泉州市生活用品代办招标公告(泉州市丰泽区东海实验幼儿园2026)



【遴选公告】泉州市丰泽区东海实验幼儿园2026年秋季新生生活用品代办采购商家遴选公告

遴选公告

- -- -

为落实我园2026年秋季新生生活用品代办需求,保障幼儿的切身利益,遵循公开、公平、公正、择优原则,现面向社会公开遴选2026年新生生活用品采购合作商家,欢迎符合资质、信誉良好的商家踊跃报名参与!

采购内容及标准



采购项目名称

泉州市丰泽区东海实验幼儿园2026年秋季新生生活用品



费用依据

根据闽价费〔2018〕158号《关于印发〈福建省幼儿园收费管理办法〉的通知》文件精神,全日制幼儿园可按规定一次性代收新生床上用品、餐具、洗漱用品等代办项目费用。



报价及限价要求

1.最高限价:335元/套。超过此限价的报价视为无效。
2.报价要求:报价须包含产品的生产、运输、装卸、税费、售后服务等一切落地费用。
3.服务期限:1年。



采购品类与质量需求

提供的幼儿生活用品需符合国家相关质量、安全、环保标准,提供产品质量检测报告、合格证书等。
(一)床上用品
1.采购内容:幼儿床上用品套件(含被套、被芯、垫被套、垫被芯、枕头套、枕芯、凉席)。
2.材质要求:被套、垫被套、枕头套:水洗棉;被子、垫被填充物:新疆棉;枕芯填充物:太空棉;凉席:双面;袋子:防水布。规格尺寸需适配本园午休床,需绣制园名园标。
3.执行标准:产品必须符合GB31701-2015《婴幼儿及儿童纺织产品安全技术规范》A类、GB18401-2010《国家纺织产品基本安全技术规范》A类标准(产品合格标签需明确标注GB31701A类)等相关国家标准。
(二)不锈钢餐具
1.采购内容:幼儿餐具用品套件(含22cm不锈钢三格餐盘1个、12cm304不锈钢双层碗2个、不锈钢汤勺1把、18cm壳氏唯稻壳筷子1双、7cm不锈钢刻度水杯2个)。
2.材质要求:加厚不锈钢304食品级。
3.执行标准:产品必须符合GB4806.9-2023《食品安全国家标准食品接触用金属材料及制品》,化学成分的测定符合国家标准,确保材质安全无毒、舒适耐用。
(三)其他生活用品
采购内容:
1.27cm×27cm洗脸巾(2条)、20cm×22cm擦手巾(2条)
(1)材质要求:100%棉,按要求车挂绳号码。
(2)执行标准:产品必须符合安全标准GB18401-2010《国家纺织产品基本安全技术规范》(A类)或GB/T22864-2020《毛巾》相关规定。
2.无靠背方凳(1块)
(1)材质要求:长27cm×宽20cm×高23cm,材质为全新原生高密度PP聚丙烯一体注塑成型。
(2)执行标准:有害物质符合GB28007-2024《婴幼儿及儿童家具安全技术规范》相关规定,确保材质安全无毒、防滑耐用。

备注:以上清单为每位新生床上用品、餐具等生活用品配置,需求数量以实际学生数为准。



商家遴选标准

(一)资质要求
1.具备独立法人资格,持有有效营业执照,经营范围与本项目匹配。
2.拥有稳定供货渠道,货源充足,能保障按时按质按量供货。
3.可配合幼儿园完成产品验收、供退换货及质量问题处理等售后服务。
(二)质量要求
提供的幼儿生活用品需符合国家相关质量、安全、环保标准,提供产品质量检测报告、合格证书等。
(三)价格要求
报价公平合理、贴合市场行情,无虚高定价,具性价比优势。

报名材料及提交方式



报名材料

1.《泉州市丰泽区东海实验幼儿园2026年秋季新生生活用品报价单》,清晰标注每款货品名称、材质、规格、单品单价、合计总价。
2.营业执照副本复印件、法定代表人身份证复印件(全部加盖企业公章);委托报名的需提供授权委托书及被委托人身份证复印件(所有复印件均需加盖企业公章)。
3.全品类产品第三方质量检测报告、产品合格证书、相关资质文件复印件(加盖公章)。
4.企业简介,包括经营规模、供货能力、服务范围、合作案例等。
5.针对本次采购内容的报价清单,报价单盖公章(注明商品名称、规格、单价、总价等)。
6.国家企业信用信息公示系统查询截屏。



报名时间与方式

1.报名时间:2026年7月20日工作日时间
2.报名方式:商家需将报名材料装订成册,一式三份,密封后送达至泉州市丰泽区东海实验幼儿园保安室。
3.幼儿园地址:泉州市丰泽区东海实验幼儿园(丰泽区东海街道海星小区内60号)。



现场询价的时间及地点

1.签到及递交材料时间:2026年7月22日上午8:50—9:00
2.现场询价时间:2026年7月22日上午9:00
3.询价地点:丰泽区东海实验幼儿园二楼备课室
4.现场要求:供应商须携带营业执照原件、法定代表人或授权委托人身份证原件、密封好的报价单及完整实物样品一套(床上用品+餐具+生活用品),样品需包含套件所有单品,严格匹配采购清单规格工艺。

遴选流程

(一)成立遴选小组:由我园家长代表和教师代表共同组成遴选小组;
(二)资格审查:遴选小组依据报名商家提供的报名材料开展审核工作,通过资格审查的商家入围参与现场遴选;
(三)现场遴选:遴选小组对入围商家提供的样品进行现场比对,围绕商家资质、产品质量、价格、服务等维度综合比对评议;采取现场记名投票方式评选,获有效选票得票排名第一的商家,确定为拟合作商家;
(四)结果公示:拟合作商家名单通过幼儿园公众号、园内公示栏公示,无异议后,与我园签订正式采购合同。

注意事项

(一)商家应保证所提交材料真实、准确、完整,如有虚假,一经发现,取消遴选资格。
(二)本次遴选不收取任何费用,商家参与遴选产生的一切费用自理。
(三)我园保留对本次公告内容的最终解释权。
(四)咨询电话:
高老师:13599288863
林老师:13506033982

END

初审|高雅达
终审|园长室
编辑|苏婉婷

T泉6u00V巴YY集I合