钢衬四氟储罐招标公告(嘉峪关宏晟电热有限责任公司2026)



招标公告

酒钢集团宏晟电热公司2026年钢衬四氟储罐零固集中采购招标项目的潜在投标人应在酒钢集团公司电子招投标交易平台()获取招标文件,并于2026年6月23日09时45分前上传投标文件HASH码,于2026年6月24日09时45分前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:GYLGLFGS-JZXTP-202606-06270
项目名称:酒钢集团宏晟电热公司2026年钢衬四氟储罐零固集中采购
资金来源:企业自筹
采购内容:酒钢集团宏晟电热公司2026年钢衬四氟储罐零固集中采购

最晚交货(竣工)时间: 2026年10月15日00时00分

二、投标人资格要求

第一标段

1.
投标人须为中华人民共和国境内的独立法人或其他组织。

2.
投标人须为生产制造商,应具备有效的ISO9000质量管理体系认证、中国职业健康安全管理体系认证、环境管理体系认证。

3.
投标人应具有响应招标项目的能力(上传说明函)。

4.
投标人须提供近三年内相关备件三份成功供货的业绩合同(上传成功供货的业绩合同)

5.
投标人未被最高人民法院在“信用中国”网站列入失信被执行人名单(上传投标截止日期7日内信用中国报告)。

6.
投标人报名截止时间前在酒钢各单位仍有未处理完毕的质量异议不允许投标(上传说明函)。

三、获取招标文件

时间:2026年6月15日08时37分 至 2026年6月22日10时00分
方式:在线获取
第一标段 售价:200.00元/份,标书售后不退
网上发售:投标人成功购买后,在网上自行下载招标文件,标书费请于支付页面扫描二维码进行支付

四、投标截止时间、投标方式

上传投标文件HASH编码截止时间: 2026年6月23日09时45分
开标时间(递交投标文件截止时间): 2026年6月24日09时45分
开标地点: 甘肃省嘉峪关市雄关东路10号诚信广场封闭评标区(全程线上,投标人无需到达现场)
投标方式: 在线投标

开评标活动通过“网上开评标系统”()进行,请供应商在开标前登录系统,下载“投标文件固化工具”和“固化后的招标文件”来制作并固化投标文件,并完成网上投标(须在投标文件HASH编码上传截止时间前上传已固化投标文件的HASH编码,在投标截止时间前上传固化的投标文件),若在投标文件HASH编码上传截止时间前未上传投标文件HASH编码或投标截止时间前未上传固化的投标文件则视为放弃投标。 网上开评标工作指南: (一)网络及软硬件设施准备:   可以稳定上网的电脑,操作系统建议使用windows10,安装好360安全浏览器、WPS或Office办公软件。 (二)编制投标文件并固化   开标前下载“投标文件固化工具”和固化后的招标文件,先导入固化后的招标文件,然后导入已经编制完成的投标文件、投标报价表、保证金缴款凭证,完成投标文件固化,固化后可以得到投标文件HASH和固化后的投标文件。 (三)投标文件HASH编码上传   在上传投标文件HASH编码截止时间之前,须在网上开评标系统中上传递交投标文件的HASH编码,若未按时上传投标文件HASH编码,则视为放弃投标;在上传投标文件HASH编码截止时间之前,投标文件若需要修改,则在修改投标文件后,重新固化,并撤回已上传的原投标文件HASH编码,上传新的投标文件HASH编码。 (四)固化的投标文件上传递交   在上传投标文件HASH编码截止时间之后到开标时间(上传固化投标文件截止时间)之前,需在网上开评标系统中上传固化的投标文件,未按时上传固化后的投标文件则视为放弃投标。投标文件需和投标文件HASH编码对应,否则无法通过系统核验,会造成投标文件递交失败。

五、技术服务费收取

第三方电子交易平台运营方甘肃文锐电子交易网络有限公司向投标人提供有偿平台技术服务。具体收费标准见。

六、公告期限

时间:2026年6月15日 至 2026年6月24日

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
采购单位名称:供应链管理分公司
采购单位地址:甘肃省嘉峪关市雄关东路10号诚信广场
采购单位联系人:郭伟
采购单位联系电话:13993779788
2.交易中心联系方式
交易中心名称:酒钢集团交易中心
交易中心地址:甘肃省嘉峪关市雄关东路10号诚信广场
交易中心联系人:张超
交易中心联系电话:0937-6719125
标书费联系人:郭女士
标书费联系电话:0937-6719119

八、相关附件

第一标段

1.
(70446623)宏晟电热公司铝电区域钢衬四氟储罐技术规格书.docx
 
下载

供应链管理分公司
2026年6月15日

嘉峪关宏晟电热有限责任公司钢衬四氟储罐φ2516×6220㎜32m³Q235B+PTFE技术规格书甲方:嘉峪关宏晟电热有限责任公司乙方:目录附件一总则附件二制造要求附件三系统设施供货范围附件四提供资料附件五售后服务附件六交货时间及地点附件七其它嘉峪关宏晟电热有限责任公司(以下称甲方)与(以下称乙方)就钢衬四氟储罐φ2516×6220㎜32m³Q235B+PTFE采购经双方协商,达成如下采购技术规格:附件一总则本技术规格书作为甲方设备订货合同的附件,与订货合同同时生效,具有同等法律效力。合同执行期间双方再协商形成的补充协议和追加条款也具有同等法律效力。1.1本技术规格书所提出的是最低标准的技术要求,并未规定所有的技术要求和使用的标准。乙方保证提供满足本技术规格书和有关最新工业标准的产品及相应的服务。对国家有关安全、环保等强制性标准,必须保证提供符合有关标准和技术文件的优质产品。1.2乙方提供的设备必须具有国内同行业近几年内的先进制造水平,采用先进工艺,合格材料,成熟的技术或专利技术。1.3乙方提供的设备必须是全新、规范、先进的高质量可靠产品,能够确保连续稳定的工作。1.4乙方提供货物的制造,材料的选择,都应按照国内外通用的现行标准和相应的技术规范执行,而这些标准和技术规范应为合同签字日为止最新公布发问的标准和技术规范。1.5乙方在合同货物制造中,发生侵犯专利的行为时其侵权责任与甲方无关。1.6乙方必须保证本采购协议中的钢衬四氟储罐φ2516×6220㎜32m³Q235B+PTFE安装尺寸必须完全满足现场安装尺寸。附件二制造要求2.1本技术规格书提出的是钢衬四氟储罐设计,制造上的技术要求,供方提供符合国家规范和本协议有关条款的优质产品。2.2如果供方没有以书面形式对本技术规格书中的条文提出异议,那么需方可以认为供方提供的产品完全符合本技术规格书的要求,并以此为依据进行验收。2.3在签署订货合同之后,需方有权因规范标准发生变化而提出一些补充和修改要求,具体项目和内容由供、需双方共同确定。2.4本技术规格书所使用的标准如与需方所执行的标准不一致时,以较高级标准执行。2.4.1本协议未明确事项,按GB150.1~150.4《压力容器》、GB/T26501《氟塑料衬里压力容器通用技术条件》、HG/T20640《塑料衬里化工设备》、HG/T20584《钢制化工容器制造技术要求》执行;涉及衬里施工按GB/T37589《钢制管道及管件内衬氟塑料耐蚀作业技术规范》。-HG/T20678-2023《化工设备衬里钢壳设计标准》,专注于衬里钢壳的设计,包括结构设计、材料选择、衬里工艺要求等,为衬里钢壳的设计提供技术依据。2.5本技术规格书为订货合同的附件,与合同正文有同等效力。2.6技术参数2.6.1设备规范2.6.1设备名称:钢衬四氟储罐2.6.2设备型号:钢衬四氟储罐φ2516×6220㎜32m³Q235B+PTFE;设备容积:32m³设备材质:Q235B+PTFE;主材厚度:Q235B:8mmPTFE:3mm2.7设备规范:2.7.1罐体焊接:产品需符合现行标准NB/T47003.1-2022《钢制焊接常压容器》和Q/320206YPBJ02-2008标准。板材及型材须具备原厂材质证明书,并经复验合格后方可使用;焊接采用电弧焊或气体保护焊,焊缝应成形均匀,不得有咬边、气孔、裂纹、未焊透等缺陷。壳体对接接头须进行100%RT或UT检测,质量等级符合NB/T47013Ⅱ级合格要求;角接接头须进行100%MT或PT检测,质量等级符合Ⅰ级合格要求。壳体成型后的椭圆度、直线度、垂直度须符合相关标准要求;封头优先选用椭圆封头,过渡圆角半径≥R50mm,以避免尖角应力集中。2.7.2表面处理:喷砂除锈达Sa2.5级,粗糙度Ra25~75μm,无氧化皮、油污、毛刺、凹坑。2.7.3衬里厚度:对四氟板材进行奈钠处理,(采用东岳、晨光、巨化等一线品牌板材)3mm,允许偏差±0.5mm,最小局部厚度不低于设计值90%。板材衬里采用热压贴合+PFA焊条焊接,V型坡口、双面焊接,焊缝平整、无虚焊、气泡、分层,焊缝强度≥母材95%。法兰口翻边完整、密封面平整,无褶皱、裂纹、脱层;接管内衬与筒体衬里连续焊接,无死角。衬里外观色泽均匀、无裂纹、针孔、鼓包、脱层、划伤;允许轻微印痕,深度≤0.5mm。所有与介质接触法兰、短管、人孔、液位计口、测温口均整体衬四氟,密封面Ra≤3.2μm。支座/吊耳/加强圈按图纸制作,焊接可靠、应力消除。2.7.4涂装与标识;壳体外表面:底漆+中间漆+面漆,面漆颜色为红色,并按甲方要求制作设备喷涂标示。2.7.5标识:铭牌注明设备名称、型号、容积、设计压力/温度、介质、材质、制造厂、出厂编号、日期。2.7.6检验与试验;电火花检漏:电压3万福特电火花检查,100%检测无击穿、无火花为合格(进行100%全覆盖的高频电火花探伤检测,探头在PTFE表面的移动速度应严格控制不超过50mm/s,以不被击穿作为合格判定标准)。壳体水压试验:试验压力1.5倍设计压力,保压12小时内无渗漏、无可见变形。确保试验结果的准确性,并提供试验报告。2.8运行环境及外部条件2.8.1储存介质:盐酸;2.8.2介质压力:常压;2.8.3介质温度:室内常温;附件三系统设施供货范围序号编码名称数量材料备注1钢衬四氟储罐φ2516×6220㎜ 32m³Q235B+PTFE1Q235B+PTFE2304带远传衬四氟磁翻板液位计DN25L20001304+PTFE与储罐相配套,包括液位计出入口阀门及紧固件3Y型过滤器(DN50)2PVDF附件四提供资料4.1甲方在中标后向乙方提以下资料:合同签订后,甲方应在2周内,向乙方提供完整的技术资料。(具有危化容器包装许可证资质厂家出具-(主体材质证明+四氟电火花检测报告/钢衬四氟储罐合格证/储罐竣工图/发货清单)4.2包装及发货4.2.1供方将该设备发往现场,采用防碰撞等装置,防止设备发生碰撞。现场卸货使用的吊车等机具由乙方负责。4.2.2包装应具有适合长途运输及多次运输、装卸的坚固包装,以便货物安全运抵施工现场。4.3乙方在中标后7天内将正确的纸版和电子版如下资料提供给甲方:4.3.1外购件明细表4.3.2备件明细表提供出厂最终资料4.3.1提供具有原厂商盖章的授权书原件。4.3.2附带备件随设备同时交货。4.4邮寄地址:甘肃省嘉峪关市嘉北工业园区宏晟电热公司铝电保障作业区库房甲方邮寄信息:邮政编码:735100收件人:郑重电子邮箱:zhengzhong@jiugang.com附件五售后服务5.1甲方在设备调试投运过程中出现的制造质量问题,供方应免费负责解决。附件六交货时间及地点6.1交货时间:以合同签订为准6.2交货地点:甘肃省嘉峪关市嘉峪关宏晟电热有限责任公司铝电作业区备件库附件七其它7.1本协议一式四份,甲方三份,乙方一份。7.2若公司不能中标,则本技术规格书自动失效,双方互不承担任何责任。7.3本协议内容经由甲乙双方于年月日时分通过方式商定。7.4甲乙双方应当就签订本协议的相关事宜保密,不得将签订主体、时间、内容等信息透露给其他第三人。甲方:(行政公章)乙方:(合同专用章)甲方代表:乙方代表:年月日年月日