知识产权代理服务招标公告(复旦大学附属华山医院2026)
知识产权代理服务-公开招标公告
一、招标条件
知识产权代理服务采购项目的招标人为复旦大学附属华山医院(以下称“招标人”),资金来源为医院自筹,目前已具备招标条件。上海机电设备招标有限公司(以下称“招标代理机构”)受招标人委托,现对本项目进行公开招标,项目编号:
HSFW20260112
(代理机构内部编号:
0613-266033203735
)。在此欢迎中华人民共和国境内的合格投标人参加投标。
二、招标项目概况
1
.本次采购内容:知识产权代理服务
2
.复旦大学附属华山医院(以下简称“华山医院”)创建于
1907
年,前身为中国人自办的中国红十字会总医院暨医学堂,是上海第一家由中国人自己开办的医院,为中国培养了最早一批现代医学人才。
1992
年,医院首批通过国家三级甲等医院评审,是国家卫生健康委属(管)医院、复旦大学附属医院和中国红十字会冠名医院,也是国内最著名、最具国际化特色的医教研中心之一。目前核定床位
3142
张、研究型床位
450
张,临床医技科室
42
个。现有总院、浦东、虹桥、宝山等多个院区。华山医院每年投入经费,鼓励医院员工申报种各类的知识产权,推动科技成果转化。本次招标是为了遴选知识产权代理服务机构,为医院员工提供知识产权咨询、代理等服务。
3
.中标人数量:
6
个
4
.本项目采用一次招标三年沿用、分三个年度分别签订合同的方式实施。若考核不通过或发生投标人损害招标人权益的情况,招标人有权无条件终止合同或拒绝签订次年合同;或在服务过程中服务质量不能满足招标人要求,招标人有权立即与投标人无条件解除合同。合同执行中遇有执行重大变更、不可抗力及上级主管部门重大政策变化,双方按合同约定另行协商解决。
5
.交货地点:招标人指定地点交货。
6
.预算金额:人民币
50
万元(含税)
三、对投标人的资格要求
1
.投标人应是在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织;
2
.投标人应是经中华人民共和国国家知识产权局批准成立的专利代理机构
3
.投标人参加本次采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录;
4
.本次招标不接受联合体投标。
四、招标文件的获取
1
.招标文件获取时间:
2026
年
7
月
10
日
23:00
到
2026
年
7
月
17
日
23:00
(北京时间)
2
.招标文件获取地点:华山医院招标采购管理云系统(网址为:
zbb.huashan.org.cn:9528
)点击“院外用户登录”在线获取招标文件,逾期不再办理。潜在投标人进入系统后可在“正在进行的项目”版块中查看项目并在线领购采购文件。获取招标文件所需上传的材料:有效授权委托书、被授权人身份证扫描件。
3
.招标文件工本费每套售价
800
元,售后不退。标书款支付方式:供应商关注“上海机电设备招标有限公司”微信服务号,点击服务号中的“在线购标”菜单,搜索
0613-266033203735
,按提示购标。
4
.未按规定在系统内合法获取采购文件的潜在投标人将不得参加投标。
五、投标截止时间及投标地点
1
.投标文件递交的截止时间为
2026
年
7
月
31
日
8
时
15
分。
2
.投标文件提交地点:华山医院招标采购管理云系统(网址:
zbb.huashan.org.cn:9528
)。
六、开标时间及开标地点
1
.开标时间:同投标截止时间。
2
.开标地点:华山医院招标采购管理云系统(网址:
zbb.huashan.org.cn:9528
),投标人需携带
CA
证书到上海机电设备招标有限公司(上海市普陀区长寿路
285
号恒达大厦
10
楼第
9
会议室)进行电子开标。
七、发布公告的媒介
1
.采购信息发布媒介:“中国采购与招标网”(
www.chinabidding.com.cn
)、“华山医院招标采购管理云系统”(网址:
zbb.huashan.org.cn:9528
)。
2
.本项目采用电子招标方式,并在“华山医院招标采购管云系统”操作,进入平台后,供应商可在《系统通知》栏目下载《供应商投标操作手册》及相关工具软件。
3
.投标文件需使用到
CA
证书加密和解密,投标人需及时完成供应商注册、办理
CA
数字证书及电子签章。请注意!目前“华山医院招标采购管理云系统”仅支持“天威诚信
CA
证书”,其他
CA
证书无法使用!如已经办理了“天威诚信
CA
证书”,需保证
CA
证书在有效期内。
4
.投标人应在投标截止时间前尽早加密上传投标文件,以免因临近投标截止时间上传导致招标代理机构无法在开标前完成签收的情形。
八、联系方式
招 标 人:复旦大学附属华山医院
详细地址:上海市静安区乌鲁木齐中路
12
号
联 系 人:彭老师
电
话:
021-52889999
招标代理机构:上海机电设备招标有限公司
详细地址:上海市普陀区长寿路
285
号恒达大厦
16
楼
联 系 人:孙瑞强、蒋颖、应贇豪
联系电话:
021-32557738
、
32557750
、
32557809
电子信箱:
srq@shbid.com
、
jy@shbid.com