广州市环境影响评价报告编制招标公告(广州开发区财政投资建设项目管理中心(中新广州知识城财政投资建设项目管理中心、广州市黄埔区财政投资建设项目管理中心)2026)
建设项目环境影响评价
关于为【港前路二期(水闸围路-广江路)工程(环评)】公开选取【建设项目环境影响评价】机构的公告
2026-07-01 09:00 ,在广东省网上中介服务超市为广州开发区财政投资建设项目管理中心(中新广州知识城财政投资建设项目管理中心、广州市黄埔区财政投资建设项目管理中心) 公开选取建设项目环境影响评价中介服务机构,现将相关事项公告如下:
项目业主
广州开发区财政投资建设项目管理中心(中新广州知识城财政投资建设项目管理中心、广州市黄埔区财政投资建设项目管理中心)
采购项目名称
港前路二期(水闸围路-广江路)工程(环评)
中介服务事项
投资审批项目
否
采购项目编码
4401120545099292606251930
项目规模
投资额(¥30,891,200.00元)
所需服务
建设项目环境影响评价
服务内容
港前路二期(水闸围路-广江路)工程建设规模和内容:本项目包括新建和改造路段,项目西起水闸围路,东至广江路,全长约501米(其中,K2+270-K2+470、K2+680-K2+770为新建路段,长约291米;K2+470-K2+680为改造路段,长约210米),道路等级为城市主干道,规划红线宽度40米,双向6车道,设计速度50公里/小时。本工程总投资3089.12万元,建安费工程费2291.88万元。 本次服务内容是完成以上项目的环境影响评价报告表并取得相关批复等相关工作。(如果本栏目内容与采购需求书不一致,以采购需求书为准)
中介机构要求
仅承诺服务即可
其他要求说明:
无
服务时限说明
无要求,按照合同双方自行约定
服务金额
¥25,000.00元至¥19,000.00元
金额说明
结算需低于20万元。
选取中介服务机构方式
方案择优选取
有无回避情况
否
截止报价时间
2026-06-30 17:30
选取中介时间
2026-07-01 09:00
业主单位咨询电话
广州开发区财政投资建设项目管理中心(中新广州知识城财政投资建设项目管理中心、广州市黄埔区财政投资建设项目管理中心) (登录后查看)
采购需求书下载
方案择优选取-采购需求书-港前路二期(水闸围路-广江路)工程(环评).pdf
广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
广州市政府采购中心 2026-06-26
项目业主采购需求书类别建议1名称港前路二期(水闸围路-广江路)工程环境影响评价报告表编制采购需求书2项目业主情况1.项目业主名称:广州开发区财政投资建设项目管理中心。2.地址:广州市科学城综合研发孵化区创意大厦B2附楼2-3楼。3.联系电话:280688848;联系人:邓工。3中介服务名称编制建设项目环境影响评价文件4对中介服务机构的资质要求1.中介服务机构资质要求:承诺制即可。2.需要回避的机构:无。5服务内容和服务要求1.港前路二期(水闸围路-广江路)工程建设规模和内容:本项目包括新建和改造路段,项目西起水闸围路,东至广江路,全长约501米(其中,K2+270-K2+470、K2+680-K2+770为新建路段,长约291米;K2+470-K2+680为改造路段,长约210米),道路等级为城市主干道,规划红线宽度40米,双向6车道,设计速度50公里/小时。本工程总投资3089.12万元,建安费工程费2291.88万元。5服务内容和服务要求2.本次服务内容是完成以上项目的环境影响评价报告表并取得相关批复等相关工作。6合同履行地点和方式1.地点:广州市黄埔区。2.时间:根据甲方的委托及提供的资料,乙方对甲方指定的港前路二期(水闸围路-广江路)工程进行进行环境影响评价,一般应于合同签订后15个工作日内完成报告等工作。7公开选取方式和计价标准1.公开选取方式:方案择优选取。2.计价标准:根据国家计委、国家环境保护总局发布的《关于规范环境影响咨询收费有关问题的通知》(计价格[2002]125号文)及发改价格[2011]534号文规定的标准并下浮20%计取;根据工程建设需要开展环境影响评价、环境现状监测,环境现状监测的费用根据《广东省环境监测行业指导价(2018)》并下浮30%计取。3.服务金额:1.9万元-2.5万元。以项目具体建设规模和实施内容为依据,本次采购控制结算价不超过20万元。9成果校核乙方应对所提交的环境影响报告表负责。乙方提交环境影响报告表后,甲方将按照程序报有审批权的环境保护行政主管部门审批。若环境影响报告表未能获得批准的,乙方应重新编制,直至环境影响报告表获得批准。重新编制环境影响报告表的费用由乙方承担,甲方不另行支付任何费用。10结算方式最终结算价款以广州开发区财政局或广州开发区财政局授权指定单位审定的结算价为准,且须低于20万元。如遇审计部门审计发现本合同结算价款存在超付的情形,甲方有权据实要求乙方返还该部分款项。乙方提交环境影响评价报告表并得到有审批权的环保行政主管部门的批复,本协议费用结算根据广州开发区财政投资建设项目管理中心建设工程前期费用结算审核相关规定办理完毕且财政拨款到位后十日内结清。11违约责任当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。当事人一方未按照约定支付合同款的,对方可以要求其支付合同款。当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。12补充合同和解决争议方式采购合同中如有未尽事宜,双方协商一致后可以签订补充合同,但补充合同不得与《中华人民共和国民法典》和广东省网上中介服务超市相关管理制度相抵触。对于合同履行中出现的纠纷,双方应协商解决。协商不成的,通过诉讼(或仲裁)的方式解决。必须明确选定诉讼还是仲裁,两者都选或者两者都不选,该条款无效。13备注1.如果监督管理部门对有关服务已经拟定“合同范本”,业主单位、中选中介服务机构应当使用有关“合同范本”;如果监督管理部门未有“合同范本”,业主单位、中选中介服务机构应当根据《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定自行拟定合同。2.合同的实质性内容,应当与采购公告、采购结果的内容一致。合同的实质性内容是指合同标的、数量、质量、价款或者报酬、履行期限、履行地点和方式、违约责任和解决争议方法等(即表格中的序号1-10)。3.合同的变更、终止等,适用《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定。