上海保险服务招标公告(上海长兴金属处理有限公司2026)


询价书名称:分谈分签+上海长兴金属处理有限公司+环境污染责任保险的询价书
报价揭示时间:

物料信息

序号

物料编码

物料描述

计量单位

数量

交货地点

交货日期

国产/进口

说明

附件

1
561620
保险服务

1.0

2027-06-30
不指定

寻源要求
询价单位:上海长兴金属处理有限公司
签约单位:上海长兴金属处理有限公司
报价截止时间:2026-06-03 12:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2027-06-30
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:

经办人信息
姓名:张春华
手机:13585802580
电话:
邮箱:

附件
环境污染责任保险-比价文件 -2026-05-28.docx

上海长兴金属处理有限公司环境污染责任保险比价文件比价单位:上海长兴金属处理有限公司(盖章)日期:2026年05月28日上海长兴金属处理有限公司(以下简称“比价单位”)对环境污染责任保险进行比价,欢迎对此项目感兴趣并具有环境污染责任保险服务企业(以下简称“报价单位”)前来比价。(一)报告编制相关要求项目名称:环境污染责任保险一、报价单位须知:1、报价单位负责提供环境污染责任保险,保险周期:1年。2、本次环境污染责任保险投保单位:上海长兴金属处理有限公司。3、本次环境污染责任保险投保单位地址:上海市崇明区长兴镇江南大道2009号。二、报价单位条件:报价单位必需为集团公司保险供应商。三、法规依据:本次报价单位提供的保险服务必须符合以下通知要求:上海市生态环境局关于开展2026年度上海市环境污染责任保险投保工作的通知-沪环综〔2026〕31号。上海长兴金属处理有限公司在本次通知要求购买环境污染责任保险的名单内。根据《上海市环境污染责任保险管理试行办法》对于投保单位的要求,投保环境污染责任保险的单位需符合以下情形:(一)上海市行政区域内收集、贮存、运输、利用、处置危险废物的单位,应当按照有关规定投保环境污染责任保险;(二)浦东新区行政区域内的企业事业单位或其他生产经营者,除符合上述第一款规定条件外,纳入《上海市浦东新区绿色金融发展若干规定》投保范围内的企业,应当投保环境污染责任保险;(三)鼓励本市从事涉及重金属、有毒有害物质的企业,以及石化、化工等高风险行业的企业投保环境污染责任保险;(四)法律法规规定的应当投保环境污染责任保险的其他情形。4、本次投保环境污染责任保险的主要保险责任要求(报价单位提供的保险服务内容不得低于以下要求)(1)限额需求每次事故赔偿限额360万元累计事故赔偿限额720万元(二)主险责任:1、第三者人身伤亡或财产损失2、生态环境损害3、应急处置与清污费用(应急处置与清除污染费用、应急责任补偿费用)4、其他费用(法律费用、调查评估费用)(三)附加责任:在浦东新区环境污染责任保险试点基础上,进行以下升级:1、附加保险责任:新增“自有场地清污费用”保险责任2、附加道路运输意外污染:保障的货品运输范围扩展到上海市行政区域内3、附加自然灾害污染:新增“应急处置与清除污染费用”责任清单如下:责任描述赔偿责任明细主险责任第三者人身伤亡或财产损失生态环境损害应急处置与清污费用(应急处置与清除污染费用、应急责任补偿费用)其他费用附加险责任自有场地清污费用附加道路运输意外污染附加自然灾害污染保险责任具体解释如下:第三者人身伤亡或财产损失在保险期间或保险单载明的追溯期内,被保险人在保险单载明的地点,依法从事生产经营活动时,因突发环境事件或生产经营过程中污染环境,造成第三者人身伤亡或直接财产损失,由受到损害的第三者在保险期间内首次向被保险人提出损害赔偿请求,依法应由被保险人承担的经济赔偿责任,保险人按照本保险合同的约定负责赔偿。生态环境损害在保险期间或保险单载明的追溯期内,被保险人在保险单载明的地点依法从事生产经营活动时,因突发环境事件或生产经营过程中污染环境导致生态环境损害,由国家法律法规规定的行政机关或者法律规定的组织在保险期间内首次向被保险人提出损害赔偿请求的,根据负有环境资源保护监督管理职责的部门或其委托的第三方专业机构依据国家生态环境损害鉴定评估标准出具的生态破坏事件调查报告、检验报告、检测报告、评估报告或监测数据等损害鉴定评估材料,依法应由被保险人承担的下列经济赔偿责任及费用,保险人按照本保险合同约定负责赔偿:(一)生态环境受到损害至修复完成期间服务功能丧失导致的损失;(二)生态环境功能永久性损害造成的损失;(三)生态环境损害调查、鉴定评估等费用;(四)修复生态环境费用;(五)防止损害的发生和扩大所支出的合理费用。应急处置与清除污染费用发生上述第四条或第五条约定的保险事故后,被保险人为避免或者减少第三者人身伤亡、财产损失或者生态环境损害所支出的必要、合理的应急处置费用与清除污染费用,具体包括:应急救援费用、污染物清理费用、人员转移安置费用、应急检验检测费用,保险人按照本保险合同约定负责赔偿。应急责任补偿费用发生上述第四条或第五条约定的保险事故后,被保险人在应急处置、清除污染过程中,因操作不当或应对错误导致的保险事故扩大或二次污染事故,造成第三者人身伤亡或直接财产损失,由受到损害的第三者在保险期间内首次向被保险人提出损害赔偿请求,依法应由被保险人承担的经济赔偿责任,保险人按照本保险合同的约定负责赔偿。法律费用发生上述第四条或第五条约定的保险事故后,被保险人因保险事故被提起诉讼或仲裁,对应由被保险人支付的与该事故直接相关的诉讼费、仲裁费、合理的律师费以及事先经保险人书面同意支付的其他必要的、合理的费用(以下简称“法律费用”),保险人按照本保险合同的约定负责赔偿。调查评估费用发生上述第四条或第五条约定的保险事故后,被保险人为查明和确定事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,包括由人民法院依法判决的应由被保险人承担的检验、鉴定费用。五、保费计算方式根据《上海市生态环境局关于开展2025年上海市环境污染责任保险工作的通知》中的责任限额计算方式如下:最低责任限额=基准责任限额×企业规模调整系数1.基准责任限额基准责任限额按环境风险等级分成一般风险、较大风险、重大风险三个档次。分别对应基准责任限额见下表:环境风险等级一般风险较大风险重大风险基准责任限额(万元)200400800投保单位的环境风险等级根据企业有效备案的环境应急预案中突发环境事件风险等级判定。2.企业规模调整系数投保单位的最低责任限额按企业规模进行调整:系数类型分级调整系数企业规模调整系数微型企业0.8小型企业0.9中型企业1大型企业1.1投保单位属于事业单位的,规模调整系数按照1计算。3.标准方案保费测算方式最低责任限额=基准责任限额×企业规模调整系数标准方案默认累计事故赔偿限额=最低责任限额标准方案保险费=累计赔偿限额X基准费率X各项费率调整系数的乘积六、赔付方式,结算方式等保险公司建立小额赔款绿色通道、预付赔款机制、定期赔案沟通机制,并由专家跟踪大额赔案协调,全方位提高理赔时效。赔偿限额包括每次事故赔偿限额、每次事故人身伤亡赔偿限额、每次事故财产损失赔偿限额、每次事故清理费用赔偿限额、每次事故每人赔偿限额、每次事故每人医疗费用赔偿限额、累计赔偿限额,由投保人与保险人协商确定,并在保险合同中载明。七、比价单位提供的环保相关书面资料环评报告、排污许可证、排污许可证执行年报等相关书面资料。八、比价单位现场勘查评价报价单位自行勘查现场,比价单位陪同。九、付款条件及保单出具环境污染责任保险-比价单位盖章确认后,比价单位履行本合同部门开具的请款单,在7日内,比价单位向报价单位付全款,付款必须通过银行进行,而后报价单位开具100%发票(含6%增值税)及正式保单。五、报价表:报价表:(请报价单位详细填写)序号名称数量(年)价格(元)备注1环境污染责任保险1六、评比方法实质性响应比价文件的价格、资质等综合最优的报价者,选定为合同签订单位,报价采用二报一还。比价保证金:0元(0元整)选定报价单位及签订合同1)选定报价单位:比价单位依据审价评议程序,按评比方法选定报价单位后,向报价单位发出签订合同通知,签订采购合同。2)签订合同。2.1)报价单位收到签订合同通知后,应及时与比价单位签订合同,合同文本按照比价单位提供的合同文本。2.2)如果报价单位未能按规定签订合同,比价单位将扣除比价保证金并取消其资格,另选报价单位或重新比价。7、比价文件、乙方单位的文件、对报价文件的书面澄清、合同签订通知书等均作为合同的附件,是合同的组成部分。比价文件、乙方单位的文件、对报价文件的书面澄清、合同签订通知书等均作为合同的附件,是合同的组成部分。现场安装位置勘查时间:由甲方单位通知,联系人张玫,本次比选,由乙方单位按报价范围和现场自行勘验情况计量报价,一旦被甲方单位选择为合同单位,报价一律不作调整。答疑、报价文件送达方式:答疑、报价方式、时间、地点:报价请在中船集团采购电子商务平台上进行报价,答疑、报价时间以中船集团采购电子商务平台发布时间为准。联系人电话:张春华13585802580单位名称:上海长兴金属处理有限公司纳税人识别号:91310230671196569F开户银行及账号:中国工商银行上海市长兴支行1001749319400012704地址、电话:上海市崇明区长兴镇江南大道2009号56857400