职业病危害预评价服务招标公告(长华(定边)油田开发有限公司2026)
长华(定边)油田开发有限公司2026年改扩建产能职业病危害预评价服务项目谈判采购公告
相关说明
标书款支付:
平台支付支持使用线上扫码支付。
CA办理:
参与投标需具备企业CA证书,请及时参考帮助信息中的操作手册完成证书办理,以免影响投标。
帮助信息:
平台相关操作手册可在门户专区 - 帮助中心查看。
相关附件:
长华(定边)油田开发有限公司2026年改扩建产能职业病危害预评价服务项目1.0.3.20260615.pdf
分项报价表.xls
长华(定边)油田开发有限公司2026年改扩建产能职业病危害预评价服务项目采购公告1.采购条件本项目长华(定边)油田开发有限公司2026年改扩建产能职业病危害预评价服务项目采购人为长华(定边)油田开发有限公司,项目资金来自自筹资金,资金已落实。该项目具备采购条件,现对该项目进行选商,现在邀请符合资格要求的潜在供应商参加此次谈判。本项目不允许转包,本项目需1名供应商。2.项目概况与项目范围2.1项目概况:1、长华(定边)油田开发有限公司生产工区位于陕西省榆林市定边县冯地坑镇、红柳沟镇和白湾子镇境内的黄土高原与毛乌素沙漠过渡地带,属典型的黄土高原梁状和梁峁状丘陵沟整地形,地面海波1403m-1846m,相对高差443m。主营业务负责生产区域内的石油开采和油气集输。为满足“三同时”要求,依法合规经营,需对2026年改扩建产能项目进行职业病危害预评价服务,编制2026年改扩建产能项目《职业病危害预评价报告》,组织开展职业病危害预评价审查会,通过专家组评审,取得专家组评审意见。2、投入本项目费用108000.00元(不含税)。2.2项目范围:1、严格按照国家法律、法规、地方性法规和长庆油田相关制度对长华(定边)油田开发有限公司2026年改扩建产能项目进行职业病危害预评价,编制2026年改扩建产能项目《职业病危害预评价报告》,组织开展职业病危害预评价审查会,通过专家组评审,取得专家组评审意见,评价工作完成后,需向甲方提供《职业病危害预评价报告》及专家组评审意见纸质版两份,电子版一份。2、具体服务方案:甲方2026年改扩建产能项目主要包括:(1)老井场钻井:在冯12井场、冯35井场、涧92-93井场、冯8-270井场、冯35-70井场、冯30井场、冯14-15井,新钻水平井14口,进尺4.15万米;(2)冯35-39建设卸油台一座:建设卸油箱两座,加热炉一台、加药装置一套、储油罐200m³一座和相应的配套的机泵、管线电器相关设备设施;(3)化验室改造:在冯42井场建设中心化验室,承担本公司的各井场油样、水样的化验工作;(4)涧11撬装注水改造:将涧11现有撬装注水改造,提升涧11井区的注水能力。(5)输油及注水管线敷设:冯12-25井场至冯12-40井场、冯12-30井场至冯12-40井场、冯平8-1井场至冯18-60井场等集输管线(油),20条,48km;涧92-93井场至涧9-170井场、冯12井场至冯12-40井场等,注水管线9条,13km;(6)集输流程改造:华二集输站流程改造;(7)简易增压点建设:涧12-40井场、涧9-130井场两座增压点改造,改造5座简易增压点(冯8-145井场、冯17井场、冯18-5井场、冯8-50井场、冯平28-20井场)等提升集输能力;3、按照《长庆油田分公司建设项目职业病防护设施“三同时”实施办法》管理要求,编制职业病危害预评价报告,组织开展职业病危害预评价审查会,通过专家组评审,取得专家组评审意见。因油田滚动开发,若地质部署发生变化时工程量将相应调整,具体工作量的划分以甲方提供为准。4、投入本项目费用108000.00元(不含税)。5、本项目不划分标段,需要1名服务商。2.3服务期限:自合同签订之日起至2026年12月31日2.4服务地点:陕西省定边县2.5标段划分及各标段具体内容:本项目划分为1个标段:1标段:长华(定边)油田开发有限公司2026年改扩建产能职业病危害预评价服务项目3.供应商资格要求联合体:本次谈判不接受联合体响应。营业执照:供应商须是依照中华人民共和国法律在国内注册的法人或其他组织,具备有效的营业执照(或事业单位法人证书)。提供营业执照(或事业单位法人证书)扫描件供应商资格要求:供应商具备有效的职业卫生技术服务机构证书。财务要求:供应商应提供2025年度经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告,审计意见为“标准无保留意见”或“带强调事项段的无保留意见”。财务审计报告内容须包括正文、资产负债表、利润表(或损益表)、现金流量表及附注,报告应加盖会计师事务所(或审计事务所)单位公章,并由两名中国注册会计师签字并加盖执业印章。财务审计报告相关信息可通过统一监管平台(http://acc.mof.gov.cn)或其手机应用程序查询,包括报告报备情况、赋码信息及财务报表关键指标等。如供应商为事业单位、分支机构、新成立单位(如成立于2025年但距2026年审计周期不足整年,或成立于2026年1月1日之后)等无法提供本单位完整年度财务审计报告的,应提交加盖公章的最新财务报表或近三个月内开具的银行资信证明等有效证明文件。同时,供应商须满足以下状态要求:未被责令停产停业;未进入清算程序,未被宣告破产,且不存在其他丧失履约能力的情形。信誉要求:①未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单;②未被人民法院列入失信被执行人名单。“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)点击信息公示-失信被执行人名单(https://zxgk.court.gov.cn);③供应商或其法定代表人、拟委任的项目负责人近三年无行贿犯罪。业绩要求:供应商须提供2023年1月1日至响应文件递交截止日30日前(以合同签订时间为准)职业病危害预评价项目业绩一项。提供合同、结算发票人员要求:供应商拟投入本项目至少3人,其中项目负责人1名,具备高级专业技术职称且具有5年以上职业卫生相关工作经验;专业技术人员至少2名,具备中级专业技术职称且具有2年以上职业卫生相关工作经验。工作成果承诺:供应商承诺自合同签订后三个月内必须完成《职业病危害预评价报告》的编制并取得专家组评审意见,承诺书必须包含违约责任的具体量化体现其他要求:评审当日未被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格;评审当日未被中国石油天然气集团有限公司列入“三商”黑名单或长庆油田分公司纳入“黑名单”或限制投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一采购包或者未划分采购包的同一项目选商。4.采购文件的获取4.1凡有意参加谈判者,请于公告发布时间至2026-06-2223:59:00(北京时间,下同),严格按照下列步骤获取采购文件:4.1.1注册中国石油电子招标投标交易平台、中国石油招标中心平台账号:①供应商在中国石油电子招标投标交易平台(http://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html)进行注册并通过平台审核。具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“供应商用户手册”相关章节,有关注册、报名等有关交易平台的操作问题请咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。已申请过中国石油电子招标投标交易平台账号的潜在供应商无需重复注册,请忽略此步骤。②中国石油招标中心平台(https://www2.cnpcbidding.com)与中国石油电子招标投标交易平台账号将由系统自动同步,两者保持一致,无需重复注册。首次登录中国石油招标中心平台时,须使用手机验证码方式登录,并于登录后修改密码。4.1.2供应商报名登记:登录云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)后,主页选择“投标人端”,在客户端查询到拟参与项目标段后,单击标段后的【查看】按键,进入对应标段采购公告后,单击【参与项目】按键,完成项目标段的供应商报名登记。4.1.3采购文件购买:云梦泽平台完成供应商报名登记后,须登录中国石油招标中心平台(https://www2.cnpcbidding.com/)完成标书费支付,具操作方式见附件“招标费用支付操作指南(财税银)”。注意:云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com)、中国石油电子招标投标交易平台(http://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html)、中国石油招标中心平台(https://www2.cnpcbidding.com)为各自独立平台,潜在供应商操作时请注意区分,标书费付款支持个人账户汇款。4.2采购文件每套售价200.00元人民币(按标段缴纳),请有意参加本项目的潜在供应商确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。4.3采购文件下载:潜在供应商在4.1规定的时间内完成参与并支付标书费后,登录并刷新云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),在“标段工作台”中下载采购文件。4.4本项目为全流程网上操作,供应商需要使用CA完成响应工作,未办理CA的供应商,需进行在云梦泽智慧平台进行企业认证,在平台【CA签章服务】或【增值服务】中进行电子签章购买,支付完成后跳转至北京CA完成CA证书办理。(具体操作详见云梦泽智慧平台>通知公告>操作说明中的“CA证书办理手册”的相关章节,CA证书办理问题咨询电话:4009197888)4.5采购文件发票开具:潜在供应商在中国石油招标中心投标业务管理平台(https://www2.cnpcbidding.com)付款成功后,在“我的订单”中生成一条购买记录,点击订单及开票详情,自行下载采购文件电子发票,不再开具纸质发票。5.响应文件的递交5.1响应文件递交的截止时间(响应文件递交截止时间及解密开启响应文件时间,下同):2026-06-2409:00(北京时间),供应商应在截止时间前通过云梦泽智慧平台递交电子响应文件。具体操作步骤见下:①前序必要准备工作:递交电子响应文件前,请务必完成企业注册、CA办理(办理需一定周期,请提前办理),并完成响应文件编制及电子签名。具体操作手册获取路径:访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】;进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【招标投标-供应商操作手册】,按照手册指引完成文件递交。②登录云梦泽智慧平台:供应商已完成企业注册、CA办理后,访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com)→【登录】→【招标采购】→【进入系统】到达“投标人端”界面。③递交响应文件:依次选择【我的项目】→【项目管理-投标】→选定项目【进入项目】→【递交】,并按照系统指引上传响应文件、确认签名完成递交。特别注意:为避免受网速及平台技术支持时间的影响,建议于响应文件递交截止时间24小时之前完成网上电子响应文件的递交。④响应文件递交截止时间未成功传送的电子响应文件将不被系统接受,视为主动撤回响应文件,需自行承担结果。5.2潜在供应商应在响应文件递交截止时间前递交响应保证金(CNY):/人民币(按标段缴纳),有效期与响应有效期一致,响应保证金可以采用保证保险或电汇形式递交,具体递交方式详见采购文件“第二章供应商须知前附表”(二者选择其一即可),请严格按照采购文件提示步骤完成保证金缴纳,未按照采购文件要求的方式缴纳响应保证金的,将被否决。采购公告中未尽事宜或与采购文件不符之处,以采购文件为准。6.发布公告的媒介本次采购公告在中国石油采购与招标网(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/index.html#/home)上发布。7.联系方式采 购 人:长华(定边)油田开发有限公司采购实施单位:中国石油物资有限公司西安分公司(中国石油招标中心西北分中心、中国石油物资采购中心西北分中心)地 址:/地 址:陕西省西安市经济技术开发区凤城十二路凯瑞大厦A座9层联 系 人:王有明联系人(异议联系人):于宝宝、黄思程电 话:17395512601电话(异议联系电话):029-68934540电子邮件: /电子邮件:tpz005@vip.163.com2026年6月15日-3