磨粉机离心风机招标公告(榆中钢铁工厂2026)



酒钢集团宏兴股份公司榆钢公司2026年磨粉机离心风机零固集中采购询价公告

公告基本信息

采购项目名称
酒钢集团宏兴股份公司榆钢公司2026年磨粉机离心风机零固集中采购

公告性质
正常公告

采购方式
询价
项目类型
货物类

采购单位
供应链管理分公司
评标办法
单项最低价法

联系人
郭伟
联系电话
13993779788

公告开始时间
2026-06-09 08:34:52
公告结束时间
2026-06-12 10:00:59

报名开始时间
2026-06-09 08:34:52
报名截止时间
2026-06-12 10:00:59

首次报价开始时间
2026-06-12 12:00:00
首次报价结束时间
2026-06-15 09:00:00

标的信息

序号
标的名称
物料编码
规格型号
计量单位
数量
税率
品牌/厂家
技术标准
交货日期
备注
计划需求单位

1
磨粉机离心风机\MTW198G-FJ 250KW
70446876
磨粉机离心风机\MTW198G-FJ 250KW

1.0000
13%
/
技术规格书
2026-10-15

榆中钢铁工厂(3000)-刘鸿铮-13359499707

投标人资格要求

序号
资质名称

1
投标人须为中华人民共和国境内的独立法人或其他组织。

2
投标人须为生产制造商,应具备有效的ISO9000质量管理体系认证、中国职业健康安全管理体系认证、环境管理体系认证。

3
投标人接受货到付款及银行承兑/商业承兑的付款方式(上传说明函)。

4
投标人应具有响应招标项目的能力(上传说明函)。

5
投标人须提供近三年内相关风机备件三份成功供货的业绩合同(上传成功供货的业绩合同)。

6
投标人未被最高人民法院在“信用中国”网站列入失信被执行人名单。

7
投标人报名截止时间前在酒钢各单位仍有未处理完毕的质量异议不允许投标(上传说明函)。

8
投标人需熟悉现场使用主机设备,投标前与现场确认适配性,由于项目复杂、技术要求高,任何投标人希望参与本项目的,标前应在酒钢交易中心的见证下签订技术规格书,未能签订技术规格书的,其投标资格将被否决。(上传双方签字确认的技术规格书)

技术服务费收取

第三方电子交易平台运营方甘肃文锐电子交易网络有限公司向投标人提供有偿平台技术服务。具体收费标准见

其他说明内容

参与本项目报价的投标人,须在报价截止时间前一次报出不得更改的价格,评审阶段不再进行二次报价及多轮磋商。

附件信息

附件1:技术规格书及资质参考模版.zip

提示:投标人从公告发布之日起
即可登录酒钢非标项目交易系统参与项目

酒钢集团榆中钢铁有限责任公司炼铁作业区烧结工序(70446876)磨粉机离心风机\MTW198G-FJ250KW技术规格书附件一总则附件二制造要求附件三系统设施供货范围附件四提供资料附件五售后服务附件六交货时间及地点附件七争议解决酒钢集团榆中钢铁有限责任公司(以下称甲方)与XXXX(以下称乙方)就甲方磨粉机离心风机\MTW198G-FJ250KW采购经双方协商,达成如下技术规格书:附件一、总则本技术规格书用于酒泉钢铁(集团)有限责任公司榆中钢铁有限责任公司磨粉机离心风机\MTW198G-FJ250KW设备采购,经双方确认后作为订货合同的附件,与合同正文具有同等法律效力。合同执行期间双方再协商形成的补充协议和追加条款也具有同等法律效力。1.本技术规格书所提出的是最低标准的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,乙方应保证提供符合有关标准和技术文件的优质产品。2.乙方提供的设备必须具有国内外同行业近几年内的先进制造水平,采用先进工艺,合格材料,成熟的技术或专利技术。3.乙方提供的设备必须是全新、规范、先进的高质量可靠产品,能够确保连续稳定的工作,且在国家认证的国检、省检等质检部门应用以及国内大型钢铁企业应用的设备。必须具有一定的市场占有率,用户反馈良好。4.乙方提供货物的制造,材料的选择,都应按照国内外通用的现行标准和相应的技术规范执行,而这些标准和技术规范应为合同签字日为止最新公布发文的标准和技术规范。5.乙方在合同货物制造中,发生侵犯专利的行为时其侵权责任与甲方无关。6.乙方须对本设备设计的完整性、合理性和设计质量承担全部责任。7.乙方负责承担设备整体安装调试及所有相关费用。8.乙方所提供设备,属于计量范围的,必须提供具有国家资质的计量检定或校准证书,由此产生的计量检定费用由乙方负责。附件二、制造要求1、制造技术要求1.设备名称:磨粉机离心风机2.型号及数量:MTW198G-FJ250KW1套3.要求◆设备技术性能(精度、灵敏度、稳定性、速度等)先进,能够代表当今国内先进水平;◆可靠性高,故障率低,使用成本低;◆设备的实用性强,人性化设计,易操作,易维护;◆销售业绩较好,特别是在钢铁和铁合金行业有一定量的用户;性价比合理;◆设备的稳定性好,能适应较恶劣的现场环境条件;◆有完善的售后服务体系(维修和技术支持),响应快捷,用户反映良好;◆安全和其他标准:符合国家相应安全技术标准以及仪器出厂安全标准要求。性能参数(1)风机流量:63000m³/h(2)风机全压:10000Pa(3)介质:生石灰(4)风机外壳直径:2.3米(5)工况温度:60℃以上(6)磨粉机离心风机安装尺寸与我厂现用磨粉机离心风机具有互换性.(7)风机叶轮:必须通过静态平衡和动态平衡测试,平衡等级需达到行业标准,确保运行时振动值在允许范围内,避免因不平衡导致设备损坏。叶片表面具有超疏水、抗静电特性,有效防止灰尘吸附。2、技术性能验收要求1.安装精度要求:①水平度;整机水平允差每米≦0.1mm,轴承座纵向倾斜≦0.2/1000(需用斜角找平)。②间隙配合;叶轮与进风口的间隙需均匀平衡,主轴与机壳、转子的同轴度严格校正。③部件连接;轴承座与底座需精密贴合,机壳垂直中分面不得拆卸清洗。2.运行性能检验:①转子平衡;转子旋转时无明显震动,需通过动平衡测试。②噪音控制;距风机1米处噪声需符合使用环境的最低标准。③稳定性;电机需满足电压波动和短路失电(≦0.5秒)时的运行要求。3.关键参数验证:①风量风压;实测值需与设计值偏差≦±5%。②转速;需与电机额定转速一致,误差≦±1%。③防护等级;电机防护等级IP55,确保防尘防水。附件三、系统设施供货范围1、设备配置、技术规格1.1.配置1.1.1.1磨粉机离心风机\MTW198G-FJ250KW2.设备配置清单:名称规格型号单位数量备注磨粉机离心风机MTW198G-FJ 250KW套1 三角带SPC5000根5轴承箱HBTX022-500YH台1变频调速三相异步电动机BPY-355M2-4 G250KW台1注:供货范围包括上表所列设备的本体及满足设备使用的所有附件等。供货范围以甲乙双方确认的设计制造图为准。所有图纸甲方确认签字后方有效。乙方可以按照自己厂家型号标识铭牌,到货后由甲方协调入库,验货。操作简便,维护方便,安全可靠。乙方安排技术人员进行现场安装调试。附件四提供资料1.甲方在设备安装前向乙方提以下资料:甲方负责提供必要的实验条件,包括试验台、水等条件。甲方提供380V/220V电源。设备所需的电源线、多用途接线盒等其他元器件均由乙方配套,所有元器件的选用需甲方人员认可。2.乙方在订货合同签订后将正确的纸版和电子版如下资料提供给甲方:2.1外购件明细表2.2备件明细表3.提供出厂最终资料乙方提供一份安装要求给甲方,以便甲方进行准备。同时,乙方以书面或光盘等形式提供一套仪器操作手册、软件操作手册(中英文)给甲方,以便甲方操作者开始学习所购买仪器的使用。随机(含辅助仪器)提供整套手册,包括操作使用手册、维护保养光盘、出厂合格检验证书、设备产地证明书、计量证书以及有关资料1份(中英文)。4.甲方提出的其他合理资料。乙方提供的资料应使用国家法定单位制即国际单位制,资料内容要详细、准确、清晰完整、与实物一致并满足使用要求。乙方提供的技术文件及图纸应能满足仪器安装、现场调试运行和维修维护的需要。如果不能满足,甲方有权提出补充要求,乙方应无偿提供所需要的补充技术资料。5.邮寄地址甲方邮寄信息:甘肃省兰州市来紫堡乡榆钢公司邮政编码:730104收件人:刘鸿铮联系电话:18294410300电子邮箱:liuhongzheng@jiugang.com附件五售后服务1.乙方派技术人员到甲方现场负责安装、调试。2.乙方派技术人员在甲方现场培训操作人员,保证甲方人员能独立操作。3.乙方负责派技术人员在甲方现场进行维修技术培训,保证甲方人员能独立处理常见故障。4.乙方负责提供设备使用说明书和维修所必要的相关技术资料。5.设备质保期一年(自调试验收合格之日双方签署验收报告起),在质保期内,由于乙方质量原因不能运行,乙方应给予免费修理或更换。6.乙方承诺长期以市场最低价供应本产品的易耗件。7.乙方承诺,接到用户的电话或书面通知,在1小时内电话予以解决答复,如遇无法电话解答的问题,厂家的技术维修人员48小时内到达现场进行解决,如遇现场无法解决的问题,乙方将送回厂家维修(质保期内,除易损件外费用由乙方承担;质保期外费用由甲方承担)。8.设备到货后,乙方负责将设备运至甲方指定位置,同时由乙方专业技术人员到现场进行免费安装调试,在调试阶段损坏的元器件由乙方负责免费更换;乙方负责调试过程中的技术问题及人员培训。9.需甲方提供的条件9.1提供工作电源:AC380V±10﹪,50Hz±5﹪三相五线制。9.2总功率:40KW。9.3提供试验用的原料。附件六交货时间及地点1.交货时间:见商务合同2.交货地点:见商务合同附件七争议解决1.本协议双方签字、盖章后生效。本协议一式贰份,相关补充附件与本协议具有同等法律效力。2.本协议内容经由甲乙双方于XX年X月X日X时-X时通过XXXX方式商定。3.甲乙双方应当就签订本协议的相关事宜保密,不得将签订主体、时间、内容等信息透露给其他第三人。4.若不能中标,则本技术规格书自动失效,双方互不承担任何责任或本技术规格书为附生效条件的合同,以主合同的生效为前提条件。甲方:(签章)乙方:(签章)甲方代表:乙方代表:年月日年月日
1、投标人应具有响应招标项目的能力。承诺函致酒钢集团供应链管理分公司:本公司作为投标人,对参与的项目编号:项目标名:的招标要求完全接受并严格遵守,结合我司自身经营情况,我司具有响应本次招标项目的能力,所提供的所有资料和信息均真实、准确、完整,不存在任何虚假、误导或隐瞒的情况。如违反上述承诺,我公司愿意承担相应的法律责任和违约责任。特此承诺!承诺人(盖章):张三(或委托人)+单位公章年月日2、投标人报名截止时间前在酒钢各单位仍有未处理完毕的质量异议不允许投标。1.1.质量异议承诺书酒钢集团供应链管理分公司:我公司在此郑重承诺,本项目报名截止时间前,我公司在酒钢各单位没有未处理完毕的质量异议。公司名称:(公章)3、投标人接受货到付款及银行承兑/商业承兑的付款方式。1.2.接受付款方式承诺书酒钢集团供应链管理分公司:我公司在此郑重承诺,我公司接受货到付款及银行承兑/商业承兑的付款方式。公司名称:(公章)