南京市水库移民后期扶持项目勘察设计招标公告(南京市溧水区水库移民扶持项目建设处2026)



(市交易中心) 溧水区2026年度水库移民后期扶持项目勘察设计招标公告309358

发布时间:2026-07-17 18:27 信息来源:江苏 省份:江苏省

Title

(市交易中心)溧水区2026年度水库移民后期扶持项目勘察设计
招标公告

标段编码:LSSL2600748-01SJGH

1. 招标条件

本招标项目溧水区2026年度水库移民后期扶持项目已由南京市水务局以(项目审批文号:溧水务[2026]26号)批准建设,项目业主为南京市溧水区水库移民扶持项目建设处,建设资金来自国有(政府投资),项目出资比例为政府性:100.00%,项目已具备招标条件,招标人为南京市溧水区水库移民扶持项目建设处。现对该项目勘察设计进行公开招标。

江苏建威建设管理有限公司
受招标人委托负责本工程的招标事宜


2.
项目概况与招标范围

2.
1 建设地点
:南京市溧水区

2.2
招标范围
:具体服务内容包括符合设计要求的勘察,方案设计、初步设计、施工图设计等阶段勘察设计服务,以及设计文件的报批、审查和工程实施过程中及工程验收等服务工作,并提交各阶段相应的勘察设计成果(含电子版)

2.3 服务期限:从合同签订之日起至所有工程竣工验收结束日历天

2.4 合同估算价:1,027,600.00元

2.5 招标项目类型:水利

2.6 工程规模:主要实施塘坝加固防渗扩容、河道整治护岸、排灌沟渠新建改造、泵站扩建,同步配套村内道路翻新、沥青加铺等工程。

2.7 其他说明:


3. 投标人资格要求

3.1 投标人应具备承担本招标项目资质条件、能力和信誉:

资质要求:
必须同时满足以下条件:a.具有独立订立合同的能力,是独立的企业法人,持有效营业执照。b.设计资质:工程设计综合甲级资质或工程设计水利行业设计乙级及以上资质。c.勘察资质:工程勘察综合甲级资质或工程勘察专业类(岩土工程勘察、工程测量)乙级及以上资质。

项目负责人的资格要求:
(1)资格要求:本项目拟投入项目负责人兼设计负责人具有水利工程系列高级工程师及以上技术职称(需提供职称证书扫描件);(2)社保要求:项目负责人(设计负责人)须提供近一个月(2026年6月)投标人为其缴纳的由劳动和社会保障部门出具的养老保险缴纳凭证。(须明确缴费月份、个人姓名、缴费单位,且加盖社保中心章或社保中心参保缴费证明电子专用章;若高校设计院或军队等事业编制人员无法提供社保证明,须提供所在单位上级人事组织或编制主管部门出具的人员编制核准证明材料。若项目组成员属企业退休人员、现役军人等客观原因无法提供养老保险金缴费证明,必须出具相关证明材料。)

其他要求:
(1)本次招标不接受投标人红、黄牌警示期内单位和项目负责人投标(红、黄牌警示信息均以南京市公共资源交易中心网上发布的信息为准);(2)投标人不得处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内。(提供承诺书原件扫描上传至投标文件);(3)投标人不得因拖欠农民工工资或者因发生质量安全事故等问题被有关部门限制在招标项目所在地承接工程的。(提供承诺书原件扫描上传至投标文件);(4)投标人不得在“信用中国”、“信用江苏”、“信用南京”网站中列入失信被执行人名单。(提供承诺书原件扫描上传至投标文件);(5)本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件。资格后审不合格的投标人投标文件将按无效标处理。

3.
2
本次招标是否接受联合体投标:

(1)采用联合体投标的,联合体单位不超过2家,其中包括一家设计单位,一家勘察单位;本项目联合体申请人的牵头人须为设计单位。(2)联合体各方应当签订共同投标协议,明确牵头人与其他成员单位各自的权利和义务以及应当承担的责任,同时载明联合体各成员单位的具体工作分工,联合体各成员单位应当具备与联合体协议中约定的分工相适应的设计资质、勘察资质和能力,并向招标人提交由所有联合体成员法定代表人在同一张授权委托书上联合签署的授权委托书(须上传电子版扫描件至投标文件中)。(3)联合体各方签订共同投标协议后,不得再以自己的名义单独或者以其他联合体成员的名义申请同一标段的投标。

4. 招标文件的获取

4.1 招标文件获取时间:本公告发布之日起至投标截止之日止。

4.2 招标文件获取方式:投标人登录“电子招标投标交易平台”
免费
获取;
本招标公告及招标文件中
“电子招标投标交易平台”选用: “宁易新”招标投标交易系统(网址):https://njggzy.nanjing.gov.cn/njxm-prod/gdebs-login-web/login。

5. 投标文件的递交

5.1 投标
文件递交
截止时间
:2026-08-1109:30:00


5.2
投标文件递交方式:
投标人登录
“电子招标投标交易平台”
递交。

5.3
逾期
递交
的投标文件,招标人不予受理。

6.
资格审查
办法

本项目采用资格后审方式进行资格审查。

7.
评标方法

7.1 本标段采用的评标办法:综合评估法

是否评定分离:否

7.2 具体评标办法:

条款号
条款内容
编列内容

2.2.1
分值构成(总分100分)

资信业绩部分:12.00 分

设计方案部分:54.00 分

投标报价:10.00 分

其他评分因素:24.00 分

2.2.2
评标基准价计算方法

一、基准价计算方法

方法二

方法二:以有效投标文件的投标报价算术平均值为 A,最高投标限价为 B,则: 评标基准价=A×Q1+B×Q2,Q2=1-Q1,Q1 值在开标时由招标人(招标代理)随机抽取确定,Q1 的取值范围为60%、65%、70%、75%、80%、85%。评标价等于评标基准价的得满分;偏离评标基准价的相应扣减得分。计算算术平均值 A 时,5≤有效投标文件<7 家 时,应去掉其中的一个最高价和一个最低价;若有效投标文件≥7 家,应去掉其中的二个最高价和二个最低价。

评标委员会在评标报告签字后,评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其他任何情 形而改变,但评标过程中的计算错误可作调整。

2.2.3
投标报价的偏差率计算公式

二、偏差率计算公式

投标报价的偏差率=100%(评标价-评标基准价)/评标基准价

条款号
评分因素
评分标准

2.2.4(1)
资信业绩评分标准
企业业绩(0~3.00)
投标人自2021年7月1日(含)以来承担过投资总额在1500万元及以上的水利工程项目设计或勘察设计,有一个得3分,最高得3分。(业绩须包含初步设计和施工图设计范围,提供中标通知书及合同,金额以合同为准,时间以中标通知书为准;若合同未体现相关内容须提供有效证明材料,提供的证明材料必须能反映相关数据和内容,否则一律视为未提供。企业业绩与项目负责人业绩不可兼得)

项目负责人(设计负责人)业绩(0~6.00)
项目负责人(设计负责人)2021年7月1日(含)以来承担过投资总额在1500万元及以上的水利工程项目设计负责人业绩,有一个得3分,最高得6分。(业绩须包含初步设计和施工图设计范围,提供中标通知书及合同,金额以合同为准,时间以中标通知书为准;若合同未体现相关内容须提供有效证明材料,提供的证明材料必须能反映相关数据和内容,否则一律视为未提供。项目负责人业绩必须是投标人承接的,项目负责人(设计负责人)、勘察负责人与投标人业绩均不可兼得)

勘察负责人业绩(0~3.00)
勘察负责人2021年7月1日(含)以来担任过投资总额在1500万元及以上的水利工程项目勘察负责人的,有一个得3分,最高得3分。(提供中标通知书及合同,金额以合同为准,时间以中标通知书为准;若合同未体现相关内容须提供有效证明材料,提供的证明材料必须能反映相关数据和内容,否则一律视为未提供。项目负责人(设计负责人)、勘察负责人与投标人业绩均不可兼得)

汇总规则:
分项汇总,直接求平均(客观项评委打分应一致)

2.2.4(2)
设计方案
工程现状分析(0~8.00)
1.对招标项目范围内工程现状进行分析,如有瑕疵,酌情扣分。(满分4分)2.提出存在问题及建设的必要性,如有瑕疵,酌情扣分。(满分4分)

总体设计方案(0~8.00)
1.项目总体方案阐述系统全面,设计思路清晰、合理;如有瑕疵,酌情扣分。(满分4分)2.采用的设计标准、设计指标等科学、合理;如有瑕疵,酌情扣分。(满分4分)

设计工程技术方案(0~12.00)
1.选用规范、技术标准应准确,工程内容应完整;如有瑕疵,酌情扣分。(满分3分)2.调查项目周边环境及现状设施,分析与项目的相互影响;如有瑕疵,酌情扣分。(满分3分)3.合理确定消险方案,对采用的方案比选论证全面、合理;如有瑕疵,酌情扣分。(满分3分)4.对项目重点、难点分析与理解应全面、充分;如有瑕疵,酌情扣分。(满分3分)

总体勘察方案(0~6.00)
勘察技术方案符合规范标准,质量、进度、文明安全作业保证措施得当,如有瑕疵,酌情扣分。(满分6分)

设计工程投资概算编制方案(0~4.00)
概算编制方案合理、内容完整、保障措施得当,符合设计、法律法规、政策文件及编制深度要求;如有瑕疵,酌情扣分。(满分4分)

进度计划及保证措施(0~6.00)
各阶段进度计划满足招标文件要求,进度保证措施合理、可行;如有瑕疵,酌情扣分。(满分6分)

设计质量要求及保证措(0~6.00)
各阶段设计质量满足相应规范要求,质量保证体系健全,质量保证措施合理、可行。如有瑕疵,酌情扣分。(满分6分)

设计现场服务计划(包括后续服务)及措施(0~4.00)
现场服务计划(包括后续服务)全面、合理可行,人员数量和经验配置合适,具体措施得当、清晰,满足工程实际需要;如有瑕疵,酌情扣分。(满分4分)

汇总规则:
评委汇总,去掉1个最高分和1个最低分后求平均

是否设置篇幅扣分:


设计方案总篇幅要求:不超过
250页,每超过1页的,扣
0.1分,最多扣
54分。

2.2.4(3)
投标报价评分标准

三、报价打分

投标价(算术修正后,下同)与评标基准价相同的得满分,并以此为基数,进行下面各项的打分,偏差率每高于1%扣1分,每低于 1%扣 0.5 分,不足1%部分按比例计算,精确到小数点后2位。

2.2.4(4)
其他因素评分标准
项目负责人(设计负责人)(0~6.00)
1、项目负责人(设计负责人):具有注册土木工程师(水利水电工程)执业资格证书的得3分,满分3分。(提供职称证书扫描件)2、勘察项目负责人:具有国家注册土木工程师(岩土)执业资格证书的得2分,同时具有岩土工程高级及以上职称的加1分,具有岩土工程中级工程师职称得0.5分,满分3分。(提供职称证书、注册执业资格证书扫描件。)注:项目负责人(设计负责人)、勘察负责人及项目组成员每人只能参加一个专业打分,不得重复计分。

项目管理机构(0~18.00)
1、水利工程专业负责人1名:具有注册土木工程师(水利水电工程)执业资格证书的得2分;同时具有水利工程系列高级工程师及以上职称的加1分,具有水利工程系列中级职称的加0.5分;满分3分。(提供职称证书、注册执业资格证书扫描件。)2、勘测专业负责人1名:具有注册土木工程师(岩土)执业资格证书的得2分;同时具有高级工程师及以上职称的加1分,具有中级职称的加0.5分;满分3分。(提供职称证书、注册执业资格证书扫描件。)3、造价专业负责人1名:具有一级注册造价师(水利工程)执业资格证书的得2分;同时具有高级及以上职称加1分,具有中级职称加0.5分;满分3分。(提供职称证书、注册执业资格证书扫描件。)4、岩土专业负责人1名:具有注册土木工程师(岩土)执业资格证书的得2分;同时具有水利工程系列高级工程师及以上职称的加1分,具有水利工程系列中级职称的加0.5分;满分3分。(提供职称证书、注册执业资格证书扫描件。)5、水土保持专业负责人1名:具有注册土木工程师(水利水电工程-水土保持)执业资格证书的得2分;同时具有高级工程师及以上技术职称的加1分,具有中级职称的加0.5分;满分3分。(提供职称证书、注册执业资格证书扫描件。)6、结构专业负责人员1名:具有注册土木工程师(水利水电工程-水工结构)执业资格证书的得2分;同时具有水利工程系列高级工程师及以上职称的加1分,具有水利工程系列中级职称及以上的加0.5分;满分3分。(提供职称证书、注册执业资格证书扫描件。)注:a.项目负责人(设计负责人)、勘察项目负责人及项目组成员每人只能参加一个专业打分,不得重复计分。b.须同时提供项目组成员近一个月(2026年6月)投标人为其缴纳的由劳动和社会保障部门出具的养老保险缴纳凭证。(须明确缴费月份、个人姓名、缴费单位,且加盖社保中心章或社保中心参保缴费证明电子专用章;若高校设计院或军队等事业编制人员无法提供社保证明,须提供所在单位上级人事组织或编制主管部门出具的人员编制核准证明材料。若省市相关部门有政策允许社保缴费中缴费金额为零或者非到账状态等情况,在提供政策文件的情况下,视同有效。若项目组成员属企业退休人员、现役军人等客观原因无法提供养老保险金缴费证明,必须出具相关证明材料。)

汇总规则:
分项汇总,直接求平均(客观项评委打分应一致)

8.
发布公告的媒介

本次招标公告在
南京市公共资源交易中心网、江苏省公共资源交易中心网
/
等媒介上发布。

9. 其他

9.1
本工程采用远程不见面开标模式。投标人应在投标截止时间前登录招标文件载明的
“南京智能开标大厅”网址,按系统提示完成开标流程。因投标人自身设施故障或自身原因导致无法完成投标的,由投标人自行承担后果。

9.2
技术成果经济补偿:
不补偿,

9.3投标人注意事项:

(1)投标人须下载并安装“南京公共资源交易CA互联互通助手(新)”。

下载地址:https://njggzy.nanjing.gov.cn/njweb/jyfw/079004/downloadcenter.html

(2)投标人须在江苏省公共资源交易经营主体信息库系统登记企业相关信息。

登录地址:http://49.77.204.17:7082//jsztk/#/login?redirect=%2F

(3)投标人需登录“宁易新”招标投标交易系统参与投标,网址为:https://njggzy.nanjing.gov.cn/njxm-prod/gdebs-login-web/login

(4)投标人需登录南京智能开标大厅(新系统登录)参与开标活动,网址为:

http://njggzy.nanjing.gov.cn/BidOpening/online_bidding_platform/login

(5)投标人需通过以下地址下载“‘宁易新’招标投标交易系统投标文件编制工具”制作投标文件

http://njggzy.nanjing.gov.cn/njweb/jyfw/079004/downloadcenter.html

9.4 为避免投标单位因解密失败造成无效投标的情形,投标工具提供预解密功能,以验证递交的投标文件是否完整有效。操作注意事项如下:

(1)预解密过程中,如出现异常问题,请联系投标工具公司进行排查处理。

(2)投标文件递交后,可能会存在文件撤回重新制作上传的情况,请务必每次重新上传后,下载最新的文件进行预解密验证。

(3)如投标文件递交后未进行文件预解密验证,可能会存在开标过程中因文件无法解密被退回处理的风险,后果需自行承担。

9.5 技术支持联系方式:

(1)“宁易新”招标投标交易系统及投标工具联系电话:025-69088960-7-2

(2)江苏省公共资源交易经营主体信息库:025-83668675(工作时间:工作日8:30-18:00)

(3)南京智能开标大厅联系电话:0512-58188512

(4)国信CA联系电话:025-68505679

(5)CFCA联系方式:18061882568、4001662366

9.6 其他说明:a.本次招标不接受投标人红、黄牌警示期内单位和项目负责人投标(红、黄牌警示信息均以南京市公共资源交易中心网上发布的信息为准);b.投标人不得处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内。(提供承诺书原件扫描上传至投标文件);c.投标人不得因拖欠农民工工资或者因发生质量安全事故等问题被有关部门限制在招标项目所在地承接工程的。(提供承诺书原件扫描上传至投标文件);d.投标人不得在“信用中国”、“信用江苏”、“信用南京”网站中列入失信被执行人名单。(提供承诺书原件扫描上传至投标文件);e.本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件。资格后审不合格的投标人投标文件将按无效标处理。本项目监督部门为:溧水区水务局(电话:025-57227355)

10. 联系方式

招标人:
&&&招标人盖章位置2&&&南京市溧水区水库移民扶持项目建设处
招标代理机构:
&&&招标代理盖章位置2&&&江苏建威建设管理有限公司

地址:
江苏省南京市溧水区中山东路15号
地址:
南京市鼓楼区芦席营68号南汽大厦7楼

联系人:
陈夏婷
联系人:
吴莹

电话:
18052080830
电话:
18066083606

招投标监督管理部门及电话:
溧水区水务局(电话:025-57227355)