北京保温整修招标公告(中国铁路北京局集团有限公司北京西站2026)



北京局集团公司北京西站2026年二季度房建专业综合维修招标采购(二次)招标公告

北京局集团公司北京西站2026年二季度房建专业综合维修招标采购(二次)招标公告
招标编号:2026-BJ-GC-CRMZB064-1
1. 招标条件
本建设项目北京西站2026年二季度房建专业综合维修,资金已落实,招标人为中国铁路北京局集团有限公司北京西站。本次招标项目已具备法定招标条件,现进行公开招标,特邀请有意向的投标人参加投标。
2. 项目概况与招标范围
建设地点:北京西站指定地点。
招标范围:北京西站八段机房板换间保温整修。
标段划分:本次招标共分为1个标段,标段号:A03
计划工期:30日历天。
3. 投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人为在中华人民共和国境内合法注册的独立法人,具备有效的营业执照、施工企业资质和安全生产许可证等,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。资格要求如下:
3.1.1标段编号:A03:北京西站八段机房板换间保温整修。
(1)资质要求:投标人须具有机电工程施工总承包三级及以上资质或建筑机电安装工程专业承包三级及以上资质。
(2)业绩要求:无。
(3)项目经理要求:具有工程师及以上职称,3年及以上类似项目管理工作经验(担任过项目经理、副经理、技术负责人、项目管理机构部门负责人等职位均可)。具有有效的安全生产考核合格证书,具有良好的职业道德。
(4)本标段不接受联合体投标申请。
(5)其他资格要求:①、财务要求:投标人经营状况良好,应提供近三年(2023年-2025年)中任意一年经会计师事务所出具的财务审计报告(复印件)或供应商出具的财务报表,包括资产负债表、现金流里表和利润表的夏印件。投标人的成立时间少于招标人规定年份的,应提供成立以来的财务状表。②、信誉要求:诉讼及仲裁:投标人自递交投标文件之日起前三年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁。
3.2 各投标人均可就上述标段中的任意标段进行投标。
3.3 投标人不得存在下列情形之一:
(1)投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单;
(2)投标人在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单;
(3)投标人被列入铁路工程建设失信行为“黑名单”;
(4)投标人及其法定代表人、拟委派的项目经理在近3年有行贿犯罪记录;
(5)被取消或暂停投标资格。
4. 招标文件的获取
4.1 投标人须为国铁采购平台(https://cg.95306.cn/)注册供应商。新用户请先登录国铁采购平台完成企业用户注册并通过初审。凡有意参加投标者,请于2026年6月11日9时00分至2026年6月16日17时00分(北京时间,下同),登录国铁采购平台(电子招标投标交易平台)下载电子招标文件。
下载电子招标文件需要说明的有关事宜具体为在国铁采购平台(新用户须完成平台注册并通过初审,平台注册及审核问题咨询010-95306-8)上购买,登录国铁采购平台(https://cg.95306.cn/)-招标(试)-公告-投标邀请-购买采购文件-上传缴费凭证(具体缴费流程咨询15801125360),待审核通过,完成购买招标文件 。
4.2招标文件每标段售价200元,售后不退。缴费时应注明项目名称、编号、标段号,在下载截止时间前未提供有效缴费凭证的,视为未购买招标文件。
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的时间为2026年7月1日09时00分至2026年7月1日09时30分,截止时间(投标截止时间,下同)为:2026年7月1日09时30分,地点为:北京市京铁大酒店酒店指定开标室(北京市丰台区莲花池东路118号北京西站南广场)。
5.2逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在国铁采购平台(https://cg.95306.cn/),中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)上发布。
7. 联系方式
招 标 人:中国铁路北京局集团有限公司北京西站
地址:北京市丰台区莲花池东路118号
联系人:贾主任
电话:13683535789

招标代理:中铁物总国际招标有限公司
地址:北京市丰台区凤凰嘴街5号院2号楼鼎兴大厦A座11层
联 系 人:齐保鼎
电 话:010-51898986、15801125360
邮 箱:327137127@qq.com
网 址:

日期:2026年6月11日

缴费流程.docx

查看:

缴费流程:中铁物总国际招标有限公司(https://bids.crmsc.com.cn/)注册(新用户须完成平台注册)-登录系统-购买招标文件,并上传购买凭证截图到国铁采购平台(https://cg.95306.cn/),(投标人必须是国铁采购平台付费会员,否则无法上传缴费凭证,国铁采购平台注册及审核问题咨询010-95306-8)审核通过后,下载采购文件。注:1.在文件售卖截止时间之前,在国铁采购平台(https://cg.95306.cn/)上传成功购买凭证截图,报名状态显示审核中,即为报名成功,请耐心等待,审核通过后即可下载文件。2.重新采购项目,已购买过采购文件的供应商如果继续参加,需按照以上支付步骤重新操作(中铁物总国际招标有限公司与国铁采购平台均需报名),标书款为零元。将“支付成功”界面的截图作为缴费凭证,上传国铁采购平台即可。保证金缴纳:如采用转账方式递交投标保证金或谈判保证金,保证金应从谈判供应商银行基本账户中汇出,须保证在项目开始时间前将保证金汇入中铁物总国际招标有限公司电子招标系统(https://bids.crmsc.com.cn/)中自动匹配的账户中(注:系统中匹配同一供应商不同包件的账号是不同的,且同一包件不同供应商的账号也是不同的)。特别提示:1.每个包件(标段)的子账号都是不同的,请认真核实后提交购买订单。2.标书费一旦支付成功,无法退回,请供应商慎重购买。3.保证金支付凭证无需上传平台,放在投标文件格式指定位置即可。4.保证金与标书费账号一致,保证金缴纳到对应项目和包件生成的子账号即可。