履带起重机租赁招标公告(中铁六局集团太原铁路建设有限公司2026)



项目名称:中铁六局青田运输廊道项目800吨履带起重机租赁招标

采购单位:中铁六局集团太原铁路建设有限公司

发布时间:2026-05-29 08:42

标书发售截止时间:2026-06-03 17:00

点击查看公告内容:
中铁六局青田运输廊道项目800吨履带起重机租赁招标招标公告.pdf

招标公告.pdf

第一章招标公告中铁六局集团有限公司浙江瑞浦科技有限公司矿产品运输廊道建设项目上跨金温货线工程履带起重机租赁招标公告(招标编号:IFB2026-05-27764293)1.招标条件1.本招标项目浙江瑞浦科技有限公司矿产品运输廊道建设项目上跨金温货线工程,建设单位为浙江瑞浦科技有限公司,代建单位为浙江金温铁道开发有限公司。建设资金已到位,本项目所需设备已具备招标条件,现进行公开招标。招标人为中铁六局集团有限公司,租赁方式为单片包干方式租赁,本次招标采用经评审的最低投标价法评标。2.项目概况与招标内容2.工程概况:本项目为浙江瑞浦科技有限公司矿产品运输廊道建设项目上跨金温货线工程,廊道底距金温货线轨底8.3m,线路于金温铁路K195+597处以1-28.6m混凝土槽型梁上跨通过,上跨路线与金温货线斜交34°,项目位于丽水市青田县小峙村。招标内容:本次招标的主要内容是800t履带起重机一台及完整超起系统,承担一片单片槽型梁(理重268t,28.6*5.1*3.15m,工作半径28m)在本项目的吊装全流程服务,包含以下内容:1.设备:800t履带起重机及完整超起系统设备的安拆及吊装过程中的辅助吊装设备(含证件、检测、维保、调试、报验等);2.人员:持证司机、指挥、司索各1名及相关配合人员(含工资、证件);3.运输安装:整机+超起+配重运输、组装调试、拆卸退场;4.地基:专用路基板铺设;5.技术保险:负责安拆专项方案编制,进行安拆、吊装专项方案的专家论证以及设备和人员的保险及费用,安拆及吊装专项方案专家论证,须聘请浙江省交通系统专家开展评审工作,专家由投标人自行对接落实,直至方案评审合格通过;方案中涉及检算费用以及专家论证相关费用均由投标人自行承担。6.杂费:燃油、设备操作维护人员食宿。7.吊装所需各类吊索具(含平衡梁、吊钩、钢丝绳、卸扣及吊装钢棒)合格证及检算报告,吊具(含平衡梁)需根据招标文件提供的示意图,委托具有相关资质的设计单位出图并附检算报告,委托具有起重吊具或钢结构生产制造资质的厂家进行加工制作,产品要求三证(合格证、质量证明书、自检报告)齐全,能够满足本项目混凝土槽型梁(理重268t)吊装使用,吊具(含平衡梁)出图、检算、加工制作等一切费用均由投标人自行承担。吊具平衡梁示意图如下:8.招标人只负责使用,除办理证件协助提供的资料,招标人不负责任何其他工作,任何与吊装准备有关的费用和工作均包含在单价内。设备明细及工作量序号设备名称规格设备数量工作量备注1履带起重机800t1台单片混凝土槽型梁(理重2(68t,28.6*5.1*3.15m3.投标人资格要求3.3.1本次招标要求投标人须具备资质条件:1、在中国境内依法注册的、具有法人资格、具有独立订立合同的能力,具有我方所需设备租赁资质;2、遵守国家法律、行政法规、具有良好的信誉、具有履行合同的能力和良好的履约记录;3、出租业绩要求:须提供近4年(2022年至2026年)至少1份设备出租业绩,并提供相关业绩证明材料(合同扫描件)。并在人员、设备、资金等方面具有相应的供应能力。4、其他要求:投标人必须具有良好的社会信誉,最近三年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近三年经营活动中无严重违法失信记录;近三年不曾在合同中严重违约财产被接管或冻结;企业未处于禁止或取消投标状态;未被中国铁路总公司、中国中铁股份有限公司、中铁六局列入“限制交易供应商名单”、“不合格供应商名单”或“供应商黑名单”,不在国家企业信用信息公示系统严重违反失信企业名单中,不在中国执行信息公开网的失信被执行人名单内。3.2本次招标不接受联合体投标。4.招标文件的获取4.潜在投标人购买招标文件务必先在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)进行供应商注册,成为正式会员(客服热线400-6010-100),然后再购买招标文件参与投标。投标人需在中国中铁采购电子商务平台对本次招标相应包件进行响应,本次招标不收取标书费。4.1招标文件以在中国中铁采购电子商务平台发售电子版为主,不再以纸质版出售。4.2下载招标文件的潜在投标人:请于鲁班网规定时间,在中国中铁采购电子商务平台对本次招标相应包件进行响应。已完成响应的投标人,请于鲁班网规定时间登录中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com),下载招标文件。5.投标文件的递交5.本次招标通过鲁班平台(http://www.crecgec.com)接收PDF电子版投标文件,请投标人在规定时间前,在该平台上传投标文件PDF电子版并报价。(提醒投标人:宜提前上传投标文件PDF电子版,避免因网络等原因导致投标截止时间前未上传完成,导致投标无效。)上传投标文件的截止时间(投标截止时间,下同)为鲁班网规定时间。逾期上传投标文件PDF电子版或仅上传投标文件不报价,或仅在鲁班平台报价但不上传投标文件的,鲁班平台将自动判定为无效投标,招标人将不予受理。6.开标6.6.1时间:鲁班网规定时间(投标截止时间)。6.2地点:中铁鲁班商务网。6.3本次招标在中国中铁采购电子商务平台实施网络开标。各投标人可不到开标现场参加开标会;投标人如有参观开标流程的需要,请在开标前至少提前3日通过邮件及电话向招标组织人告知。开标后,请投标人自行解锁鲁班平台的报价,开标后2小时内,招标人在鲁班平台公布开标报价记录。在公布开标报价记录前,无故不完成报价解锁操作的投标人,视为无投标报价。招标人有权在所有投标人均进行报价解锁后,提前公布开标报价记录。投标人受客观条件影响,不能及时解锁报价的,可在开标后向招标组织人联系,告知解锁密码后,委托招标组织人操作解锁。上述安排如有变化,招标人将通过发布公告的媒介发布通知。7.发布公告的媒介7.本招标在中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)发布。8.联系方式8.招标人名称:中铁六局集团有限公司浙江瑞浦科技有限公司矿产品运输廊道建设项目上跨金温货线工程项目经理部联系人:王世奋电话:13834519979电子邮箱:1364516591@qq.com2026年5月附件1,1招标公告附表11序号设备名称规格设备数量包干费用项目工作内容及要求1履带起重机800t1台完成单片混凝土槽型梁(理重268t,28.6*5.1*3.15m作业半径28m)吊装包干费1.设备:800t履带起重机及完整超起系统设备的安拆及吊装过程中的辅助吊装设备(含证件、检测、维保、调试、报验等);2.人员:持证司机、指挥、司索各1名及相关配合人员(含工资、证件);3.运输安装:整机+超起+配重运输、组装调试、拆卸退场;4.地基:专用路基板铺设;5.技术保险:负责安拆专项方案编制,进行安拆、吊装专项方案的专家论证以及设备和人员的保险及费用;6.杂费:燃油、设备操作维护人员食宿。7.吊装所需各类吊索具(含平衡梁、吊钩、钢丝绳、卸扣及吊装钢棒)合格证及检算报告。8.招标人只负责使用,除办理证件协助提供的资料,甲方不负责任何其他工作,任何与吊装准备有关的费用和工作均包含在单价内。第一章招标公告中铁六局集团有限公司浙江瑞浦科技有限公司矿产品运输廊道建设项目上跨金温货线工程履带起重机租赁招标公告(招标编号:IFB2026-05-27764293)1.招标条件本招标项目浙江瑞浦科技有限公司矿产品运输廊道建设项目上跨金温货线工程,建设单位为浙江瑞浦科技有限公司,代建单位为浙江金温铁道开发有限公司。建设资金已到位,本项目所需设备已具备招标条件,现进行公开招标。招标人为中铁六局集团有限公司,租赁方式为单片包干方式租赁,本次招标采用经评审的最低投标价法评标。2.项目概况与招标内容工程概况:本项目为浙江瑞浦科技有限公司矿产品运输廊道建设项目上跨金温货线工程,廊道底距金温货线轨底8.3m,线路于金温铁路K195+597处以1-28.6m混凝土槽型梁上跨通过,上跨路线与金温货线斜交34°,项目位于丽水市青田县小峙村。招标内容:本次招标的主要内容是800t履带起重机一台及完整超起系统,承担一片单片槽型梁(理重268t,28.6*5.1*3.15m,工作半径28m)在本项目的吊装全流程服务,包含以下内容:1.设备:800t履带起重机及完整超起系统设备的安拆及吊装过程中的辅助吊装设备(含证件、检测、维保、调试、报验等);2.人员:持证司机、指挥、司索各1名及相关配合人员(含工资、证件);3.运输安装:整机+超起+配重运输、组装调试、拆卸退场;4.地基:专用路基板铺设;5.技术保险:负责安拆专项方案编制,进行安拆、吊装专项方案的专家论证以及设备和人员的保险及费用,安拆及吊装专项方案专家论证,须聘请浙江省交通系统专家开展评审工作,专家由投标人自行对接落实,直至方案评审合格通过;方案中涉及检算费用以及专家论证相关费用均由投标人自行承担。6.杂费:燃油、设备操作维护人员食宿。7.吊装所需各类吊索具(含平衡梁、吊钩、钢丝绳、卸扣及吊装钢棒)合格证及检算报告,吊具(含平衡梁)需根据招标文件提供的示意图,委托具有相关资质的设计单位出图并附检算报告,委托具有起重吊具满足本项目混凝土槽型梁(理重268t)吊装使用,吊具(含平衡梁)出图、检算、加工制作等一切费用均由投ICC标人自行承担。吊具平衡梁示意图如下:827500注:图中尺寸单位以mm计。中心4100500o或钢结构生产制造资质的厂家进行加工制作,产品要求三证(合格证、质量证明书、自检报告)齐全,能够IDD44005100与槽型梁固结形成D-D标准净经线预留孔位1:125平衡梁P8中445021500245028600附法,8.招标人只负责使用,除办理证件协助提供的资料,招标人不负责任何其他工作,任何与吊装准备有关的费用和工作均包含在单价内。设备明细及工作量序号设备名称规格设备数量使用时间工作量备注1履带起重机800t1台预计使用时间2026/6/20-2026/7/10,具体时间以招标人通知为准单片混凝土槽型梁(理重268t,28.6*5.1*3.15m)3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备资质条件:1、在中国境内依法注册的、具有法人资格、具有独立订立合同的能力,具有我方所需设备租赁资质;2、遵守国家法律、行政法规、具有良好的信誉、具有履行合同的能力和良好的履约记录;3、出租业绩要求:须提供近4年(2022年至2026年)至少1份设备出租业绩,并提供相关业绩证明材料(合同扫描件)。并在人员、设备、资金等方面具有相应的供应能力。4、其他要求:投标人必须具有良好的社会信誉,最近三年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近三年经营活动中无严重违法失信记录;近三年不曾在合同中严重违约财产被接管或冻结;企业未处于禁止或取消投标状态;未被中国铁路总公司、中国中铁股份有限公司、中铁六局列入“限制交易供应商名单”、“不合格供应商名单”或“供应商黑名单”,不在国家企业信用信息公示系统严重违反失信企业名单中,不在中国执行信息公开网的失信被执行人名单内。3.2本次招标不接受联合体投标。4.招标文件的获取潜在投标人购买招标文件务必先在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)进行供应商注册,成为正式会员(客服热线400-6010-100),然后再购买招标文件参与投标。投标人需在中国中铁采购电子商务平台对本次招标相应包件进行响应,本次招标不收取标书费。4.1招标文件以在中国中铁采购电子商务平台发售电子版为主,不再以纸质版出售。4.2下载招标文件的潜在投标人:请于鲁班网规定时间,在中国中铁采购电子商务平台对本次招标相应包件进行响应。已完成响应的投标人,请于鲁班网规定时间登录中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com),下载招标文件。5.投标文件的递交本次招标通过鲁班平台(http://www.crecgec.com)接收PDF电子版投标文件,请投标人在规定时间前,在该平台上传投标文件PDF电子版并报价。(提醒投标人:宜提前上传投标文件PDF电子版,避免因网络等原因导致投标截止时间前未上传完成,导致投标无效。)上传投标文件的截止时间(投标截止时间,下同)为鲁班网规定时间。逾期上传投标文件PDF电子版或仅上传投标文件不报价,或仅在鲁班平台报价但不上传投标文件的,鲁班平台将自动判定为无效投标,招标人将不予受理。6.开标6.1时间:鲁班网规定时间(投标截止时间)。6.2地点:中铁鲁班商务网。6.3本次招标在中国中铁采购电子商务平台实施网络开标。各投标人可不到开标现场参加开标会;投标人如有参观开标流程的需要,请在开标前至少提前3日通过邮件及电话向招标组织人告知。开标后,请投标人自行解锁鲁班平台的报价,开标后2小时内,招标人在鲁班平台公布开标报价记录。在公布开标报价记录前,无故不完成报价解锁操作的投标人,视为无投标报价。招标人有权在所有投标人均进行报价解锁后,提前公布开标报价记录。投标人受客观条件影响,不能及时解锁报价的,可在开标后向招标组织人联系,告知解锁密码后,委托招标组织人操作解锁。上述安排如有变化,招标人将通过发布公告的媒介发布通知。7.发布公告的媒介本招标在中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)发布。8.联系方式招标人名称:中铁六局集团有限公司浙江瑞浦科技有限公司矿产品运输廊道建设项目上跨金温货线工程项目经理部联系人:王世奋电话:13834519979电子邮箱:1364516591@qq.com2026年5月附件1,招标公告附表1序号设备名称规格设备数量包干费用项目工作内容及要求1履带起重机800t1台完成单片混凝土槽型梁(理重268t,28.6*5.1*3.15m作业半径28m)吊装包干费1.设备:800t履带起重机及完整超起系统设备的安拆及吊装过程中的辅助吊装设备(含证件、检测、维保、调试、报验等);2.人员:持证司机、指挥、司索各1名及相关配合人员(含工资、证件);3.运输安装:整机+超起+配重运输、组装调试、拆卸退场;4.地基:专用路基板铺设;5.技术保险:负责安拆专项方案编制,进行安拆、吊装专项方案的专家论证以及设备和人员的保险及费用;6.杂费:燃油、设备操作维护人员食宿。7.吊装所需各类吊索具(含平衡梁、吊钩、钢丝绳、卸扣及吊装钢棒)合格证及检算报告。8.招标人只负责使用,除办理证件协助提供的资料,甲方不负责任何其他工作,任何与吊装准备有关的费用和工作均包含在单价内。