沙包吨袋制作服务招标公告(海洋石油工程股份有限公司2026)
海油工程-沙包吨袋制作服务
基本信息
项目名称
海油工程-沙包吨袋制作服务
工程项目名称
海油工程-沙包吨袋制作服务
项目概况
本采办包属于为海工各项目沙包吨袋制作服务采购,主要包括沙包、吨袋及水泥沙包,应严格满足本技术要求文件及其附属文件所申明的条件。本标段确定中标人后,后续采用“协议+订单”模式签订单价合同,协议有效期自签订之日起 3 年 (1+1+1)
项目所在地
天津市
资金来源
企业自筹
资金落实情况
已落实
是否允许联合体投标
否
异议投诉
投标人或其他利害关系人认为招标文件内容违法或者不当的,对评标结果有异议的,应当在本系统以盖章后的书面形式提交,否则将不予受理。招标人无正当理由不在规定时间内答复异议的,对异议答复结果不认同的,投标人或利害关系人可向投诉受理部门投诉。
发布媒介
中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统,中国招投标公共服务平台,中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台
标段信息
1. 海油工程-沙包吨袋制作服务 标段
标段(包)编号
26-CNCCC-FW-GK-2578/01
发标日期
2026年07月02日
主要技术规格
沙包:L*W*H=500mmx450mmx120mm 25KG/包;吨袋:L*W*H=1000mm*1000mm*1200mm
交货期/服务期/完工期
3 年 (1+1+1
交货数量
招标范围
非依法必须招标
出资比例
生产能力
资格要求
3.1投标主体:投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。 投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。 投标人为分公司的,提供具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书(授权该分公司投标),认可该分公司和上级法人单位的资质、资格和业绩,不认可同一上级法人单位的其它分公司的资质、资格和业绩,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。
招标文件领取时间
2026年07月02日 至 2026年07月08日
招标文件领取方法
请登录中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn)的招标公告页面进行购买。首次登录必须先进行注册(免费),注册成功后,方可购买招标文件。购买过程必须全程在线操作,线下形式的汇款将不予接受。标书费支付成功后,投标人可自行下载招标文件。售后不退。如未在系统中领购招标文件,不可参加投标。
招标文件价格
200.00元
投标文件递交截止时间
2026年07月15日 09时00分
投标地点
中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台/所有的投标文件必须在投标文件截止时间前在线提交
投标文件递交方法
投标人应在截止时间前通过中国海油供应链数字化平台递交电子投标文件。
开标时间
2026年07月15日 09时00分
开标地点
中国海油供应链数字化平台
特殊说明
1.投标人必须使用系统提供的投标文件制作软件导入招标文件(如有招标文件澄清,须重新导入最后一次澄清文件)后编制投标文件。超过投标截止时间送达的投标文件,系统将予以拒收。投标相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台供应商投标操作视频》《中国海油供应链数字化平台_供应商注册操作手册》《中国海油供应链数字化平台_供应商投标操作手册》《中国海油供应链数字化平台-投标文件编制工具》 2.鼓励投标人选用投标保证金保险方式缴纳投标保证金,相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台_投标保证金保险操作手册》 3.中国海油严厉打击串通投标、弄虚作假等违法违规行为,每个招标项目均对投标人的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑MAC地址、IP地址、投标文件内容进行查验。请各投标人高度重视投标工作,在本单位办公所在地、使用办公IP下载招标文件并自行独立编制、上传投标文件。被认定为“属于投标人相互串通投标”、“视为投标人相互串通投标”或“提供虚假投标资料”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对围标串标的投标人处以禁用两年及以上的处理,对提供虚假投标资料的投标人处以禁用一年及以上的处理,处理期内不能参与新的投标活动。评标结束后投标人可以在中标候选人公示期间提出异议,进一步可通过投诉寻求行政救济,由行政监督部门做出认定,同时,对“投标截止后撤销投标文件的,以及在中标公示或公告阶段,中标候选人放弃中标资格”“获取中标资格或成交资格拒绝签订合同”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对供应商给予禁用一年及以上处理,处理期内不能参与新的投标活动。
联系方式
招标人:海洋石油工程股份有限公司
地 址:天津港保税区海滨十五路19号
联 系 人:岳巧
电子邮箱:yueqiao@cnooc.com.cn
邮 编:300461
联系电话:02259898272
异议受理人:刘中秋
异议受理人联系电话:02266505837
投诉受理人邮箱(投诉受理专用):sunqq3@cooec.com.cn
投诉受理人:孙茜茜
招标代理机构:中化建国际招标有限责任公司天津分公司
地 址:天津市滨海新区开发区第五大街 5 号
联 系 人:刘中秋
电子邮箱:liuzhq34@cnooc.com.cn
邮 编:300457
联系电话:02266505837
相关附件下载
海油工程-沙包吨袋制作服务-经评审的最低投标价法.pdf(点击查看)
供应商须知(点击查看)
海油工程-沙包吨袋制作服务评审细则标段编号:26-CNCCC-FW-GK-2578/01评标方法:经评审的最低投标价法序号评审环节评审因素评审标准1供应商行为分析硬件信息对比各投标文件所使用的电脑硬件信息,看是否存在共用电脑的情况2供应商行为分析标书相似度检查各投标文件之间文本内容的相似度3供应商行为分析标书文件信息检查对标书文件作者的审查,作为判断围串标的依据之一4供应商行为分析投标信息检查检查各投标人之间投标信息,作为判断围串标的依据之一5形式评审标准★投标人名称与营业执照一致6形式评审标准★投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书。7形式评审标准★投标有效期投标截止之日起120天内保持有效。8形式评审标准★投标保证金10万元人民币,,并符合第二章“投标人须知前附表”第3.4.1项和10.3项规定及招标文件投标保证保险相关补充规定。境内投标人以电汇形式提交的投标保证金,应当从其基本账户转出(不限定该材料的出具方及证明形式,也可以由投标人自行说明)。9形式评审标准★联合体投标不接受联合体投标10形式评审标准★投标人不得存在的其他情形不存在招标文件第二章投标须知1.4.3规定的任何一种情形。11形式评审标准★分包要求不允许分包。12形式评审标准★备选投标方案本次招标不接受备选方案。13形式评审标准★围标串标有以下情形之一的,且投标人不能合理说明的,视为投标人相互串通投标,否决所有序号评审环节评审因素评审标准13形式评审标准★围标串标涉及投标人的投标:a)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制,且投标人不能合理说明的,例如:不同投标人在集团公司数字化供应链平台上记录的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑的MAC地址内容任何一项一致的;不同投标人的投标文件作者名称(除Admin、经确认为系统自动生成的作者名称)异常一致,且投标人不能合理说明的;b)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜:例如:不同投标人在集团公司数字化供应链平台上的电子投标文件记录的投标文件上传IP地址异常一致且不属于中国海油网络IP范围,且投标人不能合理说明的。c)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人,且投标人不能合理说明的。d)不同投标人的投标文件异常一致或者存在2处以上一致性错误,且投标人不能合理说明的。e)不同投标人的投标文件相互混装,且投标人不能合理说明的。f)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出,且投标人不能合理说明的。14形式评审标准★无价格标出现投标报价凡是在无价格投标文件中出现投标报价,投标将被否决,产生的后果由投标人自行承担。15形式评审标准★其他不存在国家法规和招标文件明确否决投标的其它条款和要求;16资格评审标准★营业执照投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为分公司的,提供具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书(授权该分公司投标),认可该分公司和上级法人单位的资质、资格和业绩,不认可同一上级法人单位的其它分公司的资质、资格和业绩,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。17资格评审标准★不存在禁止投标的情形不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形18资格评审标准★关联关系如出现不同投标人的负责人为同一人或存在控股、管理关系的情况,相关投标均无效,招标人随时有权做出拒绝投标、取消投标资格、取消授标、不签订合同或在合同签订后终止合同等决定,相关投标人须无条件接受,且由此做出的任何损失由对应投标人承担。19响应性评审标准★交货期投标人需承诺响应如下投标承诺内容(无偏离视为响应):订单签订后10个自然日内完成沙包吨袋制作并送至指定地点20响应性评审标准★交货地点投标人需承诺响应如下投标承诺内容(无偏离视为响应):包含但不限天津、青岛、舟山、珠海、惠州、海南、三亚、湛江、东方、北海等地序号评审环节评审因素评审标准20响应性评审标准★交货地点区仓库或项目现场(具体地址以招标人通知为准)21响应性评审标准★异议与投诉要求投标人需承诺响应如下投标承诺内容(无偏离视为响应):异议投诉事宜遵照附件“异议及投诉相关要求”执行。22响应性评审标准★投标承诺投标人需承诺响应如下投标承诺内容(无偏离视为响应):投标人承诺在参与本项目投标活动中,严格遵守国家法律法规和中国海洋石油集团有限公司供应商管理相关规定,并作出如下承诺:1.投标人和授权投标代表将严格遵循公开、公平、公正、诚实守信的原则,不向招标人或评标人员行贿、不与招标人或代理机构串通以谋取中标,依法依规参与本项目投标。2.投标人本次投标所提供的一切资料都是真实、有效、合法的。3.投标人和授权投标代表在本项目招标投标活动中,不存在与其他投标人串通谋取中标的情况。4.投标人知晓,在本项目中如出现不同投标人的单位负责人为同一人、存在控股或管理关系的情况,相关投标将均被否决(具体参考《中华人民共和国招投标法实施条例》第三十四条)。5.投标人如被查实在本项目投标活动中存在串通投标、弄虚作假、行贿招标人或评标人员等违法违规行为,我单位及授权代表将承担相关法律责任。6.投标人承诺,如对本项目招标投标活动提出异议和投诉,将按照相关法律法规和招标文件规定,通过正规方式和渠道提出,并遵照附件《异议及投诉相关要求》执行。7.投标人承诺满足招标文件中所有关于承诺项的内容。如果有偏离的,将在商务技术偏离表中列明。未在偏离表中列明的,表示无偏离。23响应性评审标准★体系认证投标人须具备有效的GB/T19001(ISO9001)质量体系认证证书,国内认证机构签发的证书应可在中国国家认证认可监督管理委员会网站(http://www.cnca.gov.cn/)核实。如果有国家相关部门发布的最新体系标准,以最新体系标准为准。投标时需提供原件扫描件(原件备查)。24响应性评审标准★现场核查投标人需承诺响应如下投标承诺内容(无偏离视为响应):招标人保留通过现场考察等方式核查投标人响应招标文件实质内容真实性的权利;招标人有权对推荐中标候选人进行现场核查,投标人须配合招标人组织的现场核查,是否进行考察由招标人进行确定。25响应性评审标准★付款方式投标人需承诺响应如下投标承诺内容(无偏离视为响应):1.招标人每月结算一次费用,每月5日前投标人根据上一个自然月完成的“工作订单”填写“付款申请单”,同时向招标人提交“工作确认单”等有关支持文件。2.招标人在收到投标人的付款申请单、工作确认单等有关支持文件后,应进行必要的检验和复核,招标人就结算事项审核无误后通知投标人开具增值税专用发票。3.招标人收到投标人提供的经招标人确认无误的齐全的付款申请资料和增值税专用发票后,在45天内付款支付投标人。序号评审环节评审因素评审标准26响应性评审标准★合同形式此次招标签署单价协议,签署一家主协议。27响应性评审标准★履约保证金投标人需承诺响应如下投标承诺内容(无偏离视为响应):履约保证金形式:电汇或银行保函。履约保证金金额为CNY200,000.00元(大写:贰拾万元整)。投标人应在协议签订后30日内提供CNY200,000.00(大写:贰拾万元整)的履约保证金或不可撤销的见索即付的履约保函。履约保函有效期自开立之日起至【全部货物交货验收完成】后【1】个月,如合同要求提供质保保函,在收到投标人提交的合格质保保函之前履约保函应持续有效。28响应性评审标准★适用法律和仲裁适用民法典,由天津仲裁委员会仲裁解决纠纷。29响应性评审标准资格审查资料《基本情况表》投标人须在投标文件资格审查资料《基本情况表》中完整、清晰、准确填写‘基本账户开户银行’及‘基本账户银行账号’中的相关信息。30响应性评审标准★协议有效期投标人需承诺响应如下投标承诺内容(无偏离视为响应):1.在协议合作期限内,投标人同意在协议执行的第9个月和第21个月,招标人有权对投标人协议履行情况进行综合评估,该评估为本协议中招标人独有的权利。如果该评估结果未达到“优秀”,招标人有权在开始评估的一个月内以书面形式通知投标人终止本协议,且不承担任何违约赔偿责任,投标人须无条件接受。2.若投标人在协议履行过程中的产品质量情况、服务情况、对招标人要求的响应情况等不满足本协议要求,且经过招标人书面通知后仍然出现前述情况,招标人有权随时终止本协议,且不承担任何赔偿责任,投标人须无条件接受。3.若如前两款(1、2)所述,招标人终止本协议,投标人不得向招标人要求任何形式的补偿。若因此给投标人造成损失,由投标人自行承担,招标人不承担任何赔偿责任。在协议终止前,如因投标人原因给买方造成损失,在协议终止后,投标人仍需向招标人承担全部赔偿责任。4.本协议有效期内,因货物所服务招标人项目未完工,则顺延本协议直至相关项目完工。31响应性评审标准★一般商务指标偏离数量除了上述商务条款外,招标文件中的其他商务条款均为一般商务条款(含合同条款,例如合同第5.1款偏离,则视为1项偏离),一般商务条款偏离超过3项(不含3项),视为商务评议不合格。32响应性评审标准★水泥技术要求投标人需承诺响应如下投标承诺内容(无偏离视为响应):1.投标人应采用的水泥种类为普通硅酸盐水泥,组分和材料需满足国家标准《通用硅酸盐水泥》(GB175-2007)关于普通硅酸盐水泥的相关要求;2.水泥强度等级选择42.5R或以上;3.水泥中碱含量按Na2O+0.658K2O计算值表示,应不大于0.6%;4.水泥初凝时间不小于45min,终凝时间不大于600min;5.若水泥由第三方提供,供货时需提供出厂检验报告,报告内容应包括检验项目、细度、混合材料品种和掺加量,石膏和助磨剂的品种及掺加量、属旋窑或立窑生产及合约规定的其他技术要求。若水泥由投标人直接生产,供货时应提交第三方出具序号评审环节评审因素评审标准32响应性评审标准★水泥技术要求相关检验报告,报告内容至少包含上述内容。33响应性评审标准★沙子技术要求投标人需承诺响应如下投标承诺内容(无偏离视为响应):1.沙子粒径在0.35-0.5mm的中砂为主。2.沙子含泥量按质量计算应小于1%。3.沙子种类应以海沙为主,也可选择河沙或者人工砂。4.若海沙含有有害物质,有害物质含量应满足国家建筑用砂标准(GB14684-2011)章节6.3中关于有害物质的要求。5.沙子表观密度不小于2500kg/m,松散堆积密度不小于1400kg/m,孔隙率不大于44%。6.水泥和沙子按照1:3的比例搅匀后填充。投标人应对1:3的水泥沙子混合后进行凝结实验,并提交实验报告。34响应性评审标准★凝结实验要求投标人需承诺响应如下投标承诺内容(无偏离视为响应):投标人开始批量预制水泥沙包之前,需按照招标人要求进行水泥沙包的凝结实验,同时要求第三方进行见证,并提交实验报告至招标人批准。得到招标人确认水泥沙包满足招标人要求后,投标人可开始批量预制。凝结实验要求如下:1.使用贯入阻力法来确定水泥沙子混合后的凝结时间,同时测量水泥沙包凝结后能否达到28MPa强度;2.贯入阻力仪应由加荷装置、测针、水泥沙子1:3混合后样品等组成,可手动或自动。贯入阻力仪应符合下列要求:加荷装置最大测量值不小于1000N,精确至±10N。测针:长约10mm,承压面积为100、50、和20mm2三种,在距离贯入端25㎜处刻有一圈标记。泥沙试样筒:上口直径为160㎜,下口直径为150㎜,净高150㎜的刚性不透水的,并配有盖子。捣棒:直径16㎜,长650㎜,符合JG3021的规定。35响应性评审标准★包装技术要求投标人需承诺响应如下投标承诺内容(无偏离视为响应):1.沙包必须袋装,每袋净含量25kg,且每袋质量误差1%以内。随机抽取40袋总重量应为1000kg;2.包装袋应清楚表明:水泥和沙子品种、代号、强度等级、水泥和沙子的配比、包装日期、净含量等;参数,并在中标后提交招标人供批;3.包装袋材料以环保材料为主,可采用牛皮纸来制作。投标人在设计包装袋时,应明确制造材料,环保指数等。4.包装袋的大小L×W×H=500mm×450mm×120mm;袋的有效长度允许偏差100mm,有效宽度允许偏差150mm;水泥沙子填充达到要求后,需充满包装袋100%的空间;5.包装袋采用中缝袋的结构进行制造,按照插口袋的方式进行封装;6.包装袋应具备防潮功能,确保在水泥沙包运输、储存过程中不会凝结;7.包装袋的外观要求:以白色为主,需按照招标人各项目要求印刷相应文字图案;表面不应有污点;经、纬扁丝交错处不应同时有断丝;不应有使涂抹层或复膜层序号评审环节评审因素评审标准35响应性评审标准★包装技术要求破裂的褶皱;应无散边;应无缝线脱针、短线、未缝住卷折边现象等;8.包装袋应不破裂,内装水泥沙子不漏失;9.投标人如已有包装袋并且满足项目要求,可提交招标人供批准。招标人具有最终决定权;10.招标人有权对投标人填充的水泥沙包进行抽样检验;对于不合格的沙包,招标人有权拒绝验收;11.投标人需提供两种水泥沙包供招标人选择,一种是具有ROV把手的沙包,可供ROV进行水下操作;一种是普通沙包。36响应性评审标准★其他要求投标人需承诺响应如下投标承诺内容(无偏离视为响应):1.沙包封装后以吨袋的形式运输,吨袋的制造需满足塑料编织袋通用技术要求(GB/T8946-2013),大小L×W×H=1000mmX1000mmX1200mm;2.每个吨袋填充36个水泥沙包,按照“田”字形式,每层紧密摆放4个,共分9层摆放;3.包装袋及吨袋的设计需报招标人批准后,方可施工;4.投标人需供货时提供水泥检测报告、沙子检测报告、水泥沙子搅拌后的凝结实验报告、包装袋检测报告,吨袋吊装实验报告等供招标人审批;5.运输过程中,应采取防水、防晒措施;6.陆地预制工作期间需定期向招标人汇报预制进展情况;7.水泥沙包预制工作所需的设备、工具及耗材必须质量合格,提交证书供招标人批准;37响应性评审标准★一般技术条款偏离除了以上加星号的技术条款外,未加星号的技术条款和招标文件中的其他技术条款均为一般技术条款,一般技术条款偏离超过2项(不包含2项),视为技术评议不合格。38价格初步评审标准★价格标投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章39价格初步评审标准★投标文件报价格式要求1、投标人应按“分项报价表”规定的格式及内容要求进行报价,上述格式及内容是指招标文件包含的分项报价表中已经填写完成的格式及内容,属于投标商自行填写的部分不在此范围,投标人不得修改,否则将导致投标被否决。2.如果行项目内容与分项报价表不一致,以分项报价表为准。3.投标文件分项报价中不得出现“0”。如投标人确定该项分项报价为“免费提供”或“已包含”,应在分项报价中明确“免费提供”或“已包含”。如投标文件分项报价中出现“0”,评标委员会应当允许投标人向评标委员会做出解释说明。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,评标委员会可否决其投标。40价格初步评审标准★报价唯一只能有一个有效报价41价格初步评审标准★围标串标有以下情形的,视为投标人相互串通投标,否决所有涉及投标人的投标:不同投标人的投标文件异常一致或者存在两处以上一致性错误;或者投标报价呈规律性差异的项数达到报价清单的50%以上,且投标人不能合理说明的。序号评审环节评审因素评审标准42价格初步评审标准★缺漏项报价投标报价不允许缺漏项,否则将导致投标被否决。43价格初步评审标准★税费偏离调整1.对于投标人未按照招标文件要求的税率(小规模纳税人税率除外)开展报价或投标人所报税率明显与国家税率要求不符的,按照招标文件要求税率或国家要求的正确税率,以不含税价格修正含税价格进行价格修正,并要求投标人对修正后的价格进行书面澄清确认。投标人拒不澄清确认的,评标委员会应当否决其投标。2.对于由于投标人未按照“含增值税价格=不含增值税价格×(1+税率)”的计算方式正确计算含税价格的,按照正确计算公式,以不含税价格修正含税价格进行价格修正,并要求投标人对修正后的价格进行书面澄清确认。投标人拒不澄清确认的,评标委员会将否决其投标。44价格初步评审标准★低于成本报价对于投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,应当否决其投标。存在以下情形之一的,评标委员会应当启动异常低价投标审查程序:1.投标报价低于全部技术商务合格的投标人投标报价平均值50%的,即投标报价<全部技术商务合格的投标人投标报价平均值×50%;2.投标报价低于技术商务合格的次低报价投标人投标报价50%的,即投标报价<技术商务合格的次低报价供应商投标报价×50%;3.投标报价低于招标项目最高限价45%的,即投标报价<招标项目最高限价×45%;4.评审委员会基于专业判断,认为投标人报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。5.相关法律法规对投标人报价有规定的,从其规定。45价格初步评审标准★算术修正投标文件价格按以下规定修正:a.投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;b.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;c.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;d.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,即按照上述a至d项的顺序,逐项进行修正。评标委员会应请投标人澄清确认修正后的报价,投标人不确认的,其投标无效。46价格初步评审标准★不平衡报价投标人应遵循诚实信用的原则,进行合理报价。如出现不均衡报价,评标委员会应要求该投标人进行澄清。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,其投标将被拒绝。发起不均衡报价澄清的原则为:每个行项目分项或子项报价以所有投标人的对应分项或子项报价的算术平均值为基数,差值绝对值大于等于40%;且投标人所投不均衡报价的行项目分项或子项占总分项或总子项的比例大于等于40%。47价格初步评审标准★分项报价表提醒1、招标文件第六章投标文件构成价格标中分项报价表为系统自带无法删除,请投标人以系统上下载的分项报价表进行报价。2、投标人的报价为涵盖本次招标所有序号评审环节评审因素评审标准47价格初步评审标准★分项报价表提醒工作范围的综合价格,以及其他直接费、管理费、利润、税金、风险等,该价格不受通胀、利率、汇率、成本及市场因素变化的影响,投标人报价时应充分考虑履行合同过程的各项风险。3、采办系统中行项目报价与分项报价表不一致时以分项报价表为准。48价格评审是否需要评分:不需要是否多轮报价:否评标价计算规则:评标价=算数修正投标报价