值班室综合改造招标公告(2026)



项目所在地:山西省

项目类别:工程

采购方式:公开招标

我部就以下项目进行国内公开招标,采购资金已全部落实,欢迎符合条件的供应商参加投标。

一、项目名称:值班室综合改造项目
二、项目编号:2026-VGBCDA-G1001
三、项目概况:

3.1项目概况:本项目共一个标段(具体明细见招标工程量清单及图纸);
3.2建设地点:山西省太原市迎泽区;
3.3招标控制价:445936.05元;
3.4计划工期:30日历天;
3.5招标范围:图纸及工程量清单内的全部施工内容等,以及招标人确定的建设内容;
3.6质量要求:符合现行国家有关工程施工验收规范和标准的要求(合格)。

四、投标供应商资格条件:

4.1资质要求

(1)投标人应为中华人民共和国境内法人或者其他组织,具有独立承担民事责任的能力。非外资或外资控股企业,无港澳台背景。

(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一标段的采购活动。供应商之间有上述关系的,应主动声明,否则将给予列入不良记录名单、3年内不得参加军队采购活动的处罚。

(3)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条资格条件:具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录;法律、行政法规规定的其他条件。

(4)本次招标要求投标人具备 建筑工程施工总承包贰级及以上资质或建筑装修装饰工程专业承包贰级及以上 资质,持有有效的安全生产许可证,其中,拟派项目经理须具备 建筑工程专业贰级及以上 注册建造师注册证书和有效的安全生产考核合格证书(B本),且未担任其他在施建设工程项目的项目经理,拟派技术负责人具备 建筑工程专业中级及以上 职称,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。

4.2财务要求

财务状况良好,提供会计师事务所出具的近3年(2022年、2023年和2024年)审计报告,应当包含报告正文、资产负债表、利润表、现金流量表及所有者权益变动表(如无所有者权益变动表,应当提供相应的书面说明)、附注和会计师事务所营业执照,报告正文应当有会计师事务所公章,2个注册会计师的签字和盖章。

4.3业绩要求



4.4信誉要求

投标人信誉良好,近 3 年(至投标截止日期前)在经营活动中没有重大违法犯罪记录。投标人当前未因不良行为记录被建设行政主管部门禁止投标活动,没有受到军队及地方相关行业主管部门的处罚记录。提供“信用中国”(www.credititchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单截图,中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”截图,军队采购网(www.plap.mil.cn)(“军队供应商暂停名单”、“军队采购供应商失信名单禁入处罚期和处罚范围内”)查询截图,裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn)投标人及法定代表人无行贿犯罪记录查询截图。在全国建筑市场监管公共服务平台投标人与项目经理均未处于禁止投标期限内。

注:所有截图以采购机构现场查验为准。

4.5其他要求

(1)本次招标 不接受 联合体投标;

(2)若供应商未在军队采购网(www.plap.mil.cn)完成注册的,务必于开标前(投标截止日前)在军队采购网完成注册,并提供显示“完成注册”企业基本信息截图;

(3)投标供应商参加本次招标活动近一年内任意6个月纳税证明材料(根据税务部门出具的完税凭证或纳税的银行转账汇款单、对账单等判定,证明材料应当显示税种和缴纳所属时期(认定税种不包括个人所得税)),军队单位不作要求,免税的需提供免税证明;

投标供应商参加本次招标活动近一年内任意6个月缴纳社会保障金证明材料(根据银行转账汇款单或社保(税务)部门出具的缴纳社会保障金的凭证判定,证明材料应当显示险种和缴纳所属时期),不需要缴纳社会保障金的投标供应商,应当提供相关证明材料或书面声明。代缴社保证明材料不予认可。

本次招标采用资格后审方式,由评标委员会对投标人进行资格审查,所有通过资格审查的有效投标人均可以参加评标。

五、招标文件申领时间、地点、方式

(一)申领时间: 2026年06月09日 至 2026年06月15日 ,每天上午 08:30 至 11:30 ,下午 14:30 至 17:30 (北京时间,工作日)

(二)申领地址: 山西省 太原市

(三)申领方式:线下申领

(四)本项目特定资质材料:



六、投标受理时间及地点、方式

(一)投标受理开始时间:2026年07月01日 00:08

(二)投标截止时间:2026年07月01日 00:09

(三)投标地点(社会代理机构): 具体地址详见招标文件投标人须知前附表

(四)提交方式:由投标人法定代表人或授权代表现场递交投标文件,不接受邮寄等其他方式。

七、开标时间、地点

(一)开标时间: 2026年07月01日 00:09

(二)开标地点(社会代理机构): 具体地址详见招标文件投标人须知前附表

八、样品

采购包(1 ):不需要提交样品

九、现场踏勘

采购包(1 ):不需要现场踏勘

十、标前答疑会

不需要标前答疑

十一、本采购项目相关信息在《军队采购网》(www.plap.mil.cn)上发布。



十二、其他补充事宜



十三、采购单位联系方式

联 系 人:张先生

联系电话:17303437948

地 址:山西省 太原市

十四、纪检监督联系方式

联 系 人:王先生

联系电话:18003501145