镇江市网站内容脱敏和错链检测服务招标公告(镇江市公共资源交易中心2026)


一、比选信息
项目名称: 网站内容脱敏和错链检测服务
项目编号: JSZC-321100-FW2026-17789
比选方式: 公开比选
评审方法: 综合评分法
服务品目: 信息技术服务/数据处理服务/数据加工处理服务
项目预算: ¥61600.0
项目地点: 镇江市公共资源交易中心
评审开始时间: 2026-06-11 09:30
评审地点: 镇江市公共资源交易中心
采购单位: 镇江市公共资源交易中心
联系人姓名: 2025年代理公司-中轩
联系电话: 17321616986
固定电话:
响应开始时间: 2026-06-04 09:00
响应截止时间: 2026-06-11 09:00
二、比选供应商资格条件
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
具有独立承担民事责任的能力
有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力
参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件
镇江市公共资源交易中心网站内容脱敏和错链检测服务比选文件.pdf

江苏省服务务类W苏服采上:商城网站内容脱敏和错链检测服务采购单位:镇江市公共资源交易中心项目编号:JSZC-321100-FW2026-17789评审方法:综合评分法服务品目:信息技术服务/数据处理服务/数据加工处理服务项目联系人:2025年代理公司-中轩联系人电话:17321616986发布时间:2026.06.04https://js.fwgov.cn/CONTENTS目录1比选公告2供应商须知3比选需求1.比选公告我单位镇江市公共资源交易中心对网站内容脱敏和错链检测服务采用网上比选进行采购。欢迎有资格的供应商参加比选。一、比选项目内容(一)项目名称:网站内容脱敏和错链检测服务(二)项目编号:JSZC-321100-FW2026-17789(三)项目预算:¥61,600(四)项目地点:镇江市公共资源交易中心(五)比选方式:公开比选(六)评审方法:综合评分法(七)服务品目:信息技术服务/数据处理服务/数据加工处理服务(八)所属行业:软件和信息技术服务业(九)服务周期:365天(十)其他:本项目不接受联合体参与比选二、资格要求供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度2.具有独立承担民事责任的能力3.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录4.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件三、响应时间响应开始时间:2026-06-0409:00,响应截止时间:2026-06-1109:00四、项目评审预计评审时间:2026-06-11 09:30镇江市公共资源交易中心的评审时间将在响应结束之后确定,并将通过平台消息通知所有参与评审地点:备注:具体评审的供应商。五、联系方式采购人:镇江市公共资源交易中心项目联系人:2025年代理公司-中轩联系人电话:17321616986固定电话:暂无地址:镇江市公共资源交易中心六、比选文件澄清修改(一)采购人对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在网上比选开始时间前发布更正公告。(二)采购人在网上比选开始时间前,有权决定延长比选开始时间。应商须知一、比选响应(一)供应商凭用户名和密码登录比选响应系统,在网上比选截止时间前完成比选响应。(二)供应商应对用户名和密码妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。(三)供应商应当对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应。(四)应急保障:供应商在操作比选时遇到问题,请按照比选邀请公布的“比选系统操作咨询”方式咨询。(五)供应商应当在比选响应截止时间前,将比选响应文件上传至比选响应系统。二、比选响应文件语言、计量单位、货币、技术标准和编制(一)供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明等,应当使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(二)供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。(三)供应商应用人民币报价。(四)供应商所使用的技术标准应遵循国家最新标准及规范。三、比选费用(一)供应商应承担所有与准备和参加比选有关费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)本次比选服务商城不收取任何费用。四、比选报价(一)比选需求为一个包,若无具体要求则供应商应整体报价。(二)供应商应保证本次报价中及服务期内派驻本项目服务团队的每位员工的最低月工资标准不低于本地区最低标准;工作时间符合劳动法的规定。供应商应自行为员工办理必须的保险,有关人员伤亡及第三者责任险均由供应商考虑并包含在报价中。(三)供应商任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。五、比选评审(一)比选工作由采购人组织,对供应商的响应文件开始评审。(二)符合性审查。依据比选文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对比选文件的响应程度进行审查,以确定是否对比选文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号实质性要求1比选报价符合比选文件要求(在比选文件规定的范围内报价,不得提交选择性报价)。(附件上传报价)2响应文件的签章、内容完整性、齐全性。(提供承诺函加盖投标人公章)3比选需求:审查响应文件与比选文件要求的主要条款、条件和技术规格是否相符,是否存在重大偏离或保留(提供承诺函,格式自拟)4投标响应函:按要求提供投标响应函。(格式自拟)5提供法定代表人身份证明书、如有授要委托人,提供授权书及被委托人身份证复印件(格式自拟)(三)有下列情形之一的,比选响应文件为无效响应文件(1)响应文件未对实质性要求作出实质性响应的;(2)响应文件含有采购人不能接受附加条件的;(3)评审小组认为供应商的报价明显低于成本价或市场合理水平,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效响应处理;(4)响应文件中提供虚假材料、隐瞒重要事实或存在重大遗漏,影响采购公正性或可能导致履约风险的。六、评审标准序号评分因素评分标准评分类型满分1报价满足比选文件要求且所有供应商的最终报价平均之后作为基准价,所有供应商的价格分统一按下列公式计算:投标报价得分=((基准价-|基准价-报价|)/基准价)×20分。客观分202服务响应评价要求所投产品及服务最大限度地满足招标文件服务要求;打“▲”的为重要指标,出现负偏离,每一个扣2分;其他技术指标出现负偏离,每一个扣0.5分,扣完为止。注:如“▲”号要求及参数已响应,要求提供但未提供相关证明材料的视为负偏离。证明材料内容与原文相同或经评委认定功能或指标不低于招标文件要求的视为符合。技术3客观分302服务响应评价镇江市公共资源交易中心网站内容脱敏和错参数存在细微偏离,经评委认定不影响采购方实际使用功能和效果的,可视为响应。链检测服务比选文件3售后服务、承诺及保障措施根据供应商提供的售后服务要求,提供合理的售后服务方案,包括完备的售后服务体系、售后服务内容、维护响应机制、响应方式和响应时间、一站式对接服务和服务承诺等,根据各投标人对此项方案的阐述及提供资料的情况进行评分。投标人的售后服务方案详细清晰,售后服务承诺及保障措施完善,服务体系完整,维护机制科学,响应时间最快,可行性高的,得8分;投标人的售后服务方案较详细清晰,提供售后服务承诺、服务方案较完善、内容较合理,响应时间较快,可行性较高的,得4分;投标人的售后服务方案基本可行,但未提供售后服务承诺,或没有提供售后方案的,得2分;未提供方案不得分。主观分84项目管理制度方案根据供应商提供的项目管理方案,包括项目管理措施、项目规划合理性、时效性和进度安排进行评价。评价优秀:方案全面、交付周期短且进度计划安排合理、工作阶段分明,得5分;评价良好:方案较全面,进度计划安排较合理,阶段较分明,得2分;评价一般:项目管理方案整体一般,可行性一般的得1分;未提供方案不得分。主观分55培训方案根据供应商提供的技术培训方案(包括人员培训计划、培训对象、培训方式等整体培训方案的完整性)进行评分。评价优秀:技术培训方案完整,培训对象明确、培训内容详细、培训计划、培训教材、培训方式安排好,得5分;评价良好:有提供技术培训方案,培训对象较为明确、培训内容较为详细、培训计划、培训教材、培训方式安排较好,得2分;评价一般:技术培训方案整体内容一般、内4主观分55培训方案镇江市公共资源交易中心网站内容脱敏和错容体系欠合理的得1分;未提供的得0分。链检测服务比选文件6业绩根据供应商2022年1月1日以来(以合同签订时间为准)承接的类似案例,每有一份得2分,最多得4分。注:需提供类似业绩合同扫描件并加盖公章,否则不得分。客观分47项目人员团队评价1、供应商拟派项目负责人需具有网络工程师证书、PMP证书、CISP证书,每有1项得2分,本项最高得6分。2、项目组其他成员应不少于3人,拟派项目组其他成员(不含项目负责人)具有HCIE、CISAW、CISP,每有一个得2分,本项最高得6分。注:项目实施成员能力不可一人多岗。项目实施人员中一人同时具有多种证书时,仅计算一次;项目实施人员须为投标人本单位职工,提供投标人近半年(至少1个月)为其缴纳的社会保险的证明材料,并提供有效证书扫描件(能够官网查询的,可提供官网链接及官网截图),否则不得分。客观分128供应商资质评价供应商或供应商上级单位具有质量管理体系认证(IS09001)、信息技术服务管理体系认证(IS020000)、信息安全管理体系认证(ISO27001)、隐私信息安全管理体系认证(ISO27701)、业务连续性管理体系认证(ISO22301),每有1个得2分,最多得10分。注:需提供有效的相关证书扫描件(能够官网查询的,可提供官网链接及官网截图),否则不得分。客观分109产品能力投标人所投产品需要具有舆情相关计算机软件著作权证书,每提供一个得2分,最多得6分。注:需提供有效的相关证书扫描件,否则不得分。客观分6七、评审依据评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。八、成交通知(一)自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在服务类网上商城公告成交结果。(二)结果公告发出同时,采购人将以短信以及平台系统页面的形式发出《成交通知书》。九、关于质疑、询问(一)询问、质疑处理原则。在服务商城实施采购活动中出现询问、质疑等问题,按照谁采购谁负责、谁发起谁举证的原则,由服务商城平台统一受理询问、质疑工作。(二)不涉及交易,相关行为违反服务商城管理规则的,由服务商城平台负责解释处理,并在7日内给予回复。(三)涉及交易,相关行为违反法律法规和有关规范性文件规定的,由服务商城平台报送采购人,由采购人依据相关法律规定处理,并在30日内给予供应商答复,并将答复情况抄告服务商城平台。(四)供应商提出询问质疑时,应当向服务商城平台提交询问质疑书面材料,同时提供相关证据材料。未按程序和要求提出询问质疑的,或者未按要求提供证据材料的,服务商城平台一律不予受理。证据的种类和有效性以相关法律规定为准。十、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出后30天内,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等事项签订采购合同。(二)比选文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照比选文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的责任,受到平台相关处罚。3.比选需求一、项目概况项目背景:随着互联网的发展,上级监管单位如:国务院、网信办、工信部等,对于政府、事业单位、高校的内容合规监管趋严,监管主要集中在常规错别字问题、敏感信息问题、意识形态问题,可用性问题等多个方面。采购网站内容脱敏和错链检测服务供应商。二、服务需求(一)符合网络信息内容生态治理规定《网络信息内容生态治理规定》通过**********室务会议审议,自2020年3月1日起施行《规定》提出。1、网络信息内容生产者不得制作、复制、发布含有“危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一”和“损害国家荣誉和利益”等内容的违法信息,应当采取措施,防范和抵制制作、复制、发布含有“使用夸张标题,内容与标题严重不符”和“炒作绯闻、丑闻、劣迹”等内容的不良信息。2、网络信息内容服务平台应当履行信息内容管理主体责任,加强本平台网络信息内容生态治理,培育积极健康、向上向善的网络文化。网络信息内容服务平台应当建立网络信息内容生态治理机制,制定本平台网络信息内容生态治理细则,健全用户注册、账号管理、信息发布审核、跟帖评论审核、版面页面生态管理、实时巡查、应急处置和网络谣言、黑色产业链信息处置等制度。3、网络信息内容服务使用者应当文明健康使用网络,按照法律法规的要求和用户协议约定,切实履行相应义务,在以发帖、回复、留言、弹幕等形式参与网络活动时,文明互动,理性表达,不得发布本规定第六条规定的违法信息,防范和抵制本规定第七条规定的不良信息。网络信息内容服务使用者和生产者、平台不得开展网络暴力、人肉搜索、深度伪造、流量造假、操纵账号等违法活动。(二)服务目标包含但不限于:1、建设网站内容监测系统,实现对用户网站内容实时监测、分析及预警。2、对网站访问的可用性、合规性、准确性进行监测。一旦发现违规内容,及时取证留存,并通知责任人。3、满足网信办对网站内容安全的检测的要求。三、服务评价要求结合网信办对政府网站内容的管理要求,投标方需提供以下服务:1.▲舆情监控系统提供对客户的相关舆情内容,进行实时的舆情监控(需截图证明);2.▲自动化报告生成支持手动或定期生成监测报告(日报、周报、月报、专报),并通过邮件、微信推送至责任人(需截图证明);3.▲自定义词库管理支持采购人自定义敏感词库,并实时生效(需截图证明);4.舆情预警针对每个监测任务,根据用户自定义的预警级别和预警词,系统自动识别、实时自动预警、提示和速报;5.主题监测可自定义多级主题分类和监测任务,能够对每个主题进行多维统计分析,多维条件查询,自动识别正面、负面和中性舆情;准确溯源,传播路径和传播节点清晰展示(需截图证明);对舆情事件全过程的实时监测、自动追踪、溯源,多维智能分析事件发生、发展、传播和结束的全部过程,自动生成图文并茂的分析报告,支持人工在线编辑修改、删除、维度选取、处置过程管控、报告导出等操作;6.▲事件监测自定义添加关注的新闻网站、论坛贴吧、微博账号和微信公众号,实现已采集网站的定向监测。此外,用户可以添加列表中没有查询到的网站,输入网站名和URL后系统自动反馈到采集系统采集(需截图证明);7.▲舆情自动预警系统能够根据预先设置的预警词进行自动舆情预警,系统自动识别、自动标注预警信息,并高亮显示预警词和预警信息来源;支持人工进行手动预警,对预警信息进行删除、取消等操作;支持系统弹窗、邮件、微信和APP等多种方式自动预警推送;除了关键词预警外,系统还需要支持预警信息的语义智能识别,语义情绪识别预警模型至少需要有三类预警指标供用户选择,危机信息预警、重大信息预警和一般负面预警(需截图证明);8.▲事件智能分析系统能够对自定义的热点话题或舆情事件进行实时自动监测、追踪溯源,智能分析事件全过程;系统需要支持用户自定义设置事件关键词、事件名称、监测时间段等监测条件,系统自动生成图文并茂的专题报告;系统需要支持用户在线编辑、保存、增加分析文本;系统需要支持在线编辑修改分析维度,支持维度的选取、观点加入、编辑处置过程记录等操作;舆情事件分析维度不少于17个,并且必须包含事件概述、事件原因、事件脉络、媒体早期发布TOP5、发展趋势、调性分析、预警发展趋势、舆情传播地图及各地传播数量、热点关联图、话题权重占比、媒体关注度、媒体级别统计、境内外媒体相关报道、微博分析(博文类型统计、博主身份统计、热门微博)、观点倾向分析(微博大V领袖观点、专家观点、网民观点)、事件处理和事件总结等分析维度,系统自动生成各个分析维度的舆情数据和可视化分析视图(需截图证明);9.▲舆情上传下达系统支持对舆情信息、预警信息进行跨地域、跨部门的舆情上报、批示、处理、反馈,舆情的上传下达不仅可以在本单位进行,也可以报送给其他相关单位和部门,实现舆情共享、协同处理、移动办公;系统必须满足舆情上报、批示、反馈等处理过程的自动记录并清晰显示舆情不同部门和不同人员之间的流转环节;必须支持对报送信息处理状态的全流程查询,包括上级批示给我的、下级报送给我的、下级反馈给我的、已处理的信息、我发起上报的和所有上报的信息,舆情处理状态包括待处理、处理中和已完成(需截图证明);10.▲网评引导管理系统需要支持舆情任务管理、舆情引导统计、网评员管理、我的舆情任务和网评语料维护等功能,实现舆情引导任务的统一部署、统一口径和网评引导绩效管理;支持自定义设置网评任务,并下发网评员;设置网评员组以及网评员,对网评员工作实现量化管理和舆情引导效果统计;系统必须支持网评语料的管理和维护,语料库至少包括弘扬支持、扶贫问题、环境问题、教育问题、民生问题、交通问题等分类语料的预置,能够增删改(需截图证明);11.▲定向网站监测系统需要支持定向网站监测,用户可以自主添加关注的特定网站名称和账号名称,定向网站类型至少覆盖新闻网站、论坛贴吧、微博账号、微信公众号、APP、自媒体等类型;自媒体需要覆盖头条号、企鹅号和百家号;添加后能够快速浏览指定网站的舆情信息和敏感博主的发布信息;系统需要实现对主流视频网站的定向监测,且监测数量不少于20个(需截图证明);12.▲报刊专项监测系统能够实现各类数字报刊的集中采集监测,用户可以按字母、按地域查询、检索报刊;系统需要支持将用户关注的报刊展示在我的报刊里方便关注报刊的快捷查看;系统需要支持查看关注报刊的头条信息和所有报刊的头条信息;可以按照任意报刊版面分版阅读报刊信息;支持对报刊信息进行预警、报送等操作处理(需截图证明);13.▲信息自动推送系统需要支持对舆情信息的自动推送,用户可以设置推送条件和接收人,推送条件需要包括发送方式、推送条数、推送日期、推送时间、推送频次等;可以选择推送的信息类型包括预警信息、负面信息和所有监测信息,其中,预警信息可以选择比较精准和非常精准任意类型;推送方式至少包括微信、邮件和APP这3种方式;系统还需要支持单条信息的人工推送,人工推送方式包括邮件和微信2种方式(需截图证明);14.定期扫描每月一次增量信息扫描,每季度一次网站信息全量扫描;15.扫描监测根据网信办、采购人需求,提供临时内容扫描检测服务技术支持。16.政府网站与政务新媒体考核指标监测(1)对于网站中存在的暗链错链、存在没有更新和互动回应等问题,系统能够可视化反馈。交付方式:系统自动化报告,预警推送。(2)根据网站结构特征编辑自动化数据采集脚本,采集网站文本数据。调用敏感数据黑库(文本黑库)和文本分析数据库。将采集的文本数据进行对比,提取网站中的违规数据(包含涉黄、涉政、涉暴恐血腥等),同时对文本数据进行准确性分析(意识形态巡查、错别字、用词不当巡查等),相关问题自动化截图取证。(3)基于敏感信息监测系统自有的固定表述错误、涉政有害信息、违法违规信息和意识形态敏感信息,针对政务新媒体平台发布的内容以及历史信息进行智能检索分析,甄别发现敏感和错误内容,及时预警通知和报告,并妥善处理。同时,建立应急响应机制,对重大敏感信息进行快速响应和处理。(4)敏感信息监测需要支持内容发布后5分钟进行审核,并对出现敏感信息进行预警,7*24小时不间断监测,确保内容安全。(5)要求具备意识形态巡查检测项能力.#检测项检测项概述1意识形态审核涉党政机关、国家领导人姓名和职务表述不当涉及对港、澳、台的表述不当涉及对国家领土完整的表述不当涉及民族与宗教表述不当对马克思主义经典著作的引用不准确有关中央精神内容表述是否准确(6)要求具备错别字巡查检测项能力#检测项检测项概述#检测项镇否存在因字形相似、读音相同或相近、缺字、少字、重叠字导致的书写错误2语法问题文中是否包含语法使用错误3标点误用文中是否包含标点使用错误4语序问题文中是否包含语序书写错误(7)要求具备敏感信息巡查检测项能力#检测项检测项概述1涉政反政党、反国家秩序内容涉及敏感元素内容2涉黄淫秽色情内容3低俗渲染庸俗低级趣味内容4违禁类违禁动漫、游戏、书籍、影视、音乐等4违禁类镇告、诱导消费无资质广告、违禁广告导流广告6宗教迷信宣传邪教涉嫌封建迷信7血腥暴恐传播恐怖主义及危害生命安全的内容渲染暴力血腥、危险动作行为的内容8毒品赌博吸毒、制毒、贩毒行为内容宣传赌博内容9传播负能量有悖于社会公德的内容10未成年人保护不利于未成年人健康成长的内容(8)要求供应商交付方式为:系统可视化界面、详情、预警推送17.待处理内容的可视化管理要求供应商提供的系统能通过数据可视化,将违规的网站数据列表化,可视化,通过查看报告功能,查看网站违规数据详情,并直接溯源。18.监测报告自动化生成及自动推送要求供应商提供的系统可手动生成巡查监测报告,也可根据采购人需求定期生成自动化监测报告,定期推送相关责任人。19.服务方式提供SaaS系统+服务:将采购人指定网站纳入到系统监测范围,采购人提供需要监测的网站域名,后台运营人员将监测的网站添加到系统中并配置相应审核规则,完成对该网站的监测,最终用户通过开通的账号登录到平台进行网站全部监测数据的查看。四、人员及实施要求(一)项目人员1、供应商拟派项目负责人需具有网络工程师证书、PMP证书、CISP证书2、项目组其他成员应不少于3人,拟派项目组其他成员(不含项目负责人)具有HCIE、CISAW、CISP注:以上项目组人员需为本单位正式员工,提供相应证书扫描件并加盖公章以及人员在该单位缴纳的近半年内任意一个月社保证明。(二)实施要求1、电话支持、远程支持服务保障热线支持服务包括电话热线和微信、QQ支持。设立项目维护技术专家小组,提供电话热线的技术支持。对采购人提出的问题进行解答和问题的登记。技术专家确定解决问题的负责人。由技术专家负责制定问题的解决方案,或寻求技术支持。并在最短的时间内给用户予以反馈有关问题的解决信息。提供7×24的热线技术支持服务。2、巡检与预防工作服务保障每季度巡检及采购人规定的重要保障期前提供巡检服务,巡检服务后应记录服务内容以及相关问题。并为采购人提供必要的日常监控手段并提供巡检维护服务要求。五、商务要求(一)采购预算:¥61600元/年(二)服务期限:1年(三)本项目入围一家供应商(四)成交供应商提供纸质投标文件一份供归档保存。