水击保护系统招标公告(2026)



项目基本信息
一、概述 :本工程南宁西泵站、钦州泵站加入西南管道南线水击超前保护系统,水击源信号传送至东海岛站水击 PLC,主信道采用独立通信信道,采用光缆通信,备用信号利用分控中心环回信道。当水击超前保护系统判断某处有水击源,则自动触发水击保护程序,执行全线水击超前保护。本工程西南管道南线水击超前保护系统软硬件利用现有,根据新增水击保护内容对现有水击系统软件进行编制扩容。华南分控中心(广州)及华南备控中心(成都)、茂名备用调度中心 SCADA 系统扩容调试。
二、采购项目与标段 :

交货期限 :30
质保期限(月) :
三、供应商资格要求:1.投标人应具备中华人民共和国境内注册的企业独立法人或事业单位资质。法定代表人(或单位负责人)为同一人的或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招标项目投标。 2.投标人应具备有效的电子与智能化工程专业承包资质或建筑机电工程专业承包资质,以及有效的安全生产许可证。未按要求提供相应证明材料扫描件的,投标将被否决。 3.未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照的;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;投标人需提供2022年至2024年度会计师事务所出具的年度财务审计报告复印件,(投标人的成立时间晚于上述规定年份的,应提供成立以来年度会计师事务所出具的年度财务审计报告复印件,成立时间不足一个财务年度的,须提供公司出具的财务报表),或提供近三年度(2022年 2024年)公司财务部门出具的资产负债表、损益表(利润表)和现金流量表复印件;根据所报上一财务年度经审计的资产负债表或财务报告测算,该投标人为资不抵债的,投标将被拒绝。 4.投标人应具有良好的商业信誉和业绩,近5 年经营活动中无不良记录,产品无不良应用记录(提供承诺文件)。 5.投标人应提供近五年(2021年1月1日至2025年12月31日)水击保护系统供货业绩1项及以上。业绩表应包括工程名称、产品规格型号或主要技术参数、供货数量、签订合同时间、有效业绩合同复印件(至少包括合同首页、物资明细页和盖章页、完整发票、技术协议或竣工验收报告扫描件)、业主联系人及联系方式。 6.投标产品需满足技术规格书中水击保护系统相关要求、数据单要求,并对技术规格书和数据单进行响应。如有异于本项目技术条件要求的,应编制技术偏离表,并论述理由(提供技术响应文件和商务技术偏离表)。 7.信誉要求:(招标人现场查询,不满足要求的响应人将被否决) 7.1投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录和严重违法失信企业名单。 7.2 投标人、投标人法定代表人或者负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人。 7.3 2021年1月1日至投标截止日,投标人、法定代表人或者负责人在“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn)查询无行贿犯罪。 7.4未被招标人和国家管网集团列入黑名单。 8.本次不接受联合体投标。
四、询价文件的获取 :

4.1 有意向参加项目者,于2026-06-05 12:00:00前,登录核心采办系统进行项目报名。
4.2 报名成功后于2026-05-29 09:00:00至2026-06-05 12:00:00,登录核心采办系统进行项目下载询价文件。
五、响应文件的递交 :
5.1 请于2026-06-09 15:00:00前,登录核心采办系统递交项目响应文件。
5.2 逾期将无法进行递交响应文件,采购人将不予受理。
5.3 供应商在递交响应文件前,应按照有关规定提供人民币0万元项目保证金。
六、响应文件的开启 :
6.1 响应文件的开启时间2026-06-09 15:01:00前,登录核心采办系统递交项目响应文件。
6.1 响应文件的开启地点广州前,登录核心采办系统递交项目响应文件。
七、采购人信息 :
地址 :
邮编 :
联系人 :黎炜铿
联系电话 :15013131858
电子邮件 :liwk@pipechina.com.cn
传真 :/
开户银行 :/
账户名 :/
账号 :/