山东放射防护设备安装招标公告(山东医药大学附属医院2026)



项目概况

受山东医药大学附属医院委托,山东泰来项目管理有限公司对SDGP370000000202602005787、山东医药大学附属医院新建应急医疗综合楼及院区提升改造项目放射防护设备安装工程组织竞争性磋商,现欢迎国内合格的供应商前来参加。山东医药大学附属医院新建应急医疗综合楼及院区提升改造项目放射防护设备安装工程的潜在供应商应在山东省政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)免费申请账号在山东省政府采购电子交易系统按项目获取采购文件,并于2026年07月29日 09时00分00秒(北京时间)前递交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:SDGP370000000202602005787
项目名称:山东医药大学附属医院新建应急医疗综合楼及院区提升改造项目放射防护设备安装工程
采购方式:竞争性磋商
预算金额:650,000.00元

采购包1(山东医药大学附属医院新建应急医疗综合楼及院区提升改造项目放射防护设备安装工程):
采购包预算金额:650,000.00元
采购包最高限价: 648,498.56元
磋商保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)

采购标的
数量(单位)
允许进口
中小企业划分标准所属行业

山东医药大学附属医院新建应急医疗综合楼及院区提升改造项目放射防护设备安装工程
1(项)

建筑业

本采购包不接受联合体投标

合同履行期限:自接到采购方通知之日起20日历天内施工完毕,同时确保验收合格。供应商可提供更快的完成工期。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)响应文件须提供供应商有效的环保工程专业承包二级及以上资质和建筑装修装饰工程专业承包二级及以上资质证书扫描件;(2)响应文件须提供供应商有效的安全生产许可证扫描件;(3)响应文件须提供供应商拟派项目负责人具有建筑工程专业国家二级及以上建造师注册资格证书扫描件和有效的安全生产考核合格(B?证)证书扫描件。

三、获取采购文件

时间: 2026-07-17 至 2026-07-24 ,(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:投标人应先在山东省政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)免费申请账号在山东省政府采购电子交易系统按项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:免费

四、响应文件提交

截止时间:2026-07-29 09:00:00(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日)
地点:山东省政府采购电子交易系统开标大厅

五、开启

时间:2026-07-29 09:00:00(北京时间)
地点:山东省政府采购电子交易系统开标大厅

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

(1)本项目为不见面开标项目(不需要到现场开标),请各供应商在投标截止时间(开标时间)前 30 分钟内提前进入山东省政府采购电子交易系统(https://dzjy.sdcz.gov.cn:30181/gateway/gp-auth-center/login?tenantId=ZF_JGBM_000035&code=sd&userType=2&systemRegion=120000)供应商开标(开启)大厅参加线上开标。 (2)本项目为电子招投标,请各供应商通过山东省政府采购电子交易系统投标,供应商应在投标截止时间前按照山东省政府采购电子交易系统登录页下载的供应商操作手册(操作手册下载链接:https://dzjy.sdcz.gov.cn:30181/gp-file-platform/山东省政府采购电子交易系统操作手册.zip)中相关流程将电子响应文件上传至山东省政府采购电子交易系统内,逾期系统将自动关闭,未完成上传的响应文件将被拒绝。 (3)供应商必须按照采购公告要求的时间和地点获取采购文件,逾期系统将自动关闭,无法获取采购文件。

八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:山东医药大学附属医院
地址:滨州市黄河二路661号
联系方式:0543-3257295

2.采购代理机构信息(如有)

名称:山东泰来项目管理有限公司
地址:滨州市黄河十二路859-1号
联系方式:0543-3318760

3.项目联系方式

项目联系人:刘盛超
电话:0543-3318760

山东泰来项目管理有限公司

2026年07月17日

相关附件:

山东医药大学附属医院新建应急医疗综合楼及院区提升改造项目放射防护设备安装工程需求文件-SDGP37000000020260200578720260716001.pdf

政府采购项⽬采购需求,⽬项⽬名称:⼭⼤⽬⼯,⽬⼭东医药⼤学附属医院新建应急医疗综合楼及院区提升改造项⽬放射防护设备安装⼯程所属年度:2026编制单位:⼭⼤⼭东医药⼤学附属医院编制时间:2026年07⽉⽉-第1⻚-⼀、项⽬总体情况,⼀⽬1、项⽬名称:⼭东医药⼤学附属医院新建应急医疗综合楼及院区提升改造项⽬放射防护设备安装⼯程2、项⽬所属年度:20263、项⽬所属分类:⼯程4、预算⾦额(元):650,000.00,⼤写(⼈⺠币):陆拾伍万元整5、项⽬概况:本项⽬为⼭东医药⼤学附属医院新建应急医疗综合楼及院区提升改造项⽬放射防护设备安装⼯程,采购及安装放射性废⽓过滤装置、墙⾯硫酸钡砂、衰变池智能控制系统及终端装置、专⽤电源线、七台专⽤潜污泵、PPR管S5系列排⽔管道、专⽤内衬铅板防护检修井盖、铅⽪污⽔管道防护等,完成相应设备的调试、检测验收、培训、总包配合、维保等相关事项,具体详⻅招标⽂件、图纸设计及招标⼯程量清单编制的相关信息内容。6、本项⽬是否有为采购项⽬提供整体设计、规范编制或者项⽬管理、监理、检测等服务的供应商:否⼆、项⽬需求调查情况,⼆⽬依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项⽬不需要需求调查,具体情况如下:1⽅,、需求调查⽅式2、需求调查对象3、需求调查结果1)相关产业发展情况2)市场供给情况3)同类采购项⽬历史成交信息情况4)可能涉及的运⾏维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况5)其他相关情况三、项⽬采购实施计划⽬1、采购组织形式:分散采购2、采购⽅式:竞争性磋商3、本项⽬是否单位⾃⾏组织采购:否4、是否采购环境标识产品:否5、是否采购节能产品:否6、项⽬的采购标的是否包含进⼝产品:否7、采购标的是否属于政府购买服务:否8、是否属于政务信息系统项⽬:否9、是否属于⾼校、科研院所的科研仪器设备采购:否-第2⻚-10、是否属于PPP项⽬:否11、是否属于⼀签多年项⽬:否四、项⽬需求及分包情况、采购标的⽬1⾏⼩,、执⾏政府采购促进中⼩企业发展的相关政策采购包1:不属于专⻔⾯向中⼩企业采购。2、采购标的采购包1:采购包预算⾦额(元):650,000.00采购包最⾼限价(元):648,498.56序号标的名称数量标的⾦⾦额(元)计量单位所属⾏⾏业是否⼼核⼼产品是否允许进⼝⼝产品是否属于节能产品是否属于环境标志产品1⼭东医药⼤学附属医院新建应急医疗综合楼及院区提升改造项⽬放射防护设备安装⼯程1.00650,000.00项建筑业否否否否3⽅、评审⽅法采购包1:综合评分法采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及4、联合体投标采购包1:不接受5、合同分包选项采购包1:不允许分包;6、拟采购标的的技术要求采购包1:标的名称:⼭东医药⼤学附属医院新建应急医疗综合楼及院区提升改造项⽬放射防护设备安装⼯程序号参数性质技术要求名称技术参数与性能指标1排污泵1.检修⾛廊排污泵、ECT衰变池⼀备⼀⽤2.规格:DN653.参数:扬程≥15m,流量≥30m³/h4..电源要求:>1.5kW380V5.满⾜项⽬设计要求,含法兰等2ECT污⽔管低压⽔管1.材质:PE管2.规格:DN653.焊接⽅法:热熔焊接4.保护⽅式、部位:满⾜图纸设计要求及使⽤5.压⼒试验、吹扫与清洗设计要求:满⾜图纸设计要求及使⽤6.其他:包含管件及⽀架3衰变池智能控制系统1.满⾜环保最新法规要求,定制2.PLC编程多模式智能控制运⾏3.⼈机对话触控屏指令输⼊及运⾏状态显⽰4.可声光报警,预留远程监控接⼝5.满⾜智能控制系统设计要求6.柜体(根据场地功能定制)4防护检修井盖1.满⾜碘病房整体系统设计要求2.规格:700*700mm3.防护标准:20mmPb,重叠拼接防护4.结构:内外304不锈钢饰⾯1.0厚度,内衬铅板防护层5防护检修井盖1.满⾜ECT整体系统设计要求2.规格:600*6003.防护标准:10mmPb,重叠拼接防护4.结构:内外304不锈钢饰⾯1.0厚度,内衬铅板防护层6流量开关1、监控排⽔管道⽔流⼤⼩2、控制排污泵启停DN657终端控制系统1.内存:≥8G2.硬盘:≥500G3.接⼝:独⽴⽹⼝(RJ45)4.>20⼨显⽰设备8动⼒电源线1.衰变池泵阀线缆(含液位屏蔽线)2.规格:WDZ⼀RYYP2X2.5mm²3.控制柜⾄各泵阀9动⼒电源线1.衰变池供电主电源线2.规格:纯铜电缆线WDZ⼀RYY4*4mm²,电压等级450/750V3.控制柜⾄主排污泵10污⽔管道防护污⽔管道铅板防护(负⼆层顶部)1.6mmpb铅板防护包裹2.管箍固定,吊筋吊架顶部桥架固定3.DN100铸铁管道,半包裹4.铅板与铅板搭接不⼩于10mm11放射性废⽓过滤装置11.外形尺⼨:1000*420*420mm(含对接⼝⻓度160mm);2.防护当量:20mmpb;3.初效过滤器,两组活性炭滤芯;4、304不锈钢,实测厚度≥1.0mm;12放射性废⽓过滤装置21.外形尺⼨:1000*640*420(含对接⼝⻓度160mm);2.防护当量:20mmpb;3.初效过滤器,两组活性炭滤芯;4、304不锈钢,实测厚度≥1.0mm;13放射性废⽓过滤装置31.外形尺⼨:1000*600*500(含对接⼝⻓度160mm);2.防护当量:20mmpb;3.初效过滤器,两组活性炭滤芯;4、304不锈钢,实测厚度≥1.0mm;14放射性废⽓过滤装置41.外形尺⼨:1000*750*420(含对接⼝⻓度160mm);2.防护当量:20mmpb;3.初效过滤器,两组活性炭滤芯;4、304不锈钢,实测厚度≥1.0mm;15放射性废⽓过滤装置51.外形尺⼨:1000*750*500(含对接⼝⻓度160mm);2.防护当量:20mmpb;3.初效过滤器,活性炭滤芯;4、304不锈钢,实测厚度≥1.0mm;16墙⾯硫酸钡砂硫酸钡砂1.⼝腔10mm厚硫酸钡砂墙⾯7⼀,、供应商⼀般资格要求采购包1:-第4⻚-序号资格审查要求概况评审点具体描述1具有独⽴承担⺠事责任的能⼒响应⽂件提供供应商法⼈或者其他组织的营业执照等证明⽂件扫描件(除银⾏、保险、⽯油⽯化、电⼒、电信等有⾏业特殊情况的,法⼈的分⽀机构不能参加报价,⾃然⼈报价的提供其⾝份证明)2单位负责⼈为同⼀⼈或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同⼀合同项下的采购活动。单位负责⼈为同⼀⼈或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同⼀合同项下的采购活动。3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;有依法缴纳税收和社会保障资⾦的良好记录①响应⽂件提供供应商经审计的2024年度或2025年度财务报告或2026年1⽉1⽇以来基本开⼾银⾏出具的资信证明扫描件;②响应⽂件提供供应商依法缴纳税收和社会保障资⾦承诺书(加盖供应商公章);③响应⽂件提供供应商在报价截⽌之⽇前近6个⽉内任意⽉份缴纳税收(含增值税、企业所得税)和社会保险的凭据;(在⼭东省境内注册且经查在中国⼭东政府采购⽹有缴纳税收和社会保险反馈信息的可不再提供相关证明材料。在⼭东省境外注册的企业以及在中国⼭东政府采购⽹⽆缴纳税收和社会保险情况反馈信息的⼭东省境内注册企业需附报价截⽌之⽇前近6个⽉内任意⽉份缴纳税收(含增值税、企业所得税)和社会保险的凭据;依法免税或未达缴税时间节点等尚不具备缴税条件的(如企业所得税),供应商应提供税务部⻔出具的⽆⽋税证明(税务机关直接开具或供应商登录电⼦税务局——证明开具⻚⾯开具的⽆⽋税证明)或其他相应免税证明⽂件。)。4参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重⼤违法记录。响应⽂件提供供应商参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重⼤违法记录的书⾯声明5投标⼈⽆不良信⽤记录。投标⼈⽆不良信⽤记录。6具有履⾏合同所必需的设备和专业技术能⼒响应⽂件提供供应商具备履⾏合同所必需的设备和专业技术能⼒承诺书7符合法律、⾏政法规规定的其他条件符合法律、⾏政法规规定的其他条件。8、供应商特殊资格要求采购包1:序号资格审查要求概况评审点具体描述1资质证书副本响应⽂件须提供供应商有效的环保⼯程专业承包⼆级及以上资质和建筑装修装饰⼯程专业承包⼆级及以上资质证书扫描件2安全⽣产许可证响应⽂件须提供供应商有效的安全⽣产许可证扫描件3项⽬负责⼈响应⽂件须提供供应商拟派项⽬负责⼈具有建筑⼯程专业国家⼆级及以上建造师注册资格证书扫描件和有效的安全⽣产考核合格(B证)证书扫描件-第5⻚-落实政府采采购包1:购政策的资格要求资格审查要求概况评审点具体描述9、分包采购包1:的评审条款评审内容评审标准分值构成技术部分84.00分商务部分6.00分报价得分10.00分附加分9.40分评审因素分类评审内容具体标准和要求分值客观/主观技术要求响应情况根据供应商针对本项⽬技术要求响应情况完全满⾜磋商⽂件采购需求的得满分15分;加“★”的条款内容为本项⽬的实质性技术或服务要求,如不满⾜,按⽆效投标处理;加“▲”的条款内容为本项⽬的重点技术或服务要求,每出现⼀条负偏离扣2分;扣完为⽌;不带标识的为⼀般指标,每出现⼀条负偏离扣1分;扣完为⽌。注:供应商需按照磋商⽂件响应⽂件格式《技术响应表》对每项技术参数指标逐条响应。15.00主观施⼯⽅案评审专家根据供应商提供的针对本项⽬的施⼯⽅案进⾏评审:包括但不限于施⼯组织设计完善;⽅案有针对性;施⼯段划分科学、合理;完全满⾜本项⽬采购需求的得满分10分;在此基础上根据以上量化因素每有⼀处表述不清晰或不合理或描述内容评审专家不认可的减1分,减完为⽌;整体描述完全不合理或不符合项⽬实际需求或未进⾏描述的得0分。10.00主观-第6⻚-质量保障措施由评审专家根据供应商提供的⼯程质量的技术组织措施及质量通病专项治理技术措施等进⾏独⽴评审:有完整的质量体系,针对项⽬实际情况,有先进、可⾏、具体的保证措施;有针对本⼯程的通病治理措施的得8分;存在偏差或描述内容存在漏项、表述不完善、⽆针对性等情况,每出现⼀项扣1分,扣完为⽌。整体描述完全不合理或不符合项⽬实际需要或未进⾏描述的此项不得分。8.00主观技术评审⼯期保障及计划评审专家根据供应商提供的⼯期保障计划及措施进⾏评审:包括但不限于⼯期计划编排合理、可⾏;关键⼯期清晰准确、⽆错误;进度计划与投标⼯期承诺前后⼀致;进度保证措施可靠;冬季施⼯措施具体可⾏;已完⼯程成品保护措施完善的;准对医院环境有具体准对⽅案的得满分7分;在此基础上根据以上量化因素每有⼀处表述不清晰或不合理或描述内容评审专家不认可的减1分,减完为⽌;整体描述完全不合理或不符合项⽬实际需求或未进⾏描述的得0分。7.00主观安全⽂明施⼯评审专家根据供应商提供的安全⽂明施⼯及环境保护措施(含扬尘治理专项⽅案)进⾏评审:包括但不限于措施先进、合理;针对项⽬实际情况,采⽤规范正确,有具体完整的措施和应急救援预案;措施⻬全、预案可⾏(防洪、防⽕、防触电、防坠落、防倒塌、施⼯过程院区安全防范措施等)符合规范要求;有明确的扬尘治理专项⽅案(含防尘、降噪等);措施到位的得满分8分;在此基础上根据以上量化因素每有⼀处表述不清晰或不合理或描述内容评审专家不认可的减1分,减完为⽌;整体描述完全不合理或不符合项⽬实际需求或未进⾏描述的得0分。8.00主观-第7⻚-应急措施及处理⽅案针对医院项⽬实际情况,采⽤规范正确、有具体完整的现场环境保护措施和突发紧急情况应急救援预案:包括但不限于有效防患措施、应急响应时间、响应程度、解决问题的能⼒、紧急处理预案等。以上内容表述清晰,各项内容完整、严谨、合理,具有针对性和可操作性的得满分8分;在此基础上根据以上量化因素每有⼀处表述不清晰或不合理或描述内容评审专家不认可的减1分,减完为⽌;整体描述完全不合理或不符合项⽬实际需求或未进⾏描述的得0分。8.00主观货物主要技术指标和使⽤性能依据供应商投标清单中各类材料的品牌产地的全⾯详细情况(报价分析表);产品主要技术指标详细说明、检测报告、产品彩⻚等证明材料;各类材料的配置、性能、材质等⽅⾯进⾏综合评审。关键材料说明及证明材料⻬全;关键材料选型考究实⽤、耐⽤;完全满⾜本项⽬采购需求的得满分20分;在此基础上根据以上量化因素每有⼀处表述不清晰或不合理或描述内容评审专家不认可的减1-3分,减完为⽌;整体描述完全不合理或不符合项⽬实际需求或未进⾏描述的得0分。注:供应商所报产品参数出现负偏离需明确指出,否则认定为全部响应磋商⽂件要求。评审以响应⽂件所提供证明资料为准。20.00主观技术⽀持与服务⽅案根据项⽬采购需求,对供应商提交的响应⽂件中描述的技术⽀持与服务⽅案进⾏独⽴评审:1、技术⽀持与保障措施;2、服务团队配备;3、服务响应时间及响应机制;4、其他优惠服务。供应商提供的技术⽀持与售后服务⽅案内容表述清晰、完整、合理可⾏的得8分;以上4项内容每缺少⼀项减2分;每项内容每出现⼀处不完善或不合理酌情减0.5-1分,减完为⽌;整体描述完全不合理或不符合项⽬实际需求或未进⾏描述的得0分。8.00主观-第8⻚-商务评审供应商类似项⽬业绩响应⽂件提供供应商⾃2023年01⽉01⽇以来承揽的包含放射防护⼯程的中标(成交)通知书原件扫描件、业绩合同原件扫描件(业绩时间以合同签订时间为准);每提供⼀个有效业绩得3分,最多得6分,未提供或提供不全的不得分。以所提供的有效中标(成交)通知书原件扫描件、合同原件扫描件为评审依据,且以上证明资料缺⼀均不得分。注:经查实若供应商提供业绩为虚假业绩的,在相关⽹站进⾏公⽰。6.00客观价格评审投标价格得分F1指价格项评审因素得分=(评标基准价/投标报价)×100×价格项评审因素所占的权重(注:满⾜招标⽂件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价。)最低报价不是中标的唯⼀依据。因落实政府采购政策进⾏价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。10.00客观附加分附加分(1)按国家有关节能环保政策执⾏。(2)属于政府强制采购节能产品的,按照国家规定的相关政策填报,否则按⽆效报价处理。(3)加分幅度:节能产品(强制采购节能产品除外)价格分加分幅度:5%节能产品(强制采购节能产品除外)技术分加分幅度:5%环保价格分加分幅度:5%环保技术分加分幅度:5%注:提供在“全国认证认可信息公共服务平台”可查询的投标⼈所投产品认证证书(截图或电⼦件或扫描件),否则不予以认证。证书编号需清晰可⻅。9.40客观价格扣除序号情形适⽤对象⽤扣除⽐例⽐说明1⼩型、微型企业,监狱企业,残疾⼈福利性单位投标⼈或者联合体均为⼩型、微型企业5.00%1、对⼩、微企业报价给予3%—5%的扣除。2、监狱企业视同⼩型、微型企业,评审中价格扣除按照⼩、微企业的扣除⽐例执⾏。3、残疾⼈福利性单位提供本单位制造的货物、承担的⼯程或服务,或提供其他残疾⼈福利性单位制造的货物(不包括使⽤⾮残疾⼈福利性单位注册商标的货物),视同⼩型、微型企业,按⼩微企业的扣除⽐例执⾏。10、合同管理安排1)合同类型:采购包1:建设⼯程合同2)合同履⾏期限:采购包1:⾃接到采购⽅通知之⽇起20⽇历天内施⼯完毕,同时确保验收合格。供应商可提供更快的完成⼯期。3)合同履约地点:采购包1:采购⼈指定地点4)履约保证⾦及缴纳形式:采购包1:不缴纳5)质量保证⾦及缴纳形式:采购包1:中标/成交供应商是否需要缴纳质量保证⾦:否6)⽀付⽅式:采购包1:分期付款7)合同⽀付约定:采购包1:1、进度款,本⼯程按形象进度分三次⽀付已完⼯⼯程款;第⼆次⽀付节点⼯程竣⼯结算审计完成,应付⾦额为付⾄结算审定值的97%。在符合国家付款和质保⾦相关政策的前提下,发包⼈保留付款⽅式调整的权利,达到付款条件起10个⼯作⽇内,⽀付合同总⾦额的97.0%2、进度款,结算审定值的3%,不计利息,缺陷责任期两年,两年内⽆质量问题后⼀次性付清(整个付款过程均⽆息)。待两年后经复验合格⽆质量问题后⼀次性⽆息付清,达到付款条件起10个⼯作⽇内,⽀付合同总⾦额的3.0%8)验收交付标准和⽅法:采购包1:磋商⽂件、响应⽂件、政府采购合同、国标、部标、⾏业标准。9)质量保修范围和保修期:-第10⻚-采购包1:缺陷责任期两年2年,⾃⼯程竣⼯验收合格之⽇算起。10)知识产权归属和处理⽅式:采购包1:投标⼈所提供的设备应不存在任何权利上的瑕疵,保证采购⼈使⽤该设备的任何⼀部分时,免受第三⽅提出的侵犯其专利权、商标权、著作权或其它知识产权的起诉,其设备和使⽤不侵犯第三⼈合法权益。任何第三⽅如果提出侵权指控,投标⼈需与第三⽅交涉并承担由此引起的⼀切法律责任和费⽤。11)成本补偿和⻛险分担约定:采购包1:(1)除采购⽂件及本合同约定的情形外,甲⼄双⽅不得擅⾃变更、中⽌或者终⽌合同,合同继续履⾏将损害国家利益和社会公共利益的,双⽅当事⼈应当变更、中⽌或者终⽌合同。有过错的⼀⽅应当承担赔偿责任,双⽅都有过错的,各⾃承担相应责任。(2)对于由于甲⽅原因(包括甲⽅⾃⾝原因以及政策变动、规划调整等外部原因)导致变更、中⽌或终⽌政府采购合同的,甲⽅对⼄⽅补偿救济的情形、标准、程序如下:A.及时通知⼄⽅变更、中⽌或终⽌政府采购合同;B.若尚未履⾏合同,甲⽅对⼄⽅⽆补偿救济措施;C.若已开始履⾏合同,且甲⽅在通知⼄⽅变更、中⽌或终⽌合同前对⼄⽅造成经济损失的双⽅进⾏友好协商。12)违约责任与解决争议的⽅法:采购包1:(⼀)本项⽬不允许转包、分包。甲⽅发现⼄⽅转包或者擅⾃分包的,有权单⽅解除合同,⼄⽅除赔偿损失外,还须⽀付⼯程合同总价款10%的违约⾦。(⼆)因⼄⽅产品或⼯程质量达不到合同要求,不能满⾜甲⽅需求时,甲⽅有权解除合同,并由⼄⽅承担因违约造成的所有损失。(三)属于维护期责任范围、内容的项⽬,⼄⽅应当在接到保修通知后1⼩时内响应,在5⼩时内到现场实地解决问题。若⼄⽅接到通知后未在规定时间内完成维修,属⼄⽅违约,违约⾦按照⼈⺠币100元/天计算;⼄⽅不在约定期限内派⼈保修的,甲⽅可以委托他⼈修理。修理费⽤和相应损失由⼄⽅承担。(四)本合同在执⾏中如发⽣争议或纠纷,甲、⼄双⽅协商解决,协商不成,可向滨州市滨城区⼈⺠法院起诉。(五)⼄⽅应严格执⾏《安全⼯作规程》,在施⼯作业中要保证⼯作⼈员的安全和施⼯区域内其他⼈员的安全。施⼯中造成甲⽅、⾃⾝及第三⽅伤亡事故或任何其他损失,其经济责任、法律责任及善后均由⼄⽅承担,甲⽅不承担任何责任。有关安全施⼯条款双⽅另⾏签订补充协议。13)合同其他条款:采购包1:(1)甲、⼄⽅中任何⼀⽅,因不可抗⼒不能及时或完全履⾏合同的,应及时通知对⽅,并在5天内提供相应证明。未履⾏完合同部分是否继续履⾏、如何履⾏等问题,可由双⽅协商解决,但确定为不可抗⼒原因造成的损失,免予承担责任。(2)如合同履⾏过程中国家政策发⽣了在订⽴合同时⽆法预⻅的、不属于商业⻛险的重⼤变化,在不改变采购标的和合同其他条款的前提下,双⽅充分协商签订补充协议。11⽅,、履约验收⽅案1)验收组织⽅式:采购包1:⾃⾏验收2)履约验收程序采购包1:⼀次性验收3)履约验收时间:采购包1:-第11⻚-1、验收条件说明:本项⽬采⽤甲⽅成⽴政府采购项⽬验收⼩组负责项⽬验收的⽅式。合同履⾏达到验收条件时,⼄⽅应向甲⽅发出项⽬验收建议。甲⽅⾃收到验收建议之⽇起7个⼯作⽇内启动项⽬验收,并通知⼄⽅,达到验收条件起7⽇内,验收合同总⾦额的100%;4)验收组织的其他事项:采购包1:本合同为甲⽅进⾏履约验收的主要依据。甲⽅成⽴履约验收⼩组进⾏验收,验收应严格按照招标⽂件和采购合同进⾏,保证采购项⽬与招标⽂件和采购合同内容的⼀致。5)技术履约验收内容:采购包1:(1)⼄⽅应当配合甲⽅做好项⽬验收,提供项⽬验收相关的⽣产、技术、服务、数量、质量、安全等资料。(2)验收依据:磋商⽂件、响应⽂件、政府采购合同、国标、部标、⾏业标准。(3)验收环节包括出⼚检验、到货检验、安装调试检验及配套服务检验等,其中出⼚检验合格证明由⼄⽅提供。(4)验收内容包括但不限于:设备清单,品牌、型号、规格、数量及外观质量,技术、性能指标,运⾏状况及安装调试、质量证明⽂件,售后服务承诺,安全标准,合同履约时间、地点、⽅式等。(5)验收⼩组对⼄⽅提供的改造内容清单按照磋商⽂件、响应⽂件、政府采购合同进⾏逐⼀核对、验收,并做好验收记录。验收⼩组以书⾯形式作出结论性意⻅,由验收⼩组成员签字及⼄⽅授权代表签字盖章后,报告甲⽅。(6)⼄⽅对验收意⻅存在异议拒不签字盖章的,视同未通过验收,甲⽅将更换专业技术⼈员或邀请相关⾏业主管部⻔参与,重新组织验收。重新验收后⼄⽅仍拒不认可验收意⻅的,按验收不合格处理,并在验收报告上注明。验收不合格的,甲⽅应当终⽌资⾦⽀付,并按合同约定对⼄⽅提起法律追偿。(7)对项⽬验收发⽣的检测(检验)费、劳务报酬等费⽤⽀出,由⼄⽅承担。6)商务履约验收内容:采购包1:售后服务承诺,安全标准,合同履约时间、地点、⽅式等7)履约验收标准:采购包1:磋商⽂件、响应⽂件、政府采购合同、国标、部标、⾏业标准。⼯程施⼯完⼯后,由施⼯单位整理完备相关竣⼯及特种设备资料,完成滨城区市场监督管理局特种设备安装备案登记,成交供应商确保备案⼿续通过并经采购⽅相关部⻔验收合格。8)履约验收其他事项:采购包1:1.交付竣⼯验收的⼯程,必须符合规定的⼯程质量标准,有完整的⼯程技术经济资料和经签署的⼯程保修书,并具备国家规定的其他竣⼯条件。⼯程竣⼯经验收合格后,⽅可交付使⽤;未经验收或者验收不合格的,不得交付使⽤。2.验收结果合格的,采购⼈应向成交供应商出具履约验收报告,成交供应商凭验收报告办理相关⼿续。3.验收结果不合格的,履约保证⾦将不予退还,给采购⼈造成的损失超过履约保证⾦数额的,还应当对超过部分予以赔偿;没有提交履约保证⾦的,应当对采购⼈的损失承担赔偿责任。12⽬,、采购项⽬的评审要求1)评审委员会由采购⼈代表和评审专家两部分共3⼈组成,其中评审专家2⼈,采购⼈代表1⼈。2)中标(成交)供应商确定⽅式采购单位应在政府采购招投标管理办法规定的时限内确定中标⼈。3)现场踏勘采购包1:组织现场踏勘:否4)项⽬兼投兼中规则-第12⻚-本项⽬共⼀个标包五、⻛险控制措施和替代⽅案⻛⽅该采购项⽬按照《政府采购需求管理办法》第⼆⼗五条规定,本项⽬否需要组织⻛险判断、提出处置措施和替代⽅案。-第13⻚-