起升开闭直流电机招标公告(珠海经济特区广珠发电有限责任公司2026)
项目信息
项目名称
ZHP165162台起升开闭直流电机采购
项目编号
GZCT024133
项目地址
广东省珠海市
项目类型
货物类
采购方式
公开招标
资金来源
其他
项目概况
公告名称
ZHP16516 2台起升开闭直流电机采购
公告发布媒体
广东能源商务网
公告开始时间
2026-06-01 10:23:39
公告结束时间
2026-06-21 17:00:00
公告附件
2、技术规范书 ZHP16516 2台起升开闭直流电机采购技术规范书.doc
1、招标文件 ZHP16516 2台起升开闭直流电机采购招标文件(合理低价).doc
招标段/包
标段/包名称
ZHP165162台起升开闭直流电机采购
标段/包编号
GZCT024133
报价方式
采购控制价(元)
评审办法
其他
开启形式
其他
投标/响应文件
线上递交
是否缴纳保证金
否
保证金金额(元)
招标/采购范围
供应商资格条件
略
招标文件获取方式
文件获取开始时间
2026-06-01 10:23:39
文件获取截止时间
2026-06-21 17:00:00
质疑截止时间
澄清、修改、答疑截止
递交文件截止时间
2026-06-21 17:00:00
开标时间
2026-06-21 17:00:00
文件售卖开始时间
2026-06-01 10:23:39
文件售卖结束时间
2026-06-21 17:00:00
文件获取地点
线上
开标地点
略
招标人信息
采购单位名称
珠海经济特区广珠发电有限责任公司
采购单位地址
珠海市临港工业区珠海电厂内
联系人
童萌
联系电话
0756-7776977
电子邮箱
代理机构信息
代理机构名称
代理机构地址
联系人
联系电话
电子邮箱
物资采购技术规范书采购申请号:采购申请描述:2台起升开闭直流电机采购编写人:林健伟珠海经济特区广珠发电有限责任公司2026年4月1.总则1.1.1本技术规范适用于珠海经济特区广珠发电有限责任公司采购。它提出了功能设计、结构、参数、性能等方面的技术要求。1.1.2本技术规范提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术要求做出详细规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,投标方应保证提供符合本协议和国际国内工业标准的优质产品。本技术规范书所使用的标准若与招标方所执行的标准发生矛盾时,按较严格的标准执行。1.1.3投标方对本次采购的卸船机起升开闭直流电机负有全责,包括采购的产品。1.1.4在合同签订后,招标方有权因规范、标准、规程发生变化而提出一些补充要求,具体内容双方共同商定。1.1.5本技术规范与订货合同正文具有同等效力。未尽事宜由双方协商解决。2.供货范围2.1本项目包括广珠公司卸船机起升开闭直流电机采购的踏勘、测绘、设计、生产(含配套附件)、运输、现场技术服务、人员培训、售后服务等内容。2.2根据珠海经济特区广珠发电有限责任公司实际情况提供设计方案。新采购的物资布置要根据改造前的布置情况进行设计,尽量不用更换原有的配套设备。安装方式、尺寸、各类接口与原柜保持一致。新物资能够完全替代原物资,具有原物资的所有功能。2.3投标方应按本标书的要求提供2台(套)全新的、合格的物资,并提供安装所需的附属配件。2.4投标方所提供的组件或附件如需向第三方外购时,投标方应对质量向招标方负责,并提供相应出厂和验收证明。2.5主要清单如下:序号中文名称英文描述型号规格技术参数单位数量备注1卸船机起升开闭直流电机Z4-280-2400KW 310v 1400/1770rpm台2与现场西门子电机安装尺寸一致232.6供货范围一览表投标方提供的卸船机起升开闭直流电机具体规格、数量见表3。投标方应如实填写“投标方保证”栏。表3供货范围及设备技术规格一览表序号名 称单位招标方要求投标方保证型式、规格数量型式、型号、品牌、材质等数量1卸船机起升开闭直流电机台Z5-280-2 功率350kw 转速1400/1770rpm 额定电压410v励磁电压310v2Z5-280-2 功率350kw 转速1400/1770rpm 额定电压410v励磁电压310v2备注:投标方保证的物资型号,最终以满足现场实际需求为准。2.7供货范围:主设备及配件。2.8供货随机资料要求,包括:设备合格证;铭牌;设备说明书,见附件:使用注意事项;设备发货清单(随包装箱)。2.9投标方提供的图纸、资料、文件应使用国家法定单位制即国际单位制,语言为中文。资料的组织结构清晰、逻辑性强。资料内容耍正确、准确、一致、清晰、完整,满足工程要求。2.10材料规范提供的材料特性应适应于安装地点,工作和运输条件。使用的材料质量合格、有效期内、环保,符合我公司规范要求。2.11工艺规范所有设备及附件符合工艺规范要求。3.技术要求及标准3.1.1.技术要求3.1.1.1.1.1.系统数据卸船机起升开闭原西门子直流电机型号:0ZG40-1ZZ1-Z直流电机型号:0ZG40-1ZZ1-Z额定功率:350KW额定电压:410V额定转速:1400/1770RPM励磁电压:310V/175V防护等级:IP23冷却方式:IC06出线方向:右线安装形式:B3绝缘等级:H9200A三X开++1-IA4210++4-9264575681901151820462A-AZ5-280-2350kW410V915A1400/1770r/min31CV电IMB3IC06H右IP23电机时载力为1.8估定电流60s116应标直流电机需满足上表格内电性能参数及外形图安装尺寸。3.1.1.2.2.2.技术参数3.1.1.3.3.3.1.电动机绝缘等级H级(180°),采用无溶剂真空压力浸渍处理。3.1.1.4.4.4.2.本电机适用于三相桥式全控可控硅装置供电,允许强行励磁,励磁电压不超过500V。3.1.1.5.5.5.3.电机接线盒位于电机右侧(面对传动轴视之)。3.1.1.6.6.6.4.电机为单轴伸,非传动侧配编码器。3.1.1.7.7.7.5.电机采用SKF轴承。振动限值:≤2.8mm/s3.1.1.8.8.8.6.电机内埋设PT100热敏元件6只(主极2只换向2只,前后轴承各1只)。3.1.1.9.9.9.7.电机换向器材质为铜合金换向片、云母绝缘。径向允许磨损量大于20mm3.1.3生产厂家要求为西安西玛电机有限公司、无锡先锋电机有限公司、长沙电机厂集团长瑞有限公司或同等质量以上的生产厂家。质保要求:1)使用年限不低于60(个月)。2)质保期应为设备正式正常投运签字验收后12个月或合同设备到达指定交货地点24个月,质保期以先到者为准。3)备品备件:提供质保期内易损件清单,并承诺免费更换;质保期后以不高于市场均价提供备件。4)随机提供下列文件:1.装箱清单2.产品合格证明书。3.技术参数和产品使用维护说明书。4.电机安装外形图。5.出厂试验报告等(电机实验项目及方法按现行国家标准进行)。6.电机的特性曲线。7.产品使用维护说明书及相关技术数据。5)技术服务现场安装调试过程中如遇到无法解决的问题电机制造厂应根据需求派技术人员到安装现场做技术服务。3.2.2.设备应遵守的标准要求3.2.2.10.10.10.本项目为设备采购,投标方应保证提供至少符合本技术规范书和最新工业标准要求的设备、材料及其相应的服务,同时必须满足国家的有关安全、消防、环保等强制性法规、标准的要求。本技术标书所使用标准与卖方所执行标准发生矛盾时,按较高标准执行。3.2.2.11.11.11.投标方负责设备的运输,交货地点为广珠公司。3.2.2.12.12.12.引用标准与规范供应商需遵循以下标准(包括但不限于,若与本规范冲突,以本规范为准):3.2.4基础标准(请列出本专业适用行业标准)以下为直流电机采购相关标准。标准号标准名称核心内容1.GB/T755-2019旋转电机定额和性能2.GB/T1311-2024直流电机试验方法3.GB/T4942.1电机外壳防护分级4.GB/T997电机结构及安装型式代号5.GB/T1993电机冷却方法6.GB/T4772.1电机尺寸及公差机座、安装尺寸公差要求7、电机噪音符合GB10069(旋转电机噪声测定方法)的规定;8、电机转动符合GB10068(旋转电机噪声测定方法)的规定;4.地点及供货周期交货地点:广东省珠海市金湾区电厂北路185号。供货时间:自采购合同签订日期开始,备件到货周期保证120天。投标方提供设备出厂合格证、设备检验报告、设备说明书、厂家授权书、图纸资料等。5.质量保证与售后服务5.1.1.质量标准卖方提供的产品应符合合同附页采购单之详细信息的要求,并符合相关国家标准和行业标准,指定厂家的产品应为原厂全新产品。5.2.2.质保期内承诺5.2.1质保期自货物到达日起24个月或货物验收合格之日起12个月,两者先到期的为准。货物到达日以货物签收单日期为准。5.2.2质保期内,因产品设计、制造工艺和使用材料方面的原因,或因交付之前不妥当的运输或搬运,而造成的质量问题,属于质量保证范围之内。卖方要购买运输保险,货物交承运人后,由于运输或搬运而造成的损坏,卖方负责向保险公司索赔。6.资质要求6.1投标人应是响应招标、参加投标竞争的中华人民共和国境内的法人,并有独立订立合同的权力。6.2投标人不得存在下列情形之一:6.2.1为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);6.2.2为本标段前期准备提供设计或咨询服务的,但设计施工总承包的除外;6.2.3为本标段的监理人;6.2.4为本标段的代建人;6.2.5为本标段提供招标代理服务的;6.2.6与本标段的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人的;6.2.7与本标段的监理人或代建人或招标代理机构相互控股或参股的;6.2.8与本标段的监理人或代建人或招标代理机构相互任职或工作的;6.2.9被责令停业的;6.2.10被暂停或取消投标资格的;6.2.11财产被接管或冻结的;6.2.12在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题的;6.2.13被列入广东能源集团黑名单或灰名单、广东电力发展股份有限公司黑名单或灰名单、广珠公司黑名单或灰名单,或者曾经被列入上述灰名单或黑名单且仍在处罚期内(或未被移出名单)的;6.2.14本项目不允许联合体投标。6.3资质要求如下6.3.1投标人须至少提供本投标产品的制造商近3年(2023年1月1日至今,以合同签订时间为准)额定功率不少于350KW的直流电机已完成的供货合同业绩2个。投标人应提供含同协议书、能清晰显示供货范围及数量的合同技术资料和由业主方(即最终使用方)出具的可以证明项目已完成供货的文件(验收证明或其它证明材料等),如未按要求提供已完成供货的相关证明文件,为无效业绩。6.3.2投标人应是所投产品制造商或经制造商授权的经销商、代理商。如为授权经销商或代理商的,应出具针对本招标项目的唯一授权书或代理协议书。同一品牌制造商或其授权经销商或代理商不得同时参与本项目的投标。7.监造投标人在设备制造期间安排招标方1到2人至现场进行监造,监造过程必须提供设备资料以及采购合同,各项试验报告的提供及产品质量的保证等。招标方的工厂监造和检验工作,不减少制造厂对产品的质量责任,监造和检验人员不签署任何质量证明。投标方负责监造交通费用与食宿费用。设备出厂试验环节,要求提前5个工作日书面通知招标方到场监造。8.包装与运输8.1供方负责送货到需方指定地点,所发生的运输、杂费、保险、装卸等费用由供方自行承担。物资包装按国家标准或不损坏物资为标准包装,包装产生的一切费用由供方自行承担。8.2在合同设备交付运输前,投标方将按照规定和本附件所述的要求,对所要交付的该部分合同设备进行包装,该包装具有适合长途运输、多次搬运和装卸的坚固包装,以确保合同设备安全、无损地运抵现场。8.3投标方提供的包装能保证合同设备在现场的保管与维护,包括在合理时间内有有效的防潮措施、抗氧化的措施。对于可以进行露天堆放的合同设备,能保证在合理时间内的露天堆放不会对合同设备造成损害。8.4如果国家有关包装的标准或规范、本附件所述的包装技术规范及合同设备承运人的包装要求之间不一致,则投标方将按照前述各项规范或要求中的最高要求对合同设备进行包装。8.5每个包装件标上相应的标识后再发运,每个包装件有与其相符合的装箱单,标明货物名称、发运货号及装运组件顺序号、发货方及收货方单位名称、订货合同编号、毛重及净重、运输限界尺寸、防潮、防震、放置位置方向的标志,装箱单放置于包装件内明显位置上,并采用防潮的密封袋包装。包装件内装的零部件,有明显的标记与标签,标明部件号、编号、名称、数量等,并与装箱单一致。9.验收9.1外观验收:货到买方指定地点后清点并做外观验收,如有外观或包装损坏及数量、型号不符,立刻通知卖方,并在《验收单》上注明损坏情况或异常情况。验收时间:货到买方指定地点后交接货物当天进行外观包装和数量/型号验收。在外观验收后,如有质量或其他故障,买方有权拒绝收货并以书面形式通知卖方。卖方必须在本合同约定的交货期限内更换货物,否则视为逾期交货。卖方逾期交货超过15日的买方有权解除本合同,卖方退还买方已经支付的货款并按照逾期交货价值的30%向买方支付违约金。9.2品质验收:货到买方指定地点后30天内进行品质性能验收。即使买方验收合格,在质保期内,买方也有权对产品品质提出复核要求,复核确定是产品质量问题的,卖方仍然需要承担更换货物责任、违约责任和赔偿责任。9.3买方对卖方的产品品质质量提出异议的,卖方在接到买方异议后,应在10天内负责处理或由双方认可的检验机构进行检验,否则按默认买方提出的异议和处理意见处理。对品质质量存在问题的货物卖方必须在确定或推定品质问题之日起3日内更换货物,逾期更换的视为逾期交货。卖方逾期更换超过超过10日的买方有权解除本合同,卖方退还买方已经支付的货款并按照逾期交货价值的30%向买方支付违约金。10.违约责任10.1卖方拒绝更换存在质量问题的产品时,买方有权解除合同,卖方必须退还买方支付的所有货款,并按照合同总金额的30%向买方支付违约金。10.2卖方责任10.2.1《购销合同》:卖方逾期交货/更换货的,买方有权要求卖方按照逾期交货/更换货值每日千分之一比例向买方支付逾期交货违约金。10.2.2《外协服务合同》:卖方逾期提供服务/逾期完成服务的,买方有权要求卖方按照逾期时间每日千分之一比例向买方支付逾期交货违约金。10.3买方责任10.3.1《购销合同》:买方逾期支付货款的,卖方有权要求买方按照应付未付货款每日千分之一的比例向卖方支付逾期付款违约金。10.3.2《外协服务合同》:买方逾期支付服务费的,卖方有权要求买方按照应付未付服务款每日千分之一的比例向卖方支付逾期服务费违约金。11.不可抗力约定11.1不可抗力是指:严重的自然灾害和灾难(如台风、洪水、地震、火灾和爆炸等)、战争(不论是否宣战)、叛乱、动乱等,以及双方同意的其他不可抗力事件(如交通事故或意外、政府颁布禁令、调整政策制度等)。合同双方中的任何一方,由于不可抗力的原因而影响履行合同时,则延迟履行合同义务的期限相当于不可抗力影响的时间,但是不能因为不可抗力的延期而调整价格。11.2受到不可抗力影响的一方应在不可抗力事件发生后,尽快将所发生的不可抗力事件的情况通知另一方,并在30天内将有关部门出具的证明文件提交给另一方审阅确认,受影响的一方同时应尽量设法缩小这种影响和由此而引起的延误,一旦不可抗力的影响消除,应将情况立即通知对方。11.3如果对不可抗力事件的影响估计将延续到90天以上,双方应通过友好协商解决合同的执行问题(包括交货和验收等)。允许延期履行,部分履行、或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免除责任。但法律另有规定的除外。12.其他无。招标文件项目名称:ZHP16516 2台起升开闭直流电机采购项目编号:GZC-PJ-260022招标人:珠海经济特区广珠发电有限责任公司2026年05月目录第一部分投标邀请3第二部分投标须知4第一章投标须知前附表4第二章投标须知内容4一.总则4二.招标文件5三.投标报价6四.投标文件7五.招标基本原则10六.收标及开标10七.评标10八.授标与签订合同11第三部分合同主要条款13第四部分技术规范书16第五部分投标文件格式17一、商务部分20二、技术部分25第六部分评标方法32第一部分投标邀请项目名称:ZHP165162台起升开闭直流电机采购广珠公司邀请合格投标人参加ZHP165162台起升开闭直流电机采购投标,详细技术要求参见招标文件第四部分《ZHP165162台起升开闭直流电机采购技术标书》(另册)。1.投标人资格要求1.1投标人应是响应招标、参加投标竞争的中华人民共和国境内的法人或境外企业在中国境内的合法机构,并有独立订立合同的权力。1.2投标人不得存在下列情形之一:a)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);b)为本标段前期准备提供设计或咨询服务的,但设计施工总承包的除外;c)为本标段的监理人;d)为本标段的代建人;e)为本标段提供招标代理服务的;f)与本标段的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人的;g)与本标段的监理人或代建人或招标代理机构相互控股或参股的;h)与本标段的监理人或代建人或招标代理机构相互任职或工作的;i)被责令停业的;j)被暂停或取消投标资格的;k)财产被接管或冻结的;l)在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题的;M)被列入广东能源集团黑名单或灰名单、广东电力发展股份有限公司黑名单或灰名单、广珠公司黑名单或灰名单,包括处于上述的“黑名单或灰名单通知”中禁止参加投标的期间。N)根据《安全生产许可证条例》规定应取得安全生产许可证的,但安全生产许可证不在有效期内。O)在国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn/index.html)中被列入严重违法失信企业名单。P)在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单。Q)近三年内在中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn/)中投标人或其法定代表人有行贿犯罪行为记录。1.3在法律和财务上独立,按照法律法规运作并独立于招标人。与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人不得参加投标。投标人的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同法人不得参加本项目投标。1.4投标人的主要负责人(法人、股东、高管)为珠海经济特区广珠发电有限责任公司员工,或与珠海经济特区广珠发电有限责任公司中层及以上管理人员存在近亲属或特定关系的不得参加本项目投标。1.5投标人须具有以下资质:投标人必须是所投产品的制造商或经制造商授权的经销商、代理商。如为授权经销商或代理商的,应出具针对本招标项目的唯一授权书或代理协议书。同一品牌制造商或其授权经销商或代理商不得同时参与本项目的投标。1.6投标人须满足以下业绩要求:投标人须至少提供本投标产品的制造商近3年(2023年1月1日至今,以合同签订时间为准)额定功率不少于350KW的直流电机已完成的供货合同业绩2个。注:投标人应提供含同协议书、能清晰显示供货范围及数量的合同技术资料和由业主方(即最终使用方)出具的可以证明项目已完成供货的文件(验收证明或其它证明材料等),如未按要求提供已完成供货的相关证明文件,为无效业绩。1.7本次招标不接受联合体投标。1.8投标人所提交的资料文件是准确的、真实的、符合客观事实的且不存在虚假成份,否则招标人有权取消其投标资格,由此产生的一切后果和费用全部由投标人承担。2.本次招标的招标文件免费发放。3.本次招标不要求投标人提交投标保证金。4.本项目投标截止时间:参见能源商务网投标截止时间。投标文件递交地点:广东省珠海市金湾区电厂北路185号广珠公司物资分部(广珠公司行政楼二楼203室)(如有更改,将另行通知);投标文件接收单位:珠海经济特区广珠发电有限责任公司。投标人应在规定的投标截止时间前到指定的投标文件递交地点将全部的投标文件(纸质版本及电子版本)送(寄)达招标人。同时投标人必须在能源商务网(http://www.gdydb2b.com)上投标:在规定的截标时间前在招投标媒体:能源商务网上进行投标操作,点击“我要投标”并完成报价。逾期网上投标、或书面投标文件逾期收到或不符合规定的投标文件恕不接受。5.招标人将不负责投标人准备和递交投标文件过程中所发生的任何成本或费用。6.有关此次招标之事宜,可按下列联系方式向招标人查询:招标人联系方式:招标人:珠海经济特区广珠发电有限责任公司地址:广东省珠海市金湾区电厂北路185号联系人/电话:物资分部童工:0756-7776977第二部分投标须知第一章投标须知前附表序号主要内容1项目名称:ZHP16516 2台起升开闭直流电机采购项目地点:广东省珠海市金湾区电厂北路185号招标方式:公开招标,资格后审方式。招标范围:ZHP16516 2台起升开闭直流电机采购。具体内容详见投标须知及第四部分技术规范书的要求。货期要求:合同签订后120个日历天内交货,具体内容详见投标须知及第四部分技术规范书的要求。2合同名称:ZHP16516 2台起升开闭直流电机采购合同3资金来源:招标人自筹4投标有效期:180天5投标保证金为0万元。6投标文件正副本份数:正本一份,副本一份,电子版(1份)7投标文件递交地点:广东省珠海市金湾区电厂北路185号(广珠公司行政楼二楼203室)(如有更改,将另行通知);投标文件接收单位:珠海经济特区广珠发电有限责任公司。8投标截止时间:以广东能源商务网上公布投标截止时间为准第二章投标须知内容一.总则1.1项目名称:见投标须知前附表1.2项目地点:见投标须知前附表1.3招标方:指招标人(亦为建设单位或发包方,指珠海经济特区广珠发电有限责任公司)1.4合同名称:见投标须知前附表1.5资金来源:招标人通过投标须知前附表第3栏所述的方式筹集到资金,并将部分资金用于本工程所签合同项下。1.6招标范围:ZHP165162台起升开闭直流电机采购,具体内容详见第四部分技术规范书的要求。投标人必须对所招标范围进行投标,若只对其中的部分项目投标者,将不予评审。若投标方拟对部分项目进行分包,应在投标文件中予以说明。凡将主体进行分包的投标将不予评审。1.7技术、质量保证及考核、验收;标准等要求详见第四部分技术规范书。考核、验收标准执行国家、行业的标准、规范及广珠公司相关管理规定。验收标准:要求项目质量评定等级必须达到合格等级或以上。1.8安健环要求无。1.9节能管理要求无。1.10其它要求无。1.11投标费用(1)投标人应承担其编制投标文件、递交投标文件和参与投标活动所涉及的一切费用。不管投标结果如何,均由投标人自行承担,招标人对上述费用不负任何责任。(2)招标人有权按国家相关法规及其精神,根据实际的投标情况,拒绝全部投标,投标人由于上述招标人行为而产生的费用,由投标人自行承担。1.12投标人应认真审阅和全面理解招标文件中所有的须知、条款和说明等内容。如果投标人的投标文件不能符合招标文件的要求,责任由投标人自负。不符合招标文件要求的投标文件将被招标人拒绝。二.招标文件2.1招标文件的组成2.1.1招标文件除下列文件外,还包括所有按本须知第2.2条和第2.3条所发出的澄清/修改补充资料。第一部分投标邀请第二部分投标须知第三部分合同主要条款第四部分技术规范书第五部分投标文件格式第六部分评标方法2.1.2投标人应认真审阅理解招标文件中所有的邀请、须知、格式、条款、规范和图纸。投标人无权对招标文件作任何修改。如果投标文件不能符合招标文件的要求,责任由投标人自负。根据规定,不符合招标文件要求的投标书将被拒绝。投标人对任何问题的疏漏或判断失误,应自行负责。2.1.3凡获得招标文件者,无论投标与否,均应对招标文件保密。2.2招标文件的解释与澄清投标人在获得招标文件后,若有问题需要澄清,应在收到招标文件后5日内将问题以书面方式向招标人提出。招标人将以书面形式(包括传真、电报和电传及邮件)向所有获得招标文件的投标人澄清(但不说明询问来源)。2.3招标文件的修改2.3.1至投标截止日3天前,招标人有以补充通知的方式修改招标文件的权利,这种修改可能是招标人主动提出的,也可能是为了解答投标人要求澄清的问题而作出的。2.3.2通知将以书面形式(包括传真、电报、电传及邮件)发给所有获得招标文件的投标人。补充通知作为招标文件组成部分,对投标人起约束作用。投标人收到澄清/修改书后,应立即按要求填写盖章回执回传确认(确认形式包括传真、电报和电传及邮件等),但不论投标人是否书面确认,澄清或修改公告一经在能源商务网发布或经邮件发送,投标人都将被视为已经收到相关澄清或修改的通知,并将被视为在编制投标文件时已考虑了上述的澄清和/或修改。2.3.3为了使投标人能得到合理的时间将补充通知的内容在编制投标文件时予以考虑,招标方可以酌情延长投标文件截止期,并以书面形式发送所有已购买招标文件的投标人。2.4现场考察2.4.1投标人根据需要对现场及其周围环境进行考察,以便获得有关编制投标文件和签订合同所必需的有关资料。2.4.2如果投标人认为需要进入现场考察,应事先征得招标人的许可,招标人将予以支持。2.4.3现场考察时,招标人将由现场设备管理人员介绍项目的情况及条件等,并提供必要的参考资料,以帮助投标人了解现场情况。但投标人应经过现场考察,对上述资料的理解负责。招标人对投标人由此而作出的推论、理解和结论概不负责。2.4.4在现场考察过程中,非招标人的原因所造成的投标人的人身伤亡、财物或其他损失,招标单位均不负责。2.4.5现场考察期间的食宿、交通由投标人自理。3.投标报价3.1本项目招标不指定投标人报价所采用的为何种定额及费率,投标人应根据市场环境及本单位的具体情况和经验测算本标的成本价格,在报价时招标人鼓励投标人采用成本价加合理利润加法定税金的报价原则。招标人拒绝低于成本价的报价,且本项目招标不保证有效标中的最低价中标。3.2投标人应对合同期内承担的总体工程量、本项目实施过程中可能会出现的问题困难及相关责任风险作好充分的评估和准备,并在现场考察时充分评估,做出谨慎的投标报价,投标报价应包含这些风险费用;除合同另有规定外,投标人应承担在合同执行中的一切风险。3.3本项目采用固定合同总价包干方式进行承包,投标人在报价中所填写的单价和合价在合同实施期间不因市场变化因素而变动;合同结算时,不再因实际工程范围/工作量与本次招标工程范围/工作量不符而进行调整。3.4本项目报价计算依据:应根据投标须知、技术标书等文件及现场情况结合起来报价,工作量及报价要求要有依据及合理,如招标人有疑问,投标人需合理的解释,否则投标人应接受招标人根据有关标准修改的报价,如投标人不同意,则视为废标。3.5本项目合同的投标报价应包括实施完成本项目所投项目的整个招标内容全过程所发生的各项费用之总和。包括:提前进厂费(需提前进场熟悉、了解服务项目内的工作内容,具体见本项目技术规范书要求)、人工劳务费、主要材料费、一般消耗性材料费用、工器具使用费、施工机械使用费、运输费、管理费、利润、税费、保险费、临时项目费、安全文明施工措施费及政策性文件规定的所有费用以及承包方为完成本合同过程中可能发生的其它各种费用等。除非招标文件另有规定,上述报价不做任何调整。其中,税种和发票按投标报价表中的要求,如因投标人的税率不同导致投标价格差异,将统一按照不含税价格进行价格评标。3.6投标人确认,是在充分理解和熟悉所有招标资料以及同本项目有关的所有的施工现场及周围环境地形、地貌、水文、地质、地理、气候、交通道路等情况以及法律、法规、政策的情况下做出的投标报价,并且承诺:在本合同的履行合同期间内不因任何因素而提出对价款或工期的索赔、及中标后不得以不完全了解现场情况为理由而提出额外付款等要求。对此类要求,招标人将不作任何答复与考虑。3.7上述各项工作和费用,投标人在报价时应充分考虑,如报价为0或未报价,招标人亦认为此项工作已包括在总报价中。四.投标文件4.1投标文件的语言4.1.1投标文件及投标人与招标人之间与投标有关的来往通知、函件和文件均应使用中文,若需使用其它文字时,也应有汉语对照,其解释以中文文本为准。4.1.2除技术规范另有规定外,投标文件使用的度量单位,均采用中华人民共和国法定计量单位。4.2投标文件的组成4.2.1投标文件由《技术商务投标书》、《投标报价书》二个独立部分及其电子文件组成。4.2.2技术商务投标书编制内容及编写的顺序;4.2.2.1投标方应认真按第五部分“投标文件格式”中附件2“投标文件《技术商务投标书》格式”编制技术商务投标书。4.2.2.2为取得被授予合同的资格,投标人应提供令招标人满意的资格文件,以证明其符合投标合格条件和具有履行合同的能力(投标人资格要求见本招标文件第一部分投标邀请“1.投标人资格要求”所述)。为此,在所提交的投标文件中应包括如下资料:(1)按规定格式提供业绩情况、业绩证明材料(合同复印件或用户证明等)。(2)投标人认为需要提供的其它资料等。4.2.3投标报价书的编制:4.2.3.1投标人应认真按第五部分“投标文件格式”中附件3“投标文件《投标报价书》格式”编制投标报价书。4.2.3.2投标人在报价前应仔细认真阅读本投标须知内容“三.投标报价”。4.2.4投标人必须毫无例外地使用招标文件提供的标书格式,但表格可以按同样方式扩展;如果本招标文件未指定格式的内容,则由投标人自行编写。4.2.5投标人提供上述投标文件同时,应有电子文件,其中价格标格式为可编辑EXCEL电子文档,投标人需将将电子文件及投标报价上传到广东能源商务网。4.3投标有效期4.3.1自规定的投标截止日期算起,投标有效期为投标须知前附表所述的公历日。4.3.2在特殊情况下,招标方在原定投标有效期内可以根据需要向投标人提出延长有效期的要求,投标人应立即对此做出答复。若同意延期,投标人不得修改投标文件,但应相应延长投标保证金的有效期。在延长期内,投标保证金的退还与没收的规定仍然适用。投标人可以拒绝招标人的延期要求,而不会因此失去投标保证金。4.4投标保证金4.4.1投标人应与投标书一起提供一笔不少于投标须知前附表所述的人民币金额,作为投标保证金。4.4.2投标保证金采用电汇/银行汇款的方式缴纳。4.4.3按本须知第4.3.2款,如果投标人同意适当延长投标有效期时,投标人应将投标保证金的有效期按规定相应延长。4.4.4招标人应尽快退还未中标人的投标保证金(无息),最迟不超过规定的投标有效期届满后的14天。4.4.5中标人的投标保证金将在签订了合同协议书后5个工作日内无息归还。4.4.6招标人与中标人签订合同后5个工作日内,向未中标的投标人退还投标保证金。4.4.7如有下列情况发生,投标保证金将被没收:(a)投标人在投标有效期内撤回投标文件。或(b)中标人收到中标通知书后15天内由于中标人的原因,未能或拒绝签订合同协议书。或(c)不接受按本招标文件规定修改标书错误。4.5投标文件的份数和签署4.5.1投标文件的份数要求见4.6.1。投标文件正本和副本如有不一致之处,以正本为准。4.5.2投标文件的签署要求见4.6.1。授权书以书面委托的方式出具,并附在投标文件中。4.5.3全套投标文件应无涂改和行间插字,除非这些删改是根据招标人的指示进行的,或者是对投标人造成的错误必须修改。在后一种情况下,修改处应由投标文件签字人签注。4.6投标文件的递交4.6.1投标文件的组成、签署、标识及封装要求投标文件的组成、签署、标识及封装要求一览表序号组成内容数量签署及标识封装第一部分 技术商务投标书见本投标须知前附表①投标文件:由投标人法定代表人(或其委托代理人)签字或盖章并加盖投标人单位公章;正本每页内容由投标人法定代表人或其委托代理人签字或盖单位公章(除有明确注明“盖章”处盖章外,其余加盖投标人单位骑缝章亦可),副本可以为正本的复印件并加盖投标人单位骑缝章。②投标文件的封面标明:“正本”、“副本”字样。③外包封的封面标明:“第一部分 技术商务投标书”、“第二部分 投标报价书”字样。④包封应当清晰地标明:“项目名称”、“投标截止时间”、“投标人单位公章或授权代表签署的密封标记”第一部分的资料全部密封在一个外包封中。第一部分的资料与第二部分的资料应分开密封。1纸质文件,须装订成册2电子文件01(含技术商务投标书内容)第二部分 投标报价书1纸质文件,须装订成册第二部分的资料全部密封在一个外包封中。第一部分的资料与第二部分的资料应分开密封。2电子文件02(价格标格式为可编辑EXCEL电子文档。)重要说明:1所有投标文件(包括第一、二部分内容)均须在投标截止时间前一次性全部递交。2上表中“组成内容”的具体内容和要求详见投标文件格式。3电子文件01:除图纸外,所有电子文件需以WORD、EXCEL的格式提供,证书、合同、证明等不可编辑文件需制作成电子扫描件编入WORD当中。4电子文件02所有电子文件需以WORD、EXCEL的格式提供。5由委托代理人签字或盖章的,在投标文件中须同时提交法定代表人证明书和投标文件签署授权委托书。6全套投标文件应无涂改和行间插字,除非这些删改是根据招标人的指示进行的,或者是投标人造成的必须修改的错误。修改处应由投标文件签字人签字确认,但价格标不允许涂改和行间插字。4.6.2晚于投标截止时间的投标文件,招标人将拒绝接收。4.7投标截止日期及递交投标文件的地点4.7.1投标人应按前附表所述地点,在规定的日期和时间之前,将投标文件送(寄)达招标人。4.7.2招标人根据本"须知"有关规定发出补充通知后,如果决定推迟送交投标文件截止时间,至少应在原定截止期3天前将此决定书面通知所有投标人。在此情况下,招标人和投标人的权利、义务不因推迟送交投标文件截止时间而改变。4.7.3招标人在投标截止期以后收到的投标文件,将原封退还给投标人。4.8投标文件的修改和撤回4.8.1投标人在递交投标文件以后,在规定的投标截止时间之前,可以书面形式(需经投标文件签字人签署)向招标人递交请求修改或撤回其投标文件的通知。但在投标截止日期以后,不能修改或撤回投标文件。4.8.2投标人修改后的投标文件或撤回通知,应按本须知4.6条规定编制、密封、标志和递交,并在外层包封标明“修改”或“撤回”的字样。4.8.3根据本须知第4.3条的规定,在投标截止时间与招标文件中规定的投标有效期终止日之间的这段时间内,投标人不能撤回投标文件。4.9投标文件的完备性投标人应被认为已对投标文件和项目报价表中所写明的单价和费用的正确性及完备程度十分确认。除在合同中另有规定外,项目报价表及投标文件应包括所有根据合同规定的义务及所有为完成本项目所必需的全部有关事宜。五.招标基本原则按广东省招投标法相关实施条例、广珠公司《招标管理标准》、和《ZHP165162台起升开闭直流电机采购招评标方案》的规定及方法,严格按照程序,进行开标、评标、定标工作。六.收标及开标6.1招标方将按招标文件要求的时间和地点,进行收标。开标时间和开标地点将按本项目招标方案及开评标实际进展情况而定。6.2本项目的开标由物资分部主持,招标人物资分部工作人员协助召集评标委员会成员(技术组及商务组),审计监察人员全过程监督,招标人物资分部工作人员进行记录。6.3由评标委员会主任宣布评标纪律及评标原则。6.4由技术组组长介绍招标项目简况。6.5由物资分部人员和审计监察人员共同当众检查各投标单位投标书封装签章是否符合招标文件要求,招标人工作人员对投标书的密封情况进行记录;6.6由物资分部工作人员当众开启标书,顺序如下,随即物资分部工作人员对投标人名称、投标报价等信息进行记录:1.1.(1)开启技术商务投标书;1.1.(2)技术商务投标书的评标;1.1.(3)开启投标报价书;1.1.(4)投标报价书的评标。七.评标7.1符合性审查招标人在进行投标文件评审前,应对各投标人资格及投标文件的符合性进行审查,如发现投标人资格达不到招标要求或投标文件与招标文件的要求有重大偏离或保留,特别是对项目范围、质量或工期要求等方面有重大改变,而且,调整这种偏离或保留将会对其他符合招标原则的投标人的竞争地位产生不公正影响时,此投标文件将不予评审。投标文件有下列情况之一者将视为无效(按废标处理):详见评标办法:《符合性审查表》。7.2评标7.2.1招标方将按广东省招投标法相关实施条例和广珠公司《招标管理标准》的规定,严格按照程序,进行评标、定标工作,组成由有关人员参加的评标委员会进行评标。详见第六部分评标办法。7.2.2招标方将依据报价合理、方案可行、技术力量可靠、确保维护质量、维护过程中的安健环保证的原则,全面比较后根据评标办法评定投标人中标,但不保证最低报价的投标人中标,且对未中标的单位无解释义务。7.3投标文件的澄清与差错的修正7.3.1在评标期间,招标方认为需要时,可通知投标人对其投标文件进行澄清,或者要求补充某些资料,投标人不得拒绝,也不得借澄清问题的机会,对投标文件的标价和内容提出修改。7.3.2对于符合招标要求的投标文件,若其报价有算术上的差错,将按以下原则修正:7.3.2.1当以数字表示的金额与文字表示的金额有差异时,以文字表示的金额为准。7.3.2.2当单价与数量相乘不等于合价时,总价合同应以标出的低价为准,同时对单价进行修正。(如果是单价合同,应以单价为准,同时对合价进行修正。)7.3.2.3当各细目的合价累计不等于总价时,总价合同应以低价为准修正各细目合价,并核准单价。(如果是单价合同,应以分项合价累计数为准,修正总价。)7.3.2.4按以上原则对差错的修正,应取得投标人的同意,并确认修正后的投标价。如果投标人拒绝确认,则其投标文件不予评审。7.3.2.5若所有投标人的投标价格中所含的可抵扣税额的比率不一致,则统一按照各投标人去除投标报价中所包含的可抵扣税额后进行投标价评审。7.4接受和拒绝任何或所有投标的权利招标人在授予合同之前的任何时候,保留接受或拒绝任何投标,以及取消招标并拒绝所有投标的权利,对因此而受影响的投标人不承担任何责任,也没有义务向受影响的投标人解释采取这一行动的理由。八.授标与签订合同(一)中标通知1评标委员会提出书面评标报告后,招标人一般应在15日内确定中标人,最迟应在投标有效期结束日之前30个工作日内确定;2、投标人在能源商务网收到的中标短信仅供参考,中标确认最终以招标人所发的预中标合同邮件为准,投标人应尽快回复招标人的邮件信息以确认合同条款。(二)授标及废除授标1合同授予标准:招标人将把合同授予其投标文件在实质上响应招标文件要求和按评标程序评选出的投标人,确定中标的投标人必须具有有效实施本合同的能力和财力。2中标通知书发出之后,招标人若查实中标人存在下列行为之一,仍然可以废除授标:(1)经查实弄虚作假或与其他投标人串通骗取中标;(2)于投标有效期终止之前撤回投标文件;(3)因中标人过错而未能按照规定与招标人签订合同;(4)法律法规规定的其它明显损害招标人利益和社会公共利益的情形。3中标人因上述原因被废除授标,招标人将在其他备选中标单位中选择。4中标人因上述原因被废除授标,将被没收全部投标担保。(三)签订合同1招标人及中标人双方应及时确认合同条款,尽快签订合同,由双方法定代表人(或法定代表人授权签署文件的授权代表)共同签订合同。2招标人和中标人若没有及时签订合同时,应协商解决。协商无效时应按相关法律法规解决。第三部分合同主要条款物 资 购 销 合 同合同编号:承办人:签订地点:广东省珠海市金湾区电厂北路185号签订时间:买方:珠海经济特区广珠发电有限责任公司卖方:通讯地址:广东省珠海市金湾区电厂北路185号地址:电话:0756-7776017邮编:519050法人代表:传真:电话:开户银行:中国建设银行股份有限公司珠海珠海港支行开户银行:帐号:44001646336050232720帐号:纳税识别号:914404001925855750纳税识别号:一、卖方供货清单、规格型号(图号)、制造商、数量、金额(元)、交货期:(见附页采购单行详细信息)二、合同总额(人民币 元):¥元三、质量标准和卖方对质量负责的期限:1、卖方提供的产品应符合合同附页采购单之详细信息的要求,并符合相关国家标准和行业标准,指定厂家的产品应为原厂全新产品。2、质保期自货物到达日起24个月或货物验收合格12个月,两者先到期的为准。若质保期在技术标书中另有规定的,或合同其他条款中有其他约定质保期情形的,以技术标书规定的质保期和其他约定期为质保准。货物到达日以货物签收单日期为准。3、质保期内,因产品设计、制造工艺和使用材料方面的原因,或因交付之前不妥当的运输或搬运,而造成的质量问题,属于质量保证范围之内。卖方要购买运输保险,货物交承运人后,由于运输或搬运而造成的损坏,卖方负责向保险公司索赔。4、卖方拒绝更换存在质量问题的产品时,买方有权解除合同,卖方必须退还买方支付的所有货款,并按照合同总金额的30%向买方支付违约金。四、卖方需要向买方提供如下文件:见合同附页供货清单的备注。五、交提货地点、方式:卖方送货到公司仓库或指定地点。若需要吊车卸货的,由卖方负责卸货并承担卸货费用。六、运输条款:由卖方负责运送到买方指定地点并承担运费。七、包装要求及费用:按合同规定的要求包装,若合同无特别要求,则要符合国家有关标准并适合于货物安全运输的标准包装,费用由卖方负担。八、验收标准、方法及提出异议的期限:以本合同第三条规定的标准和质量要求进行验收。1.外观验收:货到买方指定地点后清点并做外观验收,如有外观或包装损坏及数量、型号不符,立刻通知卖方,并在《验收单》上注明损坏情况或异常情况。验收时间:货到买方指定地点后交接货物当天进行外观包装和数量/型号验收。在外观验收后,如有质量或其他故障,买方有权拒绝收货并以书面形式通知卖方。卖方必须在本合同约定的交货期限内更换货物,否则视为逾期交货。卖方逾期交货超过10日的买方有权解除本合同,卖方退还买方已经支付的货款并按照逾期交货价值的30%向买方支付违约金。2.品质验收:货到买方指定地点后30天内进行品质性能验收。即使买方验收合格,在质保期内,买方也有权对产品品质提出复核要求,复核确定是产品质量问题的,卖方仍然需要承担更换货物责任、违约责任和赔偿责任。3.买方对卖方的产品品质质量提出异议的,卖方在接到买方异议后,应在10天内负责处理或由双方认可的检验机构进行检验,否则按默认买方提出的异议和处理意见处理。对品质质量存在问题的货物卖方必须在确定或推定品质问题之日起3日内更换货物,逾期更换的视为逾期交货。卖方逾期更换超过10日的买方有权解除本合同,卖方退还买方已经支付的货款并按照逾期交货价值的30%向买方支付违约金。九、随机备品、配件、工具数量按供应办法:按国家标准和行业标准配备。十、结算方式及期限:货到验收合格且卖方向买方提供□增值税专用发票□增值税普通发票后,买方于60天内付清货款。十一、合规及廉洁自律责任协议见附件。十二、不可抗力1.不可抗力是指:严重的自然灾害和灾难(如台风、洪水、地震、火灾和爆炸等)、战争(不论是否宣战)、叛乱、动乱等,以及双方同意的其他不可抗力事件(如交通事故或意外、政府颁布禁令、调整政策制度等)。合同双方中的任何一方,由于不可抗力的原因而影响履行合同时,则延迟履行合同义务的期限相当于不可抗力影响的时间,但是不能因为不可抗力的延期而调整价格。2.受到不可抗力影响的一方应在不可抗力事件发生后,尽快将所发生的不可抗力事件的情况通知另一方,并在30天内将有关部门出具的证明文件提交给另一方审阅确认,受影响的一方同时应尽量设法缩小这种影响和由此而引起的延误,一旦不可抗力的影响消除,应将情况立即通知对方。3.如果对不可抗力事件的影响估计将延续到90天以上,双方应通过友好协商解决合同的执行问题(包括交货和验收等)。允许延期履行,部分履行、或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免除责任。但法律另有规定的除外。十三、合同一式三份,买方二份,卖方二份。以双方盖章并签字之日起生效。十四、违约责任1.卖方逾期交货/更换货的,买方有权要求卖方按照逾期交货货值每日千分之一比例向买方支付逾期交货违约金。2.买方逾期支付货款的,卖方有权要求买方按照应付未付货款每日千分之一的比例向卖方支付逾期付款违约金。十五、解决合同纠纷的方式:凡因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,双方应通过友好协商方式解决。如果协商不能解决,任何一方都有权将此争议提交珠海仲裁委员会进行仲裁,仲裁费用及胜诉方支付的律师费用由败诉方承担。本合同适用法律为中华人民共和国法律。十六、其他约定事项:买方:(盖章)珠海经济特区广珠发电有限责任公司卖方:(盖章)授权代表:授权代表:合同附页:采购单行详细信息单位:元生效时间:序号申请号名称物资编码型号规格单位数量单价税率(%)行总价交货日期1图号订货号技术参数验收资料制造商安健环能源因素备注2图号订货号技术参数验收资料制造商安健环能源因素备注税前合计:税款合计:总计:合同附件:合规及廉洁自律责任协议合 同 号:签订地点: 广东省珠海市金湾区电厂北路185号买 方 : 珠海经济特区广珠发电有限责任公司卖 方 :为加强经济活动中的廉政建设,规范项买卖双方的各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关的法律法规和廉政建设责任制规定,特订立本廉政责任书。第一条 买卖双方的责任(一)应严格遵守国家有关法律、法规,相关政策以及廉政建设的各项规定。(二)严格执行物资购销合同文件,自觉按合同办事。(三)业务活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则 (除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当的利益,损害国家、集体和对方利益。(四)严格遵守《国有企业领导人员廉洁从业若干规定》以及中央改革办《关于在广东省开展进一步规范领导干部配偶、子女及其配偶经商办企业行为工作的通知》、广东省委、省政府《关于进一步规范广东省领导干部配偶、子女及其配偶经商办企业行为的规定(试行)》规定,规范经营行为。(五)乙方的主要负责人(法人、股东、高管)不得为甲方员工,或与甲方中层及以上管理人员存在近亲属或特定关系。(六)发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。第二条 买方的责任(一)不准向卖方或其近亲亲属、相关单位索要或接受回扣(现金)、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。(二)不准在卖方或其近亲亲属、相关单位报销任何应由买方或个人支付的费用。(三)不准要求、暗示和接受卖方或其近亲亲属、相关单位为个人高规格接待、装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准参加有可能影响公证执行公务的卖方和相关单位的宴请和健身、娱乐等活动。第三条 卖方的责任应与买方保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,并遵守以下规定:(一)不准以任何理由向买方或其近亲亲属、相关单位及其工作人员索要、接受或赠送礼金、有价证券、贵重物品和回扣(现金)、好处费、感谢费等。(二)不准以任何理由为买方或其近亲亲属、相关单位报销应由卖方个人支付的费用。(三)不准接受或暗示为买方或其近亲亲属、相关单位或个人高规格接待、装修住房、婚丧家娶、配偶子女的工作安排以及出国(境),旅游等提供方便。(4)不准以任何理由为买方、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。(五)配合买方的合规检查和审计,不得隐瞒任何可能对买方造成影响的信息,并应当按照买方要求完成整改。第四条 违约责任(一)买方工作人员有违反本责任书第一、二条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给卖方单位造成经济损失的,应予以赔偿。(二)卖方工作人员有违反本责任书第一、三条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给买方单位造成经济损失的,应予以赔偿。第五条 本责任书作为项目合同的附件,与项目合同具有同等法律效力。经双方签署后立即生效。第6条 本责任书一式三份,由买方执两份、卖方执一份。买方:(盖章)卖方:(盖章)珠海经济特区广珠发电有限责任公司地址:广东省珠海市金湾区电厂北路185号地址:授权代表:授权代表:第四部分技术规范书(单独成册)第五部分投标文件格式附件1.《投标文件密封封面》格式附件2.投标文件《技术商务投标书》格式附件3.投标文件《投标报价书》格式附件1.《投标文件密封封面》格式投标文件密封封面正(副)本项目名称:ZHP16516 2台起升开闭直流电机采购投标文件分类:【 】第一部分 技术商务投标书【 】第二部分 投标报价书投标人名称(公章): 法定代表人或其委托代理人签名(或盖章): 投标人地址: 邮编: 投标联系人: 电话: 手机: 文件开封时: 年 月 日 时 分前不得开封 说明1.投标文件密封封面必须用永久性笔迹详细填写或打印;2.本封面复印或打印有效;3.涂去不需要的‘正’或‘副’字样;4.在确定的‘第一部分 技术商务投标书’或‘第二部分 投标报价书’前打 ‘√’;5.投标文件密封各封口处须加盖投标人法人章。 附件2.投标文件《技术商务投标书》格式正(副)本投标文件第一部分技术商务投标书项目名称:ZHP165162台起升开闭直流电机采购投标人名称(公章):法定代表人或其委托代理人签名(或盖章):投标人地址:邮编:投标联系人:电话:手机:日期:年月日技术商务投标书(内容)目录一、商务部分1.投标承诺书格式(需承诺但不限于以下内容)投标承诺书珠海经济特区广珠发电有限责任公司:我公司在详细阅读全部招标文件后,经研究决定自愿参加贵单位ZHP165162台起升开闭直流电机采购项目的投标,并郑重承诺如下:1.不存在投标人主要负责人(法人、股东、高管)为珠海经济特区广珠发电有限责任公司员工,或与珠海经济特区广珠发电有限责任公司中层及以上管理人员存在近亲属或特定关系人。2.在研究了上述招标文件的投标须知、合同主要条款、技术规范书、技术条件、图纸以后,我们,即文末签名人,完全同意和接受招标文件全部条款,并兹以投标报价书中的总价,或根据上述条件可能确定的其它金额,按合同主要条款、技术规范书、技术条件、图纸以及附件要求,实施并完成上述项目并修补其任何缺陷;3.我公司同意从确定的接收投标书日起90天内遵守本投标书,在此期限期满之前的任何时间,本投标书一直对我们具有约束力,并随时被接受。若我公司中标,同意本项目招标文件和我公司投标书同时作为合同的组成部分;4.我公司收到预中标合同后五天内与贵单位商签合同,合同双方签字后,自本项目开工之日起,至本项目竣工验收合格日止,我方保证按合同规定完成全部任务;5.保证本项目的货物质量评定达到合格等级或以上;6.保证按贵单位的安健环要求组织工作;7.我公司中标后,生产、施工过程中依据招标文件的相关要求及招标人的管理标准及要求,严格、认真、负责地开展工作,密切配合、积极支持招标人的工作,服从招标人的监督管理;8.我公司中标后,保证不转包和使用挂靠队伍,项目经理、技术负责人等主要管理人员和技术人员全部为本公司在册人员,若发生转包工程或使用挂靠队伍及更换主要管理人员,愿接受违约处罚;9.本投标书全部内容保证无虚假不实之处,若在评标过程中查实有虚假,同意按废标处理;若在中标后投标单位查实有虚假,愿以违约论处,接受处罚。10.我们理解你们并不一定非得接受最低标报价的投标或你方可能收到的任何投标书的约束。投标人:(单位公章)法人代表:(签字或盖章)日期:年月日2.投标人资格证明文件同类项目(或类似项目)业绩(格式如下)1.业绩表:项号项目名称同类型项目名称供货范围签约时间验收时间项目单位联系人项目单位联系人电话名称规格数量单位 业绩123......2代理商销售业绩表:项号项目名称同类型项目名称供货范围签约时间验收时间项目单位联系人项目单位联系人电话名称规格数量单位 销售业绩1 2 3 ...... 注:(1)投标人为制造商的,表中所列业绩应是投标人的,而不是其母公司、合作方或技术支持方的;投标人为代理商的,表中所列业绩应是投标产品的业绩和代理商的代理该产品的销售业绩。(2)投标人所提供的业绩证明文件为应当能清晰显示项目名称、供货范围的合同协议书。(3)投标人请严格按照所提供的格式填写,可根据自身业绩情况,增减表格行数。(4)电子版应当附上采用WORD/PDF格式制作的合同扫描件。(5)评标过程中将进行业绩公示,若发现虚假,将做无效投标处理,并没收投标保证金。(6)制造商填写表1,代理商填写表1和表2。3.企业资质和信誉文件复印件(如:质量管理体系认证、许可证、企业资质、银行信用证明、工商部门颁发的信用证明、安全施工许可证、专有资质文件(若有)等);表1财务报表1、资产总额注册资本: 万元固定资产: 万元已发行股本: 万元流动资金: 万元 2、负债总额 万元长期负债: 万元流动负债: 万元3、近三年盈利情况(利润总额(单位万元)):2022年2023年2024年4、请附上公司近三年(2022年至2024年)由第三方出具的审计报告或财务报表的副本(损/益、资产/负债、利润表)及有用的其它财务资料。以下列明所有附件。5、能够提供资信证明的银行或资信评估机构名称及地址(如有):投标人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日4.招标文件要求提供的其他材料5.商务偏差声明函商务偏差声明函致:(招标人)我方在研究了本项目招标文件商务部分条款(包括合同条款及合同附件)和项目澄清修改文件(若有)后,在此提出我方投标文件的商务偏差(若有,详见下表)。除下表所列的偏差外,我方承诺放弃在此方面提出含糊意见或误解的一切权利,招标人可以认为我方完全接受招标文件商务部分条款和项目澄清修改文件(若有)其他部分的约定。序号招标文件条款号招标文件条款内容投标文件响应情况是否完全响应提出偏差的理由注:1.如投标人对招标文件商务部分条款(包括合同条款及合同附件)提出异议,应在表格中清楚地指明修改后的条款及理由。2.若无偏差,请在表格中注明,不能留空。投标人名称及公章:法定代表人姓名(签字或盖章):授权代表签字:职务:日期:年月日6投标资格自查表项目名称:ZHP165162台起升开闭直流电机采购致:珠海经济特区广珠发电有限责任公司在研究并完全理解了本次招标的投标人资格条件(资格要求)后,我方满足全部投标人资格条件并作出实质性响应(指提供能证明满足资格条件的合同或用户证明或验收证明或公开发布的宣传资料或产品说明或第三方证明或按招标要求出具的声明等)。我方对应资格条件所作出的自查情况具体见下表;我方同时在此声明,本自查表所填写的内容均是真实的,均是根据相关材料如实填写的,如发现有前后不一致、故意留空不填、虚假不实及隐瞒的,贵方有权取消我方的投标资格(投标无效),同时我方接受贵方追究我方的相关责任,我方同意承担由此产生的一切后果。如果贵方对我方的资格条件提出进一步核查要求,我司将积极配合。序号资格要求投标人说明填写要求自查情况(填满足/不满足)1投标人应是响应招标、参加投标竞争的中华人民共和国境内的法人或境外企业在中国境内的合法机构,并有独立订立合同的权力。法定代表人姓名: ;营业执照注册地址: ;注册资金: ;营业执照有效期: ;通过年检情况(最近一次):已通过 年年检;1)应如实按营业执照填写,不能留空,不能填写“指向性”措辞(如“见营业执照”等)。2)如果已经换发新版营业执照请提供所属工商部门网站地址及投标人注册信息的打印页。(填“满足”或“不满足”)2招标文件第一部分投标邀请“1.2投标人不得存在的情形:(填“满足”或“不满足”)3招标文件第一部分投标邀请“1.3在法律和财务上独立,按照法律法规运作并独立于招标人。与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人不得参加投标。投标人的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同法人不得参加本项目投标。(填“满足”或“不满足”)4招标文件第一部分投标邀请“1.4投标人的主要负责人(法人、股东、高管)为珠海经济特区广珠发电有限责任公司员工,或与珠海经济特区广珠发电有限责任公司中层及以上管理人员存在近亲属或特定关系的不得参加本项目投标。(填“满足”或“不满足”)5招标文件第一部分投标邀请“1.5.1投标人资格要求”具备以下资质:1、__________________________;2、__________________________;……(填“满足”或“不满足”)6招标文件第一部分投标邀请“1.5.2投标人业绩要求”满足资格要求的业绩情况如下:1(填合同名称);(填合同签订日期(X年X月));(填合同竣工验收日期(X年X月));(填合同金额);(填能提供的证明材料名称,如合同、投运证明、竣工验收报告或竣工验收证明等);2345······(按上述格式和填写要求,在此单元格顺次增列)1投标人必须按格式,准确、完整地填写,并提供证明材料(需能显示所填内容),不能留空,不能填写“指向性”措辞(如“见后附合同”或“业绩清单”等)。2提供的合同应至少包括合同协议书及相应能显示合同范围的内容。(填“满足”或“不满足”)投标人法定代表人(或委托代理人)签字或盖章:投标人名称(盖章):日期:年月日重要提醒:本自查表所填写的内容均是真实的,均是根据相关材料如实填写的,如发现有前后不一致、故意留空不填、虚假不实及隐瞒的,投标登记无效。二、技术部分一、本卷应当不含任何投标报价信息。二、本部分内容的目录由投标人自行编制,建议至少包含下述内容,未提供格式的内容及样式由投标人自行决定。1技术偏差声明函(格式附后)2供货计划技术偏差声明函技术偏差声明函致:珠海经济特区广珠发电有限责任公司:我方在研究了本项目招标文件技术要求和项目澄清修改文件(若有)后,在此提出我方投标文件的技术偏差(若有,详见下表)。除下表所列的偏差外,我方承诺放弃在此方面提出含糊意见或误解的一切权利,招标人可以认为我方完全接受招标文件技术要求和项目澄清修改文件(若有)其他部分的约定。序号招标文件条款号招标文件条款内容投标文件响应情况是否完全响应提出偏差的理由注:1.如投标人对招标文件技术要求提出异议,应在表格中清楚地指明修改后的条款及理由。2.若无偏差,请在表格中注明,不能留空。投标人名称及公章:法定代表人姓名(签字或盖章):授权代表签字:职务:日期:年月日附件1交货计划交货计划一览表名称交货时间交货地点运输方式【】年【】年【】月【】月【】月【】月【】月【】月【】月【】月附件3.投标文件《投标报价书》格式(详见后附excel表格)正(副)本投标文件第二部分投标报价书项目名称:ZHP165162台起升开闭直流电机采购投标人名称(公章):法定代表人或其委托代理人签名(或盖章):投标人地址:邮编:投标联系人:电话:手机:日期:年月日附表1(一)开标一览表序号项目内 容1招标编号 2项目名称ZHP16516 2台起升开闭直流电机采购3投标人名称4制造商名称5投标总价小写:人民币 元大写:人民币 元6投标有效期180天7质量保证期质保期自货物到达日起24个月或货物验收合格12个月,两者先到期的为准。若质保期在技术标书中另有规定的,或合同其他条款中有其他约定质保期情形的,以技术标书规定的质保期或其他约定质保期为准。货物到达以货物签收单日期为准。8交货期投标方须在中标之日起,按技术参数说明清单和合同规定的时间内供货至招标方指定地点。9备注注:1.投标有效期、质量保证期、交货期须明确填写。2.本项目的承包方式:采用包设计、包材料、包制作加工、包包装、包运输保险杂费、包税费(13%增值税)、包所有实施本项目所需的一切费用一次性总价包干方式。除按合同规定允许另行调整外,合同总价不得调整。3.项目总价已包括了合同中规定的承包方应承担的全部义务(包括材料、设计、制作加工、运输及安装等义务)以及为实施和完成本项目合同和其缺陷修复所必需的一切工作、条件和费用。包括了所有设计费、材料费、材料加工费、采管费、运输费、设备费、劳务费、质检费、安装及拆卸费、现场保管费、损耗费、缺陷期修复费、售后服务、措施费、保险费、管理费、税费和利润以及合同中明示或暗示的所有一般风险、责任和义务等一切应由承包方支付的费用。投标人(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):编制时间:附表2(二)报价明细表项目名称:ZHP165162台起升开闭直流电机采购序号货物/服务内容规格型号生产厂家/产地单位数量综合单价(元)小计合价(元)备注一设备价格(DDP珠海市高栏港经济区珠海经济特区广珠发电有限责任公司内需方指定地点交货价)11.1···22.1···33.1···4由投标人根据需要填写4.1···二随机备品备件(DDP珠海市高栏港经济区珠海经济特区广珠发电有限责任公司内需方指定地点交货价)1由投标人根据需要填写1.1···三随机专用工具(DDP珠海市高栏港经济区珠海经济特区广珠发电有限责任公司内需方指定地点交货价)1由投标人根据需要填写1.1···四技术服务费1卖方现场技术服务1.1安装指导1.2调试指导1.3可靠性运行指导1.4性能试验指导2设计联络3技术培训4买方设备监造、检验、见证等5其它由投标人根据需要填写五其它投标人根据项目需要填写···总计注:1.此表的总计应与开标一览表中的投标总价相符。2.本表仅供投标方参考,投标方可根据经验自行设计报价明细表。本表所列综合单价已含运输保险杂费、人工费、材料费、机械费、管理费、利润、措施费、规费、税金等所有相关费用。3.本表第一级项目:设备价格、随机备品备件、随机专用工具、技术服务费、其它五个项目不能随意增减项目。其他明细项目可以根据投标人投标书中的初步设计方案和实践经验进行细化。投标人(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):编制时间:第六部分评标方法1招评标概述项目名称:ZHP165162台起升开闭直流电机采购ZHP165162台起升开闭直流电机采购拟在能源商务网进行公开招标。本项目评标方法为合理最低价法,技术商务评分采用记名评分法。2评标方法情况①当投标单位家数满足公开招标开标条件时,则根据标段实际情况选用合理最低价法。情况②当按规定发布两次招标公告后,投标单位家数不足3家,只有2家,则采取询比价的方法对该两家单位进行评审,择优选取中标人;情况③当按规定发布两次招标公告后,投标单位家数只有1家,则参考相关法规,采用单一来源采购方式进行谈判。评标方法为合理最低价法(两阶段开标法)。采用两阶段评标。第一阶段开启技术标和商务标(含技术范围、商务等),并对含有价格金额部分的投标文件进行当场密封保管。评标委员会对技术标和商务标进行初评,进行符合性审查,只有符合性审查合格的投标人才能进入详评。经过详评、澄清、确定调价方案,并根据投标人的技术条件、资质、商务、供货范围、交货期等方面对招标文件的响应程度进行技术评分和商务评分,选出排名靠前的不少于3名投标人【有效投标人3到5人的选3名,6人及以上的选4名】。第二阶段开启价格标,对其进入价格标的评审,从中选择出评审价格最低的投标人为第一预中标单位。3推荐中标候选人方法根据投标人在价格、技术、交货、信誉、业绩等各方面对招标文件的响应程度进行综合评审后。评标委员会将按下列原则向招标领导小组推荐两名中标候选人:采用分段评分方式,先对技术、商务标进行评审排序,选出排名靠前的不少于3名投标人【投标人3到5人的选3名,6人及以上的选4名】,再对其进入价格标的评审,从中选择出评审价格最低的投标人为第一中标候选人,评审价格次低的投标人为第二中标候选人。注:若所有进入中标候选人序列的投标人中有效投标评审价的最低者异常高于同期市场价格情况或同类项目同期中标价格时,招标人有权决定本次招标无效。4评标计分原则(一)评标评审项根据招标文件中规定的各项标准和要求,将招标评价的内容量化成以下3项:(a)技术:指满足招标技术条件要求,并充分考虑各项安全、经济、环保等性能的先进性。(b)商务:指满足招标文件的商务条款要求,及目前投标人所具有的交货或实施能力、信誉服务情况、业绩数量和质量等总体水平。(c)价格:指满足招标技术和商务条件及招标范围要求的投标总价格。(二)各评审项评分权重A.技术评分采用百分制,价格、交货、信誉、业绩采用权重分作为满分制,计算评分时保留至小数点后两位有效数字。本项目各评审项评分权重,如下所示:技术商务8020B.技术、商务评分的计算评标委员会成员根据对各投标的评审和比较情况,直接对技术、商务(交货情况、信誉情况及业绩情况)等评审项分别进行打分。评委为5人以下时,取各评委打分作算术平均,然后按照各评审项的权重对应折算计分;评委为5人及以上时,去掉一个最高分和一个最低分,余下评委打分作算术平均,然后按照各评审项的权重对应折算计分。①技术得分为:去掉一个最高分和一个最低分,余下评委打分作算术平均(取小数点后两位有效数字)。②交货得分:去掉一个最高分和一个最低分,余下评委打分作算术平均(取小数点后两位有效数字);③信誉得分:去掉一个最高分和一个最低分,余下评委打分作算术平均(取小数点后两位有效数字);④业绩得分:去掉一个最高分和一个最低分,余下评委打分作算术平均(取小数点后两位有效数字)。详细的商务(交货、信誉、业绩)及技术评分因素,详见附件技术商务评分表。5符合性审查表符合性审查表中各审查项目是否合格需要该评标委员会三分之二及以上评委判定合格才能确定该审查项目合格。符合性审查表中只要有一项偏离了招标文件要求,符合性审查结论为“不合格”;只有当全部符合招标文件要求的投标人,符合性审查结论才为“合格”。符合性审查表招标编号:项目名称:ZHP165162台起升开闭直流电机采购投标人 投标人 审查项目审查项目投标人A投标人B投标人C(1)法定代表人身份证明或法定代表人授权委托书未按规定要求提供;(2)投标文件没有投标人授权代表签字和加盖单位章;(3)未按规定的格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;(4)投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,且未声明哪一个为有效的(按招标文件规定提交备选投标方案的除外);(5)投标有效期不满足招标文件要求的;(6)投标人不满足招标文件规定的“合格投标人的资格要求”;(7)文件内容与招标文件有严重背离的,包括但不限于不满足技术规范中的主要技术性能要求和不响应招标文件中的合同付款条件,以及未按招标文件要求提供商务标书、技术标书的;(8)投标人所提供资质、业绩或其他证明材料有虚假情形的。(9)第一阶段投标文件中完全披露投标人投标报价的;(10)存在相关法律法规规定的废标情形的。结论注:未出现上述情况的填写“√”,否则填写“×”。表中各审查项目是否合格需要该评标委员会三分之二及以上评委判定合格才能确定该项目合格。表中只要有一项偏离了招标文件要求,结论为“不合格”;只有当全部符合招标文件要求的投标人,符合性审查结论才为“合格”。6技术、商务评分表商务评分表序号评审项目评标细则分值1交货(满分30分)对招标文件商务条款响应程度、付款、货期、培训、售后服务等方面有无特殊承诺较优20~30分;中等10~20分;较差10分或以下302信誉(满分20分)公司信誉、财务状况及三标认证等综合情况较优14~20分;中等8~14分;较差8分或以下203业绩(满分50分)投标人提供本投标产品的制造商近3年(2023年1月1日至今,以合同签订时间为准)额定功率不少于350KW的直流电机已完成的供货合同业绩的,每个合同业绩计10分,最高得分50分。投标人应提供含同协议书、能清晰显示供货范围及数量的合同技术资料和由业主方(即最终使用方)出具的可以证明项目已完成供货的文件(验收证明或其它证明材料等),如未按要求提供已完成供货的相关证明文件,为无效业绩。50技术评分表序号评审因素 评分标准满分值投标人得分投标人a投标人b投标人c1对招标书的响应程度(包括应答情况、投标文件中技术文件和资料的完整性及可信度)较优15~20分中等10~15分较差10分以下20 2项目实施方案较优15~20分中等10~15分较差10分以下20 3设备及主要材料和工艺较优15~20分中等10~15分较差10分以下204主要参数和性能指标较优15~20分中等10~15分较差10分以下20 5质量、工期及安全保证及措施较优8~10分中等5~8分较差5分以下106质保、及承诺较优8~10分中等5~8分较差5分以下10 合计100