重庆市物业管理服务招标公告(重庆市公共卫生医疗救治中心2026)
各供应商:
根据《中华人民共和国政府采购法》和《政府采购需求管理办法》等有关规定,现对“重庆市公共卫生医疗救治中心物业管理服务采购项目”开展采购需求调查,欢迎各供应商提出意见和建议。
一、需求调查内容
包含但不限于公司具有的相关资质、所获荣誉、服务业绩及案例情况、人员配置、相关从业人员具备的素质、同类项目历史成交信息、可能涉及的运行维护、备品备件、耗材等后续采购等相关信息。
二、采购项目概况
重庆市公共卫生医疗救治中心物业管理外包服务项目(以下简称“本项目”),服务范围:市公卫中心歌乐山院区、平顶山院区、南彭院区;本项目地址:重庆市沙坪坝区保育路 109 号、重庆市沙坪坝区小龙坎黄桷湾2号、重庆市巴南区惠民街道惠忠路1019号;总建筑面积:约205303.43平方米,开放床位710张。
1、服务内容
中心三院区的环境保洁、医疗废物打包转运、运送服务、综合服务、氧气供应和太平间管理等。以上各类服务的具体内容、服务范围、服务要求、服务标准、员工要求以及人员配置情况等详见附件1《重庆市公共卫生救治中心物业管理服务项目服务内容》及附件2《市公卫中心物业管理服务项目人员配置要求》。
2、服务期限:36个月
三、需求调查方式:
问卷调查。
四、需求调查对象:
具备物业服务管理能力的供应商。
五、报送要求
1. 报名方式:纸质件3套及电子版,现场递交。地址:市公卫中心歌乐山院区后勤保障科;联系人:王老师,联系电话:65501131。电子版资料同纸质版资料投递时一并提交,命名方式为:项目名称+公司名称。
2、资料投递时间:请有意向的供应商于2026年6月15日17:00前往我中心投递资料。
3、推介会时间、地点:待定,由院方电话通知为准。
4、推介会要求:各厂家自行准备推介产品PPT(PPT须与文档内容一致),10分钟时间对产品方案等进行介绍,5分钟时间回答院方提问。
5、现场踏勘:2026年6月12日上午9:00-12:00集中踏勘,参与踏勘的供应商人员应具备专业性。本项目地址:
①(歌乐山院区)重庆市沙坪坝区保育路 109 号
联系人员:王老师,联系电话:18883181402
②(平顶山院区)重庆市沙坪坝区小龙坎黄桷湾2号
联系人员:邹老师,联系电话:13036390008
③(南彭院区)重庆市巴南区惠民街道惠忠路1019号
联系人员:陈老师,联系电话:18180987341
6、资料报送清单
(1)供应商简介。
(2)供应商资质材料、营业执照复印件。
(3)《重庆市公共卫生医疗救治中心物业管理服务项目采购需求调查表》(详见附件3)。
(4)请各供应商根据《附件1:重庆市公共卫生医疗救治中心物业管理服务项目服务内容》《附件2:重庆市公共卫生医疗救治中心物业管理服务项目人员配置要求》进行报价,报价要求见《附件3:重庆市公共卫生医疗救治中心物业管理服务项目采购需求调查表》,文件名为“供应商名称+市公卫中心物业管理服务项目采购需求调查表”。
(5)将资料报送清单中1-3项资料加盖供应商公章后扫描成一个PDF文件,文件名为“供应商名称+市公卫中心物业管理服务项目采购需求调查资料”。
六、其他说明
本次公开的采购需求是采购工作的初步安排,具体采购项目情况以相关采购公告和采购文件为准。资料收集仅用于采购前参考,递交问卷调查表应当写明供应商名称、联系人及联系电话并加盖单位印章。采购人是否采纳均不影响供应商参与本项目后续采购活动,对供应商所提出的意见建议不作书面回复。
重庆市公共卫生医疗救治中心
2026年6月10日
附件3:重庆市公共卫生医疗救治中心物业管理服务项目采购调查表.docx
附件1:重庆市公共卫生医疗救治中心物业管理服务项目服务内容.docx
附件2:重庆市公共卫生医疗救治中心物业管理服务项目人员配置要求(1).docx
重庆市公共卫生医疗救治中心物业管理服务项目采购调查表供应商名称联 系 人联系电话地址邮 箱单位规模(大/中/小/微)型企业公司基本情况公司具有的相关资质情况公司近3年来同类案例及合同金额公司拟为本次项目配备的管理团队配置及人员规模该项目相关从业人员资质情况公司对相关团队专业技术培训能力可能涉及的工具、设备、耗材等后续采购服务总人数本项目承诺报价(单价、总价)人均综合单价: 元/人/月 总价(三年): (万元)本项目建议履约保证金比例%本项目建议付款方式其他需要注明的事项以及对此次采购的意见与建议注:请报送单位随此表附以下材料:(1)供应商简介。(2)供应商资质材料、营业执照复印件。(4)请各供应商根据《附件1:重庆市公共卫生医疗救治中心物业管理服务项目服务内容》、《附件2:重庆市公共卫生医疗救治中心物业管理服务项目人员配置表》进行报价。说明:1、根据国家工业和信息化部、统计局、发展改革委、财政部印发的《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),物业管理大中小微型企业划分标准如下:(1)大型企业:从业人员1000人以上或营业收入5000万元以上;(2)中型企业:从业人员300-1000人或营业收入1000-5000万元;(3)小型企业:从业人员100-300人或营业收入500-1000万元;(4)微型企业:从业人员100人以下或营业收入500万元以下。2、报价要求(1)报价包括但不仅限于:人员费用(含员工工资、办公费、社会保险、福利费、加班费、服装费等)、通讯费、环境保洁费用(清洁用小型工具、耗材、生活垃圾袋、500mm以下规格的医疗废物垃圾袋、清洁剂等)、固定资产折旧费(项目用电脑、对讲机、设备管理及清洁类、洗地机等)、消杀费、管理费、合理利润、税费等费用。(2)根据国家相关政策及重庆市相关规定,若遇重庆市社平工资或社保标准调整,则同比例调整缴纳社保标准及费用。(3)供应商自行考虑并承担一切安全风险。注:报价中员工工资、社会保险费不得低于重庆市最新公布的最低工资水平及社保标准供应商名称(加盖公章):年 月 日重庆市公共卫生医疗救治中心物业管理服务项目服务内容一、基本概况重庆市公共卫生医疗救治中心物业管理外包服务项目(以下简称“本项目”)服务范围:重庆市公共卫生医疗救治中心歌乐山院区、平顶山院区、南彭院区;本项目地址:重庆市沙坪坝区保育路109号、重庆市沙坪坝区小龙坎黄桷湾2号、重庆市巴南区惠民街道惠忠路1019号;总建筑面积:约205303.43平方米,开放床位710张。二、服务内容中心三院区的环境保洁、医疗废物打包转运、运送服务、综合服务、氧气供应和太平间管理等(会议讨论结果)。员工要求以及人员配置情况等附件2《重庆市公共卫生医疗救治中心物业管理服务项目人员配置要求》。1.环境管理1.1环境保洁服务保洁对象包括且不限于如下内容:天花板、顶棚、顶房平台、内墙、玻璃、高处灯具、空调送回风口可视面、通风口可视面、回风口可视面、地面、室内家具、电器表面、设备表面、楼梯、走廊、踢脚、通道、窗户、门、桌、椅、病历架、病历夹、床、柜、宣传栏、洗手间、电梯间、公共通道、垃圾桶、标识牌等及医院院落、绿化带、道路、停车场的保洁工作和垃圾的收集和运送,执行标准参照医院相关制度执行。1.2专项清洁1.2.1清洁对象包括且不限于如下内容:室内及公共区域PVC地面/橡胶/水磨石地板/各类地面的养护(抛光打蜡、喷磨、刷洗、补蜡、集中清洗消毒等),其他特殊装饰材料(不锈钢、玻璃)专项清洁。其中,室内PVC地面/橡胶/水磨石地板/各类地面的养护频次为1次/年;公共区域PVC地面/橡胶/水磨石地板/各类地面的养护频次为2次/年。1.2.2所有业务用房窗帘及隔帘的取、挂等辅助清洗工作1次/季度,重点科室:手术室、ICU等科室按照院感科需求进行。1.2.3院区内垃圾的清运、暂存、转运:①医疗废物:经培训后,设置专职人员进行消毒、转运、暂存,严格按照操作流程操作,并按照规定负责与医疗废物处理公司进行称重、交接、登记;②生活垃圾:日产日清,配合生活垃圾处理公司做好转运工作;③危险废物:在后勤保障科的指导下,做好危险废物的称重、转运、暂存、交接、登记等工作;④其他:做好旧家具、建筑垃圾、树枝等其它垃圾的转运工作。1.2.4病区、病室及病床单位的终末消毒按“清洁单元执行”。在医院感染管理部门指导下,于患者出院、转院或死亡后,协助医护单元对其住过的病室及污染物品进行消毒。※1.2.5采用集中清洗(含配置50公斤烘干机各一台)方式对清洁用品(抹布、地拖等)进行消毒、清洁、烘干、供给。1.3应急保洁配合采购人举办各类大型活动、迎接各级各类检查、应对各种突发事件(含夜间紧急保洁服务)而提供应急保洁服务,或其他与采购人业务工作关联的事务性勤杂工作。1.4医疗废物(垃圾)管理根据《医疗废物管理条例》、《医疗卫生机构医疗废物管理办法》等相关规定,负责采购人医疗废物分类收集(交接、称重、登记)、院内转运(专用工具)、贮存(暂存)登记、计重交接移送专业处置公司(同兴医疗废物处理有限公司)进行集中处置,有效预防、及时控制和消除医疗废物的流失、泄漏、扩散和因意外事故所造成的危害。1.5医疗非危险废物(垃圾)管理1.5.1根据《医疗废物分类目录》(2021年版)、《关于明确医疗废物分类有关问题的通知》(卫办医发〔2005〕292号)的规定,未被病人血液、体液、排泄物污染的,各业务科室拥有所有权的塑料输液袋(瓶)及玻璃输液瓶等物品,不属于医疗废物,不必按照医疗废物进行管理。1.5.2采购人授权投标人对各业务科室未被病人血液、体液、排泄物污染的塑料输液袋(瓶)及玻璃输液瓶等物品进行统一管理和处理。1.6院区垃圾场站管理1.6.1每日负责收集物业区域范围内的生活垃圾,转运至生活垃圾存储站,并负责联系以及移送至采购人指定的清运生活垃圾单位进行处置。1.6.2委派专人对生活垃圾存储站及其相关设施进行管理。在每次清运移送完生活垃圾后,负责清洗垃圾暂存点及垃圾收运容器外部,保持周边场地整洁,不得影响正常的环境秩序。1.6.3定期对垃圾暂存点进行消杀。1.7太平间管理1.7.1保证太平间内整洁卫生,达到院感要求。1.7.2负责太平间的日常值守,对太平间的设备设施进行管理,进行故障保修,对冰柜做好温度记录。1.7.3按照采购人规定负责尸体的转运,并做好相应的交接记录,对尸体进行妥善存放。1.7.4负责联系殡仪馆处理尸体,并办理相关手续。1.7.5投标人提供搬运尸体时所需合格的作业防护用品和装置。※1.8负责更换病区床单、被套、枕套全套:患者入院后第一时间完成全套床品更换铺床,不得使用上一位出院患者遗留床品;患者办理出院后,保洁人员须在护士通知后半小时内完成全套床品拆除更换、床单元终末整理,做到一客一换;床单、被套、枕套出现血迹、污渍、水渍、排泄物污渍、潮湿、异味、毛发厚重、明显脏污时,无条件即时全套更换,不受固定周期限制;传染病人、危重患者、大小便失禁患者:按需随时更换,保持床单元干燥洁净,无污渍无异味。2.运送服务2.1与采购人院区业务工作相关的运送服务,包括且不限于如下内容:2.1.1全院24小时检查标本、检验标本的运送。2.1.2全院24小时部分重点科室紧急借调生命支持类仪器、设备的接运、转送。2.1.3全院24小时处方药品(含大输液)在病区与药剂科(门诊药房和住院药房)的领取、转运、交接及退领。2.1.4全院日间医用耗材、医疗用品(消毒包等)、医疗文书、通用物资的领取、转运、交接及退领。2.1.5负责取送各类检查报告单、申请单、会诊预约单等2.1.6小型(小件)器械及设备的零星搬运(备注:指不需要借助机械工具、仅凭人力即可以完成转运的搬运工作)。2.1.7应急勤杂服务。2.2须成立“一站式服务中心”,采用信息化系统赋能医院后勤,建立中央运送调配的运送服务工作模式。总体要求:投标人在后勤管理工作中须应用智能化物业服务管理软件系统,可用于统计后勤业务各项数据的分析与报表展现,具有对物业服务各工种相应工作流程的追踪管理、工作量考核、数据统计和反映评价等功能。2.2.1投标人须具备保障软件系统信息安全的能力,保证医院信息安全性、保密性。2.2.2投标人须成立“一站式服务中心”,通过智慧后勤一站式服务平台,让后勤管理形成对订单进行提醒、落实、反馈、评价、回访的闭环管理模式,提供一站式服务,及时响应需求。2.2.3智能化物业服务管理软件系统及硬件配套设施设备须包含保洁系统、医废系统、中央运送系统、工程设备管理系统等。2.3驻守科室服务(手术室)人员驻守勤杂工作,服从科室负责人的工作安排。3.液氧站服务3.1负责液氧的过磅监督、接收、液氧站安全巡检、监督管理,并做好记录,及配合维(质)保公司、医学装备科完成应急处置。3.2负责各类瓶装气体、汇流排的安全储运、收发、巡检管理,及配合维(质)保公司、医学装备科完成应急处置。3.3负责每日对中心压缩空气系统和负压系统进行巡视并做好记录,配合医学装备科做好应急处置。3.4负责夜间液氧站巡查和登记。3.5负责各临床科室使用的氧气罐的检查、更换、搬运。4.综合服务4.1负责疏通地漏、下水道、厕所等的堵塞。。4.2负责窗帘轨道、木质家具、公有设施(花园小栅栏、水管、栏杆)等维护和维修。4.3负责临时插座、照明灯具及排风扇安装。4.4负责各种门及门的附属设施、大楼内吊顶板面、龙骨及检查口等维护维修,修补其他专业维修造成等墙面、天花板、家具、地面等破坏。4.5检修建筑物屋面、屋面建筑、屋面栏杆、外墙及广告牌等悬挂物、空调外机以及外围管道井、沟道、花园等。4.6检修门、窗、厕所洗手水管、冲水阀、卫浴设施等。三、服务要求及服务标准1.环境管理1.1保洁服务要求1.1.1负责室内、室外清洁卫生。1.1.2及时收集生活垃圾和医疗垃圾,并送到院内指定地点。1.1.3按时巡视,每层从屋顶到墙壁到地板要做到干净、整洁,无蜘蛛丝,无纸屑、无烟头、痰迹;卫生间要清洁、干燥、无异味,绿化带内树叶和垃圾捡拾。1.1.4为避免尘土飞扬,地面干拖应使用尘推加牵尘剂的方法进行处理。1.1.5要求对尘推头和抹布用专门的工业洗衣机和烘干机进行洗涤和烘干,不能用手洗,以防止交叉感染。1.1.6为防止交叉感染,对不同区域的清洁工具按医院公共卫生科的要求实行严格分类摆放和使用,用颜色、字标等方式进行区分,清洁用具每间病房采用一室一贴,一床一巾。1.1.7做好环境保洁区域内的所有PVC地面/橡胶/大理石晶面等地板的养护。1.1.8应配置本项目专用的自动洗地机、高压水枪、吹风机、电瓶洗地机、电动尘推车、高速抛光机、擦地机、吸水洗尘机、地坪/地毯吹干机、对讲机、烘干机、垃圾车、榨水器、电脑、打卡钟和打印机等。1.1.9提供保洁用的清洁剂、洗涤剂、消毒剂和地面保护材料,这些消耗品必须是通过国家卫健委审批准予使用,并符合医院院感科的要求,并且要求提供优质的产品,并将产品质量合格的资质报告交医院备案。1.1.10所使用的清洁车辆必须是全方位清洁手推车。1.1.11报价中包含PVC等材质地面/大理石晶面的护理,包括打蜡,喷磨和抛光等处理,保持PVC地面的光亮、整洁,并且注明保养的频率。1.1.12要求对环境保洁进行科学的划分,并且强调计划性。1.1.13病区提供24小时保洁,17:00至次日8:00则提供不少于1人的应急保洁服务(应急保洁10分钟内处置到位);ICU保证24小时保洁服务,手麻科、血透室等须满足科室特殊保洁需求。1.1.14行政办公和门诊区域进行日常保洁,不包含房间内部。1.1.15病房内按清洁单元进行保洁,布类清洁用具必须送清洗间集中清洗,不能在病房和科室第二次浸泡后使用。1.1.16病区清洁车必须配备能上锁的清洁、消毒应急包(用于保洁应急处理的材料及工具)。1.1.17临床医技各科室配备人员相对固定、足量。1.1.18上岗前接受院感专项防控知识与个人防护专项的培训,由中标人自行培训。1.1.19每个清洁车上要配备标准操作流程(制作图片样式)。1.1.20采用日常保洁和专项保洁相结合的方式。1.2.保洁服务标准1.2.1.公共区域及设施1.2.1.1.大厅、走廊面表面洁净、无尘土、污染、烟头、纸屑、油迹及垃圾。1.2.1.2.各房门、通道门地面无尘土、痰迹、碎纸、烟头及垃圾杂物、扶手无尘土。墙面光洁、明亮、无污渍、无蜘蛛网及其它粘附杂物;隔板无尘土,污迹。天花板:空调风口、灯具、指示牌、外露管道等顶部设施无积尘、无蜘蛛网。1.2.1.3.不锈钢面无脏、污点;金属器材表面无污迹、无灰尘、无锈斑,有金属光泽。1.2.1.4.装饰物:盆、座表面干净无尘土;装饰物(如塑料花卉、油画)等表面无尘土。1.2.1.5.卫生间:无异味、臭味。洗手池台面无水迹、无尘土、无污物。洗手池瓷壁无污垢,无痰迹及头发等不洁物。水龙头无印迹、污垢、光亮、洁净。镜面无水点、水迹、尘土、污迹。小便池无尿碱水锈印迹(黄迹)、无污物、喷水嘴应洁净。大便器内外洁净、无大便痕迹、无污垢黄迹。手纸架无手印、光亮、洁净。纸篓污物量不超过桶体2/3,内外表干净,无积水。1.2.1.6.电梯:电梯门无尘土、光亮洁净,无印迹。按键面板无尘土、无印迹。照明灯具无厚积尘土。电梯厅顶部:无厚积尘土。1.2.1.7.楼梯:楼梯门无尘土、污迹。地面无尘土、烟头、垃圾。1.2.1.8.大环境道路无明显浮尘、烟头、果皮、纸屑、塑料袋;花基、花坛无烟头、杂物、积水、泥沙。1.2.1.9.室外雨蓬无杂物、目视无尘。垃圾桶、果皮箱:表面光亮无污迹、油迹,无蚊蝇、周边无积水。1.2.1.10.垃圾运送:医疗废物与生活垃圾分车运送、专人收运、交接登记清楚,每天清运两次。1.2.2.病房保洁标准:1.2.2.1.地面:洁净、光亮、无尘土、痰迹、碎纸、烟头及垃圾杂物;踢脚:目视无尘、无污物,清洁用具每间病房采用一室一贴。1.2.2.2.墙面:无手印、污迹。无灰尘、每月定期用清水擦洗。1.2.2.3.窗户:明亮、无积灰。玻璃幕墙、门、窗、镜面围栏、触摸屏透亮、无污迹、无水迹。1.2.2.4.天花板:无蜘蛛网、无积灰。1.2.2.5.床、床头柜、床架:无尘土、无积灰。清洁用抹布一床单元一张。1.2.2.6.灯具:无厚积尘土。灯具内无昆虫,灯盖、灯柱、灯罩明亮有光泽。1.2.2.7.标识牌:光亮、干净、无污渍。1.2.2.8.木(塑)质器材:木(塑)物件表面光洁,无粗糙感、无污迹,现本色。1.2.3.办公室保洁标准1.2.3.1.桌面、窗台:无尘土。1.2.3.2.地面:无污渍,地毯上无碎屑、无渣、云石地面(砖在面)清抹干净。1.2.3.3.所有烟灰缸、垃圾桶、碎纸机保持外表干净。1.2.4.院落、道路保洁标准1.2.4.1.院落整洁、卫生、无杂物。1.2.4.2.人行道、走道等地带无垃圾、烟头、杂物。1.2.4.3.认真听取市容、环卫等有关部门的检查意见,礼貌交谈,并及时与主管联系。1.3.医疗废物(垃圾)管理的要求及标准1.3.1.所有从事医疗废物收集、转运、贮存、移送处置等工作的人员,必须经采购人进行相关法规、专业技术、安全防护及紧急处置等知识培训达合格后,方能上岗。1.3.2.所有工作人员在岗期间必须统一穿戴防护工作服具(如:工作服、皮鞋、围腰、长胶手套等)。对收集医疗废物的工作人员,应按相关文件要求防护并定期健康体检。1.3.3.医疗废物与生活垃圾应严格分装,不同医疗废物(感染性、病理性、损伤性、药物性、化学性医疗废物)应分类分装;化学性、药物性废物依照有关法律法规和国家有关规定、标准执行。1.3.4.严格执行医疗废物及时收集(交接、称重、登记)、专用工具院内转运(按照采购人规定的时间和线路,每天2次)、暂存、登记、计重交接移送的流程。医疗废物在业务科室存放时间不能超过24小时,在医院医疗废物贮存点存放时间不能超过48小时。1.3.5.严格执行医疗废物回收交接登记(台账相符),严格执行医疗废物转移审批及转移联单制度(填写《重庆市医院临床医疗废物转移登记表》和《重庆市医疗废物转移联单》)。1.3.6.及时对专用运送工具清洁并消毒;每日定时清洗、消毒暂存间一次;作好消毒时间、消毒药名称、用量,消毒人员签字记录。1.3.7.完备相关工作资料并保存备查(三年)。1.3.8.任何人不得捡拾、盗取、私自转运医疗废物垃圾。1.4.医疗非危险废物(垃圾)管理的要求及标准1.4.1.全权负责塑料输液袋(瓶)及玻璃输液瓶等物品的清理、分类、毁形、储存、清运等;并须按环保部门要求,确保相关工作台帐清晰、准确。1.4.2.按照采购人的指向,将上述医疗非危险废物(垃圾)向专业处置公司交接移转。1.4.3.完成上述委托的事项,采购人无需另行支付本项目款。2.运送服务的要求和标准总体要求:运送准确率100%。运送及时率100%运送用具需洁污分开。对运送的数据进行汇总和统计,能随时提供相应的数据,给采购人的决策进行支持。2.1.运送服务要求2.1.1.设立24小时的中央调度中心,相关工作人员配置对讲机和耳机以保持工作联动。2.1.2.中央运送准确率100%,且须按医院要求扫描标本条码,避免标本漏扫描,漏扫率应小于0.1%.2.1.3.中央运送及时率100%,急诊标本应在20分钟内送达实验室。2.1.4.准备运送工具,要求运送过程中应保证标本密闭性,防止标本溢洒。2.1.5.运送用具需洁污分开。2.2.运送服务标准2.2.1.24小时值班:提供12:00-14:00和17:00-次日8:30电话值班服务。送各种检查申请单及会诊单要亲自发送;并由对方科室人员签收,不可请别的人员带送,以防漏送或遗失。2.2.2.送化验单及标本要及时;化验结果正确与否和标本的采集及时送检有着密切的关系,而化验结果又是医生诊断及治疗的依据,因此标本送检工作非常重要,要及时送检,以免影响结果;2.2.3.送大便标本:有些化验标本需要保温并及时送检;2.2.4.送小便标本:运送时要特别小心,不要摔破,并要查看尿管底部是否有破损,防止小便标本运送到检验科,标本量不够达不到检验标准;2.2.5.送血标本:玻璃管不可打破或倒翻,如有以上情况发生,应及时通知医护人员,并告知主管或经理,严禁用他人的血标本代替;2.2.6.送痰标本:严格按医护人员要求去做;2.2.7.其他标本:严格按照相应的要求及流程配送;2.2.8.运送办公用品及医用耗材按科室要求到位;四、现场服务人员要求及标准1.项目经理及项目主管,持有物业管理企业经理岗位证书或物业项目经理职业资格证书,且参与过院感控制相关培训,并获得培训合格证书(提供证书复印件),有丰富的项目管理经验,能够熟练使用相关办公软件。2.其他人员,身体健康,并具备一定的院感知识和操作技能。由投标人负责其岗前培训、实操培训、院感培训、纪律培训等,经采购人考核合格后方能上岗。未培训、未考核、考核不合格人员严禁投入岗位使用。采购人有权随时抽查培训台账、培训视频、考核记录,一经发现无证上岗、未训上岗,按违约严肃扣分处理。3.乙方物业服务人员,年龄:法定退休年龄以下。4.特殊岗位、重要岗位工人(手术室、ICU、检验科、运送人员、120抬工、医疗废物转运人员)年龄在18岁以上、55岁以下。5.氧气房工人需持特种设备作业人员证(作业项目代号为:R1或R2)上岗。6.仪表端庄、语言文明、统一着装、佩戴统一制作的胸牌上岗,并保持良好的工作状态。7.工作认真仔细、能吃苦耐劳,工作服从护士长或服务科室负责人安排,并遵守医院的规章制度。所有岗位服务人员不得在上班时间从事陪护病人等与本职工作无关事项。8.中标供应商项目管理人员须每日主动到各服务科室开展现场沟通、巡查、问题对接,对当日保洁质量、科室需求、存在问题、整改事项进行现场确认。实行科室负责人每日签字确认制度,每日沟通台账作为月度、季度考核依据,确保问题日清日结、服务闭环。五、其他要求及说明1.由采购人承担公用水电费用、生活垃圾、医疗垃圾的外运费和垃圾处理费用。2.中标供应商负责免费提供:生活垃圾袋和500mm以下规格的医疗垃圾袋。3.医疗废物袋和医疗废物打包后须使用标识贴。4.采购人有权随时、无条件查阅、核查中标供应商所有在岗服务人员工资明细、工资发放台账、考勤记录及银行发放流水。物业服务公司须无条件配合,不得推诿、隐瞒、造假,确保人员薪酬发放合规、足额、按时,杜绝拖欠工资、虚报人员套取经费等问题,保障用工真实合规。5.所有物业新进人员试用期内经科室考核不合格、不予留用的,其试用期在岗期间产生的工资、劳务费用全部由中标供应商自行承担,采购人不承担任何试用期服务费用。附件2.重庆市公共卫生医疗救治中心物业管理服务项目人员配置要求一、人员配置要求1.中心三院区的环境保洁、医疗废物打包转运、运送服务、综合服务、氧气供应和太平间管理等。2026年中心三院区各科室物业人员配置表岗位歌乐山院区采购人拟配置数主要服务内容1项目经理1对项目进行全面管理2项目主管1项目质量进行专项督查3行政楼(含车库)2保洁4结核二科2保洁5结核三科2保洁6结核四科2保洁7结核五科2保洁8博爱楼1楼1会议室+信息科+阅览室保洁9感染门诊1.5保洁10感染一区2保洁11感染二区2保洁12感染三区2保洁13中心实验室1.5博爱楼7层保洁14博爱楼7层兼车库、省库保洁+科研实验室0.5保洁15普外科2保洁16骨科2保洁17麻醉科(歌)2保洁18麻醉科(歌)0.5夜间加班保洁(夜间手术增多,需要保洁加班处理清洁),根据科室需要增减人数19胸外科2保洁20医学影像科2保洁21检验科2.5保洁+标本运送22特检科1保洁23病理科1保洁24急重症医学部(急诊科)1保洁25急重症医学部(急诊科)2120抬工26门诊一层1保洁27门诊二层1保洁28纤支镜室2保洁29胃肠镜室保洁30口腔科+眼/耳鼻咽喉科1保洁(含1号楼三层公区清洁)31中医科1保洁(含发热门诊)32血液净化室2保洁33药剂科1保洁34消毒供应中心1保洁和运送35消毒供应中心0.5夜间加班保洁和运送36外围(含综合楼)5保洁37机动+专项4含电梯、地胶、卫生死角清理、2米以下高空玻璃等,高处家俱顶部保洁、空气消毒机保洁、新风出风、回风口、空调出风口保洁、院内转运家俱及设备。38医废转运2全院区医疗废物收集、转运39运送(含夜间两人值班)12全院区24小时标本、病历、药品、紧急转运生命支持类设备转运、计划性物资运送、夜间紧急保洁等40运送(麻醉科、微创介入中心)0.5转运患者及部分物资、设备、药品41公厕专项1保洁42病案室1保洁+复印43医学装备科1库房保洁+1号楼4楼至5楼公区保洁44DSA1保洁45微创介入中心0.5夜间加班保洁(夜间手术增多,需要保洁加班处理清洁),根据科室需要增减人数46氧气管理+太平间管理21、须持R1证;2、负责液氧储罐,汇流排及附属设备日常运行管理,24小时值守与运行监测,并按要求记录压力、液位等运行数据;3、负责巡检氧气管道、阀门及终端接口有无泄漏、结霜异常,以及站房环境、安全管理;4、负责液氧和氧气瓶验收、使用供给、氧气瓶搬运、运输与配送管理、联系和申报;5、负责紧急维修、应急处置;6、负责太平间管理及尸体搬运;47综合服务1歌乐山院区综合服务合计82岗位平顶山院区采购人拟配置数主要服务内容1项目主管1配合经理做好现场管理2门诊大厅1保洁3急诊科1保洁4二楼诊室+特检科1保洁5内镜室1保洁6检验科1保洁7消化肝病科1保洁8血透室1保洁9血透室0.2保洁(根据科室工作量增加)10内分泌科1保洁11呼吸老年科2保洁12康复医学科1保洁13外科+妇科1保洁14心内神内科1保洁15手麻科1.5保洁16夜间运送1夜间运送、应急夜间保洁17运送4运送(含医疗废物运送)18机动+专项2专项(含电梯、卫生死角、2米以下高空玻璃、厕所)保洁,高处家俱顶部保洁、空气消毒机保洁、新风出风、回风口、空调出风口保洁、院内转运家俱及设备。19外围1保洁20急诊医学科4120抬工21楼道/车库1保洁22医学影像科0.5保洁23核磁楼0.5保洁24病理科1标本审核25病案室+行政办公区0.5保洁+病案运送26重庆市沙坪坝区黄桷湾2、3号(原石小路25号)0.5生活垃圾清运及保洁合计31.7岗位南彭院区采购人拟配置数主要服务内容1项目主管1项目质量进行专项督查2结核一科2保洁3外围2整个院区外围+搬运+5号楼一周一次保洁4门诊大厅2门诊大厅+生活区+药房+收费室+门诊外边长廊+办公区域+会议室+搬运5微创介入中心1保洁+班长+搬运6医学影像科+特检科1保洁+搬运7医学检验科1保洁+搬运8机动1机动+开区所有停车场保洁+搬运9氧气站及空压机房管理+运送(白间+夜间)21、须持R1证;2、负责液氧储罐,汇流排、空压机房、负压机房及附属设备日常运行管理,24小时值守与运行监测,并按要求记录压力、液位等运行数据;3、负责巡检氧气管道、压缩空气管道、负压真空管道、阀门、科室压力调压装置、报警装置及终端接口有无泄漏、异常,以及站房环境、安全管理;4、负责液氧和氧气瓶验收、使用供给、氧气瓶搬运、运输与配送管理、联系和申报;5、负责紧急维修、应急处置;6、运送各种物资、设施设备;10医废转运+太平间1.5全院区医疗废物收集、转运+搬运+太平间管理+搬运尸体+驾驶洗地机保洁(开区所有停车场+一楼门诊+结核科+微创)合计14.5共计128.2备注:本表列明的物业各岗位人员配置数量仅为预估基数,不作为最终固定用工数量。采购人可根据医院业务量变化、科室调整、病区增减、服务范围变动等实际运营需求,随时对物业在岗人员数量进行增加或核减调整,中标人须无条件配合执行人员增补、撤换、调岗等工作,不得以此为由降低服务标准、中断服务或额外收取任何费用;人员调整后的物业服务费按照采购人核定的实际在岗合格人员数量及中标人投标人均综合单价据实结算。2.中心三院区物业服务范围(1)歌乐山院区服务范围序号楼宇编号及名称楼层科室及其他分布11#门诊综合楼1楼:前楼:留观室 抢救室 输液室 处置室 注射室 核酸采集室 清创缝合室 急诊结核诊室 急诊外科 急诊内科诊室 内科抢救室 急诊内科留观室 设备间 主任办公室 医生办公室 学习室 换洗室 病房大厅:服务中心 医保科 挂号室 住院处 西药房后楼:治疗室 高风险疑似新冠者抢救室 医疗废物暂存间 普通内科诊室 卫生间2楼:前楼:分诊登记室 结核各诊室 理疗/雾化室 结核健康咨询室 胸外科诊室 普外 骨科(淋巴结核专科) 门诊办公室 多学科综合门诊 口腔科放射室 卫生间连廊:自助分诊登记室 候诊厅 耐药办公室后楼:纤支镜候诊室 复苏室 诊疗室 医生办公室 支气管诊疗室 胃肠镜清洗间 储镜室 支气管清洗间 设备间3楼:前楼:示教室 康复医学科办公室 中医科办公室 营养科门诊 结核GCP接待室 口腔科 眼科/耳鼻咽喉科 卫生间连廊:中药库房 值班室后楼:消化内镜/无痛胃肠镜中心4楼:前楼:医保科、临床研究中心、重庆市感染疾病临床医学研究中心 博士后科研工作站 卫生间后楼:总务库房 医用耗材库房5楼:前楼:中青年医学高端人才工作室 中医药防治传染病国家重点研究室 结核科主任办公室 对外医疗服务办22#医技综合楼1楼:医学影像科2楼:医学检验科3楼:特检科33#综合病房1楼:骨科2楼:普外科3楼:手术室 ICU44#综合病房1楼2楼:胸外科3楼:结核五科55#行政楼1楼:医患关系办公室 科教科 公共卫生科 医院感染控制科 工会 保卫科 保安室 打印室 会议室1 党委活动室 重庆市结核病诊疗管理办公室 艾滋病综合管理办公室2楼:中心副主任办公室 人事科 财务科 质量管理科 监审科 会议室2 档案室3楼:办公室 档案室等4楼:健身房 档案室等66、7#6号楼:中医馆7号楼:发热门诊78#药剂楼及职工食堂后楼:1楼:住院药房2楼:药剂办公室 库房3楼:临床药学办公室 药物临床试验机构 伦理委员会前楼:职工食堂89#血透室血液净化透析室910#烈性传染病房1楼2楼:结核二科3楼:结核三科1011#特殊传染病房1楼:特殊传染病区2楼:负压病房1112#中心供应室1楼:配电室2楼:消毒供应中心1213#病人食堂病人食堂1314#病案室、复合手术室1416#楼博爱楼-1楼:车库1楼 :多功能厅 中心图书馆 数据中心 信息科2楼 :感染门诊 关爱中心 警卫室 艾滋病抗病毒药物省库 美容中心3楼 :感染一科4楼 :感染二科5楼 :感染三科6楼 :结核四科7楼 :中心实验室、临床研究中心、实验室1517#医务科医务科及医患办公室(2)平顶山院区服务范围序号楼宇名称楼层科室及其他分布1大楼-1F:医学影像科+放射科核磁楼 停车库 消防水泵房 水泵房及二次储水箱 配电房 发电机房 洗涤物品收发室(建筑总面积约2.45万㎡)1F:急诊医学科 发热门诊 肠道门诊 便民门诊 健康体检科 挂号收费 出入院处 药剂科 医保科 监控室 就餐区2F:内科门诊(消化科、呼吸老年科、肾内科、内分泌科、神经内科、心血管内科、麻醉科) 外科门诊(普外科、骨科、泌尿外科、皮肤科)妇科门诊 产科门诊 儿科门诊 内镜室 特检科 心电图室 肌电图室 门诊部3F:消化肝病科 肝病门诊 医学检验科 输血科 中央空调主机4F:肾内内分泌科 血液净化中心 骨密度室 病理科 5F:呼吸老年科 妇科医生办公室及值班室 肺功能室6F:外科(普外科、骨科、泌尿外科)康复医学科 7F:重症医学科 心内神内科 会议室 综合办公室 1-2号电梯外患者等候厅8F:麻醉科、冷却塔、中央空调主机、电梯配电等设备8F夹层:麻醉科设备层及电梯机房保洁2办公区-1F:病案室1F:办公区2F:办公区 会议室(根据医院实际情况逐层开放)3其它区域配电室、液氧站、锅炉房、生活泵房、中央空调机房、污水处理站、电梯等区域(3)南彭院区服务范围序号楼宇名称楼层科室及其他分布11号楼-1楼:停车场,C区空压机房,B区停尸房1楼:感染门诊大厅,西药药房,收费室,后勤保障科办公室,结核门诊,普通门诊3楼:结核一科,B区麻醉科,B区微创手术室23号楼1楼:影像科,玻璃长廊3楼:特检科4楼:检验科37号楼-1楼:车库410号楼1楼:氧气房511号楼1楼:医废间6其他区域院区外围、公共区域、河道、山体公园3.本项目服务期及费用测算:服务期3年;服务费测算:(含所有人员)税费、工资、社保、耗材、生活垃圾袋、500mm以下规格的医疗废物垃圾袋、固定资产折旧、管理费等。项目名称3年期服务费预算(万元)备注重庆市公共卫生医疗救治中心物业服务项目1889二、人员要求及工作标准1.人员总体服务要求1.1身体健康,品行端正,工作责任心强,所有在岗配置的员工均要求符合岗位工作需求的技能及素质。有关岗位(医气管理)配置员工均要求具有国家或行业规定的相应资格证书,必须经过专业培训,取得操作证后方能上岗,其费用由投标人自行承担。1.2所有工作人员必须着装整齐、举止端庄、挂牌上岗。对所有的员工和管理人员应进行必要的职业道德培训及相关岗位的技术培训,以确保其良好的技术状态,能完成相应的技术工作。同时,在职员工更换岗位前应针对新岗位,重新开展职业道德培训及相关岗位的技术培训,考核合格后才能更换岗位。1.3所有操作人员必须着装整齐、举止端庄、挂牌上岗,严格执行操作规程,严禁违章操作。1.4服从管理,不迟到、不早退、不串岗、脱岗、工作中不做与工作无关的事,语言文明,不争吵,无有过错投诉。1.5所有员工(特别是医废处理员工)应按照上级部门要求,进行预防接种和定期体检,相关资料须留存(一人一档)备查。1.6应有计划的定期开展员工感控相关培训,并进行考核,相关考核资料留存备查。2.人员基本要求2.1项目经理及项目主管,持有物业管理企业经理岗位证书或物业项目经理职业资格证书,且参与过院感控制相关培训,并获得培训合格证书(提供证书复印件),有丰富的项目管理经验,能够熟练使用相关办公软件。2.2所有物业人员年龄:法定退休年龄以内。身体健康,并具备一定的院感知识和操作技能,由乙方负责其岗前培训,经乙方考核合格后方能上岗。2.2.1特殊岗位、重要岗位工人(手术室、ICU、检验科、运送人员、120抬工、医疗废物转运人员)年龄在18岁以上、55岁以下。2.2.2氧气房工人需持特种设备作业人员证(作业项目代号为:R1)上岗。2.3仪表端庄、语言文明、统一着装、佩戴统一制作的胸牌上岗,并保持良好的工作状态。2.4工作认真仔细、能吃苦耐劳,工作服从采购人护士长或服务科室负责人安排,并遵守医院的规章制度。所有岗位服务人员不得在上班时间从事陪护病人等与本职工作无关事项。2.5中标供应商项目管理人员须每日主动到各服务科室开展现场沟通、巡查、问题对接,对当日保洁质量、科室需求、存在问题、整改事项进行现场确认。实行科室负责人每日签字确认制度,每日沟通台账作为月度、季度考核依据,确保问题日清日结、服务闭环。