普通钢模板招标公告(中铁二十四局集团有限公司2026)



发布单位:中铁二十四局集团有限公司设备物资集采中心

发布时间:2026-05-20

投标截至时间:2026-06-10 08:30:00

第一章
招标公告

中铁二十四局集团南昌铁路工程有限公司
湖南省郴州市、云南省文山州
普通钢模板战略采购招标公告
招标编号:CR24(2026)-JTGSJCZX-WZCG-076

1. 招标条件

1.1为满足中铁二十四局集团南昌铁路工程有限公司及所属各单位在建及新建工程项目(湖南省郴州市、云南省文山州)的普通钢模板需求,根据物资集中采购相关规定,现对湖南省郴州市苏仙区、云南省文山州丘北区所在项目所需普通钢模板实施国内公开招标采购。
本次采购为战略采购,按照招标文件载明的评审方法推荐入围候选人(本次战略采购第一候选人作为中铁二十四局集团有限公司桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段工程GXTJ-2标项目经理部、中铁二十四局集团有限公司云南丘砚高速公路2标项目经理部的钢模板中标人),并与中铁二十四局集团南昌铁路工程有限公司签订战略采购协议,有效期暂定一年。有效期内,中铁二十四局集团南昌铁路工程有限公司及所属各单位在建及新开工项目(湖南省郴州市、云南省文山州)需要采购普通钢模板时,由用料单位在铁建云链平台向签订战略采购协议的投标人发出询价通知或邀请谈判函,用料单位根据最终确认的报价与成交人签订采购合同(项目业主单位及股份公司对项目物资采购另有规定的除外)。

2.项目概况与招标内容

2.1项目概况
2.1.1中铁二十四局集团有限公司是中国铁建股份有限公司的全资子公司。中国铁建是中国乃至全球最具实力、最具规模的特大型综合建设集团之一,2022年《财富》“世界500强企业”排名第39位、“全球250家最大承包商”排名第3位,“中国企业500强”排名第11位。 
集团本部设在上海市,下辖7家综合工程公司、7家专业工程公司,分布在安徽、江苏、浙江、福建、江西、四川、上海、北京六省两市,并设有华北、华东、西南、西北、东南、华南、中原等区域指挥部。
集团公司及下属单位拥有“五特五甲”资质:铁路工程施工总承包特级资质1项(含铁道行业设计甲(Ⅱ)级资质)、市政公用工程施工总承包特级资质2项(含市政行业设计甲级资质)、建筑工程施工总承包特级资质1项(含建筑行业设计甲级资质)、公路工程施工总承包特级资质1项(含公路行业设计甲级资质)。还拥有机电工程施工总承包壹级资质,电子与智能化、公路路基、桥梁、隧道、铁路铺轨架梁工程专业承包壹级资质,拥有对外承包工程资格、对外援助成套项目A级实施企业资格和测绘乙级资质。拥有国家企业技术中心、博士后科研工作站,是国家高新技术企业。
集团公司现有员工10000余人,各类专业技术人员7000余人,各级注册执业资格人员1800余人,其中一级注册建造师1000余人。拥有国内外先进的大型机械设备9500余台(套),年施工能力800亿元以上。
中铁二十四局集团南昌铁路工程有限公司是中铁二十四局集团有限公司的全资子公司,是一家国有独资的大型施工企业,公司拥有铁路工程施工总承包一级、公路工程施工总承包一级、市政公用工程施工总承包一级、桥梁工程专业承包一级、隧道工程专业承包一级、混凝土预制构件专业承包二级、铁路铺轨架梁工程专业承包二级、房屋建筑专业承包二级、公路综合乙级检测等资质。
公司现有职工1400余人,专业技术人员近700人,其中高级专业技术人员约50人,中级专业技术人员200多人;具有各类先进机械设备2674台(套),总功率超过12.6万千瓦;同时自有技术先进、精密度高、配套齐全的工程产品质量检测中心。公司系中国500家最大经营规模建筑企业和中国500家最佳经济效益建筑业企业,实力雄厚,技术精湛,施工经验丰富,年施工能力达50亿元。
中铁二十四局集团有限公司桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段工程GXTJ-2标项目位于郴州市苏仙区许家洞镇、北湖区华塘镇、北湖区同和乡、桂阳县樟市镇境内,路线总体呈东西走向,路线起于郴州市苏仙区许家洞镇拟建的鸡公咀隧道进口(起点桩号K97+593),出隧道后在北湖区梨园村附近设北湖互通立交(互通主线跨越西河,并设北湖连接线与省道S351相接,北湖连接线为既有S212拓宽改造),线路进入桂阳县樟市镇后沿县城以北布线,在张家坪村附近设北湖停车区,路线终于桂阳县樟市镇甫口村省道S215附近(终点桩号K113+900),主线全长16.307km,北湖连接线全长9.161km。主线采用双向四车道高速公路标准建设,设计速度100Km/h,路基宽度26米;北湖连接线采用双向两车道二级公路标准建设,路基宽度10米,设计速度60公里/小时(局部困难路段限速40Km/h),桥涵设计汽车荷载等级采用公路-Ⅰ级。
主线共有大、中桥梁9座(大桥8座、中桥1座),桥梁全长3283.25m,桥梁占比20.1%;隧道1座,全长1138/1131米,隧道占比6.99%;北湖互通匝道桥4座555.5m。上部结构采用悬浇梁(40+70+70+40刚构)、现浇箱梁(19跨)、预制小箱梁790片(30m小箱梁645片、40m小箱梁145片)。标段有互通1座(北湖互通),连接线1处(北湖连接线9.161 km,为既有道路拓宽改造),停车区1处(北湖停车区),天桥2座,涵洞82座;鸡公咀隧道变电所、北湖互通收费站、北湖停车区,建筑面积1653㎡。项目开工日期为2025年12月,项目合同完工日期为2028年6月。
中铁二十四局集团有限公司云南丘砚高速公路2标项目主要工程:起点里程K20+800,经解放村上寨.花桂.凉水井.老八坡.白沙坡.支迷冲,终点里程为K37+042.54,路线全线长16.242km,路线交叉2处,分别是凉水井立交,天星立交。主要工程量:路基土石方609.87万方(断面方),其中挖方438.64万方,填方171.23万立方;涵洞及通道45道;桥梁34座,其中大桥18座,凉水井立交13座,天星立交3座;隧道10792米/9座(按单幅计列)。项目开工日期为2025年12月,项目合同完工日期为2027年12月。合同金额16.99亿元,
2.2招标内容:物资名称、包件划分、投标保证金等详见附表1。

3.投标人资格要求

3.1详见投标人资格要求详见附表2.
3.2本次招标不接受联合体投标。
3.2.1不接受因物资质量、供应等问题,被行业主管部门处罚且在有效期内的供应商;
3.2.2不接受自2024年1月1日至开标之日有人民法院生效判决、裁定认定的行贿犯罪记录的供应商;
3.2.3不接受已清退出铁路市场的供应商(仅适用于铁路相关项目);
3.2.4不接受国家铁路局、国铁集团发布的不良行为信用评价结果处于投标限制期的供货商(仅适用于铁路相关项目);
3.2.5不接受被列入招标人及其上级单位列入限制交易名单并处于限制期内的投标人。
3.3 投标人必须提供满足招标文件要求的投标物资,且制造地、生产线、生产工艺及原材料等符合国家产业、环保等政策,且始终与投标承诺一致。
3.4供应商为中国境内合法依法注册的生产商或经销商,能及时开具合法合规的增值税专用发票票据,作为货款结算支付的凭据。 
3.5 本次招标物资一包一投,投标人按包件分别编制投标文件。
3.6中标能力限制:无。

4.招标文件的获取

4.1凡有意参加投标者,请登陆中国铁建云链平台(www.crccep.cn)注册会员,查询拟参与投标包件进行网上报名、支付标书费(招标文件每包件售价见附表1,售后不退。)招标组织单位审核确认后自行下载电子招标文件。
4.2招标文件售卖截止时间为:2026年5月28日17:00。
潜在投标人须在招标文件售卖截止时间前完成中国铁建云链平台(www.crccep.cn)注册报名,并申请办理CA锁用于电子投标文件的签章、加密及解密(CA办理所需资料及程序详见中国铁建云链平台首页-小鹿课堂-帮助中心-铁建云链平台数字证书办理流程)。
购买招标文件、投标保证金汇入银行信息:
账号名称:中铁二十四局集团有限公司设备物资集采中心
开户银行:交通银行北京西区支行
账    号:99011231024000464706
4.3汇款要求:★汇款单上须注明招标编号+包件号+汇款用途(例如:076+GMB01+标书费/投标保证金),不能合并汇款。标书费/投标保证金的汇款单凭证截图须上传铁建云链平台,以便招标组织单位核对是否到账。缴费后未上传汇款单凭证,造成未及时下载招标文件或未及时进行投标报价的,相关责任由投标人自行承担,标书费及投标保证金需以投标单位进行公对公汇款,拒绝个人账户汇款,以个人账户汇出的费用概不退回。★
备注:标书费可提供财务收据,投标人如有需要的请在支付标书费的当月发送邮件(邮箱: 1143391631@qq.com)进行申请,逾期不予办理,邮件内容:投标人名称+招标编号后三位+包件号+金额即可;例如:上海钢材有限责任公司+001+GC01+1000元,若参与多个包件,可合并申请,申请截止时间为招标公示的月末最后一个工作日,收据申请开具均在本年度完成,原则上不开具跨年度收据(若遇年末,请提前申请)。
4.4投标人未按规定在中国铁建云链平台报名并下载招标文件的,招标人视其本次报名活动无效。

5.投标文件的递交

5.1此次招标投标人需制作电子投标文件,并使用CA锁对投标文件进行加密,在递交截止时间前线上递交投标文件。
5.2投标文件递交截止时间:2026年6月10日08时30分。
5.3投标文件递交地点:中国铁建云链平台(www.crccep.cn),投标人须登陆该平台,在投标文件递交截止时间前完成所有投标文件的上传。
线上投标文件的递交格式:500M以内的标书发PDF文件,500M以上的发压缩包,将编制完成的纸质版投标文件连续页码彩色扫描保存为一个PDF格式文件,文件名为 “**公司(投标人全称)**包件投标文件”。每包件编制成一个PDF格式文件,禁止以单页PDF格式上传。投标人应对上传平台的投标文件内容进行核对,如出现投标文件错传、漏传或下载后无法打开的投标文件均视为无效,后果及责任由投标人自行负责。
鉴于本次招标规模较大,参与的投标人较多,为避免开标前集中上传投标文件,建议投标人提前进行报价和上传投标文件。
投标截止时间前未完成投标文件上传递交的,视为放弃投标资格,责任由投标人自行自负。
如采购人有需求,被评为中标候选人的投标人应无偿提供纸质版投标文件,纸质版投标文件内容须与电子版文件内容完全一致。
5.4如招标人有需求,被评为中标候选人的投标人应无偿提供纸质版投标文件,纸质版投标文件内容须与电子版文件内容完全一致。

6

开标

6.1电子投标文件的解密
(1)电子投标文件解密时间:2026年6月10日08时30分至09时00分。
(2)各投标人必须在规定的投标文件解密时间内登录中国铁建云链平台(www.crccep.cn)完成投标文件解密,如因投标人自身原因导致所递交的投标文件无法在规定的时间内解密的,视为无效投标文件,后果及责任由投标人自行负责。

7
.发布公告的媒介

本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、中国铁建云链平台(www.crccep.cn)网站上发布。

8
.联系方式

8.1招标组织单位:中铁二十四局集团有限公司设备物资集采中心
许工     电话:13063490602     邮箱:695543935@qq.com
地    址:上海市邯郸路8号
电话咨询时间:工作日上午8:00-11:30、下午13:30-17:00

9.附表

9.1包件划分一览表
9.2投标人资格条件
                            
                                                     2026年5月19日

9.
1
包件划分一览表

招标包件划分一览表

序号
物资名称
规格型号
包件号
计量单位
包件
省份

招标人
标书费
投标保证金

(元)
(万元)

1
普通钢模板
下部结构(承台、墩柱、系梁、盖梁等)
GMB01

800
湖南省
郴州市
中铁二十四局集团南昌铁路工程有限公司(招标主体:中铁二十四局集团有限公司桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段工程GXTJ-2标项目经理部)
1000
10

2
普通钢模板
上部结构(T梁、箱梁、防撞墙等)

800
湖南省
郴州市

3
普通钢模板
隧道结构(台车模板、仰拱模板等) 

1000
湖南省
郴州市

4
普通钢模板
下部结构(承台、墩柱、系梁、盖梁等)
LQHNT02

600
云南省
文山州
中铁二十四局集团南昌铁路工程有限公司(招标主体:中铁二十四局集团有限公司云南丘砚高速公路2标项目经理部)
1000
10

5
普通钢模板
上部结构(T梁、箱梁、防撞墙等)

800
云南省
文山州

6
普通钢模板
隧道结构(台车模板、仰拱模板等) 

1000
云南省
文山州

 
注:以上数据仅作为初步招标依据,具体物资规格、数量以实际使用情况为准,具体型号详见招标文件《物资需求一览表》。一个包件缴纳一份保证金。

9.2.投标人资格条件                               

序号
物资名称
投标人资格条件
备注

1
普通钢模板
(1)营业范围:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立企业法人资格、合法有效的营业执照、税务登记证书(三证合一的只提供营业执照)和招标物资生产、供应经验的生产商。(2)生产能力要求:①投标人应具有合格的配套专业生产设备或生产作业线(投标人需提供数控火焰/等离子/激光切割机、钢板校平机(整平机)、数控折弯机、门式/桥式起重机等主要设备的发票复印件),具有生产、运输、供应的专业人员和组织货源的能力和经验;②具备招标物资年产量5000吨以上的生产能力,③具备独立工程设计资质,或与具有相应资质的设计院建立长期战略合作关系;④提供上述相应的证明文件。(3)财务能力:须提供近2年(2023年、2024年)经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告及报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表和所有者权益(或股东权益)变动表以及附注的复印件(成立时间未满2年,需提供企业成立以来所有年份的经审计的财务报告;提供的资料必须清晰,具备辨认条件,否则将被认为所提交的资料无效),未发生连续两年亏损情况(按净利润判定);(4)质量保证能力:生产的钢模板技术参数性能满足国家、行业最新标准以及技术规格书的各项规定;(5)供货业绩:具有2023年1月1日至开标之日(合同签订时间为准)铁路/高速公路/市政工程项目供货业绩(下部结构、上部结构和隧道结构)均不少于1份,并提供相关业绩证明材料(合同复印件,时间以合同签订日期为准)。(6)履约信用:2024年1月至开标之日没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;2024年1月至开标之日不曾在任何合同中违约或对方单方终止合同;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态。未被国家铁路局、中国国家铁路集团有限公司(http://www.95306.cn/)、中国铁建股份有限公司、招标人及所在集团公司列入“限制交易供应商名单”、“不合格供应商名单”或“供应商黑名单”(且处于处罚期内)。2024年1月至开标之日没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁(需附中国裁判文书网,wenshu.court.gov.cn的查询结果截图);2024年1月至开标之日投标人未被全国信用信息共享平台 (网址:www.gsxt.gov.cn) 和“信用中国”网站 (网址:www.creditchina.gov.cn) 公布的严重违法失信企业名单、经营异常名录、失信被执行人中(提供企业信用信息查询结果截图)。(7)其他要求:①本次招标不接受联合体投标。②法定代表人或单位负责人为同一个人的两个及以上投标人或母公司、全资子公司存在控股、管理关系的,不得参与同一个包件投标。

湖南省桂新项目部台车模板隧道断面图.pdf

隧道衬砌结构设计图第1页共3页土水层850150土国水层3cm厚M10砂浆保护层防水层(土工布+防水板+土工布)8夯填土石+100HDPE双壁波纹管纵向排水1:10右超线高i网喷防护测旋转明洞每延米工程数量M7.5装砌片石线8轴设计高程设计基线C40钢筋砼60cm旁填土石100HDPE双壁波纹管纵向排水R1:0锚网喷防护M7.5浆片石-2%、设计高程项目单位数量备注8拱墙m13.34C40防水钢筋混凝土100HDPE双壁波纹纵向排水100HDPE壁波纹管仲供m9.65C40防水钢筋混凝土向排水HPB300钢筋kg96.6912113506L506L13HRB400钢筋kg1609.4L1380仰拱填充m5.65C20混凝土一般式明洞衬砌断面图房中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段一般式明洞设计图(Sma)设计阶段施工图图号S5-1-3-1审定马复核物物比例尺如图日期2025.02审核刘主炭设计王乐第2页共3页N6140250N1(N3)220200N7480200N2(N4)220200N1(N3)22020011N780250N2220200N6140250设计标商结构设计线_一N780200N2(N4)9220200N5140200N6140250N514020N4220200N70080250N7o080250N7080250/N3220200N6140250S中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段一般式明洞设计图(Sma)设计阶段施工图图号S5-1-3-1审定马复核物粉比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐钢筋规格单位重量单根长度数量(每延米)总长总重小计编号(mm)kg/m)(mm)(根)(m)(kg)(kg)附注:N1222.984304515152.26454.34N2222.984246155123.08367.27N3222.98413126565.63195.84N4222.98413135565.68195.991609.4N5141.2082500102530.2N6141.2081000288288347.9XW161.5781258911.3217.86N780.395650294191.175.48N7o中80.3959425753.6921.2196.69第3页共3页2400钢筋弯钩大样图钢筋直钩大样图2400示意示意中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段一般式明洞设计图(Sma)设计阶段施工图图号S5-1-3-1审定马复核物构比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐日26226471907317耕植土50cm10100第1页共4页土福水层厚50cm10%82%ALF2%25连接钢筋,单根长0.8m挂双网喷射有机基材脑208L.200B员-2%计标商。8506323拱环向布置,环向网0.25m160160设计标C40砼检修递顶齐填土石W变形建,宽2cm45014B超高旋设线村标高结构设计基统设计标高。中起线BXSel81003891134505单压式明(长度L明分界线xx+xx口椎号:xxx1-E-1:102附注:1、图纸尺寸单位除桩号和高程以m计外,其余尺寸均以cm计。2、本图隧道衬砌内轮廓参数详见本线隧道“隧道建筑限界及内轮廓图26082603、施工前应复测洞口段平纵横地面线,以现场实测地面线为准,若实测地面线与设计不一致时,应及时提出,严禁盲目大挖大刷,造成人为高边坡。4、洞口施工应避开雨季,尽量降低边仰坡的开挖高度,开挖后须及时做好临时边仰坡的防护,其锚喷防护参数:业20砂浆锚杆长3.0m,问距1.2m,梅花形布置:8钢筋网网格25x25cm;C25喷射混凝土均厚10cm。中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段单压式明洞设计图(Smb)设计阶段施工图图号S5-1-3-2审定马梦复核物构比例尺如图日期2025.02审核刘立炭设计王乐第2页共4页50进水孔5%100564450145M7.5装片石8厚30cm右超线高测放]C40砼侧墙设装设计标成夯填土石线轴设计高程产行车道中线设计基线100HDPE双壁波纹管1:10纵向排水网喷防护8M7.5菜片石8X100HDPE双壁波纹管纸向水中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段单压式明洞设计图(Smb)设计阶段施工图图号S5-1-3-2审定马复核杨粉比例尺如图日期2025.02审核刘立炭设计王乐项目单位数量备注拱墙m13.34C40防水钢筋混凝土仲拱m9.65C40防水钢筋混凝土HPB300钢筋kg96.69HRB400钢筋kg1609.4仲拱填充m5.65C20混凝土侧墙m23.46C40混凝土第3页共4页N6140250N1(N3)220200N7480200N2(N4)220200N1(N3)22020011N780250N2220200N6140250设计标商生构设计线_一N780200N2(N4)9220200N5140200N6140250N514020N4220200N70080250N7o080250N7080250/N3220200N6140250S中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段单压式明洞设计图(Smb)设计阶段施工图图号S5-1-3-2审定马复核物粉比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐钢筋规格单位重量单根长度数量(每延米)总长总重小计编号(mm)kg/m)(mm)(根)(m)(kg)(kg)附注:N1222.984304515152.26454.34N2222.984246155123.08367.27N3222.98413126565.63195.84N4222.98413135565.68195.991609.4N5141.2082500102530.2N6141.2081000288288347.9XW161.5781258911.3217.86N780.395650294191.175.48N7o中80.3959425753.6921.2196.69第4页共4页2400钢筋弯钩大样图钢筋直钩大样图2400示意示意中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段单压式明洞设计图(Smb)设计阶段施工图图号S5-1-3-2审定马复核物构比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐第1页共3页=100x60cm(环x纵)工20a工字钢钢架60cm/C25喷砼26cm预留变形量12cm1412-551012·5514行!员车道超高]线防水层C30(C35)钢混凝土50cm旋设转3-586550设计高程线轴设计高程Z设计基线-2%、附注:1、本图尺寸除钢筋直径以毫米计和注明者外,余均以厘米为单位。环筋887.衬砌内轮廓详细参数见《道建筑限界及内轮廓图》隧道电缆沟及侧向排水沟另见防8排水详图,其工程数量计入排水工程中,88、隧道二村拱项预埋注浆管压入水泥砂浆,回填注浆压力宜控制在0.1MPo以内。注浆量设计按0.25m/m计中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段S5a型衬砌断面设计图设计阶段施工图图号S5-1-3-3审定马复核物粉比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐项目单位数量备注洞身开挖m110.96C25混凝土m6.97拱墙初期支护C25喷混凝土m3.05仲铁中25中空注浆锚杆m/根78.75/22.5垫板、螺母套22.5中8钢筋网kg107.47防水层防水板m²25.331.5mm厚EVA无纺布m²25.33400g/m²二*衬砌C30(C35)钢筋混凝土m10.92拱墙C30(C35)钢筋混凝土m6.86仲扶仲拱填充C20混凝土m5.79拱顶压浆水泥砂浆m0.25M2038261A单元)第2页共3页中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段S5a型衬砌断面设计图设计阶段施工图图号S5-1-3-3审定马复核物构比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐9焊接g20连接钢筋初期支护600业20连接钢筋20连接钢筋工字钢钢拱架连接钢筋纵剖面图业20连接钢筋8(示意)20124|842钢拱架连接钢筋大样图594名称材料及规格时质量(kg)小计(mm)件数每件每榻(kg)A单元I20a37987106.07742.491067.57B单元38803108.36325.08纵向连接钢筋20钢筋842382.0879.0479.041型连接钢板Q235240x180x14164.7576118.04Ⅱ型连接钢板Q235270x180x1425.3410.68Ⅲ型连接钢板Q235310x230x1447.8431.36连接螺栓M20x70AM20/44/44套锁脚锚杆25药卷锚杆18324m24m1型连接钢板-S8-型连接制板270全40100066n型连接钢板18022-Ⅲ剖面501130150螺栓孔1:10230N1200200SN480250N2200200|延一设计高程设计基线N3120250JISN31202505800N1200200N2920020023005L=33878第3页共3页L=36165N3120250211N312025012-551012·534延|道中中线C线88一-0设计基线R1-622N2200200sk2N1200200N408025096625800钢筋大样图每延米工程数量表N3120250XW见N1业200200钢筋钢筋类别直径每根长根数总长重量小计编号(mm)(mm)(根)(m)(kg)(kg)N120361655180.83445.931127.42N40802001602000×2000XWN2HRB40020338785169.39417.728海形布置限位钢筋N3业121000280280248.64XW业16106699.5915.13N2200200N4HPB3008550341187.5574.0874.08中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段S5a型衬砌断面设计图设计阶段施工图图号S5-1-3-3审定马梦复核物粉比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐第1页共3页业22药卷锚杆(L=3.5m)8钢筋网20x20cm每延米工程数量表=100x75cm(环x纵)工18工字钢钢架75cm/福C25喷砼24cm预留变形量12cm防水层C30(C35)钢筋土50cm1412-551612·5514行!月车进8超高]线旋设转3-58轴n2设计高程线设计高程区”设计基线-2%、附注:1、本图尺寸除钢筋直径以毫米计和注明者外,余均以厘米为单位。环筋8127.衬砌内轮廓详细参数见《道建筑限界及内轮廓图》隧道电缆沟及侧向排水沟另见防排水详图,其工程数量计入排水工程中,12128、隧道二村拱项预埋注浆管压入水泥砂浆,回填注浆压力宜控制在0.1MPo以内。注浆量设计按0.25m/m计。中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段S5b型衬砌断面设计图设计阶段施工图图号S5-1-3-4审定马复核物粉比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐项目单位数量备注洞身开挖m110.16C25混凝土m6.4拱墙初期支护C25混凝土m2.81仲供业22药卷锚杆m/根63/18垫板、螺母套18中8钢筋网kg106.79防水层防水板m²25.331.5mm厚EVA无纺布m²25.33400g/m²二*衬砌C30(C35)钢筋混凝土m10.92拱墙C30(C35)钢筋混凝土m6.86仲拱仲拱填充C20混凝土m5.79拱顶压浆水泥砂浆m0.25M20一型接头HI型接头A116+4135锁脚锚杆超高]型接头转轴设计高程211V设计基线锁脚镇杆景N加型接头10-222r国里接头102222391218单元)接头3912(B元)3805(A单元)第2页共3页816.5B118工字钢8司88可8品一8附注:81、本图尺寸均以毫米计。I-I剖面180螺栓孔-Ⅲ剖面222、本图配合S5b型衬砌断面使用,钢架纵向间距为0.75m,锁脚采用8根3m长的25药卷锚杆,锁脚锚杆合螺检孔中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段S5b型衬砌断面设计图设计阶段施工图图号S5-1-3-4审定马复核一物构比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐9l业20连接钢筋焊接Z8初期支护75020连接钢筋20连接钢筋工宇钢钢拱架连接钢筋纵剖面图20连接钢筋(示意)20124992钢拱架连接钢筋大样图744名称材料及规格时质量(kg)小计(mm)件数每件每榻(kg)A单元I183777791.19638.33919.64B单元3884393.77281.31纵向连接钢筋业20钢筋992382.4593.1093.10I型连接钢板Q235220x180x14164.3569.6107.42Ⅱ型连接钢板Q235240x180x1424.759.5型连接钢板Q235280×230x1447.0828.32连接螺栓M20x70AM20/44//44套锁镇杆25药卷锁杆/8324m24m06型连接钢3型连接a501130150230N1200200SN480250N2200200|延一设计高程设计基线N3120250JISN3120250J5800N1200200N2920020023005L=3878第3页共3页N39120250L=3616521161N3120250/12-551012·534延|道中中线C8的一-0设计基线R1-622N2200200sk2N200200N408025096625800钢筋大样图每延米工程数量表N3120250XW见N1200200钢筋钢筋类别直径每根长根数总长重量小计编号(mm)(mm)(根)(m)(kg)(kg)N120361655180.83445.931127.42N40802001602000×2000XWN2HRB40020338785169.39417.728形布置限位钢筋N3121000280280248.64XW业16106699.5915.13N2200200N4HPB3008550341187.5574.0874.08中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段S5b型衬砌断面设计图设计阶段施工图图号S5-1-3-4审定马梦复核物粉比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐第1页共3页=100x75cm(环x纵)工18工字钢钢架75cm/格项目单位数量备注C25喷砼24cm洞身开挖m105.03防水层C30(C35)钢篃混凝土45cC25混凝土m6.2拱墙初期支护C25混凝土m/仲供业22药卷锚杆m/根58.35/16.67垫板、螺母套16.6714中8钢筋网kg103.4712-551012·5514防水层防水板m²25.081.5mm厚EVA无纺布m²25.08400g/m²行!二*衬砌C30(C35)钢筋混凝m9.79拱墙7车进C30(C35)钢筋混凝土m6.15仲拱超仲拱填充C20混凝土m5.79线高旋线拱顶压浆水泥砂浆m0.25M20环筋82排水详图,其工程数量计入排水工程中,8、隧道二村拱项预埋注浆管压入水泥砂浆,回填注浆压力宜控制在0.1MPo以内,注浆量1212设计按0.25m/m计。9、二次衬砌拱墙混凝土与仰拱混土连接面,应做好接茬处理。中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段S5c型衬砌断面设计图设计阶段施工图图号S5-1-3-5审定马复核物粉比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐第2页共3页uu1000可焊接业20连接钢筋124型接头1接头20连接钢筋初期支护员政里头型接头750中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段S5c型衬砌断面设计图设计阶段施工图图号S5-1-3-5审定马复核一物构比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐20连接钢筋20连接钢筋工字钢名称材料及规格尺寸质量(kg)小计(mm)件数每件每福(kg)A单元I183657788.29618.03618.03纵向连接钢筋业20钢筋992262.4563.763.7I型连接钢板Q235220x180x14124.3552.261.7Ⅱ型连接钢板Q235240x180x1424.759.5连接螺栓M20x70AM20/24//24套锁脚锚杆业25药卷镇杆/8324m24m88|40180N1业200200N2200200第3页共3页见N3120250N12002008钢筋钢筋类别直径每根长根数总长重量小计(mm)(mm)(根)(m)(kg)(kg)编号1602000×2000N120358515179.26442.061120.35N4480200形布置限位钢筋XWN2HRB40020338785169.39417.72N3121000278278246.864XW1696698.6913.71N242002001-1剖面图N4HPB300850034017067.1567.15中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段S5c型衬砌断面设计图设计阶段施工图图号S5-1-3-5审定马梦复核物粉比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐22药卷锁杆L=300cm第1页共2页6钢篃网25×25cm每延米工程数量表22药卷锚杆(L=3.0m)工16工字钢钢架100cm/福=100x100cm(环x)C25喷砼22cm项目单位数量备注预留变形量8cm洞身开挖m102.88防水层C30(C35)混凝土40cmC25混凝土m5.59拱墙初期支护C25混凝土m/仲供业22药卷锚杆m/根37.5/12.5垫板、螺母套12.5146钢筋网kg45.7512-551012·551防水层防水板m²24.841.5mm厚EVA无纺布m²24.84400g/m²行二*衬砌C30(C35)钢筋混凝土m8.67拱墙车N进C30(C35)钢筋混凝土m5.45仲拱超仲拱填充C20混凝土m5.79高]旋线拱顶压浆水泥砂浆m0.25M20转]g.x5608-58轴业20接茬连接钢筋kg16.44HRB400环筋6887、衬砌内轮廓详细参数见隧道建筑限界及内轮廓图》隧道电缆沟及侧向排水沟另见防排水详图,其工程数量计入排水工程中,888、隧道二村拱项预埋注浆管压入水泥砂浆,回填注浆压力宜控制在0.1MPo以内。注浆量设计按0.25m/m计。中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段S4a型衬砌断面设计图设计阶段施工图图号S5-1-3-6审定马复核物比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐第2页共2页3627(A单元)可焊接行20连接钢筋124工型接头1型接头的120连接钢筋初期支护1000中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段S4a型衬砌断面设计图设计阶段施工图图号S5-1-3-6审定马复核一物构比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐100020连接钢20连接钢筋工字名称材料及规格尺寸质量(kg)小计(mm)件数每件每韫(kg)A单元1163599773.83516.81516.81纵向连接钢筋业20钢筋1242253.0676.576.5【型连接钢板Q235200x180x14123.9647.5256.22Ⅱ型连接钢板Q235220x180x1424.358.7连接螺栓M20x70AM20/24/24套锁脚锚杆22药卷锚杆8324m24m国a工国务06Ⅱ型连接钢板401.100220180螺栓孔42222药卷锁杆L=300cm第1页共2页6钢篃网25×25cm每延米工程数量表22药卷锚杆(L=3.0m)工14工字钢钢架100cm/福=100x100cm(环x)C25喷砼20cm项目单位数量备注预留变形量8cm洞身开挖m102.37防水层C30(C35)凝土40cmC25混凝土m5.08拱墙初期支护C25混凝土m/仲供业22药卷锚杆m/根37.5/12.5垫板、螺母套12.5146钢筋网kg45.6412-551012·551防水层防水板m²24.841.5mm厚EVA无纺布m²24.84400g/m²行二*衬砌C30(C35)钢筋混凝土m8.67拱墙车N道C30(C35)钢筋混凝土m5.45仲拱超仲拱填充C20混凝土m5.79高]旋拱顶压浆水泥砂浆m0.25M20转]o.5808-5&轴20接茬连接钢筋kg16.44HRB400环筋68排水详图,其工程数量计入排水工程中,88、隧道二衬拱顶预埋注浆管压入水泥砂浆,回填注浆压力宜控制在0.1MPo以内。注浆量88设计按0.25m/m计。9、二次衬砌拱墙混凝土与仰拱混凝土连接面,应做好接茬处理,按照施工规范执行,在二中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段S4b型衬砌断面设计图设计阶段施工图图号S5-1-3-7审定马复核物粉比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐第2页共2页10003623(A单元)可焊接金20连接钢筋124包20连接钢筋初期支护里接头I型接头1000中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段S4b型衬砌断面设计图设计阶段施工图图号S5-1-3-7审定马复核一物构比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐20连接钢能20连接钢筋工字钢名称材料及规格尺寸质量(kg)小计(mm)件数每件每榻(kg)A单元I143595760.72425.04425.04纵向连接钢筋20钢筋1243253.0776.7576.75I型连接钢板Q235180x160x14123.1738.0445.08Ⅱ型连接钢板Q235200x160x1423.527.04连接螺栓M20x70AM20/2424套锁脚锚杆业22药卷锚杆/8324m24m回工40|8040160200业22药卷镇杆(L=2.5m)O=120x100cm(环x)超高]测旋jl0设转R1-580轴设计高程设计高程设计基线8第1页共2页22卷杆L=250cm6钢筋网25x25cm每延米工程数量表工14工字钢钢架100cm/福C25啧砼20cm预留变形量5cm脑水层C30(C35)混凝土35cm附注:环筋68排水详图,其工程数量计入排水工程中,8、隧道二衬拱项预埋注浆管压入水泥砂浆,回填注浆压力宜控制在0.1MPa以内,注浆量88设计按0.25m/m计。9.C35混凝土适用于距离洞口200m的洞身衬砌中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段S4c型衬砌断面设计图设计阶段施工图图号S5-1-3-8审定马复核物构比例尺如图日期2025.02审核刘立炭设计王乐项目单位数量备注洞身开挖m92.98C25混凝土m4.9拱墙初期支护C25混凝土m/仲供业22药卷锚杆m/根23.75/9.5垫板、螺母套10.56钢筋网kg44.1防水层防水板m²24.051.5mm厚EVA无纺布m²24.05400g/m²二*衬砌C30(C35)钢筋混凝土m8.57拱墙C30(C35)钢筋混凝土m/仲拱铺底C20混凝土m1.55拱顶压浆水泥砂浆m0.25M203952(元)1000第2页共2页可焊接金业20连接钢筋124接头超20连接钢筋初期支护18-0018-001000中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段S4c型衬砌断面设计图设计阶段施工图图号S5-1-3-8审定马复核一物构比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐20连接钢能20连接钢筋工字钢名称材料及规格尺寸质量(kg)小计(mm)件数每件每福(kg)A单元I143924566.28331.4410.26B单元2252138.0438.04C单元2417140.8240.82纵向连接钢筋业20钢筋1243243.0773.6873.68I型连接钢板Q235180x160x14143.1744.3844.38连接螺栓M20x70AM20/24/24套锁脚锚杆22药卷锚杆/8324m24m8L80160180业22药卷锚杆(L=2.5m)O=120x120cm(环x)趣线高旋线转R1-580线轴设计高程设计高程设计基线822药卷错杆L=250cm第1页共2页6钢筋网25x25cm工14工字钢钢架120cm/福每延米工程数量表C25喷砼20cm预留变形量5cm肪水层C30(C35)混凝土35cm10R1580环筋中688S7、衬砌内轮廓详细参数见《隧道建筑限界及内轮廓图》隧道电缆沟及侧向排水沟另见防排水详图,其工程数量计入排水工程中。8S8、隧道二衬拱项预埋注浆管压入水泥砂浆,回填注浆压力宜控制在0.1MPo以内。注浆量设计按0.25m/m计中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段S3a型衬砌断面设计图设计阶段施工图图号S5-1-3-9审定马复核物粉比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐项目单位数量备注洞身开挖m92.98C25混凝土m4.9拱墙初期支护C25混凝土m/仲供业22药卷锚杆m/根19.8/7.92垫板、螺母套8.756钢筋网kg44.1防水层防水板m²24.051.5mm厚EVA无纺布m²24.05400g/m²二*衬砌C30(C35)钢筋混凝土m8.57拱墙C30(C35)钢筋混凝土m/仲拱铺底C20混凝土m1.55拱顶压浆水泥砂浆m0.25M203952(元)1000第2页共2页可焊接金20连接钢筋124接头超20连接钢筋初期支护18-0018-001200中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段S3a型衬砌断面设计图设计阶段施工图图号S5-1-3-9审定马复核一物构比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐20连接钢能20连接钢筋工字钢名称材料及规格尺寸质量(kg)小计(mm)件数每件每福(kg)A单元I143924566.28331.4410.26B单元2252138.0438.04C单元2417140.8240.82纵向连接钢筋业20钢筋1443243.5685.4485.44I型连接钢板Q235180x160x14143.1744.3844.38连接螺栓M20x70AM20/24/24套锁脚锚杆22药卷锚杆/8324m24m880160180业22药卷锚杆(L=2.5m)0=120x100cm(环x纵)超高]旋线转10R1-580线轴j设计高程设计高程文设计基线88第1页共1页C25喷砼10cm预留变形量5cm肪水层C30(C35)混凝土35cm10J144157580L1571iL0L580图四1、本图尺寸除钢筋直径以毫米计和注明者外,余均以厘米为单位。2、本图适用于隧道Ⅲ级围岩一般段,路线设计基线间距>15m段衬砌3、预留变形量设计为2~5cm,图中按5cm计,根据现场变形量测情况可适当调整,灌注二次衬砌时,剩余的预留变形量空隙应用与二次衬砌同级的混凝土回填,该部分量不子101260S3b型衬砌结构设计图1:100计量4、锚杆采用22药卷锚杆,尽量垂直岩面打设,垫板紧贴岩面。5、钢筋网之钢筋随岩面的起伏铺设,与岩面距离不大于3cm,钢筋与锚杆应连接牢固,钢筋接头按有关规定搭接,工程数量表中的钢筋网数量未包括搭接及损耗,6、防水层由1.5mm厚EVA防水板和400g/m²无纺布组成,沿隧道拱墙铺设,搭接宽度、业22药卷锚杆不小于10cm。纵筋6环筋688m×257、衬砌内轮廓详细参数见《隧道建筑限界及内轮廓图》隧道电缆沟及侧向排水为另见防排水详图,其工程数量计入排水工程中,8、隧道二衬拱项预埋注浆管压入水泥砂浆,回填注浆压力宜控制在0.1MPa以内,注浆量设计按0.25m/m计。9.C35混凝土适用于距离洞口200m的洞身衬砌120120120120120120120120120中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段S3b型衬砌断面设计图设计阶段施工图图号S5-1-3-10审定马复核物粉比例尺如图日期2025.02审核刘立炭设计王乐项目单位数量备注洞身开挖m90.51C25混凝土m2.44拱墙初期支护C25混凝土m/仲供业22药卷锚杆m/根23.75/9.5垫板、螺母套10.56钢筋网kg43.54防水层防水板m²24.051.5mm厚EVA无纺布m²24.05400g/m²二*衬砌C30(C35)钢筋混凝土m8.57拱墙C30(C35)钢筋混凝土m/仲拱铺底C20混凝土m1.55拱顶压浆水泥砂浆m0.25M20紧急停车带衬砌结构设计图22药卷锅杆L=350cm第1页共3页e=100x75cm(环x纵)防水层/C30钢筋混凝土50cm15-647行健健钟车急停带716o428152新超高设计基线00面45:00中线质Rdse0附注:-2%0%1、本图尺寸除钢筋直径以毫米计和注明者外,余均以厘米为单位。2、本图适用于隧道Ⅳ级围岩紧急停车带一般段。3、预留变形量设计为6~12cm,图中按12cm计,根据现场变形量测情况可适当调整。s灌注二次衬砌时,剩余的预留变形量空隙应用与二次衬砌同级的混凝土回填,该部分量环箱中6.排水详图,其工程数量计入排水工程中,8、隧道二衬拱项预埋注浆管压入水泥砂浆,回填注浆压力宜控制在0.1MPa以内,注浆量121R设计按0.25m/m计。9、二次衬砌拱墙混凝土与仰拱混凝土连接面,应做好接茬处理。中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段Ⅳ级围岩紧急停车带衬砌断面设计图(ST4)设计阶段施工图图号S5-1-4-1审定马哲复核物粉比例尺如图日期2025.02审核刘立炭设计王乐项目单位数量备注洞身开挖m143.13C25混凝土m7.06拱墙初期支护C25混凝土m/仲供22药卷锚杆m/根67.66/19.33垫板、螺母套19.336钢筋网kg52.87防水层防水板m²28.661.5mm厚EVA无纺布m²28.66400g/m²二*村砌C30钢筋混凝土m12.6拱墙C30钢筋混凝土m8.39仲拱仲拱填充C20混凝土m10.25拱顶压浆水泥砂浆m0.25M20第2页共3页4545(A单元)1000十可焊接金20连接钢筋1241接头1型接头uu20连接钢筋初期支护员X750中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段Ⅳ级围岩紧急停车带衬砌断面设计图(ST4)设计阶段施工图图号S5-1-4-1审定马复核一物构比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐20连接钢筋业20连接钢筋工字钢名称材料及规格尺寸质量(kg)小计(mm)件数每件每福(kg)A单元I1845173109.05327.15704.27B单元3905494.28377.12纵向连接钢筋业20钢筋992292.4571.0571.05I型连接钢板Q235220x180×14124.3552.261.7Ⅱ型连接钢板Q235240x180x1424.759.5连接螺栓M20x70AM20/24/24套锁脚锚杆业25药卷锚杆/8324m24m8SSG840]10040180I型连接钢N1200200N2200200l第3页共3页N1200200lN3140250L=4266513166L=40378N4080250J12595N2200200N3140250紧紧急15-64停15-645车车带新.004:00中线线吉5质0202设计高程设计基线A588设计基线R262019N3140250N2200200uauaaII12496SiN3140250020020N4802501288814641钢筋大样图156411:100ST4型衬砌配筋设计图250250250环向每延米工程数量表N3140250XW1:100N1200200钢筋钢筋类别直径每根长根数总长重量小计编号(mm)(mm)(根)(m)(kg)(kg)N120426655213.33526.071441.81海N4802001602000×2000N2HRB40020403785201.89497.86形布置限位钢XWN3141000332332401.06XW1610661010.6616.82N2200200N4HPB3008550405222.7587.9987.99中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段Ⅳ级围岩紧急停车带衬砌断面设计图(ST4)设计阶段施工图图号S5-1-4-1审定马梦复核物棉比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐422药卷锚杆L=350cm第1页共1页06钢网25x25cm喷射凝土及钢筋网预留形量工18工字钢钢架75cm/福C25喷砼24cm预留变形量12cm喷射混凝土及钢筋网防水层防水板及无纺布模筑混凝土II22药卷镇杆(L=3.0m)C30钢混凝土50cm22药卷镇杆(L=3.5m)模筑暹土=100x75cm(横×坚)梅花形布置1I挡头墙行超设计高程设计基线8LII-Ⅱ剖面图IL-I剖面图Ⅳ级围岩紧急停车带挡头墙立面图1:2001:2001:200一处紧急停车带挡头墙工程数量表22药卷锚杆(L=3.5m)=100x75cm(横×坚)梅花形布置C30退凝土平台喷射凝土喷射混凝土及钢筋网预留变形量防水板及无纺布模筑暹凝土附注:1、本图尺寸除钢筋直径以毫米计外,余均以厘米计,Ⅳ级围岩紧急停车带挡头墙平面图A-A剖面图2、堵头墙前平台用C30混凝土填平至检修道齐高。1:2001:204、一处紧急停车带挡头墙为两面挡头墙,3.紧急停车带过渡段电缆沟异形盖板和路面水沟的异形块为现浇块中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段Ⅳ级围岩紧急停车带与正洞连接设计图设计阶段施工图图号S5-1-4-2审定马复核杨物比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐HNHH预留变形量防水板及无防布IIIIⅡ头墙IlIII检修道顶项目单位数量备注开挖m90.5喷射混凝土m27.33C25混凝土钢筋网kg228.236锚杆根数根99922药卷锚杆总长m346.5垫板、螺母套99模筑混凝土堵头墙m58.18C30防水混凝土C30混凝土平台m29防水卷材m²94.761.5mm厚无纺布m²94.76防水层电缆沟挡头墙Mj中线:车中!线IS酒青混凝土面层C30平水泥凝土面板300水泥混凝土基层件换填充22药卷锅杆L=350cm第1页共3页工18工字钢钢架60cm/每延米工程数量表业22药卷锚杆(L=3.5m)C25喷砼24cme=100x60cm(环x纵)预留交形量12cm防水层/C30钢筋混凝土50cm15-647行道健健中车急停带716o428线152新超高设计基线面45-00中线贸Rdse0附注:-2%0%1、本图尺寸除钢筋直径以毫米计和注明者外,余均以厘米为单位。22、本图适用于隧道V级围岩紧急停车带加强段及交叉口段。3、预留变形量设计为6~12cm,图中按12cm计,根据现场变形量测情况可适当调整。s灌注二次衬砌时,剩余的预留变形量空隙应用与二次衬砌同级的混凝土回填,该部分量环筋6排水详图,其工程数量计入排水工程中,88、隧道二衬拱项预埋注浆管压入水泥砂浆,回填注浆压力宜控制在0.1MPa以内,注浆量8足设计按0.25m/m计。9、二次衬砌拱墙混凝土与仰拱混凝土连接面,应做好接茬处理。中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段Ⅳ级围岩紧急停车带衬砌断面设计图(ST4j)设计阶段施工图图号S5-1-4-3审定马哲复核物粉比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐项目单位数量备注洞身开挖m143.13C25混凝土m7.06拱墙初期支护C25混凝土m/仲供22药卷锚杆m/根84.6/24.17垫板、螺母套24.176钢筋网kg52.87防水层防水板m²28.661.5mm厚EVA无纺布m²28.66400g/m²二*村砌C30钢筋混凝土m12.6拱墙C30钢筋混凝土m8.39仲拱仲拱填充C20混凝土m10.25拱顶压浆水泥砂浆m0.25M20第2页共3页4545(A单元)1000十可焊接20连接钢筋1241接头1型接头u20连接钢筋初期支护8X750中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段Ⅳ级围岩紧急停车带衬砌断面设计图(ST4j)设计阶段施工图图号S5-1-4-3审定马复核一物构比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐20连接钢筋业20连接钢筋工字钢名称材料及规格尺寸质量(kg)小计(mm)件数每件每福(kg)A单元I1845173109.05327.15704.27B单元3905494.28377.12纵向连接钢筋业20钢筋842292.0860.3260.32I型连接钢板Q235220x180x14124.3552.261.7Ⅱ型连接钢板Q235240x180x1424.759.5连接螺栓M20x70AM20/24//24套锁脚锚杆业25药卷锚杆/8324m24mSSG840]10040180I型连接钢N1200200N2200200l第3页共3页N1200200lN3140250L=4266513166L=40378N4080250J12595N2200200N3140250聚紧急15-64停15-645车车带新.004:00中线线吉5质.585810202设计高程设计基线设计基线R2620N3140250N2200200uauaiII12496SN3140250020020N4802501288814641|钢筋大样图15411:100ST4型衬砌配筋设计图250250250环向每延米工程数量表N3140250XW1:100N1200200钢筋钢筋类别直径每根长根数总长重量小计编号(mm)(mm)(根)(m)(kg)(kg)N120426655213.33526.071441.81海N4802001602000×2000N2HRB40020403785201.89497.86炬形布置限位钢筋XWN3141000332332401.06Xw1610661010.6616.82N2200200N4HPB3008550405222.7587.9987.99中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段Ⅳ级围岩紧急停车带衬砌断面设计图(ST4j)设计阶段施工图图号S5-1-4-3审定马梦复核物粉比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐22药卷错杆(L=3.0m)=100x120cm(环x纵)行车道中中716线22药卷镇杆L=300cm第1页共2页工14工字钢钢架120cm/福每延米工程数量表C25喷砼20cmo50152断3A1超]高转R=580设计高程设计高程设计基线88goj中面45:00Y线自0,R-580附注:2%0%1、本图尺寸除钢筋直径以毫米计和注明者外,余均以厘米为单位。2、本图适用于隧道Ⅲ级围岩紧急停车带一般段。环筋688排水详图,其工程数量计入排水工程中。8、隧道二衬拱项预埋注浆管压入水泥砂浆,回填注浆压力宜控制在0.1MPa以内,注浆量m×258S设计按0.25m/m计。100100100100.100一100100100锚杆布置图(示意)中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段Ⅲ级围岩紧急停车带衬砌断面设计图(ST3)设计阶段施工图图号S5-1-4-3审定马梦复核物粉比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐项目单位数量备注洞身开挖m125.44C25混凝土m5.66拱墙初期支护C25混凝土m/仲供业22药卷锚杆m/根31.26/10.42垫板、螺母套10.426钢筋网kg50.84防水层防水板m²27.751.5mm厚EVA无纺布m²27.75400g/m²二*村砌C30混凝土m12.51拱墙C30混凝土m/仲拱铺底C20混凝土m2.0拱顶压浆水泥砂浆m0.25M20第2页共2页uuu1000型接头可焊接全业20连接钢筋124接头20连接钢筋初期支护15·001500理技头:紧I型接头1200中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段Ⅲ级围岩紧急停车带衬砌断面设计图(ST3)设计阶段施工图图号S5-1-4-3审定马复核一物构比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐20连接钢能20连接钢筋工字钢名称材料及规格尺寸质量(kg)小计(mm)件数每件每福(kg)A单元1144459375.31225.93474.34B单元5014284.69169.38C单元2252138.0438.04D单元2427140.9940.99纵向连接钢筋20钢筋1443283.5699.6899.68I型连接钢板Q235180x160x14143.1744.3844.38连接螺栓M20x70AM2024//24套锁脚锚杆业25药卷锚杆/8324m24m四8工408040160B业22药卷链杆L=300cm6钢筋网25x25cm工14工字钢钢架120cm/C25啧砼20cm喷射混凝土及钢筋网预留变形量8cm预留变形量防水层C30钢混土45cm22药卷锚杆(L=3.5m)=100x75cm(横×坚)梅花形第1页共1页喷射混凝土及钢筋网预留交形量22药卷错杆(L=3.0m)II防水板及无坊布=100x120cm(环x)模筑凝土3、紧急停车带过渡段电缆沟异形盖板和路面水沟的异形块为现浇块。挡头墙检修通顶法起喷射混凝土及钢筋网电挡头墙模筑混土急C30土平台道中车线:中300线附注:1、本图尺寸除钢筋直径以毫米计外,余均以厘米计。中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段Ⅲ级围岩紧急停车带与正洞连接设计图设计阶段施工图图号S5-1-4-4审定马复核物粉比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐防水板及无纺布模筑混凝土C30土平IⅡⅡⅡIIIL挡头墙检修道顶电缆沟沥青混凝土面层水泥混凝土面板水泥混凝土基层整平层项目单位数量备注开开挖m68.1喷射混凝土m19.65C25混凝土钢筋网kg195.356锚杆根数根6922药卷错杆总长m241.5垫板、螺母套69模筑混凝土堵头墙m43.35C30防水混凝土C30混凝土平台m26.05防水卷材m²76.991.5mm厚无纺布m²76.9922药卷错杆(L=3.0m)=100x100cm(环x纵)行建车道中中716线22药卷镇杆L=300cm第1页共3页工14工字钢钢架100cm/福每延米工程数量表C25喷砼20cmo50152断3A1超]高转R=580goj中面45:00Y线0,R-580附注:8820L157四|72纵筋62、本图适用于隧道级围岩紧急停车带加强段及交叉口段。1611511203、预留变形量设计为3~8cm,图中按8cm计,根据现场变形量测情况可适当调整,灌注g二次衬砌时,剩余的预留变形量空隙应用与二次衬砌同级的混凝土回填,该部分量不子L732.计量16104、锚杆采用22药卷锚杆,尽量垂直岩面打设,垫板紧贴岩面。ST3型衬砌结构设计图5、钢筋网之钢筋随岩面的起伏铺设,与岩面距离不大于3cm,钢筋与锚杆应连接牢固,1:100钢筋接头按有关规定搭接,工程数量表中的钢筋网数量未包括搭接及損耗。6、防水层由1.5mm厚EVA防水板和400g/m无纺布组成,沿隧道拱墙铺设,搭接宽度马、22药卷镇杆不小于10cm。7、衬砌内轮廓详细参数见《隧道建筑限界及内轮廓图》隧道电缆沟及侧向排水为另见防8排水详图,其工程数量计入排水工程中。8、隧道二衬拱项预埋注浆管压入水泥砂浆,回填注浆压力宜控制在0.1MPa以内,注浆量8设计按0.25m/m计。100100100.100一100100100锚杆布置图(示意)环筋68m×258中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段Ⅲ级围岩紧急停车带衬砌断面设计图(ST3j)设计阶段施工图图号S5-1-4-5审定马梦复核物构比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐项目单位数量备注洞身开挖m125.44C25混凝土m5.66拱墙初期支护C25喷混凝土m/仲供业22药卷锚杆m/根37.5/12.5垫板、螺母套12.56钢筋网kg50.84防水层防水板m²27.751.5mm厚EVA无纺布m²27.75400g/m²二*衬砌C30混凝土m12.51拱墙C30混凝土m/仲拱铺底C20混凝土m2.0拱顶压浆水泥砂浆m0.25M20第2页共3页uuu1000型接头可焊接全20连接钢筋124接头20连接钢筋初期支护15·0015-00理技头:紧I型接头1200中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段Ⅲ级围岩紧急停车带衬砌断面设计图(ST3j)设计阶段施工图图号S5-1-4-5审定马复核一物构比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐20连接钢筋20连接钢筋工字钢名称材料及规格尺寸质量(kg)小计(mm)件数每件每福(kg)A单元1144459375.31225.93474.34B单元5014284.69169.38C单元2252138.0438.04D单元2427140.9940.99纵向连接钢筋20钢筋1243283.0785.9685.96I型连接钢板Q235180x160x14143.1744.3844.38连接螺栓M20x70AM2024/24套锁脚锚杆业25药卷锚杆/8324m24m四8工408040160B第3页共3页N31402508钢筋钢筋类别直径每根长根数总长重量小计N1200200见编号(mm)(mm)(根)(m)(kg)(kg)N120279985139.99345.22947.63N44802001602000×2000N2HRB40020266345133.17328.4炬形布置限位钢筋N3141000218218263.34N314025075N448N58L平=5442钢筋大样图XW1696676.7610.67N24200200N4HPB3008500219109.543.2553.35I-I剖面图1:25附注:N5中85444725.5710.1中铁第一勘察设计院集团有限公司湖南省桂东至新田(宁远)高速公路郴州至桂阳段GXTJ-2标段Ⅲ级围岩紧急停车带衬砌断面设计图(ST3j)设计阶段施工图图号S5-1-4-5审定马梦复核物粉比例尺如图日期2025.02审核刘炭设计王乐