桥涵及附属工程施工招标公告(中铁十一局集团有限公司第四分公司2026)



发布单位:中铁十一局集团第四工程有限公司

发布时间:2026-06-08

投标截至时间:2026-06-25 09:00:00

中铁十一局集团有限公司第四分公司新建宜昌至涪陵高速铁路(湖北段)
引入枢纽及既有线相关工程YFHBZQ-15标项目经理部
桥涵及附属工程劳务分包招标公告
招标编号:FBZB-2026-0604-002

一、招标条件
新建宜昌至涪陵高速铁路(湖北段)引入枢纽及既有线相关工程YFHBZQ-15标项目(工程项目名称)已由中铁十一局集团有限公司中标,建设资金来自业主,已具备招标条件,现对该项目桥涵及附属工程施工劳务分包进行公开招标。
二、工程概况与招标范围
1.工程概况
新建宜昌至涪陵高速铁路(湖北段)引入枢纽及既有线相关工程YFHBZQ-15标承建工程项目:高家湾大桥宜昌台(含)DK281+674.441-千金山隧道进口(不含)DK295+900,正线长度14.226km,其中桥梁9座10.693km,正线路基1.363km/8段;站场路基2.169km。利川宜万场、宜涪场站前工程;区间四电配套房屋、警务岗亭相关工程)。
2.招标范围
招标范围:桥涵及附属工程。
计划工期:737日历天
3.分包单元划分
本次招标共分为1个包件,包件编号:FBZB-2026-0604-002-01
三、投标人资格要求
1.资格要求
本次招标要求投标人必须具备:相应劳务施工资质、近五年有施工业绩并可承担桥涵及附属工程施工,信誉良好、非行业黑名单或(失信)被执行人并在本集团取得准入有效凭证,且在人员资金等方面具有相应施工能力。
2.本次招标不接受联合体投标。
3.各投标人均可就上述标段中的1个标段投标。
四、招标文件的获取
1.凡有意参加投标者,请于2026年6月5日9时0分至2026年6月10日9时0分前在铁建云链平台持单位介绍信或授权委托书和代理人身份证购买招标文件。
2.招标文件每套售价人民币1000元整(¥:壹仟元整),仅接受公对公转账,否则后期无法提供发票或收据,售后不退。
3.投标人须缴纳投标保证金人民币20000元整(¥:贰万元整),仅接受公对公转账,因投标人原因造成的流标,情形恶劣的投标保证金不予返还。
五、投标文件递交
1.递交投标文件的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年6月25日9时0分,投标人应从2026年6月5日9时0分至2026年6月25日9时0分将投标文件递交招标人。
2.递交地点:湖北省恩施州利川市中铁十一局集团有限公司第四分公司新建宜昌至涪陵高速铁路(湖北段)引入枢纽及既有线相关工程YFHBZQ-15标项目经理部(项目具体地址)。逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
六、现场踏勘时间和地点
1.时间:不组织工程现场踏勘,由投标人自行现场踏勘
2.地点:湖北省恩施州利川市
七、发布公告的媒介
本次招标公告同时在铁建云链平台(发布公告的媒介名称)上发布。
八、联系方式
招标人:中铁十一局集团有限公司第四分公司新建宜昌至涪陵高速铁路(湖北段)引入枢纽及既有线相关工程YFHBZQ-15标项目经理部
地址:湖北省恩施州利川市
邮编:445400
联系人:沈承涛
电话:18887921611
电子邮箱:/

2026年6月4日