模具交付 模具制造 模具设计招标公告(宜宾普翼汽车科技有限公司2026)
招标编号:GKBX202607080005
招标单位:宜宾普翼汽车科技有限公司
宜宾普翼汽车科技有限公司
525015 项目 M1FA BEV 项目模具公开比选采购文件
目录
第一章 公开比选采购公告第二章 供应商资格及须知第三章 采购项目技术及商务要求第四章 评标办法(最低评标价法)第五章 投标文件需提供的资料第六章 货款支付方式第七章 开标、评标及成交规则第八章 其他说明
第一章 公开比选采购公告
一、采购项目概况
项目名称: 525015 项目 M1FA BEV 项目模具采购
项目地点:宜宾普翼汽车科技有限公司
采购内容:525015 项目 M1FA BEV 项目模具的设计、制作到交付完成。
资金来源:企业自筹。
?¢招标文件的获取
公告及报名时间:2026年7月9日上午10:00-2026年7月14日下午15:00
供应商提问和异议提出截止时间:2026年7月10日下午15:00
比选截止(北京时间,下同):2026年7月14日下午15:00
开标时间:2026年7月14日下午15:00
文件获取方式:在报名时间内登录"宜宾企业阳光采购服务平台"()完成报名,报名成功后即可免费下载招标文件。
比选地点: "宜宾企业阳光采购服务平台"()线上进行。
四、评审方式
本项目采用最低评标价法评审,在投标文件完全满足本采购文件全部实质性要求、资格审查及符合性审查合格的前提下,以有效最低投标报价确定成交单位。
第二章 供应商资格及须知
一、供应商基本资格要求
供应商须为在中华人民共和国境内依法注册、具有独立法人资格的企业,具备有效的营业执照。
供应商具备汽车模具设计、制造到交付完成的履约能力,拥有汽车模具生产制作经验,提供类似项目业绩表。
具备健全的财务会计制度、良好的商业信誉,提供近二年(2024年至今)财务报表。
近二年内无重大违法经营记录、无质量纠纷、无履约违约黑名单记录。
不接受联合体投标,不允许分包、转包本项目。
二、投标须知
供应商应仔细阅读本采购文件全部内容,按宜宾企业阳光采购服务平台要求递交投标文件,未按要求制作的投标文件视为无效投标。
供应商应自行对项目现场、采购需求进行核查,投标报价包含模具设计、制造、交付、质保、售后等所有一切费用,为包干总价。
所有投标文件内容须真实有效,存在弄虚作假、虚假报价、资质造假的,直接作废标处理,列入采购人供应商黑名单,终身禁止参与采购人所有采购项目。
供应商自行承担本次投标产生的所有成本及费用,无论比选结果如何,采购人无需承担任何投标费用。
第三章 采购项目技术及商务要求
一、技术要求
详见附件《模具开发技术协议》
二、交付及服务要求
交付周期:按双方后续签订合同约定工期完成交付。
交付地点:宜宾普翼汽车科技有限公司指定厂区地点。
整改要求:预验收、终验收过程中发现的所有问题点,供应商需按采购人要求限时整改,直至验收合格,产生的所有费用由供应商自行承担。
售后要求:质保期内提供免费维修、调试、技术支持服务,接到采购人通知后及时响应,限时到场处理问题,保障生产正常运行。
第四章 评标办法(最低评标价法)
一、评标原则
遵循公开、公平、公正、择优、诚实信用的原则,严格按照采购文件要求开展评审工作。
二、评审流程
资格性审查:评标委员会对所有投标供应商的营业执照、资质、履约能力、信用记录等进行审查,资格不满足要求的直接作废标处理。
符合性审查:对资格合格供应商的投标文件进行审查,核查是否响应采购文件全部实质性要求(交付、服务、质保、付款、技术标准等),未实质性响应的作废标处理。
价格评审:对资格、符合性审查均合格的有效投标文件,对比投标包干总价,按报价由低到高依次排序。
结果确定:有效最低报价供应商为第一成交候选人,依次类推;若出现两家及以上相同最低报价,由评标委员会现场抽签确定排序。
三、评审说明
本项目不设置综合评分,完全执行最低评标价法,质量、服务、商务均满足采购文件实质性要求为前提,价格为唯一排序依据。
投标报价存在恶意低价、低于成本价,且无法合理解释、无法保障项目履约质量的,评标委员会有权作废标处理。
评标委员会有权对投标报价的明细、总价进行核查,修正细微计算误差,以修正后价格作为评审依据。
第五章 投标文件需提供的资料
供应商投标文件需提供的资料,包含以下完整内容,按顺序装订成册、密封盖章:
投标廉洁承诺书
企业营业执照、法人身份证明、授权委托书(授权投标需提供);
企业资质、生产能力、投标方基本情况;
投标方类似项目业绩一览表;
提供近二年(2024年至今)财务报表;
本项目报价表;
对比选文件及合同条款认同程度的声明;
第六章 货款支付方式
A、合同签订完成,并完成结构会签,出具结构会签验收合格单,甲方通知乙方开具总额的30%的增值税专用发票给甲方,甲方收到票据后次月付款。
B、乙方将货物全部制作完成,由甲方进行预验收,验收完成且完成问题点整改确认合格后,出具预验收合格单,货物发运到甲方指定地点后,甲方通知乙方开具总额的30%的增值税专用发票给甲方,甲方收到票据后次月付款。
C、安装调试合格,经甲方确认达到并完成终验收,甲方出具终验收报告后乙方开具合同总额40%的增值税专用发票,甲方收到发票后次月支付合同金额的30%款项。
D、质保期为终验收后12个月,经甲方确认质保期满且无质量问题的,于质保期满的次月支付合同金额10%的质保金。
E、合同款项支付方式为:采用6个月内银行承兑汇票。
第七章 开标、评标及成交规则
一、开标时间及地点
2026 年 07 月 14 日下午15:00在宜宾企业阳光采购平台线上统一组织开标,供应商需委派授权代表准时上线参与开标,未按时到场视为自动弃权。
二、成交确认
评审结束后,确定成交候选人,在采购人公示渠道进行简短公示,公示无异议后,确定最终成交单位。
成交单位需在采购人规定时间内完成合同签订,逾期未签订合同视为自动放弃成交资格,采购人有权顺延下一候选人成交。
三、废标情形
有效投标供应商不足三家的(采购人根据企业采购规则确认是否继续评审);
所有响应文件均未响应采购文件实质性要求;
出现恶意串标、围标、虚假投标等违规行为;
评审过程中出现其他违规、不符合开标评审条件的情形。
第八章 其他说明
本采购文件为本次项目公开比选的唯一有效文件,所有投标文件均以此为依据,未尽事宜由双方协商确定,最终以正式合同为准。
采购人有权根据项目实际情况,对本次比选项目进行答疑、澄清,所有澄清、答疑通知均为采购文件组成部分。
供应商一旦递交响应文件,即视为完全认可本文件所有条款、自愿遵守所有规则,无任何异议。
本项目采购最终解释权归宜宾普翼汽车科技有限公司所有。
采购单位:宜宾普翼汽车科技有限公司日期:2026 年 07 月 08 日
其他附件:M1FABEV模具采购招标资料.rar
模具开发技术协议甲方(需方):宜宾普翼汽车科技有限公司乙方(供方):签订时间:年月日签订地点:目录一、双方承担工作和责任....................3二、模具制造标准和供货明细....................3三、设计基本要求....................4四、3D工法图设计要求....................4五、3D模具图设计要求....................5六、3D加工数模....................8七、模具制作要求....................9八、模具材料供应商选择....................11九、设计变更....................12十、资料会签....................13十一、项目管理....................13十二、模具验收....................17十三、售后服务及质保验收....................18十四、甲方提供资料明细....................18十五、模具开发过程甲乙双方提供资料明细....................18本文件是对宜宾普翼汽车科技有限公司(以下简称普翼公司)外协开发模具在开发过程中的通用技术要求,外协厂家在模具开发过程中应遵循本技术要求中的相应条款。一、双方承担工作和责任1.1.甲方1.1.1.1.负责项目进度监督、技术协调组织工作;1.1.1.2.负责产品数模的提供及设计版次的变更;1.1.1.3.负责组织项目方案评审,技术状态确认;1.1.1.4.负责对模具生产适应性,操作性进行确认;1.1.1.5.负责最终验收组织工作,并提供最终验收所需要的设备、场地、材料工具及设备技术参数等。1.1.1.6.负责模具回厂后的调试和模具整改1.2.乙方1.1.2.1.负责产品冲压工艺方案(CAE成型性分析、合模方案、激光切割规划、模具尺寸、材料利用率),结构设计,模具制造,模具调试;并对产品冲压工艺合理性和正确性负责;1.1.2.2.负责模具设计、制造、调试和样件制造,并符合各阶段装车节点和产品质量要求,直至冲压产品满足验收要求;1.1.2.3.乙方按照“2.1模具设计制造标准”自检,模具自检合格后提供相关报告,请甲方到乙方进行预验收;预验收问题整改完成后,按甲方要求发运至甲方指定场地,完成模具开发制造。1.1.2.4.乙方按照甲方要求完成样件生产试制;即使产品在规定公差范围内,乙方根据产品装车要求无条件配合甲方在公差范围内进行免费整改,满足甲方装车要求。1.1.2.5.模具在实际调试和生产中能够适应材料性能波动,乙方有义务按甲方实际生产材料对模具进行调试,使产品满足顾客品质要求。1.1.2.6.未经甲方许可,乙方不得将项目外委第三方开发、制造。1.1.2.7.乙方不得因双方合作历史项目的任何原因,拒绝本技术协议对应的工装开发进度和样件交付执行。历史项目按照对应项目的协议协商解决。二、模具供货明细2.1.供货明细详见甲方提供的《模具招标方案清单》。1.2.2.1.甲方提供关于模具的《模具招标方案清单》中的模具重量,乙方中标后在实际设计和制造过程中出现超重,乙方不得以此唯一技术依据向甲方增加费用,因此,乙方对所报产品的模具重量和工装成本进行谨慎评估。1.2.2.2.模具出乙方场地前或模具回甲方场地后,对完整的模具实物进行称重,标定模具重量,与《模具招标方案清单》中的模具重量进行重量核实,若实物重量少于《模具招标方案清单》中的模具重量5%以上,甲方按照合同单价对差缺的模具重量进行费用扣除。1.2.2.3.所有产品的材料利用率不小于甲方发布(或工艺会签)的材料利用率。若材料利用率不足,则在整个产品生命周期内,所增加的材料成本费用由乙方全部承担。2.2.产品周期寿命与模具等级定义:产品冲次数冷冲模具 + 热成型模具(工作镶块除外)90~120万次ClassC50~80万次ClassB20~40万次ClassA5~10万次Class0大于120万次ClassC+A/B/C(只开发制造首套模具)2.3.模具选材和材料处理方式符合甲方输入标准。乙方根据《模具招标方案清单》中规定的模具等级,按照标准制造对应等级的模具。模具回厂提供模具选材的各项证明、证书。三、设计基本要求1.3.1.乙方在进行工艺方案、模具设计和制造时,除本协议特殊要求外,以甲方提供的标准执行。1.3.2.冲压生产五大原则:最优化的材料使用;最高效的生产;最低的制造成本;最优的模具强度;最高的操作安全性。1.3.3.设计总原则:在保证质量前提下,工序少而精;模具重量轻、造型美观、标准化程度高,可维护性能好。1.3.4.彻底解决冲压生产中的关键问题:破裂(包括:缩颈);表面缺陷(包括:毛边,叠料,起皱和严重波浪);材料变薄率满足小于20%*原板厚(外观件满足小于15%*原板厚);以及冷冲模具废料落下不良;1.3.5.所有零件必须设置零件号标识,左右件要设计左右标识(在工艺会签时甲乙双方需签字确认);1.3.6.模具设计必须满足易损件的快速拆装及更换(冲孔需优先考虑凹模套结构,若无法设计凹模套,则需设计成崁入式镶件结构,便于损坏后快速更换);1.3.7.所有模具都需设计快速定位;1.3.8.钢板类模具结构设计,模具下模具底板长度≥560mm(要与甲方小冲压机线的举模器参数匹配);1.3.9.乙方确保提供的图纸(2D/3D)、3D型面加工数据、材料明细、备件清单等技术资料与实物一致。若有不符之处,乙方无条件更改图面。因技术资料与实物不符,造成甲方备件购买、模具二次加工、模具维修错误等造成损失,由乙方全额承担,甲方对乙方追加罚款的权利。1.3.10.模具各部位设计简单稳定,加工性良好;能够快速安装和拆卸,方便模具保养和维修。1.3.11.生产产线特殊要求手动生产线上下料快速投入和取出;产品定位稳定;降低劳动强度级进模产线送料高度中间值;卷材截距定位;浮升机构稳定性;送料过程稳定性机器人吸盘生产线投入取出干涉确认3.12压铆螺柱底孔设计标准:底孔直径=压铆螺柱+0.05;拉铆螺柱直径底孔设计标准:M5的防水拉铆螺母(501001-00179-06)底孔直径7.2(0到+0.05)。四、3D工法图设计要求4.1.分析模拟要求:4.1.2.4.1.1.产品进行全工序CAE分析,按照甲方提供的3D工法图、CAE分析报告、冲压工艺卡等模板制作资料,工法图会签前提供上述资料和CAE分析原文件。4.1.2.4.1.2.在保证产品品质前提下,乙方确保产品材料利用率不低于《模具招标方案清单》中要求;乙方做到材料利用率最优,在工法图冻结后,向甲方提供《试模材料申请单》;乙方必须全力配合甲方,提供资料佐证,优化材料利用率;4.1.2.4.1.3.乙方在前期投标时应识别和明确提出是否采用延时氮气缸等高价值的特殊装置机构;一旦本协议签订,甲方视为乙方明确理解产品的品质要求和产品的制造工艺要求,后期甲方不接受乙方任何原因提出追加费用的需求。4.2.在工法设计中,从以下方面考虑冲压工艺先进性:1.1.4.2.1.产品的位置排布符合甲方要求,满足生产节拍、保证产品品质;1.1.4.2.2.在满足连续生产节拍条件下,不得因模具结构、模具精度和模具选材原因在批量生产时出现任何的产品品质波动;4.3.特殊要求产线特殊要求手动生产线级进模产线吸盘生产线明确表达每序基准中心到床台的高度、顶杆顶升高度、产品顶升高度、产品吸盘位置、前后工序产品吸盘模拟位置。五、3D模具图设计要求1.5.1.生产节拍:模具的工艺和结构提高生产节拍,满足甲方要求,且不得低于以下标准:手动生产线B1线至少5次/min1200T机械压机B1线至少5次/min1000T机械压机B1线至少5次/min800T机械压机B1线至少5次/min630T机械压机B1线至少5次/min630T机械压机B2线至少7次/min630T机械压机B2线至少7次/min400T机械压机B2线至少7次/min400T机械压机B2线至少7次/min400T机械压机A线至少3次/min2300T油压机A线至少3次/min1000T油压机级进模产线单台400T机械压机至少12次/min400机械压机单台250T机械压机至少25次/min250机械压机单台200T机械压机至少25次/min250机械压机吸盘生产线B1线至少6次/min1200T机械压机B1线至少6次/min1000T机械压机B1线至少6次/min800T机械压机B1线至少6次/min630T机械压机B1线至少6次/min630T机械压机单台400T机械压机至少7次/min400机械压机A线至少3次/min2300T油压机A线至少3次/min1000T油压机1.5.2.模具设计按照甲方生产线设备或指定设备工艺参数进行设计,考虑冲压生产匹配性、生产节拍连续性,操作安全、方便送取件,且满足铸造工艺性、结构强度、加工精度、加工工艺性和方便维修。模具长、宽不允许超出床台,特殊情况须得到甲方认可。1.5.3.保证产品在模具内定位可靠和产品防呆,每工序完成后不粘上模,具有良好的生产可操作性。对于侧冲孔模具,采用吊锲结构。1.5.4.模具作业安全5.4.1.所有上模压料器工作行程第一顺位选用侧销,侧销的载荷及结构尺寸符合模具设计要求。模具零部件设置防松、防崩、防脱落、防反、防冲击等安全措施。5.4.2.若空间问题,不能使用侧销时,使用挡板形式,再次为套筒螺栓,大中型模具套筒只作为安全用,小型模具可作为工作用。级进模产线不能使用套筒作为工作行程控制使用1.5.5.模具起吊设置原则:5.5.1.模具各部件重量超过15KG时,制作起重孔。起重螺孔原则上使用:M16、M20、M24公制螺纹,并且不小于M16,模具镶块起重孔至少采用M12以上,较大件要求四点起重;5.5.2.镶块2边以上卡死,不便拆卸时,即使重量小于15公斤,同样需要设计制造起重螺孔。5.5.3.特殊要求级进模产线在不拆除浮料架和压料板的情况下,镶块要求自由拆卸。所有镶块需要设计制造起吊螺纹1.5.6.模具高度满足《模具招标方案清单》中规定高度,如乙方设计的模具高度不同,需得到甲方冲压技术人员认可,甲方不承担由于模具高度原因导致费用变化。模具类型标准模具高度所有模具模具公差+1.0/0手动生产线并列生产对于左右对称件的模具应保证同一工序模具满足公差+1.0/01.5.7.模具设计时,考虑产品在甲方生产线上的连续生产方式。5.7.1.自动化生产产线要求吸盘生产线一般铸造模每工序设计加工出感应器位置,第一工序拉延或成型模采用感应式定位器(2个)+其它定位器形式,且四方定位。后工序设计加工传感器位置和空间以及穿线孔。每套模具需要按照甲方生产线的标准要求制造电气盒和相关的电气部品。手动生产线一般钢板模无此要求;级进模产线料带前中后位置设计制造感应装置检测(共3组),确保导正正确。5.7.2.对于所有手动生产产线模具,为了降低操作者劳动强度,拉延模需要设计为打料气缸自动卸料,拉延面前高后低,后侧定位器采用气缸升降形式。后工序尽量采用旋转导杆卸料形式,降低操作人员数量,如确实有困难情形,考虑取料方便。1.5.8.模具上所有零部件设计防反措施。所有活动部位需要制作安全防护板(如压边圈、压料板外露、顶料机构外露等)。1.5.9.压料器与模座间隙设定手动生产线单独生产拉延模压边圈上无产品时压边圈与模座间隙5mm;压边圈上有产品时压边圈与模座间隙0mm,制作蹲死块,且蹲死块尺寸(圆钢外径或者方形钢长宽)加大;修边冲孔模压料器与模座间隙10mm ;翻边整形模压料器与模座间隙0mm,制作蹲死块,且蹲死块尺寸(圆钢外径或者方形钢长宽)加大;斜楔模具压料器与模座间隙2mm制作蹲死块,且蹲死块尺寸(圆钢外径或者方形钢长宽)加大;手动生产线并列生产压料器与模座间隙0mm,制作蹲死块,且蹲死块尺寸(圆钢外径或者方形钢长宽)加大;级进模产线压料器与模座间隙0mm,制作蹲死块,且蹲死块尺寸(圆钢外径或者方形钢长宽)加大;1.5.10.修边冲孔类模需要考虑噪音问题,在切边、冲孔、侧切边等工序中设计阶梯或波浪刃口方式。1.5.11.修边冲孔类模具废料排出及相关要求5.11.1.废料滑槽采用2.0mm厚的钢板制作,钢板之间焊接,只允许焊接在滑槽外侧,避免废料卡滞;废料滑槽两侧折弯高度不低于80mm,避免废料弹出。倾斜角度模具内应≥25度;模具外二级滑槽>20度。如果倾斜角度<25度,滑道采用其它排料机构,保证废料能够流畅排出;如废料排除不畅或模具到达甲方场进行生产适应性确认出现废料排除不畅时,乙方负责设计和制造气动振动马达抖料器。级进模产线废料滑槽内侧附上波纹板,波纹板厚度不低于0.5mm;吸盘生产线废料滑槽内侧附上波纹板,波纹板厚度不低于0.5mm;5.11.2.孔废料排除机构手动生产线除直径≤20mm的废料(含孔)(非异形)可使用废料盒以外,其他(含孔)(含异形废料)采用废料滑道。废料盒大小应满足生产1000件以上清除一次。级进模产线废料全部划入废料滑槽,禁止采用废料盒形式。5.11.3.修边废料排除机构手动生产线废料原则上经前后侧流入废料滑道; 按照废料滑出床台外废料坑中设计制作,废料滑道应为二级可折叠形式,折叠后不能超过模具外形尺寸,便于搬运;级进模产线级进模具所有废料位置设计废料滑出床台的滑槽空间,若空间双方确认确实受限时,设计预留废料盒空间,废料盒大小应满足生产1000件以上清除一次要求。吸盘生产线所有废料经床台前后侧流入废料滑道,滑出床台外废料坑中,废料滑道应为二级可折叠形式,折叠后不能超过模具外形尺寸,便于搬运;中间位置废料根据甲方提供的设备规范,流入床台面中间废料坑的同时满足无中间废料坑滑出床台的情况。1.5.12.产品顶升手动生产线除拉延模(DR)外,所有模具均需设置气缸结构的顶料器,取件高度保持一致,由于工艺原因无法一致的情况,顶出高度位置成前高后低形式,段差100mm以内;级进模产线设计顶升装置,产品顶升稳定有效,产品链接强度足够,顶出两侧重量平均,导正销位置不能悬空;吸盘生产线拉延模抓取困难时压边圈上设计顶升装置(此方式尽量不采取),产品定位稳定,后工序设计顶升机构,每序取件高度需保持一致,由于工艺原因无法一致的情况,满足机床生产的情况下,顶出高度位置成前高后低形式,段差10mm以内。1.5.13.模具紧固方式:所有模具采用12.9级的螺钉及同螺钉M值的销钉;螺钉安装防松垫圈;开口向下的销孔设置防松脱装置。1.5.14.模具与床台匹配性确认1.5.15.特殊要求外覆盖件上下模和压料芯正面开孔时要增加防尘盖板,上、下模要有Φ40mm以上流水孔;模具结构中要考虑穿线孔。六、3D加工数模1.6.1.产品加工数模满足3D工法图设计要求,产品型面尺寸参照甲方提供的产品数据。精加工面光洁度和高低误差不超过0.01mm;加工数模的工艺补充光顺,达到相切连续。1.6.2.所有零部件在建模中的坐标以产品3D工法图的基准点坐标为准。1.6.3.DL图及模具设计图层管理可按模具厂进行,但图层需区分;对于活芯区域、分模线、激光切割线等加工轮廓等用不同顔色加以区分,并注有文字说明;1.6.4.所有的零部件数模均应保持参数化。1.6.5.所建加工数模对称部份要求对称数模。1.6.6.每个产品件都要有工艺(DL)图并跟随加工依据一份;1.6.7.模具发运到甲方交模时,乙方提供后3次用于编程加工用的型面造型数据;1.6.8.后续模具若甲方发生变更,乙方重新提交变更后的图纸加工数据。七、模具制作要求1.7.1.铸件模铸件要求:1.7.1.1甲方无论是否参加铸件发泡模评审,铸件发泡模的质量都由乙方控制。发泡模铸造前乙方须将所有铸件发泡模拍照片分类,并制成发泡模铸造申请单以电子邮件或其他形式发送至甲方确认,待甲方确认后铸件发泡模方可铸造;1.7.1.2铸件要有测试棒,测试棒需送第三方检测机构检测并且附上测试合格报告作为模具验收项。1.7.1.3铸件的尺寸公差应符合《ISO8062:1994》或《GBT6414-1999国标铸件公差标准》中规定铸件尺寸公差CT9;1.7.1.4乙方应对所采用的铸件进行消除应力处理(退火、振动时效等),以消除铸造内应力,并改善铸件的机械加工性能;1.7.1.5模具重要受力部位严禁焊接与镶嵌。吊耳、安装压力机用的U槽、侧销周围(本体、压料板)等,以上部位如有由于铸件的缺陷、孔、加工痕、伤痕、设计不良等造成构造强度不足的构造缺陷时,重新制作铸件,甲方不承担任何费用。1.7.1.6铸造模具上表面和工作零部件安装位置不允许有任何铸造缺陷,如砂眼、疏松、缩孔、气泡、夹渣等。1.7.2.模具制造过程要求:1.7.2.1模具上各滑动面首次安装调试后应常处于润滑状态,其余部位做防锈处理。1.7.2.2模具表面应保持清洁,无切削、焊渣、尘砂、油污、锈蚀、杂物等。1.7.2.3模具上所有与甲方设备相连接的水、电、气等自动化检测、控制等元器件(如感应器、识别插头插座、模具端插头及连接线、油路控制系统、气动控制系统等)由乙方购买并负责安装在模具上进行调试合格,并保证与模具生产相匹配。7.2.4.4.4所有模具均需要保证:能够连续生产不产生拉毛的表面质量缺陷,若产生拉毛的表面质量缺陷,整改3次仍无法消除的,必须进行相应的表面处理(如:镀铬、TD、PVD及喷涂),所产生的费用已包含在本合同报价中。模具镶件需要进行热处理和TD处理的要提供相应的检验报告和硬度报告。1.7.3.模具型面和工作部位主要要求1.7.3.1上、下模及压料板工滑动面和型面的表面粗糙度Ra0.8,上、下模座加工面及安装面表面粗糙度Ra1.6;1.7.3.2产品成型工序工作区域内不允许有螺钉孔、销钉孔或其他孔;1.7.3.3所有模具上下模工作部位局部或整体淬火后,不允许出现软点、烧伤、裂纹、脱碳等1.7.3.4工作部位补焊冷冲类模具工作镶块型面及修边刃口不允许大面积补焊(判定标准:A:补焊面积小于200mm*200mm,B:补焊厚度小于5mm),模具回厂前的补焊,在模具回厂后累计生产10万件内出现开裂、严重塌陷等补焊原因引起的镶块损坏,由乙方义务全新更换;修边刃口可以采用燕尾嵌入精加工镶块形式;连续模刃口不允许出现补焊。1.7.4.模具动态主要要求1.7.5.1模具和压、托料芯运行平稳,无卡滞、异响,限位侧销及限位螺钉与压料板接触面良好;1.7.5.2卸料板在退料时应平稳地退出刃口,卸料板的工作部分与被退制件要求接触均匀(蓝丹接触率达85%以上);1.7.5.3顶出器工作部分按被顶出制件形状或顶杆形式,蓝丹接触率达85%以上;1.7.5.4模具上由于滑动或接触部位蓝丹接触率达85%以上。1.7.5.5产品与上下模型面蓝丹接触率达85%以上。1.7.5.6所有模具要求在使用中不允许采用拉延油、塑料薄膜等辅助手段加工产品。1.7.5.7所有拉延、翻边整形模的模具调试、验收需要在机械式冲床上进行,以缩短模具回厂后上机调试时间,快速实现模具与机床的匹配性。1.7.5.模具静态主要要求1.7.6.1上模、下模、上下模镶块的固定部分其销钉孔应按设计要求制造,保证配合关系,工作部分应严格按设计规定的尺寸及公差制造;1.7.6.2镶块的本体座面和靠背的蓝丹接触率达85%以上1.7.6.3镶块的接合缝隙不得有上紧下松现象,塞尺检测0.03以内1.7.6.4上下模镶块及固定板非工作面应打上“项目号-产品件号-工序-镶块编号-材质”,并在底板或安装板上的相应位置打上“镶块编号”件号的标记;1.7.6.5明键/暗键两个工作面的平行度在100mm内不大于0.03mm;1.7.6.6模具的平行度要求,其平行度不大于0.05/1000mm;1.7.6.7上、下底板的起重台肩或起重台都去毛刺,转角部分的圆角为R10~20mm;1.7.6.8模具零部件重量超过15KG时,应根据需要制作不少于2个起吊螺纹孔;在同一套模具上的起吊螺孔应保持一致;连续模所有零部件均需制作不少于2个起吊螺纹孔;模具内定位键,嵌入式入子等不方便拆卸零部件,均需制作起吊螺纹孔起吊螺孔;规定如下:M10、M12、M16、M20、M24、M30、M36;活芯的起吊孔应保持水平,高度一致,且能满足标准吊丝使用。1.7.6.9导正定位销定位用的直径与配合部分的直径的同轴度偏差≤0.01mm;1.7.6.10导正定位销支撑面和配合直径的垂直度,在全长范围内≤0.01mm;1.7.6.11导正定位销在上模时具有防脱落机构1.7.6.12顶出器上底面的平面与垂直中心的垂直度≤0.05mm,非工作部分棱线倒角成1×45°;1.7.6.13要求产品顶出平稳,不能出现顶料不同步现象;1.7.6.14顶料装置设置合理,不得取放件干涉;1.7.6.15所有斜楔角度精度控制在0.01°~0.02°。1.7.6.16采用气缸结构顶出装置时,在模具上须安装控制气缸升降的单向阀气动元件,进气管(及接头)黄色,排气管(及接头)蓝色。1.7.6.17模具必须消磁1.7.6.模具在乙方制造期前,对模具进行定期维护和保养,甲方不定期查看和监督。不允许出现大量油污,锈蚀等维护保养问题,甲方发现有权进行经济处罚。1.7.7.模具零部件中未注公差按ISO2786中相关规定执行1.7.8.模具铭牌,如下图:16014482054201520四川时代科技有限公司Y-92项目号闭合高度顶出高度0模具编号存放高度顶托数目1c模具名称C零件图号0使用设备00]外形尺寸i上模Kg0c总重Kg制造日期CIC土40八、模具物料和表面处理选择1.8.1.模具物料选择8.1.1.物料采购选择物料类型物料采购方备注说明铸件乙方1.若乙方负责,提交电子版铸造厂家证明资料、铸造合同加盖公章。2.提交铸造检查报告书(铸件的入货证明和金相分析报告)。镶件乙方按照甲方的技术标准选择材料标准件乙方按照甲方的技术标准选择厂家的规格代号超出甲方厂家,乙方特别说明。模具耗材乙方12.9级螺栓、平垫、弹簧垫、销钉、销钉防脱、螺栓销钉紧固胶水,废料滑槽相关物料,铁链,矽钢片,后期模具改修垫板,防水胶带,防水胶等模具耗材。吸盘乙方1. A1/B1线端拾器吸盘等2.乙方前期图纸设计充分考虑自动化运行空间,后期乙方有义务配合生产相关的空间优化和干涉整改。无无无8.1.2.模具热处理和表面处理选择处理类型处理责任方备注说明高频淬火乙方局部型面、型面R角、刀口部位、平衡块垫块接触面、导引面等需要硬度要求部位。真空热处理乙方工作部位镶块、成型相关垫块等调质处理乙方S45C等TD处理乙方模具发生产品拉毛,模具表面拉毛等影响片件交付质量。镀铬处理乙方车身覆盖件内外板拉延模具型面要求镀铬处理,如机罩内外板,门内外板,后盖内外板等无无无1.8.1.2.1.处理后的模具需要进行表面抛光处理,但不能破坏模具的表面处理层厚度。1.8.1.2.2.处理后的模具变形要求控制在0.03~0.05mm/块(镶块)。1.8.1.2.3.处理后的模具不允许出现开裂、龟裂等不良现象(需TD厂家提供书面合格证明)。1.8.2.若铸造、热处理、标准件等厂家有另外选择,向甲方提出书面申请,得到甲方签字批准后方可实施,否则按照违反相关协议处理。1.8.3.产品其它特殊要求的部位,在资料会签时,双方另行确定模具材料及标准件。九、设计变更1.9.1.甲方未发生工程变更情况下,乙方涉及到以下内容的工艺变更,甲方代表参加研讨确认,甲、乙双方确认、签字盖章后生效:1.9.1.1更改已确认好的工艺方案;1.9.1.2涉及到生产稳定性、操作安全性、人机工程等问题;1.9.1.3涉及到超范围使用设备或自动化的问题。1.9.2.乙方在进行工艺方案和模具设计、模具加工过程中,对甲方提出的产品设计变更应在2~3日内做出处理意见及书面回复,并及时反应到工艺方案和模具设计、模具加工上。1.9.3.乙方应在合同规定的时间内提出产品设计变更请求,由于乙方未对产品冲压工艺进行准确数据比对、CAE分析,造成产品设计变更要求所导致工艺执行困难所进行的修改,甲方不支付变更费用。导致甲方产品成本增加及损失,由乙方承担全部费用。1.9.4.甲方在确认铸件浇铸数据之前提出的产品数据变更,乙方所进行的修改,甲方不支付变更费用;甲方在确认铸件浇铸数据之后提出的产品设计变更,变更产生的成本在该零件全工序模具总金额5%以内的由乙方自行承担,超过5%的按照乙方实际产生的成本双方进行技术、商务协议确定。1.9.5.乙方收到甲方的设计变更书面通知后,乙方核算所产生的设计变更费用,应在3个工作日内将设计变更详细费用,以书面形式提交到甲方商务和技术部门确认,否则甲方不承担任何费用。1.9.6.设计变更时模具图纸与模具实物相一致。由于图纸不正确造成甲方生产制造的经济损失,费用由乙方全部承担。1.9.7.乙方需有完整的工程变更流程,对工程变更进行管理;并保留变更的相关记录、佐证。1.9.8.乙方需根据甲方的要求,无条件对产品进行公差偏移、产品间配合间隙的整改。如更改造成模具局部报废的,产生的费用双方进行技术、商务协议确定。十、资料会签1.10.1.甲方对模具与设备间的生产适应性、操作性及量产节拍的评估;乙方负责工艺、模具具体结构的设计。甲方进行设计图纸会审、会签,即使甲方对设计图纸签字,仅对设计方案进行图面会审,乙方对产品工艺的可行性及模具结构的设计制造负全部责任。1.10.2.乙方在工艺方案设计完成后,须经甲方和顾客公司相关技术人员及负责人会签评审确认后,方可进行模具图设计。1.10.3.乙方在模具设计完成后,须经甲方和顾客相关技术人员、责任人会签评审确认后,然后按甲方确认签字后的模具加工数据进行模具制造。1.10.4.模具图纸、相关资料甲、乙双方确认会签,当乙方须完成问题整改后提交完成阶段资料算会签完成。1.10.5.模具3D图纸甲、乙双方确认会签时,双方确认模具备件明细及数量。十一、项目管理1.11.1.模具开发过程总体要求11.1.1.乙方成立项目管理组织机构,并安排专人对该项目的进度和日常事物进行管理;协议签署后一周内提供项目开发组人员构成表,人员应包括:项目负责人、项目联系人、设计担当、品质担当、机械加工担当、装配调试担当,并注明名字、职务、联系电话、邮箱。甲方项目进度和日常事物的管理由项目组负责。11.1.2.乙方在合同签订后一周内向甲方提供详细的模具设计与制造进度计划(含资料会签时间、保利龙时间、铸造时间、制造过程时间、产品交样时间、模具运输到甲方时间等),经甲方确认后严格遵照执行。每周向甲方提交更新后的模具设计与制造进度计划。11.1.3.本次供应商制作的模具不得转包,CAE分析,模具设计,精加工和模具调试由乙方自行完成。11.1.4.模具回厂前的所有模具设计、加工、制造、调试、样件费用由乙方承担。11.1.5.各个关键时间节点计划(若时间变更另行通知),按附件2《模具开发计划》执行。11.1.6.乙方保证整个产品相互工序间的衔接,若不能达到,乙方无条件满足整个产品全工序的开发,并达到产品质量要求。1.11.2.产品数据和图纸管理要求11.2.1.乙方应对产品的工艺进行认真分析,若产品存在冲压工艺性问题,应在会签时向甲方书面提出,双方商议解决;若会签后产品由于冲压工艺性问题导致增加模具的,由乙方承担模具费用,且仍需满足所有时间节点和此技术协议各条款。11.2.2.模具开发阶段,乙方保证能够满足模具招标时确定的产品材料利用率目标,并全力配合甲方要求,更进一步优化材料利用率。11.2.3.乙方根据甲方提供的产品数据和甲方项目管理部发布数据版本确认表进行工艺方案和模具结构设计。准备工法图评审资料。11.2.4.甲方根据项目要求组织顾客和乙方进行三方工法图评审。11.2.5.乙方修改工法图问题发甲方确认,乙方同时进行模具结构设计。11.2.6.甲方根据项目要求组织顾客和乙方进行三方结构评审。准备模具图评审提交资料。11.2.7.乙方泡沫制作、标件和镶块采购前,模具图纸是工艺和结构会签问题修改完成并得到甲方确认,且与甲方项目管理部发布数据版本确认表确认完成,甲方书面通知方可实施泡沫制作和标件镶块采购。11.2.8.乙方泡沫制作完成后,甲方根据项目要求组织顾客和乙方进行三方泡沫验收。11.2.9.乙方泡沫问题修改完成,泡沫问题回馈经三方评审的模具结构图纸中。11.2.10.泡沫制造完成后,乙方主动再次向甲方确认产品数据版本,甲乙双方共同签署数据版本确认表后,乙方接到甲方书面通知方可进行投铸加工。11.2.11.铸件和镶块回厂后,乙方做好验收工作,当发现铸件质量问题时,需及时通知甲方,协商对策。是否需要调整模具设计与制造进度计划。11.2.12.模具型面NC加工前,乙方与甲方项目管理部发布数据版本确认表确认完成,甲乙双方共同签署数据版本确认表后,乙方接到甲方书面通知方可进行模具3D型面加工。以上项目管理过程中未进行甲乙双方数据版本确认,乙方不确认产品数据、擅自追赶进度、泡沫不按照三方评审结构图制作等原因造成的产品质量问题和模具问题,乙方无条件纠正,提供出合格的产品和合格的模具。造成的损失甲方不支付任何费用,由乙方全部承担。1.11.3.试模材料管理要求:11.3.1.1.1试模材料的所有费用(包含材料本身费用、包装、运输等)由乙方承担。11.3.2.2.2乙方在工艺方案评审完成后五个工作日内向甲方提出核对无误的《产品试模材料清单》。清单中包含:1)产品调试材料尺寸和排样方案图片;2)产品调试材料需求数量。具体每个产品数量需要乙方根据产品造型复杂程度,产品原材料的物理性能,产品生产调试难度等综合因素评估材料数量。产品为卷料时,试模材料满足钢厂规定的卷料最小起订重量。请乙方谨慎评估试模材料尺寸和数量。11.3.3.3.3以上材料清单乙方签字盖乙方公司专用章后传给甲方,甲方按照乙方提供尺寸清单代购代垫款申购试模材料。11.3.4.4.4试模材料到达乙方场地接收后,试模材料属于乙方资产,由乙方自行负责管理,满足后期甲方的样件需求。11.3.5.5.5在后期若试模材料尺寸变化或试模材料新购等,需要增加试模材料,需要提前2个月向甲方提出,按照11.3.1条款开始执行。如因材料需求提出时间延迟,导致调试、交样差缺材料的,由乙方承担所有后果。11.3.6.6.6模具发运时,原则上甲方不再接收剩余试模材料。本作成本节约原则,试模材料数量较大时,乙方在模具发运前一周以上,向甲方项目管理归口部门提交材料证明资料。乙方按照模具生产使用尺寸对材料进行处理(如大板尺寸裁剪为生产尺寸等),按照甲方标准打包并开具材料单,可以随模具一同发往甲方,且在材料入厂时提交资料到甲方项目管理归口部门。由甲方项目管理归口部门办理入库工作。11.3.7.7.7模具回厂前完成试模材料清账。甲方项目管理根据甲方发出的试模材料数量/重量,乙方交付甲方合格产品数量,以及乙方最终可以随模入库的试模材料数量/重量,进行试模材料清账作业。即:1)合格产品的试模材料甲方负责;2)其余的试模材料乙方负责。1.11.4.样件交付管理要求:11.4.1.模具回厂前样件交付过程中所产生的相关运输费用(如:样件生产制造、激光切割、三坐标测量、手工测量、运输等),由乙方承担。11.4.2.样件需求发起为甲方项目管理归口部门,以《提样通知单》形式邮件输入乙方,乙方对《提样通知单》确认后,在2个工作日内签字回传甲方项目管理归口部门。11.4.3.乙方按照甲方项目经理的《提样通知单》和甲方先期质量室发布的品质标准进行样件制造。11.4.4.乙方样件交付数量以甲方项目管经理发布的《提样通知单》中数量为准。预估交付总数不超过300车套,如超过300车套时,乙方可向甲方报价,甲乙双方商务部门协商。(定义一车套为一辆车使用交付零件的总数,如产品单车用量为N时,需要提供N倍产品数量)。11.4.5.乙方样件包装为标准木箱包装。包装数量和产品类型合理且区分明确(不可碰撞、变形等),保证产品到达甲方指定场地时产品处于合格状态。11.4.6.样件到达甲方指定场地后由甲方先期质量判定。判定质量合格且数量未超过《提样通知单》规定数量的产品,甲方接收入库。对于判定不合格品,甲方拒收,乙方自行处理样件,所产生的损失费用乙方承担。1.11.5.样件品质要求11.5.1.产品的公差按照甲方先期质量提出的全尺寸报告公差要求执行。11.5.2.乙方在模具未发运出厂前,对发生在甲方的焊接匹配问题和顾客端发生的装车问题,无条件配合进行整改。11.5.3.产品外观和性能要求所有产品外观要求1.1.1.产品表面要求无拉伤、压伤。1.1.2.产品表面要求无破裂(包括:缩颈)。1.1.3.产品表面无叠料、起皱、严重波浪等。1.1.4.产品毛刺在0.2mm范围。1.1.5.主机厂标识、供应商标识、产品代号、批次号、左右标记和到底标记等标记清晰。11.5.4.品质测量相关的附属品,由乙方负责开发制造,如质量检测的CMM测量支架等;所产生费用包含在模具价格内。1.11.6.模具制造过程管理11.6.1.乙方应定期向甲方通报项目进展状况,项目开始后定期(具体日期甲乙双方商定)以电子邮件或其他甲方同意的形式向甲方提交项目进度报告并附带相关资料,所附资料应包括问题图片、数码照片及其他可能的电子文档。11.6.2.重大问题在问题暴露的当天通知甲方,甲方将全权跟踪乙方的设计制作进度、质量控制、铸件的验收等情况。乙方承诺严格按照甲方的项目进度要求完成各项工作,并积极配合甲方在完成项目工作过程中提出的协助要求,不得以任何理由推诿或拒绝。11.6.3.进度检查与会签时,乙方有义务提供利于甲方人员开展工作的各种便利,须积极配合甲方,完成工作过程中提出的协助要求。1.11.7.进度延迟处罚条款11.7.1.乙方连续两次不提交进度资料,可对其处以1000元现金罚款;公司统一和法定假期除外,但须在假期前提供详尽进度汇报。11.7.2.乙方导致项目进度不能满足甲方提前给定节点要求,且造成甲方交货延误的,甲方视具体情况处以乙方2000元/天现金处罚;如果因此造成主机厂损失,还须按主机厂要求追加赔偿,且由此产生的罚款,由乙方全数承担;11.7.3.乙方屡次交样品质达不到要求,影响甲方的装车时间和品质,甲方视情节对其处以30000元现金罚款;11.7.4.乙方在开发期交付的产品品质不良,如送至主机厂被发现而造成罚款的由乙方全数承担;11.7.5.乙方偷工减料使其模具品质达不到技术规范的要求,甲方将对乙方处以模具总费用200%以上的罚款。11.7.6.乙方模具制造装配、问题整改进度缓慢,严重影响甲方项目进度。甲方将安排人员到乙方进行驻厂督促,甲方由此产生的费用,由乙方全额承担。11.7.7.模具进入甲方生产场地后,乙方需派出技术人员参与进行首次模具调试。11.7.8.乙方导致的开发进度延迟、产品质量不达标、模具质量不达标等产生的罚款和造成甲方整改模具的费用,在乙方模具总费用中扣除。十二、模具验收1.12.1.验收场地:预验收在乙方现场进行;终验收在甲方现场或甲方指定场地进行。1.12.2.甲方根据乙方的预验收申请及双方商定的预验收计划原则上对每副模具只安排一次验收和一次复检的机会,且验收计划的时间安排必须连续,确保预验收在规定计划内完成。若超出验收时间或造成甲方重复验收所产生的所有费用由乙方承担;1.12.3.模具从乙方出厂前,预验收问题点必须销项完成。模具到达甲方生产现场,单个零件上机在线匹配调试时长不能超过24小时(3个班次),若因乙方模具的原因导致上机匹配调试超时,超出部分甲方按市场价格向乙方收取压机调试费用。1.12.4.预验收条件及要求:1.12.4.1.乙方场地预验收中12.4.1.1.模具达到全工装,完成加工调试自检。12.4.1.2.连续生产50套满足产品要求为依据,过程中不允许采用拉延油等辅助手段加工产品,并完成30套的过程能力验证。12.4.1.3.验收采用每套上机动态检查和工作镶块全拆静态检查行式,不排除验收工程师现场的特殊要求。12.4.1.4.乙方按照甲方的《模具履历表》记录模具问题。12.4.1.5.模具标准件安装检查。12.4.1.6.样件的变薄率必须达到≤15%,除了客户特殊要求。1.12.4.2.预验收后12.4.2.1.乙方按照《模具履历表》记录问题整改完成;12.4.2.2.备品备件采购和回厂验收。12.4.2.3.模具按照甲方提供的油漆标准涂装和模具标识标记制作安装。12.4.2.4.乙方应使模具尽快达到发模状态。如乙方因自身原因,对模具整改不力,进度拖延模具不能按计划发运,甲方将按照本协议中处罚条款处罚,时间从模具发运计划日期开始算起至模具发运。同时在本段时间内甲方交付产品乙方免费制造,甲方不支付任何费用。12.4.2.5.乙方发模前的手续文件提前沟通办理,不得影响模具的发运计划。1.12.4.3.模具发运模具发运前即时通知甲方,并提供详细的发运信息。1.12.5.终验收条件及要求12.5.1.模具在甲方工厂调试生产无重大机能问题和发生重大安全问题,作为模具终验收的费用支付凭证报告《模具终验收合格报告》,在顾客SOP后三个月节点,甲方冲压技术办理完成;表示甲乙双方在本项目工装开发过程中双方责任履行完成。12.5.2.样件的变薄率必须达到≤15%,除了客户特殊要求。1.12.6.备品备件名称规格范围数量备注说明冲头及凹模套产品公称直径≤Φ6mm10%N不少于5套,备件需刻印编号其中N为单个产品全工序模具使用的单一品种规格备件的总数(以产品为单位)Φ6mm<产品公称直径≤Φ8mm5%N不少于2套,备件刻印编号异形冲头及凹模套Lmin≤6mm5%NLmin—最小边尺寸至少2套,备件刻印编号且固定在模具非工作部位强度弱且极易磨损的镶块图纸会签及验收确定100%N备件需刻印编号并保证生产的互换性,且固定在模具非工作部位侧销聚氨酯(每种型号)图纸会签及验收确定15%N不少于2件驱动插刀导板及非标导板/100%N需刻印编号并保证生产的互换性标识、标记(L/R)/100%N左右各提供至少1个,备件刻印编号,且固定在模具非工作部位弹簧(含组合件)/5%N不少于5件模具感应器/10%N不少于3套十三、售后服务及质保验收1.13.1.模具到达甲方指定工厂,乙方派钳工技术人员到甲方指定工厂进行模具上机调试。冲压片件或过程样件满足调试精度要求:1.1.13.1.1.型面公差满足甲方GDT图公差要求;1.1.13.1.2.形状位置度公差满足甲方GDT图公差要求;1.1.13.1.3.修边冲孔的边线毛剌<料厚*10%,不能超过0.2mm;1.1.13.1.4.冲压片件自行滑落,不影响自动化生产;1.1.13.1.5.废料自行滑落,冲孔废料堆积不可超过两片废料,轻击即可掉落。1.13.2.模具高度精度为模高尺寸:0到+1.0mm。十四、甲方提供资料明细序号资料明细提供时间数量备注1项目管理提供产品数据招标时12冲压技术提供模具开发基础资料包招标时13冲压技术提供模具开发体系文件模板合同签订时14冲压技术提供《模具招标方案清单》招标时15冲压技术提供《模具开发计划》招标时16先期质量提供产品测量标准检具到厂前17项目管理提供《提样通知单》样件1十五、模具开发过程甲乙双方提供资料明细已方按照甲方提供的模具开发体系模板提交文件资料开发阶段序号资料名称提供模版甲方乙方丙方顾客提供时间资料份数备注制作确认制作确认项目启动图纸会签铸造加工型面加工预验收装箱发运项目整体组织机构表乙●●11变动通知甲方模具开发计划甲●●11每周更新汇报模具技术协议甲●●●13甲2份 乙1份模具招标方案清单甲●●●1产品试模材料清单甲●●11工法设计3D工法图甲●●●●111CAE分析源文件乙●●●●111CAE分析报告丙●●●●111冲压工艺卡丙●●●●111模具开发KTM更新工法图评审问题丙●●●●11产品试模材料清单乙●●●1结构设计3D模具结构图甲●●●●11特殊方案标示图(软区/过渡区)乙●●●11模具材料表甲●●●●11顾客结构检图表丙●●●●11模具结构检图表-冷冲甲●●●11模具开发KTM更新结构图评审问题丙●●●●11泡沫模具泡沫确认表甲●●●11模具开发KTM更新泡沫问题丙●●●●11制造调试最终完整加工数据乙●●●1冲焊件产品履历表甲●●●1模具开发KTM更新制造问题甲●●●1预验收验收点检表甲●●备件清单甲●●1112顾客验收点检表表丙●●●●11模具铸件材料的材质检测报告乙●●●112镶块出厂合格证明及表面硬度报告乙●●●112模具镶块热处理出厂报告乙●●●112研合率(蓝油)检查报告乙●●●112模具开发KTM更新验收问题(静态动态)甲●●●112产品尺寸测量报告甲●●●112零件机械性能(延伸率、抗拉强度、变薄率检查)报告乙●●●112模具证明报告乙●●乙方提供料片排样照片甲●●11工序件照片甲●●11模具工序照片甲●●1包含模具铭牌终验收报告甲●●●本技术协议一式三份,甲方保存二份,乙方保存一份;双方代表签署后,随甲乙双方签署的商务合同一起生效,同具法律效力。
一、封面普翼525015项目M1FABEV模具公开比选响应文件参与比选单位:(法定名称)年月日二、廉洁参选承诺书宜宾普翼汽车科技有限公司(采购方名称):为了积极配合贵公司公开比选响应工作,有效遏制不公平竞争和违规违纪问题的发生,确保公开比选参选工作的公平、公正、公开,我们保证认真贯彻《招参选法》和《政府采购法》等相关规定以及有关廉洁要求,特向贵公司作如下承诺:1、自觉遵守国家法律法规及有关廉洁从业相关制度。2、主动了解贵公司公开比选参选纪律,积极配合贵公司执行公开比选参选廉洁从业的有关规定。3、不使用不正当手段妨碍、排挤其它参选单位或串通参选。4、按照公开比选文件规定的方式进行参选,不隐瞒本单位参选资质的真实情况,参选资质符合公开比选文件规定。5、不以任何方式向采购方员及其配偶、子女和亲属赠送礼品、礼金及有价证券;不宴请或邀请采购方的任何人参加高档娱乐消费、旅游、考察、参观等活动;不以任何形式报销采购方的任何人以及亲友的各种票据及费用;不进行可能影响招参选公平、公正的任何活动。6、不向贵公司涉及公开比选的单位及个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。7、不向贵公司采购方员的配偶、子女及其近亲属等利益相关人分包此次公开比选项目。8、不向贵公司涉及公开比选的单位及个人支付好处费、介绍费。9、一旦发现相关人员在公开比选过程中有索要财物等不廉洁行为,坚决予以抵制,并及时向贵公司监察部门举报。10、我们若违反上述承诺,愿接受取消参选资格及其他任何形式的处理。参选单位(公章):法定代表人或授权代理人(签字):日期:三、法定代表人身份证明参选方名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:系(参选方名称)的法定代表人(职务:电话:)。特此证明。附:法定代表人身份证复印件参选方:(盖单位章)年月日四、授权委托书本人(姓名)系(参选方名称)的法定代表人,现委托本单位人员(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义参与本次比选,有权签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改、签订合同和处理有关事宜(向有关行政监督部门投诉另行授权),其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无再转委托权。附:(1)法定代表人身份证明原件和法定代表人身份证复印件(2)委托代理人身份证复印件、参选方为其缴纳的养老保险(提供最近6个月连续缴费证明)复印件参选单位:(盖单位章)法定代表人:(签字)委托代理人:(签字)联系电话:(固定电话)(移动电话)年月日注:(1)法定代表人不亲自投标而委托代理人投标适用。(2)法定代表人委托他人投标的,委托代理人应是参选方本单位的人员。(3)委托代理人在递交响应文件时,应携带委托代理人身份证原件。(4)委托代理人提供的证件、证明不齐或不符合要求的,响应文件不予接收。五、参选方基本情况表参选方名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注六、参选方类似项目业绩一览表年份用户名称项目名称完成时间合同金额完成项目质量备注参选方名称:(盖章)法定代表人或委托代理人(签字):参选日期:七、参与比选回函宜宾普翼汽车科技有限公司(采购方名称):1.我方已仔细研究了525015项目M1FA模具采购比选文件,同意按要求(含技术协议)约定交付。2.我方承诺在参选有效期内不修改、撤销响应文件。3.如我方中选:(1)我方承诺在收到中选通知书后,在中选通知书规定的期限内,与你方签订协议或合同。(2)我方承诺在协议、合同、订单约定的期限内完成交付。4.(其他补充说明)。参与比选单位:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:网址:电话:传真:邮政编码:年月日八、报价表对采购文件及合同条款认同程度的声明宜宾普翼汽车科技有限公司(采购方名称):我方在此声明,对比选文件及合同条款认同程度表示认同。参与比选单位:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日
525015项目工装(☑模、☐检、☐夹)设计、制造、交付外包质量保证协议甲方:宜宾普翼汽车科技有限公司乙方:公司签订时间:年月日第1页,共8页甲方:宜宾普翼汽车科技有限公司签协议部门质量部签协议单位公章质量联系人代表通讯地址四川省宜宾市临港经济技术开发区长江北路四段附三段17号邮编644000联系人电话19130743388联系人传真乙方:公司质量联系人乙方单位公章代表通讯地址邮编电话号传真号本协议一式叁份:1、甲方两份2、乙方一份签字盖章后有效第2页,共8页本协议可加附页,但须盖骑缝章。甲、乙双方本着真诚合作、共同发展的目的,为保证乙方向甲方提供的产品和服务能满足甲方的质量要求,确保乙方提供工装(☑模具、☐检具、☐夹具)质量的稳定,防止因质量不满足技术要求而造成损失,双方在乙方向甲方提供的工装设计、制造、交付质量方面达成一致共识,以保证甲、乙双方的平等权益,经双方友好协商,签订本协议。1、总则1.1乙方向甲方提供的工装(☑模具、☐检具、☐夹具)必须符合双方签订的《模具技术协议》、《夹具技术协议》、《焊装夹具技术标准》、《检具技术协议》的要求,乙方保证向甲方提供工装应满足甲方工装(模具、夹具、检具)设计、制造、交付服务的质量要求;1.2本协议一式叁份,甲方执两份,乙方执一份,具有同等法律效力;1.3本协议从双方签字之日起生效,直到双方重新签订协议之前有效;1.4本协议的解释权属宜宾普翼汽车科技有限公司。2、质量管理体系要求2.1乙方应通过ISO9001:2015质量管理体系并确保体系的有效运行,若未通过,乙方应在项目启动后1个月内制定质量管理体系认证计划并提交甲方报备,乙方应按质量管理体系认证计划推进认证活动;2.2甲方有权对乙方的质量管理体系运行情况进行定期或不定期的检查和审核,乙方应全力配合甲方开展检查、审核和改进工作。2.3甲方和甲方客户有权要求乙方提供质量管理体系运行有效性证据,在出现质量问题时,甲方和甲方客户对乙方实施审核,乙方应全力配合甲方审核工作。2.4乙方应配合甲方及甲方客户所要求的质量管理体系要求,如甲方在质量管理体系方面另第3页,共8页有特殊要求,乙方应满足。3、质量责任3.1质量要求3.1.1乙方须按甲方提供的《模具技术协议》、《模具开发计划》、《夹具技术协议》、《模具开发体系文件》、《产品数据》《检具技术协议》等资料对工装(模、检、夹)进行设计、制造、交付。3.1.2若甲方存在技术协议、技术标准和图纸等资料未确定的内容,乙方应与甲方沟通报备,在取得甲方同意后,参照国家或其他同级厂家的技术标准执行。甲方及甲方客户验收时,将根据上述资料的内容要求作为验收依据。3.1.3所有工装的设计、制造、交付由乙方负责,原则上设计、制造均不得进行转包。若需分发给其他厂商协作,必须征得甲方书面认可,所有原来由乙方负责的内容仍由乙方担负全部责任,甲方可随时派人员到现场监制。如果外协方制造的产品无法达到甲方技术或进度要求时,甲方有权要求乙方停止转包。3.1.4质量信息反馈及处理:在设计、制造、交付过程中,乙方应承担质量管理及现场检验的责任,发现异常质量问题应第一时间向甲方进行反馈报备;3.1.5乙方收到甲方传递的质量信息后,需在24小时内做出回复。如需要乙方到现场共同处理和确认的,需在48小时内到达。若乙方未及时回复或到现场处理和确认的,将视为乙方同意甲方的处理意见。3.1.6由乙方负责采购的原材料,乙方应对原材料的质量负责。乙方应保留材料的检测报告和检查记录,甲方需要时,乙方应及时提供。3.1.7乙方对甲方所提供的资料、乙方为甲方所设计的图纸不得泄露给第三方。甲方也不能把乙方提供的资料和图纸泄露给第三方。第4页,共8页3.1.8当甲、乙双方对交付物质量存在重大判定争议,或乙方提供的数据不能满足甲方要求时,经双方认可,可进行第三方委外检验,费用由责任方承担。3.1.9甲方应按时向乙方提供有效的技术协议、技术标准、图纸资料、技术更改通知等技术文件,对技术文件做疑问解答和支持。3.1.10甲方在收到乙方提供的原材料、工艺过程、检验控制和工装(模具、夹具、检具)初验收申请时,甲方应在24小时内输出验收回复,并按计划组织验收。3.1.11乙方发出预验收申请时,甲方到乙方开展预验收前,乙方应提供自检报告,出货检测或验证报告;3.1.12甲方技术更改而又未及时通知乙方引起乙方已制作的工装不符合要求时,甲方应承担相应的质量责任。3.1.13信息渠道:甲方应保证与乙方的沟通渠道顺畅,对乙方的整改要求、处罚与处理、通知信息均应以正式方式通知乙方。3.1.14有效期管理:工装质保期为一年,在质保期内,如发生非人为故障,乙方负责免费维修。出现问题时,乙方承诺4小时内回复解决对策,如需更换配件等,要在3天内提供。说明:质保期为乙方对所提供的夹具,终验收合格后,从正式交付使用之日计起。质保期过后,乙方提供终身及时维修服务,该服务只收成本费。3.2质量责任3.2.1在工装设计、制造、交付过程中,乙方应承担质量管理及现场检验的责任;发现异常质量问题(违反设计工艺和结构类)应第一时间向甲方进行反馈报备;同时,乙方有责任向甲方提供相应的质量信息和记录,未按时提供质量信息和记录的,甲方有权视情节严重对乙方进行500~5000元/次处罚。3.2.2变更管理:在工装设计和制造过程中,乙方需要变更工艺或结构时,须经甲方确认同第5页,共8页意后方可进行变更,供应商应建立变更履历,并将变更信息传递甲方;若未获得甲方批准,已方对工艺或结构进行变更,视为私自变更;若为私自变更,甲方有权视情节严重对乙方进行1000~50000元/次处罚。3.2.3乙方需要委外时必须得到甲方认可,在未得到甲方同意情况下私自转包。甲方将对乙方进行5万元/次考核,同时甲方有权终止合同,并因此造成的一切损失由乙方负责。3.2.4因乙方原因造成甲方损失(损失=直接损失+间接损失),甲方有权向乙方进行索赔,索赔核算标准按3.3.1质量损失(不含税)计算标准。3.2.5乙方应按期对甲方评审或验收输出问题点进行整改并达到关闭状态,评审或验收输出问题点关闭率100%,若乙方未按期关闭评审或验收输出问题点也未向甲方报备,导致质量事故或造成交期延误,甲方有权对乙方进行索赔,情节严重时,按5000~50000元/次进行考核;3.2.6工装交付后,乙方应提供调试和培训服务,甲方为乙方提供每套检具、夹具一次三坐标上机校准机会,具体要求如下:超出三坐标校准时间,乙方按3.4.1质量损失赔偿费用标准向甲方支付相应的检测费用。夹具底座对角线尺寸单套夹具三坐标上机校准时间≤1m≤4小时〉1m≤2m≤8小时〉2m≤12小时3.2.7乙方提供的交付物质量不满足甲方或甲方客户质量要求,导致甲方或甲方客户重大抱怨、延误周期、退货、换货、返工的,由此引起的全部损失由乙方承担,情节严重时,按500~50000元/次进行考核;第6页,共8页3.3质量赔偿3.3.1质量损失(不含税)计算标准:费用名称单价(不含税)检验费检验工时×80元/小时/人技术费技术工时×120元/小时/人焊工费焊接工时×60元/小时/人钳调费(无压机)钳调工时×80元/小时/人钳调费(压机≤600T)工时×150元/小时钳调费(压机>600T)工时×300元/小时2200T伺服压机工时×500元/小时小机床加工费工时×60元/小时三轴龙门机床加工费工时×200元/小时五轴龙门机床加工费工时×380元/小时成都区域三坐标检测费工时×300元/小时宜宾区域三坐标检测费工时×300元/小时材料费、检测设备使用费按实际发生金额计算未列出的其他费用,由双方协商,按实际发生额统计。3.3.2甲方索赔/考核通知单以书面或邮件方式通知乙方,乙方如有异议,应在三个工作日内以书面或邮件形式向甲方提起申诉,未按期回复或申诉,则视为乙方同意甲方质量索赔/考核;3.3.3甲方收到乙方的质量赔偿申诉书后,应立即组织公司内相关部门作评审,并在五个工作日内输出评审结果,同时书面通知乙方。第7页,共8页3.3.4甲方根据索赔/考核通知单及处理结果,向乙方开具电子发票(增值税专用发票),并邮件发送给乙方,甲方有权直接冲抵货款。4、质量改进要求4.1如甲方有要求,乙方应按照甲方要求提供检验试验、分析与改善相关资料;4.2乙方应无条件配合甲方完成甲方及甲方客户对过程审核及验收;4.3乙方应对制造过程中的质量问题进行持续改进,并将结果通报甲方;5、质量保证协议执行过程中发生争议,由甲、乙方双方协商解决;如不能解决,应向甲方所在地有管辖权的法院进行诉讼。第8页,共8页
宜宾普翼汽车科技有限公司 M1FA-BEV项目支架模具清单 比选报价表
序号
零部
件代号
零件名称
零件图片
零件
材料
冲压加工
模具单价(未税/元)
模具总价(未税/元)
备注
单车
用量
料厚(mm)
材质
产品
重量
(KG)
长
(mm)
宽
(mm)
板材可下
条料数量
条料可
制件数
预估单件材料消耗(KG)
废料
重量(KG)
材料
利用率
模具
类型
工序
工序内容
模具
数量
长
宽
高
重量
系数
重量
(T)
压机吨位(吨)
1
609011970AA-01
后消底盘护板左支架
2
2
DC01
0.037
220
51
1
2
0.176154
0.051077
0.420086969356359
钢板模
OP10
PRG()(一出二)
1
800
550
400
0.6
0.82896
0
2
609011973AA-01
后副车架底盘护板左侧安装支架
2
2
DC01
0.0756
370
53
1
2
0.307877
0.0783385
0.491105214095239
钢板模
OP10
PRG()(一出二)
1
800
750
450
0.6
1.2717
0
3
609011801AA-01
后副车架底盘护板左后安装支架
1
2
DC01
0.633
467
233
1
1
1.7083327
1.0753327
0.370536722735565
钢板模
OP10
BL+PI(左右共用)
1
800
600
400
0.6
0.90432
0
OP20
FO(左右共模)
1
800
700
400
0.6
1.05504
0
OP30
FL(左右共模)
1
800
700
400
0.6
1.05504
0
OP40
FL(左右共模)
1
800
700
400
0.6
1.05504
0
OP50
PI+CPI(左右共模)
1
800
700
400
0.6
1.05504
0
4
609011802AA-01
后副车架底盘护板右后安装支架
1
2
DC01
0.633
395
350
1
1
2.170525
1.537525
0.291634512387556
钢板模
OP10
BL+PI(左右共用)
OP20
FO(左右共模)
OP30
FL(左右共模)
OP40
FL(左右共模)
OP50
PI+CPI(左右共模)
合计
7
7.22514
0