山西安全技术诊断服务招标公告(中国石油天然气股份有限公司山西煤层气勘探开发分公司2026)
内容:
项目名称:
2026年煤层气分公司井场、站场及集输管道 安全技术诊断项目
项目概况:
通过调研、现场调查、访谈、检查等方式,对山西煤层气分公司、长治煤层气分公司、临汾煤层气分公司含高产及含硫井场、处理站场、集输管道人员密集型高后果区及地质灾害易发区和煤层气集输管道开展安全技术诊断,形成问题清单并制定整治提升方案,落实“一场一策”整治及隐患闭环整改,推进高后果区辨识管控机制。形成各场站“一场一策”报告和各分公司《井场、站场及集输管道安全技术诊断报告》。
项目单位:
华北油田山西煤层气
项目类别:
服务类
项目分类:
其他
供应商资格要求:
3.1供应商应依法设立且具备承担本采购项目的资质条件、能力和信誉: (1)资质要求:具有合格有效的营业执照的法人或其他组织; (2)业绩要求: 自2023年1月1日至响应文件递交截止日,至少具有1项完成并结算的安全技术诊断或QHSE体系审核或场站风险评估等从事油气田企业勘探板块同类项目咨询服务业绩,并提供合同合同关键页(含业主信息、合同首页、范围页、合同总额、签字盖章页)作为证明材料; (3)承担本项目的人员要求: ①项目负责人1名,需具有安全环保或石油化工专业高级职称和国家注册安全工程师证书,并具备5年(可不连续)以上HSE技术服务或咨询领域的从业经验。 ②技术人员至少5名,需要具有职业健康安全管理体系审核员证书或环境管理体系审核员证书或质量管理体系审核员证书或国家注册安全工程师或国家注册消防工程师或环境影响评价工程师执业资格。 以上人员均须提供本单位近三个月的社保缴纳证明或劳动(务)合同,证明齐全有效,视为合格。 (4)其他要求:无 3.2 供应商不得存在第二章供应商须知第1.2.2款规定的情形。 3.3 本次采购不接受联合体。
采购文件的获取:
4.1 采购文件获取时间: 2026年7月11日至2026年7月14日,上午 8:00 时至 12:00 时,下午 2:00 时至 6:00 时(法定节假日、周日除外) 4.2 本项目以电子邮件形式发售采购文件,凡有意投标者,请于采购文件获取期间内按以下步骤购买(领取): (1)凡有意响应者,可选择网络方式购买采购文件。网上购买方式:请于文件发售期内通过汇款或者转账,将招标资料费用汇入指定开户银行(投标单位汇款或转账)。将以下内容发至公告中的联系人电子邮箱:mcq_djl@petrochina.com.cn ①电汇凭证(或网银的截屏);②附件一二三【领取(购买)谈判文件登记表、法定代表人身份证明、法定代表人授权委托书】,纸质原件与响应文件一起递交。 (2)邮件主题务必写明:单位名称全称+项目编号(2026-133)。 (3)电子邮件存在着因为技术原因意外收不到的可能性,建议发送后通过电话联络0355-2229020 (4)采购人在确认收到招标资料费(含手续费)后,以电子邮件形式发放采购文件。 (5)若未按上述要求购买采购文件,由此造成的风险购买人自行承担。 (6)本采购文件每套售价为 200 元人民币,售后不退。 通过转账、电汇,备注栏注明“2026-133邓”。 账户名称:中国石油天然气股份有限公司山西煤层气勘探开发分公司 开户银行:中国工商银行晋城市凤翔支行 银行账号:0506025609024966093 (7)发票的获取:请于缴费当月的27-31日(周日除外),扫二维码提交开票申请,不在此期间提交视为放弃索要发票,财务做未开票收入申报后,不能补开。请务必填写有效的邮箱地址才能收到电子发票。扫码之后请联系会计确认信息是否提交正确,电话0355-2229061。 注意:交款必须是公对公账户,特殊情况个人交款的,请务必备注单位名称,否则影响开票
项目单位联系人:
左先生
项目单位联系方式:
13127310075
采购代理机构联系人:
邓女士
采购代理机构联系方式:
03552229020
其他:
发送邮件后,请务必电话确认0355-2229020
公告2026-133.doc
2026年煤层气分公司井场、站场及集输管道安全技术诊断项目谈判采购文件项目编号:HBYT-MCQGS-GGFW-2026-133采购人:山西煤层气勘探开发分公司项目负责单位:山西煤层气勘探开发分公司质量健康安全环保部采购实施单位:山西煤层气勘探开发分公司企管法规部2026年7月7日目录1第一章采购公告第二章供应商须知41总则92采购文件103响应文件114响应文件的递交145开启响应文件146谈判和评审157合同授予178异议179纪律要求1810需要补充的其他内容19第三章评审办法20第四章合同条款及格式23第五章采购需求23第六章响应文件格式27一、响应函30二、法定代表人身份证明书或授权委托书31三、承诺书33(一)廉政承诺书33(二)保密承诺书34(三)不存在拖欠农民工工资承诺书36(四)优先支付农民工工资承诺书37四、资格审查资料38五、供应商的HSE管理及响应45六、其他资料47第一章采购公告2026年煤层气分公司井场、站场及集输管道安全技术诊断项目,已完成前期准备,资金已落实,具备谈判条件,现进行谈判采购活动。1.采购项目简介1.1采购项目名称:2026年煤层气分公司井场、站场及集输管道安全技术诊断项目1.2采购人:山西煤层气勘探开发分公司1.3采购实施单位:山西煤层气勘探开发分公司企管法规部1.4采购项目资金落实情况:已落实,华北煤勘财【2026】7号。项目总金额不超过40万元(不含税),其中山西煤层气分公司项目金额不超过20万元(不含税),其中长治煤层气分公司项目金额不超过10万元(不含税),其中临汾煤层气分公司项目金额不超过10万元(不含税)。1.5采购项目概况:对山西煤层气分公司、长治煤层气分公司、临汾煤层气分公司含高产及含硫井场、处理站场、集输管道人员密集型高后果区及地质灾害易发区和煤层气集输管道开展安全技术诊断,形成问题清单并制定整治提升方案,落实“一场一策”整治及隐患闭环整改,推进高后果区辨识管控机制。形成各场站“一场一策”报告和各分公司《井场、站场及集输管道安全技术诊断报告》。1.6采购方式:公告采购2.采购范围及相关要求2.1采购范围:通过调研、现场调查、访谈、检查等方式,对山西煤层气分公司、长治煤层气分公司、临汾煤层气分公司含高产及含硫井场、处理站场、集输管道人员密集型高后果区及地质灾害易发区和煤层气集输管道开展安全技术诊断,形成问题清单并制定整治提升方案,落实“一场一策”整治及隐患闭环整改,推进高后果区辨识管控机制。形成各场站“一场一策”报告和各分公司《井场、站场及集输管道安全技术诊断报告》,每份报告提供电子版1份,纸质版4份。2.2服务期限:自合同签订生效之日起至2026年12月31日。2.3服务地点:山西省晋城市、长治市、临汾市。2.4质量要求或服务标准:“一场一策”报告和安全技术诊断报告符合国家、行业、地方有关法律、法规、标准及山西煤层气分公司QHSE管理制度的有关要求。3.供应商资格要求3.1供应商应依法设立且具备承担本采购项目的资质条件、能力和信誉:资质要求:具有合格有效的营业执照的法人或其他组织;业绩要求:自2023年1月1日至响应文件递交截止日,至少具有1项完成并结算的安全技术诊断或QHSE体系审核或场站风险评估等从事油气田企业勘探板块同类项目咨询服务业绩,并提供合同合同关键页(含业主信息、合同首页、范围页、合同总额、签字盖章页)作为证明材料;承担本项目的人员要求:①项目负责人1名,需具有安全环保或石油化工专业高级职称和国家注册安全工程师证书,并具备5年(可不连续)以上HSE技术服务或咨询领域的从业经验。②技术人员至少5名,需要具有职业健康安全管理体系审核员证书或环境管理体系审核员证书或质量管理体系审核员证书或国家注册安全工程师或国家注册消防工程师或环境影响评价工程师执业资格。以上人员均须提供本单位近三个月的社保缴纳证明或劳动(务)合同,证明齐全有效,视为合格。(4)其他要求:无3.2供应商不得存在第二章供应商须知第1.2.2款规定的情形。3.3本次采购不接受联合体。4.谈判采购文件的获取4.1采购文件获取时间:2026年7月11日至2026年7月14日,上午8:00时至12:00时,下午2:00时至6:00时(法定节假日、周日除外)4.2本项目以电子邮件形式发售采购文件,凡有意投标者,请于采购文件获取期间内按以下步骤购买(领取):(1)凡有意响应者,可选择网络方式购买采购文件。网上购买方式:请于文件发售期内通过汇款或者转账,将招标资料费用汇入指定开户银行(投标单位汇款或转账)。将以下内容发至公告中的联系人电子邮箱:mcq_djl@petrochina.com.cn①电汇凭证(或网银的截屏);②附件一二三【领取(购买)谈判文件登记表、法定代表人身份证明、法定代表人授权委托书】,纸质原件与响应文件一起递交。(2)邮件主题务必写明:单位名称全称+项目编号(2026-133)。(3)电子邮件存在着因为技术原因意外收不到的可能性,建议发送后通过电话联络0355-2229020(4)采购人在确认收到招标资料费(含手续费)后,以电子邮件形式发放采购文件。(5)若未按上述要求购买采购文件,由此造成的风险购买人自行承担。(6)本采购文件每套售价为200元人民币,售后不退。通过转账、电汇,备注栏注明“2026-133邓”。账户名称:中国石油天然气股份有限公司山西煤层气勘探开发分公司开户银行:中国工商银行晋城市凤翔支行银行账号:0506025609024966093(7)发票的获取:请于缴费当月的27-31日(周日除外),扫二维码提交开票申请,不在此期间提交视为放弃索要发票,财务做未开票收入申报后,不能补开。请务必填写有效的邮箱地址才能收到电子发票。扫码之后请联系会计确认信息是否提交正确,电话0355-2229061。注意:交款必须是公对公账户,特殊情况个人交款的,请务必备注单位名称,否则影响开票5.响应文件的递交5.1谈判响应文件递交截止时间:2026年7月20日14:30时;5.2递交地点:长治市威远门北路创业巷11号山西煤层气勘探开发分公司二楼第一会议室。5.3递交方式:现场送达。6.谈判时间和地点6.1谈判时间:2026年7月20日14:30时;6.2谈判地点:长治市威远门北路创业巷11号山西煤层气勘探开发分公司二楼第一会议室。具体方式见采购文件。参加谈判会议的供应商代表须为谈判响应文件中的法定代表人或委托代理人。7.采购公告发布媒介本采购公告在中国石油招标投标网上发布。8.联系方式采购实施单位:中国石油天然气股份有限公司山西煤层气勘探开发分公司地址:长治市威远门北路创业巷11号山西煤层气勘探开发分公司联系人:邓锦丽电话:0355-2229020电子邮件:mcq_djl@petrochina.com.cn2026年7月11日附件目录附件一领取(购买)谈判文件登记表(要求格式为PDF版)附件二法定代表人身份证明(要求格式为PDF版)附件三法定代表人授权委托书(要求格式为PDF版)如联系人为法定代表人可仅提供附件二附件一领取(购买)谈判文件登记表(要求格式为PDF版)项目编号:项目名称: 序号
项目
内容
1
单位名称
2
联系人
姓名及职务
联系方式
手机
电子邮箱
3
购买人
4
购买时间
附件二法定代表人身份证明(要求格式为PDF版)供应商名称:姓名:性别:年龄职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商:(盖单位公章)年月日附:法定代表人身份证影印件。附件三法定代表人授权委托书(要求格式为PDF版)本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。委托代理人根据授权,以我方名义办理(项目名称)(项目编号)项目的报名有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。委托代理人无转委托权。供应商:(盖单位公章)法定代表人(单位负责人):(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日附:委托代理人身份证影印件。第二章供应商须知供应商须知前附表 条款号
条款内容
编列内容
1.1
供应商
本采购文件所称供应商,是指参加采购活动,有意向为采购人提供服务的法人、其他组织或自然人。
1.7.1
踏勘现场
(不组织
口组织,踏勘时间:_____________
踏勘集中地点:___________
1.8
谈判采购预备会
(不召开
口召开,召开时间:____________________
召开地点:__________________
1.9
分包
未经采购人同意不得分包。
1.10.2
对非关键条款的偏差
允许偏差的范围: /
允许偏差的项数: / 项
2.1(7)
构成采购文件的其他资料
资料名称: /
2.2.1
供应商要求澄清采购文件的时间
截止时间:响应文件递交截止时间1日前。
2.2.3
供应商确认收到采购文件补充文件
确认的最晚时间:在补充文件约定时间前。
确认的方式:补充文件的回执返回。
3.1.1(10)
构成响应文件的其他资料
资料名称:_ /
3.2.3
最高限价或其计算方法
口 无
( 有
1、最高限价:本项目最高采购限价40万元,不含增值税,包含编制安全技术诊断工作方案、工作计划、现场安全技术诊断、报告编制等完成本项目所需的全部费用。
2、最终报价超过规定的最高限价的,将被取消参与采购资格。
3.2.4
报价的其他要求
/
3.3.1
响应文件有效期
响应文件有效期应为90日,从采购文件规定的递交响应文件的截止时间开始计算。
3.4.1
响应保证金
( 不要求递交
口 要求递交
保证金的金额:
保证金的形式:
3.4.2
退还响应保证金的时间
/
3.4.3(3)
不退还响应保证金的其他情形
/
3.5(1)
依法设立的证明材料
供应商应提供市场监管部门或其他行政机关颁发的可以合法开展业务的执照或证书影印件
3.5(2)
资质要求证明材料
(不适用
(适用。供应商应提供相关资质证书副本的影印件,以证明供应商具有承担本项目要求的资质
资质证书包括:营业执照
3.5(3)
财务要求证明材科
(不适用
( 适用。供应商应提供经会计师事务所或审计机构审计的近年财务会计报表影印件,包括资产负债表、现金流量表、利润表等。近年财务会计报表年份是指: 2023至2024 年(供应商的成立时间少于该规定年份的,应提供成立以来的财务会计报表)
口适用。供应商应提供近年财务会计报表影印件,包括资产负债表、利润表。近年财务会计报表是指:_______至__________ 年〔供应商的成立时间小于该规定年份的,应提供成立以来的财务会计报表
(注:有财务要求的。应选择两种财务会计报表中的一种作为财务证明资料。)
3.5(4)
业绩要求证明材料
( 不适用
(适用。供应商应提供近年的类似项目情况表
(格式见第六章“响应文件格式”四、资格审查资料(二)近年的类似项目情况表),以证明供应商具有承担本项目要求的业绩。
近年是指:自2023年1月1日至响应文件递交截止日
业绩证明材料:
(合同/订单
口中标通知书/成交通知书
口竣工验收报告/验收证明
口业主证明
(其他材料:安全技术诊断报告或QHSE体系审核报告或场站风险评估报告,包含但不限于业主信息、合同首页、范围页、合同总额、签字盖章页等关键页能够证明资格要求事项的影印件;结算发票影印件及在国家税务总局全国增值税发票查验平台查询结果的截图。
业绩证明材料种类要求;
口提供上述勾选的任—项证明材料即可
(需同时提供上述勾选的所有证明材料
口其他要求:_____________
3.5(5)
信誉要求证明材料
( 不适用
口 适用。供应商应提供相关信誉情况的证明材料,包括: _______________
3.5(6)
承担本项目的主要人员要求证明材料
(不适用
(适用。供应商应提供拟投入人员汇总表〈格式见第六章“响应文件格式”四、资格审查资料(三)拟投入项目人员汇总表)。
3.5(7)
其他要求的证明材料
具有质量管理、环境管理、职业健康安全管理三体系认证证书。
3.5(8)
供应商不存在第一章3.2款
情形的证明材料
( 不需提供证明材斜
(需要提供证明材料,包括:第二章供应商须知第1.2.2 款规定的(6)(7)(8)情形截图。
3.5(9)
联合体要求的证明材料
( 不适用
口 适用。供应商应按照采购文件提供的格式(格式见第六章“响应文件格式”三、联合体协议书)拟订联合体协议书,并提供联合体协议书的原件。联合体协议书应明确联合体各方的分工
3.6.1
对关键条款进行响应的证据或证明材料要求
见第六章:响应文件
3.6.2
响应方案数量
(供应商只能提出唯一响应方案
口 供应商可提出多个响应方案
3.7.5
响应文件编制形式及份数及电子版要求
纸质文件(胶装):正本(彩印)1份和副本2 份;电子版1份(彩色PDF格式签字盖投标单位公章、存储介质为U盘)。
3.7.6
分册装订要求
纸质文件(胶装),封面上标明“正本”或“副本”字样。
4.1.1
响应文件密封
(需要密封,密封要求:档案袋封装,密封条骑缝盖章密封,封面应标明项目编号、项目名称。
(不需要密封
4.1.2
封套上应载明的信息
供应商名称:2026年煤层气分公司井场、站场及集输管道安全技术诊断项目响应文件
4.2.1
递交响应文件截止时间和地点
截止时间和地点见第一章“(谈判采购公告/(谈判采购邀请书”。
(实施远程谈判项目,按其组织程序要求提交文件。
(实施现场谈判项目,在上述地点递交响应文件。
4.2.2
是否退还响应文件
( 否
口 是,退还时间:______________
4.3.3
供应商撤回响应文件情况下退还响应保证金的时间
自采购人收到供应商递交的书面通知之日起_5_日内
5
是否公开开启响应文件
( 否
口是
5.1
开启地点
开启地点:同响应文件递交地点。
供应商法定代表人或其委托代理人应当携带身份证件按时参加谈判会。实施远程视频会议系统组织的项目,按其组织程序参加谈判会。
5.2(4)
开启程序
开启顺序: /
其他应公布的信息: /
6
谈判组织方式
(远程视频会议系统商谈
(谈判室现场商谈
采取远程视频会议系统方式安排如下:
(1)采购人使用腾讯会议与谈判相对人在线建立视频通话,谈判相对人不必到达现场,通过网络在线完成谈判的全部过程。
(2)谈判相对人委派的谈判代表,通过腾讯会议号进入指定谈判会议室,进入会议室时请谈判代表将用户名称改为:谈判代表姓名+联系电话。谈判代表需准备身份证和谈判响应文件进行上传。
(3)需要谈判代表确认的谈判过程资料,由谈判相对人代表打印确认后签字扫描,通过腾讯会议系统或其他传输方式传递到采购人谈判现场,打印后由评审小组签字确认。
(4)谈判结束后,谈判相对方需将上传的谈判响应文件及最终报价表等资料,整理后邮寄至采购项目谈判组织负责人将资料保存。
(5)配置要求:1台可上互联网的台式电脑(安装摄像头、麦克风、音箱)或笔记本电脑,如果选用笔记本建议单独配备耳麦。需连接打印机、扫描仪;安装新版PC端腾讯会议程序。
6.3.1
谈判轮次及谈判顺序
谈判轮次:
(本项目共进行 1 轮谈判,截止时间后开启的响应文件中的报价不计算在内。
口评审小组在首轮谈判前告知被邀请参加谈判的供应商谈判轮次
口本项目不事先确定谈判轮次,评审小组根据谈判情况确定,并在最后一轮谈判前告知供应商。
谈判顺序: /
6.3.2
选择谈判供应商
预定参加谈判的供应商数量: /
选择方法: /
退还未被选择的供应商的响应保证金的时间:_谈判结束后5个工作日__
6.3.4
是否允许未准时参加某—轮次谈判的供应商参加后续谈判采购活动
(允许
(不允许
6.6
是否公开开启最终报价
(是
(否
6.7.2
推荐候选成交供应商的排序及数量
是否排序:
(排序
口不排序
数量:当有效响应服务商在3家以上时,推荐前3名服务商为候选成交服务商;当有效响应服务商在3家及以下时,评审小组认定价格合理、技术商务满足项目需求,全部被推荐为候选成交服务商。
7.3
候选成交商公示
采取公告采购的,候选成交商在中国石油招标投标网上进行公示,公示期不少于3日;
直接邀请采购的,评审小组现场宣布推荐候选成交供应商名单及响应报价。
7.4
履约保证金
( 不要求递交
口 要求递交
履约保证金金额:
履约保证金形式:
履约保证金有效期限:
递交时间:
其他要求:
7.6.4
签约合同价
见第二章7.6.4条
8.1
异议渠道
异议首先向采购实施单位提出,采购实施单位自收到异议之日起3日内作出书面回复。对采购实施单位异议不认可的,在收到异议答复之日起3日内可向采购人招标管理部门书面提出。
8.1.1
对采购文件的异议
应在响应文件递交截止时间1日前提出;
8.1.2
对预成交结果的异议
(采取公告邀请的,异议应在公示期限内提出,
口直接邀请项目的,异议应在候选成交商结果宣布后1日内提出。
10.1
资料费
金额: 200 元。
收款方信息:
账户名称:中国石油天然气股份有限公司山西煤层气勘探开发分公司
开户银行:中国工商银行晋城市凤翔支行
银行账号:0506025609024966093
交纳方式:通过转账、电汇等方式。
成交商应按要求交纳成交服务费 。
办理银行转账时电汇时请务必注明供应商(单位)名称,备注栏注明:项目编号+采购实施单位联系人姓名(如:2026-133邓)。
10.2
资料费发票获取方式
请于缴费当月的27-31日期间(周日除外),扫描如下二维码提交开票申请,请务必填写有效的邮箱地址才能收到电子发票。注意:不在此期间提交开票申请的,视为放弃索要发票,因为财务做未开票收入申报后,不能补开。
10.3
需要补充的其他内容--失信处理
本项目被邀请方在华北油田公司项目实施过程中,如发生不履行谈判结果,违反承诺书内容等行为,相关单位将按照公司规定上传到失信管理系统,并将会对其失信行为予以公示,并对其后期投标或谈判进行限制;给华北油田公司声誉、形象造成重大负面影响的,取消其与华北油田的交易资格,华北油田公司各单位不得与其发生经济往来;同时视造成的后果以及影响程度,酌情上传至中石油失信管理系统。
10.4
其他说明
1.本采购文件中所称的“以上”、“以下”、“以内”、“届满”,包括本数;所称的“不满”、“超过”、“以外”,不包括本数。
2.采购人拥有本采购文件的最终解释权。
3.递交响应文件的供应商不足2家时,直接开启,继续谈判采购。
查看二维码×扫一扫开发票:国家税务总局电子发票服务平台器下载二维码(本二维码长期有效,可下载保存或打印使用)中国石油天然气股份有限公司山西煤层气勘探开发分公司1总则1.1采购方式本项目采用中国石油华北油田公司《非招标采购管理程序》规定的谈判采购方式。谈判采购是指采购人组织评审小组与响应采购的供应商,依次分别进行一轮或多轮谈判并对响应文件进行评审,采购人根据评审小组谈判结果确定成交供应商的采购方式。1.2采购项目概况和供应商资格要求1.2.1采购项目概况和供应商资格要求见第—章“谈判采购邀请书”。1.2.2供应商不得存在下列情形之一:(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(3)被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中列入严重违法失信企业名单;(4)被最高人民法院在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(5)近三年内供应商或其法定代表人(单位负责人)、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为的(以中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn/)查询结果为准);(6)被中国石油天然气集团有限公司(股份有限公司)或华北油田分公司暂停或取消交易(投标)资格;(7)因失信行为被中国石油天然气集团有限公司(股份有限公司)或华北油田分公司暂停或取消交易(投标)资格;(8)纳入中国石油天然气集团有限公司(股份有限公司)管理三商“黑名单”、华北油田公司承包商“黑名单”以及响应文件中包含“黑名单”人员的;(9)具有《华北油田公司关于规范管理人员及其亲属经商办企业行为的规定》中规定的禁止情形;(10)供应商与采购人串通,损害国家利益、社会公共利益、中国石油天然气集团有限公司(股份有限公司)利益或者他人的合法权益;(11)供应商以向采购人或者评审小组等对采购有影响力的单位和个人提供财物或者其他好处等不正当手段谋取成交;(12)供应商以可能影响合同履行的异常低价竞标,以他人名义参加采购、允许他人以本人名义参加采购或者以其他方式弄虚作假参加采购。(13)法律法规或供应商须知前附表规定的其他情形。1.3费用承担准备和参加谈判采购活动所发生的各种费用由供应商自行承担。1.4保密参加谈判采购活动的各方应对采购文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,否则应承担相应的法律责任。1.5语言文字采购文件和响应文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.6计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.7踏勘现场1.7.1供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按供应商须知前附表规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。部分供应商未按时参加踏勘现场的,不影响现场的正常进行。1.7.2供应商可自愿参加踏勘现场活动。除采购人的原因外,采购人对供应商参加踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失不承担责任。1.7.3采购人在踏勘现场中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,仅作为供应商编制响应文件的参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。1.8谈判采购预备会供应商须知前附表规定召开谈判采购预备会的,采购人按供应商须知前附表规定的时间和地点召开谈判采购预备会。1.9分包供应商拟在成交后将成交项目的部分工作进行分包的,应符合供应商须知前附表的规定。并在响应文件中作出说明。分包供应商不得将分包项目再次分包。成交供应商应当就分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担连带责任。1.10响应和偏差1.10.1采购需求和合同条款及格式中的关键条款以“*”符号标记或明确标明为实质性要求的条款。响应文件应当对采购需求和合同条款及格式中的关键条款作出满足性或更有利于采购人的响应,否则,供应商的响应文件将被视为无效。1.10.2供应商须知前附表规定了对非关键条款允许偏差的范围和可以偏差的项数的,如响应文件存在的偏差超出上述范围或项数,将被视为无效。2采购文件2.1采购文件的组成本采购文件包括:(1)谈判采购邀请书;(2)供应商须知;(3)评审办法;(4)合同条款及格式;(5)采购需求;(6)响应文件格式;(7)供应商须知前附表规定的其他资料。采购人依照本章规定,对采购文件所作的澄清、修改,构成采购文件的组成部分。2.2采购文件的澄清和修改2.2.1供应商应仔细阅读和检查采购文件的全部内容。如发现缺页或内容不全,应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,应在供应商须知前附表规定的时间前,以书面形式要求采购人对采购文件予以澄清。2.2.2采购人可根据供应商的要求或主动对采购文件进行澄清或修改。澄清或修改的内容以补充文件的形式发给所有获取采购文件的供应商。采购人可视具体情况在补充文件中通知供应商推迟递交响应文件的截止时间。2.2.3供应商在收到补充文件后,应按供应商须知前附表规定的时间和方式通知采购人,确认已收到该补充文件。2.2.4除非确有必要,采购人有权拒绝回复供应商在本章第2.2.1项规定的时间后提出的任何澄清要求。3响应文件3.1响应文件的组成3.1.1响应文件应包括下列内容:(1)响应函;(2)法定代表人身份证明书或授权委托书;(3)承诺书;(4)联合体协议书(适用于供应商组成联合体的情况);(5)响应保证金(适用于提交响应保证金的情况);(6)商务和技术偏差表;(7)资格审查资料;(8)响应方案;(9)供应商的HSE管理及响应;(10)供应商须知前附表规定的其他资料。供应商在谈判和评审过程中作出的符合采购文件要求的澄清、说明和补正,构成响应文件的组成部分。3.1.2供应商的法定代表人(单位负责人)亲自签署响应文件、亲自参加谈判的,响应文件不包括第3.1.1中所指的授权委托书。第一章“谈判采购邀请书”规定不接受联合体的,或供应商没有组成联合体的,响应文件不包括第3.1.1中所指的联合体协议书。供应商须知前附表未要求供应商递交响应保证金的,响应文件不包括第3.1.1中所指的响应保证金。3.2报价3.2.1供应商应按采购文件提供的格式(见第六章“响应文件格式”)在响应函和报价表中进行报价。3.2.2供应商应充分了解采购项目的总体情况以及影响报价的其他因素。采购人在签署采购合同时及合同履行过程中,有权按采购需求的约定进行增加或减少。3.2.3采购人设有最高限价的,供应商的最终报价不得超过最高限价。最高限价是否公开或最高限价计算方法在供应商须知前附表中载明。3.2.4报价的其他要求见供应商须知前附表。3.3响应文件有效期3.3.1除供应商须知前附表另有规定外,响应文件有效期应为90日,从采购文件规定的递交响应文件的截止时间开始计算。3.3.2出现特殊情况需要延长响应文件有效期的,采购人以书面形式通知所有供应商延长响应文件有效期,供应商应予以书面答复。同意延长的,应相应延长其响应保证金的有效期,但不得修改其响应文件;供应商拒绝延长的,其响应文件在原有效期届满后失效,但供应商有权收回其响应保证金。3.4响应保证金3.4.1供应商须知前附表规定要求递交响应保证金的,供应商在递交响应文件的同时,应按供应商须知前附表规定的金额、形式和采购文件提供的格式(见第六章“响应文件格式”四、响应保证金)递交响应保证金,并作为其响应文件的组成部分。供应商不按要求递交响应保证金的,其响应文件将被视为无效。3.4.2除供应商须知前附表另有规定外,采购人将在发出成交通知书后5日内向除候选成交供应商外的其他供应商原额退还响应保证金,并在采购合同签订后5日内向成交供应商和未成交的其他候选成交供应商原额退还响应保证金。采用银行保函、担保机构担保函、保险机构保险单形式递交的响应保证金,经供应商同意后采购人可以不再退还。3.4.3有下列情形之一的,响应保证金将不予退还:(1)供应商在响应文件有效期内撤销响应文件;(2)成交供应商在收到成交通知书后,无正当理由不与采购人订立合同,在签订合同时向采购人提出附加条件,或者不按照采购文件要求递交履约保证金;(3)发生供应商须知前附表规定的其他不予退还响应保证金的情形。3.5资格审查资料供应商应提供供应商须知前附表3.5(1)-3.5(9))中规定的资格审查资料,以证明其满足第一章“谈判采购邀请书”对供应商的各项资格要求。3.6响应方案3.6.1响应文件应当对采购文件中的实质性内容作出响应。采购需求中明确为关键条款(标记“*”或明确标明为实质性要求的条款)的,供应商还应按照供应商须知前附表的规定提供有关证据或证明材料。3.6.2除供应商须知前附表规定供应商只能提出唯一响应方案外,供应商可在首次递交的响应文件中提出多个响应方案。供应商在最终报价前应确定一个最终方案,并针对最终方案提出最终报价。3.6.3响应文件对采购文件的全部偏差,均应在响应文件的商务和技术偏差表中列明。响应文件偏差表中未列明的内容,将视为响应采购文件的要求;但如发现响应文件的其他部分与商务和技术偏差表的描述不一致或供应商的响应缺乏支持性文件,则评审小组有权要求供应商对相关问题进行澄清,并根据澄清结果对供应商的响应文件进行评审。3.7响应文件的编制3.7.1响应文件应按第六章“响应文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为响应文件的组成部分。3.7.2响应文件应用不褪色的材料书写或打印。响应函应由供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字并加盖单位章。联合体协议书(如有)应由联合体各方的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字并加盖单位章。响应函或联合体协议书(如有)由代理人签字的,应在响应文件中附授权委托书,授权委托书应由供应商或联合体各方的法定代表人(单位负责人)签字并加盖单位章。3.7.3谈判中供应商对响应文件的澄清、说明和补正应由供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或加盖单位章。3.7.4响应文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应由供应商的法定代表人〔单位负责人)或其授权的代理人签字或加盖单位章。3.7.5响应文件编制形式和份数见供应商须知前附表。需编制纸质响应文件的,正本和副本的封面右上角应清楚地标记“正本”或“副本”的字样,供应商应根据供应商须知前附表要求提供电子版文件。当副本和正本不一致,或电子版文件和纸质正本文件不一致时,以纸质正本文件为准。3.7.6响应文件的正本与副本应分别装订,并编制目录。响应文件需分册装订的,具体分册装订要求见供应商须知前附表规定。4响应文件的递交4.1响应文件的包装与标记4.1.1响应文件应妥善包装。供应商须知前附表规定响应文件应密封的,响应文件应按要求密封。4.1.2响应文件封套上应载明的内容见供应商须知前附表。4.2响应文件的递交4.2.1供应商应在供应商须知前附表规定的递交响应文件的截止时间前,将响应文件递交到供应商须知前附表规定的地点。4.2.2除供应商须知前附表另有规定外,供应商所递交的响应文件不予退还。4.3响应文件的修改与撤回4.3.1在本章第4.2.1项规定的递交响应文件的截止时间前,供应商可以修改或撤回已递交的响应文件,但应以书面形式通知采购人。4.3.2响应文件的修改文件或供应商撤回已递交响应文件的书面通知应由供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字并加盖单位章。采购人收到供应商撤回响应文件的书面通知后,退回供应商的响应文件。4.3.3除供应商须知前附表另有规定外,供应商撤回响应文件的,采购人应在5日内退还已收取的响应保证金。4.3.4修改的内容为响应文件的组成部分。响应文件的修改文件应按照本章第3条、第4条的规定进行编制、包装、标记和递交,并标明“修改”字样。5开启响应文件采购人按供应商须知前附表规定开启响应文件的,开启活动应按本条规定进行。5.1开启响应文件的时间和地点采购人在本章第4.2.1项规定的递交响应文件的截止时间和供应商须知前附表规定的地点开启响应文件,供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人应参加开启会议。5.2开启程序主持人按下列程序开启响应文件:(1)宣布开启会议纪律;(2)宣布参加开启会议的工作人员姓名;(3)确认供应商代表身份;(4)开启响应文件;(5)宣布谈判有关安排和注意事项;(6)开启会议结束。6谈判和评审谈判组织按供应商前附表规定的方式组织,供应商按规定的方式参加谈判会议。6.1评审小组6.1.1采购人将组建评审小组,由评审小组按照本条规定的程序以及第三章“评审办法”的规定与供应商进行谈判、对响应文件进行评审和比较。6.1.2评审小组成员有下列情形之一的,应当回避:(1)供应商主要负责人或供应商主要负责人的近亲属;(2)与供应商有经济利益关系或其他利害关系,可能影响公正评审的。6.1.3评审小组组建后,评审小组成员共同推选或由采购人指定评审小组组长,评审小组组长负责组织谈判及评审工作。6.1.4在谈判和评审过程中,评审小组成员对需要共同认定的事项存在争议的,将按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评审小组成员应当在评审报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评审报告。6.2初步评审6.2.1评审小组按照第三章“评审办法”规定的评审标准和程序对供应商递交的响应文件进行初步评审。初步评审主要对响应文件的形式、供应商的资格和响应文件的响应性进行审查,以判断响应文件的形式是否符合要求、供应商是否符合资格条件、响应文件是否实质性响应采购文件的要求。6.2.2响应文件的形式或供应商资格不符合采购文件的要求、响应文件未实质性响应采购文件的要求,或响应文件中有含义不明确、同类问题表述不一致或有明显文字和计算错误的内容,评审小组应要求供应商在规定时间内进行澄清、说明和补正。供应商澄清、说明和补正的内容应由法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或加盖单位章。澄清、说明和补正的内容作为响应文件的组成部分。6.2.3只有形式评审和资格评审合格且实质性响应采购文件要求的供应商才可通过初步评审。经供应商澄清、说明和补正后仍未通过初步评审的响应文件将被视为无效,评审小组应告知有关供应商。6.3谈判6.3.1评审小组与供应商就价格、商务条件、技术方案和合同条款等内容进行谈判。评审小组可根据需要,安排多轮谈判。6.3.2评审小组按照第三章“评审办法”规定的相应的方法、评审因素、标准和程序对响应文件进行谈判。谈判项目根据项目实际需要,评审小组与通过初步评审的供应商进行谈判,可要求供应商进行2轮及以上报价,首次递交响应文件中的报价为第一轮报价。6.3.3评审小组所有成员应集中与供应商进行谈判。供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人应参加谈判。供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人在谈判中做出的承诺构成响应文件的组成部分。6.4递交补充响应文件6.4.1在谈判过程中,评审小组可根据谈判情况修改和补充采购文件中采购需求部分的技术、服务要求以及合同条款等内容,但不得实质性改变评审标准或改变可能影响初步评审结果的内容。评审小组修改和补充采购文件的,应当以书面形式将修改和补充的内容通知所有参加谈判的供应商。修改和补充的内容构成采购文件的组成部分。6.4.2评审小组修改和补充采购文件后,应要求供应商修改和补充响应文件。供应商应按照采购文件修改和补充的内容及要求相应地对已经递交的响应文件进行修改和补充(即补充响应文件)。补充响应文件应由供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或加盖单位章,并对采购文件修改和补充的内容作出实质性的响应。补充响应文件与首次递交的响应文件共同构成供应商响成文件的组成部分,二者内容不一致的,以补充响应文件内容为准。6.4.3评审小组审查供应商补充响应文件,对其响应性进行评审。补充响应文件实质性响应采购文件及其修改和补充内容的,评审小组应要求供应商在规定时间内递交最终报价,补充响应文件未能实质性响应采购文件及其修改和补充内容的,该响应文件将被视为无效,评审小组应取消供应商的谈判资格并对其进行告知。6.5递交最终报价评审小组在谈判中未修改或补充采购文件的,谈判结束后,评审小组将要求供应商在规定时间内递交最终报价;评审小组修改和补充了采购文件的,评审小组应要求按照本章第6.4款规定递交了实质性响应的补充响应文件的供应商在规定时间内递交最终报价。最终报价应由供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或加盖单位章。最终报价是供应商响应文件的组成部分。6.6推荐候选成交供应商谈判完成后,评审小组应当向采购人提交书面评审报告和候选成交供应商名单。评审小组与供应商协商一致,评审小组推荐其为候选成交供应商。6.7特殊情形处理通过初步评审的供应商或递交最终报价的供应商数量与采购文件规定的成交供应商数量相等时,采购人可根据不同的情况决定继续或终止谈判活动;通过初步评审的供应商或递交最终报价的供应商数量少于采购文件规定的成交供应商数量的,采购人可终止谈判活动。决定终止谈判活动的。采购人将向评审小组出具停止谈判通知书。7合同授予7.1候选成交供应商履约能力核查采购人可对候选成交供应商的相关证明材料原件进行核验或组织现场考察,以确认候选成交供应商的生产经营、财务等实际状况与响应文件是否一致以及是否存在其他可能影响供应商履约能力的情况。核查结果将作为采购人选择确定成交供应商的依据之一。7.2确定成交供应商采购人将根据评审报告及核查结果(如有),对候选成交供应商综合评估后从中选择确定预成交供应商。7.3预成交结果公示采取公告方式采购的,预成交供应商选定后,采购人将按供应商须知前附表规定的公示媒介和公示期限进行公示。直接邀请的,评审结束后当场宣布评审结果。7.4发出成交通知书在本章第3.3款规定的响应文件有效期内,采购人或授权代理机构以书面形式向成交供应商发出成交通知书。7.5履约保证金供应商须知前附表规定递交履约保证金的,成交供应商应按照供应商须知前附表规定的形式、有效期限和递交时间向采购人递交履约保证金。除供应商须知前附表另有规定外,履约保证金为采购合同金额的5%。7.6签订合同7.6.1采购人和成交供应商应当在成交通知书规定的期限内,根据采购文件和成交供应商的响应文件订立书面合同。成交供应商无正当理由拒绝签订合同,在签订合同时向采购人提出附加条件,或者不按照采购文件要求递交履约保证金的,采购人取消其成交资格,其响应保证金不予退还;给采购人造成的损失超过响应保证金数额的,成交供应商还应当对超过部分予以赔偿。7.6.2发出成交通知书后,采购人无正当理由拒绝签订合同,或者在签订合同时向成交供应商提出附加条件的,采购人向成交供应商退还响应保证金;给成交供应商造成损失的,还应当赔偿损失。7.6.3联合体成交的,联合体各方应当共同与采购人签订合同,就成交项目向采购人承担连带责任。7.6.4除供应商须知前附表另有规定外,按照第三章“评审办法”第3.1.4项规定对最终报价进行修正后,若修正后的最终报价小于按照第三章“评审办法”第3.1.1项规定确定的评审价格,则签订合同时以修正后的最终报价为准;若修正后的最终报价大于评审价格,则签订合同时以评审价格为准,同时按比例修正相应子目的单价或合价(采购文件不允许调整的费率和金额除外)。7.6特殊情形处理因供应商对成交结果提出异议、成交供应商无正当理由拒绝签订合同、成交供应商在签订合同时向采购人提出附加条件或者不按照采购文件要求递交履约保证金等导致采购人变更成交结果的,采购人应按照本条规定的程序重新选择确定成交供应商。8异议8.1提出异议供应商或者其他利害关系人可以对采购文件和成交结果提出异议。异议应按供应商须知前附表规定的异议渠道提出,并递交异议函和必要的证明材料。异议函包括但不限于下列内容:(1)基本情况,包括异议提起人名称、采购项目名称、采购项目编号、业主单位名称、采购人名称、采购实施机构名称以及其它基础信息;(2)具体、明确的异议事项、事实依据及与异议事项相关的请求;(3)附件材料,须包括相关证明材料和其它过程材料;(4)法定代表人和授权代表人(若有)相关信息及证明材料。8.2异议处理采购人将针对异议事项进行核查,经过核查,发现异议人对相关问题理解有误的,应作出解释;发现采购活动中确实存在错误或不当行为的,应及时予以改正或补救。异议人与采购人对异议事项无法达成一致的,异议人可向采购人采购业务管理部分进行反映。采购人认为异议不成立或不影响采购结果的,可以继续进行采购活动。8.3异议不予受理存在下列情形之一的,异议不予受理:(1)不是以书面形式提出的;(2)提起人不是供应商或其他利害关系人的;(3)未在规定时限内提出的;(4)未按规定要求提供异议材料的;(5)同一异议无新事实证据重复提出的。9纪律要求9.1对采购人的纪律要求采购人不得泄露谈判采购活动中应当保密的情况和资料,不得与供应商串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。9.2对供应商的纪律要求供应商不得相互串通或者与采购人串通,不得向采购人或者评审小组成员行贿谋取成交,不得以他人名义参加谈判采购活动或者以其他方式弄虚作假骗取成交;供应商不得以任何方式干扰、影响评审工作。9.3对评审小组成员的纪律要求评审小组成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对响应文件的评审和比较、候选成交供应商的推荐情况以及评审有关的其他情况。在谈判活动中,评审小组成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,不得擅离职守、影响谈判工作正常进行,不得使用第三章“评审办法”没有规定的评审因素和标准进行评审。9.4对与谈判活动有关的工作人员的纪律要求与谈判活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对响应文件的评审和比较、候选成交供应商的推荐情况以及谈判有关的其他情况。在谈判活动中,与谈判活动有关的工作人员不得擅离职守,影响谈判工作正常进行。10需要补充的其他内容10.1采购成交服务费供应商须知前附表规定由供应商承担采购成交服务费的,供应商应按照供应商须知前附表规定的费用标准或金额、交费时间和方式向采购实施单位支付服务费。10.2服务费发票邮寄获取方式服务费发票邮寄获取方式,见供应商须知前附表。10.3失信处理需要补充的其他内容--失信处理,见供应商须知前附表。10.4其他需要补充的其他内容:见供应商须知前附表。评审办法评审方法前附表 条款号及名称
评审因素
评审标准
1
评审方法
评审方法
口最低价法
(综合评分法
2.1.1
形式评审标准
供应商名称
与市场监管部门或其他行政机关颁发的可以合法开展业务的执照或证书一致
响应文件签字盖章
符合第二章第3.7.2项及第3.7.3项的规定
2.1.2
资格评审标准
依法设立
符合第一章第3.1款及供应商须知前附表第3.5(1)款规定
资质要求
符合第一章第3.1款及供应商须如前附表第3.5(2)款规定
业绩要求
符合第一章第3.1款及供应商须知前财表第3.5(4)款规定
人员要求
符合第一章第3.1款及供应商须知前附表第3.5(6)款规定
其他要求
符合第一章第3.1款及供应商须知前附表第3.5(7)款规定
不存在第一章第3.2款情形
符合第一章第3.2款及供应面须知前附表第3.5(8)款规定
2.1.3
响应性评审标准
报价
符合第二章第3.2款规定
响应文件有效期
符合第二章第3.3.1项规定
响应方案
符合第二章第3.6项规定
质量标准
符合第一章第2条规定
完成期限
符合第一章第2条规定
3.1.1
评审价格
( 不含税
( 含税
条款号
条款内容
编列内容
3.2综合评分和排序(综合评分法)
3.2.1
分值构成
(总分100分)
(1)商务部分:10分
(2)技术部分:50分
(3)报价: 40 分
(4)其他评分因素: 3 分(如有)
条款号及名称
评分因索
评分标准
3.2.2
1(1)
商务评分标准
业绩(6分)
在满足资格要求的基础上,每增加一项安全技术诊断或QHSE体系审核或场站风险评估的加2分,本项最高得6分。注:需要提供合同关键页(含业主信息、合同首页、范围页、合同总额、签字盖章页等)作为证明材料。
人员(4分)
在满足资格要求的基础上,拟派项目人员每多一名具备安全环保或石油化工专业的高级工程师资格的得2分;本项最多得4分。注:需要提供相关资格证书影印件和本单位近三个月的社保缴纳证明或劳动(务)合同。
3.2.2
(2)
技术评分标准
组织规划(25分)
组织规划方案完整,内容具体、操作性强,有利于项目进行的,得 20.1~25.0分;
组织规划方案完整,内容、操作性一般,能满足项目需求的,得 15.1~20.0分;
组织规划方案内容不全,操作性较差的,得10.1~15.0分;
组织规划方案内容较差,无法满足项目需求的,得0.1~10分;
不满足项目要求或缺项的,得0分。
质量保证措施(25分)
质量保证措施及应急措施齐全,具体合理,针对性强,有利于项目进行的,得20.1~25.0分;
质量保证措施及应急措施基本齐全,比较合理,针对性一般,能满足项目要求的,得15.1~20.0分;
质量保证措施及应急措施不全,合理性、针对性较差的,得10.1~15.0分;
质量保证措施及应急措施较差,无法满足项目基本需求的,得0.1~10分;
不满足项目需求或缺项的,得0分。
3.2.2
(3)
报价评分标准
计算公式:
Fn=40-|Dn- D|/ D×100 ×E
式中:
Fn=响应报价得分,本项最高得40分;
Dn=有效响应人的响应报价;
D=评审基准价,所有有效响应报价的算术平均值;当合格响应人超过5家(含本数)时,评审基准价计算去掉1个最高响应报价和1个最低响应报价。
E值的确定:当Dn≥D时,E=1.0;当Dn<D时,E=0.5;计算结果保留2位小数。
3.2.2
(4)
其他因素评分标准
信誉扣分
失信扣分=3×(失信积分/10)
注:供应商累计失信记分以开标当日,中国石油招标投标网、华北油田招标管理平台发布的失信行为信息为准。
条款号
条款内容
编列内容
3.2.5
供应商并列时
确定供应商优先顺序的规则
最终得分相等时,以评审价格低的优先,评审价格也相等的,以技术得分高的优先;如果技术得分也相等,业绩多者优先。
1.评审方法(综合评分法)本次评审采用综合评分法。评审小组对满足谈判采购文件实质性要求的响应文件,按照本章第3.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐候选成交供应商。评审过程中,评审小组应核查以下内容,留存查询截图并签字。(1)供应商关联关系。存在供应商须知1.2.3中规定情形的,应否决其响应。存在以下关联关系情形的,评审小组应认真比对供应商的响应文件,如有其他违法违规行为的,应否决其响应:1)供应商存在共同股东,且持股比例均达到百分之二十五以上;2)供应商的董事、监事、高级管理人员,同时担任另一供应商的董事、监事、高级管理人员。注:1)高级管理人员是指公司的经理、副经理、财务负责人,上市公司董事会秘书和公司章程规定的其他人员。2)依据《中华人民共和国公司法》规定,国家控股的企业之间不应因为同受国家控股而具有关联关系。评审小组应在评审报告中如实记录核查情况及认定结论。(2)如需核查实缴资本,在项目评审时,评审小组通过国家企业信用信息公示系统查询,企业未公示实缴资本的,视为实缴资本不满足本项目要求,评审小组否决其响应。(3)供应商失信行为。供应商失信行为记分,通过中国石油招标投标网、华北油田招标管理平台查询。(4)黑名单查询。中国石油天然气集团有限公司(股份有限公司)管理的“三商”黑名单、华北油田分公司管理的承包商黑名单,包括响应文件中有“黑名单”人员。2.初步评审标准和程序2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评审办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评审办法前附表。2.1.3响应性评审标准:见评审办法前附表。2.2初步评审程序2.2.1评审小组依据本章第2.1款规定的标准对供应商递交的响应文件进行初步评审,判断响应文件的形式是否符合要求、供应商是否符合资格条件、响应文件是否实质性响应采购文件的要求。只有以上评审合格的响应文件才可通过初步评审。2.2.2响应文件的形式或供应商资格不符合采购文件的要求、响应文件未实质性响应采购文件的要求,或响应文件中有含义不明确、同类问题表述不一致或有明显文字和计算错误的内容,评审小组应要求供应商在规定时间内进行澄清、说明和补正。供应商澄清、说明和补正的内容应由法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或加盖单位章。澄清、说明和补正的内容作为响应文件的组成部分。2.2.3经供应商澄清、说明和补正后仍不满足初步评审要求的响应文件(即响应文件不满足本章第2.1款规定的任一项标准),或供应商有串通、弄虚作假、行贿等违法行为的,其响应文件将被视为无效,评审小组应告知有关供应商。3.详细评审标准和程序3.1评审价格确定3.1.1除评审办法前附表另有规定外,评审价格以最终报价的大写不含税价格为准。3.1.2评审价格超过最高限价(如有)的,其响应文件将被视为无效。3.1.3评审小组经过对供应商的报价进行比较或基于专业经验认为某一供应商的报价过低,可能对其履约造成影响时,应当要求该供应商作出书面说明并提供相应的证明材料。供应商不能合理说明或者不能提供相应证明材料的、其响应文件将被视为无效。3.1.4最终报价有算术错误或其他错误的,评审小组按以下原则进行修正,并要求供应商对修正后的价格进行书面澄清确认。供应商拒不澄清确认的,其响应文件将被视为无效;(1)大写金额与小写金额不—致的,以大写金额为准。(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)报价表中合计报价与分项报价的合价不一致的,以各分项报价的合价累计数为准;(4)如果分项报价中存在缺漏项。且缺漏项内容不属于实质性偏差的,则视为缺漏项内容的价格已包含在其他分项报价之中。最终报价的算术错误修正不改变评审依据的最终总报价。当修正后的总报价高于原最终报价时,视同供应商最终报价错误产生少漏计费用,签订合同时由供应商承担。如评审小组认为供应商无法承受少漏计费用,可以将最终报价作为异常低价处理;当修正后的总报价低于原最终报价时,签订合同时以修正后的报价为准。3.2综合评分和排序(综合评分法)3.2.1分值构成(1)商务部分,见评审办法前附表;(2)技术部分,见评审办法前附表;(3)报价:见评审办法前附表;(4)其他评分因素。见评审办法前附表。3.2.2评分标准(1)商务评分标准:见评审办法前附表;(2)技术评分标准:见评审办法前附表;(3)报价评分标准:见评审办法前附表;(4)其他因素评分标准。见评审办法前附表。3.2.3评分。评审小组成员按照评分标准独立对供应商的商务、技术和其他因素进行评分。报价评分由评审小组统一计算。各项得分汇总后为该成员给供应商的评分总分评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入“。3.2.4汇总。评审小组汇总每个成员对供应商的评分总分,每个供应商的评分总分的算术平均值为供应商最终得分。3.2.5评审小组对供应商最终得分进行比较后,按照供应商最终得分由高到低的顺序对供应商排序。最终得分相等时,以评审价格低的优先,评审价格也相等的,以技术得分高的优先;如果技术得分也相等,按照评审办法前附表的规定确定供应商优先顺序。4.评审结果4.1提交书面评审报告评审小组完成评审后,应当向采购人递交书面评审报告。4.2推荐候选成交供应商排序要求及数量评审小组应在书面评审报告中按照供应商排列的优先顺序向采购人推荐侯选成交供应商(排序或不排序)。候选成交供应商的排序要求及数量见第二章“供应商须知”"。5.特殊情况处理当递交响应文件的供应商数量或通过初步评审的供应商数量仅为一家时,详细评审阶段不再进行评审价格排序或进行综合评分,由评审小组依据谈判结果情况,通过对采购成本、供应能力、风险管控、采购目标等的分析,对供应商拟提供标的的技术、商务进行物有所值综合评价,确定是否推荐成交供应商。第四章合同条款及格式1.双方的权利义务除本合同其他条款约定外,双方的权利义务如下:1.1甲方的权利义务1.1.1对乙方进行安全技术诊断过程进行监督检查,发现乙方工作不符合约定的,有权要求乙方返工。1.1.2要求乙方及时更换不符合约定的配件。1.1.3根据工作实际需要安排工作量。1.1.4乙方在对安全技术诊断过程中需要甲方协助时,甲方有义务协助。1.1.5按本合同约定支付合同价款。1.1.6需要乙方服务时,及时向乙方通报工作安排。1.1.7其他:/。1.2乙方的权利义务1.2.1要求甲方提供与项目有关的技术资料、数据等。1.2.2不得将项目交第三方完成。1.2.3甲方提供的资料、数据不符合约定的,应及时通知甲方。1.2.4乙方在服务过程中发生的一系列安全问题,全部由乙方负责。1.2.5乙方应全面履行本项目招标文件、投标文件确定的各项义务、责任、承诺。1.2.6其他:/。2.违约责任2.1乙方不能在双方约定的事件进度内提供符合本合同规定的质量要求和验收标准的技术咨询服务的,甲方有权要求乙方支付合同金额的30%作为违约金,并赔偿甲方的直接损失,同时甲方有权单独解除合同。2.2乙方逾期交付工作成果的,每逾期一日应当承担合同总金额5%的违约金,同时乙方应继续履行,逾期5日仍未完成工作的,甲方有权单方解除合同,乙方应返还甲方已经支付的服务费用。2.3本合同禁止转包、违法分包。乙方若出现转包、违法分包行为,向甲方支付合同价款10%的违约金,甲方视情况有权单方解除合同,由此造成的一切损失由乙方承担。2.4乙方未按约定标准完成服务项目的,乙方应负责按合同约定标准整改。如合同履行期已到期,甲方可视情况给予乙方一定期限作为补救期。在补救期内,乙方有义务继续履行合同直至工作成果符合约定标准。乙方如在约定的补救期到期后仍未能按标准完成服务,或甲方不同意给予乙方补救期的,甲方有权在补救期到期后或合同履行期到期后,单方解除合同,乙方应返还甲方已支付的服务费用。2.5乙方不按时支付员工工资,造成员工上访的,按每人/次5万元向甲方支付违约金。2.6甲方未按时向乙方支付价款,应按合同订立时的一年期贷款市场报价利率向乙方支付拖欠价款的利息。2.6其他约定:/。第五章采购需求1.服务内容范围:通过调研、现场调查、访谈、检查等方式,对山西煤层气分公司、长治煤层气分公司、临汾煤层气分公司含高产及含硫井场、处理站场、集输管道人员密集型高后果区及地质灾害易发区和煤层气集输管道开展安全技术诊断,形成问题清单并制定整治提升方案,落实“一场一策”整治及隐患闭环整改,推进高后果区辨识管控机制。形成各场站“一场一策”报告和各分公司《井场、站场及集输管道安全技术诊断报告》,每份报告提供电子版1份,纸质版4份。2.计价方式:固定总价。3.最高限价:本项目最高采购限价40万元,不含增值税,包含编制安全技术诊断工作方案、工作计划、现场安全技术诊断、报告编制等完成本项目所需的全部费用。 项目
工作任务
金额
合计(元)
计费依据
安全技术诊断
安全技术诊断工作方案、现场诊断
240000
394000
按《石油建设项目其他费用和相关费用计价方法与费用标准(2022版)》、《中央和国家机关差旅费管理办法》财行【2013】531号
编制“一场一策”和诊断报告
60000
食宿费
82000
交通费(2次)
12000
4.服务期限(完成期限):自合同签订生效之日起至2026年12月31日。5.服务地点:山西省晋城市、长治市、临汾市。6.人员要求:项目负责人1名,需具有安全环保或石油化工专业高级职称和国家注册安全工程师证书,并具备5年(可不连续)以上HSE技术服务或咨询领域的从业经验;技术人员至少5名,需要具有职业健康安全管理体系审核员证书或环境管理体系审核员证书或质量管理体系审核员证书或国家注册安全工程师或国家注册消防工程师或环境影响评价工程师执业资格。以上人员均须提供本单位近三个月的社保缴纳证明或劳动(务)合同,证明齐全有效,视为合格。7.验收时间、地点、标准各场站“一场一策”报告和各分公司《井场、站场及集输管道安全技术诊断报告》符合国家、行业、地方有关法律、法规及标准,山西煤层气分公司QHSE管理制度的有关要求。项目完成后,由供应商提出验收申请;由采购人组织专家成立验收小组,开展验收评审工作并出具评审意见,经采购人审计部门审核通过后,视为验收合格。8.结算方式:项目验收合格后,依据采购人审定确认结算价款,60日内将价款支付给成交人。以银行存款或提供不超过(含)6个月的承兑汇票方式支付,采购人支付银行存款或承兑汇票的比例,由双方另行商定确认。成交人应在项目验收合格后,30日内开具合格的增值税专用发票。成交人未按时开具合格发票,采购人付款期限顺延。9.争议解决方式:在本合同履行过程中发生争议时,双方应及时协商解决。如协商不成,提交沧州仲裁委员会,地点:河北省沧州市或沧州国际仲裁中心任丘分中心。10.HSE管理要求:(1)应当遵守的安全标准与要求:在本项目实施过程中,切实履行安全生产和环境保护方面的权利、义务及责任,保障人身安全、企业财产安全,保护环境。严格遵守国家有关法律、法规和采购人相关的安全管理规定;健全安全组织机构,建立安全生产责任制,配备必要的劳动保护用品,每个操作人员必须经过安全培训上岗。(2)执行的工作标准:达到国家和地方安全环保要求的标准;现场服务无环境污染事件;无重大事故隐患。(3)安全工作目标:无死亡、无重伤事故;无火灾事故;无重大设备安全事故;无职业病和中毒事故。(4)主要安全风险:车辆伤害、物体打击、其他伤害、淹溺、火灾等所有危及人身安全及财产损失的情况。第六章响应文件格式(项目名称)响应文件供应商:(盖单位公章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字)年月日目录一、响应函二、法定代表人身份证明书或授权委托书三、承诺书四、资格审查资料五、响应方案六、供应商的HSE管理及响应七、其他资料一、响应函(采购人名称):1.我方已仔细研究了项目名称采购文件的全部内容,自愿按照谈判文件规定的各项要求向采购人提供所需服务,并按合同约定履行义务。本次报价为:总价为人民币小写:,大写:。以上价款不含增值税,包含编制安全技术诊断工作方案、工作计划、现场安全技术诊断、报告编制等完成本项目所需的全部费用。结算时开具增值税专用发票,税率为%。2.我方的响应文件包括下列内容:(1)响应函;(2)授权委托书(如有);(3)承诺书(4)资格审查资料;(5)响应方案;……响应文件的上述组成部分如存在内容不一致的,以响应函为准。3.我方承诺响应采购文件的全部要求。4.我方承诺在采购文件规定的响应文件有效期内不撤销响应文件。5.如我方成交,我方承诺:(1)在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。6.我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第一章“谈判采购邀请书”中规定的供应商不得存在的情形。7.(其他补充说明)。供应商:(盖单位公章)法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人:(签字)地址:二、法定代表人身份证明书或授权委托书法定代表人身份证明供应商名称:姓名:性别:年龄职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商:(盖单位公章)年月日附:法定代表人身份证影印件。授权委托书(适用于有委托代理人的情况)本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。委托代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。委托代理人无转委托权。供应商:(盖单位公章)法定代表人(单位负责人):(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日附:委托代理人身份证影印件。三、承诺书(一)廉政承诺书为加强本项目采购过程中的廉政建设,防止发生各种谋取不正当利益的违规、违纪、违法行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,我方做出以下廉政承诺:1.我方严格遵守与本项目有关的国家相关法律、法规、政策以及廉政建设的各项规定,业务活动坚持公开、公平、公正、透明的原则(除法律法规另有规定外),并对本单位人员进行廉政教育、党纪政纪和法律法规教育。2.我方遵照执行贵方提供的有关廉政制度和规定,并接受贵方监督。3.如果我方有幸成交,我方将严格执行本合同,自觉按合同办事,遵照诚实信用原则保证不谋取不正当利益。4.我方和我方人员不以任何名义和形式向贵方人员或检验检测等第三方人员赠送现金、有价证券或其它影响其正确履行职责的礼品、礼金等财物,不进行宴请,不向其提供无偿服务,不报销其个人或部门费用,以及采用其他不正当手段拉拢上述人员。如有违反,我方承诺贵方可视具体情节和造成后果,依照国家法律法规和企业管理规定等对我方进行市场准入、资格资质限制等处理,并将我方纳入“黑名单”,处理结果在一定范围内公开。我方人员以不正当手段获取利益由贵方予以追缴,由此给贵方造成损失均由我方承担。5.如果贵方人员在业务活动中有违规、违纪、违法行为,我方将采取积极措施有效的防止其继续发生,并及时向贵方纪检机关举报。在发现和查处违规、违纪、违法行为过程中,我方将积极配合贵方的调查取证工作,并提供协助和便利条件。6.我公司已仔细阅读了《华北油田公司关于规范管理人员及其亲属经商办企业行为的规定》,知悉管理人员范围和禁止行为。该规定第十一条:“公司总经理助理、副总师,以及机关部门(直属直管单位)管理人员、所属单位领导班子成员及其亲属经商办企业,不得与公司范围内各单位发生业务往来,不得与公司利益发生冲突。公司各二级单位所属管理人员及其亲属经商办企业,不得与本人所在二级单位发生业务往来,不得与公司利益发生冲突”。我公司郑重承诺如存在上述所禁止的情形,无条件接受成交无效的处理,并赔偿由此给贵公司造成的经济损失。7.如果我方有幸成为成交商,此承诺书将持续生效。(二)保密承诺书本承诺书由我方针对本项目采购文件,对从采购人处获得的相关的涉密信息的保密工作做出如下承诺:1.涉密信息本承诺中所称涉密信息是指因执行本次采购而直接或间接地接触到的相关组织机构、业务等任何秘密的或专有的信息,包括但不限于以下内容:(1)管理经验;(2)业务流程、职员资料及内部公开的财务、生产经营资料及为采购人专有的文件资料。2.涉密信息的接受的方式当采购人透露与其项目相关的涉密信息时,此信息包括口头、书面或以其它形式的载体透露给我方的,我方人员有责任按照第三条承诺保密的责任。3.我方的保密责任3.1我方同意:(1)以谨慎的态度避免泄露、公开或传播采购人的涉密信息,就如同使用与此相似的,自己不愿其泄露,公开或传播的信息一样;(2)为履行项目之目的或在其它方面为了采购人的利益使用采购人的涉密信息。3.2我方可以将涉密信息透露给:(1)为项目进行必须了解该信息的其本身的雇员及其母公司和子公司的雇员或合作方的本项目组成员;(2)经采购人事先书面同意的任何其它地方。4.保密期限根据本涉密信息接受承诺函,由采购人向我方透露的信息应自本协议中提到的采购文件发出之日起10年止。5.我方不承担保密责任的信息对于下列信息,我方不承担本涉密信息透露协议所规定的保密责任:在不承担保密责任的情况下已获取的信息;我方独立开发且不涉及透露方的信息;从采购人以外的合法渠道所获得的信息;通过公开渠道而非我方过失而公开的信息;6.残留信息残留信息指包含在采购人的信息之中,与我方业务活动相关的构想、技能、技术,这些构想、技能、技术,保留在我方接触项目中涉及保密信息的雇员的记忆之中,或已转化为该雇员的技能。我方可透露、公开或传播并使用残留信息。但是,除非采购人与我方就残留信息另有规定,我方不得透露,公开或传播:残留信息源;采购人的任何财务、统计或个人数据;采购人的业务计划。7.保密信息的返还采购人可以在任何时候,书面要求我方返还或销毁任何因项目而透露的涉密信息及其复制品,我方应于收到采购人的要求后7天内返还或销毁该等涉密信息及其复制品。我方不得直接或间接地故意保留或控制任何涉密信息及其影印件。(三)不存在拖欠农民工工资承诺书我公司严格按照国家规定、合同要求支付劳务工程款和农民工工资,特做出如下承诺:目前,我公司不存在拖欠劳务工程款和农民工工资的问题。如该承诺失实,我公司愿接受华北油田公司招标管理规定以及采购文件约定的处罚,含终止合同、不予退还响应保证金以及纳入失信名单等。(四)优先支付农民工工资承诺书若我公司成为本项目的成交商,我公司承诺如下:一、严格遵守《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国民法典》、《保障农民工工资支付条例》、《工程建设领域农民工工资专用账户管理暂行办法》、《工程建设领域农民工工资保证金规定》等法律法规,以及属地政府关于农民工工资支付、保障等方面的规定,优先支付农民工工资。二、严格按有关规定支付劳务工程款和农民工工资,及时缴纳农民工工资保证金。三、依法与农民工签订劳动合同,合同内容明确工资支付方式、标准和结算时间等。四、告知农民工享有的合法权益和其合法权益受到侵犯时的投诉部门和联系电话。如果发生违反规定拖欠或克扣农民工工资行为,造成农民工上访,及其它一切突发事件或纠纷案件的,我公司独自承担全部责任。四、资格审查资料(一)基本情况供应商应根据供应商须知第3.5款(1)项和第3.5款(2)、3.5款(3)项的要求提供主体资格证明及相关资质证明材料。供应商还应根据供应商须知第3.5款(4)项、3.5款(6)项、第3.5款(7)和第3.5款(8)项的要求提供其他相关证明材料。(二)近年的类似项目情况表 序号
用户名称
合同名称
服务内容
服务时间
合同金额(不含税)
用户联系人、联系电话
备注
1
2
3
4
注:供应商应根据供应商须知第3.5款(4)项的要求在本表后附相关证明材料。(三)拟投入项目人员汇总表 序号
姓名
性别
本项目职务
身份证号
证书名称
证书编号
备注
1
2
3
4
5
6
注:按顺序提供相关人员身份证、资格证书、本单位近三个月的社保缴费证明或劳动(务)合同等影印件。项目负责人业绩 项目名称
项目描述
服务期限
委托人名称
项目负责人
备 注
按列表顺序依次附业绩的证明材料影印件,证明材料包括:合同关键页(含业主信息、合同首页、范围页、合同总额、签字盖章页)作为证明材料,与合同对应的结算发票及发票真伪查询截图、项目负责人业绩证明材料影印件(含其签字的报告关键页,及能证明其具备5年(可不连续)以上HSE技术服务或咨询领域的从业经验。五、响应方案1.服务方案一般包括(但不限于)下列内容:(1)安全技术诊断组织规划(2)安全技术诊断质量保证措施六、供应商的HSE管理及响应根据项目具体特点和需求,供应商响应的HSE风险和管理要求包括:(1)应当遵守的安全标准与要求:在本项目实施过程中,切实履行安全生产和环境保护方面的权利、义务及责任,保障人身安全、企业财产安全,保护环境。严格遵守国家有关法律、法规和采购人相关的安全管理规定;健全安全组织机构,建立安全生产责任制,配备必要的劳动保护用品,每个操作人员必须经过安全培训上岗。(2)执行的工作标准:达到国家和地方安全环保要求的标准;现场服务无环境污染事件;无重大事故隐患。(3)安全工作目标:无死亡、无重伤事故;无火灾事故;无重大设备安全事故;无职业病和中毒事故。(4)主要安全风险:车辆伤害、物体打击、其他伤害、淹溺、火灾等所有危及人身安全及财产损失的情况。七、其他资料法定代表人身份证影印件委托代理人身份证影印件法定代表人身份证影印件委托代理人身份证影印件