端侧智能模型测试与优化软件 应用场景测试工具 智能应用主客观评价软件 场景应用开发验证软件 AI赋能场景测试执行软件招标公告(中国信息通信研究院2026)



中国信息通信研究院2023年产业技术基础公共服务平台——基于沉浸影音开发工具链的虚拟现实融合应用创新公共服务平台项目-应用场景测试工具等公开招标公告

项目概况
2023年产业技术基础公共服务平台——基于沉浸影音开发工具链的虚拟现实融合应用创新公共服务平台项目-应用场景测试工具等 招标项目的潜在投标人应在北京明德致信咨询有限公司官网(http://www.zbbmcc.com)获取招标文件,并于2026年08月03日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:BMCC-ZC26-0871
项目名称:2023年产业技术基础公共服务平台——基于沉浸影音开发工具链的虚拟现实融合应用创新公共服务平台项目-应用场景测试工具等
预算金额:316.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):316.000000 万元(人民币)
采购需求:
本次招标共1个包,投标人须对完整的包进行投标,不得拆分包或只对包中部分货物及服务进行投标。投标文件须以包为单位递交,评标、授标也将以包为单位进行。内容如下:

序号
系统名称
数量 (台/套)
标的名称
数量 (台/套)
预算单价(万元)
单价最高限价 (万元)
预算总价(万元)
预算总价最高限价(万元)
是否接受进口

1
应用场景测试工具
1
场景化测试编排与测试资产管理软件
1
54
54
54
54


2
端侧智能模型测试与优化软件
1
54
54
54
54


3
场景应用开发验证软件
1
54
54
54
54


4
AI赋能场景测试执行软件
1
54
54
54
54


5
主客观测试工具-智能应用主客观评价软件
1
智能应用主客观评价软件
1
100
100
100
100


简要技术需求:中国信息通信研究院拟采购应用场景测试工具等,详见招标文件第五章。

合同履行期限:交付期:合同签订后40日历日。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1 中小企业政策
√本项目不专门面向中小企业预留采购份额。
□本项目专门面向 □中小 □小微企业 采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。
□ 本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行: / 。
(1)接受联合体投标的项目/包件,供应商可以联合体形式参加采购活动,但联合体中中小企业承担部分的比例不低于 / %,其中预留给小微企业的比例不低于 / %;
(2)允许分包的项目/包件,供应商可以分包形式参加采购活动,但要求获得采购合同的供应商将不低于 / %比例分包给一家或者多家中小企业,其中预留给小微企业的比例不低于 / %。

注:如本项目专门面向中小企业,残疾人福利性单位和监狱企业视同小微企业。
2.2 其它落实政府采购政策的资格要求(如有): /。

3.本项目的特定资格要求:3.1 投标人是来自中华人民共和国境内,有能力生产或提供招标设计、货物及服务的供应商;3.2 投标人不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体名单的供应商,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间和地域范围内)。3.3 为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加该采购项目的其他采购活动。3.4 单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一包的投标或者未划分包的同一招标项目的投标。3.5 应按招标公告规定获取招标文件。
三、获取招标文件
时间:2026年07月13日 至2026年07月20日,每天上午9:00至11:30,下午13:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京明德致信咨询有限公司官网(http://www.zbbmcc.com)
方式:(1)只接受电汇或网银。请供应商汇款时务必注明“标号+用途”,以便财务查账及汇总。(2)项目报名。请登录“北京明德致信咨询有限公司”官网(www.zbbmcc.com)。右上角点击“我的项目”,注册登录后点击左侧“项目报名”,找到对应项目按提示完善信息、上传报名费转账凭证,点击提交即可。工作日17点(含)前提交的申请,于当日审核;17点后提交的,下一个工作日审核。审核结果将以邮件形式通知,或在“我的投标”中查看报名状态。有关报名过程的问题,请拨打010-82370045进行咨询。有关报名信息的疑问反馈,请按报名页面最下方的提示,发送邮件反馈。(3)采购文件的获取。第(2)步程序完成后,“北京明德致信咨询有限公司”官网(www.zbbmcc.com),于“我的项目”→“我的投标”中找到“已审批通过”的项目信息,点击下载获取电子版(如需纸质版,可至北京明德致信咨询有限公司前台领取)。
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年08月03日 09点30分(北京时间)
开标时间:2026年08月03日 09点30分(北京时间)
地点:北京市海淀区学院路30号科大天工大厦A座6层第一会议室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

1. 采购项目需要落实的政府采购政策:

1) 政府采购促进中小企业发展;

2) 政府采购鼓励采购节能环保产品;

3) 政府采购支持监狱企业发展;

4) 政府采购扶持不发达地区和少数民族地区政策;

5) 政府采购促进残疾人就业政策;

6) 支持本国产品政策。

2. 唯一银行账户信息:汇款或转账时请务必附言“项目编号+包号+用途”,例如:ZC**-****-1服务费。

收款单位:北京明德致信咨询有限公司;

开户行:中国工商银行股份有限公司北京东升路支行;

账号:0200 0062 1920 0492 968。

3. 发布公告的媒介:本公告在中国政府采购网发布。

4. 投标文件请于投标截止时间之前递交至指定地点,逾期递交的文件恕不接收。投标人应委派代表出席开标。

5. 凡对本次采购提出询问及质疑,请与北京明德致信咨询有限公司联系。如需质疑,质疑函请采用政府采购供应商质疑函范本格式,以书面形式一次性提交。

6. 有关中标通知书领取及服务费发票、保证金交纳及退还事宜的联系电话:010-82370045;有关招标文件技术部分的问题咨询,因项目经理外出、开标等原因,请优先通过电子邮箱lyy@zbbmcc.com联系。

具体内容详见附件下载

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国信息通信研究院     
地址:北京市海淀区花园北路52号        
联系方式:张焕焕 010-62302264      
2.采购代理机构信息
名 称:北京明德致信咨询有限公司            
地 址:北京市海淀区学院路30号科大天工大厦B座1709室            
联系方式:刘亚运、孙恺宁、吕家乐、王爽、吕绍山 010-82370045,FC@zbbmcc.com(保证金、发票等咨询)            
3.项目联系方式
项目联系人:刘亚运、孙恺宁、吕家乐、王爽、吕绍山
电 话:  010-61192267,lyy@zbbmcc.com(仅限采购文件咨询) 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2023年产业技术基础公共服务平台——基于沉浸影音开发工具链的虚拟现实融合应用创新公共服务平台项目-应用场景测试工具等

品目
服务/信息技术服务/软件开发服务/应用软件开发服务/行业应用软件开发服务

采购单位
中国信息通信研究院

行政区域
北京市
公告时间
2026年07月13日 14:56

获取招标文件时间
2026年07月13日至2026年07月20日每日上午:9:00 至 11:30下午:13:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥500

获取招标文件的地点
北京明德致信咨询有限公司官网(http://www.zbbmcc.com)

开标时间
2026年08月03日 09:30

开标地点
北京市海淀区学院路30号科大天工大厦A座6层第一会议室

预算金额
¥316.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
刘亚运、孙恺宁、吕家乐、王爽、吕绍山

项目联系电话
010-61192267,lyy@zbbmcc.com(仅限采购文件咨询)

采购单位
中国信息通信研究院

采购单位地址
北京市海淀区花园北路52号

采购单位联系方式
张焕焕 010-62302264

代理机构名称
北京明德致信咨询有限公司

代理机构地址
北京市海淀区学院路30号科大天工大厦B座1709室

代理机构联系方式
刘亚运、孙恺宁、吕家乐、王爽、吕绍山 010-82370045,FC@zbbmcc.com(保证金、发票等咨询)

附件:

附件1
(发售稿)ZC26-0871-2 2023年产业技术基础公共服务平台——基于沉浸影音开发工具链的虚拟现实融合应用创新公共服务平台项目-应用场景测试工具等(第二次)招标公告.docx

2023年产业技术基础公共服务平台——基于沉浸影音开发工具链的虚拟现实融合应用创新公共服务平台项目-应用场景测试工具等公开招标公告项目概况2023年产业技术基础公共服务平台——基于沉浸影音开发工具链的虚拟现实融合应用创新公共服务平台项目-应用场景测试工具等招标项目的潜在投标人应在北京明德致信咨询有限公司官网(http://www.zbbmcc.com)获取招标文件,并于2026年08月03日09点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.招标编号:BMCC-ZC26-08712.项目名称:2023年产业技术基础公共服务平台——基于沉浸影音开发工具链的虚拟现实融合应用创新公共服务平台项目-应用场景测试工具等3.项目预算金额:316万元项目最高限价(如有):316万元4.采购需求:本次招标共1个包,投标人须对完整的包进行投标,不得拆分包或只对包中部分货物及服务进行投标。投标文件须以包为单位递交,评标、授标也将以包为单位进行。内容如下:序号系统名称数量(台/套)标的名称数量(台/套)预算单价(万元)单价最高限价(万元)预算总价(万元)预算总价最高限价(万元)是否接受进口1应用场景测试工具1场景化测试编排与测试资产管理软件154545454否2端侧智能模型测试与优化软件154545454否3场景应用开发验证软件154545454否4AI赋能场景测试执行软件154545454否5主客观测试工具-智能应用主客观评价软件1智能应用主客观评价软件1100100100100否简要技术需求:中国信息通信研究院拟采购应用场景测试工具等,详见招标文件第五章。5.合同履行期限:交付期:合同签订后40日历日。6.本项目是否接受联合体投标:是否。7.本项目是否允许分包:□是否。二、申请人的资格要求(须同时满足)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策√本项目不专门面向中小企业预留采购份额。□本项目专门面向□中小□小微企业采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:/。(1)接受联合体投标的项目/包件,供应商可以联合体形式参加采购活动,但联合体中中小企业承担部分的比例不低于/%,其中预留给小微企业的比例不低于/%;(2)允许分包的项目/包件,供应商可以分包形式参加采购活动,但要求获得采购合同的供应商将不低于/%比例分包给一家或者多家中小企业,其中预留给小微企业的比例不低于/%。注:如本项目专门面向中小企业,残疾人福利性单位和监狱企业视同小微企业。2.2其它落实政府采购政策的资格要求(如有):/。3.本项目的特定资格要求:3.1投标人是来自中华人民共和国境内,有能力生产或提供招标设计、货物及服务的供应商;3.2投标人不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体名单的供应商,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间和地域范围内)。3.3为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加该采购项目的其他采购活动。3.4单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一包的投标或者未划分包的同一招标项目的投标。3.5应按招标公告规定获取招标文件。三、获取招标文件1.时间:2026年07月13日至2026年07月20日,每天上午9:00至11:30,下午13:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:北京明德致信咨询有限公司官网(http://www.zbbmcc.com)3.方式:(1)只接受电汇或网银。请供应商汇款时务必注明“标号+用途”,以便财务查账及汇总。(2)项目报名。请登录“北京明德致信咨询有限公司”官网(www.zbbmcc.com)。右上角点击“我的项目”,注册登录后点击左侧“项目报名”,找到对应项目按提示完善信息、上传报名费转账凭证,点击提交即可。工作日17点(含)前提交的申请,于当日审核;17点后提交的,下一个工作日审核。审核结果将以邮件形式通知,或在“我的投标”中查看报名状态。有关报名过程的问题,请拨打010-82370045进行咨询。有关报名信息的疑问反馈,请按报名页面最下方的提示,发送邮件反馈。(3)采购文件的获取。第(2)步程序完成后,“北京明德致信咨询有限公司”官网(www.zbbmcc.com),于“我的项目”→“我的投标”中找到“已审批通过”的项目信息,点击下载获取电子版(如需纸质版,可至北京明德致信咨询有限公司前台领取)。4.售价:人民币500元/包;售后不退。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.投标截止时间、开标时间:2026年08月03日09点30分(北京时间)2.地点:北京市海淀区学院路30号科大天工大厦A座6层第一会议室五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.1.采购项目需要落实的政府采购政策:1)政府采购促进中小企业发展;2)政府采购鼓励采购节能环保产品;3)政府采购支持监狱企业发展;4)政府采购扶持不发达地区和少数民族地区政策;5)政府采购促进残疾人就业政策;6)支持本国产品政策。1.2.唯一银行账户信息:汇款或转账时请务必附言“项目编号+包号+用途”,例如:ZC**-****-1服务费。收款单位:北京明德致信咨询有限公司;开户行:中国工商银行股份有限公司北京东升路支行;账号:0200006219200492968。1.3.发布公告的媒介:本公告在中国政府采购网发布。1.4.投标文件请于投标截止时间之前递交至指定地点,逾期递交的文件恕不接收。投标人应委派代表出席开标。1.5.凡对本次采购提出询问及质疑,请与北京明德致信咨询有限公司联系。如需质疑,质疑函请采用政府采购供应商质疑函范本格式,以书面形式一次性提交。1.6.有关中标通知书领取及服务费发票、保证金交纳及退还事宜的联系电话:010-82370045;有关招标文件技术部分的问题咨询,因项目经理外出、开标等原因,请优先通过电子邮箱lyy@zbbmcc.com联系。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.1.1.1.1.1.1.采购人信息名称:中国信息通信研究院地址:北京市海淀区花园北路52号联系人:张焕焕联系方式:010-623022641.1.1.1.1.1.2.采购代理机构信息名称:北京明德致信咨询有限公司地址:北京市海淀区学院路30号科大天工大厦B座1709室联系人:刘亚运、孙恺宁、吕家乐、王爽、吕绍山联系方式:010-82370045,FC@zbbmcc.com(保证金、发票等咨询)1.1.1.1.1.1.3.项目联系方式项目联系人:刘亚运、孙恺宁、吕家乐、王爽、吕绍山电话:010-61192267,lyy@zbbmcc.com(仅限采购文件咨询)