上海食材配送服务招标公告(中国铁路上海局集团有限公司合肥机务段2026)
中国铁路上海局集团有限公司合肥机务段淮南地区食堂食材配送服务采购项目采购公告
中国铁路上海局集团有限公司合肥机务段
淮南地区
食堂
食材配送服务采购项目
STHFJWD-2026-TP194
一、采购条件
中国铁路上海局集团有限公司合肥机务段现就淮南地区食堂食材采购配送项目进行公开采购。本项目采购资金已落实,具备采购条件。
二、项目概况
2.1服务内容:为合肥机务段淮南地区淮南整备车间食堂食材配送,按食堂需求配送肉类、禽(蛋)类、水产类、蔬菜类、豆制品类、调味品类、粮油等食材,满足临时性供应和应急供应需求等。
2.2配送地点:合肥机务段淮南地区淮南整备车间食堂(安徽省淮南市田家庵区洞山中路铁路社区淮南整备车间)。
2.3服务期限:合同签订后一年内。
三、报价人资格要求
3.1资质要求:
3.1.1在中华人民共和国境内依法注册,具备独立法人资格,注册资金不低于200万元人民币的大、中型超市或配送公司。
3.1.2报价人须提供有效的《食品生产许可证》或《食品经营许可证》复印件。
3.2财务要求:
3.2.1报价人须提供2023年度以来经第三方会计师事务所或审计机构出具的财务报告及报表,新成立的公司自成立时间开始据实提供。
3.3业绩要求:
3.3.1报价人需提供近2年来不少于2份50万元及以上同类食材供应项目业绩(需提供合同,合同对应金额的银行回单或往来发票,复印件加盖公章,原件备查)。
3.3.2具有良好的商业信誉,需提供由上述业绩证明材料中采购人或使用单位出具的履约良好的证明材料。
3.4信誉要求:
3.4.1本项目不接受在中国国家铁路集团公司“信用评价结果”中被确定为在处罚期内的竞价人及产品制造商参与(须提供竞价人及产品制造商国铁采购平台(https://cg.95306.cn/)查询结果截图);不接受国家铁路局或中国国家铁路集团有限公司抽检质量不合格的竞价物资(按规定复检合格的除外)。
3.4.2在国家企业信用信息公示系统中(网址:https://www.gsxt.gov.cn/index.html),不得存在仍存续的行政处罚信息和列入经营异常名录信息,不得存在列入严重违法失信企业名单信息等情况(竞价人须提供本企业的“行政处罚信息”、“列入经营异常名录信息”、“列入严重违法失信企业名单信息”截图)。
3.4.3报价单位及其法定代表人(单位负责人)未被列入失信被执行人(须提供报价单位及其法定代表人(单位负责人)在中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)查询结果截图)。
3.4.4报价单位及其法定代表人(单位负责人)近三年不存在行贿犯罪记录(须提供中国裁判文书网(wenshu.court.gov.cn)对“行贿”(个人)、“单位行贿”(单位)的查询结果截图)。
3.5其他要求:
3.5.1报价人须作书面承诺:所有提供的食品均符合国家食品卫生生产、流通、销售等相关标准,鲜猪肉、牛肉随车提供10个工作日内的动物检疫(需加盖检疫章)和定点屠宰检测报告,鱼类随车提供卫生检测报告,蔬菜类随车提供10个工作日内的农残检验报告,面点随车提供15个工作日内微生物检测(包括细菌总数和大肠菌群)、食品添加剂、原料符合国家标准的报告。
3.5.2报价人须作书面承诺:具有采购品种的生产或销售能力,并按采购人要求配送到位,并且具有固定的经营场所(需接受采购人勘验现场)、贮存设施和冷链车配送能力,能够确保食品生产、储存、配送过程中的食品安全,产品、原料符合国家标准产品,且具备1小时内调集人、财、物资源,响应春运餐材、会议餐材、职工培训食材等应急供应能力。
3.5.2.1报价人须为大型食材和原材料供应链供应商,在本项目所在地区至少设有一家200平方米以上固定实体门店或生鲜配送中心及50平方米以上冷藏冷冻库(提供场地使用证明,如自有产权证、租赁证明或建设冷库的建设合同,不少于三张现场照片等,租赁需提供租赁合同及近半年(不含公告当月)租金发票证明材料等)。
3.5.2.2报价人需配备有效期内道路运输许可证及1辆以上自有冷链运输厢式货车,需提供车辆照片、车辆登记证、车辆行驶证、购置发票及对应车辆道路运输许可证等(车辆须为报价单位所有,且登记时间须为本次谈判公告发布之前)。
3.5.3违规聘用铁路退休、辞退人员担任顾问、掮客的企业不得参与本次竞争性谈判。
3.5.4本次竞争性谈判不接受具有行贿犯罪记录、失信被执行人等失信情形的潜在竞价人参加报价。
3.5.5本项目不接受联合体报价,不允许分包转包。
四、报价文件递交时间、地点及资料要求
4.1时间:2026年07月10日至2026年07月16日为报名时间,工作日8:00-11:30,13:30-16:30。
4.2.地点:安徽省合肥市新站区新蚌埠路淮肥村合肥机务段经营开发部。
4.3.报名联系人:经营开发部葛工0551-62114718/江工0551-62114604。
4.4报价人递交资料要求:
4.4.1竞价函。
4.4.2法定代表人及经办人身份证明。
4.4.3法人授权委托书。
4.4.4供应商承诺函。
4.4.5主要餐料价格表。
4.4.6相关资质证明文件(经营状况及公司业绩等)。
4.4.7其他相关材料。
4.4.8在报名有效期内,谈判单位将报名资料和谈判文件一同送至(或顺丰、中国邮政EMS快递)合肥机务段经营开发部。时间以资料寄出日期为准,凡在报名有效期以外寄出的资料视为无效。报名资料包括企业法人(代理人)身份证复印件、委托授权书、单位营业执照复印件(加盖公章)、联系人、联系方式等有关资质文件。谈判文件需密封处理,报名资料无需密封处理,凡谈判资料未密封处理的,视为无效。
五、现场踏勘
谈判单位需至配送现场与管理部门对接,取得现场勘查回执,并将回执纳入报名文件内方可参加竞价。联系人:武工;电话:
13696722518。
六、竞价文件获取
参与本项目供应商须在国铁采购平台(https://cg.95306.cn)网上报名后(需先注册),将报名所需材料送至(或快递)合肥机务段经营开发部。报价文件请在国铁采购平台自行下载技术规格书或竞争性谈判采购文件。
七、
报价
时间和形式
谈判报价采用视频形式开展,谈判时间另行通知。届时请报价人、委托代理人和有关人员按时接入视频,凡在规定时间未能参加视为放弃。
八、其他事项
8.1本项目评审并经结果公示无异议后,由合肥机务段通知成交供应商进行合同签订。
8.2合肥机务段淮南地区淮南整备车间食堂食材配送服务具体餐料、规格、价格、结算及银行转账方面事宜等须在合同中注明。
8.3评审办法:本次报价方的报价(肉类、禽(蛋)类、水产类、蔬菜类、豆制品类、调味品类等)以安徽省发展改革委价格监测局发布的淮南市重要民生商品零售价格信息—淮南民生指导价作为参考(网址https://www.ah.gov.cn/zwyw/ztzl/mssphfwjgxx/index.html#a),商品综合下浮率(百分数取整不保留小数点)最高成交(具体说明见附件第二大点技术规格书中第9小点其他要求中报价详细说明),以下浮率百分比由高到低的顺序推荐第一、第二成交候选人。谈判公示无异议后将与下浮率最高的第一成交候选人签订合同,在第一成交候选人履行合同试用期间(合同前3个月为试用期)出现食材质量、配送服务等职工反映强烈的问题,将与第一成交候选人终止合同。由第二成交候选人进行补位配送并签订合同。
中国铁路上海局集团有限公司合肥机务段
2026年07月10日
中国铁路上海局集团有限公司合肥机务段淮南地区食堂食材配送服务采购文件.docx
查看:
中国铁路上海局集团有限公司合肥机务段淮南地区食堂食材配送服务采购项目STHFJWD-2026-TP194一、采购条件中国铁路上海局集团有限公司合肥机务段现就淮南地区食堂食材采购配送项目进行公开采购。本项目采购资金已落实,具备采购条件。二、项目概况2.1服务内容:为合肥机务段淮南地区淮南整备车间食堂食材配送,按食堂需求配送肉类、禽(蛋)类、水产类、蔬菜类、豆制品类、调味品类、粮油等食材,满足临时性供应和应急供应需求等。2.2配送地点:合肥机务段淮南地区淮南整备车间食堂(安徽省淮南市田家庵区洞山中路铁路社区淮南整备车间)。2.3服务期限:合同签订后一年内。三、报价人资格要求3.1资质要求:3.1.1在中华人民共和国境内依法注册,具备独立法人资格,注册资金不低于200万元人民币的大、中型超市或配送公司。3.1.2报价人须提供有效的《食品生产许可证》或《食品经营许可证》复印件。3.2财务要求:3.2.1报价人须提供2023年度以来经第三方会计师事务所或审计机构出具的财务报告及报表,新成立的公司自成立时间开始据实提供。3.3业绩要求:3.3.1报价人需提供近2年来不少于2份50万元及以上同类食材供应项目业绩(需提供合同,合同对应金额的银行回单或往来发票,复印件加盖公章,原件备查)。3.3.2具有良好的商业信誉,需提供由上述业绩证明材料中采购人或使用单位出具的履约良好的证明材料。3.4信誉要求:3.4.1本项目不接受在中国国家铁路集团公司“信用评价结果”中被确定为在处罚期内的竞价人及产品制造商参与(须提供竞价人及产品制造商国铁采购平台(https://cg.95306.cn/)查询结果截图);不接受国家铁路局或中国国家铁路集团有限公司抽检质量不合格的竞价物资(按规定复检合格的除外)。3.4.2在国家企业信用信息公示系统中(网址:https://www.gsxt.gov.cn/index.html),不得存在仍存续的行政处罚信息和列入经营异常名录信息,不得存在列入严重违法失信企业名单信息等情况(竞价人须提供本企业的“行政处罚信息”、“列入经营异常名录信息”、“列入严重违法失信企业名单信息”截图)。3.4.3报价单位及其法定代表人(单位负责人)未被列入失信被执行人(须提供报价单位及其法定代表人(单位负责人)在中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)查询结果截图)。3.4.4报价单位及其法定代表人(单位负责人)近三年不存在行贿犯罪记录(须提供中国裁判文书网(wenshu.court.gov.cn)对“行贿”(个人)、“单位行贿”(单位)的查询结果截图)。3.5其他要求:3.5.1报价人须作书面承诺:所有提供的食品均符合国家食品卫生生产、流通、销售等相关标准,鲜猪肉、牛肉随车提供10个工作日内的动物检疫(需加盖检疫章)和定点屠宰检测报告,鱼类随车提供卫生检测报告,蔬菜类随车提供10个工作日内的农残检验报告,面点随车提供15个工作日内微生物检测(包括细菌总数和大肠菌群)、食品添加剂、原料符合国家标准的报告。3.5.2报价人须作书面承诺:具有采购品种的生产或销售能力,并按采购人要求配送到位,并且具有固定的经营场所(需接受采购人勘验现场)、贮存设施和冷链车配送能力,能够确保食品生产、储存、配送过程中的食品安全,产品、原料符合国家标准产品,且具备1小时内调集人、财、物资源,响应春运餐材、会议餐材、职工培训食材等应急供应能力。3.5.2.1报价人须为大型食材和原材料供应链供应商,在本项目所在地区至少设有一家200平方米以上固定实体门店或生鲜配送中心及50平方米以上冷藏冷冻库(提供场地使用证明,如自有产权证、租赁证明或建设冷库的建设合同,不少于三张现场照片等,租赁需提供租赁合同及近半年(不含公告当月)租金发票证明材料等)。3.5.2.2报价人需配备有效期内道路运输许可证及1辆以上自有冷链运输厢式货车,需提供车辆照片、车辆登记证、车辆行驶证、购置发票及对应车辆道路运输许可证等(车辆须为报价单位所有,且登记时间须为本次谈判公告发布之前)。3.5.3违规聘用铁路退休、辞退人员担任顾问、掮客的企业不得参与本次竞争性谈判。3.5.4本次竞争性谈判不接受具有行贿犯罪记录、失信被执行人等失信情形的潜在竞价人参加报价。3.5.5本项目不接受联合体报价,不允许分包转包。四、报价文件递交时间、地点及资料要求4.1时间:2026年07月10日至2026年07月16日为报名时间,工作日8:00-11:30,13:30-16:30。4.2.地点:安徽省合肥市新站区新蚌埠路淮肥村合肥机务段经营开发部。4.3.报名联系人:经营开发部葛工0551-62114718/江工0551-62114604。4.4报价人递交资料要求:4.4.1竞价函。4.4.2法定代表人及经办人身份证明。4.4.3法人授权委托书。4.4.4供应商承诺函。4.4.5主要餐料价格表。4.4.6相关资质证明文件(经营状况及公司业绩等)。4.4.7其他相关材料。4.4.8在报名有效期内,谈判单位将报名资料和谈判文件一同送至(或顺丰、中国邮政EMS快递)合肥机务段经营开发部。时间以资料寄出日期为准,凡在报名有效期以外寄出的资料视为无效。报名资料包括企业法人(代理人)身份证复印件、委托授权书、单位营业执照复印件(加盖公章)、联系人、联系方式等有关资质文件。谈判文件需密封处理,报名资料无需密封处理,凡谈判资料未密封处理的,视为无效。五、现场踏勘谈判单位需至配送现场与管理部门对接,取得现场勘查回执,并将回执纳入报名文件内方可参加竞价。联系人:武工;电话:13696722518。六、竞价文件获取参与本项目供应商须在国铁采购平台(https://cg.95306.cn)网上报名后(需先注册),将报名所需材料送至(或快递)合肥机务段经营开发部。报价文件请在国铁采购平台自行下载技术规格书或竞争性谈判采购文件。七、报价时间和形式谈判报价采用视频形式开展,谈判时间另行通知。届时请报价人、委托代理人和有关人员按时接入视频,凡在规定时间未能参加视为放弃。八、其他事项8.1本项目评审并经结果公示无异议后,由合肥机务段通知成交供应商进行合同签订。8.2合肥机务段淮南地区淮南整备车间食堂食材配送服务具体餐料、规格、价格、结算及银行转账方面事宜等须在合同中注明。8.3评审办法:本次报价方的报价(肉类、禽(蛋)类、水产类、蔬菜类、豆制品类、调味品类等)以安徽省发展改革委价格监测局发布的淮南市重要民生商品零售价格信息—淮南民生指导价作为参考(网址https://www.ah.gov.cn/zwyw/ztzl/mssphfwjgxx/index.html#a),商品综合下浮率(百分数取整不保留小数点)最高成交(具体说明见附件第二大点技术规格书中第9小点其他要求中报价详细说明),以下浮率百分比由高到低的顺序推荐第一、第二成交候选人。谈判公示无异议后将与下浮率最高的第一成交候选人签订合同,在第一成交候选人履行合同试用期间(合同前3个月为试用期)出现食材质量、配送服务等职工反映强烈的问题,将与第一成交候选人终止合同。由第二成交候选人进行补位配送并签订合同。中国铁路上海局集团有限公司合肥机务段2026年07月10日附件一:竞争性谈判采购文件一、项目概况1.项目名称:中国铁路上海局集团有限公司合肥机务段淮南地区食堂食材配送服务采购项目2.资金来源:福利费3.预算金额:52万元(含税)4.采购范围见下表:项目包件需求食材最高限价(万元·含税)报价(万元·含税)备注中国铁路上海局集团有限公司合肥机务段淮南地区食堂食材配送服务采购项目1猪肉;鸡蛋、鹌鹑蛋、鸭蛋等蛋类食品;牛肉、羊肉;鸡肉、鸭肉等肉禽类;各鱼类、虾等鲜活及冷冻水产食品。52(最终以实际发生的数量金额为准)合肥机务段淮南地区食堂 (安徽省淮南市田家庵区洞山中路铁路社区淮南整备车间)。后续若有食堂数量变化以实际为准。各类时令蔬菜、时令水果、豆制品等食品。大米为国家知名大米品牌系列一级大米,面粉等级不低于特制一等面粉,食用油为国家知名油品品牌,标准为非转基因、等级为二级及以上、油品清亮无沉淀物,物理压榨油。包括但不限于各类便捷食品、调味品、干果、干菜、干货制品及小型厨具、抽纸等食堂所需日杂;需冷藏、冷冻、真空包装的肉制品、米面制品、乳制品等食品;五谷杂粮等食品;自加热类食品。其他类(佐料、调料类)注:下浮率与报价需符合市场规律。本次采购合同截止日期为合同签订后一年内。商品数量为拟定需求,实际供货数量及商品以合同期内的实际发生数量为准,结算方式为按月结算;以上食材类别在本次采购文件中简称为“商品”。二、技术规格书1.竞价人资格要求1.1资质要求:1.1.1在中华人民共和国境内依法注册,具备独立法人资格,注册资金不低于200万元人民币的大、中型超市或配送公司。1.1.2报价人须提供有效的《食品生产许可证》或《食品经营许可证》复印件。1.2财务要求:1.2.1报价人须提供2023年度以来经第三方会计师事务所或审计机构出具的财务报告及报表,新成立的公司自成立时间开始据实提供。1.3业绩要求:1.3.1报价人需提供近2年来不少于2份50万元及以上同类食材供应项目业绩(需提供合同、合同对应金额的银行回单或往来发票,复印件加盖公章,原件备查)。1.3.2具有良好的商业信誉,须提供由上述业绩证明材料中采购人或使用单位出具的履约良好的证明材料。1.4信誉要求:1.4.1本项目不接受在中国国家铁路集团公司“信用评价结果”中被确定为在处罚期内的竞价人及产品制造商参与(须提供竞价人及产品制造商国铁采购平台(https://cg.95306.cn/)查询结果截图);不接受国家铁路局或中国国家铁路集团有限公司抽检质量不合格的竞价物资(按规定复检合格的除外)。1.4.2在国家企业信用信息公示系统中(网址:https://www.gsxt.gov.cn/index.html),不得存在仍存续的行政处罚信息和列入经营异常名录信息,不得存在列入严重违法失信企业名单信息等情况(竞价人须提供本企业的“行政处罚信息”、“列入经营异常名录信息”、“列入严重违法失信企业名单信息”截图)。1.4.3报价单位及其法定代表人(单位负责人)未被列入失信被执行人(须提供竞价单位及其法定代表人(单位负责人)在中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)查询结果截图)。1.4.4报价单位及其法定代表人(单位负责人)近三年不存在行贿犯罪记录(须提供中国裁判文书网(wenshu.court.gov.cn)对“行贿”(个人)、“单位行贿”(单位)的查询结果截图)。1.5其他要求:1.5.1报价人须作书面承诺:所有提供的食品均符合国家食品卫生生产、流通、销售等相关标准,鲜猪肉、牛肉随车提供10个工作日内的动物检疫(加盖检疫章)和定点屠宰检测报告,鱼类随车提供卫生检测报告,蔬菜类随车提供10个工作日内的农残检验报告,面点随车提供15个工作日内微生物检测(包括细菌总数和大肠菌群)、食品添加剂、原料符合国家标准的报告。1.5.2报价人须作书面承诺:具有采购品种的生产或销售能力,并按采购人要求配送到位,并且具有固定的经营场所(需接受需求方勘验现场)、贮存设施和配送能力,能够确保食品生产、储存、配送过程中的食品安全,产品、原料符合国家标准产品,且具备1小时内调集人、财、物资源,响应春运餐材、会议餐材、职工培训食材等应急供应能力。1.5.2.1报价人须为大型食材和原材料供应链供应商,在本项目所在地区至少设有一家200平方米以上固定实体门店或生鲜配送中心及50平方米以上冷藏冷冻库(提供场地使用证明,如自有产权证、租赁证明或建设冷库的建设合同,不少于三张现场照片等,租赁需提供租赁合同及近半年(不含公告当月)租金发票证明材料等)。1.5.2.2报价人需配备有效期内道路运输许可证及1辆以上自有冷链运输厢式货车,需提供车辆照片、车辆登记证、车辆行驶证、购置发票及对应车辆道路运输许可证等(车辆须为报价单位所有,且登记时间须为本次谈判公告发布之前)。1.5.3违规聘用铁路退休、辞退人员担任顾问、掮客的企业不得参与本次竞争性谈判。1.5.4本次竞争性谈判不接受具有行贿犯罪记录、失信被执行人等失信情形的潜在竞价人参加报价。1.5.5本项目不接受联合体报价,不允许分包转包。2.主要技术参数及性能(对重要的指标或性能参数以“★”进行标记,竞价人有一项不符合,将视为无效报价)★2.1提供的产品须符合国家或行业同类产品的质量、安全和卫生标准。★2.2产品质量要求:产品种类质量标准要求退货依据国家标准大肉、蛋、牛羊肉、禽肉、海鲜类大肉1.色泽鲜艳,无注水,表面有一层微干的薄膜,瘦肉新切面稍湿润,呈淡玫瑰色或淡红色。2.触摸有弹性,不粘手,指压不留陷窝。3.外表干净,皮毛清理干净,无异味。4.根据需要进行改刀和加工。1.与质量标准要求不符,病死或死因不明的畜禽肉及其制品。2.不符合国家标准要求。GB 2707-2016《食品安全国家标准鲜 (冻)畜、禽产品》蛋类(鸡蛋、鹌鹑蛋、鸭蛋等)蛋壳清洁完整,无破损、裂纹,无霉斑,无异味;打开后蛋黄凸起、完整、有韧性,蛋白澄清、透明、稀稠分明。1.蛋壳破损严重,有霉斑,散发霉臭味。2.与质量标准要求较多不符。牛羊肉1.具有鲜牛羊肉正常气味;肌肉有光泽,色泽鲜红或深红;脂肪呈乳白色或黄色;外表微干有风干膜,不粘手。2.根据需要进行改刀和加工。1.与质量标准要求不符,病死或死因不明的畜禽 肉及其制品;2.不符合国家标准要求。GB 2707-2016《食品安全国家标准鲜 (冻)畜、禽产品》禽肉(鸡肉、鸭肉等)1.非注水禽类;2.体表色泽洁白,肉质紧密,角膜有弹性,不粘手,指压不留陷窝;无异味;腔内无杂物。3.根据需要进行改刀和加工。1.与质量标准要求不符,病死或死因不明的畜禽 肉及其制品。2.不符合国家标准要求。海鲜类(鱼虾等)1.鱼眼突出,角膜清晰透明。2.体表色泽鲜亮,鳞完整或稍有花鳞,鳞片紧粘皮上不易剥落,有透明粘液。3.腮鲜红,鳃盖禁闭易揭开,肉质坚实,有弹性,骨肉不分离。4.具有鲜鱼虾的正常腥味,无异臭味。5.根据需要进行改刀和加工。1.与质量标准要求不符。2.不符合国家标准要求。GB 2707-2016《食品安全国家标准鲜(冻)畜、禽产品》果蔬类叶菜 (白 菜、菠菜、空心菜、芹菜等)1.肉质鲜嫩形态好,色泽正常。2.叶梗光滑幼嫩,无枯黄叶、病叶、泥土、明显机械伤和病虫害伤,无烧心焦边、腐烂等现象。3.无抽苔(菜心除外),无异味,结球叶菜结球适度,花椰菜新鲜洁白,不带叶鼓,无畸形花。4.无明显浸水现象;农药残留不超标。1.鲜度嫩度明显不佳,含黄叶、须根、泥土,虫害严重。2.腐烂、萎捏严重,浸水后仍不可恢复,农药残留超标。国家或行业相关标准果蔬类(番茄、黄瓜、茄子、辣椒等)1.果实整洁,成熟度适中,无裂果及空洞现象,茄果不能有裂蒂及果皮黄变硬现象。2.无虫害,无疤点,无断裂,无腐烂、异味,不带泥土。3.无明显机械伤;农药残留不超标。1.与质量标准要求不符,部分产品浸水后仍不可恢复,与采购人自购标准存在较大负偏差。2.农药残留超标。根茎类(萝卜、土豆等)1.无虫咬、发芽、发霉现象,表皮细致光滑,肉质脆嫩致密新鲜。2.无腐烂、裂痕、糠心、异味,不带泥沙,不带茎叶和须根。与质量标准要求不符,部分产品浸水后仍不可恢复,与采购人自购标准存在较大负偏差。葱蒜类 (葱、蒜、韭菜、洋葱等)葱、蒜、韭菜不带老叶,蒜头、洋葱去根去枯叶, 可食用部分新鲜幼嫩,无腐烂、异味。与质量标准要求 不符,部分产品浸水后仍不可恢复,与采购人自购标准存在较大负偏差。国家或行业相关标准水生菜类(藕、菱白等)肉质嫩,成熟度适中,无腐烂、异味,无明显机械伤,不带泥土和杂质,不干瘪,菱白不黑心。芽苗类(豆芽、豆苗等)芽苗幼嫩,不带豆壳杂质,新鲜,无腐烂、异味。水果类外观新鲜,无刀伤,无腐烂、挤压损坏部位,无农药气味,无臭味;农药残留不超标;成箱包装的品相大小保持-致。产品腐烂变质,挤压损坏,表皮变皱缺水分;发育不充分,未完全成熟,品相大小差距比较大,农药残留超标。豆腐豆腐呈均匀的乳白色或淡黄色,块形完整,质地细嫩,结构均匀,表面无溢水,无杂质,具有豆腐特有的香味,味道纯正清香,无酸、涩等不良气味。有异味、 变质、与质量标准要求较多不符, 豆腐表面溢水多。国家或行业相关标准豆腐干呈均匀的黄色,块型完整,质地细腻,边角整齐,有一定弹性,切开处挤压不出水、无杂质,有豆腐干特有的香味,无酸、涩等不良气味。油豆腐呈金黄色,有光泽,块型完整,有弹性,皮脆,内质呈蜂窝状,不粘不散,无酸、涩等不良气味,外皮酥脆适口,内软嫩,咸香适口。豆腐皮千页豆腐呈均匀的白色或浅黄色,有光泽,组织结构紧密细致,富有韧性,软硬适度, 薄厚均匀,不粘手,无杂质,无酸、涩等不良气味。腐竹呈均匀的黄色,有光泽,为枝条或片叶状,质脆易折,条状折断有空心,无霉斑、杂质、虫蛀,无酸涩等不良气味。预包装食品及调料、食堂所需日杂调味品、干果等1.外观完整,是否完全干燥,没有发霉或者腐烂,无蛀虫、色泽自然。2.无霉变和虫蛀鼠咬现象;无臭味,无腐烂,货品新鲜。3.干果、果脯类,形状整齐色味正常,无虫霉及异味4.货品在保质期以内,外包装清洁卫生、无破损,包装上的商品名称、厂址、规格、生产日期、质保期等信息与内容物相符,标示清晰,批次号清楚等。5.经食品检验检疫合格,调料成分符合国家卫生标准。1.不符合食品标签规定的定型包装食品。2.外观不完整,潮湿,发霉或者腐烂,有蛀虫、色泽暗淡。3.腐败变质,油脂酸败,混有异味或者其他感官性状异常,含有毒或有害物质污染,可能对人体健康有害的食品。国家或行业相关标准方便面、酸奶、饼干、月饼、粽子、腊肠等1.无膨胀包,无漏包,无变质,无异味。2.严禁“三无”产品。3.货品在保质期以内,外包装清洁卫生、无破损,包装上的商品名称、厂址、规格、生产日期、质保期等信息与内容物相符,标示清晰,批次号清楚等。4.饼干、月饼、威化、派类食品无破碎现象,拥有食品本身所固有的色泽、风味,无霉变生虫现象,无怪异气味。1.不符合相应的储存条件。2.不符合国家安全标准,存在膨胀包、漏包,变质,有异味或其他感官异常等情况。国家或行业相关标准五谷杂粮1.经食品检验检疫合格,无发霉、变质,无受潮,无异味。2.不得有陈粮,必须为新鲜杂粮。3.不得含有杂质、颗粒饱满、色泽自然,大小适合。1.陈粮,颗粒干瘪,色泽暗淡发霉、变质,受潮,异味等其他感官异常清苦。2.不符合国家安全标准。国家或行业相关标准大米、面粉、食用油大米、面粉、食用油1.大米为国家知名大米品牌系列一级大米,面粉等级不低于特制一等面粉,食用油为国家知名油品品牌,标准为非转基因、等级为二级及以上、油品清亮无沉淀物,物理压榨油。2.无膨胀包,无漏包,无变质,无异味。3.货品在保质期以内,外包装清洁卫生、无破损,包装上的商品名称、厂址、规格、生产日期、质保期等信息与内容物相符,标示清晰,批次号清楚等。不符合国家安全标准,存在膨胀包、漏包,变质,有异味或其他感官异常等情况。国家或行业相关标准★2.3报价方所报商品质量等必须满足或优于以上技术参数要求,否则将视为该食品技术参数不满足采购文件要求。3.其它要求3.1所有商品须符合《中华人民共和国食品卫生法》、《中华人民共和国食品卫生管理条例》等相关法律法规要求。3.2商品必须包装良好、干净,不得有瑕疵。3.3所提供商品必须是在中国范围内合法销售、原装、全新,并完全符合采购人要求的商品。3.4报价方所提供商品必须为保质期内、新鲜且质量过关产品。所提供商品距保质期截止时间原则上占保质期三分之二以上。4.售后服务要求4.1所供产品须按厂家承诺实行“三包”,若发现成交供应商提供的产品存在质量问题,成交供应商须无条件退货或更换同类产品。4.2所有运输、人工、材料、印制和发放提货凭证、租用发放场地等费用均包含在报价内,成交供应商不得以任何理由追加任何费用。4.3若发现本次采购的食材本身存在缺陷或不能满足采购人要求,成交供应商须无条件退货或更换同类食品。4.4成交供应商须明确服务电话和具体有效联系人。4.5成交供应商提供的食材须符合国家或地方关于食品安全管理条例中的相关规定,由于成交供应商原因,质量达不到约定的标准,成交供应商负责解决并达到采购人要求,由成交供应商负责在采购人要求的期限内调换,并承担所有费用;如成交供应商没有在采购人要求的期限内调换,每月累积出现3次(含3次)以上,采购人有权扣除当月食材货款的10%。4.6采购人使用过程中对成交供应商提供的商品质量提出质疑时,7个工作日内由成交供应商就近送采购人所在省产品质量检验部门按样品进行质检,并出具检验判定结果报告,产生的全部质检费用由成交供应商承担。5.包装及发运要求5.1成交供应商负责配送至指定地点,过程中的全部运输、装卸车、商品的搬运费用由成交供应商承担,且须具备每日按需配送的能力。5.2运输车辆内外须清洁干净、无污渍、无异味、保持通风良好。蔬菜水果与其他副食品隔离,送货器具(菜筐)保持干净,无污渍,运输车在运输过程中,应有防雨措施,运输商品时,不得同时装有有毒有害物质,防止商品污染。6.交货地点及到交货时间:6.1交货时间:所有食堂原则上每天配送一次。如遇特殊情况,确需多次供货的,成交供应商应按照采购人要求及时将所需食材配送到位。所需食材的种类和品牌由采购人确定,成交供应商按照需求清单及相关要求,于次日内将所需食材送至指定地点。6.2交货地点:合肥机务段淮南整备车间食堂(安徽省淮南市田家庵区洞山中路铁路社区淮南整备车间)。6.3交货验收方式:依据《中华人民共和国食品卫生法》、《中华人民共和国食品卫生管理条例》等相关法律法规和采购要求,成交供应商送货时需附经成交供应商盖章的送货清单,经淮南整备车间食堂签认验收,验收凭证一式肆份,双方各执贰份。办理结算时作为凭证。7.验收要求:7.1.验收工作由成交供应商代表及采购方代表共同负责,按照产品质量标准要求,对照需求清单和送货清单组织产品验收。先对需求清单和送货清单比对,无差错后,再清点品种数量并进行验收。7.2.要对食材的外观性状进行初步查看和确认,食品须清洁,外观完整,无腐烂变质、无受潮、发霉、受污染及变色现象,无寄生虫或已受虫害现象。7.3.验收合格后,在成交供应商提供的送货清单上签字确认。送货清单一式三份,采购人保存两份,成交供应商留存一份,用于每月初清算上月费用。7.4.验收人员对发现质量问题,成交供应商须无条件退换,并承担因此产生的所有费用。8.结算和付款:8.1一月一结。商品货款=∑月周期采购商品数量*周期基准价*(1-下浮率)。具体数量以经双方签认的配送清单数量为准。当月商品基准价按照以下原则确定:以省发展改革委价格监测局上月底发布的最后一期淮南市重要民生商品零售价格信息—淮南民生指导价作为基准价(民生指导价内没有的商品以永辉超市线上超市APP确认基准价,APP内没有的商品由双方共同确认基准价)。下浮率(百分数取整不保留小数点)按照以下原则确定:报价人报价文件中提报的下浮率。8.2成交供应商每月初10日前开具上月货款增值税普通发票,开票前需和采购方充分核对,务必保证商品数量、金额准确,采购方于收到发票后60日内将货款转账至成交供应商账户。9.其他要求9.1.1各报价单位根据《民生基准价主要餐料预估统计表》作出合理的综合商品下浮率报价。9.1.2本次报价方的报价(肉类、禽(蛋)类、水产类、蔬菜类、豆制品类、调味品类、粮油类等)以安徽省发展改革委价格监测局发布的淮南市重要民生商品零售价格信息—淮南民生指导价作为参考(https://www.ah.gov.cn/zwyw/ztzl/mssphfwjgxx/index.html#a)。9.1.3包件内食材采购类别预算金额均为全年预估采购规模,仅作为报价人报价参考依据,以实际发生量为准,分批供货、分批结算。9.1.4报价人应根据采购方要求的食材品质充分考虑食材实际生产运输成本,不得以降低食材质量标准等为代价,压低谈判报价。如果报价人的报价明显低于其他报价人的报价,且报价人不能合理解释或者不能提供相关材料予以证明的,其报价将被否决。9.2本次竞争性谈判评审方式为:商品综合下浮率(百分数取整不保留小数点)最高成交。竞价文件格式一、竞价函二、法定代表人及经办人身份证明三、法人授权委托书四、供应商承诺函五、主要餐料价格表六、相关资质证明文件(经营状况及公司业绩等)七、其它相关材料1.生产能力及供货能力详细描述2.组织配送、运输、售后服务方案3.其他材料报价函中国铁路上海局集团有限公司合肥机务段:我方仔细阅读研究了《合肥机务段淮南地区食堂食材采购配送项目》采购文件的全部内容,接受你方在采购文件中对报价人的约束条件,决定对该项目进行报价。1、按照采购文件规定递交报价文件正本1份和副本2份。2、我方已完全理解采购文件的全部内容,自愿接受并执行采购文件的全部条款。3、本报价文件有效期自开标之日起日内有效(有效期不得少于180日)。4、我方完全同意并愿意自觉遵守采购文件中的各项规定。5、我方保证报价文件中的数据和资料准确和真实。竞价人:(盖章)法定代表人(或授权委托人):(签字)日期:年月日法定代表人身份证明竞价人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(竞价人名称)的法定代表人。特此证明。法人身份证复印件:竞价人名称:(加盖公章)日期:年月日法人授权委托书本授权书声明:注册于(谈判单位住址)的(谈判单位名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权在下面签字的(谈判单位代表姓名、职务)为本单位的合法代理人,就贵方组织的中国铁路上海局集团有限公司合肥机务段淮南地区食堂食材配送服务采购项目,项目编号:STHFJWD-2026-TP194,以本单位名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。法定代表人印刷体姓名、签字/盖章:法定代表人身份证号码:谈判单位代表印刷体姓名、签字/盖章:谈判单位代表身份证号码:谈判单位全称、公章:谈判单位地址:法定代表人身份证正反复印件(正反面)谈判单位代表身份证正反复印件(正反面)供应商承诺函项目名称:日期:中国铁路上海局集团有限公司合肥机务段:很荣幸能参与上述项目的竞价。我代表(供应商名称),在此作如下承诺:1.我方以超市(供应超市地址:)给贵方进行餐料供应与配送。2.完全理解和接受贵方采购文件的一切规定和要求。3.我方提供的项目为贵方采购文件中的所有项目。4.我方承诺餐料供应品种齐全,满足贵单位供应要求,保证质量,不高于超市挂牌零售价格。5.若成交,我方将按照采购文件的具体规定签订合同,并且严格履行合同义务。6.在整个竞价过程中,我方若有违规行为,贵方可按《采购文件》和相关法律法规规定给予惩罚,我方完全接受。7.若成交,本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。报价人(盖章):法定代表人或授权代表(签字):日期:民生基准价主要餐料预估统计表序号品名规格等级单位淮南2026年5月第四期民生价格预估需求量小计1小麦粉特一粉元/500克2.5921600 2粳米二级元/500克2.5621600 3桶装大豆油金龙鱼非转基因元/桶(5升)72.14400 4猪肉精瘦肉元/500克13.344200 5猪肉后座统货元/500克8.24200 6猪肉肋条肉元/500克10.194200 7牛肉去骨肉元/500克37.811800 8羊肉带骨肉元/500克32.951800 9鸡肉白条鸡、开膛、上等元/500克10.57400 10鸡蛋新鲜完整鸡场蛋元/500克4.7912000 11青椒新鲜一级(薄皮椒)元/500克2.752100 12青菜新鲜一级元/500克1.181800 13黄瓜新鲜一级元/500克1.272100 14大白菜新鲜一级元/500克1.043000 15西红柿新鲜一级元/500克2.34000 16芹菜新鲜一级元/500克2.132000 17土豆新鲜一级元/500克1.774400 18白萝卜新鲜一级元/500克1.19900 19冬瓜新鲜一级元/500克11400 20紫茄子新鲜一级元/500克2.47100 21韭菜新鲜一级元/500克1.871400 22油麦菜新鲜一级元/500克3.47100 23平包菜(包心菜、甘蓝)新鲜一级元/500克1.053000 24菠菜新鲜一级元/500克3.321200 25西兰花新鲜一级元/500克4.67200 26鲫鱼活350克左右一条元/500克11.66200 27鲢鱼活750克左右一条(白鲢)元/500克4.752100 28带鱼冷冻250 克左右一条元 / 500 克16.01800 29汪丫鱼活100克左右一条元 / 500 克17.39100 30食用盐精制含碘盐元/500克1.98500 31白砂糖袋装元/500克5.95450 32酱油瓶装500ml(生抽特级)元/瓶7.981200 33醋瓶装500ml(总酸:≥6.00g/100ml)元/瓶7.57450 34豆腐市场主销小板块状普通水豆腐元/500克2.32200 35千张普通元/500克5.94600 下浮率%注:1.以上分类按照国家规定的食品进行分类。2.报价人报价只需填写下浮率,所提供下浮率必须准确,一经发现虚报,直接取消报价资格。3.上述单价为含税价格。4.下浮率由各报价单位根据自身经营情况自行确认,一旦成交,今后供应价格按下浮率进行结算。5.报价人所供应肉、禽、水产类等需改刀、切块处理,报价所提报下浮率包含加工费用,不再单独结算加工费。竞价人:(盖章)年月日相关资质证明文件其它相关材料1.生产能力及供货能力详细描述。2.组织配送、运输、售后服务方案。3.其他与评分细则有关的材料等。