北京水控一体机 流量费 开关电源招标公告(北京水利水电学校2026)
浴室水控系统升级项目
参考价格
5.96866 万元
服务分类
其他
所属行业
--
所在地区
--
报名起止日期
2026年06月09日 09时00分 至 2026年06月12日 10时00分
联系人
鲍老师
联系电话
01065741101
标的基本信息
项目编号
ZJ2026BJ1019394
项目名称
浴室水控系统升级项目
所需服务
其他
投资审批项目
项目规模
项目所在辖区
项目业主
北京水利水电学校
审批项目资金来源
财政性资金
服务金额(万元)
5.968660
星级评价
无
比选报名及响应材料递交方式
线上报名,线下递交文件
比选报名及响应材料递交地点
北京水利水电学校(北京市朝阳区定福庄东里1号,后勤服务中心202室)
比选响应材料递交截止时间
2026年06月16日 11时00分
交易方式
比选
服务时限
总工期:20天提供2年质保期,质保期内免费维修、更换。
资质(资格)要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、响应截止时间前三个工作日通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,供应商未被列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单; 3、水控系统需与学校现有食堂刷卡机系统完全匹配。(1)改造完成后,浴室刷卡终端、后台管理软件完全兼容现有食堂售饭系统,共用一套数据库、统一身份认证、统一账户、统一消费结算。(2)全系统运行稳定,刷卡响应迅速,无卡顿、漏扣、重复扣费、数据异常等问题。(3)系统权限与食堂管理平台统一,管理人员可在原有后台集中查看食堂、浴室两类消费数据、报表、流水。4、未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。5、本项目不接受联合体。
金额说明
非必填。如需对服务金额进行补充说明的可填写。
公告说明
非必填,项目单位根据项目情况对该项目进行具体说明。
有无回避情况
非必填。该项目是否存在需要中介机构回避的情况,若有回避情况填写回避单位的名称即可;若不涉及具体情况说明,可填写“无”。
项目内容
本项目为校园浴室升级水控一体机50台、开关电源50台、流量费50台(三年),包含施工费。承包方式:包工、包料、包机械、包质量、包安全、包工期、包验收、包文明施工、包垃圾清运处置。
项目编号
ZJ2026BJ1019394
项目名称
浴室水控系统升级项目
所需服务
其他
投资审批项目
项目规模
项目所在辖区
朝阳区
项目业主
北京水利水电学校
审批项目资金来源
财政性资金
服务金额(万元)
5.968660
星级评价
无
比选报名及响应材料递交方式
线上报名,线下递交文件
比选报名及响应材料递交地点
北京水利水电学校(北京市朝阳区定福庄东里1号,后勤服务中心202室)
比选响应材料递交截止时间
2026年06月16日 11时00分
交易方式
比选
服务时限
总工期:20天提供2年质保期,质保期内免费维修、更换。
资质(资格)要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、响应截止时间前三个工作日通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,供应商未被列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单; 3、水控系统需与学校现有食堂刷卡机系统完全匹配。(1)改造完成后,浴室刷卡终端、后台管理软件完全兼容现有食堂售饭系统,共用一套数据库、统一身份认证、统一账户、统一消费结算。(2)全系统运行稳定,刷卡响应迅速,无卡顿、漏扣、重复扣费、数据异常等问题。(3)系统权限与食堂管理平台统一,管理人员可在原有后台集中查看食堂、浴室两类消费数据、报表、流水。4、未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。5、本项目不接受联合体。
金额说明
非必填。如需对服务金额进行补充说明的可填写。
公告说明
非必填,项目单位根据项目情况对该项目进行具体说明。
有无回避情况
非必填。该项目是否存在需要中介机构回避的情况,若有回避情况填写回避单位的名称即可;若不涉及具体情况说明,可填写“无”。
项目内容
本项目为校园浴室升级水控一体机50台、开关电源50台、流量费50台(三年),包含施工费。承包方式:包工、包料、包机械、包质量、包安全、包工期、包验收、包文明施工、包垃圾清运处置。
项目附件
比选文件
浴室水控系统升级项目比选文件.docx
垂询方式
联系人
鲍老师
传真
联系电话
01065741101
公司名称
地址
朝阳区定福庄东里1号 北京水利水电学校
公司电话
个人电话
邮件
联系人
鲍老师
传真
联系电话
01065741101
公司名称
地址
朝阳区定福庄东里1号 北京水利水电学校
公司电话
个人电话
邮件
浴室水控系统升级项目比选文件采购人:北京水利水电学校二〇二六年六月目录第一章比选公告2第二章比选须知.............................................................................................3第三章响应文件格式6第四章合同草案20第五章比选评审办法及标准26第六章采购需求30第一章比选公告1、项目概况1.1项目名称:浴室水控系统升级项目。1.2项目内容:浴室水控系统升级。1.3资金来源:财政拨款。1.4采购预算(最高限价):5.96866万元。1.5服务地点:北京水利水电学校。2、比选内容择优选定供应商,承担浴室水控系统升级任务。3、供应商资格条件3.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。3.2响应截止时间前三个工作日通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,供应商未被列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;3.3需与学校现有食堂刷卡机系统完全匹配;(1)改造完成后,浴室刷卡终端、后台管理软件完全兼容现有食堂售饭系统,共用一套数据库、统一身份认证、统一账户、统一消费结算。(2)全系统运行稳定,刷卡响应迅速,无卡顿、漏扣、重复扣费、数据异常等问题。(3)系统权限与食堂管理平台统一,管理人员可在原有后台集中查看食堂、浴室两类消费数据、报表、流水。3.4本项目不接受联合体。4、比选文件的获取时间:2026年6月9日9时00分至2026年6月12日10时00分方式:供应商在北京市中介服务网上交易平台获取比选文件。5、响应文件递交截止时间:2026年6月16日11:00前(北京时间)递交地点:北京水利水电学校后勤服务中心202室(北京市朝阳区定福庄东里1号)逾期送达或不符合规定的响应文件不予接收。第二章比选须知1、比选文件1.1比选文件包括下列文件和按规定发出的补充通知。(1)比选文件共六章,内容如下:章号名称第一章比选公告第二章比选须知第三章响应文件格式第四章比选评审办法及标准第五章合同草案第六章采购需求(2)供应商应认真阅读比选文件所有的事项、格式、条款和技术规范等。如因供应商疏漏或理解错误造成其响应文件被否决,风险由供应商承担。1.2比选文件的修改(1)响应文件递交截止时间3天前任何时候,采购人可发书面补充或修改通知以补充或修改比选文件的内容。(2)上述补充或修改通知将发给所有领取比选文件的供应商,并作为比选文件的组成部分。(3)供应商应在每次收到澄清函、补充或修改通知后24小时内以书面形式向采购人进行确认。2、响应文件的编制2.1响应文件的构成供应商应按比选文件规定的内容和格式编制并提交响应文件,响应文件应包括:章号内容备注1响应函2法定代表人身份证明3授权委托书4响应报价表5资格证明材料6近三年业绩一览表7服务方案2.2响应文件的要求2.2.1供应商应按本须知规定的内容编制响应文件。响应文件份数正本壹份副本肆份,封面上应分别标明“正本”和“副本”字样。副本可为正本的复印件。正本与副本不一致时以正本为准。响应文件正副本均须用A4纸装订成册(图页可除外)。响应文件份数不满足比选文件要求的,将被否决。需提供电子版。2.2.2响应文件应使用打印或不能擦去的墨水书写,文字要清晰,语意要明确,并按照比选文件的要求加盖单位公章和由法定代表人(或授权委托人)签名(或盖章)。响应文件由法定代表人的授权委托人签署时,须提供有效的授权委托书。3、比选有效期3.1比选有效期为90日,其起始时间从提交响应文件的截止之日起算。3.2响应文件中承诺的比选有效期应当不少于比选文件中载明的比选有效期。4、评审采购人自行组建评审委员会,依据比选文件规定的评审方法和评分标准对响应文件进行评审。5、中选5.1中选人的确定采购人根据评审委员会提出的评审报告确定中选人。5.2重新比选有下列情形之一的,采购人将重新发布比选公告(1)供应商报名不足3家的;(2)递交比选文件的供应商少于3家的;(3)响应文件有效的供应商少于2家的。5.3不再比选重新发布比选公告,仍出现本章第5.2条规定:根据《北京市中介服务网上交易平台管理办法》第十九条第二款“连续2次发布项目公告但中介服务机构报名均不多于1家的,可通过直接选取、随机抽取等方式选取中介服务机构”的规定,直接选取代理机构。5.4中选人公示中选结果确认后,采购人将在中介服务平台发布中选公告。5.5中选通知书公示期满后,采购人将向中选人出具中选通知书。6、签订合同6.1中选人在收到中选通知书后,应在采购人要求的时间内,派其法定代表人或其授权委托人持有效证件与采购人签订合同。6.2中选人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中选候选人名单排序,确定下一候选人为中选人,也可以重新开展比选活动。第三章响应文件格式浴室水控系统升级项目响应文件供应商:(名称并盖单位章)年月日1、响应函(格式)响应函致:北京水利水电学校我们已经仔细研究了(项目名称)比选文件,本文件签署人受正式委托,兹以供应商的名义并代表________(供应商的名称)按比选文件要求递交全套文件一式伍份给贵方。本文件签署人特以本函在此声明并同意:1、我方完全接受上述比选文件、包括补遗和修改文件及有关附件的全部内容,我们决定对本次比选进行应答,我们将按比选文件的所有规定对合同的完成承担全部责任和义务。2、我方已详细阅读和审查了全部比选文件,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件。我方已完全清楚,并放弃对比选文件提出质疑的权利。3、本比选有效期为从规定的递交响应文件截止日起天内有效。4、我方同意提供由采购人可能要求的与比选有关的任何其它资料或数据。供应商:单位名称(公章)法定代表人:(或授权委托人):(签字或盖章)日期:年月日2、法定代表人身份证明(格式)法定代表人身份证明单位名称:单位性质:地址:成立时间:经营期限:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:系供应商名称法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件供应商:(加盖单位公章)日期:年月日3、授权委托书(格式)授权委托书致:北京水利水电学校本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方的代理人,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)的响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方负责。代理人无转委托权。附:委托代理人身份证复印件或扫描件;供应商:(公章)法定代表人:(签字或盖章)身份证号码:授权委托人:(签字或盖章)身份证号码:日期:年月日4、响应报价序号设备名称设备型号参考图片数量单位含税价 1 物联网一体水控机 033000MEHn 50.00 台 2 开关电源 12V1A 50.00 台 3 流量费 (三年) / / 50.00 台 4 施工费 / / //合计费用注:服务单位可在截止报名当日14:00,来学校进行实地查看现场。5、资格证明材料(格式)(1)供应商概况表供应商概况表单位名称详细地址电 话传 真邮政编码E-mail联系人成立时间单位性质法定代表人姓名职务统一社会信用代码注册资金开户行名称账号供应商:(公章)法定代表人:(或授权委托人):(签字或盖章)日期:年月日(2)关于资格的声明函关于资格的声明函致:北京水利水电学校我方愿意参加(项目名称)比选,并在此郑重声明:1、我方承诺完全具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件以及本项目比选文件规定的供应商须满足的特定条件。2、我方承诺信用记录中1)没有被列入失信被执行人,2)没有被列入重大税收违法案件名单,3)没有被列入政府采购违法失信行为记录名单,否则,可将我方的响应文件按照无效响应文件处理。3、我方承诺参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。4、我方承诺按照本项目比选文件和相关要求,提供相关服务,并承担因服务质量等引起的一切责任。5、我方承诺响应文件中所有的资料及所作各项承诺均真实准确,不存在任何虚假之处,否则,评审委员会可将我方的响应文件按照无效响应文件处理,即使我方中选,中选结果无效,对于因此给其他供应商及你方造成的全部损失,我方同意无条件予以赔偿。6、我方承诺以下披露的信息包含全部关联单位且情况属实:关联关系单位名称与本单位的单位负责人为同一人的其他单位与本单位存在直接控股、管理关系的其他单位注:供应商真实提供上述信息,如无关联单位,填写“无”。供应商:(公章)法定代表人:(或授权委托人):(签字或盖章)日期:年月日(3)独立承担民事责任的证明材料提供有效的营业执照副本;或事业单位法人证书;或其他能够证明可独立承担民事责任的证明材料(复印件或扫描件)。(4)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺书具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺书致:北京水利水电学校我方承诺具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。我方承诺具备符合上述规定条件的对应证明材料,并接受采购人有权审核相关证明材料的权利,如上述承诺信息不属实或证明材料不符合相关法律法规的规定,责任由我方承担。供应商:(公章)法定代表人:(或授权委托人):(签字或盖章)日期:年月日(5)具有履行合同所必需的专业技术能力承诺书具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺书致:北京水利水电学校我方承诺具有履行合同所必需的专业技术能力。我方承诺具备符合上述规定条件的对应证明材料,并接受采购人有权审核相关证明材料的权利,如上述承诺信息不属实或证明材料不符合相关法律法规的规定,责任由我方承担。供应商:(公章)法定代表人:(或授权委托人):(签字或盖章)日期:年月日(6)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录承诺书具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录承诺书致:北京水利水电学校我方承诺具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。我方承诺具备符合上述规定条件的对应证明材料,并接受采购人有权审核相关证明材料的权利,如上述承诺信息不属实或证明材料不符合相关法律法规的规定,责任由我方承担。供应商:(公章)法定代表人:(或授权委托人):(签字或盖章)日期:年月日(7)信用信息查询结果提供响应截止时间前三个工作日内“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)供应商是否被列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单查询截图。6、近三年业绩一览表序号项目名称业主单位注:(1)上表应填写供应商近3年(2023年6月9日至今)内已承担完成的项目经验。(2)须提供与用户签订的合同(包括合同首页、合同工作内容所在页、签字盖章页)或验收资料或用户证明的复印件或扫描件作为证明材料,未提供有效业绩证明不予计分。7、服务方案供应商自行编制针对本项目的服务方案。第四章合同草案浴室水控系统升级项目合同甲方:北京水利水电学校乙方:甲方(发包方):北京水利水电学校地址:朝阳区定福庄东里1号联系电话:010-65741101乙方(承包方):地址:联系电话:根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的规定,为明确双方在工程施工的权利和义务,经双方友好协商,订立本合同,并承诺共同遵守。一.项目工程概况1.1工程名称:浴室水控系统升级项目。1.2项目工程价款:人民币元(大写:),为固定总价。最终结算金额不超过签约总价,该总价已包含为完成本合同项下全部工程内容(包括但不限于材料、设备、人工、机械、运输、安装、调试、管理、利润、税金、措施费、风险费等)所需的一切费用。未经甲方书面同意,乙方不得随意增加收费项目、提高工程价款。若施工项目清单及报价(附件《施工项目清单及报价》)中,有部分项目未实际实施,甲方有权在结算时按照清单及报价对应金额予以扣减。1.3工程内容:对学校浴室50套水控系统进行升级。二.项目工程承包方式2.1本合同所约定的工程承包方式为乙方包工包料。2.2工程所有材料由乙方按预算单要求统一配送。三.双方权利义务3.1甲方向乙方提供本项目范围内有关资料。3.2施工现场临时水电由乙方承担,乙方应按照本市供水供电部门规定的价格标准和实际用水用电量向甲方支付水电费。如有政策调整或价格变动,乙方应按照新的价格标准支付水电费。乙方应妥善使用,不得影响学校正常水电供应。3.3甲方在开工前3天,向乙方进行现场交底。3.4甲方对工程质量、进度进行监督检查,办理验收、洽商和其他事宜。3.5乙方负责施工区域的临时设施、水电管线的铺设、管理、使用和维修工作。3.6乙方组织施工管理人员和材料、施工机械入场。3.7乙方负责在修缮改造期间保持公共地方清洁及施工废料弃置于由甲方指定的垃圾收集处。3.8乙方指派为驻工地代表,负责合同履行。按要求组织施工,保质、保量、按期完成施工任务,解决由乙方负责的各项修缮事宜。3.9乙方严格执行施工规范、安全操作规范、防火、用电安全规定。严格按照图纸或做法说明进行施工,做好各项质量检查记录并参加竣工验收。3.10乙方须遵守国家或地**府及有关部门对施工现场管理的规定,妥善保护好施工现场周围建筑物、设备管线等不受损坏。3.11乙方施工中未经甲方书面同意不得随意拆改原建筑物结构及各种设备管线。3.12乙方在工程竣工未移交甲方之前,负责对现场的一切设施和工程成品进行保护,保护期间无论基于乙方原因还是第三方原因使工程发生损坏,乙方均应自费修复。3.13未经甲方同意,乙方不得擅自将本合同项下工程委托或转包、分包给任何第三方完成。3.14乙方应严格执行甲方的现场安全管理规定,对乙方进场施工人员进行安全教育,严格按安全操作规程施工。施工中发生的一切安全事故,均由乙方负全部责任。3.15乙方应按时支付服务于本工程项目的乙方人员工资或劳务薪酬,如由此引发劳动或劳务纠纷造成甲方经济损失或声誉受损的,乙方须承担全部赔偿责任。3.16施工资料提交义务1.乙方应按甲方档案管理要求,同步编制、收集、整理施工全过程资料,确保资料真实、完整、规范、有效。2.工程竣工验收前,乙方须向甲方一次性提交完整竣工资料(含纸质版与电子版),包括但不限于:材料合格证与检测报告、隐蔽工程记录、变更洽商记录、分部分项验收记录、竣工验收资料、结算资料等。四.项目工程期限4.1根据工期和使用需要,暂定总工期为天,自年月日至年月日。具体以实际开工日期为准,总工期不变。4.2因甲方提出增减项目造成重大设计变更影响工程进度的,经双方确认后,工期可相应顺延。五.工程质量及验收5.1本工程以国家制定的安装工程验收质量标准为质量评定验收标准。本工程质量应达到国家质量评定合格标准。5.2甲、乙双方应及时对隐蔽工程和中间工程进行检查与验收。5.3乙方完成全部合同工作后,甲方按合同要求进行验收。六.工程价款的支付与结算6.1工程价款的支付与结算方式:本合同生效后,甲方分两次,按下表约定支付工程款。付款批次付款比例金额(元)付款时间126.2乙方须在每次申请工程款时,向甲方提交支付申请及等额的合法有效增值税发票,否则,甲方有权拒绝付款且不承担任何责任。乙方不得以此为由拒绝履行本合同项下的义务。如乙方向甲方提供的发票不符合本合同约定或法律规定,除应按照甲方要求予以更换外,如因此给甲方造成的一切损失由乙方承担(包括但不限于损害赔偿等)。在实际支付时,如遇北京市财政局国库结账等特殊时期,具体支付将根据北京市财政局有关规定调整执行,甲方不因此承担任何责任。6.3本合同修缮改造工程经甲方验收合格后30个工作日内,乙方向甲方报送结算资料,甲乙双方按照《施工项目清单及报价》、乙方实际完成工程量、甲方书面签认的变更文件及甲乙双方的补充协议(如有)确认结算造价。七.施工与设计变更7.1甲方应及时同乙方研究确定修改依据或变更设计文件,待甲方书面认可后,乙方应按修改或变更的设计文件进行施工,若发生增加费用,双方签订书面补充协议调整合同造价。7.2乙方在保证工程质量和不降低设计标准的前提下,提出修改设计、修改工艺的合理化建议,经甲方书面同意后方可实施。八.项目工程质量保修责任8.1本合同工程质保期自竣工验收合格之日起算,保修期为两年。保修范围:乙方所修缮改造项目应有的质量保证和凡因乙方施工造成的质量缺陷。乙方应在接到甲方通知(通知方式不限口头、电话、短信、微信、邮件等形式)后3个工作日内开始维修,并在甲方要求的合理期限内完成维修项目。否则,甲方有权委托第三方进行维修,产生的维修费用由乙方承担。8.2质量保证金金额:本项目工程价款的3%,具体金额为:元,(人民币大写:)质量保证金支付方式:可采用支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式。乙方须在验收合格后20个工作日内向甲方提交。保证金退还:乙方以支票或汇票支付的,保修期满且无质量问题,经甲方书面确认后15个工作日内甲方向乙方一次性无息返还质保金;乙方向甲方交付质量保函的,保函到期后自行失效,甲方无需返还;若质保期内发生质量保修事项需要乙方整改修复的,甲方有权要求乙方延长质保期限。8.3履约保证金8.3.1乙方应于本合同签订之日起10个工作日内,向甲方缴纳合同总价款10%的履约保证金,金额为人民币:________元(人民币大写:________________)。8.3.2履约保证金可采用银行转账、支票、汇票、银行保函等合法形式缴纳,乙方逾期未缴纳的,甲方有权暂停支付工程款,直至乙方足额缴纳为止。8.3.3乙方在合同履行过程中出现下列任一情形的,甲方有权直接从履约保证金中扣除相应金额,履约保证金不足以弥补损失的,甲方有权继续向乙方追偿:(1)乙方原因导致工期延误,按本合同第九条约定应支付违约金的;(2)工程质量不合格、经整改仍不达标,给甲方造成损失的;(3)乙方擅自转包、分包工程,或擅自更换项目负责人、主要施工人员的;(4)乙方发生安全事故、环境污染、扰民投诉,造成甲方损失或被处罚的;(5)乙方拖欠工人工资、材料款,引发纠纷导致甲方受损的;(6)乙方未按约定提交、补齐施工资料,或资料虚假、缺失、不合格的;(7)乙方违反合同其他约定,给甲方造成经济损失或声誉影响的。8.3.4工程竣工验收合格、乙方完成全部合同义务(含资料移交)且无任何违约情形,15个工作日内,甲方将剩余履约保证金一次性无息退还乙方。退还前,甲方有权扣除乙方应付违约金、赔偿金、维修费等全部应付款项。8.3.5乙方因自身原因单方解除合同、根本违约导致合同解除的,履约保证金不予退还,作为违约金赔付甲方;给甲方造成的损失超过履约保证金数额的,乙方仍应赔偿差额部分。九.违约责任9.1除本合同另有约定外,违反本合同约定,违约方应当按照《中华人民共和国民法典》有关条款的规定承担违约责任。9.2若因乙方原因未按本合同约定的期限完工的,则每延迟一天乙方需按本合同价款的千分之三向甲方支付违约金;逾期超过10日的,甲方有权解除本合同,乙方除应当返还已收取的工程款外,还应当向甲方支付相当于合同价款20%的违约金。9.3如乙方交付的工程经甲方验收不合格,乙方须进行整改修复或采取其他补救措施,且合同工期不延长。乙方交付的工程质量有严重缺陷或经整改超过10日仍然验收不合格的,甲方有权解除本合同,乙方除应当返还已收取的工程款外,还应当向甲方支付相当于合同价款20%的违约金。9.4因乙方的原因无法实际履行合同内容,致使合同目的无法实现的,甲方有权解除本合同,乙方应向甲方返还已收取的工程款,并按合同价款的20%向甲方支付违约金。9.5乙方未经甲方同意擅自将工作委托、转包或分包给第三方的,甲方有权解除本合同,乙方除应当返还已收取的工程款外,还应当向甲方支付相当于合同价款20%的违约金。9.6施工资料违约责任1.乙方未按约定时间提交完整施工资料,或提交资料不真实、不完整、不合格的,每逾期一日,按合同总价款的0.5%向甲方支付违约金。2.因乙方资料问题导致工程无法验收、无法结算、无法归档、无法移交的,甲方有权暂停支付工程款、履约保证金,直至资料合格为止。9.7乙方应支付的违约金、赔偿金等,甲方可以从应支付给乙方的任意一笔费用中直接扣除。抵扣后仍有不足的,甲方有权继续向乙方追偿。十.纠纷解决10.1本合同履行期间双方发生争议时,在不影响工程进度的前提下,双方可采用友好协商解决或请有关部门进行调解。10.2双方当事人不愿意通过调解或者协商解决,或协商、调解不成时,任一方均可向工程所在地人民法院起诉。十一.附则11.1因履行本合同所涉及的设计图纸、来往信函、补充协议等所有书面材料视为本合同之组成部分,设计图纸、来往信函、补充协议等书面材料对本合同有变更的,以双方授权代表最后签字确认的文本为准。11.2本合同签订后,甲、乙双方如需要提出修改时,经双方协商一致后,可以签订书面补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。11.3本合同一式陆份,甲乙双方各执叁份,自双方法定代表人或授权代表签字并盖章之日起生效。附件:施工项目清单及报价安全生产协议、廉政责任书(以下无正文,为签署页)甲方:北京水利水电学校(盖章)乙方:(盖章)法定代表人:法定代表人:或授权代表:或授权代表:签约时间:附件:施工项目清单及报价(确定成交供应商后按照成交供应商的报价增加)安全生产协议项目名称:项目地点:发包人:(以下称为“甲方”)承包人:(以下称为“乙方”)为了严格执行安全生产各项规章制度,切实搞好劳动保护工作,防止和杜绝各类事故的发生,保障本项目工作有序进行,根据《中华人民共和国安全生产法》以及有关法律法规的规定,甲方与乙方特签订本安全生产协议,内容如下:一、甲方的权利与义务1.甲方对乙方的本项目安全工作进行指导、监督。2.甲方检查监督乙方本项目安全制度实施情况。3.甲方对乙方施工质量、安全生产及时监督检查,发现问题要求乙方返工,直至达到质量标准和安全管理目标。二、乙方的权利与义务1.乙方承担本项目合同履约期间的安全责任。2.乙方要认真贯彻执行国家有关法律、法规、规章和本校制定的安全生产规章制度,落实安全措施及岗位责任。3.乙方应当建立健全的操作规程,及时消除安全事故隐患。4.对房屋共用部位、共用设施设备状况进行检查,发现不安全隐患或险情及时排除;确保各办公场所、院内各死角的干净整洁,保证本项目工作的安全运行。5.在施工现场,设置明显的安全警告标志或拉警戒线,安全警告标志必须符合国家标准,以防发生危险。6.做好预防和善后工作,将各种可能出现的情况考虑在内,出现安全事故事件后,要做好善后处理工作,并保证不发生重复事故。7.加强宣传教育,结合形式和业务实际,利用多种形式多种渠道,经常对员工进行安全生产、安全防范等方面的宣传与教育,不断增强员工的安全意识与自觉性,鼓励员工积极参加单位的各种安全学习与宣传活动。8.乙方应确保无伤亡事故、无火灾事故发生。如发生着火、触电、高空坠落、物体打击、机械伤害、中毒、中暑、伤亡等各类安全事故,造成的所有损失和责任均由乙方承担,与甲方无关。甲方有权对乙方安全生产进行监督,发现安全隐患有权要求乙方立即停工整改,乙方拒不整改的,甲方可视为根本违约解除合同。9.在施工过程中如发生安全事故乙方应及时通知甲方,保护事故现场,并接受甲方的调查。施工过程中一旦发生生产安全事故,乙方应当立即上报甲方并启动应急预案,在保障救援人员安全的情况下采取有效措施组织抢救,及时将受伤人员送往医疗机构救治,并先行垫付医疗费用。三、本协议未尽事宜,依据有关法规、规章处理,法规、规章没有明确规定的,经双方协商处理解决。四、本协议自甲乙双方法定代表人或授权代表签字并盖章之日起生效。五、本协议一式陆份,甲乙双方各执叁份,具有同等法律效力。(以下无正文,为签署页)甲方:北京水利水电学校(盖章)乙方: (盖章)法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:年 月 日年 月 日廉政责任书项目名称:建设地点:北京市朝阳区定福庄路1号发包人:(以下称为“甲方”)承包人:(以下称为“乙方”)为加强工程建设中的廉政建设,规范工程建设项目承发包双方的各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关工程建设的法律法规和廉政建设责任制规定,甲乙双方特订立本廉政责任书。第一条甲乙双方共同责任(一)应严格遵守国家关于市场准入、项目招标投标、工程建设、工程施工和市场活动的有关法律、法规,相关政策,以及廉政建设的各项规定。(二)严格执行建设工程项目承发包合同文件,自觉按合同办事。(三)业务活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定外),不得为获取不正当的利益,损害国家、集体和对方利益,不得违反工程建设管理、施工安装的规章制度。(四)发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。第二条甲方责任甲方的领导和从事该建设工程项目的工作人员,在工程建设的事前、事中、事后应遵守以下规定:(一)不准向乙方和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。(二)不准在乙方和相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。(三)不准要求、暗示或接受乙方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准参加有可能影响公正执行公务的乙方和相关单位的宴请、健身、娱乐等活动。(五)不准向乙方和相关单位介绍或为配偶、子女、亲属参与同甲方项目工程施工合同有关的设备、材料、工程分包等经济活动。不得以任何理由要求乙方购买项目工程施工合同规定以外的材料、设备等。第三条乙方责任应与甲方保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格执行工程建设的有关方针、政策,尤其是有关建筑施工安装的强制性标准和规范,并遵守以下规定:(一)不准以任何理由向甲方及其工作人员索要、接受或赠送礼金、有价证券、贵重物品及回扣、好处费、感谢费等。(二)不准以任何理由为甲方和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。(三)不准接受或暗示为甲方、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)旅游等提供方便。(四)不准以任何理由为甲方、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。第四条违约责任(一)甲方工作人员有违反本责任书第一、二条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给与党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。(二)乙方工作人员有违反本责任书第一、三条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给与党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。第五条其它(一)本责任书作为合同(以下简称“主合同”)的附件,与主合同具有同等法律效力。经双方签署后立即生效。(二)本责任书的有效期为双方签署之日起至该工程项目竣工验收合格时止。(三)本责任书一式陆份,由甲方执叁份、乙方执叁份。甲方:北京水利水电学校乙方:(盖单位章)(盖单位章)法定代表人:法定代表人:(或授权代表)(或授权代表)年月日年月日第五章比选评审办法及标准1、评分方法本次评审采用综合评分法。比选评审委员会对供应商提交的响应文件按照评分标准进行打分(保留小数点后2位),并计算各供应商最终得分(保留小数点后2位)。各供应商最终得分为所有评审委员会成员打分的算术平均值。2、评分权重2.1比选评审委员会仅对确认为实质性响应文件进行详细评审。2.2分值权重:本次评审采用百分制,满分为100分。3、相同分数处理原则比选评审委员会根据供应商最终得分由高到低进行排序,编制评审报告。若出现两个或多个最终得分相同,按报价从低到高排序;报价也相同的,则按服务方案得分由高到低排序。附表1:资格性审查记录表序号审查项目审查结论关于资格的声明函独立承担民事责任的证明材料(有效的营业执照副本;或事业单位法人证书;或其他能够证明可独立承担民事责任的证明材料复印件或扫描件)提供供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺书。提供供应商具有履行合同所必需的专业技术能力承诺书。提供供应商具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录承诺书。响应截止时间前三个工作日通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,供应商未被列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。水控系统需与学校现有食堂刷卡机系统完全匹配。非联合体。审查结论(合格/不合格)注:各审查项目审查结论符合(打“√”),不符合(打“×”)。供应商出现任一项不符合,其资格性审查结论为“不合格”,不再进入详细评审。评委签字:日期:附表2:符合性审查记录表序号审查项目审查结论1按比选按文件要求提供授权委托书2供应商名称与营业执照、资质证书(如有)一致。3响应文件按比选文件规定签署、盖章。4响应文件格式符合第三章“响应文件格式”的规定。5不存在法律、法规和比选文件中规定的其他无效情形。审查结论(合格/不合格)注:属于审查项目所述情形的,审查结论为符合(打“√”),否则为不符合(打“×”)。供应商出现任一项不符合,其符合性审查结论为“不合格”,不再进入详细评审。评委签字:日期:附表3:详细评审评分表序号评分因素分值评分标准一服务方案601工作方案40能够整体把握采购人需求及项目特点,提出的总体服务方案内容齐全、结构完整、表述准确、条理清晰。(1)方案完整,重点突出,有针对性,得28-40分;(2)方案基本完整,得15-27分;(3)方案简单,得0-14分。2项目实施保障措施和工作制度20保障措施得当、规章制度健全,得13-20分;保障措施基本合理、规章制度基本健全,得5-12分;保障措施与规章制度不健全,得0-4分。二业绩10近三年(2023年6月9日至今)已完成的类似项目,每有1项得2分,最高得10分。注:(1)类似项目;(2)须提供合同复印件作为证明材料。三响应报价30(1)比选报价得分=(比选基准价/总价)×价格分值。 (2)最低的总价为比选基准价,其价格分为满分。(3)注:价格分数保留两位小数。第六章采购需求一、项目概况项目名称:浴室水控系统升级项目项目地点:朝阳区定福庄东里1号项目内容:本项目为校园浴室升级水控一体机50台、开关电源50台、流量费50台(三年),包含施工费。承包方式:包工、包料、包机械、包质量、包安全、包工期、包验收、包文明施工、包垃圾清运处置。联合体要求:本项不接受联合体。二、采购范围1、物联网一体水控机,型号YH-S838/4G,采购50台;2、配套12V1A规格开关电源,采购50台;3、设备配套流量费(三年),按50台计取;三、工期要求总工期:20天开工日期:以采购人通知为准竣工日期:满足校园使用及验收要求,按期完成并交付使用四、质量标准1、工程质量符合国家、北京市及行业现行施工质量验收规范,达到合格标准。2、设备运行稳定,满足校园安全使用要求。3、所有材料、设备须为全新合格产品,提供合格证、检测报告。五、安全文明施工要求1、施工期间保障校园师生安全、校园正常秩序,做好安全警示与防护。2、成交单位承担施工全过程安全责任,办理安全生产责任险、农民工工伤保险。六、资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、响应截止时间前三个工作日通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,供应商未被列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;3、水控系统需与学校现有食堂刷卡机系统完全匹配。(1)改造完成后,浴室刷卡终端、后台管理软件完全兼容现有食堂售饭系统,共用一套数据库、统一身份认证、统一账户、统一消费结算。(2)全系统运行稳定,刷卡响应迅速,无卡顿、漏扣、重复扣费、数据异常等问题。(3)系统权限与食堂管理平台统一,管理人员可在原有后台集中查看食堂、浴室两类消费数据、报表、流水。4、未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。5、本项目不接受联合体。七、验收要求1、施工完成后,成交单位提交完整竣工资料,申请竣工验收。2、采购人组织验收,工程质量、功能、外观、资料全部合格后办理移交。3、管道水压试验、通水试验、设备调试合格,满足浴室使用功能。八、其他要求1、成交单位须服从校园管理,遵守学校规章制度,文明施工、工完场清。2、施工期间做好成品保护,损坏现有设施须无偿修复或赔偿。3、提供2年质保期,质保期内免费维修、更换。