无粘结预应力混凝土用钢棒 砂石料 金属波纹管招标公告(中铁十局集团第四工程有限公司2026)



项目名称:中铁十局集团有限公司盐城经泰州无锡常州至宜兴铁路站前工程YYZQ-11SG标段砂石料、金属波纹管、无粘结预应力混凝土用钢棒招标采购

采购单位:中铁十局集团第四工程有限公司

发布时间:2026-05-23 08:18

标书发售截止时间:2026-05-29 20:00

点击查看公告内容:
中铁十局集团有限公司盐城经泰州无锡常州至宜兴铁路站前工程YYZQ-11SG标段砂石料、金属波纹管、无粘结预应力混凝土用钢棒招标采购招标公告.pdf

中铁十局集团有限公司盐城经泰州无锡常州至宜兴铁路站前工程YYZQ-11SG应力混凝土用钢棒招标采购公告,YYZQ-11SG标段砂石料、金属波纹管、无粘结预招标编号:SJSGSZB-202623SJSGSZB-2026231.招标条件1.本次招标的所有项目建设资金已落实,所需物资已具备招标条件。中铁十局集团有限公司无锡分公司作为招标人对盐城经泰州无锡常州至宜兴铁路站前工程YYZQ-11SG标段砂石料、金属波纹管、无粘结预应力混凝土用钢棒组织公开招标采购。2.2.招标依据2.1《中华人民共和国招标投标法》2.2《中华人民共和国招标投标法实施条例》2.3《工程建设项目货物招标投标办法》2.4《评标委员会和评标方法暂行规定》;2.5《铁路建设物资采购供应管理办法》;2.6其它相关法律、法规、规章。3.项目概况和招标内容3.3.13.1中铁十局集团有限公司盐宜铁路站前施工1111标项目经理部(以下简称中铁十局盐宜铁路1111标):起于宜兴特大桥160号墩(含)DK313+700.94,终于宜兴站DK322+961.813处。正线长度30.862km。宜兴左联络线里程范围:LDKO+000~LDK3+158.964,宜兴右联络线里程范围:LDYK0+000~LDYK3+572.671,宜兴联络线长度:6.732km。主要施工内容包括:宜兴特大桥295#墩-300#宜兴台、宜兴大桥0#盐城台-3#宜兴台、宜兴梅园特大桥、宜兴联络线右线特大桥钻孔桩、基坑、承台、墩身、垫石等基础及下部结构施工;正线及联络线区间和宜兴站站场路基工程及其他相关附属工程。3.2招标内容:物资品种、数量及包件划分见附表1,各包件详细规格型号、到货地、供货期等内容可参见中铁鲁班商务网(唯一官方网址:http://www.crecgec.com/)供方交易系统(二期)项目信息对应包件“标的明细”,但仍以招标文件为准。4.4.投标人资格要求4.1本次招标各包件的投标人资格要求详见附表1。4.2在中铁十局集团有限公司以及上级公司、招标项目建设单位处罚期范围之内的供应商不得参与投标。4.3本次招标不接受联合体投标。5.招标文件的获取5.5.1下载招标文件前应在中铁鲁班商务网(唯一官方网址:http://www.crecgec.com/)进行供应商注册。(平台注册、认证等问题请拨打客服电话:4006-010100或联系中铁鲁班商务网首页右下角的在线客服)请投标人注意甄别虚假网站信息,谨防上当受骗。5.2招标文件发售时间:凡有意参加投标者,请于20220266年55月3131日2020::0000前在中铁鲁班商务网““供方交易系统(二期)””对本次招标项目进行响应,响应时请准确填写参加本次投标的联系人信息““**联系人:姓名””与””““**联系方式:手机号++邮箱””完成响应。投标操作手册下载指南:登陆中铁鲁班商务网(http://www.crecgec.com/),首页右下角点击客服头像,在弹出的对话框右侧“操作手册”下载“供方交易系统(二期)招标采购投标操作手册”。5.3投标人完成响应后,在招标文件发售时间范围内自行到供方交易系统(二期)指定页面下载招标文件。如遇到招标文件下载失败、下载文件无法打开等网络技术问题,请更换浏览器后再次尝试下载,或联系平台客服电话:4006-010100咨询解决。5.4本次鲁班平台在线发售招标文件,不收取招标文件发售费用。6.投标保证金、6.招标服务费和投标文件的递交6.1参加本次投标必须交纳投标保证金,投标保证金的递交形式为银行转账,以银行到账为准。投标保证金的金额见招标公告附表1,汇款账户信息和递交截止时间见招标文件第二章“投标人须知前附表”3.4.1条。(若投标人已交纳投标保证金,供方交易系统中“”“”,“投标保证金”相关位置仍显示“未交纳”状态的,不会影响投标人的系统报价和上传标书等操作,投标人无需理会。)6.2中标人须承担招标代理服务费,招标服务费为中标总额的1‰1‰,由中标人在接到中标通知书55日内向中铁十局集团物资工贸有限公司缴纳(账户信息详见本章9.29.2条),若中标人未按照招标文件规定支付招标代理服务费,招标人有权撤销其中标资格,并没收其投标保证金。招标代理服务费应计入投标报价中,但无需单独开列。服务费发票由中铁十局集团物资工贸有限公司开具,有需要开票的投标人请发邮件联系招标人索取发票。6.3投标文件递交的时间、地点:本次招标采用“”“,“中铁鲁班商务网”线上开标加“全时云会议””视频直播的形式。(全时云入会密码:5332855053328550投标人无需到开标地点递交纸质投标文件。投标人必须在规定的截止时间前完成鲁班平台的报价投标操作:上传投标文件电子版(含签字、盖章的投标文件正本彩色扫描件,文件格式要求为PDF)和报价信息的填写(填报价时税率栏一定要填),点击“提交”按钮完成投标。网上开标结束后,各投标人必须将打印装订好的纸质投标文件(正本一份、副本一份)邮寄至采购人处,寄送地址:江苏省徐州市邳州市碾庄镇五金机械产业园中铁十局徐州桥梁厂,董灿,15805201721。未完成网上报价填写,或未上传投标文件电子版的,投标将被拒绝。投标文件电子版上传的截止时间为2026年6月4日9:00。投标人应提前上传投标文件电子版,避免因网络故障、延迟、文件安全性审查等原因导致投标无效。开标时间:2026年6月4日9:006.4上述安排如有变化,招标人将通过中铁鲁班商务网发布通知。7.发布公告的媒介7.本次招标公告在中铁鲁班商务网(http://www.crecgec.com/)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布。请投标人注意甄别虚假网站信息,谨防上当受骗。8.联系方式8.8.1招标组织单位:中铁十局集团有限公司第四工程公司物资设备分公司8.1联系人:董灿,15805201721邮箱:254950179@qq.com异议受理电话:15805201721行政监督电话:025-858315878.2(1HS-1SS-18.21)HS-1、SS-1、BWG-1GB-1BWG-1、GB-1包件:采购人:中铁十局集团有限公司盐宜铁路站前施工1111标项目经理部项目联系人:王庆科15236717073徐斗志18656815975签订合同主体:中铁十局集团有限公司无锡分公司99..银行账户信息9.19.1投标保证金汇款账户名称:中铁十局集团有限公司第四工程公司物资设备分公司开户行:建行徐州云龙支行银行账号:32001718136052511317打款备注信息:投标保证金+所投包件号响应多个包件时可合并打款,请使用与投标人名称一致的银行账户转账汇款,成功汇款后请将银行回单发送至招标人邮箱254950179@qq.com,254950179@qq.com,邮件主题填写:供应商全称++**+**投标保证金+投标包件号。9.2招标9.2代理服务费汇款账户信息:一般户(中标服务费缴纳账户)银行户名:中铁十局集团物资工贸有限公司银行账号:20110101930003010001开户行:中国农业银行股份有限公司总行营业部联行号:103100000018汇款单上必须注明:SGS招标服务费+中标包件号。汇款单位名称与投标人名称必须完全一致。成功汇款后请将银行回单发送至招标人邮箱254950179@qq.com,254950179@qq.com。邮件主题填写:供应商全称++招标代理服务费。附件1:招标公告附表附件2:不再重复缴纳投标保证金的情况说明二○二六年五月二十二日附件11:招标公告附表包件号物资名称规格型号单位数量项目简称投标人资格条件付款方式招标服务费投标保证金HS-1河砂(梁场)中砂吨85000中铁十局盐宜铁路1111标(11)营业范围要求:在中华人民共和国境内依法经国家工商、税务机关登记注册,符合投标项目经营范围,具有独立企业法人资格的生产厂或代理商,具有一般纳税人资格;(22)生产能力要求:在人员、设备、资金等方面具备相应的能力,满足供货量及供货时间。(33)财务能力要求:注册资金500万元人民币及以上,财务状况良好,投标人须提供2023-2025年连续两个年度经会计师事务所审计的财务报告及报表,附表中必须包含资产负债表、利润表、现金流量表,同时必须提供会计师事务所有效的营业执照及注册会计师证书(复印件);如投标人成立(注册)时间不足三年的,只需提供成立(注册)以后此条款所要求的相关财务证明材料。(44)质量保证能力要求:投标人须提供由具备CMA认证资质的检测机构依据现行标准出具、且检测日期在2023年1月1日至开标当日之间的有效质量检验报告2份,证明投标物资(碎石1份、河砂1份)的所有技术指标均满足招标文件技术规格书要求。(55)供货业绩要求:具有2023年1月1日至开标之日(合同签订时间为准)期间,投标物资在国家或铁路重点工程项目中的供货业绩。其中,河砂包件须提供河砂供货业绩3份,碎石包件须提供碎石供货业绩3份,并提供相关业绩证明材料(含中标(成交)通知书和对应的合同协议书)。(66)履约信用要求:在国铁集团、集团公司以及上级公司处罚期范围之内的供应商不得参与投标。先货后款:货款分期支付。结算完成后,甲方在收到乙方开具的正式的增值税专用发票后60日内,向乙方支付当月结算金额的65%,签订封账协议6个月后向乙方支付至结算金额的85%。甲方项目整体竣工后(以取得竣工验收证书为准)付至结算总额的97%,剩余3%待整体竣工后且质保期满1个月之内无息支付。质量保证金的支付并不免除乙方对交付货物质量的保证责任。(支付方式):本合同款项以银行转账、供应链金融产品或其它方式支付,供应链金融产品或其它方式的支付比例不低于30%,甲方不另外支付所有相关贴息等费用。乙方应按甲方要求提中标总额的1‰(缴纳时间、汇款账户等信息详见招标公示6.2条)河砂包件15万元,15碎石包件20万元。20(按包件交付)SS-1碎石5-10mm吨15000碎石10-20mm吨10000碎石5-16mm吨32850碎石16-25mm吨73500(77)其他要求:关联公司(法定代表人为同一人、或具有母子公司/控股关系)不得与同一包件投标;本次招标不接受联合体,发现串通行为将拒绝响应文件。供应商(或代理商)须具备满足需求及应对外部环境的供应能力。碎石代理商:须提供生产具的针对本投标包件的授权函、生产厂商的营业执照复印件、采矿许可证、安全生产、爆破证(如由外部单位实施,应提供爆破作业单位许可证及外包合同证明);河砂:须提供生产厂商出具的针对本投标包件的授权函、生产厂商的营业执照复印件、开证等相关有效证明文件;上述资料均须加盖生产商公章(鲜章),否则将被视为无效同时参生产商厂商出许可证代理商采许可。前开通电子承兑汇票业务及开立可用于接收供应链金融产品的账户。本合同所指供应链金融产品包括但不限于支票、承兑汇票、云信、航信、建信融通、中铁易信、有价债券等,其它方式包括但不限于乙方在甲方其他工程所产生的债权债务冲抵等。砂石料包件,一个供应商只允许中标一个包件,兼投不兼中。包件号物资名称规格型号单位数量项目名称投标人资格条件付款方式招标服务费保证金(万元)金属波纹管内径φ70mmm3615金属波纹管内径φ75mm(接头)m361金属波纹管内径φ90mmm24944(11)营业范围要求:在中华人民共和国境内依法经国家工商、税务机关登记注册,符合投标项目经营范围,具有独立企业法人资格的生产厂家或经销商,必须具有一般纳税人资格并提供相关证明。先货后款:货款分期支付。结算完成后,甲方BWG-1中铁十局盐宜铁路1111标(22)生产能力要求:在人员、设备、资金等方面具备相应的能力,满足供货量及供货时间,生产厂要有按国家规定的标准检测和检验合格的专业生产设备。(33)财务能力要求:具有良好的资金财务状况,注册资金300万元人民币及以上,财务状况良好,具备实施本项目合同充足的资金保障能力,需提供近两年(2024-2025年)连续2年经会计事务所出具的审计报告或报表。(44)质量保证能力要求:生产商具有完善的产品质量保证体系(有效的ISO9000质量管理体系认证书)、管理制度和完善的售后服务体系;产品符合国家现行标准。需提供2024-2025年金属波纹管合格检测报告(具有CMA资质的检测机构出具)一份。代理商需提供生产商相应的资料。(55)供货业绩要求:提供近三年(20232023年至今,以合同签订时间为准)国家大中型建设项目的金属波纹管的供货业绩至少一份,须有相关证明材料(合同)。(66)履约信用要求:在国家企业信用信息公示系统查询无违法、失信及不良行为,在采购人所属集团公司以及上级公司处罚期范围之内的供应商不得参与响应。(77)其他要求:代理商可以代理多个厂家的产品参与投标,但必须提供满足本资格条件要求的生产厂出具的针对投标包件的授权函,生产厂不得与其授权的代理商在同一包件中投标,代理商供应过程中未经甲方同意,不擅自更换厂家或提供贴牌产品。在收到乙方开具的正式的增值税专用发票后60日内,向乙方支付当月结算金额的65%,签订封账协议6个月后向乙方支付至结算金额的85%。甲方项目整体竣工后(以取得竣工验收证书为准)付至结算总额的97%,剩余3%待整体竣工后且质保期满1个月之内无息支付。质量保证金的支付并不免除乙方对交付货物质量的保证责任。(支付方式):本合同款项以银行转账、供应链金融产品或其它方式支付,供应链金融产品或其它方式的支付比例不低于30%,甲方不另外支付所有相关贴息等费用。乙方应按甲方要求提前开通电子承兑汇票业务及开立可用于接收供应链金融产品的账户。本合同所指供应链金融产品包括但不限于支票、承兑汇票、云信、航信、建信融通、中铁易信、有价债券等,其它方式包括但不限于乙方在甲方其他工程所产生的债权债务冲抵等。中标总额的1‰(缴纳时间、汇款账户等信息详见邀请函公告6.2条)1万元金属波纹管内径φ95mm(接头)m2494金属波纹管内径φ95mmm7859金属波纹管内径φ100mm(接头)m786金属波纹管内径φ100mmm41352金属波纹管内径φ105mm(接头)m4135金属波纹管内径φ110mmm10132金属波纹管内径φ115mm(接头)m850金属波纹管内径φ120mmm45104金属波纹管内径φ125mm(接头)m2882金属波纹管内径70mm*19mm(横向预应力)m1910金属波纹管内径90mm*19mm(横向预应力)m3088注:招标物资的具体规格数量、交货地点、交货期详见招标文件。包件号物资名称规格型号单位数量项目名称投标人资格条件付款方式招标服务费保证金(万元)GB-1无粘结预应力混凝土用钢棒φ16-2(fpk=1420MPa)吨61中铁十局盐宜铁路1111标(11)营业范围要求:在中华人民共和国境内依法经国家工商、税务机关登记注册,符合投标项目经营范围,具有独立企业法人资格的生产厂家或经销商,必须具有一般纳税人资格并提供相关证明。(22)生产能力要求:在人员、设备、资金等方面具备相应的能力,满足供货量及供货时间,生产厂要有按国家规定的标准检测和检验合格的专业生产设备。(33)财务能力要求:具有良好的资金财务状况,注册资金500万元人民币及以上,财务状况良好,具备实施本项目合同充足的资金保障能力,需提供近两年(2024-2025年)连续2年经会计事务所出具的审计报告或报表。(44)质量保证能力要求:生产商具有完善的产品质量保证体系(有效的ISO9001质量管理体系认证书),生产商须提有近三年(2023年-2025年)无粘结预应力混凝土钢棒检测合格报告(具有CMA资质的检测机构出具)1份,加工主要原材质量检测合格证明资料至少1份;代理商需提供生产商相应的资料。(55)供货业绩要求:提供近三年(20232023年至今,以合同签订时间为准)国家大中型建设项目的无粘结预应力混凝土用钢棒供货业绩至少一份,须有相关证明材料(合同)。(66)履约信用要求:在国家企业信用信息公示系统查询无违法、失信及不良行为,在采购人所属集团公司以及上级公司处罚期范围之内的供应商不得参与响应。(77)其他要求:代理商可以代理多个厂家的产品参与投标,但必须提供满足本资格条件要求的生产厂出具的针对投标包件的授权函,生产厂不得与其授权的代理商在同一包件中投标,代理商供应过程中未经甲方同意,不擅自更换厂家或提供贴牌产品。先货后款:货款分期支付。结算完成后,甲方在收到乙方开具的正式的增值税专用发票后60日内,向乙方支付当月结算金额的65%,签订封账协议6个月后向乙方支付至结算金额的85%。甲方项目整体竣工后(以取得竣工验收证书为准)付至结算总额的97%,剩余3%待整体竣工后且质保期满1个月之内无息支付。质量保证金的支付并不免除乙方对交付货物质量的保证责任。(支付方式):本合同款项以银行转账、供应链金融产品或其它方式支付,供应链金融产品或其它方式的支付比例不低于30%,甲方不另外支付所有相关贴息等费用。乙方应按甲方要求提前开通电子承兑汇票业务及开立可用于接收供应链金融产品的账户。本合同所指供应链金融产品包括但不限于支票、承兑汇票、云信、航信、建信融通、中铁易信、有价债券等,其它方式包括但不限于乙方在甲方其他工程所产生的债权债务冲抵等。中标总额的1‰(缴纳时间、汇款账户等信息详见邀请函公告6.2条)1万元锚固组件PSU16-2套3616锚固组件PSU16-2p套864