网络安全设备招标公告(成都交大光芒科技股份有限公司2026)



第一章 采购公告

1.1 采购条件和方法

1.1.1 采购条件

根据交大光芒2026年度国产化网络安全设备集采(项目名称)的采购需求,现已具备对国产化网络安全设备进行公开选择入围供应商的条件,特公开邀请合格投标人参与本次公开竞争,采购编号:JDGMDZCG-2026011。

1.1.2 采购方法

本次项目采用公开招标方式。

1.2 采购内容和范围

本次交大光芒2026年度国产化网络安全设备集采,共计1个标段,包件号:BJ-001。

序号
包件号
包件名称
备注

1
BJ-001
交大光芒2026年度国产化网络安全设备集采

说明:
1)本次采购设备为年度预估采购数量,投标人报价时暂按单台产品进行报价进行汇总,在实际合同执行过程中,招标人将根据实际需求数量进行采购并且有权取消采购某种规格产品,投标人应充分考虑上述因素,结合企业自身情况进行报价,在合同执行过程中因取消采购产品或因采购数量等因素作为价格索赔等均不予支持。
具体内容详见招标文件第二章采购需求。

1.3 投标人资格要求

1.3.1 *投标人资格要求

参与本次招标的投标人应当是在中华人民共和国境内依法注册、具有法人资格能独立承担民事责任的法人组织,同时应当具备如下条件:
1. 投标人具备合法有效的三证合一营业执照;
2. 本次招标活动不接受联合体参加。
3. 资质要求:
1) 投标人须具有有效期内的ISO9000系列质量体系认证,须分别提供证书复印件及官网截图并加盖公章;
2) 投标人可为网络安全产品生产制造商或授权代理商,同一品牌只能1个投标人参与,如为非网络安全产品生产制造商,则须提供网络安全生产制造商针对本项目的授权书及质保连带责任协议(格式由投标人自拟,须提供投标人及原厂双方盖章原件)以及售后服务承诺函(需提供原厂盖章原件)。
3) 质量保证能力要求:必须保证其用于本项目产品的技术完整性;没有发生重大产品质量问题被取消谈判资格且处于处罚期(以国家行政主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书或铁路集团公司及以上的处罚决定为准)(制造商出具的证明资料);
4. 业绩要求:投标网络安全产品须在轨道交通或电力行业关键信息基础设施系统中至少有一个应用业绩,须提供近3年内(自2022年起签订合同)满足上述业绩要求的采购合同和对应的发票复印件(开票内容须和合同清单对应)。
5. 财务要求:投标人出具近3年经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表。(连续3年不亏损)

1.3.2 *投标人不得存在下列情形之一(信誉要求)

(1) 与本次自愿公开招标的其他投标人单位负责人为同一人;
(2) 与本次自愿公开招标的其他投标人存在控股关系;
(3) 与本次自愿公开招标的其他投标人存在管理关系;
(4) 近三年内在经营活动中存在以下严重不良情形:
①处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;
②进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力情形的;
③自提交投标文件之日起三年被人民法院生效判决、裁定认定的行贿犯罪记录,需提供中国裁判文书网上的查询结果;
④为失信被执行人,需提供“信用中国”网站()信息查询记录;
⑤被中国国家铁路集团有限公司限制参与物资采购的、投标物资被中国国家铁路集团有限公司禁止或暂停在铁路上使用的。
以上“* ”号条款,如不满足,其投标将被否决,序号③、④结果以评标小组对应网站查询结果为准。

1.4 招标文件的获取

凡有意参加投标者,请于2026年6月18日10:00起至2026年6月25日17:00止(北京时间),登录天府阳光采购服务平台()报名后下载电子招标文件。
如未在平台线上报名及下载招标文件成功的,采购人将拒绝投标人参与投标。招标人将在开标前登录平台进行核对。

1.5 投标文件提交

递交投标文件截止时间
2026年6月 30 日 14 时 30 分(北京时间)。
递交地址:指派专人送到成都市高新区云华路333号国家西部信息安全产业园(南区)1栋5单元11层1111办公室。

1.6 其他

发布公告的媒介
本次采购公告在天府阳光采购服务平台上发布
(网址:)。
投标文件递交的注意事项逾期递交的投标文件,采购人将予以拒收。

1.7 联系方式

采购人:成都交大光芒科技股份有限公司
地址:成都市高新区云华路333号国家西部信息安全产业园(南区)1栋5单元11层
联系人:朱秀娟
联系电话:028-63193790
声明:本采购公告仅为信息发布,不构成任何法律意义上的要约或承诺。