广州市蓄水安全鉴定服务招标公告(广州市花都区水务建设管理中心2026)



工程咨询

关于为【花都区芙蓉嶂水库输水涵改建及附属设施修复工程 蓄水安全鉴定服务】公开选取【工程咨询】机构的公告

2026-07-13 11:00 ,在广东省网上中介服务超市为广州市花都区水务建设管理中心 公开选取工程咨询中介服务机构,现将相关事项公告如下:

项目业主

广州市花都区水务建设管理中心

采购项目名称

花都区芙蓉嶂水库输水涵改建及附属设施修复工程 蓄水安全鉴定服务

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



投资审批项目编码

2309-440114-19-01-930253

采购项目编码

4401140545194142607081187

项目规模

投资额(¥31,379,400.00元)

所需服务

工程咨询

服务内容

一、服务工作内容,包括但不限于:根据《水利水电建设工程验收规程》(SL223-2025),水利部《水利水电建设工程蓄水安全鉴定暂行办法》(水建管[1999]177号,根据2017年12月22日《水利部关于废止和修改部分规章的决定》修正)及《水利水电建设工程验收技术鉴定导则》(SL670-2015)等有关文件规定,开展花都区芙蓉嶂水库输水涵改建及附属设施修复工程水库蓄水验收前的蓄水安全鉴定工作,为工程投入运行提供依据。 二、项目位置:位于广东省广州市花都区狮岭镇。 三、工程主要内容包括:1.检查工程形象面貌是否符合蓄水要求。2.检查工程质量(包括设计、施工等)是否存在影响工程安全的隐患。对关键部位、出现过质量事故的部位以及有必要检查的其他部位要进行重点检查,包括抽查工程原始资料和施工、设备制造验收签证,必要时应当使用钻孔取样、充水试验等技术手段进行检测。3.检查洪水设计标准。工程泄洪设施的泄洪能力,消能设施的可靠性,下闸蓄水方案的可靠性,以及调度运行方案是否符合防洪和度汛安全的要求。4.检查工程地质条件、基础处理、滑坡及处理、工程防震是否存在不利于建筑物的隐患。5.检查工程安全检测设施、检测资料是否完善并符合要求。(如果本栏目内容与采购需求书不一致,以采购需求书为准)

中介机构要求

备案要求

资质(资格)要求说明

备案要求说明

具有工程咨询水利水电甲级或以上资质

其他要求说明:



服务时限说明

无需求,按照合同双方自行约定

服务金额

¥108,500.00元至¥97,650.00元

金额说明

本次服务最高限价108500.00元(暂定价)。结算金额以实际工程量为准,最终费用金额以财政审核为准。

选取中介服务机构方式

方案择优选取

有无回避情况



截止报价时间

2026-07-13 10:00

选取中介时间

2026-07-13 11:00

业主单位咨询电话

广州市花都区水务建设管理中心 (登录后查看)

采购需求书下载

花都区芙蓉嶂水库输水涵改建及附属设施修复工程蓄水安全鉴定服务测算书.pdf

花都区芙蓉嶂水库输水涵改建及附属设施修复工程蓄水安全鉴定服务采购需求书.pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
广州市政府采购中心 2026-07-09

花都区芙蓉嶂水库输水涵改建及附属设施修复工程蓄水安全鉴定项目组价文件一、项目介绍及工作内容根据《防洪标准》(GB50201—2014)和《水利水电工程等级划分及洪水标准》(SL252—2017)的规定,结合《广州市花都区芙蓉嶂水库达标加固整治工程初步设计报告》(武汉市水利规划设计研究院,2012年9月),芙蓉嶂水库为中型水库,采用100年一遇洪水标准设计,1000年一遇洪水校核。设计洪水位为47.03m,相应库容为2086.89万m3;校核洪水位为47.87m,总库容为2252万m3;水库正常蓄水位为45.20m,相应库容为1737.6万m3;死水位为32.00m,死库容为60.4万m3。本工程等别为Ⅲ等,主要建筑物级别为3级,次要建筑物级别为4级,临时建筑物级别为5级。根据《水利水电建设工程验收规程》(SL/T223-2025)中7.3水库下闸蓄水验收章节规定,下闸蓄水验收前须提交蓄水安全鉴定报告;因此本项目需进行蓄水安全鉴定。蓄水安全鉴定工作的重点是检查工程施工过程中是否存在影响工程安全的因素,以及工程建设期发现的影响工程安全的问题是否得到妥善解决,并提出工程安全评价意见;对不符合有关技术标准、设计文件并涉及工程安全的,分析其对工程安全的影响程度,并作出评价意见;对虽符合有关技术标准、设计文件,但专家认为构成工程安全运行隐患的,也应对其进行分析和作出评价。蓄水安全鉴定主要包括以下内容。(1)检查工程形象面貌是否符合蓄水要求。第1页共3页(2)检查设计依据和标准是否符合国家现行的有关技术标准(包括工程建设标准强制性条文),检查土建工程施工和金属结构制造、安装、调试是否符合国家现行的有关技术标准,检查工程施工质量支付满足国家现行的有关技术标准。(3)检查工程质量(包括设计、施工等)是否存在影响工程安全的隐患。对关键部位、出现过质量事故的部位以及有必要检查的其他部位要进行重点检查,包括抽查工程原始资料和施工、设备制造验收签证,必要时应当使用钻孔取样、充水试验等技术手段进行检测。(4)检查洪水设计标准、工程泄洪设施的泄洪能力、消能设施的可靠性扩下闸蓄水方案的可靠性以及调度运行方案是否符合防洪和度汛安全的要求。(5)检查工程地质条件、基础处理、滑坡及处理、工程防震是否存在不利于建筑物的隐患。(6)检查工程安全监测设施、监测资料是否完善并符合要求等。(7)对本项目做出综合评价。二、经费预算收费依据参考《中国工程咨询协会关于工程咨询服务(境内)人工成本要素信息调查情况的通报》(中资协政[2015]46号)。第2页共3页表1花都区芙蓉嶂水库输水涵改建及附属设施修复工程蓄水安全鉴定项目组价表序号服务内容金额(元)备注1工程形象面貌评价99202工程防洪度汛、蓄水方案评价186003工程地质条件评价186004工程设计和施工措施、方案评价186005金属结构工程设计、制造、安装质量和调试情况评价186006对安全监测设计和仪器埋设质量,以及监测成果进行评价186007综合评价55808合计108500不含勘察及现场安全检测第3页共3页关于花都区芙蓉嶂水库输水涵改建及附属设施修复工程蓄水安全鉴定服务采购需求书类别建议1名称花都区芙蓉嶂水库输水涵改建及附属设施修复工程蓄水安全鉴定服务2项目业主情况项目业主名称:广州市花都区水务建设管理中心地址:广州市花都区宝华路34号联系人:王工电话:136022388903中介服务名称花都区芙蓉嶂水库输水涵改建及附属设施修复工程蓄水安全鉴定服务4对中介服务机构的资质要求中介机构需具备的资质要求:(1)具有独立法人资格,持有效营业执照,分支机构的需提供总公司的授权书。(2)具有“水利水电”工程咨询单位甲级资信证书。2.需要回避的机构:无。3.中介服务机构委派的项目负责人1名,具备水利工程类相关专业高级(或以上)技术职称工程师,且必须为中介服务机构在职员工。4.根据项目实际需要的其他要求。其他要求不得超出法律法规和行业管理规定的要求。5服务内容和服一、服务工作内容,包括但不限于:5务要求根据《水利水电建设工程验收规程》(SL223-2025),水利部《水利水电建设工程蓄水安全鉴定暂行办法》(水建管[1999]177号,根据2017年12月22日《水利部关于废止和修改部分规章的决定》修正)及《水利水电建设工程验收技术鉴定导则》(SL670-2015)等有关文件规定,开展花都区芙蓉嶂水库输水涵改建及附属设施修复工程水库蓄水验收前的蓄水安全鉴定工作,为工程投入运行提供依据。二、项目位置:位于广东省广州市花都区狮岭镇。三、工程主要内容包括:1.检查工程形象面貌是否符合蓄水要求。2.检查工程质量(包括设计、施工等)是否存在影响工程安全的隐患。对关键部位、出现过质量事故的部位以及有必要检查的其他部位要进行重点检查,包括抽查工程原始资料和施工、设备制造验收签证,必要时应当使用钻孔取样、充水试验等技术手段进行检测。3.检查洪水设计标准。工程泄洪设施的泄洪能力,消能设施的可靠性,下闸蓄水方案的可靠性,以及调度运行方案是否符合防洪和度汛安全的要求。4.检查工程地质条件、基础处理、滑坡及处理、工程防震是否存在不利于建筑物的隐患。5.检查工程安全检测设施、检测资料是否完善并符合要求。6合同履行地点和方式1.提供服务的时间:合同签订即日起。2.提供服务的地点:广州市。7公开选取方式和计价标准1.公开选取方式:方案择优选取。2.报价方式:报总价。3.计价标准:本次服务最高限价108500.00元(暂定价)。结算金额以实际工程量为准,最终费用金额以财政审核为准。8服务时间本项目采购合同自双方盖公章后生效。本项目服务时间以合同为准。9验收本项目验收要求以合同为准。10结算方式本项目结算方式以合同为准。11违约责任本项目违约责任以合同为准。12补充合同和解决争议方式采购合同中如有未尽事宜,双方协商一致后可以签订补充合同,但补充合同不得与《中华人民共和国民法典》和广东省网上中介服务超市相关管理制度相抵触。对于合同履行中出现的纠纷,双方应协商解决。协商不成的,通过诉讼的方式解决。13响应文件组成1.报价函(参考附件2)、法人代表证明和授权委托证明书(如有,参考附件3);2.企业营业执照、“工程咨询单位甲级资信证书”(水利水电);3.项目负责人职称证书和近三个月社保证明;4.过往完成同类项目业绩与经验;5.技术方案。6.方案要求有目录导航,标注页码。14备注1.如果监督管理部门对有关服务已经拟定“合同范本”,业主单位、中选中介服务机构应当使用有关”合同范本”;如果监督管14备注理部门未有“合同范本”,业主单位、中选中介服务机构应当根据《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定自行拟定合同。2.合同的实质性内容,应当与采购公告、采购结果的内容一致。合同的实质性内容是指合同标的、数量、质量、价款或者报酬、履行期限、履行地点和方式、违约责任和解决争议方法等(即表格中的序号1-10)。3.合同的变更、终止等,适用《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定。4.本项目采用方案择优选取的方式,报名的中介服务机构,相应文件须按照本需求书的有关要求,提供以下资料:①报价函(参考附件2)、法人代表证明和授权委托证明书(如有,参考附件3);②企业营业执照、“工程咨询单位甲级资信证书”(水利水电);③项目负责人职称证书和近三个月社保证明;④过往完成同类项目业绩与经验;⑤技术方案。⑥方案要求有目录导航,标注页码。附件1方案择优评分表序号类目分值评分标准1同类项目业绩与经验202021年1月1日至今(近5年)承接过类似水利工程安全鉴定项目业绩的,每项得4分,本项最多得20分。注:同时提供合同关键页,业绩时间以合同签订时间为准。2服务方案70根据服务方案进行评审,方案内容包括:①质量保证措施、服务承诺②进度保障措施。(一)服务方案包含上述二项内容的,得20分;其他不得分。(二)在满足(一)的基础上:1、有具体的质量保证措施、服务承诺和进度保障措施可行性强,得40-50分;2、质量保证措施、服务承诺和进度保障措施可行性较强,得20-39分;3、质量保证措施、服务承诺和进度保障措施不够具体,无法完全满足采购需求的,得1-19分;4、其他或未提供项目服务方案或提供内容不能满足采购需求的,不得分。序号类目分值评分标准3报价101、评分基准价的计算方法:参与评分基准价计算范围为[最高限价×90%,最高限价],超过此范围的报价不参与评分基准价的计算。(1)当报价在参与评分基准价计算范围内且符合资质要求的有效中介服务机构大于5或等于5名时,所有入围的有效报价中去掉一个最高价和一个最低价,取余下有效的报价的算数平均值作为评分基准价。(2)当报价在参与评分基准价计算范围内且符合资质要求的有效中介服务机构小于5名时,取所有入围的有效报价的算术平均值作为评分基准价。(3)若没有报价在参与评分基准价计算范围内且符合资质要求的有效中介服务机构时,最高限价×90%为评分基准价。2、报价偏差率计算公式:偏差率=|中介服务机构有效报价-评分基准价|/评分基准价*100%。(偏差率四舍五入保留2位小数,报价偏差率不足1%的,按直线内插法计算报价得分)2、3、报价得分:以评分基准价作为计算各有效报价得分的基础,当有效中介服务机构的报价等于评分基准价时得10分;报价与评分基准价之差,每上偏1%,扣0.5分,每下偏1%,扣0.3分,扣至0分为止。若符合资质要求的中介服务机构报价高于“最高限价”的,其报价得分为0分。报价得分精确到小数点后两位,第三位小数四舍五入。附件2报价函致广州市花都区水务建设管理中心:一、在仔细分析研究了贵单位发出的采购需求后,我方愿意按照采购需求书的计价标准下浮,即人民币元(大写:,)承接本次采购服务,并遵照采购需求书和合同的有关规定要求,承担全部服务工作。二、我方响应文件包括以下内容:1.报价函、法人代表证明和授权委托证明书(如有,参考附件3);2.企业营业执照、“工程咨询单位甲级资信证书”(水利水电);3.项目负责人职称证书;4.过往完成同类项目业绩与经验;5.技术方案。三、如贵单位接受我方的响应文件,我方承诺:1.在收到中选通知书后,在中选通知书规定的期限内与贵单位签订合同;2.在签订合同时不向贵单位提出附加条件;3.在合同约定的期限内完成合同固定的全部义务。四、我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确。中介服务机构(公章):法定代表人或其委托的代理人(签字或盖章):日期:年月日附件3法人代表证明书()第号现任我单位职务,为法定代表人(负责人),特此证明。有效期限:_附:法定代表人(负责人)性别:年龄:身份证号码:注册号码:,单位类型:经营范围:单位:,(盖章)年月日授权委托证明书()第号兹授权为我方委托代理人,其权限是:有效期限:附:代理人性别:年龄:身份证号码:法定代表人(负责人):(签名或盖章)授权单位:(盖章)年月日注:报价函为委托代理人签字/盖章时,按提供的该表格格式填。