PAM加药装置 电气集中控制系统 浓缩罐 压滤机租赁 管路系统 渣浆泵 电线电缆 PAC加药装置招标公告(中铁隧道股份有限公司2026)
项目名称:中铁隧道局集团有限公司大盾构工程分公司侨城东路北延三标三工区一分部板式压滤机租赁公开招标
采购单位:中铁隧道股份有限公司
发布时间:2026-06-02 09:23
标书发售截止时间:2026-06-07 18:00
点击查看公告内容:
中铁隧道局集团有限公司大盾构工程分公司侨城东路北延三标三工区一分部板式压滤机租赁公开招标招标公告.pdf
中铁隧道局集团有限公司大盾构工程分公司侨城东项目压滤机租赁公开招标公告招标编号:ZTSDDDGSB-2026-056ZTSDDDGSB-2026-0561.招标条件1.本项目资金来源为全额自筹资金,资金已落实,招标人为中铁隧道局集团有限公司,招标组织单位为中铁隧道局集团有限公司交易服务中心,项目已具备招标条件,现进行公开招标。2.项目概况与招标内容2.2.1项目概况2.1侨城东路北延通道工程三标段路线起于留仙大道北侧工作井,经南坪立交,向南穿越塘朗山,上跨北环大道并设置北环立交,穿越安托山片区、下穿广深高速、侨香路后,沿现状侨城东路新建地下隧道,终至滨海大道,并与滨海大道设置半地下全互通立交。工程范围:右线RK8+925~RK16+172.150,里程7.259km;左线LK8+884.673~LK16+117.812,里程7.263km。采用双向6车道城市快速路标准建设,设计速度80km/h。2.2招标内容:2.2序号标的名称规格型号单位数量租赁方式备注1压滤机租赁1000型台8月2浓缩罐500m³个2月提供第三方有资质单位受力验算报告3渣浆泵90kw台8月上料泵单泵单台,机械密封,含控制柜,每台含密封水泵4渣浆泵37kw台2月5PAC加药装置/台2月含5方PE桶材质自动加药装置,含搅拌、控制及加药泵6PAM加药装置/台2月7电线电缆配套套8月8套压滤机以及所用泵、弱电部分、桥架、支架、强弱分离(国标)8管路系统配套套8月含管路、弯头、闸板9电气集中控制系统配套套8月压滤机+进料泵+电控柜+提升泵,变频备注:1.投标设备要求为全新设备,租赁期为36个月,租赁期结束后,设备所有权自动归属甲方所有。1.362.压滤机平台采用混凝土平台,由招标方负责建设,甲方提供基础图纸。3.设备运输由乙方负责。4.由乙方免费提供1个人员负责设备调试及指导安装;设备试用期3个月,试用期期间安排2名技术人员现场指导确保该系统正常运行。5.中标方不得以任何理由对现场使用设备进行停用,出现影响现场作业的行为。6.本次租赁费用中包含过程中涉及的一切费用(如:运输设备、运输保险费用、设备进出场费、税费、人员工资等所有费用)及国家或地方规定应缴纳的各项费用的综合报价。7.拟投入设备需满足现场施工需求,如影响施工进度,造成的一切损失由中标单位承担。压滤机配置要求如下:压滤机如下参数(1000型):名称配套备注滤板滤材滤板数量厂家设计为准材质选用聚丙烯滤板的韧性及钢性。技术指标要求:加工精度达到平行度≤0.157mm,平面度0.012/100mm2,厚度公称尺寸偏差为±0.20mm,加工精度为5级滤板规格2000*2000mm配增强聚丙烯混合比例压铸而成滤布数量厂家设计为准/出液方式明流双出便于观测滤液效果手柄自动滑轮手柄带滑轮定位,单侧手柄:平轮+V轮把柄与大梁接触面覆平槽+凹槽优势:在拉板运行中,自动纠偏滤板基本参数滤室数量厂家设计为准/滤室容积厂家设计为准/过滤面积1000M²实际过滤面积外形尺寸厂家设计为准长×宽×高地脚中心距厂家设计为准/设计重量厂家设计为准/主机结构主机机架选用Q345中板经二氧化碳气体保护焊焊接成型;敞开式结构;整机丙烯酸聚酯防腐油漆防腐处理主梁结构优质Q345国标630工字钢两边弧焊16mm钢板焊接而成。采用箱式焊接结构设计,使用自动埋弧焊接工艺加工而成,焊缝平整、美观;两根配套主梁夹紧后同时加工,滤板受压时不产生倾斜的侧向力,保证加工精度表面处理高速抛丸机喷砂处理经高速离心抛丸消除锈迹和氧化铁皮;采用环氧云铁底漆喷涂处理后,整机喷涂丙烯酸聚酯防腐油漆防腐环氧防腐油漆进料方式止推板中心进料孔DN150法兰进料穿管材质优质碳钢+PP出液方式明流出液双出1.5寸松开拉板方式自动松开压紧板/自动拉板西门子PLC控制驱动方式高压齿轮油泵卧式电机驱动(轴入式),恒高品牌液控液压过滤压力≤1.0mpa进料压力压紧压力18-22mpa运行压力压力补偿<18mpa自动启动继电器自控压力保护进程回程减压装置进程<25MPA/回程<10MPA压紧方式液压压紧/自动保压自动压力补压液压油缸增强型可拆卸式油缸内径400mm双油缸活塞杆工作行程1400mm液压油缸采用27SiMn无缝钢管焊接而成;活塞杆材质为45号钢经磨削加工,活塞杆基体表面硬度可达到HRC48-50,镀;活塞杆外部加有保护套;密封圈材质;聚氨酯加四氟铜密封圈,使用寿命要比一般长2-2.5倍整体具有硬度高、耐磨性能好、抗腐蚀、使用寿命长等优点油缸密封聚氨酯+四氟铜密封圈进口材质液压油管高压36MPA/低压20MPA国标/安全保证油缸行程1400mm工作行程液压系统液压站400L/分体式,可以固定于主机高压油管国标软连接液压油泵恒高品牌25mpa液压件华岛品牌液压站18.5KW液压站主电机功率18.5KW;主体为制作,配套上海恒高油泵,上海华岛液压阀件;液压油箱及阀组经打磨、酸化、磷化、喷塑等工艺处理。防腐处理碳钢环氧防腐处理控制形式电控柜控制采用不锈钢外壳,施耐德电器,按键控制电控系统控制箱自动保压控制柜功能包括:自动压紧,自动保压,自动补压,自动松开,自动安全卸荷等拉板形式自动拉板3kw拉板变速电机,国贸品牌,ABB变频器控制。电器原件施耐德电器西门子PLC限位开关正泰感应开关仪表0-60MPA电接点压力表质普控制形式自动压紧,自动保压,自动补压,自动拉板PLC程序控制设计界限进口法兰止推板中心进料孔DN150法兰出液方式明流出液一寸半直出控制系统主机自控动力线有需方提供,三相四线,50HZ供货范围压滤机主机,滤板,滤布,水嘴,液压系统,电控系统,压榨系统运行环境使用温度≤60℃无大幅温度波动过滤介质固液分离配套专用丙纶单丝滤布(1台套)运行要求水平基础/避雨遮阳进料端固定,液压端滑动主要部件工艺要求:机架部分压紧板、止推板、油缸座以及止推板支腿、油缸座支腿采用Q345钢板,用二氧化碳保护焊焊接,经高温退火定型处理后,用高速气流抛丸机喷沙除锈,不仅把表面的锈及氧化层除掉,并在其表面打出细小麻窝,再喷涂防锈漆及面漆,使油漆附着力更强,不易脱落。与铸造结构比具有整体性能稳定,耐腐蚀、硬度高、抗拉强度大、承载压力高,抗冲击性强、外形美观等优点,经超压试验,安全系数达2.2倍,可确保设备使用安全、稳定。主梁复合结构梁,材质为Q345钢板,采用自动埋弧焊、二氧化碳保护焊双面焊接成形,经高温退火定型处理后,用高速气流抛丸机喷沙除锈,不仅把表面的锈及氧化层除掉,并在其表面打出细小麻窝,再喷涂防锈漆及面漆,使油漆附着力更强,不易脱落。具有耐腐蚀、抗冲击性强、抗拉强度大、硬度高等特点,安全系数达2.2倍,可满足高压滤板的使用要求。过滤部分厢式滤板材质选用优质的TPE弹性体+无碱玻纤聚丙烯,既有橡胶滤板的弹性,又具有聚丙烯滤板的韧性及钢性。技术指标要求:抗拉强度56mpa,伸长率800%,加工精度达到平行度≤0.157mm,平面度0.012/100mm2,厚度公称尺寸偏差为±0.20mm,加工精度为5级。滤布滤布要求丙纶单丝,滤布的渗透性、再生性、剥离性、耐温性、耐酸碱性要好。液压系统液压站配合电气控制系统顺序完成油缸的自动压紧、自动保压、自动补压、自动松开、前进后退到位自停等基本动作。液压油缸材质选用27SiMn无缝钢管,经进口镗床粗镗、精镗、滚压而成。全部精度达到IT8级,保证其耐磨性及密封性良好,以完全满足压滤机滤板密封要求,并且使用安全可靠,安装维修方便。品牌上海华岛液压,优于其它厂家。液压油泵用变量柱塞泵,类似于双联泵,空行程时大流量,可以缩短油缸空行程时间,增加循环次数,提高工作效率;升高压时流量自动减小,这样节省了电机功率,降低了消耗,节省了能源。品牌上海大众液压,优于其它厂家。活塞杆材质最好选用45号钢,其具有硬度高、耐磨性能好、使用寿命长等优点。密封圈采用先进的聚氨酯材质加工而成,保证油缸密封性和灵活性。液压阀件推荐选用华德(中德合资)或者国内同等华岛品牌的产品;保证各项性能指标,具有操作方便、运行灵活、安全可靠,使用寿命五年(无故障运行,无渗漏现象),普通压力表及电接点压力表具有精度高、防振好、使用寿命长等优点。主要提供管线及电缆明细表如下:序号名称规格型号数量单位备注1焊管DN150180米压滤机进浆2焊管DN200100米渣浆泵进口3焊管DN250160米滤液管4焊管DN30080米浓缩沧滤液5pvc-u管DN32140米加药6气动阀DN1508件压滤机进浆7气动阀DN2008件渣浆泵进口8焊接弯头DN15035件压滤机进浆9焊接弯头DN20019件压滤机进浆10螺杆空压机7.5kw空压机+冷干机+1m³储气罐1套气动阀气源11电线电缆3×50²+1280米90KW渣浆泵12电线电缆3×10²+1100米37KW潜式渣浆泵13电线电缆3×6²+1240米液压站14电线电缆3×4²+1240米15电线电缆3×2.5²+180米空压机16控制线10×0.75²350米压滤机控制线备注:1.含管线布置所需支架、桥架;2.以上电缆包含除项目主电缆到控制柜的控制线缆。8.本次招标的压滤机租赁时间和数量均为暂定,预估2026年8月1日开始进场,租赁开始时间以调试验收完为准。具体使用期限及设备进出场时间以项目实际使用期限和现场签认为准。9.设备数量:根据承租方现场施工情况,进行增配,以不影响承租方施工为准。10.使用地点:深圳市福田区侨城东路与侨香路交叉口中铁隧道局施工场地内;进场时间:以现场通知为准。3.投标人资格要求3.3.1本次公开招标要求投标人须具备的资格条件具体如下:3.1.1资质要求:竞标单位必须是在中华人民共和国境内依法注册,符合竞标项目经营范围的租赁服务企业,具有独立法人资格,不接受个体工商户,注册时间22年及以上,注册资金550000万元及以上。3.1.2财务要求:具有良好的资金财务状况,投标人须提供2023年-至今任一年度财务会计报表或审计报告。3.1.3供货业绩:提供至少两份2023年-至今签订的压滤机租赁合同扫描件或其他证明资料。3.1.4信誉要求:不接受中国国家铁路集团有限公司和中国中铁股份有限公司发布的信用评价结果处于投标限制期的单位;不接受中国中铁股份有限公司、中铁隧道局集团有限公司、中铁隧道股份有限公司/中铁隧道局集团有限公司大盾构工程分公司不合格单位;不接受国家企业信用信息公示系统列入“经营异常名录和严重违法失信名单(黑名单)”的单位;不接受中国执行信息公开网列入“失信被执行人”的单位;不接受与我单位及关联单位合作时发生如下不良行为的供应商及其关联单位:蓄意短线合作、见好就收,短期供应后未经过正常沟通渠道反馈问题,直接向上级单位或政府信息平台举报或投诉的;签订延期支付协议后仍发生投诉、举报等行为的;债权未到期去投诉举报的;为达到目的,不惜颠倒是非、捏造事实,向有关部门反映不实内容和虚假情况的;采取缠访闹访、集体上访、聚集滋事、工地阻工等非正当手段索取欠款的;因欠款提起法律诉讼,索取高额违约金、高额利息或采取查封账户等过激行为的;中标公示阶段凭空、虚假投诉的,以各种弄虚作假方式干扰正常采购秩序的;通过其他非正当行为引发媒体炒作,影响施工生产或造成不良社会影响的;通过恶意举报导致集团公司、公司利益和名誉受损的。3.1.5质量保证及管理能力:投标产品符合国家现行标准;具有租赁设备供应能力,现场保障服务能力。3.1.6其他要求:本次招标不接受联合体投标。3.2投标人不得存在下列情形之一:(1)被责令停业的;(2)被依法暂停或取消投标资格的;(3)财产被接管、冻结,或企业处于停产、停业、歇业或破产状态的;(4)法定代表人为同一人,或母公司、全资子公司及控股公司关系的;(5)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(6)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(7)在最近三年内发生重大产品质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(8)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;(9)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(10)在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为的(以检察机关职务犯罪预防部门出具的查询结果为准);(11)法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。4.资格审查方式4.本次招标采用资格后审方式。5.招标文件的获取5.5.1本次招标文件仅采用电子版方式发售,不收取标书费,投标人获取招标文件务必先在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)认证通过(需要1~3个工作日)并开通平台服务后才能下载招标文件(平台客服热线400-601-0100)。5.2响应:投标人须登录网站--“供方交易系统(二期)登录”---在“我的交易”中点击“最新商机(公告)”---在对应项目点击展开包件,选中包件点击“响应”按钮---填写“联系人、联系方式”,点击“确定”即可响应成功,具体操作流程见中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)首页操作指南相关手册(如中国中铁采购电子商务平台更新操作流程的,以平台操作指引为准)。5.3获取招标文件:凡有意参加投标的潜在投标人,请于2026年6月2日9:30时起至2026年6月7日18:00时(北京时间,下同)按平台要求完成响应,完善联系人及联系方式。5.4投标人仔细阅读招标文件后确认参与本次投标的,应在规定时间内在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)上完成“报价、上传电子标书”等工作。5.5请潜在投标人合理安排投标相关工作,遵守招标时间及鲁班平台规则要求,逾期无法获取招标文件、上传电子标书及报价的,后果自负。6.投标保证金6.6.1参与本次投标的潜在供应商在开标之前须缴纳投标保证金2200000000元(大写:贰万元整),接受银行保函或者银行转账,采用银行转账方式缴纳的原则上应从投标人账户中转出。请在汇款单上注明:“中隧股份侨城东项目压滤机租赁公开招标投标保证金”。公开招标完毕后,保证金将在中标通知书及中标结果通知书发布之后3030日内不计息退还。投标保证金电汇或银行转账至以下账户:账户名称:中铁隧道局集团有限公司交易服务中心开户行:中国建设银行股份有限公司广州南沙开发区支行账号:44050153140509888999银行联行号:105581011145缴纳投标保证金的单位需填写退还投标保证金申请函,函件中所填写账号需与实际汇款账号相同,并加盖单位公章,以便能够顺利退还投标保证金。6.2有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)提交的有关资质证明文件不真实,提供虚假业绩、材料等内容的;(2)开标后,要求撤回投标文件的;(3)不同供应商的投标文件两处以上(含两处)错、漏一致或雷同的或word编辑人显示账号一致的;(4)不同供应商的投标文件各项报价存在异常一致或呈规律性变化的;(5)不同供应商的投标文件由同一供应商或同一个人编制的;(6)不同供应商的投标文件中投标资料相互混装或相关人员出现同一人的;(7)中标供应商不按规定签订合同及承诺书的;(8)中标供应商不按规定缴纳交易服务费的;(9)法律法规规定的其他情形。7.投标文件的递交7.7.1本次招标采用中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)线上开标的方式,投标人仅需按要求在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com,www.crecgec.com)上传符合要求的投标文件电子版和报价,无需提交纸质版投标文件。7.2投标文件递交的截止时间同开标时间,投标人应在截止时间前在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)编辑报价并保存和递交电子投标文件,须上传PDF版本(须按招标文件要求签字盖章)。投标截止时间后投标人将无法撤回及修改投标文件及报价。特别提示:宜提前一天通过中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)上传电子投标文件和编辑报价,避免因网络等原因造成投标截止时间前未上传电子投标文件或未保存报价,从而导致投标无效。上传电子投标文件时如遇到问题也可联系中国中铁采购电子商务平台(客服热线400-601-0100)。7.3在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)逾期未上传的视为主动放弃投标(提示:开标时间到后无法上传文件及报价),招标人不予受理相关要求及事宜。8.开标8.8.1开标时间:2026年66月12128.12026日上午99时3300分。8.2开标地点:8.2广州市南沙区珠江街道美德一路与南江二路交叉口中铁隧道局新兴产业园6#86#办公楼8楼会议室线上开标。8.3开标程序。招标人按下列程序进行开标:(1)开标操作。投标截止时间(即开标时间)后,招标人在10分钟内完成中国中铁采购电子商务平台开标操作,并公布投标价格,届时所有投标人可在中国中铁采购电子商务平台上查看各投标人的报价情况。具体操作。达到投标截止时间(即开标时间)后,投标人登录中国中铁采购电子商务平台并进入对应投标项目,进入投标大厅,等待招标人进行开标操作。(2)开标价格确认。投标人在查看投标信息并核对开标记录表中的报价后,在“签名”按钮处执行签名操作,点击“签名”按钮会生成一个签名二维码。使用手机中带有扫描二维码功能的软件如微信扫一扫、支付宝扫一扫、或是手机中自带扫描二维码功能的浏览器扫一扫,用户可以进入签名页面(签名页面推荐使用横屏进行签名),点击“提交签名”即可完成签名操作。在投标人完成签名后,点击“查看签名”可以查看签名结果。此项操作需在开标后3030分钟内完成,超时签名或未签名的视为认同开标价格。(3)开标结束。9.招标服务费9.中标单位在中标通知发出后15日内向招标组织单位缴纳招标服务费,招标服务费不退还。中标后在规定时间内不缴纳招标服务费,视为放弃中标资格,扣除投标保证金。招标服务费收费标准:序号成交金额成交服务费费率备注1200万元以下(含)0.1%成交服务费按照累进制计算收取,当成交服务费收取金额超过20000元时,以20000元为上限,即最高收费标准为20000元。2200-500万元(含)0.08%3500-1000万元(含)0.05%41000万元以上0.03%10.发布公告的媒介10.本次招标公告同时在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)和中国招标投标公共服务平台上发布。11.联系方式11.招标组织单位:中铁隧道局集团有限公司交易服务中心供应链中心联系人:曹文儒(商务)18903808211项目联系人:吴磊电话:18174703254项目地址:深圳市福田区侨城东路与侨香路交叉口中铁隧道局。12.投诉与监督12.受理部门:中铁隧道局集团有限公司大盾构工程分公司设备部联系方式:0371-672838812026年6月1日