成都市突发环境事件应急演练招标公告(成都市环境应急指挥保障中心2026)



成都市环境应急指挥保障中心突发环境事件应急演练(二次)招标公告

项目概况

突发环境事件应急演练(二次)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2026年08月10日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5101012026000848
项目名称:突发环境事件应急演练(二次)
采购方式:公开招标
预算金额:580,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订生效之日起180个日历日内。

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取招标文件

时间:2026年07月21日至2026年07月27日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2026年08月10日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1、计划备案号:51010026210200052286[2026]01188;2、本项目最高限价:580,000.00元;3、监督部门:成都市财政局;监督电话:028-61882648;监督部门地址:成都市武侯区锦城大道366号

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:成都市环境应急指挥保障中心
地址:成都市锦江区海桐街69号
联系方式:028-68738106

2.采购代理机构信息

名称:尚迪工程项目管理有限公司
地址:四川省成都市金牛区成都市金牛区金府路668号1栋1单元2025号
联系方式:028-87636322

3.项目联系方式

项目联系人:何先生
电话:028-87636322

尚迪工程项目管理有限公司

2026年07月20日

相关附件:

采购需求-突发环境事件应急演练(二次).pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
突发环境事件应急演练(二次)

品目

采购单位
成都市环境应急指挥保障中心

行政区域
成都市
公告时间
2026年07月20日 14:42

获取招标文件时间
2026年07月21日至2026年07月27日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件

开标时间
2026年08月10日 10:00

开标地点
通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

预算金额
¥58.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
何先生

项目联系电话
028-87636322

采购单位
成都市环境应急指挥保障中心

采购单位地址
成都市锦江区海桐街69号

采购单位联系方式
028-68738106

代理机构名称
尚迪工程项目管理有限公司

代理机构地址
四川省成都市金牛区成都市金牛区金府路668号1栋1单元2025号

代理机构联系方式
028-87636322

附件:

附件1

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购⼈、代理机构应当根据项⽬实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算⾦额(元):580,000.00采购包最⾼限价(元):580,000.00序号采购品⽬⽬名称标的名称数量(计量单位)标的⾦额⾦(元)所属⾏业⾏是否涉及核⼼产品⼼是否涉及采购进⼝⼝产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C07019900其他⽣态环境保护服务突发环境事件应急演练服务1.00(项)580,000.00其他未列明⾏业否否否否否是否适⽤本国产品标准:否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最⾼限价⾼价款形式报价说明1突发环境事件应急演练服务1.00(项)580,000.00总价⽆★注:采购包涉及采购货物的,投标⼈响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯⼀产品,不能指向唯⼀产品的,应通过报价表唯⼀产品说明栏补充说明。本项⽬涉及核⼼产品:,⽬⼼采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及注:涉及核⼼产品的,具体评审规定⻅第五章。本项⽬涉及采购进⼝产品:,⽬⼝采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进⼝产品时,投标⼈不得提供进⼝产品进⾏响应;涉及采购进⼝产品时,如国产产品满⾜采购需求,也可提供国产产品进⾏响应。-第15⻚-本项⽬涉及强制采购节能产品:,⽬采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品⽬清单》中政府强制采购的产品,投标⼈应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作⽆效投标处理。具体要求详⻅第五章符合性审查表。本项⽬涉及优先采购节能产品:,⽬采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及注效期之以享受本项⽬⽬采:响应产品内的节能产优先采购政涉及优先采购包1:属于《节能产品政府采购品认证证书的原件扫描件策。具体要求详⻅第五章购环境标志产品:品⽬清单》中优先采购的产品,投标⼈提供由国家确定的认证机构出具的、处于有或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可规定。序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及注之内的以享受3.2.技采标:响应产品环境标志产优先采购政术要求购包1:的名称:突属于《环境标志产品政府品认证证书的原件扫描件策。具体要求详⻅第五章发环境事件应急演练服务采购品⽬清单》中的产品,投标⼈提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可规定。序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标(⼀)服务内容及要求为全⾯提升成都市环境应急管理和处置能⼒,拟采购突发环境事件应急演练服务项⽬,主要包含以下⼏⽅⾯内容。★1、制定演练⽅案,通过组织综合实战演练,进⾏检验性演练和⽰范性演练。综合实战演练采取视频全过程记录的形式,并进⾏现场直播,全成都市⽣态环境系统通过直播观摩演练,邀请部分企业观摩演练。2、选址并搭建≥50平⽅⽶的演练现场指挥部与可容纳≥100⼈的观摩台,包括LED显⽰屏、⾳响设备、远程⽆限传输、配套桌椅等设备租⽤。3、投标⼈应提供10台及以上摄像机,配备操作⼈员,以满⾜全过程实时录制和现场直播的需求。4、检验成都突发环境事件应急预案全过程响应环节,查找过程中存在的问题。5、安排演练准备与实施的⽇程计划。确定各种演练⽂件编写与审定期限、物资-第16⻚-1采购内容及服务要求(若⽂件有不⼀致处,请以此处为准)装备准备期限、演练实施⽇期。6、编制演练计划和实施⽅案,印发通知,明确演练的组织架构和演练⼯作任务。组织编制演练实施⽅案,确定具体事件情景和发展过程。根据演练地点及周围有关情况,基于演练⽅案和真实案例,并考虑可能存在的公众影响、不利⽓象条件、通信系统或设备故障问题,对演练进⾏所需的⽀持条件加以说明。7、组织专班编制演练脚本,演练脚本主要内容包括:模拟突发环境事件情景、演练评估点位、拍摄点位、演练组织⼈员与执⾏⼈员⼯作内容、演练步骤及时间安排、实战演练现场可获取信息。演练脚本要基于现场实战处置,脚本应根据实战考虑到每⼀个需要启动应急响应的环节。8、编制演练控制指南,将演练背景、时间、地点、⼈员、⽬的和指标、事件介绍,以清单⽅式向参演单位进⾏现场介绍说明。9、编制演练⼿册,针对演练组织⼈员、评估⼈员、参演⼈员制作相应的分⼯⽅案及情景⽂本,包含但不限于演练流程、演练科⽬、控制及保障分⼯、记录和事件有关图件。10、编制演练评估⽅案,明确评估活动和内容,包括演练评估⾏动管理;⼯作指导材料;跟踪演练指标完成情况的程序和⽅法;记录演练⼈员应对⾏动程序和⽅法;列出演练表格清单,包括填写和准备指导。11、组织预演,在综合应急演练前,演练组织单位或策划⼈员可按照演练⽅案组织现场预演,熟悉演练实施过程各个环节。12、按采购⼈要求购买必需的演练道具,如:宣传牌、引导牌、坐牌等。13、安全检查,确认演练所需⼯具、设备、设施、技术资料及相关⼯作⼈员到位。对应急演练安全保障⽅案进⾏检查确认,确保安全保障⽅案可⾏,对演练拍摄、评估点位及可能的应急处置实施点位的安全性进⾏评估,并形成书⾯报告。14、启动演练,按照分⼯⽅案组织开展现场实战演练、视频拍摄、主持、现场转播及演练评估,直⾄完成全部演练⼯作。15、演播室配置主持⼈1名,具有播⾳员主持⼈执业资格证书(上岗证),普通话⼀级⼄等或以上;进⼊省级及以上⽣态环境应急专家库的专家1名。配合完成现场应急解说、环境应急⼯作介绍、各类处置技术讲解⼯作,另有成都市⽣态环境局嘉宾1名。★16、通过应急演练,查找组织机制、资源保障⽅⾯的问题,形成应急演练评估总结报告1份(含制作参演⼈员满意度调查表,对全体参演⼈员满意度进⾏调查并统计调查结果)。★17、后期制作实战演练视频纪录⽚1部,时⻓≥演练实际时间,分辨率≥1080P。★18、制作应急演练教学⽚1部,时⻓≥0.5⼩时,分辨率≥1080P。1、履约时间(期限):⾃合同签订⽣效之⽇起180个⽇历⽇内。2、履约地点:成都市,具体为采购⼈指定地点。3、付款⽅式及条件:(1)合同签订⽣效后,采购⼈收到中标⼈开具的真实有效、合法等额发票后10个⼯作⽇内⽀付合同⾦额的60%;全部⼯作完成并均通过验收后,采购⼈收到中标⼈-第17⻚-开具的真实有效、合法等额发票后10个⼯作⽇内⽀付剩余40%的合同⾦额。(2)中标⼈未按照前述规定按时提供付款所需票据凭证资料的,采购⼈有权延迟或拒绝⽀付货款,并不承担任何违约责任。(3)中标⼈变更收款账⼾的,应当在变更后1个⼯作⽇内书⾯通知采购⼈,因中标⼈未及时通知导致的不利后果,由中标⼈⾃⾏承担。在变更通知到达采购⼈前,采购⼈按原合同约定的账⼾信息进⾏价款⽀付的,视为已完成⽀付义务。4、合同价款合同价是投标⼈响应采购项⽬要求的全部⼯作内容的价格体现,包括所需⼈员劳务费、设施设备费、差旅费、管理费、税⾦及附加、利润、代理服务费及完成本项⽬⽂件规定的其他所需的⼀切费⽤。投标⼈只允许有⼀个报价,并且在合同履⾏过程中是固定不变的,任何有选择或可调整的报价将不予接受,并按⽆效响应处理。5、违约责任和争议管辖(1)违约责任条款:①双⽅必须遵守合同并执⾏合同中的各项规定,保证合同的合法正常履⾏。②如因投标⼈⼯作⼈员在履⾏职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购⼈造成损失或侵害,包括但不限于采购⼈本⾝的财产损失、由此⽽导致的采购⼈对任何第三⽅的法律责任等,投标⼈对此均应承担全部的赔偿责任。③除另有约定外,投标⼈提供的服务不符合合同规定的,每出现⼀次违约,投标⼈须向采购⼈⽀付合同总价1%的违约⾦并且按采购⼈要求进⾏整改,出现违约3次及以上或未按采购⼈要求整改的,采购⼈有权⽆条件解除合同并要求投标⼈退还已收取的费⽤及利息。投标⼈逾期完成服务内容的,投标⼈须向采购⼈⽀付合同总⾦额1%的违约⾦;逾期达10天的,采购⼈有权解除合同并要求投标⼈退还已收取的费⽤及利息,同时投标⼈应另⾏向采购⼈⽀付合同总⾦额5%的违约⾦。④采购⼈⽆正当理由逾期未按照合同约定付款的,则每⽇按应付⽽未付款⾦额的1‰向投标⼈偿付违约⾦,但累计违约⾦总额不超过应付⽽未付款总额的2%。但若因财政年终决算关账或财政资⾦未下达等客观原因导致采购⼈未按合同约定⽀付相应款项的,不视为采购⼈违约,采购⼈不承担任何违约责任。⑤投标⼈保证合同所提供服务的或其服务所涉任何⼀部分的权利⽆瑕疵,包括知识产权等权利⽆瑕疵,不侵犯任何第三⽅的合法权益。如任何第三⽅经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述产品主张权利,由投标⼈承担经济责任的,采购⼈有权解除合同并要求投标⼈返还相应款项及利息,同时投标⼈还应另按合同总价的5%向采购⼈⽀付违约⾦并赔偿因此给采购⼈造成的⼀切损失,包括采购⼈因诉讼产⽣的律师费、诉讼费等费⽤。⑥如果投标⼈违反保密条款,采购⼈有权解除合同并要求投标⼈赔偿合同总⾦额15%的违约⾦,且有权要求投标⼈退还采购⼈已⽀付的相应款项及利息。投标⼈及涉事⼈员还需承担相关的法律责任。⑦合同签订后,若发现投标⼈在本项⽬中存在以虚假材料谋取中标或成交等违反政府采购法律法规的⾏为,采购⼈有权⽆条件解除合同并要求投标⼈退还已收取的费⽤及利息。⑧项⽬服务⼈员不得随意更换,如出现服务⼈员患病或主动离职等⾮投标⼈原因-第18⻚-2★商务要求(若⽂件有不⼀致处,请以此处为准)导致不得不更换的情形,投标⼈应提前15⽇通知采购⼈并提交拟更换⼈员信息,且应保证更换⼈员不得低于原⽔平。除前述情形外,如需更换服务⼈员,投标⼈应提前15⽇向采购⼈提交书⾯申请,经采购⼈书⾯同意后⽅可更换,同时投标⼈应保证拟更换⼈员不低于本项⽬对原服务⼈员的要求,且交接过程不影响项⽬正常履⾏。若投标⼈擅⾃更换服务⼈员的,投标⼈应⽀付合同⾦额10%的违约⾦,且采购⼈有权⽆条件解除合同。⑨投标⼈偿付的违约⾦不⾜以弥补采购⼈损失的,还应按采购⼈损失尚未弥补的部分,⽀付赔偿⾦给采购⼈。⑩投标⼈未经采购⼈书⾯同意,不得擅⾃分包、转包,否则采购⼈有权⽴即终⽌合同,并要求投标⼈停⽌分包、转包⾏为,同时有权要求投标⼈承担合同总⾦额10%的违约⾦,并赔偿由此给采购⼈造成的全部损失。⑪未经双⽅协商⼀致,投标⼈不得单⽅⾯变更、中⽌、解除或终⽌合同,否则,投标⼈应承担合同总⾦额10%的违约⾦,并赔偿由此给采购⼈造成的全部损失。⑫投标⼈违反合同约定的,应当按照合同约定⽀付违约⾦,并赔偿由此给采购⼈造成的全部损失,包括采购⼈因诉讼产⽣的律师费、诉讼费⽤、保全保险费、差旅费等费⽤。⑬以上所称“利息”以合同订⽴当⽉中国⼈⺠银⾏授权全国银⾏间同业拆借中⼼公布的同期⼀年期贷款市场报价利率(LPR)为标准,从采购⼈⽀付之⽇起计算。⑭合同履⾏过程中,如遇采购法律法规变化、采购监督管理部⻔或上级部⻔发布新的规范性⽂件或履⾏合同的客观条件变化,导致本项⽬采购⼈采购任务取消、采购合同⽆法继续履⾏或者继续履⾏会违反上述最新法律法规和规范性⽂件,则采购⼈有权⽆条件解除合同,且不承担任何违约责任。(2)争议管辖:在执⾏合同中发⽣的或与合同有关的争议,双⽅应通过友好协商解决争议,经协商不能达成协议时,任何⼀⽅可向采购⼈所在地有管辖权的⼈⺠法院起诉。诉讼产⽣的全部费⽤由败诉⽅承担。在法院审理期间,除有争议的部分外,应按照合同的约定继续履⾏。6、知识产权:6.1经双⽅协商⼀致,本项⽬实施过程中产⽣的知识产权归采购⼈所有。6.2中标⼈保证所提供的服务或其服务所涉任何⼀部分的权利⽆瑕疵,均不会侵犯任何第三⽅的专利权、商标权、著作权或其他合法权益,否则视为中标⼈违约,采购⼈有权按照违约责任条款追究中标⼈责任。7、验收、交付标准和⽅法:(1)验收组织⽅式:委托代理机构验收(2)是否邀请项⽬的其他投标⼈:否(3)是否邀请专家:是(4)是否邀请服务对象:否(5)是否邀请第三⽅检测机构:否(6)履约验收程序:⼀次性验收(7)履约验收时间:中标⼈完成所有服务内容且采购⼈收到中标⼈提出验收申请之⽇起15⽇内组织验收。-第19⻚-(8)验收组织的其他事项:⽆(9)技术履约验收内容:按照项⽬采购⽂件中“技术、服务要求”及中标⼈的投标⽂件、采购合同进⾏验收。(10)商务履约验收内容:按照项⽬采购⽂件中“商务要求”及中标⼈的投标⽂件、采购合同进⾏验收。(11)履约验收标准:严格按照《财政部关于进⼀步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意⻅》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)、《成都市市级采购项⽬履约验收实施细则(试⾏)》、本项⽬采购⽂件、投标⼈的投标⽂件及承诺、合同约定进⾏验收。(12)履约验收其他事项:⽆3与投标⼈履约相关的其他要求1.投标⼈针对本项⽬提供的项⽬实施⽅案进⾏评审,包含但不限于:①对项⽬背景的理解,②编制依据,③项⽬实施的技术路线,④职责分⼯,⑤质量保证措施。2.投标⼈针对本项⽬提供演练实施⽅案必备的⽂件资料,包括:①演练⽅案⼤纲、演练脚本⼤纲,②满⾜规模要求的指挥部及观摩台搭建与布置的设备、物品清单及演练拍摄所涉及投⼊的设备清单,③时间和项⽬进度控制措施和演练质量保障措施,④演练控制指南及演练⼿册⼤纲,⑤演练评估⽅案⼤纲和演练安全保障⽅案,⑥演练道具清单及演练直播⽅案。3.投标⼈提供服务⽅案,包括:①与采购⼈的沟通机制,②现场⽀持及远程技术⽀持⽅案,③⼈⼒保障措施及响应时效安排,④售后服务承诺及售后服务质量保障措施。4.投标⼈近三年(从递交投标⽂件截⽌之⽇(含当⽇)起往前),具有类似项⽬(类似项⽬指:突发环境事件应急演练类)履约经验。5.投标⼈具有相应设备。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1服务内容要求详⻅3.2技术要求3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限⾃合同签订⽣效之⽇起180个⽇历⽇内。2★服务地点成都市,采购⼈指定地点3★验收、交付标准和⽅法1、采购⼈按照招标⽂件的要求、中标供应商的投标⽂件和承诺、合同相关约定以及国家和⾏业有关标准进⾏验收。2、采购⼈可根据实际需要邀请第三⽅专业机构及专家或参加本项⽬的其他投标⼈参与验收。其他投标⼈应遵守诚实信⽤、实事求是的原则,在验收期间积极配合采购⼈组织的验收⼯作,不得影响或阻扰验收⼯作的正常进⾏。4★⽀付⽅式分期付款5★付款进度安排1、预付款,合同签订⽣效后,采购⼈收到中标⼈开具的真实有效、合法等额发票,达到付款条件起10个⼯作⽇内,⽀付合同总⾦额的60.0%2、尾款,全部⼯作完成并均通过验收后,采购⼈收到中标⼈开具的真实有效、合法等额发票后,达到付款条件起10个⼯作⽇内,2★服务地点⽀付合同总⾦额的40.0%(1)违约责任条款:①双⽅必须遵守合同并执⾏合同中的各项规定,保证合同的合法正常履⾏。②如因投标⼈⼯作⼈员在履⾏职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购⼈造成损失或侵害,包括但不限于采购⼈本⾝的财产损失、由此⽽导致的采购⼈对任何第三⽅的法律责任等,投标⼈对此均应承担全部的赔偿责任。③除另有约定外,投标⼈提供的服务不符合合同规定的,每出现⼀次违约,投标⼈须向采购⼈⽀付合同总价1%的违约⾦并且按采购⼈要求进⾏整改,出现违约3次及以上或未按采购⼈要求整改的,采购⼈有权⽆条件解除合同并要求投标⼈退还已收取的费⽤及利息。投标⼈逾期完成服务内容的,投标⼈须向采购⼈⽀付合同总⾦额1%的违约⾦;逾期达10天的,采购⼈有权解除合同并要求投标⼈退还已收取的费⽤及利息,同时投标⼈应另⾏向采购⼈⽀付合同总⾦额5%的违约⾦。④采购⼈⽆正当理由逾期未按照合同约定付款的,则每⽇按应付⽽未付款⾦额的1‰向投标⼈偿付违约⾦,但累计违约⾦总额不超过应付⽽未付款总额的2%。但若因财政年终决算关账或财政资⾦未下达等客观原因导致采购⼈未按合同约定⽀付相应款项的,不视为采购⼈违约,采购⼈不承担任何违约责任。⑤投标⼈保证合同所提供服务的或其服务所涉任何⼀部分的权利⽆瑕疵,包括知识产权等权利⽆瑕疵,不侵犯任何第三⽅的合法权益。如任何第三⽅经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述产品主张权利,由投标⼈承担经济责任的,采购⼈有权解除合同并要求投标⼈返还相应款项及利息,同时投标⼈还应另按合同总价的5%向采购⼈⽀付违约⾦并赔偿因此给采购⼈造成的⼀切损失,包括采购⼈因诉讼产⽣的律师费、诉讼费等费⽤。⑥如果投标⼈违反保密条款,采购⼈有权解除合同并要求投标⼈赔偿合同总⾦额15%的违约⾦,且有权要求投标⼈退还采购⼈已⽀付的相应款项及利息。投标⼈及涉事⼈员还需承担相关的法律责任。⑦合同签订-第21⻚-6★违约责任与解决争议的⽅法后,若发现投标⼈在本项⽬中存在以虚假材料谋取中标或成交等违反政府采购法律法规的⾏为,采购⼈有权⽆条件解除合同并要求投标⼈退还已收取的费⽤及利息。⑧项⽬服务⼈员不得随意更换,如出现服务⼈员患病或主动离职等⾮投标⼈原因导致不得不更换的情形,投标⼈应提前15⽇通知采购⼈并提交拟更换⼈员信息,且应保证更换⼈员不得低于原⽔平。除前述情形外,如需更换服务⼈员,投标⼈应提前15⽇向采购⼈提交书⾯申请,经采购⼈书⾯同意后⽅可更换,同时投标⼈应保证拟更换⼈员不低于本项⽬对原服务⼈员的要求,且交接过程不影响项⽬正常履⾏。若投标⼈擅⾃更换服务⼈员的,投标⼈应⽀付合同⾦额10%的违约⾦,且采购⼈有权⽆条件解除合同。⑨投标⼈偿付的违约⾦不⾜以弥补采购⼈损失的,还应按采购⼈损失尚未弥补的部分,⽀付赔偿⾦给采购⼈。⑩投标⼈未经采购⼈书⾯同意,不得擅⾃分包、转包,否则采购⼈有权⽴即终⽌合同,并要求投标⼈停⽌分包、转包⾏为,同时有权要求投标⼈承担合同总⾦额10%的违约⾦,并赔偿由此给采购⼈造成的全部损失。⑪未经双⽅协商⼀致,投标⼈不得单⽅⾯变更、中⽌、解除或终⽌合同,否则,投标⼈应承担合同总⾦额10%的违约⾦,并赔偿由此给采购⼈造成的全部损失。⑫投标⼈违反合同约定的,应当按照合同约定⽀付违约⾦,并赔偿由此给采购⼈造成的全部损失,包括采购⼈因诉讼产⽣的律师费、诉讼费⽤、保全保险费、差旅费等费⽤。⑬以上所称“利息”以合同订⽴当⽉中国⼈⺠银⾏授权全国银⾏间同业拆借中⼼公布的同期⼀年期贷款市场报价利率(LPR)为标准,从采购⼈⽀付之⽇起计算。⑭合同履⾏过程中,如遇采购法律法规变化、采购监督管理部⻔或上级部⻔发布新的规范性⽂件或履⾏合同的客观条件变化,导致本项⽬采购⼈采购任务取消、采购合同⽆法继续履⾏或者继续履⾏会违反上述最新法律法规和规范性⽂件,则采购⼈有权⽆条件解除合同,且不承担任何违约责任。(2)争议管辖:在执⾏合同中发⽣的或与合同有关的争议,双⽅应通过友好协商解决争议,经协商不能达成协议时,任何⼀⽅可向采购⼈所在地有管辖权的⼈⺠法院起诉。诉讼产⽣的全部费⽤由败诉⽅承担。在法院审理期间,除有争议的部分外,应按照合同的约定继续履⾏。3.4.其他要求采购包1:⽆-第22⻚-