长者食堂建设招标公告(北海市海城区民政局2026)
海城区“长者食堂”建设合作主体征集公告
海城区“长者食堂”建设
合作主体征集公告
海城区各餐饮企业或个体经营户、物业服务企业:
为进一步推进海城区老年人助餐服务,现向社会公开征集海城区长者食堂建设合作主体,相关事项公告如下:
一、征集对象及合作内容
(一)征集对象:面向海城区范围内依法登记、具备合法经营资质的餐饮服务机构(含连锁餐饮、社区便民餐厅、特色家常菜馆及个体工商户等),鼓励物业服务企业,在居民区开办长者食堂、老年助餐点或提供送餐上门服务。
(二)合作内容:通过征集,以评估遴选的方式确定合作主体,在入选的餐饮企业或个体餐饮店统一授挂“xx街道(村、社区等)长者食堂(老年助餐点等)”标识,为全市有助餐需求的60岁以上老年人提供助餐服务,为老年人及困难老年人提供一定的价格优惠。
二、报名条件
(一)资质要求:取得《食品经营许可证》,具备提供餐饮服务资质条件。
(二)信誉要求:具有较强的社会责任感,热心养老公益事业,认同长者食堂的公益属性,愿意为老年人提供优惠、优质的餐饮服务,无食品安全等违法违规行为或失信记录。
(三)能力要求:具备开展助餐配餐服务的设施设备,有固定的服务场地,就餐面积原则上不少于50平方米,供餐能力在50人/餐以上,堂食瞬时可容纳30人及以上同时用餐。设置在小区内的助餐点,就餐面积不少于25平方米,可同时满足10人以上就餐。
(四)其他要求:符合社区长者食堂建设标准规定的场所、安全保障等相关要求及法律法规规定的其他条件。
三、扶持政策
(一)建设补助。经审核认定后,达到稳定经营时限和服务人次要求的,给予不超过3万元/个的补助,用于食堂建设、改造和厨房设备采购。
(二)运营补助。对日均助餐量符合条件的长者食堂(助餐点)给予运营补助。其中,日均助餐30-60人次的长者食堂每年补助1万元;日均助餐61-100人次的长者食堂每年补助2万元;日均助餐100人次(不含)以上的长者食堂每年补助3万元。日均助餐量=年助餐总量÷365天。
(三)宣传激励。区民政局每年联合相关部门或委托第三方机构,对老年助餐服务机构的资质合规、服务体量、服务质量、群众满意度、安全生产等情况开展综合考评。对考评排名靠前的机构,予以重点宣传和推介。
四、报名方式
(一)报名时间:自本公告发布之日起至2026年6月10日止(工作日 8:00-12:00、15:00-18:00)。
(二)报名材料
1.商家营业执照、食品经营许可证及复印件;
2.法定代表人身份证复印件;
3.经营场所照片2~5张;
4.海城区“长者食堂”建设合作主体征集报名表。
(三)报名渠道
1.现场报名:带报名材料前往北海市海城区民政局或经营场所所属街道办事处。
2.线上报名:将报名材料发至hcqmzj@beihai.gov.cn,主题注明“XX街道长者食堂运营商家报名+商家名称”。
3.咨询电话:海城区民政局 0779-3034894;
海城区东街街道办事处 0779-2054202;
海城区中街街道办事处 0779-2035622;
海城区西街街道办事处 0779-3053109;
海城区海角街道办事处 0779-3066263;
海城区地角街道办事处 0779-3923200;
海城区高德街道办事处 0779-2072156;
海城区驿马街道办事处 0779-3201616。
一餐热饭暖人心,养老服务显担当。诚邀辖区内有实力、有爱心、有责任的成熟餐饮商家,加入我们的养老服务队伍,以烟火之力守护夕阳幸福,以专业服务筑牢养老根基,携手共建有温度、有品质的社区养老服务新格局!
附件:海城区“长者食堂”建设合作主体征集报名表.doc
北海市海城区民政局
2026年5月28日
END
来源:海城区民政局
编辑:董 静
校对:蔡文秋
初审:曹智源
终审:陈德丽
终审
海城区“长者食堂”建设合作主体征集报名表餐饮单位名称主营范围餐厅面积餐位数可提供的优惠政策日均人流量(全人群)联系人联系电话详细地址简介主要从成立时间、场所环境、人员配置、运营情况等方面简单介绍注:可提供的优惠政策主要指各商家根据意愿,可面向老年人实行的优惠力度。原则上每餐面向社会老人优惠折扣不低于9折、面向低保特困等民政认定的困难老人(该类人群数量较少)优惠折扣不低于7折。法治北海共建法治北海共享法治阳光北海市委全面依法治市委员会办公室宣AR7方RL6608之明北海欢迎你」打私除恶扬正气曼文明北海人人参与价值观CIVILIZEDBEIHAISHEHUIZHUYI创建全国文明城市HEXINJIAZHIGUAN