精神障碍社区康复服务招标公告(莆田市荔城区民政局2026)


福建星弘森工程管理有限公司受莆田市荔城区民政局委托,对荔城区2026年精神障碍社区康复服务项目进行公开询价,欢迎合格的供应商参与报价。
一、报价单位资格要求
1、报价单位须提供合格有效的营业执照或事业单位法人证及相关证明材料复印件并加盖公章。
2、报价单位代表必须经报价单位的法定代表人关于参与本项目报价的授权,须提供法定代表人授权报价单位代表的授权委托书原件(报价单位代表是法定代表人无需),法定代表人和报价单位代表的身份证复印件。
3、近两年内未因不良行为被相关行政部门通报或有不良行为记录的承诺函。
4、不接受联合体报价。
二、时间安排
1、询价公告时间:2026年07月08日至2026年07月13日;
2、报价文件递交截止时间:2026年07月13日18:00,逾期送达概不接受。
三、报价须知
1、报价单位报价不得超过本项目的预算金额275000元,否则按无效报价处理。本次报价结果仅作为项目招标时最高限价参考,报价单位须响应所有技术要求,报价包含单价和总价,报价单位所报的价格应包含但不限于:为完成本项目服务工作所需的人员工资、保险及各种福利费、设备及工具费、宣传费、活动物料费、办公所需耗材费、差旅费、验收费、综合管理费、利润和税费等费用,响应报价保留小数点后两位。
2、本次报价过程的所有费用自理。询价单位不会公布任何报价内容和询价结果,报价单位应无条件认可本次询价结果,询价单位不承担可能发生的一切法律责任、费用和后果。报价单位应自行考虑是否参加本次报价。
3、报价单位在报价函上必须填写完整且有效的报价单位联系人、联系电话及公司详细地址,报价单位应对所递交的报价文件以及与报价有关的证明和资料的真实性负责,若以弄虚作假给询价人造成损失的,依法承担赔偿责任。
4、报价单位须按附件格式填写报价文件,报价文件须加盖报价单位的公章及骑缝章并密封提交,否则报价无效。
5、请报价单位按照要求提交报价材料(格式详见附件1)以及报价人认为须提交的其它文件。
四、报价文件递交方式及地点
1、本次询价报价单位递交报价文件方式及要求:纸质文件贰份和电子版介质壹套(电子文件以U盘或其它闪存介质储存,要求电子版的报价文件须是纸质报价文件的扫描件和可复制的EXCLE或WORD格式,未提供电子报价文件的视为无效报价)。纸质文件的扫描件与纸质文件不一致时以纸质文件为准。所有纸质报价文件应逐页加盖报价单位公章并装订成册后放入档案袋中一并递交,并在档案袋封面标注项目名称、报价单位、报价单位联系方式等字样并加盖报价单位公章。
2、所有的报价文件均须加盖报价单位公章。
3、现场递交或邮寄地址:莆田市城厢区龙桥街道京都壹品1号楼31楼(福建星弘森工程管理有限公司);联系人:小林;联系电话:19516431607。
五、报价文件的澄清及修改
最高限价询价公告及文件如有澄清和修改,我司将在工采通电子招投标交易平台、中国招标投标公共服务平台上发布本次报价项目的相关信息,请各报价单位及时关注,报价单位若没有在以上网站上查询相关信息而影响报价的,报价单位自行承担相关责任。
六、联系方法
询价单位:莆田市荔城区民政局
地址:福建省莆田市荔城区县巷63号? 
联系人:吴先生 
联系电话:0594-2292149
代理机构:福建星弘森工程管理有限公司 
地址:莆田市城厢区民心街249号2梯36层  
邮箱:19516431607@163.com
联系人:小林
电话:19516431607 
 
 
莆田市荔城区民政局                      福建星弘森工程管理有限公司 
2026年07月08日                      2026年07月08日
 

附件1:报价函.docx

附件1荔城区2026年精神障碍社区康复服务项目标前公开询价报价文件报价人名称:地址:邮编:电话:日期:年月日1.报价函致:(询价单位)经过认真审阅本次询价的内容及要求后,我单位现报价如下:序号内容完成指标说明使用明细单价(含计量单位)数量总价1服务对象建档完成辖区内不少于25名精神障碍社区康复对象档案建立及更新,档案覆盖率100%;档案信息完整度≥95%,包含患者基本信息、病史、康复评估报告、服务记录、随访记录等核心内容,实行“一人一档”动态管理;档案规范存档率100%,实现电子档案与纸质档案双备份,严格遵守隐私保护规定,无信息泄露情况。付项目所需工作人员的薪酬和福利元/人/月3人元2个性化服务方案围绕提高生活自理能力、社会适应能力、恢复职业能力等方面,根据康复对象的特殊需求和特点,制定对应数量的个性化服务方案并照此实施。方案应切实可行,至少包括但不限于服药训练、生活技能训练、社交技能训练、居家康复指导等基础服务内容。每名服务对象需至少入户探访6次,以及时掌握康复对象的康复情况。含专家费、往返油补、慰问物资等元/人25人元3康复活动开展各类集体康复活动,通过团体互动让患者摆脱独处,锻炼社交能力,培养兴趣爱好,提升生活幸福感,同时在活动中观察患者状态,及时调整康复方案。单次活动参与人数控制在合理范围,兼顾服务质量与安全。每个服务对象至少参与4场活动。含康复物资、活动相关用品等元/场12场元4心理支持与情绪疏导聚焦家属心理压力缓解、情绪调解技巧、家庭照护方法等内容,开展服务对象家属心理支持讲座、团体辅导不少于3场;建立家属互助小组,开展互助交流活动不少于6场。含往返油补、活动物资、讲师费等 元/场9场元5从业人员督导培训直接服务人员(项目所有员工)至少接受20小时的专业知识培训,培训内容含精神障碍康复知识、个性化方案制定、危机干预、隐私保护等核心内容。邀请精神科专家、康复师开展专业督导不少于6次。专家培训费、教材等元/次6次元6科普宣传与社区营造联合医疗卫生机构,通过宣传教育、法规政策宣传、公益海报等方式,提升精神疾病和社区康复的认知度、接受度,引导社区居民接纳精神障碍患者。其中一场需为世界精神卫生日(10月10日)宣传活动。刊登至少12篇宣传报道(其中省级以上媒体3篇、市级媒体4篇、区级媒体5篇,上级媒体指标可替代下级媒体指标)。材料费用、活动物资、往返油补等 元/场次,世界精神卫生日宣传活动预算 元/场6场 元7康复评估邀请精神科医生、康复师等专业医资,对康复服务对象的康复情况进行评估,确保服务对象的认知功能、社交能力、生活自理能力等方面有明显改善,并形成1份完整的评估报告。含往返油补、评估服务物资、专家费等元/人25人 元8项目管理经费行政办公、档案管理费用、税费等元9合计: 元报价人(盖章):详细地址:联系人:联系号码:日期:2.营业执照等证明文件致:(询价单位)现附上由(填写“签发机关全称”)签发的我方统一社会信用代码(请填写法人的具体证照名称)复印件,该证明材料真实有效,否则我方负全部责任。报价人:(全称并加盖单位公章)日期:年月日3.法定代表人授权书3-1、法定代表人身份证明报价人名称:单位性质:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:身份证号:系(报价人名称)的法定代表人。特此证明。报价人:(全称并加盖公章)日期:年月日法定代表人身份证件复印件注:报价人代表为法人的提供此件,表3-1与表3-2无需同时提供。3-2、法定代表人授权书致:(询价单位)我方的单位负责人(填写“单位负责人名字”)授权(填写“报价人代表名字”)为报价人代表,代表我方参加(填写“项目名称”)项目的报价,全权代表我方处理报价过程的一切事宜。报价人代表无转委权。特此授权。单位负责人:身份证号:手机:报价人代表:身份证号:手机:授权方报价人:(全称并加盖单位公章)单位负责人签字或盖章:接受授权方报价人代表签字:日期:年月日附:单位负责人、报价人代表的身份证正反面复印件 要求:真实有效且内容完整、清晰、整洁。注:报价人代表为法人的提供此件,表3-1与表3-2无需同时提供。4.承诺函致:(询价单位)我方近两年内未因不良行为被相关行政部门通报或有不良行为记录,特此承诺。报价人:(全称并加盖单位公章)日期:年月日