青岛市院墙修缮设计招标公告(青岛市海润自来水集团有限公司2026)


招标项目名称:加压处北山院墙修缮设计
招标项目编号:JJCG(SWZY)20260626000007
所属行业分类: --
项目地址:市北区重庆南路221号
邀请函发送时间:2026-06-26
答复截止时间:2026-07-01
标段/包信息
标段/包名称:加压处北山院墙修缮设计
标段/包编号:JJCG(SWZY)20260626000007-0001
竞价开始时间:2026-07-01
竞价时长(分钟):60
竞价范围:加压处北山院墙修缮设计
资格要求:具有能力实施该项目并符合条件的供应商
采购单位信息
采购单位名称:青岛市海润自来水集团有限公司
采购单位地址:--
联系人:刘工
联系电话:0532-85032831邀请供应商邀请供应商名称: 上海市城市建设设计研究总院(集团)有限公司 邀请供应商主体代码: 91310101425004437C邀请供应商名称: 山东天为工程技术有限公司 邀请供应商主体代码: 91370303745672848L邀请供应商名称: 青岛市市政工程设计研究院有限责任公司 邀请供应商主体代码: 913702121635746901邀请供应商名称: 青岛润水市政工程设计有限公司 邀请供应商主体代码: 913702027803963837邀请供应商名称: 中国市政工程中南设计研究总院有限公司 邀请供应商主体代码: 91420100177666879T邀请供应商名称: 中国市政工程华北设计研究总院有限公司 邀请供应商主体代码: 911200004013602422邀请供应商名称: 青岛市水利勘测设计研究院有限公司 邀请供应商主体代码: 91370202163580994R邀请供应商名称: 天津市政工程设计研究总院有限公司 邀请供应商主体代码: 91120101401203300M邀请供应商名称: 广州亚泰建筑设计院有限公司 邀请供应商主体代码: 91440101190782401Q邀请供应商名称: 青岛新理念设计咨询有限公司 邀请供应商主体代码: 91370212787588900E邀请供应商名称: 上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司 邀请供应商主体代码: 913100004250256419邀请供应商名称: 青岛华城国际工程技术集团有限公司 邀请供应商主体代码: 913702026867546741邀请供应商名称: 华瑞国际工程咨询集团有限公司 邀请供应商主体代码: 913714007535394301邀请供应商名称: 世帆工程设计有限公司 邀请供应商主体代码: 913702020974694373邀请供应商名称: 青岛中埸工程设计有限公司 邀请供应商主体代码: 91370202MABT822W7G相关附件
竞价文件-加压处北山院墙修缮设计项目竞价文件.docx

青岛水务集团有限公司竞价采购文件根据工作需要,青岛市海润自来水集团有限公司拟对加压处北山院墙修缮设计项目采用竞价方式实施采购,欢迎符合资格条件的供应商参与报价。一、供应商资格条件(一)在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织。(二)未被列入青岛水务集团有限公司采购供方黑名单。(三)本项目不接受联合体。(四)具备行政主管部门颁发的工程设计建筑行业(建筑工程)乙级及以上资质。(五)近3年内拥有3项及以上老旧构筑物、边坡墙体修缮加固同类设计业绩(需提供合同复印件佐证);(六)具备边坡治理、混凝土结构加固专项设计经验单位优先考虑。二、预算控制价:本项目设计费包干预算控制价:12000.00元,供应商总报价不得高于该控制价。三、采购需求(一)项目内容北山加压站(资产编号01005091)构筑物1999年建成,院墙已使用25年,含南侧、东侧挡土墙、上部围栏、二层平台、女儿墙、种植槽、排水、伸缩缝等构造。长期风化、植被侵蚀,水泥预制栏杆大面积开裂、立柱断裂,墙体风化剥落、种植槽钢筋锈蚀、排水堵塞、伸缩缝失效,存在坠落、构件脱落、渗水安全隐患。挡土墙主体结构稳定,需开展系统性修缮专项设计,项目已列入集团2026年度维持性土建项目投资计划。(二)技术要求1.主要技术标准:《既有建筑维护与改造通用规范》GB55022《民用建筑修缮工程查勘与设计标准》JGJ/T117《钢结构设计标准》GB50017《建筑施工质量验收统一标准》GB50300《建筑装饰装修工程质量验收标准》GB50210《建筑边坡工程鉴定与加固技术规范》GB50843-2013《混凝土结构加固设计规范》GB50367-20132.设计内容(1)上部围栏及底部毛石挡土墙修复设计原有水泥围栏整体拆除改造方案、高空防护、垃圾清运、基层处理全套图纸;新型防腐轻质围栏专项设计,满足10级抗风、防攀爬,出具平面、立面、锚固节点详图,明确管材、防腐、焊接、安装工艺;风化毛石墙体清理、同标号砂浆勾缝、破损线条修复工艺设计。(2)挡土墙及混凝土种植槽加固修缮设计全线毛石墙复位、植筋、密实勾缝、石材防护详图;锈蚀种植槽扩截面、置换钢筋混凝土加固设计,含除锈、补强、浇筑、防腐全套工艺标准。(3)排水防渗、伸缩缝修复设计挡土墙排水孔疏通、顶部排水沟修复、场地找坡导流一体化设计;老化伸缩缝复原、填充密封防水构造设计,阻断雨水内渗。(4)二层平台、女儿墙及安全配套设计二层地面拆除、基层压实、混凝土浇筑、排水坡度、伸缩缝一体化设计;女儿墙裂缝、露筋、塌陷加固及防水抹面设计;现场安全警示标识、施工临时围挡、高空防护、管线保护专项安全设计。3.交付设计成果(1)施工图文件:图纸目录、设计总说明、整体平/立/剖面图、加固、围栏、排水、伸缩缝、女儿墙节点大样;(2)项目主材清单,明确防腐、强度、规格技术参数;(3)完整修缮设计说明,全覆盖墙体病害、结构耐久、防渗、安全防护治理内容。4.施工配合服务要求(1)组织施工图专项技术交底,针对拆除、加固、高空施工重难点答疑;(2)施工全过程驻场技术支持,按需出具设计变更、现场处理方案;(3)全程配合竣工验收,质保周期内提供持续技术支撑。现状照片5项目费用明细项目名称单位工程量备注设计费项1含围栏改造、挡土墙加固、种植槽补强、排水伸缩缝修复、二层平台女儿墙全套设计(三)商务条件1.工期合同签订后10日内交付全套施工图设计文件。2.地点加压站管理处北山机室。3.付款方式签订合同时另行约定。4.验收设计方案、图纸符合国家修缮、边坡、加固相关规范,完整覆盖院墙全部修缮内容,经采购人及集团工程部审核通过。5.售后及质保要求(1)图纸满足现场施工落地,完整统筹全部病害治理与配套优化;(2)施工期间按需提供现场技术指导;(3)竣工后提供不少于3个月免费技术咨询;(4)整体工程设计质保期2年;围栏防腐、墙体防水、防渗专项设计质保5年;质保期内因设计缺陷产生质量问题,设计单位无偿出具整改方案并配合现场处置;质保期定期回访,构筑物出现渗水、开裂、构件松动等问题及时到场研判并出具维修方案;设计单位对设计质量承担相应责任,与施工单位共同履行质保义务。四、报价要求(一)本项目采用密封报价,竞价截止时间前任何单位和个人不得以任何方式获取供应商报价情况。(二)本项目报价为含税全包价,采购人在合同价款之外不再额外支付任何费用。供应商应一次性报出不得更改的价格,采购人不接受任何有选择性的报价,且总报价及单项报价均不得高于项目预算控制价。当供应商报价文件与平台系统报价不一致时,以平台系统报价为准。(三)本次采购要求线上报价,请各供应商在报价前认真阅读本文件内容,并按照要求在竞价系统平台上填报价格并上传下列响应文件。1.报价单(详见附件);2.企业营业执照;3.符合技术、商务要求的证明材料(如有);4.供应商认为有必要提供的其他材料。(四)供应商须在报价截止时间前报价,并上传响应文件,否则采购人不予受理。(五)凡对竞价文件提出询问的,须在报价截止日前书面提出,采用邮件、传真或者直接送达的形式递交,并电话通知采购人。未在规定时间内提出的询问,采购人将不予受理答复。(六)采购人在报价截止时间前可对竞价采购文件进行必要的澄清或修改,并通过竞价系统平台公告,各供应商应时刻关注澄清或修改公告,澄清或修改公告一经发布,即视为供应商已收到。澄清或修改、补充通知的内容构成竞价采购文件的组成部分。(七)青岛水务集团有限公司实行竞价采购供方“黑名单”制度,列入“黑名单”的供应商,限制其参与青岛水务集团有限公司范围内竞价采购活动,直至取消竞价采购供方资格:1.合同履约期内,发生供货或服务质量不合格1次,按合同约定整改到位的,自整改完成之日起,半年内不得参加青岛水务集团有限公司采购活动;按合同约定整改到位但超出整改期限的,自整改完成之日起,九个月内不得参加青岛水务集团有限公司采购活动;拒不整改的,取消供方资格。2.供方违约1次的,半年内不得参加青岛水务集团有限公司采购活动;累计违约2次的,取消供方资格。3.供方发生重大事项(如资质、注册资本金、安全生产许可、股权、不良记录等方面发生变化)未及时告知的,半年内不得参加青岛水务集团有限公司采购活动。4.经评价不能满足集团公司采购需求的;经查有弄虚作假获得供方资格的;解决处理问题不及时不到位,不能充分协商解决问题,造成热点热线事件的;其他行为给青岛水务集团有限公司及所属企业造成不良社会影响、财产经济损失的,取消供方资格。(八)供应商不得借用他人资质响应或出借资质给他人响应,不得与其他供应商串通报价,不得使用非法手段获取成交。如竞价过程中发现下列行为,采购人有权取消其响应资格;若成交的,取消其成交资格,并列入青岛水务集团有限公司竞价采购供方“黑名单”。1.供应商之间协商报价等响应文件实质性内容。2.供应商之间约定成交人。3.供应商之间约定部分供应商放弃响应或者成交。4.属于同一集团、协会、商会等组织成员的供应商按照该组织要求协同响应。5.供应商之间为谋取成交或者排斥特定比选申请人而采取的其他联合行动。6.不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制。7.不同供应商委托同一单位或者个人办理响应事宜。8.不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人为同一人。9.不同供应商的响应文件异常一致或者响应报价呈规律性差异。10.法律法规规定的其他情形。五、评审方法采购人组建评审小组,评审小组由三人及以上组成。评审方法采用最低价评审法,即根据质量和服务均能满足采购项目实质性要求且(含税)报价最低者成交。(若质量和服务均能满足采购项目实质性要求且报价最低者有2家及以上,由采购人从中确定成交供应商。六、联系方式采购人名称:青岛市海润自来水集团有限公司单位地址:青岛市市南区宁夏路288号青岛软件园10号楼联系人:刘工联系电话:0532-85032831(工作日)附件:报价单一、经我公司认真研究,决定完全响应该项目竞价文件要求并报价。二、报价表序号服务名称税率含税总价(元)备注(取费依据、收费标准等)1加压处北山院墙修缮设计项目总计大写:小写:三、报价有效期:自报价截止时间起60日历天。供应商名称(加盖公章):法定代表人/授权代表签字:日期:2026年月日营业执照符合技术、商务要求的证明材料(如有)包含但不限于拟投入本项目负责人及相关人员执业资格证书、资格证明文件;同类项目业绩证明材料;采购文件其它规定或者供应商认为应介绍或者提交的资料、文件和说明。