重庆专项审计招标公告(重庆工业职业技术大学2026)



2025年度采购项目专项审计

2025年度采购项目专项审计采购公告

发布日期: 2026年05月28日

一、采购方式:
云平台 项目编号:
FC2026C040

二、预算金额:
¥55000 元

三、项目详情概况

标包名称:重庆工业职业技术大学2025年度采购项目专项审计

设备/工程/服务名称
计量单位
数量
预算单价(元)
预算合计(元)
主要技术指标/服务要求(简要)

重庆工业职业技术大学2025年度采购项目专项审计
1
1
55000
55000
1.审计范围:2025 年 1 月 1 日至 12 月 31 日期间启动并实施的政府采购和部分自主采购项目,涉及采购项目约70项,合同金额约1.38亿元。 2.审计重点内容:采购制度建设;采购计划与预算管理;采购程序合规性;合同签订与履约管理;验收、结算与资金支付;资产管理与绩效;内控机制与档案管理;问题整改与长效机制建设。具体详见附件1。 3.服务要求: (1)时间限制。2026 年6 月30日前完成现场审计,7 月15日前完成审计报告。包括开展实地审计,查阅资料、实地核查,收集审计证据,形成审计工作底稿。 (2)人员要求。人员配置应充分保障完成审计时限的数量,并详列人员名单信息。及时安排审计人员到现场提供审计服务,在规定时间内出具审计报告。工作组成员应熟悉政府采购相关政策,并具有政府采购审计相关工作经历。 (3)纪律要求。竞价人应严格按照国家和重庆市有关财政财务相关政策法规规定,以及采购人有关项目审计的行业规范要求,客观、公正地开展审计工作,对工作成果的真实性、准确性、完整性、合法性、合理性负责。自觉接受采购人业务指导和监督,并遵守廉政、保密等审计纪律。 (4)质量控制。出具2025年度采购项目的正式专项审计报告,提供的审计报告不得失实,审计结论应定义准确。在上级部门对采购人的二次审计过程中,发现竞价人存在应当披露但未披露的重大财务事项等错漏情况,应积极配合解决。不得因业务量大小,难易程度,地域远近等理由拒绝采购人的相关具体工作安排。 (5)其他要求。服务过程中的一切人身、财产安全由竞价人自行负责。

预算金额:¥55000 元

四、供应商资格要求

参与采购活动的供应商需满足以下条件
(一)基本资格条件
1 、具有独立承担民事责任的能力;
2 、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3 、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4 、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5 、三年内在经营活动中无重大违纪记录;
6 、法律、行政法规规定的其他条件。
(二)特定资格条件


五、获取采购文件的地点、方式、期限

获取文件期限 :2026年5月29日 至 2026年6月2日(不低于3 个工作日)
获取文件地点:重庆工业职业技术大学招标采购网下载( http://cgyzb.cqipc.edu.cn:9666/index.chtml )。
方式或事项:
(一)凡有意参加本次采购的供应商,在“重庆工业职业技术大学招标采购网( http://cgyzb.cqipc.edu.cn:9666/index.chtml )”下载本项目采购文件以及图纸、补遗等开标前公布的所有项目资料,无论供应商领取或下载与否,均视为已知晓所有谈判内容。
(二)项目报名
1. 报名时间: 2026/06/02 09:00 至 2026/06/02 16:50
2. 报名方式: 云平台竞价

六、采购响应文件递交信息

采购响应文件递交开始时间: 2026/06/02 09:00
采购响应文件递交结束时间: 2026/06/02 17:00
采购响应文件递交地点: 云平台

七、联系方式

1 、采购人:重庆工业职业技术大学
项目负责人:龚思宇
项目负责人电话: 13594178961

附件1.docx
2025年度采购项目云平台竞采文件.docx

附件12025年度采购项目专项审计重点内容一、采购制度建设(一)制度建立情况。是否依据国家及市级相关规定,结合单位实际,建立健全覆盖各类采购活动(含政府采购、工程类采购和单位自主采购)的管理制度体系,包括采购管理办法、实施细则、操作规程等;是否明确不同采购方式(公开招标、邀请招标、竞争性谈判、竞争性磋商、单一来源、询价、比选、框架协议等)的适用条件和程序;单位自主采购是否制定专门规范。(二)制度合法合规性。采购制度内容是否符合《政府采购法》《招标投标法》及相关政策要求,有无与上位法冲突或规避监管的条款;是否经过合法性审查、集体决策等程序;制度修订是否及时跟进最新法律法规和政策变化。(三)制度有效性。采购制度是否具有可操作性,关键控制点是否明确,职责分工是否清晰;制度是否得到有效执行,有无制度形同虚设、有章不循等问题;是否定期对制度执行情况进行评估和优化。二、采购计划与预算管理(一)采购计划编制。是否结合单位发展规划、年度工作重点和实际需求编制,是否经过充分调研、可行性论证和集体决策,审批程序是否完整合规;是否存在无计划采购、超计划采购、重复采购、盲目采购等问题;计划是否明确采购项目、数量、规格、预算、资金来源、采购方式、实施时间等核心内容。(二)采购预算管理。预算编制是否科学合理,是否符合预算管理规定,资金来源是否合规(财政拨款、专项经费、自筹资金等是否专款专用);预算金额是否与采购计划、市场行情匹配;是否存在虚列预算、拆分预算、虚报预算等问题;有无通过拆分采购项目、化整为零等方式规避公开招标或审批程序的行为。(三)计划与预算执行。是否严格按批准的采购计划和预算执行,有无擅自调整计划、变更内容、突破预算额度;预算调整是否履行规定程序,理由是否充分合规;执行进度是否合理,是否存在拖延采购、资金闲置或挪用采购资金等问题。三、采购程序合规性(一)采购方式选择。公开招标、邀请招标、竞争性谈判、竞争性磋商、单一来源、询价等采购方式的选用是否符合法定条件和政策要求;有无违规变更采购方式、规避公开招标的行为(如应当公开招标而采用其他方式、拆分项目规避公开招标等);对进口产品采购、单一来源采购、紧急采购等特殊情形,是否严格履行专家论证、公示、上级审批等程序,论证意见是否真实充分,公示内容是否完整规范。(二)采购公告发布。是否按规定在指定平台发布,发布时间是否符合法定时限;公告内容是否完整、真实、准确,是否明确采购范围、供应商资格条件、评审标准、响应截止时间、质疑投诉渠道等核心信息;有无虚假公告、隐瞒关键信息、设置不合理门槛排斥潜在供应商的问题。(三)采购文件编制。是否符合法律法规和政策要求,与公告内容是否一致;评审标准是否科学、合理、公平、细化,有无倾向性、排他性、歧视性条款;采购文件是否经过合规性审核和集体研究,审核记录是否完整;文件的修改、澄清程序是否规范,是否及时发布,是否预留合理响应时间。(四)响应与评审。供应商资格审核是否严格,流程是否规范,记录是否完整,有无资质不符、挂靠、借用资质等问题;是否存在围标、串标、虚假响应、恶意低价等违规行为;开标/开启过程是否公开透明,有无专人监督,记录是否完整;评审委员会组成是否合规,专家抽取是否随机,专家人数、专业结构是否符合要求,是否存在应回避未回避情形,评审是否独立公正;评审过程是否规范,标准是否严格执行,底稿是否完整;定标/确定成交程序是否合规,是否对评审结果开展合规性复核、程序性复核,结果是否公示,公示期限和内容是否符合要求,异议处理是否及时规范。四、合同签订与履约管理(一)合同签订。合同签订是否及时,主体是否合法有效,条款是否完整、严谨、合规,是否与采购文件、响应文件、成交通知书内容一致,有无擅自变更实质性内容;签订程序是否规范,是否经过合法性审查、集体决策;是否存在阴阳合同、虚假合同、倒签合同等问题;权利义务、违约责任、争议解决方式是否明确合理。(二)合同履约。供应商是否按约定的标的、数量、质量、期限、方式等履行义务,有无违约行为(如逾期履行、质量不达标、擅自变更合同内容等);被审计单位是否履行合同监管职责,跟踪检查是否到位,记录是否完整;合同变更、解除是否履行规定程序,理由是否充分,手续是否齐全。(三)履约验收。是否建立健全履约验收制度,验收小组组成是否合规(业务、技术、采购、财务等多部门参与);验收标准是否明确,是否严格按合同约定、采购文件要求和相关规范开展验收,程序是否完整规范;是否存在验收走过场、未验收即付款、验收不合格仍通过、虚假验收等问题;验收记录是否真实完整,结论是否明确,签字是否规范;验收不合格的,是否及时采取整改、退货、索赔等措施。五、验收、结算与资金支付(一)项目验收。工程、货物、服务类项目验收是否分类规范开展(工程类是否在竣工验收合格后及时开展竣工结算审计,货物类核查数量、质量、规格等是否符合约定,服务类核查服务成果是否达标);验收是否进行实质性核查,有无仅核对书面资料;验收资料是否完整归档。(二)结算审核。工程结算、货物结算、服务结算是否经过合规审核,审核主体是否符合规定(由内审、财务及业务部门联合实施,或委托具备资质的第三方机构);委托第三方机构开展的,是否按规定程序办理,内审机构是否加强对其管理监督;结算依据是否真实、合法、完整;结算金额是否与合同、验收结果一致,有无超合同、无依据结算;工程结算是否存在高估冒算、虚报工程量、虚增材料价格、重复计费等问题。(三)资金支付。资金支付是否以合法有效的合同、验收合格证明、结算审核结果等为依据,支付凭证是否真实完整;支付审批流程是否符合单位内控制度要求,大额资金支付是否事前履行集体决策;支付是否按合同约定的节点、比例、条件执行,有无违规提前支付、超进度支付、拖欠支付;是否存在挤占、挪用采购资金行为,支付账户是否与合同一致。六、资产管理与绩效(一)资产管理。采购形成的固定资产、无形资产是否及时准确登记入账,资产台账是否完整规范,资产编号、规格、数量、价值、使用部门、保管人等信息是否清晰;资产管理制度是否健全,领用、使用、保管、维护、处置等流程是否规范;现场查看设备物资使用保管状况,是否存在闲置、使用率低、管理不善、损坏、流失等现象。(二)实施绩效。评估采购项目是否达到预期目标,资金使用效益如何,是否有效服务于教育教学、科研、办学等核心工作;是否存在高价采购、质次价高、闲置浪费、重复建设、低效使用等问题;专项资金是否专款专用,有无挤占、挪用、截留等行为;指标是否科学,过程是否规范,结果是否真实客观,是否运用到后续采购工作中。七、内控机制与档案管理(一)内部控制。是否建立健全覆盖采购全流程的内部控制体系,是否明确采购、财务、资产管理、审计、纪检监察等部门的职责分工,是否落实不相容岗位分离制度(采购申请与审批、采购执行与验收、采购与付款、采购与档案管理、评审专家选取与使用、评审与结果复核等岗位分离);内控流程是否闭环,关键环节是否设置管控节点,措施是否有效;是否建立采购风险防控机制,对围标串标、虚假采购、利益输送等高风险环节的防控措施是否到位,是否定期开展风险排查;审计部门监督职责是否有效履行,是否定期开展内控自查,对发现的问题是否及时整改。(二)档案管理。采购档案(计划、预算、公告、采购文件、响应文件、评审资料、合同、验收报告、支付凭证等)是否完整、规范、及时归档,是否建立台账;档案保管、查阅、借阅程序是否规范,是否实现全过程可追溯。八、问题整改与长效机制建设(一)问题整改。以往国家审计、巡视巡察、专项检查、内部审计中发现的采购领域问题,是否建立整改台账,明确责任人、措施、时限;整改措施是否具体可行,成效是否明显,有无敷衍整改、虚假整改、屡审屡犯;整改资料是否完整,结果是否公示,是否接受监督;对整改不到位的,是否采取后续督办措施。(二)长效机制建设。是否以问题整改为契机,举一反三、查漏补缺,健全完善采购管理制度、内控流程和风险防控机制;是否加强对采购人员、审计人员的业务培训和廉政教育;是否建立采购工作常态化监督机制,定期开展自查自纠,推动采购工作规范化、制度化、科学化。重庆市政府采购云平台网上竞采(最低价)项目名称:2025年度采购项目专项审计采购单位:重庆工业职业技术大学二〇二六年五月二十八日第1篇竞采邀请书1、竞采项目内容重庆工业职业技术大学对2025年度采购项目专项审计进行网上竞采采购。欢迎有资格的供应商前来参与网上竞采。项目名称最高限价(元)成交供应商数量(名)备注2025年度采购项目专项审计550001二、资金来源自筹资金。三、竞采资格条件(一)基本条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资格条件无。四、竞采有关说明(一)供应商应通过重庆市政府采购网(www.ccgp-chongqing.gov.cn)登记加入“重庆市政府采购供应商库”。(二)凡有意参加采购的供应商,请在重庆市政府采购云平台·网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)或重庆工业职业技术大学官网下载本项目网上竞采文件以及变更等采购前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有采购实质性要求内容。(三)线上报价1.线上报价时间:按本项目网上公告规定的报价截止时间为准。2.线上报价要求:按本项目规定的时间在重庆市政府采购云平台·网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)进行网上报价。(四)供应商须在平台上报价并按要求上传响应文件,未按要求提供的为无效供应商。五、联系方式采购人:龚老师联系人:龚老师电话:13594178961地址:重庆市两江新区(空港)桃源大道1000号重庆工业职业技术大学六、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(分包)下的竞采活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(四)竞采费用:无论竞采结果如何,供应商参与本项目竞采的所有成本费用均应由供应商自行承担。(五)本项目不接受联合体参与竞采,否则按无效投标处理。(六)本项目不接受合同分包,否则按无效投标处理。(七)参照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,或违反云平台相关规则、规定的供应商,将拒绝其参与网上竞采活动。七、供应商提交响应文件(一)供应商线上报名、报价时需上传盖章后的电子文档一份。(二)采购人将以平台的线上资料作为评判依据。(三)供应商制作的响应文件电子文档,须按照要求制作,规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作响应文件的按无效处理。第2篇项目技术需求序号服务名称服务内容及要求单位数量12025年度采购项目专项审计1.审计范围:2025 年 1 月 1 日至 12 月 31 日期间启动并实施的政府采购和部分自主采购项目,涉及采购项目约70项,合同金额约1.38亿元。2.审计重点内容:采购制度建设;采购计划与预算管理;采购程序合规性;合同签订与履约管理;验收、结算与资金支付;资产管理与绩效;内控机制与档案管理;问题整改与长效机制建设。具体详见附件1。3.服务要求:(1)时间限制。2026 年6 月30日前完成现场审计,7 月15日前完成审计报告。包括开展实地审计,查阅资料、实地核查,收集审计证据,形成审计工作底稿。(2)人员要求。人员配置应充分保障完成审计时限的数量,并详列人员名单信息。及时安排审计人员到现场提供审计服务,在规定时间内出具审计报告。工作组成员应熟悉政府采购相关政策,并具有政府采购审计相关工作经历。(3)纪律要求。竞价人应严格按照国家和重庆市有关财政财务相关政策法规规定,以及采购人有关项目审计的行业规范要求,客观、公正地开展审计工作,对工作成果的真实性、准确性、完整性、合法性、合理性负责。自觉接受采购人业务指导和监督,并遵守廉政、保密等审计纪律。(4)质量控制。出具2025年度采购项目的正式专项审计报告,提供的审计报告不得失实,审计结论应定义准确。在上级部门对采购人的二次审计过程中,发现竞价人存在应当披露但未披露的重大财务事项等错漏情况,应积极配合解决。不得因业务量大小,难易程度,地域远近等理由拒绝采购人的相关具体工作安排。(5)其他要求。服务过程中的一切人身、财产安全由竞价人自行负责。项1第3篇商务需求部分一、交货期、地点、质量保证及验收方式(一)交货期供应商须在2026年6月30日前完成现场审计,7月15日前出具正式审计报告。成交供应商必须按照约定时间如期完成项目,不能如期完成的,采购人有权解除合同及与合同有关文件(包括但不限于采购文件、技术和服务要求、承诺书等)且要求成交供应商承担违约责任。(二)交货地点交货地点:重庆工业职业技术大学两江校区校内指定地点联系人:龚老师13594178961(3)质量保证1.审计报告应结合审计范围和内容详尽、准确描述。2.审计报告需后附“审计发现问题汇总表”,表格包括但不限于如下内容:与报告对应关系、问题类别、问题定性、事实描述、问题金额、定性依据、整改意见及建议等。3.项目完成后,须根据采购人的需要提供审计工作底稿备份件。4.采购人上级主管部门要求的其他内容,以采购人出具的上级主管部门文件为准。(四)售后服务内容1.成交人在质量保证期内应当为采购人提供以下技术支持和服务:(1)电话咨询成交人应当为采购人提供技术援助电话,解答采购人在使用中遇到的问题,及时为采购人提出解决问题的建议。(2)现场响应采购人遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,成交人应在4小内到达现场进行处理,确保采购人正常工作;无法在4小时内解决的,应在12小时内提供远程服务,使采购人能够正常使用。2.质保期外服务要求审计报告永久有效,如在使用过程中发生质量问题,成交人应在接到采购人通知后12小时内响应并积极解决。(五)验收方式1.验收合格条件如下:(1)在规定时间内完成审计服务并由采购人组织验收小组进行验收,审计服务内容与采购合同和竞价文件的要求一致,各项指标达到规定的标准。(2)审计报告、取证记录等技术资料齐全,所有取证依据按采购人要求提交。纸质报告4份,同时提交相应的电子文档。(3)在审计服务期间发现的问题得到妥善处理。2.成交人提供的审计服务未达到招标文件规定要求,且对采购人造成损失的,由成交人承担一切责任,并赔偿所造成的损失。3.审计报告和结论应完全符合采购服务的所有内容,成交人提供的审计报告严重失实、审计结论不准确,且拒绝进行重新审计或纠正的,采购人有权终止委托审计业务,停止支付审计费用。二、报价要求本项目报价须为人民币报价,报价包括人员工资、住宿费、交通费、通讯费、办公费、税费等所有费用。因成交人自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿任何费用。三、付款方式该项目完成和相关单位验收合格后,成交人向采购人开具合同金额的全额发票,采购人在40个工作日内以转账方式支付合同金额的100%(如遇采购人正常放假,支付时间顺延至采购人正常上班后起算支付时间)。四、其他采购人在中华人民共和国境内使用成交人提供的项目内容及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其他知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。第4篇竞采程序、评标办法、无效响应及采购终止一、网上竞采程序(一)报价截止后评审小组对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式采购。1.资格性检查。依据法律法规和采购文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备采购资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1供应商应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明、组织机构代码证复印件; 供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。不具有独立法人的分公司、办事处等分支机构不能参加开标。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供基本资格条件承诺函(见格式文件)(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(6)法律、行政法规规定的其他条件2特定资格条件按第一篇 竞采邀请书三、竞采资格条件“ (二)特定资格条件”的要求提交(如果有)。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,由执行人所在的省、自治区、直辖市人民政府制定,国务院有关部门规定了较大数额标准的,从其规定。2.符合性检查。依据网上竞采文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对网上竞采文件的响应程度进行审查,以确定是否对网上竞采文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署网上电子文档及响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合网上竞采文件规定的格式,签字或盖章齐全。响应方案每个分包只能有一个响应方案。报价唯一只能在最高限价范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件上传要求符合网上竞采文件要求。3网上竞采文件的响应程度审查响应文件内容对网上竞采文件第二篇、第三篇规定的网上竞采内容作出响应。网上竞采有效期满足网上竞采文件规定。(二)澄清有关问题。评审小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(三)评审小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。(四)在网上竞采过程中网上竞采的任何一方不得向他人透露与网上竞采有关的服务资料、价格或其他信息。(五)供应商在网上竞采时作出的所有书面承诺须由法定代表人或其授权代表签字。二、成交原则最低评标价法。竞价人须按照最低价文件的格式要求制作响应文件,并完全满足竞价文件中资格、技术、商务的要求,在满足条件的供应商中选择报价最低的成为成交供应商。三、无效响应竞价人发生以下条款情况之一者,视为无效报价:(一)竞价人不符合规定的资格条件的;(二)竞价人未通过实质性响应审查的;(三)竞价人所提交的响应文件未按“第六篇响应文件格式要求”要求签署或盖章的;(四)竞价人的总报价超过最高限价或单项报价超过单项最高限价的;(五)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项(包)报价的;(六)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的竞价人再参加该采购项目的其他采购活动的;(七)法律、法规和竞采邀请书规定的其他无效情形。四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合竞争要求的竞价人或者报价未超过最高限价的竞价人不足3家的。(四)项目出现其他实质性影响,可能导致项目无法正常开展的情形。第5篇供应商须知一、竞采文件(一)竞采文件由采购邀请书、项目技术需求、项目商务需求、竞采程序及评审标准、供应商须知、响应文件编制要求六部分组成。(二)采购人所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞采文件不可分割的部分。(三)竞采文件的解释供应商如对竞采文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间2个工作日前向采购人要求澄清,采购人可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本竞采文件。一经进入评审程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解竞采文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。(四)评审的依据为竞采文件和响应文件(含有效的书面承诺)。评审小组判断响应文件对竞采文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。二、竞采要求(一)响应文件1.供应商应当按照竞采文件的要求编制响应文件,并对竞采文件提出的要求和条件作出实质性响应。2.响应文件由“第六篇响应文件编制要求”规定的部分,供应商制作的响应文件电子文档,须按照要求制作,规定签字、盖章的地方必须按规定签字、盖章,上传的文件需字迹清晰,未按要求制作响应文件的作废标处理。(二)竞采有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(三)供应商在系统中的报价与响应文件中的报价不一致时,采购人将以系统中供应商的报价作为评判依据。若供应商所递交的响应文件或最后报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额为准。(四)提交响应文件的份数和签署1.响应文件电子文档一份。2.响应文件按竞采文件“第六篇响应文件编制要求”要求签署或盖章。(五)响应文件的递交响应文件的电子文档应在有效报名时间段内,通过竞采系统在线提交。三、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认采购人应当在5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以授权竞采小组直接确定成交供应商。(二)成交供应商的变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的成交候选供应商顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展竞采活动。四、成交通知成交供应商确定后,采购人将在重庆市政府采购云平台·网上竞采板块(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)以及重庆工业职业技术大学官网上发布成交结果公告。五、关于质疑和投诉竞价人对网上竞采文件或中标结果有质疑,请竞价人在规定的时间内按政府采购法规定的书面格式提交质疑函,工作时间内现场提交到采购人处,不接受邮件和电话质疑。六、签订合同(一)采购人原则上应在结果公告发出之日起3个工作日内和成交供应商签订采购合同(审计业务约定书),无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对竞采文件和供应商的响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(二)竞采文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同签约地点为重庆工业职业技术大学(重庆市两江新区空港桃源大道1000号)。七、项目验收合同执行完毕,采购人原则上应在7个工作日内组织履约情况验收,不得无故拖延或附加额外条件。第六篇响应文件编制要求一、经济部分二、技术部分三、商务部分四、资格条件及其他五、其他应提供的资料项目名称:响应文件供应商名称:(盖单位法人章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日1、经济部分(一)报价函报价函(采购人名称):我方收到____________________________(项目名称)的竞价文件,经详细研究,决定参加该项目的竞采。1、愿意按照最低价文件中的一切要求,提供本项目的技术服务,报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。2、我方现提交的响应文件为:响应文件电子文档壹份。3、我方承诺:本次竞采的有效期为90天。4、我方完全理解和接受贵方最低价文件的一切规定和要求及评审办法。5、在整个竞采采购过程中,我方若有违规行为,接受按照重庆市政府采购云平台规定给予惩罚。6、我方若中选,将按照竞采结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7、我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。供应商名称(公章):年月日(二)明细报价表项目编号:采购项目名称:单位:元序号名称具体服务内容制造商数量单价合计1234567……/1总计注:1.请供应商完整填写本表;2.该表可扩展,并逐页签字或盖章;3.格式自拟。供应商名称(公章):年月日二、服务部分采购项目名称:序号采购技术要求响应技术应答正负偏离情况差异说明如:人员配置等具体情况等供应商:法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1、本表即为对本项目“第二篇项目技术需求”所列技术要求进行比较和响应;2、该表必须按照采购文件要求如实填写,根据采购情况在“正负偏离情况”项填写“无差异”、“正偏离”或“负偏离”,在“差异说明”项填写“无差异”或正负偏离说明;3、该表可扩展,并逐页签字或盖章4、可附相关技术支撑材料。(格式自定)5、若“响应情况”栏中仅填写“无偏离”或“有偏离”等内容而未作实质性参数描述,视为不满足对应条款。三、商务部分商务响应偏离表采购项目名称:序号采购商务要求响应商务应答正负偏离情况差异说明供应商:法定代表人或授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1、本表即为对本项目“第三篇项目商务需求”所列商务要求进行比较和响应;2、该表必须按照采购文件要求如实填写,根据采购情况在“正负偏离情况”项填写“无差异”、“正偏离”或“负偏离”,在“差异说明”项填写“无差异”或正负偏离说明。3、该表可扩展,并逐页签字或盖章4、可附相关支撑材料。(格式自定)5、若“响应情况”栏中仅填写“无偏离”或“有偏离”等内容而未作实质性描述,视为不满足对应条款。四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书/法定代表人授权委托书法定代表人授权委托书致:(采购人名称):(法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)电话代表我单位全权办理上述项目的竞采、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)供应商名称(公章)年月日---------------------------------------------------------------------------法定代表人身份证明书致:(采购人名称):(法定代表人名称及身份证代码)是(供应商名称)的法定代表人。法定代表人(签字或盖章):供应商名称(公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(采购人名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日五、其他应提供的资料安全承诺书致采购人:重庆工业职业技术大学我公司本着对所承接项目认真负责的态度,对采购人《XX》(采购申报项目号:XX),庄重地作出以下承诺:一、我公司承诺本单位所承接的项目均按优质服务完成。二、我公司承诺所承接的服务项目均能按采购人提出的工期完成;对采购人提出的整改意见,我公司保证在两个工作日内派人到现场进行整改。三、我公司承诺对所承接服务的一切安全负责,合同履约过程中做好安全防护措施,确保服务中无任何安全事故发生,在服务过程中因危险操作、操作不当等原因导致的安全事故,均与采购人无关,由我公司自行承担全部责任。四、我公司承诺做到文明服务,规范工作人员的操作行为。五、我公司承诺派专人(技术员)驻采购人服务现场,投入足够的施工人力,并根据具体进度要求加派设备调试队伍。六、进行施工安装时,确保建筑本体外立面无任何非必要的损坏。七、我公司承诺按照上述要求安装调试并独立承担因运输、安装、调试不当或其他原因导致的人身伤亡、财产损害等全部赔偿责任。承诺人(盖章):年月日其他与项目有关的资料(自附)(结束)