广州市管理体系认证服务招标公告(广州市市政集团有限公司2026)
广州市市政集团有限公司质量、环境、职业健康安全、社会责任、合规、资产管理体系再认证资产及其他评估服务采购项目(2026-2029)比选采购公告
1.采购条件
本采购项目为广州市市政集团有限公司质量、环境、职业健康安全、社会责任、合规、资产管理体系再认证资产及其他评估服务采购项目(2026-2029),采购人为广州市市政集团有限公司,项目所需资金为企业自筹;采购代理机构为广州市市政集团设计院有限公司。项目已具备采购条件,现对该项目进行公开比选采购。
2.采购内容
2.1采购内容:
广州市市政集团有限公司质量、环境、职业健康安全、社会责任、合规、资产管理体系再认证资产及其他评估服务,其中质量管理体系符合GB/T19001-2016/ ISO9001:2015标准和GB/T50430-2017标准、环境管理体系符合GB/T24001-2016/ ISO14001:2015标准、职业健康安全管理体系符合GB/T45001-2020/ ISO45001:2018标准、社会责任管理体系符合GB/T 39604 标准、合规管理体系符合GB/T 35770/ISO37301标准、资产管理体系符合GB/T 33173/IS0 55001标准;服务期限:合同生效之日起-获得新认证证书三年证书期满。
在服务期限内,对市政集团质量管理体系、环境管理体系、职业健康安全管理体系、社会责任管理体系、合规管理体系、资产管理体系认证、监督审核及出具相应认证证书、证明等相关资料。
管理体系认证的覆盖范围应包括市政集团现有资质:市政公用工程施工总承包特级、公路工程施工总承包、机电安装工程施工总承包、建筑工程施工总承包、水利水电工程施工总承包、地基基础工程专业承包、桥梁工程专业承包、公路路面工程专业承包、隧道工程专业承包、建筑装修装饰工程专业承包、环保工程施工;市政行业道路工程、市政行业城镇燃气工程、市政行业给水工程、市政行业桥梁工程、市政行业排水工程、市政行业轨道交通工程设计。
市政集团管理体系覆盖的有效人数(大写): 肆佰叁拾人。
市政集团已获得质量、环境、职业健康安全、社会责任、合规、资产管理体系认证,证书在有效期范围内(证书有效期至2026年10月),认证单位为中鉴认证有限责任公司,供应商应签署承诺书,承诺协助市政集团完成转换认证单位的申请及备案。
2.2项目最高限价:人民币26万元。
2.3项目地点:广州市越秀区。
2.4服务期:签订合同生效之日起-获得新认证证书三年证书期满
3.供应商资格合格条件
3.1供应商应提供法定代表人证明书,如响应文件为委托代理人签署应同时附上法定代表人证明书和法定代表人授权委托书。
3.2供应商具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织,并取得合法企业工商营业执照或事业单位证明文件(不得以分公司、挂靠或个人身份参与);分支机构响应的,须提供总公司和分公司营业执照副本复印件,总公司出具给分支机构的授权书。经营范围以工商营业执照注明的经营范围或事业单位法人证书注明的业务范围为准,如营业执照中没有体现经营范围的,则须提供国家企业信用信息公示系统(网址:https://www.gsxt.gov.cn/index.html)或信用广州(网址:。
3.4供应商已按规定格式签名盖章《供应商声明》(详见采购公告附件一)并且不存在其中第三条所列任一情形(提供《供应商声明》)。
3.5关于联合体响应:本项目不接受联合体响应。
4.比选采购文件的获取
4.1供应商购买比选采购文件须带有效的以下相关证明材料(均须加盖公章):企业法定代表人证明书和法定代表人的身份证复印件、法定代表人授权委托书和被委托人的身份证复印件;有效的企业营业执照或事业单位证明文件复印件到代理机构所在地进行响应登记,只接受直接向代理机构获取比选采购文件的供应商的响应。
4.2请于2026年6月26日至2026年6月30日(法定公休日、法定节假日除外),每日9时至12时,14时至17时(北京时间,下同),在广州市市政集团设计院有限公司(广州市越秀区环市东路334号市政中环大厦31楼招采中心)进行响应登记获取比选采购文件。
4.3比选采购文件费500元/套,由采购代理机构收取,售后不退。
【注:由供应商基本账户对公转账:
户 名:广州市市政集团设计院有限公司
开户行:中国建设银行股份有限公司广州东环支行
账 号:4400 1491 2010 5047 5738
备 注:项目名称+比选采购文件资料费】
5.响应文件的提交
5.1响应文件递交的截止时间为2026年7月3日9时30分,地点为广州市市政集团设计院有限公司(广州市越秀区环市东路334号市政中环大厦31楼开标室)。
5.2供应商递交响应文件时须手持有效的以下相关证明材料(均须加盖公章):企业法定代表人证明书和法定代表人的身份证复印件、法定代表人授权委托书和被委托人的身份证复印件送达指定地点。如未提供上述资料的响应文件,采购人不予接收。
5.3逾期送达的或者未送达指定地点的响应文件,采购人不予接收。
5.4未按照比选采购文件要求密封的响应文件,采购人不予接收。
6.发布公告的媒介
本次比选采购公告在广州市市政集团设计院有限公司网站(网址:http://www.gzszsj.com/)和广州市市政集团有限公司网站(网址http://www.gzsz.com.cn)、广州国企阳光采购信息发布平台(网址:http://ygcg.gzggzy.cn/)等媒体上发布。
7.联系方式
采购人:广州市市政集团有限公司
地 址:广州市越秀区环市东路338号银政大厦18楼
联系人:梁工
电 话:020-8370 3687
采购代理机构:广州市市政集团设计院有限公司
地 址:广州市越秀区环市东路334号市政中环大厦31楼
联系人:米工
电 话:020-8382 7997
2026年6月26日
附件:公告:57035fb6fd9e1868d48ecbff6d0d682c.docx
文件:bb3e14751a4266834f2d1e4b98dc0de2.docx
广州市市政集团有限公司质量、环境、职业健康安全、社会责任、合规、资产管理体系再认证资产及其他评估服务采购项目(2026-2029)比选采购公告采购单位:广州市市政集团有限公司采购代理单位:广州市市政集团设计院有限公司日期:二〇二六年六月比选采购公告1.采购条件本采购项目为广州市市政集团有限公司质量、环境、职业健康安全、社会责任、合规、资产管理体系再认证资产及其他评估服务采购项目(2026-2029),采购人为广州市市政集团有限公司,项目所需资金为企业自筹;采购代理机构为广州市市政集团设计院有限公司。项目已具备采购条件,现对该项目进行公开比选采购。2.采购内容2.1采购内容:广州市市政集团有限公司质量、环境、职业健康安全、社会责任、合规、资产管理体系再认证资产及其他评估服务,其中质量管理体系符合GB/T19001-2016/ISO9001:2015标准和GB/T50430-2017标准、环境管理体系符合GB/T24001-2016/ISO14001:2015标准、职业健康安全管理体系符合GB/T45001-2020/ISO45001:2018标准、社会责任管理体系符合GB/T39604标准、合规管理体系符合GB/T35770/ISO37301标准、资产管理体系符合GB/T33173/IS055001标准;服务期限:合同生效之日起-获得新认证证书三年证书期满。在服务期限内,对市政集团质量管理体系、环境管理体系、职业健康安全管理体系、社会责任管理体系、合规管理体系、资产管理体系认证、监督审核及出具相应认证证书、证明等相关资料。管理体系认证的覆盖范围应包括市政集团现有资质:市政公用工程施工总承包特级、公路工程施工总承包、机电安装工程施工总承包、建筑工程施工总承包、水利水电工程施工总承包、地基基础工程专业承包、桥梁工程专业承包、公路路面工程专业承包、隧道工程专业承包、建筑装修装饰工程专业承包、环保工程施工;市政行业道路工程、市政行业城镇燃气工程、市政行业给水工程、市政行业桥梁工程、市政行业排水工程、市政行业轨道交通工程设计。市政集团管理体系覆盖的有效人数(大写):肆佰叁拾人。市政集团已获得质量、环境、职业健康安全、社会责任、合规、资产管理体系认证,证书在有效期范围内(证书有效期至2026年10月),认证单位为中鉴认证有限责任公司,供应商应签署承诺书,承诺协助市政集团完成转换认证单位的申请及备案。2.2项目最高限价:人民币26万元。2.3项目地点:广州市越秀区。2.4服务期:签订合同生效之日起-获得新认证证书三年证书期满3.供应商资格合格条件3.1供应商应提供法定代表人证明书,如响应文件为委托代理人签署应同时附上法定代表人证明书和法定代表人授权委托书。3.2供应商具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织,并取得合法企业工商营业执照或事业单位证明文件(不得以分公司、挂靠或个人身份参与);分支机构响应的,须提供总公司和分公司营业执照副本复印件,总公司出具给分支机构的授权书。经营范围以工商营业执照注明的经营范围或事业单位法人证书注明的业务范围为准,如营业执照中没有体现经营范围的,则须提供国家企业信用信息公示系统(网址:https://www.gsxt.gov.cn/index.html)或信用广州(网址:https://credit.gz.gov.cn/)查询企业的基本信息等相关情况打印件。3.4供应商已按规定格式签名盖章《供应商声明》(详见采购公告附件一)并且不存在其中第三条所列任一情形(提供《供应商声明》)。3.5关于联合体响应:本项目不接受联合体响应。4.比选采购文件的获取4.1供应商购买比选采购文件须带有效的以下相关证明材料(均须加盖公章):企业法定代表人证明书和法定代表人的身份证复印件、法定代表人授权委托书和被委托人的身份证复印件;有效的企业营业执照或事业单位证明文件复印件到代理机构所在地进行响应登记,只接受直接向代理机构获取比选采购文件的供应商的响应。4.2请于2026年6月26日至2026年6月30日(法定公休日、法定节假日除外),每日9时至12时,14时至17时(北京时间,下同),在广州市市政集团设计院有限公司(广州市越秀区环市东路334号市政中环大厦31楼招采中心)进行响应登记获取比选采购文件。4.3比选采购文件费500元/套,由采购代理机构收取,售后不退。【注:由供应商基本账户对公转账:户名:广州市市政集团设计院有限公司开户行:中国建设银行股份有限公司广州东环支行账号:44001491201050475738备注:项目名称+比选采购文件资料费】5.响应文件的提交5.1响应文件递交的截止时间为2026年7月3日9时30分,地点为广州市市政集团设计院有限公司(广州市越秀区环市东路334号市政中环大厦31楼开标室)。5.2供应商递交响应文件时须手持有效的以下相关证明材料(均须加盖公章):企业法定代表人证明书和法定代表人的身份证复印件、法定代表人授权委托书和被委托人的身份证复印件送达指定地点。如未提供上述资料的响应文件,采购人不予接收。5.3逾期送达的或者未送达指定地点的响应文件,采购人不予接收。5.4未按照比选采购文件要求密封的响应文件,采购人不予接收。6.发布公告的媒介本次比选采购公告在广州市市政集团设计院有限公司网站(网址:http://www.gzszsj.com/)和广州市市政集团有限公司网站(网址http://www.gzsz.com.cn)、广州国企阳光采购信息发布平台(网址:http://ygcg.gzggzy.cn/)等媒体上发布。7.联系方式采购人:广州市市政集团有限公司地址:广州市越秀区环市东路338号银政大厦18楼联系人:梁工电话:020-83703687采购代理机构:广州市市政集团设计院有限公司地址:广州市越秀区环市东路334号市政中环大厦31楼联系人:米工电话:020-838279972026年6月26日附件一:供应商声明本采购项目采购人:本公司就参加响应工作,做出郑重声明:一、本公司保证响应登记及其后提供的一切材料都是真实的。二、本公司保证在本项目响应中不与其他单位围标、串标,不出让响应资格,不向采购人或评标委员会成员行贿。三、本公司没有处于被责令停业的状态;没有处于被行政主管部门取消响应资格的处罚期内;没有处于财产被接管、冻结、破产的状态;在响应活动中3年内没有重大违法活动和涉嫌违规行为;在响应登记截止日期前两年内没有行政主管部门已书面认定的重大工程质量问题;在响应登记截止时间前两年内没有被人民法院判决犯有行贿罪的记录,本公司没有被人民法院列入失信被执行人名单。四、本公司及其有隶属关系的机构没有参加本项目的设计、前期工作、比选采购文件编写、监理工作;本公司与承担本采购项目监理业务的单位没有隶属关系或其他利害关系。本公司违反上述保证,或本声明陈述与事实不符,经查实,本公司愿意接受公开通报,承担由此带来的法律后果,并自愿停止参加广州市市政集团有限公司的采购活动三个月。特此声明供应商:(企业公章)法定代表人签字或盖章:年月日附件二:法定代表人证明书、授权委托书(1)法定代表人证明书()第号现任我单位职务,为法定代表人(负责人),特此证明。有效期限:附:法定代表人(负责人)性别:年龄:身份证号码:注册号码:企业类型:经营范围:单位:(盖章)年月日现任我单位职务,为法定代表人(负责人),特此证明。有效期限:附:法定代表人(负责人)性别:年龄:身份证号码:注册号码:企业类型:经营范围:单位:(盖章)年月日附法定代表人身份证复印件并加盖公章。(2)法定代表人授权委托书()第号兹授权为我方委托代理人,其权限是:有效期限:附:代理人性别:年龄:身份证号码:注册号码:企业类型:经营范围:法定代表人(负责人):(签名或盖章)授权单位:(盖章)年月日兹授权为我方委托代理人,其权限是:有效期限:附:代理人性别:年龄:身份证号码:注册号码:企业类型:经营范围:法定代表人(负责人):(签名或盖章)授权单位:(盖章)年月日附委托代理人身份证复印件及法定代表人身份证复印件并加盖公章。注:按提供的格式或使用从工商管理部门购买的格式填写,原件装订于正本中。广州市市政集团有限公司质量、环境、职业健康安全、社会责任、合规、资产管理体系再认证资产及其他评估服务采购项目(2026-2029)比选采购文件采购单位:广州市市政集团有限公司采购代理单位:广州市市政集团设计院有限公司日期:二〇二六年六月目录第一章比选采购公告1第二章响应须知2第三章响应文件开启、评审及确定成交8第四章合同条款及格式19第五章响应文件格式20第1章比选采购公告(另册)第二章响应须知一、响应须知前附表序号内容说明与要求1定义采购人(即发包人):广州市市政集团有限公司采购代理机构:广州市市政集团设计院有限公司2项目计划名称广州市市政集团有限公司质量、环境、职业健康安全、社会责任、合规、资产管理体系再认证资产及其他评估服务采购项目(2026-2029)3采购项目名称广州市市政集团有限公司质量、环境、职业健康安全、社会责任、合规、资产管理体系再认证资产及其他评估服务采购项目(2026-2029)4项目地点详见比选采购公告。5项目概况详见比选采购公告。6质量标准质量标准应符合有关法律法规、标准、规范的要求。7采购范围详见比选采购公告。8服务期详见比选采购公告。9资金来源详见比选采购公告。10供应商合格条件详见比选采购公告。11资格审查方式资格后审。12报价方式1、本项目报价方式:供应商自行报价。各供应商在项目最高限价内,根据企业自身实力进行含税总价报价。2、所有报价均以人民币表示,以“元”为单位,保留小数点后两位小数,第三位小数“四舍五入”。13响应有效期90日历天(从响应截止之日计起)。14获取比选采购文件及前期资料详见比选采购公告。15响应文件的组成响应文件由资格审查文件、商务文件和技术文件组成。16响应文件份数响应文件分一份正本二份副本。并在响应文件封面右上角标记“正本”或“副本”字样。另外,还须提交电子文档(WORD或EXCEL格式及按比选采购文件要求签署、盖章后的响应文件正本扫描成PDF格式的电子文件1份,以“供应商名称+项目名称”存储在U盘中,不留密码,无病毒,不压缩)。17响应文件的密封和标记响应文件的正本与副本应一起包装,密闭封装,并在封口处加盖供应商单位公章。并应写明采购人名称和采购项目名称。18响应文件的提交时间和地点详见比选采购公告。19响应文件开启时间和地点详见比选采购公告。20评审办法综合评分法。21响应保证金是否要求供应商提交响应保证金:□要求:■不要求22履约担保是否要求成交供应商提交履约保证金:□要求:成交供应商应按合同规定提交成交价款(人民币)10%的履约银行保函。■不要求23项目最高限价本项目最高限价详见比选采购公告,响应价超过项目最高限价的响应文件将被评审小组否决,响应无效。24评审小组人数评审小组构成:3人;评审专家确定方式:采购人依法组建。25采购代理费本项目采购代理服务费由成交供应商支付,根据现行《国家发展改革委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价格[2015]299号)以及参照广州市工程招标代理行业协会发布的《关于印发的通知》(穗招代理协[2017]3号)规定,招标代理服务收费按差额定率累进法计算,最终以中标价作为结算基数。根据《广州市招标代理服务费计费规则》第八条第2款规定,各类招标代理服务的基础收费:不分工程、服务、货物招标,统一为不足1万元的按1万元计算。二、响应须知通用条款(一)比选采购文件的组成1.1本比选采购文件包括下列文件第一章比选采购公告第二章响应须知第三章响应文件开启、评审及确定成交第四章合同条款及格式第五章响应文件格式1.2供应商获取比选采购文件后,应仔细检查比选采购文件的所有内容,认真审阅比选采购文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,若供应商的响应文件没有按比选采购文件要求递交全部资料,或响应文件实质上没有响应比选采购文件的要求,采购人将按评审办法的规定予以拒绝,并且不允许供应商通过修改或撤销其不符合要求的差异或保留使之成为具有响应性的响应文件。1.3供应商一旦成交,比选采购文件的内容对采购人和成交供应商双方均有约束力。(二)响应文件的编制2.1响应文件的语言及度量衡单位(1)响应文件和与响应有关的所有文件均应使用中文;(2)除工程规范另有规定外,响应文件使用的度量衡单位,均采用中华人民共和国法定计量单位。2.2响应文件的组成响应文件由资格审查文件、商务文件和技术文件组成。2.3资格审查文件主要包括的内容详见附表二《资格审查表》。2.4商务部分文件主要包括的内容(1)参考商务部分详细审查评分表;(2)供应商认为有用的其他商务资料。2.5技术部分文件主要包括的内容(1)参考技术部分详细审查评分表;(2)供应商认为有用的其他技术资料。2.6响应报价部分按第五章响应文件格式的有关规定进行报价。2.7响应文件格式供应商递交的响应文件应当使用比选采购文件所规定的响应文件全部格式(格式见第五章)。2.8响应货币本项目响应报价采用的币种为人民币。(3)响应文件的提交和接收3.1响应文件的提交和接收3.1.1供应商代表应按比选采购公告所规定的时间和地点向采购人提交响应文件,供应商代表应由供应商法定代表人或法定代表人书面授权的委托代理人担任。法定代表人应凭本人身份证和法定代表人证明书原件提交响应文件,委托代理人应凭本人身份证、法定代表人证明书原件和法定代表人授权委托证明书原件提交响应文件。3.1.2若出现以下情况,采购人将拒绝接收响应文件:3.1.2.1逾期或未在指定地点递交响应文件的;3.1.2.2响应文件未按比选采购文件要求密封和标记的;3.1.2.3供应商代表未准时出席响应文件开启会或未按要求签到的;3.1.2.4在响应截止期前,法定代表人提交响应文件,未同时提交本人身份证和法定代表人证明书原件,或委托代理人提交响应文件,未同时提交本人身份证、法定代表人证明书原件和法定代表人授权委托证明书原件的。3.1.3响应截止前,采购人拒绝接收符合条件的响应文件,供应商可向采购监督机构投诉。3.2迟交的响应文件采购人在比选采购公告规定的响应截止时间以后收到的响应文件,将被拒绝并退回给供应商。3.3响应文件的补充、修改与撤回3.3.1供应商在提交响应文件以后,在规定的响应截止时间之前,可以以书面形式补充、修改已提交的响应文件,或以书面形式通知采购人撤回已提交的响应文件。补充、修改的内容为响应文件的组成部分。3.3.2供应商对响应文件的补充、修改,应按本须知有关规定密封和标记,按本须知有关规定提交,并在响应文件密封袋上清楚标明“补充、修改”字样。3.3.3在响应截止时间之后,供应商不得补充、修改和更换响应文件。(四)响应文件开启、评审、确定成交及合同签订4.1响应文件开启详见第三章响应文件开启、评审及确定成交。4.2响应文件的评审和否决详见第三章响应文件开启、评审及确定成交。4.3重新组织比选采购4.3.1响应截止时间止,供应商少于3家的;4.3.2经评审小组评审,资格审查合格的供应商少于3家的;4.3.3经评审小组评审,通过响应文件否决性条款审查的供应商少于3家的。4.4成交通知书采购人根据评审小组提出的书面评审报告和推荐的成交候选供应商确定成交供应商,并向成交供应商发出《成交通知书》。4.5合同签订采购人和成交供应商应当自成交通知书发出之日起30天内,根据比选采购文件和成交供应商的响应文件订立书面合同。成交供应商无正当理由拒签合同的,采购人取消其成交资格;给采购人造成的损失,成交供应商还应当予以赔偿。(五)询问、质疑与投诉5.1询问供应商对本次采购活动事项(比选采购文件、采购过程和成交结果)有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问,采购人或采购代理机构将及时作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。询问可以口头方式提出,也可以书面方式提出,书面方式包括但不限于传真、信函、电子邮件。联系方式见《比选采购公告》中“采购、采购代理机构的名称、地址和联系方式”。5.2质疑5.2.1供应商认为比选采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面原件形式向采购人或采购代理机构一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,逾期质疑无效。供应商应知其权益受到损害之日是指:(1)对比选采购文件提出质疑的,为获取比选采购文件之日或者比选采购文件公告期限届满之日;(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(3)对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日。5.2.2质疑函应当包括下列主要内容:(1)质疑供应商和相关供应商的名称、地址、邮编、联系人及联系电话等;(2)质疑项目名称及编号、具体明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(3)认为比选采购文件、采购过程、成交结果使自己的合法权益受到损害的法律依据、事实依据、相关证明材料及证据来源;(4)提出质疑的日期。5.2.3质疑函应当署名。质疑供应商为自然人的,应当由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。5.2.4以联合体形式参加采购活动的,其质疑应当由联合体成员委托主体提出。5.2.5供应商质疑应当有明确的请求和必要的证明材料。质疑内容不得含有虚假、恶意成份。依照谁主张谁举证的原则,提出质疑者必须同时提交相关确凿的证据材料和注明证据的确切来源,证据来源必须合法,采购人或采购代理机构有权将质疑函转发质疑事项各关联方,请其作出解释说明。对捏造事实、滥用维权扰乱采购秩序的恶意质疑者,将上报相关监督管理部门依法处理。5.2.6质疑联系方式如下:联系人:梁工电话:020-8370687地址:广州市环市东路338号银政大厦18楼5.3投诉质疑人对采购人或采购代理机构的质疑答复不满意或在规定时间内未得到答复的,可以在答复期满后15个工作日内,按如下联系方式向本项目监督管理部门提起投诉。监督管理部门:广州市市政集团有限公司联系人:张工电话:020-83703997地址:广州市越秀区环市东路338号银政大厦18楼第三章响应文件开启、评审及确定成交一、响应文件开启、评审及确定成交通用条款(一)响应文件开启1.1响应文件开启由采购人或采购代理机构主持。1.2采购人或采购代理机构应按比选采购公告规定的地点和时间公开开启响应文件,所有供应商的法定代表人或其授权委托代理人应准时参加。1.3宣布开启响应文件,公布在响应截止时间前提交响应文件的供应商名称。1.4由供应商或其推选的代表检查响应文件的密封情况。1.5宣布响应文件开启响应文件的拆封顺序。1.6由响应文件开启人将在响应截止时间前收到的所有响应文件按照响应文件的拆封顺序,当众予以拆封、唱标(具体内容见附表一《开启记录表》)。响应报价以数字和文字两种方式表述的,应宣读文字表述的响应总报价。1.7采购人对响应文件开启过程进行记录,并存档备查。采购人代表、供应商代表等相关人员在响应文件开启记录上签字确认。1.8采购人将响应文件以及响应文件开启记录表(附表一《开启记录表》),交评审小组进行评审。(二)评审2.1响应文件的评审由采购人依法组成的评审小组负责。2.2评审小组构成:3人;评审专家确定方式:采购人依法组建。2.3评审内容包括资格审查、响应文件否决性条款审查、商务文件评审、技术文件评审、响应报价得分计算、汇总各供应商得分、推荐成交候选供应商并排序、编写书面的评审报告。2.4资格审查(通用版)2.4.1评审小组按资格审查的标准和供应商递交的资料(详细见附表二《资格审查表》)对所有递交响应文件的供应商进行审查。2.4.2未按《资格审查表》提交资料的供应商,不符合资格审查合格条件。评审小组对供应商递交的资审资料复印件模糊无法辨认的,可以书面要求重新递交原件复核,供应商应接受。2.4.3资格审查文件中全部符合附表二《资格审查表》中情形的,为资格审查合格。否则为资格审查不合格。经评审小组认定后,其响应文件将被否决。如评审小组成员的评审意见不一致时,以评审小组过半数成员的意见作为评审小组对该情形的认定结论。2.4.4汇总资格审查情况。如通过资格审查的供应商少于3家时,评审小组将否决全部响应,作废标处理,即采购失败。采购人应重新采购。2.4.5资格审查不合格的响应文件不参与下一步的评审。2.5响应文件否决性条款审查(通用版)2.5.1响应文件算术校核:评审小组将对响应文件响应报价按照就低不就高的原则进行算术校核,具体标准如下:2.5.1.1如果数字表示的金额和用文字表示的金额不一致时,应以文字表示的金额为准;2.5.1.2经算术复核的成交候选供应商报价与其响应报价不一致时,按就低不就高原则确定其最终报价;2.5.1.3按就低不就高原则,当修正后报价小于原报价,总价按修正后报价;当修正后报价大于原报价,总价按原报价,并在签订合同时载明在结算价中扣除修正报价与原报价的差额。2.5.1.4按上述修正错误的原则及方法调整或修正响应文件的响应报价,调整后的响应报价对供应商起约束作用。如果供应商不接受修正后的报价,则取消其响应资格。2.5.2评审小组对通过资格审查的响应文件进行响应文件否决性条款审查。响应文件中没有任一种列于本办法附表三《响应文件否决性条款审查表》中情形的,为有效标书。否则为无效标书,经评审小组认定后,其响应文件将被否决。如评审小组成员的评审意见不一致时,以评审小组过半数成员的意见作为评审小组对该情形的认定结论。2.5.3汇总响应文件否决性条款审查情况。如通过响应文件否决性条款审查的供应商少于3个时,评审小组将否决全部响应。采购人应重新采购。2.6详细评审2.6.1供应商总得分满分为100分,总分权重分配:总得分满分为100分(100分)=技术文件得分(50%)+商务文件得分(20%)+响应报价得分(30%)2.6.2商务文件详细审查评分:评审小组按照本办法附表四《商务部分详细审查评分表》对通过初步评审的响应文件进行商务文件详细审查,评审小组的算术平均分,为各供应商商务文件得分,分数出现小数点,保留小数点后二位,第三位小数四舍五入。2.6.3技术文件详细审查评分:评审小组按照本办法附表五《技术部分详细审查评分表》对通过初步评审的响应文件进行技术文件详细审查,评审小组的算术平均分,为各供应商技术文件得分,分数出现小数点,保留小数点后二位,第三位小数四舍五入。2.6.4响应报价得分对已通过初步评审的供应商评审价格作为评审对象(当增值税率不一致时,以已通过初步评审的不含税总价作为评审对象),评分规则如下:评审基准价=所有有效响应报价的算术平均值;(一)供应商评审价格的偏差率计算公式:偏差率=|100%×(供应商评审价格-评审基准价)/评审基准价|。(二)报价得分(1)如果供应商评审价格>评审基准价,则报价得分=30-偏差率×100×E1;(2)如果供应商评审价格≤评审基准价,则报价得分=30-偏差率×100×E2;其中,E1=0.2,E2=0.1。2.6.5评审小组按照“总分(100分)=技术文件得分(50%)+商务文件得分(20%)+响应报价得分(30%)”的公式,计算各有效响应文件的总分,并按照总分从高到低排列先后次序。总分相同的响应文件,以响应报价低的排前;响应报价相同,则按成交候选供应商数量规定,由评审小组采用随机抽取方式,确定成交候选供应商的排序。评审小组应按排序先后,在比选采购文件有效的供应商中,向采购人推荐前3名供应商依次为第一成交候选供应商至第三成交候选供应商,并编写评审报告。2.6.5若有效供应商不足三家,应当依法重新采购。(三)确定成交3.1采购人应当自收到书面评审报告之日起15个工作日内确定成交供应商,成交供应商确定后,采购人应当在15个工作日内向成交供应商发出成交通知书,并同时将成交结果通知所有未成交的供应商。3.2采购人应当确定排名第一的成交候选供应商为成交供应商。3.3排名第一的成交候选供应商放弃成交或因不可抗力提出不能履行合同,或者比选采购文件规定应当递交履约担保而在规定的期限内未能递交的,采购人可以确定排名第二的成交候选供应商为成交供应商。以此类推。(四)签订合同4.1采购人和成交供应商应当自成交通知书发出之日起30日内,按照比选采购文件和成交供应商的响应文件订立书面合同。采购人和成交供应商不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。4.2比选采购文件要求成交供应商提交履约担保的,成交供应商应当按照比选采购文件的要求提交。附表一响应文件开启记录表响应文件开启地点:响应文件开启时间:年月日时分序号供应商名称响应文件密封性法定代表人证明书及授权委托书响应总报价(元)下浮率项目负责人供应商签名确认采购人代表:采购代理代表:日期:附表二资格审查表采购项目名称:序号供应商 评审内容1响应文件中有法定代表人证明书及法定代表人身份证复印件,如响应文件为委托代理人签署应同时附上法定代表人证明书及法定代表人身份证复印件、法定代表人授权委托书及授权人身份证复印件。2供应商具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织,并取得合法企业工商营业执照或事业单位证明文件(不得以分公司、挂靠或个人身份参与);分支机构响应的,须提供总公司和分公司营业执照副本复印件,总公司出具给分支机构的授权书。经营范围以工商营业执照注明的经营范围或事业单位法人证书注明的业务范围为准,如营业执照中没有体现经营范围的,则须提供国家企业信用信息公示系统(网址:https://www.gsxt.gov.cn/index.html)或信用广州(网址:https://credit.gz.gov.cn/)查询企业的基本信息等相关情况打印件。3供应商已按规定格式签名盖章《供应商声明》(详见附件一)并且不存在其中第三条所列任一情形(提供《供应商声明》)。4关于联合体响应:本项目不接受联合体响应。通过/不通过备注:1、符合的打“○”,不符合的打“×”。2、经评审小组审核后,出现一个“×”的结论为“不通过”,即按废标处理。3、“是否通过并进入下一阶段评审”一栏应写“通过”“不通过”。4、表中全部条件满足为“通过”,同意进入下一阶段评审。5、若评审小组意见不一致时,则按少数服从多数的原则,决定该供应商是否通过审查,进入下一阶段评审。评委签名:日期:附表三响应文件否决性条款审查表采购项目名称:序号供应商评审内容1对同一采购项目出现两个或以上的响应报价,且没有声明哪个有效;2响应文件未按规定的格式填写,或主要内容不全,或关键字迹模糊、无法辨认的;3响应总报价高于项目最高限价的;4存在互相雷同和串通投标情形(串通投标情形以《中华人民共和国招标投标法实施条例》的规定为准)。备注:1、符合的打“○”,不符合的打“×”。2、经评审小组审核后,出现一个“×”的结论为“不通过”,即按废标处理。3、“是否通过并进入下一阶段评审”一栏应写“通过”“不通过”。4、表中全部条件满足为“通过”,同意进入下一阶段评审。5、若评审小组意见不一致时,则按少数服从多数的原则,决定该供应商是否通过审查,进入下一阶段评审。评委签名:日期:附表四商务部分详细审查评分表评审项目分值评审内容名称子项商务部分(20分)同类项目业绩12供应商提供开展量管理、环境管理、职业健康安全管理、社会责任、合规、资产管理体系多体系整合认证业绩,每有一个业绩证明得2分,本项最高得12分。【注:上述业绩均须提供服务合同(合同关键页需包含封面、签字盖章页、签订日期页、合同金额页、合同内容页)等相关证明材料。不提供或资料不全不得分。】管理体系认证8供应商同时具备质量、环境、职业健康安全、社会责任、合规、资产管理体系认证资格的,得8分;同时具有上述其中四个管理体系认证资格的,得6分;同时具有上述其中二个管理体系认证资格的,得4分;只具有上述其中一个管理体系认证资格的,得2分;没有不得分.其他情形不得分,本项最高得分8分。【注:须提供有效期内的质量、环境、职业健康安全管理体系CNAS认可证书,其认可范围应覆盖市政集团现有资质,同时提供“全国认证认可信息公共服务平台”thttps://cx.cnca.cn/CertECloud/institutionBody/authenticetionList)查询结果网页截图(要求相应认证资格信息须可查实验证).不在有效期内或无法查实验证不得分】附表五技术部分详细审查评分表评审项目分值评审内容名称子项技术方案(50分)对本项目的理解201.供应商全面理解并深入分析项目两项服务的应用目标与痛点,能够准确识别关键服务需求,提出具有明确逻辑结构和细致功能设定的响应方案,同时能就人工智能架构适配、知识闭环管理、业务流程协同等维度进行整体规划,得(15,20]分;2.供应商能够理解大部分核心需求,并提供清晰的功能设计框架与服务构建方案,响应内容较为完整,具备业务针对性与可行性,得(10,15]分;3.供应商对项目业务场景理解不够深入,响应方案较为笼统,存在服务结构不完整、功能描述模糊等问题,得(5,10]分;4.供应商未能针对项目需求提出实质响应,内容空泛或与项目定位严重不符,得(0,5]分;5.未提供有效响应材料,得0分。重点难点分析及解决方案201.供应商全面识别并深入剖析服务建设全过程中的重难点问题,从技术、业务、管理多个维度精准分析,提出可行、可操作、具有实践逻辑的应对方案,得(15,20]分;2.供应商能清晰地识别关键问题,提出有深度的应对措施,方案内容基本完善,得(10,15]分;3.供应商识别问题不充分,应对策略概括,缺乏可操作细节与技术严谨性,得(5,10]分;4.供应商识别的问题与本项目实际脱节,应对方案空泛,得(0,5]分;5.未提供分析或相关内容,得0分。进度控制及服务响应101.供应商组织实施计划、进度安排、时间点控制明确、合理,可操作性强,售后服务计划与承诺完善,得(7,10]分;2.供应商组织实施计划、进度安排、时间点控制方案较为明确、合理,可操作性较强,售后服务计划与承诺相对完善,得(4,7]分;3.供应商组织实施计划、进度安排、时间点控制方案不太明确,不太合理,可操作性一般,售后服务计划与承诺基本合理,得(0,5]分;4.不提供,得0分。附表六响应报价得分表采购项目名称:供应商名称响应报价PT(元)有效响应报价是指已通过初步评审的供应商评审价格。评审基准价PC(元)评审基准价=所有有效响应报价的算术平均值。偏差率=|100%×(供应商评审价格-评审基准价)/评审基准价|得分(1)如果供应商评审报价>评审基准价,则报价得分=30-偏差率×100×E1;(2)如果供应商评审报价≤评审基准价,则报价得分=30-偏差率×100×E2;其中,E1=0.2,E2=0.1。得分排名次序评委签名:日期:附表七算术复核表采购项目名称:编号供应商名称原响应报价(A)算数复核后响应报价(B)误差率(r=|A-B|/A*100%)评委签名:日期:第四章合同条款及格式第五章响应文件格式5.1供应商应按以下规定的格式及要求编制响应文件。5.2《响应书》是响应文件的重要组成部分,其内容是供应商响应文件开启信息的主要来源,供应商应准确填写《响应书》的相关内容。5.3响应文件的正本与副本应一起包装,密闭封装,并在封口处加盖供应商单位公章。并应写明采购人名称和采购项目名称。5.4响应文件封面的右上角标记“正本”或“副本”字样,正本与副本如有不一致之处,以正本为准。5.5响应文件的正本应打印,副本可打印或复印,统一A4纸张印刷本,纸质封面,使用书式装订。格式一:响应文件封面[项目名称]响应文件供应商:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签名或盖章)日期:格式二:响应函响应函致:(采购人名称)1、根据已收到贵方的项目编号为的项目的比选采购文件,并已详细审核了全部比选采购文件及有关附件。2、经考察现场和研究上述比选采购文件的要求(响应须知)、合同条款及格式和要求及其他有关文件后,我方承诺:愿以成交价并按上述合同条款、技术标准和要求、前期资料等要求承包上述项目的工作。3、如果我方成交,我方保证按比选采购文件中规定的工期内完成并移交本项目,质量标准达到比选采购文件中的要求。4、除非另外达成协议并生效,贵方的成交通知书和本响应文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。5、如果我方成交,我方将实行项目负责人负责制,并按响应文件配备项目管理班子。如未经采购人同意更换项目班子成员,发包人有权取消我公司的成交资格或单方面终止合同,由此造成的违约责任由我公司承担。法定代表人(签名或盖章):供应商(公章):日期:年月日格式三:响应书响应书项目名称含税总报价(元)小写:大写:下浮率(%)税率(%)服务期委派的项目负责人姓 名供应商:(企业公章)法定代表人或其授权委托人:(签字或盖章)年月日格式四:法定代表人证明书、授权委托书法定代表人证明书、授权委托书(1)法定代表人证明书()第号现任我单位职务,为法定代表人(负责人),特此证明。有效期限:附:法定代表人(负责人)性别:年龄:身份证号码:注册号码:企业类型:经营范围:单位:(盖章)年月日现任我单位职务,为法定代表人(负责人),特此证明。有效期限:附:法定代表人(负责人)性别:年龄:身份证号码:注册号码:企业类型:经营范围:单位:(盖章)年月日附法定代表人身份证复印件并加盖公章。(2)法定代表人授权委托书()第号兹授权为我方委托代理人,其权限是:有效期限:附:代理人性别:年龄:身份证号码:注册号码:企业类型:经营范围:法定代表人(负责人):(签名或盖章)授权单位:(盖章)年月日兹授权为我方委托代理人,其权限是:有效期限:附:代理人性别:年龄:身份证号码:注册号码:企业类型:经营范围:法定代表人(负责人):(签名或盖章)授权单位:(盖章)年月日附委托代理人身份证复印件及法定代表人身份证复印件并加盖公章。注:按提供的格式或使用从工商管理部门购买的格式填写,原件装订于正本中。格式五:资格审查文件资格审查文件(格式自拟)格式六:商务文件商务文件(格式自拟)格式七:技术文件技术文件(格式自拟)