上海市物业管理服务招标公告(上海市公安局2026)



采购公告

采购项目子包编号:
1

公告标题:
紫薇路85号等物业管理费的公开招标公告

公告内容:

项目概况
紫薇路85号等物业管理费招标项目的潜在投标人应在上海市政府采购网获取招标文件,并于2026年08月05日 09:00(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:310000000260410102751-00344877
项目名称:紫薇路85号等物业管理费
预算编号:0026-00023490
预算金额(元):1720000元(国库资金:1720000元;自筹资金:0元)
最高限价(元):包1-1720000.00元
采购需求:

包名称:紫薇路85号等物业管理费
数量:1
预算金额(元):1720000.00
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:本项目为上海市公安局(主管)紫薇路85号大院物业管理服务,包括建筑物管理,设施设备管理,保洁,会议服务,收发服务,公共关系管理等内容。
说明:当前采购包不允许联合体、不允许合同分包

合同履约期限:本项目服务期限为3年,采取一次招标三年沿用、分三个年度分别签订合同的方式实施。本次合同服务期限自合同签订之日起,期限一年。
本项目(否)接受联合体投标。

包号
包类别
本国产品标准及相关政策执行信息

1
服务
是否适用本国产品标准:否。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目面向大、中、小、微型等各类供应商采购。
3.本项目的特定资格要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单 (2)本项目不接受联合投标。
三、获取招标文件

时间:2026年07月16日至2026年07月23日,每天上午00:00:00-12:00:00,下午12:00:00-23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:上海市政府采购网
方式:网上获取
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2026年08月05日 09:00(北京时间)
投标地点:上海政府采购网(www.zfcg.sh.gov.cn)
开标时间:2026年08月05日 09:00
开标地点:上海政府采购网(www.zfcg.sh.gov.cn)
五、公告期限 自本公告发布之日起5个工作日。 六、其他补充事宜 七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:上海市公安局(主管)
地 址:上海市静安区武宁南路128号
联系方式:021-22021035
2.采购代理机构信息
名 称:上海市政府采购中心
地 址:上海市大连路515号
联系方式:35968063
3.项目联系方式
项目联系人:张敏捷
电 话:35968063

附件信息:

f47b33095f4c4de2ab9f5b98935ed1f3.docx55025

公告发布时间:
2026-07-16

公告发布媒体:
上海市政府采购网

公告源URL:

投标(提交响应文件)截止时间:
2026-08-05 09:00:00

紫薇路85号等物业管理费项目采购需求一、委托管理服务的物业概况(一)物业基本情况物业名称:紫薇路85号物业类型:机关办公楼宇坐落位置:上海市浦东新区紫薇路(街道)85号四面边界至:东古桐南路南紫薇路西无名路北紫薇景苑占地面积:5687平方米,其中绿地面积2000平方米。建筑面积:5057.66平方米,其中:办公楼5057.66平方米(多层/,高层7,其中地下/);礼堂140平方米(多层/,高层7);其他/平方米(多层/,高层/);停车场1平方米;1500㎡。餐厅1处,其中:小餐厅1处,60平方米;大餐厅1处,100平方米;厨房1处,130平方米;厨房设备情况:(简介)。(写清大致设备即可)带电梯办公楼共/栋,办公楼单位1套,建筑面积共1200平方米;不带电梯办公楼共1栋,办公楼单元40套,建筑面积共1200平方米;其它平方米。公用设施、设备及公共场所(地)情况:1、院区车辆出入口1个,人行出入口1个;2、污水管长87.9米,污水检查井15座;雨水管长260.6米,雨水检查井33座,雨水进水井1座,化粪池2座;3、路灯4盏,地灯/盏,草坪灯3盏,其他照明设施/;4、垃圾桶15个,果皮箱3个,垃圾房(或垃圾中转站)建筑面积4平方米;5、停车场:露天专用停车场1个,占地面积共120平方米,停车位25位,露天零散停车位40个;6、配电房变压器1台,容量共千瓦,品牌型号,启用时间年;发电机组功率/,品牌型号/;启用时间年;7、生活蓄水池8立方米,消防水池12立方米,消防水箱立方米;生活水泵3台,功率为3千瓦/台,启用时间年;排污水泵/台,功率为/千瓦/台,启用时间年,消防水泵2台,功率为3千瓦/台,启用时间2年;(分楼描述)8、消防自动报警系统情况及消防灭火器配备情况:消防烟感报警系统正常,配备80个灭火器(二)业主方为物业服务企业提供的物业管理服务用房情况业主方提供物业管理用房面积150平方米,其中办公房1间;工作间1间;仓库1间;值班室1间;休息室1间(三)采购人的特殊要求(费用包含在项目预算内,采购人不另行支付)1、提供一般物业服务外延伸服务(1)理发服务1)服务时间:工作日(周一至周五)8:30-17:30。2)服务范围:提供“洗、剪、吹”理发服务(不提供染发、烫发等服务)。3)预约方式:通过电话、网上预约等方式提供服务。4)服务标准A.每人每月提供1次预约理发服务。B.理发师需持证上岗(健康证)。C.服务时,理发师需按规定身穿工作服上岗服务。D.理发室每日打扫1次,每服务完1人需及时将碎发清扫干净。二、物业管理服务要求(一)一般要求1、项目经理受业主方委托,代表业主方,依据服务合同和约定,对内管理整个物业,组织专业化的服务;对外先行承担与物业管理相关的责任,履行相关义务,代表业主方与物业管理所涉及的各有关方面交涉,维护业主方的合法权益,并提醒业主方遵守与物业管理有关的法规政策,履行应尽的责任和义务。2、项目经理应加强与业主方沟通,如协商同意,可决定为业主方提供力所能及的附加服务,费用另结。3、物业特种岗位或其他有特殊要求的岗位服务人员应经过培训并按国家行政主管部门规定持证上岗,遵纪守法,严禁违章作业,项目执行情况应有完整的日志和台账,季度小结和年度总结,项目参与者应遵守业主方的规章制度,不可泄露业主方的秘密,其工作同时接受业主方的监督考核。4、各类服务相互协调;人员调派和作业时间安排不得违反劳动法和行政部门的资质规定。在一视同仁,不予歧视和排斥的前提下,兼顾岗位对人员的特殊要求。5、对业主方日常业务所需资源和相关设备设施、包括施工和服务安排专人巡视、检查,发现问题,及时处理,将一切可能发生的故障隐患消灭在萌芽中。6、执行重大事项报告制度,遇到险情和重大事故,或对违规行为劝阻无效时,立即向上级和当地行政主管部门报告,并及时通知业主方。7、对外包服务和外来施工的监管:(1)查验登记相关资质和证明或批准文件;(2)有关作业计划、方案和图纸等存档备案;(3)告知相关注意事项;(4)巡视或监督及配合作业过程,维修作业留下作业前后影像资料、在隐蔽工程结束前留下影像资料存档;(5)及时向业主方和有关部门报告异常情况、劝阻违规作业并取证、发生事故时保护现场;(6)作业结束参与验收,并做好记录。(二)建筑物日常维修、管理1、办公楼(区)房屋地面、墙台面及吊顶、门窗、楼梯、通风道等日常巡检及零星维修工作,维修中所需耗材及配件费用由采购方另行支付。2、大修、装修的施工管理配合与相应水电使用管理与安全管理。服务标准:确保办公楼(区)房屋完好等级和正常使用;根据房屋实际使用年限和使用情况定期进行安全使用检查,做好检查记录。发现问题及时向业主报告,由业主方聘请专业施工团队对房屋进行维修。及时完成各项零星维修任务。零星维修时间不超过24小时,合格率应为100%。房屋维修记录完整。(三)公共设备维修公共设备维修的范围:电梯、泵房、配电房、给排水、复盖面办公区域所有建筑物设施、部门。有专业或资质要求的工作岗位,其从业人员必须符合国家与上海市相关要求。1、给排水、供水系统(l)保持供水系统的正常运转,定期检查水泵运转情况;(2)定期检查供水系统管路、水泵、水池、水箱、阀门、水表,保证其正常运转;(3)保证排水系统的正常运转,防止阻塞;(4)保持水池、水箱的清洁卫生,防止二次污染,定期联系业主方聘请的专业维保单位上门清洗、养护;服务标准:定期对给水系统进行检查巡视,压力符合要求,仪表指示准确,保证给排水系统正常运行使用。建立正常供水管理制度,防止跑、冒、滴、漏,对供水系统管路、水泵、水箱、阀门、机电设备等进行日常巡查。定期对水泵房及机电设备进行检查、清洁,保持设备及机房环境整洁,无杂物、灰土,无鼠、无虫害发生。监督业主方聘请的具备资质条件专业清洁公司对水箱进行清洗消毒,无二次污染。给排水、供水系统发生故障时,物业维修人员应在10分钟内到达现场抢修,并及时联系业主方聘请的专业维保单位上门维修,维修合格率100%;一般事故的抢修做到不过夜;一年内无重大管理责任事故;根据现场情况,制定事故应急处理方案;制定停水、爆管等应急处理程序;计量器具、压力仪表按规定周期送质检局校验。做好节约用水工作。2、机电、照明及自动化系统管理(1)对办公楼(区)照明装置、低压电器等设备正常运行使用进行日常管理和维修。(2)建立严格的电气维修制度。(3)设备运行管理和维修人员持证上岗。保证24小时有人员值班,做到发现故障、及时排除。(4)保证公共使用的照明、指示、显示灯完好。(5)发生停电事故时,应先查明故障原因。(6)发生特殊情况,如火灾、地震、水灾时,及时切断电源。(7)负责对路灯、庭园灯电源的操作,保证供电正常。(8)确保办公区域内所有公共及专用照明灯管灯泡完好,发现损坏,及时调换。(9)维修中所需耗材及配件费用由采购方另行支付。服务标准:对供电范围内的电器设备、仪器仪表定期巡视维护和重点检测,按照规定周期对变配电设施设备进行检查、清洁,并做好记录;建立各项设备档案、台账、维修记录,做到安全、合理、节约用电;建立严格的电器维修制度和配电房管理制度,配电室实行封闭管理,无鼠洞,配备符合要求的灭火器材;设备及机房环境整洁,无杂物、灰土,无鼠、无虫害发生;供电运行和维修人员必须持证上岗;建立照明装置、低压电器设备24小时值班维修制度发生故障及时维修排除,一般故障排除时间不超过2小时,维修合格率100%;加强日常维护检修,公共使用的照明、指示灯具线路、开关要保证完好,确保用电完全;管理和维护好办公楼(区)灯光亮化的设施;制定突发事件应急处理程序和临时用电管理措施,明确停、送审批权限;供电设备完好率达到99%、弱电设备完好率达到98%。配合业主方聘请的专业维保单位对建筑避雷系统进行检测,留存检测合格报告,不得擅自拆除、迁改避雷设施;定期对楼顶层的避雷针、避雷带、避雷线、避雷网、屋面设备、其它金属物体的接地装置进行全面检查,有问题及时向业主方报告,并联系业主方聘请的专业维保单位对相关设备进行更换维修;定期对强、弱电井、设备间内的机电设备、配电柜接地装置进行检查,定期对变配电设备接地装置、避雷器进行检查,保证所有机电设备、配电柜(箱)、管道、金属构架物接地良好。一年内无重大管理责任事故。3、高压变配电系统日常巡检与管理(1)对办公楼(区)高压变配电系统电器设备进行日常巡检。(2)设备日常巡检值班人员持证上岗。建立严格的高压变配电气系统电器设备日常巡检制度。(3)高压变配电系统日常巡检值班要求:1)物业按年度维护计划定期联系业主方聘请的专业维保单位上门维护保养,并做好保养记录;2)发生故障时,物业应及时联系业主方聘请的专业维保单位上门维修,并做好维修记录,相应费用由业主方负责。3)高压变(配)电柜操作运行正常,检测表计显示准确;4)高压变压器运行正常,温控显示准确,联控动作正常;5)变(配)电柜直流操作系统运行正常,蓄电池组充、放电量稳定;6)功率因素自动补偿电容器(组)运行正常,自动切换正确可靠;7)变(配)点系统联络自切正常。4、消防系统(1)定期联系业主方聘请的专业维保单位对消防相关设施设备进行维护保养,确保设备正常运行。(2)配合第三方维保单位对火灾自动报警系统;室内灭火栓;排防烟系统;安全疏散、应急系统;防火门系统;二氧化碳等灭火系统进行日常管理和定期巡查,发现问题及时联系业主方聘请的专业维保单位上门维修。(3)配合第三方维保单位对定期检查消防栓和消防器械确保运行良好。当发现设备损坏或过质保期时,及时联系业主方聘请的专业维保单位上门维修、更换。服务标准:严格执行消防法规,建立消防安全管理制度,搞好消防管理工作,确保整个系统处于良好的状态;安全出口、疏散指示灯在火灾时应维持90分钟以上的照明时间,引路标志完好,紧急疏散通道畅通;定期检查消防水带,应无破损、发黑、发霉现象;联动控制台工作正常、显示正确,系统误报率不超过3%;定期启动消防泵进行测试检查,联系业主方聘请的专业维保单位对消防泵进行维护保养;定期检查消火栓,保持消火栓箱内配件完好,阀杆每年加注润滑油并放水检查一次;保证消防用水的基本储备,确保火灾险情时的应急灭火用水;定期对消防设备进行检查,重大节日增加检查次数,有故障时,联系业主方聘请的专业维保单位上门维修;确保整个消防系统通过消防部门的消防年检,取得年检合格证;消防监控系统运行人员必须有消防部门核发的上岗证书;有突发火灾应急方案,经常组织义务消防员的培训,每年组织一次消防火灾演练。5、中央控制室中央控制室由物业和业主方聘请的第三方管理单位共同使用,物业对业主方聘请的第三方管理单位进行监督。(1)安保人员(采购人另行聘请)和物业值班人员在中控室实行每日24小时人员值班、监控。(2)控制非必要人员进入中控室。(3)保证各控制相、显示屏、信号灯、控制线路等的运作始终处于良好状态,各类操作按钮、手柄在自动位置。(4)值班人员每班检查一次各类信号是否正常并做记录。(5)出现报警信号后,立即赶到事发现场进行处理。服务标准:发现问题及时联系业主方聘请的专业维保单位上门维修,相关维修保养经费由业主方承担。(四)环境卫生与保洁管理1、组建公共卫生保洁班,每日打扫公共部分做到杂物、废弃物立即清理。2、楼(区域)内垃圾实行袋装化,在各楼层公共部位设立公共垃圾箱,在露天公共部位设立杂物箱,由保洁收集后送到大院指定垃圾清运点,由业主方聘请的垃圾清运处理单位统一清运处理。3、区域垃圾实行分类收集(有机垃圾、无机垃圾、有害垃圾),从而达到更高层次的环保效果。4、及时清扫大区域地面积水、垃圾、烟头等,使地面保持干净、无杂物、无积水等。5、对公共道路上之汽车道闸、垃圾筒等定期清洁或清洗,停车场、地面道路定期高压冲洗。6、对设备、设施的表面进行清洁、抹净处理,保持洁净。7、对楼内公共设施进行擦抹保洁。8、清扫、拖洗属于公共区域室内外的地面。9、对各楼层内会议室、接待室、休息室、内的桌、椅台面、文件柜等家具进行擦拭。10、定期清扫各楼天台、设备机房等部门。11、清洗及保洁各楼层的洗手间、更换卫生纸、洗手液、洁瓷精。抹净各类洁具等工作。12、定时收集各楼层内之生活垃圾,并更换垃圾袋,定期清洁垃圾筒等,保持洁净。13、垃圾清运后,使用高压冲洗垃圾清运点(垃圾房)内外墙壁及地面,并进行灭虫、消毒。14、定期联系业主方聘请的专业外墙清洗单位上门服务,为办公楼清洗外墙,使之持久如新。15、公共区域的保洁。服务标准:建立办公楼(区域)环境管理制度并认真落实,环卫设施齐备,实行标准化清扫保洁,由专人负责检查监督,清洁率100%。具体区域标准要求如下:(1)外围及周边道路地面干净无杂物、无积水,无明显污迹、油渍;明沟、窨井内无杂物、无异味;各种标示标牌表面干净无积尘、无水印;路灯表面干净无污渍。(2)大厅、楼内,公共通道地面干净、无污渍,有光泽,保持地面材质原貌;门框、窗框、窗台、金属件表面光亮、无灰尘、无污渍;门窗玻璃(不含外墙玻璃)干净无尘,透光性好,无明显印迹;各种金属件表面干净,无污渍,有金属光泽;门把手干净、无印迹、定时消毒;天花板干净,无污渍、无蛛网;灯具干净无积尘,中央空调风口干净,无污迹,进出口地垫摆放整齐,表面干净无杂物,盆栽植物无积尘。(3)会议室、接待室地面、墙面、干净,无灰尘、污渍;天花板、风口目视无灰尘、污渍;桌椅干净,物品摆放整齐、有序。(4)楼梯及楼梯间梯步表面干净无污渍,防滑条(缝)干净,扶手栏杆表面干净无灰尘,防火门及闭门器表面干净无污渍,墙面、天花板无积尘、蛛网。(5)公共卫生间地面干净,无污渍、无积水,大小便器表面干净,无污渍,有光泽;各种隔断表面干净,无乱写乱画,金属饰件表面干净,无污迹,有金属光泽;墙壁表面干净,露天停车场地面干净,无杂物,无明显油渍、污渍;顶部各种管网、灯具表面干净无积尘、蛛网;墙面干净无积尘,各种指示牌表面干净有光泽;消防器材表面干净,摆放整齐;减速带表面干净无明显污迹,各种道闸表面无灰尘。(6)开水间及清洁间地面干净,无杂物、无积水,地垫摆放整齐干净,天花板干净无蛛网,灯罩表面无积尘、蛛网,墙面干净无污渍,各种物品表面干净无渍,清洁工具摆放整齐有序,室内无明显异味。(7)电梯及电梯厅、电梯轿厢四壁光洁明亮,操作面板无污迹、无灰尘、无印迹,地面干净,空气清新、无异味;电梯凹槽内无垃圾无杂物,按钮表面干净无印迹;扶梯踏步表面干净,扶手表面干净无灰尘、污渍,玻璃表面干净透光性好,不锈钢光亮无尘;梳齿板内无杂物污渍;厅内地面干净有光泽。(8)电器设施灯泡、灯管、灯罩无积尘、无污迹。装饰件无积尘、无污迹;开关、插座、配电箱无积尘、无明显污迹。(9)垃圾桶及果皮桶、箱按指定位置摆放,桶身表面干净无污渍无痰迹;烟灰缸内烟头不应超过3个,垃圾不应超过2/3,内胆应定期清洁、消毒。(10)消防栓、消防箱,公共设施保持表面干净,无灰尘、无污渍。报警器、火警通讯电话插座、灭火器表面光亮、无积尘、无污迹;喷淋盖、烟感器、扬声器无积尘、无污渍。监控摄像头、门警器表面光亮、无积尘、无斑点;消防栓外表面光亮、无印迹、无积尘,内侧无积尘、无污迹。(11)垃圾房(垃圾清运点),垃圾房应专人管理定时开放,袋装垃圾摆放整齐,地面无明显垃圾,无污水外溢,房内应无明显异味,垃圾日产日清。(12)设备机房、管道,指示牌无卫生死角、无垃圾堆积,无积尘、目视无蜘蛛网、无明显无污渍、无水渍;指示牌、广告牌无灰尘、无污迹,金属件表面光亮,无痕迹。注:保洁易耗品、卫生间易耗品由采购人另行承担。(五)垃圾清运、处理1、垃圾清运、处理分为:生活垃圾(有机、无机、有害垃圾)清运处理。所有垃圾清运处理应符合上海市有关法律、法规规定。2、垃圾清运、处理的范围分为:(1)办公楼的日常办公垃圾(2)办公楼的日常生活垃圾(3)餐厅等的日常垃圾(4)公共部位上通道、道路等的综合垃圾3、垃圾清运、处理工作分为:(1)每日定时将办公楼、餐厅、公共部位收集的垃圾集中送至大院内垃圾清运点(垃圾房)内。由业主方聘请的垃圾清运处理单位每日定时统一清运处理。(2)将物业项目内所有桶内垃圾清理干净封好胶袋口。服务标准:垃圾的清运、处理,由物业公司监督,四周必须无散积垃圾、无异味,必须经常喷洒药水进行消毒。所有垃圾必须日产日清,保洁每日定时到各点收集垃圾。(六)污水管理l、区域内生活污水经污水管道集中排放处理。2、为保持污水管通畅,配合业主方聘请的专业公司定期对排水沟进行清扫。(明沟,暗沟)。其他排水管道定期检查,如有堵塞应随时处理、疏通、及时采样及分析,保持构筑物进出流、水位正常。3、管道疏通由业主方聘请的专业维保单位上门开展,物业做好现场管理、监督工作。服务标准:定期对排水系统进行检查巡视,发现堵塞情况,及时联系业主方聘请的专业维保单位对排水管进行清通、清除污垢,保证室内外排水系统畅通,保证汛期道路、地下室、设备间无积水和浸泡的现象发生;楼面落水管落水口等保持完好。开裂、破损等及时更换,定期检查;定期联系业主方聘请的专业维保单位对地下管井进行清理、疏通,清理时地面竖警示牌,必要时加护拦。清理后达到目视管道内壁无粘附物,井底无沉淀物,水面无漂浮物,水流畅通,井盖上无污渍、污物。污水排放管道(沟渠)应做到无异味、无杂物、不堵塞。无瘀积、无蚊蝇繁殖。(七)会议服务l、为办公楼(区域)内举办的各类会议、活动提供服务(1)会场布置、会议礼仪接待、引导服务等。(2)会议期间开水供应及相关服务(3)会议后会场整理、保洁服务服务标准:建立会议室管理制度,制订会议服务规程并认真落实,礼仪接待周到、规范。保证会议期间茶水供应并定时续水,会前会后打扫室内卫生,保持室内整洁,会场布置及时。(八)卫生管理1、科学有效地进行卫生消毒。服务标准:定期科学有效地对办公区进行消毒。科学合理用药,不使用国家禁用药品。(九)仓库管理1、易耗用品、五金配件等物资管理。2、定期巡查,做好仓库防潮防火措施。服务标准:建立物资入库验收、分类存放、出库领用制度,做到账实相符。(十)公共关系管理1、主动联系本办公楼(区域)水、电、气的供应、管理部门和环卫、公安等部门,建立良好关系和应急协调机制。2、主动联系本办公楼(区域)公共设备制造供应商,了解设备大修、维护情况,建立良好关系和应急协调机制。服务标准:对外与各相关部门建立良好联系,在有事情况下能够获得及时支持与帮助。对内定期了解和满足业主需求,提高服务管理水准。(十一)前期介入l、详细审阅、熟悉所有办公楼(区)的设计图纸,并从物业管理及用户角度对物业管理提出专业管理意见、改进方案。2、迅速熟悉办公楼(区)机电设备系统、楼宇智能化管理系统、网络系统、IT基础设施的性能、规格、造型、布置提出专业管理意见和建议。3、详细了解业主的目前物业状况,并从物业管理及用户角度提出专业意见和改进方案。4、对业主提供的图纸、资料、档案等提出专业意见和建议。5、制订进驻验收标准及物业接收计划,草拟工作日程并调配工程人员按工程进度及质量标准逐步进行验收。服务标准:迅速熟悉管理区域情况,一旦入驻即能立刻提供业主所要求的管理与服务,处理各类日常事务和应急事务。(十二)档案管理l、建立管理人员人事档案和各类行政文件、合同的存档工作。2、健全所有建筑物、公用设施、设备的图纸资料,及时增加修改资料。3、建立设备、设施、保洁等日常运作管理档案。4、所有资料及管理资料,安放于防火、防潮、防蛀之专用档案箱内。服务标准:所有有关办公区域管理档案资料,必须保证完整、完好,撤离时全部移交办公区域方,业主方监督。(十三)其他需要注意的事项1、设施设备(1)设施设备由采购人提供的,投标单位有规范管理、合理使用、妥善保管的义务。(2)应采取有效措施,节约水、电、燃气、蒸汽。2、安全质量管理(1)遵守采购人的相关规章制度。(2)接受采购人依据国家法律、法规和合同规定,对安全、卫生和质量等进行监督、检查,接受依据采购人相关规章制度实施处罚。3、其他(1)投标人报价应考虑本年度工资调整情况,一旦中标将不做任何增加调整。采购人不再另行支付其他任何费用;(2)本项目为公安机关办公大院,投标人须有严格保密制度。(3)所有提供服务人员需签署保密协议,不得随意透露保密协议中约定。(4)服务人员应符合入职审核的相关规定,提供有效期内无犯罪记录证明等材料。(5)人员费用测算不得违反劳动法,员工缴金需符合国家规定。3、管理服务人员设置需求(一)物业岗位设定及人数设置需求岗位名称岗位人力配置数量备注人员能力要求项目经理(兼物业主管)1标准工作时间1、本科或以上学历2、五年及以上物业项目管理经验内勤1标准工作时间/会务3标准工作时间健康证水电工领班1标准工作时间高/低压电工证水电工(兼维修工)424小时值守(1人)低压电工证保洁领班1标准工作时间/保洁9标准工作时间/理发师1标准工作时间健康证合 计21上述服务人员应专职负责本项目的物业服务工作,未经采购人同意不得在采购人以外的单位承担工作任务。★本项目物业管理服务人员数不得少于21人。四、其他要求1.供应商具备近三年类似项目业绩的优先考虑。2.供应商具有有效期内的质量管理体系认证(GB/T19001认证)、职业健康安全管理体系认证(GB/T45001认证)、环境管理体系认证(GB/T24001认证)、能源管理体系认证(GB/T23331认证)。3、本项目服务人员如需在项目所属食堂用餐的,需另行缴纳搭伙费(500元/人/月)。附件1、物业管理服务人员行为参考规范(参考)项 目行为参考规范仪 容 仪 表服饰着装1、 上班时间必须穿工作服,工作服穿戴整齐整洁;2、 上班统一佩戴工作牌,工作牌应端正地戴在左胸襟处;3、 鞋袜穿戴整齐清洁, 非工作需要不允许打赤脚或穿雨鞋到处走。特殊工作完毕应在工作场所将鞋擦干净再走; 4、 非特殊情况不允许穿背心、短裤、拖鞋。须发1、 女员工前发不遮眼, 不梳怪异发型;2、 男员工不留长发,不留胡须;3、 所有员工头发应保持整洁。个人卫生1、 保持手部干净,经常修剪指甲;2、 员工应经常洗澡防汗臭,勤换衣服。衣服因工作而弄湿、弄脏后应换洗;3、 上班前和上班期间应注意饮食, 保持口腔清洁、口气清新;4、 保持眼部、耳部清洁;5、 女员工应淡妆打扮, 不允许浓妆艳抹,不宜使用味浓的化妆品;6、 每天上班前应注意检查自己的仪表, 必要时应到卫生间或工作间整理。行 为 举 止服务态度1、 对客人服务应面带笑容,和颜悦色, 热情主动,做到微笑服务;2、 谦虚和悦接受客人的评价, 耐心倾听客人的投诉, 事后汇报。行走姿态1、 行走时不宜双手抱胸或背手走路;2、 在工作场合与他人同行时, 不允许勾肩搭背, 不允许同行时嘻戏打闹;3、 手拉货物行走时应注意前方行人或障碍物,尽量靠路右侧行走;4、 与客户相遇时, 应主动点头示意。坐立姿态1、 入坐要轻缓,就坐时姿态要端正,上身要直, 腰部挺起, 双膝并拢,手自然放在双膝上,面带笑容;2、 坐在椅子上不允许前俯后仰、摇腿跷脚或趴在工作台上或把脚放于工作台上;3、 站立时姿态要端正, 上身要直, 人体重心要稳,腰部挺起,双手自然下坠,双脚并拢, 目光平视,面带笑容。其他行为1、 要注意个人形象,不允许随地吐痰, 乱扔果皮、纸屑;上班时间不允许吃零食,玩弄个人小物品或做与工作无关的事情; 2、 到公共、工作场所(或客户处) 进行工作时, 不允许乱翻乱摸,更不允许随意拿走公用的(或客户的)东西;3、 谈话时,手势不宜过多,幅度不宜太大。礼 貌 用 语问候语您好、早安、午安、早、早上好、下午好、晚上好、路上辛苦了。欢迎语欢迎光临、欢迎您来 XX 单位。祝贺语祝您节日愉快、祝您新年快乐、祝您新春快乐。告别语再见、晚安、明天见、祝您一路平安。道歉语对不起、请原谅、打扰您了、失礼了。道谢语谢谢、非常感谢。应答语是的、好的、我明白了、谢谢您的好意、不要客气、没关系、这是我应该做的。征询语请问您有什么事?我能为您做什么吗?需要我帮您做什么吗? 您有别的事吗?请求语请您协助我们……、请您……好吗?商量语……您看这样好不好?……您看这样可以吗?解释语很抱歉,这种情况, 单位的规定是这样的。对 来 访 人员1. 主动说:“您好,请问您找哪一位”或“我可以帮助您吗? ”“请您出示证件。 ”(保安专用)2. 确认来访人要求后, 说“请稍等, 我帮您联系”与被访人联系后告诉来访人“他马上来, 请您先等一下, 好吗?”3. 当来访人员不理解或不愿意出示证件时,应说: “对不起, 先生/小姐, 这是单位规定,请理解!”(保安专用)。4. 当来访人员忘记带证件必须进入区域时,应说: “先生/小姐, 请稍候, 让我请示一下好吗?”5. 当确认来访人故意捣乱,耍横硬闯时, 应先说: “对不起, 按单位的规定,没有证件不允许进入办公区,请配合我的工作。 ”6. 当来访人员出示证件时,应说:“谢谢您的配合。 ”7. 如果要找的人不在或不想见时,应礼貌地对对方说“对不起,他现在不在,您能留下卡片或口信吗?”8. 当来访人员离开时, 应礼貌地说“再见!”接 听 拨 打 电 话1. 接听电话时应清晰应答:“您好, ××单位。 ”2. 认真倾听对方的电话事由, 若需传呼他人,应请对方稍候,然后轻轻搁下电话,去传呼他人:如对方有公事相告时,应将对方要求逐条记录在《工作日记》内,并尽量详细回答。3. 通话完毕, 应说:“谢谢,再见! ”语气平和, 并在对方放下电话后再轻轻放下电话。4. 如接电话听不懂对方语言时, 应说:“对不起, 请您用普通话, 好吗?”或“不好意思, 请稍候, 我不会说当地话。 ” 5. 中途若遇急事需暂时中断与对方通话时,应先征得对方的同意, 并表示感谢,恢复与对方通话时, 切勿忘记向对方致歉。 6. 接听电话时,声调要自然清晰、柔和、亲切,音量要适宜,以免对方听不清楚。7. 拨打电话接通后,应首先向对方致以问候, 如: “您好”, 并作自我介绍。 使用敬语, 将要找的通话人姓名及要做的事交待清楚。8. 通话完毕时,应说: “谢谢, 再见。 ”同乘电梯1. 主动按“开门”钮, 电梯到层时,应站在梯门边, 一只手斜放在梯门上,以免梯门突然关闭,同时面带微笑地说“电梯来了,请进。 ” 顾客进 入电梯后再进电梯, 面向电梯门,按“关门”钮。2. 电梯停止梯门打开后,首先出去站立在梯门旁, 一只手斜放在梯门上,同时另一只手指向通道,面带微笑地说:“到了,请走好。 ”附件2、履约考核参考标准序号考核大类分值具体考核内容及评分标准得分扣分说明1人员管理与在岗规范101. 按招标文件要求足额配置保洁、运维、会务、绿化等物业岗位人员,人员台账、上岗证齐全,缺人、无证上岗每人次扣 2 分;2. 全员按时在岗、无脱岗、串岗、无故缺勤,发现空岗一次扣 2 分;3. 工作人员着装统一整洁、言行文明、服务规范,仪容不整、态度生硬每人次扣 1 分;4. 未经甲方批准不得擅自更换岗位人员,私自换人每人次扣 3 分。2公共区域保洁服务351. 办公楼大厅、走廊、楼梯、电梯、卫生间、会议室、楼道窗台等公共区域全天候干净整洁,无积尘、无蛛网、无垃圾、无积水,一处不达标扣 1 分;2. 公共卫生间定时清洁、消杀、换气,无异味、无污渍、无垃圾堆积,纸巾、洗手液等耗材补给及时,脏乱、缺耗材每次扣 2 分;3. 电梯轿厢、按键、扶手每日清洁消毒,镜面无污渍,清洁不到位每次扣 2 分;4. 垃圾定点分类存放、日产日清,垃圾桶干净无异味、无满溢,垃圾堆积、清理不及时每次扣 3 分;5. 雨天、大风天气及时做好地面防滑、落叶杂物清理,处置不及时造成环境脏乱扣 2 分。3楼宇设施设备运维351. 办公楼照明、门窗、门锁、水龙头、下水管道、墙面地面等公共设施日常巡检到位,巡检台账完整,漏检一次扣 2 分;2. 小型设施故障 24 小时内报修、快速处置,小故障拖延不修、放任损坏一次扣 3 分;3. 公共水电设备运行巡查到位,杜绝长流水、长明灯,发现浪费未及时整改一次扣 2 分;4. 电梯、给排水、配电公共设备配合维保单位定期检修,全程跟进、台账留存,配合不到位一次扣 3 分;5. 汛期、雨雪天提前排查楼顶、排水口、管道积水堵塞隐患,排查不到位造成积水漏水扣 4 分。4日常台账与隐患整改101. 保洁消杀记录、设备巡检台账、绿化养护记录、维修登记等资料齐全规范、分类归档,缺项、潦草、缺失每项扣 1 分;2. 甲方检查发现的环境卫生、设施隐患问题,限时整改、闭环到位,逾期未整改一次扣 3 分;3. 主动排查楼宇物业服务隐患,瞒报、漏报问题一次扣 2 分。5投诉处理与服务配合101. 有效服务投诉 24 小时响应、整改反馈,处置不及时、重复投诉一次扣 3 分;2. 积极配合甲方考评、专项检查、迎检工作,消极配合、推诿扯皮一次扣 3 分;3. 按时完成甲方交办的临时清洁、环境整治、突击保障任务,落实不到位一次扣 2 分。—合计得分100——一、验收时间:半年度考核在支付当期服务费前完成;年度综合考核在下一年度续签(一招管三年续签项目)前完成。二、验收方式:现场检查、台账检查。三、验收标准:投标方提供的服务须全面响应招标文件要求,并严格履行投标文件约定的全部服务内容、标准及相关承诺。对于项目实质性条款若存在部分未响应、未达标情形,直接判定本次履约验收不合格;对非实质性条款存在细微偏差且不影响整体服务效能的,甲方根据实际情况对乙方予以考评扣分,乙方应按甲方要求限期整改。四、验收结果:半年度考核得分大于80分(含)为合格,小于80分为不合格。年度综合考核得分大于85分(含)为合格,小于85分为不合格。五、其他:项目半年度验收及付款行为不视为项目履约完毕,仅为对当期服务价款的确认与结算支付。如该项目的下一年度在一次招标三年沿用的期间内,则另须在12月31日前完成年度综合考核,作为下一年度合同续签依据。