进浆管 无锌铅丝 导向帽 导向钢管 预应力锚索 张拉段隔离兼对中支架 波形管 钢垫板 锚具 回浆管 防腐专用油脂 钢绞线 锚固段隔离架 夹片 锚固段对中支架招标公告(中国水利水电第十六工程局有限公司2026)



 

项目编号:PC-0116-26J6-FG0064
中国电力建设股份有限公司
中国水利水电第十六工程局有限公司
福建华安抽水蓄能电站项目经理部
预应力锚索采购项目
 
公开询比采购文件
 

 
 
采购人:中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站项目经理部
 
二○二六年五月
中国·(福建漳州)

 
 

 

第一章
 
询比采购公告

项目编号:PC-0116-26J6-FG0064

一、采购条件

因中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站项目经理部采购需要,以公开询比方式采购一批预应力锚索,计划使用项目工程业主支付的工程款资金用于本次询比后所签订合同的支付。

二、项目概况、采购范围

1、项目概况:拟建的福建华安抽水蓄能电站工程,电站总装机容量1400MW,为一等大(Ⅰ)型工程。其主要永久性建筑物按1级建筑物设计,次要永久性建筑物按3级建筑物设计。下水库位于华山溪沟中下游河道,坝址以上集雨面积15.8k㎡。下库正常蓄水位234.0.m,死水位198.0m,调节库容1113万m3。下水库大坝采用沥青混凝土心墙堆石坝,坝顶高程238.5m,最大坝高98.5m,坝顶长371.4m.下水库竖井式泄洪洞位于大坝左岸,总长约532.20m,泄洪放空洞位于竖井式泄洪洞外侧,总长约908m。
2、采购范围:中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站项目经理部施工用预应力锚索。
3、采购数量:

序号
物资名称
规格型号
单位
数量
备注

1
预应力锚索
1000KN,L=30M

12
明细材料详见序号1.1-1.16详见图纸

1.1
钢绞线
1×7-15.20-1860-GB/T5224-2023

2688
 

1.2
锚具
YJM15-7

12
 

1.3
夹片
YJJ15-7

12
 

1.4
导向帽
PE塑料,厚2.5

12
 

1.5
无锌铅丝
14#
kg
12
 

1.6
钢垫板
Q235C钢, 300x300x30(长×宽×厚)

12
 

1.7
防腐专用油脂
 
L
54
 

1.8
一期进浆管
PE塑料管Φ18
m
396
 

1.9
二期进浆管
PE塑料管Φ18
m
318
 

1.10
一期回浆管
PE塑料管Φ18
m
384
 

1.11
二期回浆管
PE塑料管Φ18
m
36
 

1.12
张拉段隔离兼对中支架
PE专用塑料,外径Φ116,宽50mm

168
 

1.13
锚固段隔离架
PE塑料,外径Φ72,宽30mm

72
 

1.14
锚固段对中支架
PE专用塑料,外径Φ116,内径Φ106,宽50mm

36
 

1.15
导向钢管
Q235C钢,Φ127,长1000,壁厚3

12
无缝钢管,与钢垫板焊接

1.16
波形管
高密度聚乙烯(HDPE),外径Φ106,内径Φ90
m
72
 

2
预应力锚索
1500KN,L=40M

12
明细材料详见序号2.1-2.16详见图纸

2.1
有粘结钢绞线
1×7-15.20-1860-GB/T5224-2023

3840
 

2.2
锚 具
YJM15-10

12
 

2.3
夹 片
YJJ15-10

12
 

2.4
导向帽
PE塑料,厚2.5

12
 

2.5
无锌铝丝
14#
kg
12
 

2.6
钢垫板
Q235C钢, 330×330×40(长×宽×厚)

12
 

2.7
防腐专用油脂
 
L
54
 

2.8
一期进浆管
PE塑料管Φ20
m
516
 

2.9
二期进浆管
PE塑料管Φ20
m
414
 

2.10
一期回浆管
PE塑料管Φ20
m
420
 

2.11
二期回浆管
PE塑料管Φ20
m
36
 

2.12
张拉段隔离兼对中支架
PE专用塑料,外径Φ135,宽50mm

216
 

2.13
锚固段隔离架
PE塑料,外径Φ86,宽30mm

96
 

2.14
锚固段对中支架
PE专用塑料,外径Φ135,内径Φ125,宽50mm

48
 

2.15
导向钢管
Q235C钢,Φ159,长1000,壁厚3.5

12
无缝钢管,与钢垫板焊接

2.16
波形管
高密度聚乙烯(HDPE),外径Φ126,内径Φ110
m
96
 

4、交货时间:合同签订后至买方通知结束,具体供货时间以买方提供的《月/批次材料计划表》中所列交货期限为准。
5、交货地点:中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站项目施工现场指定交货地点(福建省漳州市华安县新圩镇),卸车由买方负责。
6、质量要求:
6.1满足中国电建水电十六局福建华安抽水蓄能电站项目经理部技术要求及国家或行业规范标准要求。
6.2卖方保证货物在发货前经过严格测试,以保证货物是全新的,质量、规格和技术要求符合买方现场施工需要,安全、环境方面符合国家相关标准。
6.3提供原厂同批次检测报告、合格证、质量保证书等资料,相关资料应齐全、真实,并加盖相关单位或部门公章和送货单。
7、其他:本次询价数量仅为暂定量,以实际工程需求供应。由于工程实际供应数量增加或减少,采购单位不对合同签订单位进行任何补偿。合同签订单位接到采购单位《材料供应计划》后,按要求数量供货,不得变更产品名称、等级规格。若合同签订单位供货不能满足采购单位需求,则由采购单位另行采购,由此造成的材料差价及工程损失均由卖方全部承担。
三、供应商资格要求
供应商必须满足以下全部资格要求:
1、供应商为生产厂家的,必须在中国境内注册的,具有效期内的营业执照、体系认证证书。
2、供应商为代理商的,必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的独立法人,必须具有有效期内的营业执照且其代理的生产厂家必须满足第1条投标人为生产厂家的要求。必须有生产厂家出具的授权书。
生产厂家及其代理商不得同时参加本次询比采购,获得同一生产厂家授权的多家代理商可同时参加本次询比采购。
3、供应商是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票,且纳税信用评级至少为B级。
4、供应商不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。
5、供应商不得存在下列情形(提供查询截图):
(1)被列入国家发展改革委《信用中国(http://www.creditchina.gov.cn)》失信黑名单。
(2)被列入市场监管总局《国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn)》企业异常名录或严重违法失信企业名单。
(3)被列入最高人民法院《中国执行信息公开网(https://zxgk.court.gov.cn)》失信被执行人名单。
(4)被列入国家应急管理部《查询网址为:https://www.mem.gov.cn/fw/cxfw/xycx)》认定的安全生产失信联合惩戒“黑名单”。
6、本次采购不接受联合体。

四、采购文件的获取

凡有意参加报价者,请于获取文件结束时间2026年6月2日17时00分前(北京时间)在中国电建采购招标数智化平台(https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/login,以下简称“采购平台”)获取采购文件,采购文件免费提供。

五、响应文件的递交

1、(B)响应文件递交的截止时间(响应截止时间,下同)为2026年6月5日17时00分(北京时间),供应商应在截止时间前通过采购平台递交电子响应文件。
(1)本次采购将通过采购平台全程在线开展,电子响应文件的加密、提交等流程须各供应商在线进行操作。供应商须提前办理数字证书用于在线递交响应文件,办理方式详见采购平台首页,并严格按照要求进行在线操作,因操作流程失误造成的递交失败将由供应商自行承担后果。
(2)开启由“采购平台”在响应截止时间后自动对各家响应文件进行解密,供应商及时关注开启结果。
2、响应文件递交截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时以书面形式通知所有已获取采购文件的供应商。

六、发布公告的媒介

本次询比采购公告在中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)上发布。

七、联系方式

采 购 人:中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站项目经理部
地    址:中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站 项目施工现场(福建省漳州市华安县新圩镇附近指定地点)
邮    编: 363800                                     
联 系 人: 叶工                                       
电    话: 18359334267                               
电子邮箱:942559579qq.com                            

八、提出异议的渠道和方式

单    位:中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站项目经理部
电    话: 18359334267                                           
电子邮箱: 942559579@qq.com                                           

九、纪检监督机构

供应商或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站项目经理部纪委(13400692496)提出投诉。
2026年5月 29 日

1
 

点击查看公告内容:
中国电建水电十六局福建华安抽水蓄能电站项目经理部预应力锚索采购项目公开询比采购公告.pdf

项目编号:PC-0116-26J6-FG0064中国电力建设股份有限公司中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站项目经理部预应力锚索采购项目公开询比采购文件采购人:中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站项目经理部二○二六年五月中国·(福建漳州)第一章询比采购公告项目编号:PC-0116-26J6-FG0064一、采购条件因中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站项目经理部采购需要,以公开询比方式采购一批预应力锚索,计划使用项目工程业主支付的工程款资金用于本次询比后所签订合同的支付。二、项目概况、采购范围1、项目概况:拟建的福建华安抽水蓄能电站工程,电站总装机容量1400MW,为一等大(Ⅰ)型工程。其主要永久性建筑物按1级建筑物设计,次要永久性建筑物按3级建筑物设计。下水库位于华山溪沟中下游河道,坝址以上集雨面积15.8k㎡。下库正常蓄水位234.0.m,死水位198.0m,调节库容1113万m³。下水库大坝采用沥青混凝土心墙堆石坝,坝顶高程238.5m,最大坝高98.5m,坝顶长371.4m.下水库竖井式泄洪洞位于大坝左岸,总长约532.20m,泄洪放空洞位于竖井式泄洪洞外侧,总长约908m。2、采购范围:中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站项目经理部施工用预应力锚索。3、采购数量:序号物资名称规格型号单位数量备注1预应力锚索1000KN,L=30M根12明细材料详见序号1.1-1.16详见图纸1.1钢绞线1×7-15.20-1860-GB/T5224-2023米26881.2锚具YJM15-7个121.3夹片YJJ15-7套121.4导向帽PE塑料,厚2.5个121.5无锌铅丝14#kg121.6钢垫板Q235C钢,300x300x30(长×宽×厚)个121.7防腐专用油脂L541.8一期进浆管PE塑料管Φ18m3961.9二期进浆管PE塑料管Φ18m3181.10一期回浆管PE塑料管Φ18m3841.11二期回浆管PE塑料管Φ18m361.12张拉段隔离兼对中支架PE专用塑料,外径Φ116,宽50mm个1681.13锚固段隔离架PE塑料,外径Φ72,宽30mm个721.14锚固段对中支架PE专用塑料,外径Φ116,内径Φ106,宽50mm个361.15导向钢管Q235C钢,Φ127,长1000,壁厚3根12无缝钢管,与钢垫板焊接1.16波形管高密度聚乙烯(HDPE),外径Φ106,内径Φ90m722预应力锚索1500KN,L=40M根12明细材料详见序号2.1-2.16详见图纸2.1有粘结钢绞线1×7-15.20-1860-GB/T5224-2023米38402.2锚具YJM15-10个122.3夹片YJJ15-10套122.4导向帽PE塑料,厚2.5个122.5无锌铝丝14#kg122.6钢垫板Q235C钢,330×330×40(长×宽×厚)个122.7防腐专用油脂L542.8一期进浆管PE塑料管Φ20m5162.9二期进浆管PE塑料管Φ20m4142.10一期回浆管PE塑料管Φ20m4202.11二期回浆管PE塑料管Φ20m362.12张拉段隔离兼对中支架PE专用塑料,外径Φ135,宽50mm个2162.13锚固段隔离架PE塑料,外径Φ86,宽30mm个962.14锚固段对中支架PE专用塑料,外径Φ135,内径Φ125,宽50mm个482.15导向钢管Q235C钢,Φ159,长1000,壁厚3.5根12无缝钢管,与钢垫板焊接2.16波形管高密度聚乙烯(HDPE),外径Φ126,内径Φ110m964、交货时间:合同签订后至买方通知结束,具体供货时间以买方提供的《月/批次材料计划表》中所列交货期限为准。5、交货地点:中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站项目施工现场指定交货地点(福建省漳州市华安县新圩镇),卸车由买方负责。6、质量要求:6.1满足中国电建水电十六局福建华安抽水蓄能电站项目经理部技术要求及国家或行业规范标准要求。6.2卖方保证货物在发货前经过严格测试,以保证货物是全新的,质量、规格和技术要求符合买方现场施工需要,安全、环境方面符合国家相关标准。6.3提供原厂同批次检测报告、合格证、质量保证书等资料,相关资料应齐全、真实,并加盖相关单位或部门公章和送货单。7、其他:本次询价数量仅为暂定量,以实际工程需求供应。由于工程实际供应数量增加或减少,采购单位不对合同签订单位进行任何补偿。合同签订单位接到采购单位《材料供应计划》后,按要求数量供货,不得变更产品名称、等级规格。若合同签订单位供货不能满足采购单位需求,则由采购单位另行采购,由此造成的材料差价及工程损失均由卖方全部承担。三、供应商资格要求供应商必须满足以下全部资格要求:1、供应商为生产厂家的,必须在中国境内注册的,具有效期内的营业执照、体系认证证书。2、供应商为代理商的,必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的独立法人,必须具有有效期内的营业执照且其代理的生产厂家必须满足第1条投标人为生产厂家的要求。必须有生产厂家出具的授权书。生产厂家及其代理商不得同时参加本次询比采购,获得同一生产厂家授权的多家代理商可同时参加本次询比采购。3、供应商是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票,且纳税信用评级至少为B级。4、供应商不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。5、供应商不得存在下列情形(提供查询截图):(1)被列入国家发展改革委《信用中国(http://www.creditchina.gov.cn)》失信黑名单。(2)被列入市场监管总局《国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn)》企业异常名录或严重违法失信企业名单。(3)被列入最高人民法院《中国执行信息公开网(https://zxgk.court.gov.cn)》失信被执行人名单。(4)被列入国家应急管理部《查询网址为:https://www.mem.gov.cn/fw/cxfw/xycx)》认定的安全生产失信联合惩戒“黑名单”。6、本次采购不接受联合体。四、采购文件的获取凡有意参加报价者,请于获取文件结束时间2026年6月2日17时00分前(北京时间)在中国电建采购招标数智化平台(https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/login,以下简称“采购平台”)获取采购文件,采购文件免费提供。五、响应文件的递交1、(B)响应文件递交的截止时间(响应截止时间,下同)为2026年6月5日17时00分(北京时间),供应商应在截止时间前通过采购平台递交电子响应文件。(1)本次采购将通过采购平台全程在线开展,电子响应文件的加密、提交等流程须各供应商在线进行操作。供应商须提前办理数字证书用于在线递交响应文件,办理方式详见采购平台首页,并严格按照要求进行在线操作,因操作流程失误造成的递交失败将由供应商自行承担后果。(2)开启由“采购平台”在响应截止时间后自动对各家响应文件进行解密,供应商及时关注开启结果。2、响应文件递交截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时以书面形式通知所有已获取采购文件的供应商。六、发布公告的媒介本次询比采购公告在中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)上发布。七、联系方式采购人:中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站项目经理部地址:中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站项目施工现场(福建省漳州市华安县新圩镇附近指定地点)邮编:363800联系人:叶工电话:18359334267电子邮箱:942559579qq.com八、提出异议的渠道和方式单位:中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站项目经理部电话:18359334267电子邮箱:942559579@qq.com九、纪检监督机构供应商或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站项目经理部纪委(13400692496)提出投诉。2026年5月29日