起锚艇租赁招标公告(中交一航局第二工程有限公司2026)
项目编号:SCFA00000100916
设备物资名称
设备物资说明
数量
税率
单位
锚艇 ≤20t 300-800kW ≤8km/h
起锚艇租赁
5.0
9%
月
2026年度长江口航道养护整治建筑物维修项目
起锚艇租赁招标公告
1.招标条件
本招标项目2026年度长江口航道养护整治建筑物维修项目招标人为中交一航局第二工程有限公司,招标项目资金来自施工单位自有资金,出资比例为100%。该项目已具备招标条件,现对起锚艇租赁进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目概况
航道整治建筑物是长江口航道的重要基础设施,整治建筑物结构安全稳定对持续发挥工程整治效果、改善长江口航道通航条件、保障船舶通航安全起到十分重要的作用。招标人自1998年以来陆续在长江口水域建成了长江口深水航道治理工程、新浏河沙护滩及南沙头通道潜堤工程、南坝田挡沙堤加高工程(及完善工程)以及南槽航道治理一期工程等航道治理工程,形成总长约203km的航道整治建筑物。为确保整治建筑物正常发挥整治功能,2025年底,根据整治建筑物监测分析成果及技术状况评价结果,对局部护底、堤身损坏的堤段开展维修设计,确定了维修部位和维修方案。2026年,拟对长江口南坝田挡沙堤、南北槽分流口潜堤和南导堤局部损坏部位开展维修施工。本次招标范围为2026年的整治建筑物维修项目施工,整治建筑物维修部位主要包括:
1、南坝田挡沙堤:混凝土帽盖79块(其中B1型1块,B2型78块)维修。
2、南北槽分流口潜堤:SQ0+425北侧、SQ0+900南侧、SQ1+280南侧、SQ1+870北侧、SQ2+060南侧、SQ2+140南侧、SQ2+280南侧、SQ2+540南侧、SQ2+680北侧、SQ3+060北侧区域护底损坏处维修。
3、南导堤S2+710~S2+750、S2+978~S2+986北侧区域维修。
4、2026年招标人根据动态监测及分析情况,委托的其他需维修的整治建筑物损坏区段或部位(招标人委托开展的其他维修内容,工程量按实结算,工程单价参照本项目中标单价或另行协商,中标人无正当理由不应拒绝承担)。
2.2招标范围
(1)起锚艇
序号
项 目
说 明
1
使用地点
2026年度长江口航道养护整治建筑物维修项目施工现场
2
工作内容
施工现场船舶起锚抛锚等承租方指定作业
3
船舶类型
起锚艇
4
船舶数量
1艘
5
船舶型号
船舶动力≥1000HP
6
人员要求
满足最低配员证书所需持证船员
7
食宿
不提供食宿
8
租赁方式
包月
9
租赁起止时间
暂定2026年7月至2026年12月,共计5个月。具体进场时间以项目部通知为准。
10
供油方式
承租方提供燃油
11
维修保养
出租方负责船舶维修保养
12
起锚艇要求
船舶船龄应小于20年,型号规格符合要求,性能良好,满足承租方现场施工要求,承租方保留因船舶维修延误工期向出租方索赔的权利。
13
其他要求
详见第五章 供货要求
3.投标人资格要求
3.1投标人资格条件要求
(1)在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标船舶生产或供应经验的企业,并且具有合法、有效的“三证合一”的营业执照。
(2)资质条件要求:具有租赁相关的经营范围。
(3)财务能力要求:投标人必须是经税务部门注册登记核准的一般纳税人,有依法纳税的良好记录。应提供2023-2025年财务会计报表,投标人的成立时间少于投标人须知前附表规定年份的,应提供成立以来的财务状况表。
(4)信誉要求:具有良好的社会信誉,2023至2025年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近三年内不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态。提供2026年信用中国生成报告及国家企业信用信息公示系统查询截图。
(5)其他要求:租赁的船舶完全符合行业技术规范和质量要求,具有可靠的供货保障能力,其业绩突出、信誉可靠。
(6)必须是中交招采网供应商库中的合格供应商,不接受被中国交通建设集团有限公司列入限制交易黑名单、重点关注名单的供应商。
3.2出口管制合规。【投标人】知晓【招标人】被美国政府列入贸易管制名单的情况,承诺在本项目中拟提供给【招标人】的【产品/软件/技术】不受美国《出口管理条例》及美国其他相关出口管制规定的管制。【招标人】从【投标人】获取【产品/软件/技术】的行为不会违反美国出口管制的相关规定。
3.3本次招标不接受联合体投标,每个投标人结合自身实际投标。
3.4单位法人代表为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投标,否则相关投标文件均视为无效。
3.5每个投标人仅能参与一个包件的投标/可参与多个包件投标。每个投标人允许中2个标。(如有)
3.6至投标截止时间,若投标人出现以下情况,其投标将被拒绝:
(1)被省级及以上行业主管部门取消招标项目所在地的投标资格且处于有效期内;
(2)被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书;
(3)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(4)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信、经营异常企业名单;
(5)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入严重失信主体名单。
4.招标文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2026年06月18日09时00分至2026年06月23日09时00分(北京时间,下同),登录“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)获取电子招标文件。
4.2招标文件的获取:
R免费下载
□出售,每套售价 元(采购文件中提到的货币单位除有特别说明外,均指人民币元,下同),售后不退。供应商应于 年 月 日 时前以电汇方式缴纳招标文件费用,备注栏填写“ 标书 包件费用”,汇款需使用投标单位的公户进行汇款,缴纳采购文件费用后,将付款凭证于 年 月 日 时前发至邮箱 ,并致电采购联系人确认开通标书下载权限,(邮件标题栏填写“ (供应商名称) 包件 (招标名称)标书费用”)方能下载采购文件。购买采购文件及投标保证金(如有)的费用请汇入以下账户:
账户名称:
开户银行:
帐 号:
4.3已在网并且已通过招标人层级供应商或已增加招标人为合作单位的供应商、上级供应商可直接参与投标。在网平级单位供应商未增加招标人为合作单位需进行合作意向申请通过后参与投标。
未注册“中交招采网”的单位需先进行注册,推荐单位或合作意向单位选择招标人,审核通过后方可参与投标。
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年07月08日09时00分,投标人应在截止时间前通过“中交招采网”递交电子投标文件。
5.2逾期未完成上传的电子投标文件,“中交招采网”将予以拒收。
5.3电子采购的供应商报价文件由线上电子报价表及附件共同组成。当电子报价表与附件内容冲突时,以线上电子报价表的数据为准。
6.开标
6.1开标时间:与投标文件递交的截止时间相同。
6.2开标地点:本次招标在“中交招采网”平台线上开标,不举办现场开标,现场开标地点/ 。
7.发布公告的媒介
本次招标公告在“中交招采网”上发布。
8.评标办法
本项目评标办法采用经评审的最低投标价法。
9.投标保证金
投标保证金的递交:
(1)√不要求递交
(2)□要求递交
保证金金额:/ ;
保证金形式:现金、银行转账、银行保函等电子保函;
其他形式:/。
10.合同主要条款
10.1付款条件:签订租赁合同后,船舶租金每月结算,次月支付,每次支付比例为结算额80%。每月20日,出租方持承租方签认的上个月完工证办理结算,实际结算数量以承租人现场授权代表开具的完工证数量为准,结算总价款以询价人最终审计值为准。在双方办完结算手续后,承租方根据工程业主的付款情况向出租方支付租金。承租方以银行承兑汇票、供应链金融或E信通等支付租金时,出租方自愿接受,视同现金支付,且承租方不承担相关贴息费用,承兑比例至少50%,期限不超过一年。
10.2履约保证金的递交:
(1)√不要求递交
(2)□要求递交
保证金金额:/ ;
保证金形式:现金、银行转账、银行保函等电子保函;
其他形式:/。
11.
监督机构
监督机构名称:中交一航局二公司纪委办
举报电话:0532-58705066
举报邮箱:yhjejiwei@ccccltd.cn
12.中标供应商平台服务费缴纳说明
为进一步提升电子采购平台服务质量,优化运营流程,保障双方合作更加顺畅高效,对参与我司采购活动并成功中标的供应商分档收取服务费。具体费用以中标通知书中同步生成的服务费订单为准,订单将通过“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)发送,发送后10天内需完成费用缴纳。缴费过程中如有问题,请联系4006765885中标服务费请按7咨询。
12.1收费标准
按照包件分档进行收费,收费标准按以下中标金额进行收取:
(1)在100万元(含)至200万元之间的,每次收取100元;
(2)在200万元(含)至1000万元之间的,每次收取500元;
(3)在1000万元(含)至3000万元之间的,每次收取1000元;
(4)在3000万元(含)至1亿元之间的,每次收取3000元;
(5)在1亿元(含)以上的,每次收取5000元。
12.2支付流程
(1)通知推送:中标结果发布后,系统自动推送缴费通知(含应缴金额及支付链接);
(2)费用查询:供应商登录“中交招采网-服务管理”模块查看待支付费用;
(3)在线支付:支持对公银行转账或在线支付,支付成功后生成电子凭证;
(4)发票开具:支付完成后5个工作日内,系统自动生成“技术服务费”电子发票,供应商可在“中交招采网—服务管理—发票下载”模块获取。
13.其他
暂无。
(注:可根据项目情况简述其他需要说明的内容。)
14.联系方式
招 标 人:中交一航局第二工程有限公司招标代理机构:中交一航局第二工程有限公司采购中心
地 址:青岛市市南区中港大厦地 址:青岛市市南区中港大厦
邮 编:266000邮 编:266000
联 系 人:苏卫东联 系 人:舒航
电 话:13335036822电 话:17667939769
电子邮件:53735764@qq.com电子邮件:705206948@qq.com
2026 年06月18日
招 标 人:中交一航局第二工程有限公司招标代理机构:中交一航局第二工程有限公司采购中心
地 址:青岛市市南区中港大厦地 址:青岛市市南区中港大厦
邮 编:266000邮 编:266000
联 系 人:苏卫东联 系 人:舒航
电 话:13335036822电 话:17667939769
电子邮件:53735764@qq.com电子邮件:705206948@qq.com
2026 年06月18日