福建血透机维修 手术台系统维修 环氧乙烷灭菌器维保 光学相干断层扫描仪维修招标公告(福建医科大学附属第一医院2026)
医疗设备维修维保服务调研公告(眼科光学相干断层扫描仪维修等)
医疗设备维修维保服务调研公告
根据我院医疗设备维修维保服务项目采购相关要求,为进一步做好我院医疗医疗设备维修维保服务采购工作,我院拟对(眼科光学相干断层扫描仪维修、血液净化室威高血透机维修更换服务、手术护理中心迈柯唯手术台系统MAGNUS维修、消毒供应中心3M环氧乙烷灭菌器维保)等项目进行调研,现就项目涉及内容及要求向社会公开征求意见,请有能力提供维修技术服务且有能力提供合法、合规相关配件的服务商与我处联系报名。
一、项目基本情况:
序号1
项目名称
眼科光学相干断层扫描仪维修
项目工程师
卢工
联系电话
18559932468
设备使用科室
眼科
设备名称
光学相干断层扫描仪
品牌型号
VG200N
项目需求:河南视微影像公司生产的光学相干断层扫描仪,进行诊疗时扫描出的眼底图无图像,无法进行诊断,核心部件SLD光源损坏,需要维修。服务内容:维修并更换核心部件SLD光源,并对光学相干断层扫描仪进行全面校准,确保设备达到原厂出厂标准,对所更换的配件保修6个月。
序号2
项目名称
血液净化室威高血透机维修更换服务
项目工程师
牛工
联系电话
13328666580
设备使用科室
血液净化室
设备名称
血透机
品牌型号
DBB EXA ESSA
项目需求:血液净化室威高血透机(DBB-EXA ESS A)自检时报警脱气泵卡紧报警,拆机检查各管路部件无漏气漏水,测各压力和传感器初值正常,开关电源输出电压正常,综合判定为脱气泵故障需维修更换。服务内容:对威高血透机(DBB-EXA ESS A)脱气泵进行维修更换,维修完成后需对机器进行全面消毒并监测合格,保证设备正常运行。
序号3
项目名称
手术护理中心迈柯唯手术台系统MAGNUS维修
项目工程师
范工
联系电话
18650355397
设备使用科室
手术护理中心
设备名称
手术台系统MAGNUS
品牌型号
1180.01B2
项目需求:手术护理中心现有一张迈柯唯手术台系统MAGNUS头板支撑板断裂,固定底座变形,无法固定到手术台,影响手术,需维修。服务内容:维修并更换迈柯唯手术台系统MAGNUS头板;维修完成后头板主体材质需为高强度医用复合材料,整体无金属构件,耐消毒液腐蚀,可满足手术室常规擦拭消毒及低温灭菌要求;具备X光可透性,术中C臂机透视无金属伪影,不遮挡手术视野影像;接口完全匹配迈柯唯1180.01B2手术台系统MAGNUS,无需额外工具,可快速卡接在手术床侧导轨上,拆装快捷,锁紧牢固,无松动晃动,兼容性良好。
序号4
项目名称
消毒供应中心3M环氧乙烷灭菌器维保
项目工程师
黄道坦
联系电话
13763868528
设备使用科室
消毒供应中心
设备名称
3M环氧乙烷灭菌器
品牌型号
8XL
项目需求:供应室在用的3M环氧乙烷灭菌器,型号8XL,2017年开始投入使用,为保证灭菌设备始终处于最佳的工作状态,减少设备出现故障发生率,需对环氧乙烷灭菌设备进行预防性维护为主的维保服务。服务内容:1、每半年定期上门保养;2、每年更换设备保养配件包;3、提供每季度巡检服务;4、提供第三方环境浓度测试;5、提供设备年度监测报告;6、提供全天候保修服务及24小时*365天电话服务热线进行技术支持,接到设备故障报修后,(1)小时内响应时间,(12)小时内到现场提供咨询、保证所更换的零部件是原厂配件,维修完成后提供维修报告;7、全保型,其包含零配件、人工费、差旅费等所有费用;8、服务期限:一年;
二、项目说明:1、报名时间:2026年06月26日至2025年07月02日
2、参加调研的服务商须与我院项目工程师联系,如有需要将安排进行现场勘查,并评估项目服务能力。
3、供应商须在报名时间内将加盖公章的维修维保服务询价函交至项目工程师,逾期不予受理。
福建医科大学附属第一医院
设备与医用材料管理处
2026年06月25日