山西空招标公告(山西中新唐山沟煤业有限责任公司2026)


中煤能源集团有限公司 询价通知
山西中新唐山沟煤业有限责任公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20260704449
二、询价书名称:唐山沟煤矿2026年度生态环境治理恢复方案
三、报价方式: (1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线报名、报价; (2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线通知接收、报价。
四、具体时间安排如下:
报价开始时间:2026-07-20 16:00:00(北京时间)
报价截止时间:2026-07-23 16:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2026-07-23 16:00:00(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
联系人:杨彦丰
联系电话:15935266635
采购单位:山西中新唐山沟煤业有限责任公司
2026-07-20 16:00:00
2026年环境治理恢复方案技术服务合同询价文件(1).docx
物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

610102300165
唐山沟煤矿2026年度生态环境治理恢复方案

1.0
6

山西中新唐山沟煤业有限责任公司【2026年度矿山生态环境治理恢复方案技术服务合同】采购项目询价文件采购人:【山西中新唐山沟煤业有限责任公司】单位地址:【山西省大同市新荣区】【2026】年【5】月【】日第一章询价公告【山西中新唐山沟煤业有限责任公司】(以下简称“采购人”),就2026年度矿山生态环境治理恢复方案技术服务合同采购项目,欢迎符合资格要求的潜在供应商前来报名。一、项目概况及基本信息1.项目资金来源:企业自筹2.服务期限:合同签订后,按照技术规范完成服务内容。3.服务地点:【山西省大同市新荣区破鲁乡刘安窑村1号】4.付款方式:【按合同要求】(付款方式不接受偏差)5.采购形式:【公开询比】6.评审办法:【最低评审价格法】7.发票类型:增值税专用发票8.发票税率:【以报价税率为准】备注:若各报价单位报价税率不同时,价格按照不含税价格进行评审。9.报价截止时间:本项目报价截止时间详见中国中煤供应链平台(HTTP://ego.chinacoal.com/)、并以中国中煤供应链平台中本项目报价截止时间为准。10.报价有效期:自中国中煤供应链平台报价截止时间起120天内有效。(不含截止时间当日)11.采购服务费收取标准:无12.本项目合同签署通过中国中煤供应链平台签署,签署形式为CA证书电子签章签署,供应商可联系上海CA(客服电话:4008206660转6转5)办理CA证书。二、报价人资格要求1.通用资格要求(以下条款不满足将予以否决)(1)报价人需提供最新年检的企业营业执照、法定代表人代表身份证、法人授权委托书(法定代表人参与报价的,以加盖公章的身份证电子版代替授权书)、被授权人身份证等的原件扫描件等相关证件。(2)供应商廉洁承诺书(见下面格式);(3)除特殊资格要求中明确接受联合体应答的项目外,不接受联合体应答。(3.1)如接受联合体应答的,报价人还应遵守以下规定:(3.1.1)联合体各方均应满足报价人资格要求的规定。(3.1.2)联合体各方应按照采购文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的权利义务。(3.1.3)联合体牵头人代表联合体各方负责获取本项目的采购文件及应答工作。(3.1.4)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;不同专业分工由不同单位分别承担的,按照各自的专业资质确定联合体的资质。(3.1.5)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标包中应答。(4)报价人不得存在违法失信行为,不得被“信用中国”网站(WWW.accreditation.gov.c)列入严重失信主体名单;不得被国家市场监督管理总局国家企业信用信息公示系统网站(WWW.togs.gov.c)列入严重违法失信企业名单。即使报价人在开标当日未出现被列入失信被执行人或严重失信主体名单的情形,但在合同签订前,存在上述情形的,采购人有权取消其成交资格。(5)其他可选条款:报价人还满足以下【AB】条款要求。A报价人提供【2023年1月】至今,以合同签订日期为准同类型业绩不少于【1】份(提供合同及对应发票扫描件为一份业绩,合同无签订生效时间、无合同标的物、印章不全的合同视为无效业绩。B其它【经营范围包含地质勘探、煤矿技术服务、地质勘察技术服务、地质灾害治理工程等,其中一项内容】2.行业资格要求:报价人投标服务应具备有效的【】3.报价人承诺书具体内容详见报价文件模板4.采购人其他要求具体内容详见报价文件模板备注:采购文件其他部分与报价人资格要求要求不一致的,以报价人资格要求为准。(1)业绩要求所述的“近#年”是指:如要求为“近3年”则时间认定为:采购文件在非招标采购平台发布当年向前追溯3年(含发布当年至报价截止日)。例:某采购文件于2024年在非招标采购平台发布,“近3年”是指2021年1月1日至报价截止日,关于时间的认定以合同签订时间为准。(2)若报价人提供的合同为报价人公司更名前的合同,报价人须提供工商管理部门出具的更名证明文件;若未提供认定为不合格业绩。(3)报价人以联合体方式进行报价的,除上传联合体协议外,联合体其他方须在中国中煤供应链平台完成注册准入,并提供相关截图。(4)成交供应商不得转包和违法分包。允许分包的项目,不得选用未在中国中煤供应链平台注册或列入中国中煤失信处置名单的供应商为分包商。(5)如报价人所提供服务配套产品被国家工信部、能源局或其他有关部委认定为首台(套)、首批次材料、首版次软件等重大技术装备,报价人无需提供业绩,视同满足采购文件业绩要求,但应上传有关认定文件。已投保的首台(套)重大技术装备一般不再收取质量保证金。三、报价人须知1.本次采购项目要求报价人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或他组织,须具备承担所应答项目的资格条件;并在人员、设备、资金等方面具有保障如期完成采购项目的能力。2.报价人法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包应答或者未划分标包的同一采购项目应答。3.报价人应取得国家法律、法规、规章规定的有效许可证。取得采购文件要求的国家强制认证证书。4.报价人在采购过程中违反《中国中煤供应商“黑名单”认定标准和停用措施》(中国中煤供应链平台公告)规定情形的,一经查实将进行相应处理。即使报价人在开标当日未出现被查实存在以上违规的情形,但在合同签订之日前,存在上述情形的,采购人有权取消其成交资格。5.报价人在近三年内被相关行业主管部门行政处罚或司法机关处罚,以出具的有关法律文书为准,即使报价人在开标当日未被相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关进行处罚,但在合同签订前,存在上述情形的,采购人有权取消其成交资格。6.参与询价、报价活动的各方应对询价文件和报价文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。四、询价文件1.询价文件询价文件用以阐明采购范围,介绍基本的采购程序,提供相应的合同条款。报价人应认真阅读询价文件中所有的须知、格式要求、条款、技术规格和其它资料。如果报价人没有按照询价文件要求提交全部资料,或者提交的资料没有对询价文件在各方面都做出实质性响应而导致其报价被拒绝,该责任由报价人承担。2.报价文件报价文件由商务文件和技术文件两部分内容组成。(1)报价截止时间前及评审过程中,报价人对报价文件以及所有澄清,均被视为报价文件不可分割的部分;(2)报价文件与询价文件有差异之处,无论多么微小,应填写偏差表。(3)如果报价人没有按照询价文件的要求提交全部资料,或者提供的资料缺乏真实性,或者提交的资料没有对询价文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其报价被拒绝,风险由报价人承担。技术文件详见附件要求3.评审说明3.1评审小组由采购人有关人员组成。3.2评审将遵循公平、公正、科学、择优的原则对所有报价人的报价文件进行评估。评审按照询价文件的规定的要求、条件、评审因素进行。3.3在一份报价文件中对同一询价标的物报有两个或多个报价,以报价文件中最低价为最终报价。3.4在同一采购项目中,报价人最低报价一致的,将通过中国中煤供应链平台发起澄清直至确定最低报价。在规定时间内未做出澄清的,视为放弃澄清报价,以原报价文件报价为准。3.5在评审后价格或评分相同的情况下,优先选用获得绿色低碳认证的供应商或提供绿色低碳足迹跟踪管理证明材料的供应商。4.评审办法本项目采用【A】方式进行评审A最低评审价格法。评审小组将根据报价人资格要求和报价人须知要求在综合考虑技术、商务定性的基础上,评审小组按评审价格由低至高的顺序确定排名,最低评审价为首选候选人,依次推荐备选候选人。若各报价单位报价税率不同时,价格按照不含税价格进行评审。B综合评审法。具体评审办法如下:(若各报价单位报价税率不同时,价格按照不含税价格进行评审。)5.询比采购项目评审澄清(适用于采购形式:公开询比、邀请询比)(1)评审小组可针对报价文件中含义不明确或前后说法不一或明显笔误的内容要求报价人澄清。报价人应将书面答复签字/盖章后通过中国中煤供应链平台上传。(2)评审小组可针对报价文件未明确服务配套产品品牌或生产厂家、产品规格型号等未对原报价文件内容作实质性修改的进行澄清。(3)澄清文件作为报价文件的有效的补充,报价人不得超出原报价文件的范围或对原报价文件内容作实质性修改。(4)评审小组不接受报价人的主动澄清。6.竞价及谈判评审澄清(适用于采购形式:公开竞价、邀请竞价、公开谈判、邀请谈判)(1)评审小组可通过澄清形式,用于多轮报价。报价人只能对价格进行澄清,不能对原报价文件除价格以外的范围或对原报价文件除价格以外的内容作实质性修改。(2)评审小组可针对报价文件未明确服务配套产品品牌或生产厂家、产品规格型号等未对原报价文件内容作实质性修改的进行澄清。(3)澄清报价为报价文件的有效的补充。(4)评审小组不接受报价人的主动澄清。7.无效报价文件发生下列情况之一者,评审小组有权视其为无效报价文件:1.报价文件的授权书或承诺函未加盖公司公章的(法定代表人参与报价的,以身份证电子版代替授权书未加盖公章的,法定代表人姓名、报价被授权人姓名、上传的身份证姓名不一致的);2.报价人名称与报价文件中报价人名称不一致的;3.报价人递交两份或多份内容不同的报价文件,或在一份报价文件中对同一询价标的物报有两个或多个报价,以报价文件中最低价为最终报价且报价人不认可的。但按询价文件规定提交备选报价方案的除外;4.报价人不符合国家或者询价文件规定的合格报价人资格条件;5.报价有效期不满足询价文件的规定;6.报人没有对询价文件的实质性要求和条件(包括合同中的实质性条款)作出响应的;7.到货期/服务期/工期严重偏离采购文件的规定;8.报价文件中的主要服务内容、技术标准等严重负偏离询价文件的规定或没有对带星号(“*”)的技术要求提供技术支持资料(技术文件要求提供的);9.报价价格低于成本价,经澄清,报价人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的;10.报价人无正当理由不按照要求对报价文件进行澄清、说明或者补正的;11.报价人发生合并、分立、破产等重大变化不再具备询价文件规定的资格条件或者其报价影响询价公正性的;12.被列为中国中煤能源集团有限公司失信供应商的;五、廉洁警示详见详见报价模板文件中供应商廉洁承诺书六、合同签订1.在中国中煤供应链平台完成采购项目公示并下达中标通知书后,如需签订相关技术协议应与采购人进行签订,若成交供应商在接到成交通知书后因自身原因在30天内未履行合同签订的,采购人有权取消其成交资格,并按照《中国中煤供应商“黑名单”认定标准和停用措施》相关条款进行惩戒。2.合同模板详见附件七、技术要求(一)项目概况:为切实贯彻《山西省矿山环境治理恢复基金管理办法》所明确的“企业所有、政府监管、专户储存、专款专用”核心原则,本研究针对本年度矿山生态环境治理恢复对象开展现状调查与评估工作,提出矿山生态环境恢复治理的具体措施,进行矿山生态环境恢复治理的经费预算,并提出保护与恢复治理的保障措施。(二)项目内容:主要完成《山西中新唐山沟煤业有限责任公司2026年度矿山生态环境治理恢复方案》的编制,针对本年度矿山生态环境治理恢复的目标对象,开展现状调查与评估工作。在此基础上,拟定矿山生态环境恢复治理的具体措施,进行矿山生态环境恢复治理的经费预算,并提出针对矿山生态环境的保护与恢复治理的保障措施。(三)技术要求1.服务执行标准《山西省环境治理恢复基金管理办法》;《土地复垦条例实施办法》;《矿山地质环境保护规定》2.行业标准:2.1自然资源部发布的《矿山生态修复工程验收规范》等行业标准,对矿山生态修复工程的验收等方面作出规定。另外,《TD/T1093-2024矿山生态修复工程实施方案编制导则》规定了废弃矿山生态修复工程实施方案编制的总体要求、程序、内容等。2.2地方标准:《DB61/T1455-2021矿山地质环境治理恢复技术规范》规定了矿山地质环境治理恢复的术语和定义、治理恢复、监测、工程验收及结论的要求。《山西省矿山地质环境治理恢复技术要求与验收办法》则对省内矿山地质环境治理恢复工程与验收工作进行了规范,明确了治理原则、主要任务,对矿山地质灾害治理、含水层保护与破坏修复、地形地貌景观保护与破坏恢复等提出了详细技术要求。三.服务质量要求:完成《山西中新唐山沟煤业有限责任公司2026年度矿山生态环境治理恢复方案》的编制,通过新荣区自然资源局组织的评审。(四)报价人要求1.报价人必须是在中国境内注册的,能独立承担民事责任,具有独立法人资格;提供营业执照(营业执照中必须包括煤矿技术服务、地质勘察技术服务、地质灾害治理工程勘察等相关项目内容);2.报价人必须严格遵守合同的税率要求,按规定的税率进行开具增值税发票,若不能开具则我方不予以支付合同价款。(五)本项目不接受联合体投标。八、采购人联系方式地址:【山西省大同市新荣区破鲁乡刘安窑村1号】商务联系人:【**】联系方式:【15535242093】技术联系人:【**】联系方式:【15535242093】合同附件:2026年度矿山生态环境治理恢复方案技术服务合同项目名称:2026年度矿山生态环境治理恢复方案技术服务合同甲方合同编号:【】乙方合同编号:【】甲方(委托方):【】乙方(受托方):【】甲方:地址:法定代表人:授权代表:乙方:地址:法定代表人:授权代表:甲、乙双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》等相关规定,就甲方委托乙方编制《山西中新唐山沟煤业有限责任公司2026年度矿山生态环境治理恢复方案》提供专项技术服务达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条甲方委托乙方进行技术服务的需求和服务内容技术服务的目标:严格遵循矿山生态环境治理恢复相关法规标准,完成甲方2026年度矿山生态环境治理恢复对象的现状调查与评估,科学拟定治理恢复具体措施、编制经费预算并提出保障措施,编制符合要求的治理恢复方案,确保方案通过相关主管部门评审,落实矿山生态环境治理恢复工作要求,保障甲方矿山生态环境治理恢复工作合规开展。2.技术服务执行标准:《山西省环境治理恢复基金管理办法》《土地复垦条例实施办法》《矿山地质环境保护规定》等。3.技术服务的内容:(1)对本年度矿山生态环境治理恢复对象进行现状调查及评估。(2)提出矿山生态环境恢复治理措施。(3)进行矿山生态环境恢复治理的经费预算,提出保护与恢复治理的保障措施。4.技术服务的方式:根据甲方的要求,收集整理资料,综合分析研究,完成对《山西中新唐山沟煤业有限责任公司2026年度矿山生态环境治理恢复方案》编制。第二条乙方应当按照下列要求进行本合同项目的技术服务工作一、服务地点:山西中新唐山沟煤业有限责任公司矿区范围内及甲方指定的相关配合区域二、服务期限:【B】A.自【】年【】月【】日起(含当日)至【】年【】月【】日止(含当日)。B.合同生效之日起【12】个月。三、服务技术节点和进度安排:1.合同生效后【5】日内,乙方完成项目团队组建、调研方案制定,向甲方提交《现场调研方案》,经甲方确认后开展现场调研工作;2.自现场调研开始之日起【】日内,完成全部现场现状调查及数据采集工作,向甲方提交现场调研成果资料;3.现场调研完成后【】日内,完成数据整理分析及现状评估工作,出具现状调查分析报告并提交甲方审核;4.现状调查分析报告经甲方审核确认后【】日内,完成治理恢复措施拟定、经费预算编制及保障措施制定工作;5.上述工作完成后【】日内,编制完成《山西中新唐山沟煤业有限责任公司2026年度矿山生态环境治理恢复方案》初稿,提交甲方审核并根据审核意见修改完善;6.方案初稿经甲方审核通过后【】日内,完成方案正式文本编制,协助甲方报送新荣区自然资源局组织评审,并根据评审意见完成方案最终修改定稿;7.方案通过评审后【15】日内,向甲方提交全套正式技术成果资料。8.因不可抗力原因造成工期延误或因甲方原因的延期,则技术服务期限相应顺延。四、服务质量要求:1.现场调研:调研范围全面覆盖甲方2026年度矿山生态环境治理恢复对象,采集的数据真实、准确、完整,记录规范,无漏记、错记情况,调研成果能客观反映矿山生态环境实际现状;2.现状评估:评估依据充分,分析过程科学合理,评估结论客观准确,能为治理恢复方案编制提供可靠依据;3.治理恢复措施:拟定的措施符合国家及地方相关标准规范,贴合甲方矿山实际情况,具有针对性、可行性和操作性;4.经费预算:预算编制依据充分,费用构成清晰,计算准确,符合相关经费编制标准及甲方实际需求;5.保障措施:提出的保障措施全面、具体,能有效支撑矿山生态环境治理恢复工作的顺利开展;6.方案编制:方案文本格式规范,内容齐全、逻辑清晰,章节设置符合相关导则要求,图文并茂,标注准确,能顺利通过新荣区自然资源局组织的评审;7.现场作业:严格遵守甲方矿区安全管理规定,做到安全调研、文明作业,调研过程中无安全事故发生。五、甲方需提供的基础资料1.甲方矿山的地质勘查报告、采掘工程平面图、矿山开采相关资料;2.甲方矿山既往生态环境治理恢复相关资料、监测数据;3.甲方矿区范围权属证明、相关规划文件;4.甲方矿山生态环境相关的其他基础资料及技术交底文件。第三条为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列协作事项1.甲方根据乙方的具体要求提供相关资料、份数、格式等。2.提供工作条件:为乙方现场调研人员提供矿区作业通行、现场情况介绍等基础工作条件;指派专人现场协调,向乙方提供甲方矿山相关的地质、开采、生态环境等基础情况及相关资料。3.其他:配合乙方完成现场调研的相关对接工作,协助乙方处理调研及方案编制过程中的现场协调事宜。甲方提供上述协作事项的时间及方式:合同签订后【5】日内,甲方完成基础资料交付及现场调研条件准备,以书面及现场交底相结合的方式提供。第四条技术服务费及支付方式1.技术服务费总额人民币【】元(大写:人民币【】),以上价款为含税价,其中不含税总额为人民币【】元(大写:人民币【】),增值税税率为【6】%,税额为人民币【】元。前述合同价款为固定不可变金额,包括但不限于:技术服务费,现场调研、资料收集、数据分析、方案编制等费用,乙方人员服务期间发生的人工、差旅、社保等费用,乙方对甲方人员的技术交底费、资料费等完成本合同项下技术服务的全部费用。本合同履行期间如遇国家调整增值税税率的,则合同价格中不含税金额保持不变,可以按调整后的税率重新计算含税金额,以乙方开具发票时的税率为准进行结算和支付。2.乙方完成报告编制并经新荣区自然资源局组织相关专家验收后,应按照法律规定及甲方要求交付对应金额的增值税发票,如乙方交付发票不符合法律规定及甲方要求,甲方有权拒绝付款且不承担任何责任。第五条资料移交1.乙方需严格遵守国家有关项目文件材料立卷归档的法律、法规,遵守相关档案管理规范、相关文件精神及具体要求。2.乙方所提供的归档材料应为原件,要求格式规范,内容齐全、完整、准确、系统,签章手续完备并满足耐久性要求,所交存的电子文件应与纸质材料一致。3.乙方须提供的资料名称、份数、格式等具体要求为:乙方需在项目验收合格后【5】日内,向甲方提交《山西中新唐山沟煤业有限责任公司2026年度矿山生态环境治理恢复方案》正式文本、现状调查分析报告、经费预算书等全套资料,纸质版一式肆份(甲方叁份、乙方壹份),电子版(PDF+可编辑格式)壹份,所有资料需加盖乙方公章及技术负责人签章。4.乙方有义务协助甲方办理方案评审及档案专项验收(如甲方需要),接受相关行政主管部门、甲方档案管理机构及其他部门的监督检查,并按要求整改落实到位。第六条保密(一)甲方因履行本合同应遵守的保密义务如下1.保密内容(包括技术信息和经营信息):乙方的调研分析方法、方案编制技术思路、团队信息及乙方提交的未公开的技术成果等。2.涉密人员范围:甲方项目联系人、地质测量部及现场协作相关工作人员。3.保密期限:合同履行期间及合同终止后【2】年。4.泄密责任:若甲方泄露乙方保密信息,给乙方造成损失的,甲方应承担全部赔偿责任,赔偿金不低于合同总价款【10】%。(二)乙方因履行本合同应遵守的保密义务如下1.保密内容(包括技术信息和经营信息):甲方的矿山地质资料、开采数据、生态环境现状资料、矿山生产经营数据及甲方的商业秘密等。2.涉密人员范围:乙方项目联系人、现场调研及技术服务所有工作人员。3.保密期限:合同履行期间及合同终止后【2】年。4.泄密责任:若乙方泄露甲方保密信息,给甲方造成损失的,乙方应承担全部赔偿责任,赔偿金为合同总价款的【20】%,甲方有权从未付价款中直接扣除。第七条服务验收双方确定,按以下标准和方式对乙方提交的技术服务工作成果进行验收:1.乙方完成技术服务工作的形式:完成甲方2026年度矿山生态环境治理恢复对象的现状调查与评估,编制完成《山西中新唐山沟煤业有限责任公司2026年度矿山生态环境治理恢复方案》,方案通过新荣区自然资源局组织的评审,向甲方提交完整的方案资料及相关成果文件。2.技术服务工作成果的验收标准:《山西省环境治理恢复基金管理办法》;《土地复垦条例实施办法》;《矿山地质环境保护规定》;《矿山生态修复工程验收规范》;《TD/T1093-2024矿山生态修复工程实施方案编制导则》;《DB61/T1455-2021矿山地质环境治理恢复技术规范》;《山西省矿山地质环境治理恢复技术要求与验收办法》;国家及山西省关于矿山生态环境治理恢复的其他相关规范、标准。3.技术服务工作成果的验收方法:(一)验收标准1.完成合同及本协议约定的全部技术服务内容,现场调研、现状评估、方案编制等各环节工作均符合要求;2.现场调研无安全事故,无违规操作行为,调研成果真实、准确;编制的《山西中新唐山沟煤业有限责任公司2026年度矿山生态环境治理恢复方案》顺利通过新荣区自然资源局组织的评审;3.提交的技术成果资料齐全、规范,符合甲方档案管理要求及相关主管部门的备案要求;4.技术服务全过程及成果符合本协议约定的执行标准及甲方相关要求。(二)验收方法1.资料审核:甲方组织相关部门对乙方提交的现场调研资料、现状调查分析报告、经费预算书、治理恢复方案及全套成果资料进行完整性、准确性、规范性审核;2.评审结果确认:核查乙方编制的治理恢复方案是否取得新荣区自然资源局的评审通过意见;3.综合评定:结合资料审核结果及方案评审结果,进行综合评定,评定合格则出具验收确认单,不合格则提出书面整改意见,乙方需按整改意见完成整改后重新申请验收。第八条合同的变更与解除1.本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。2.双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能,可以解除本合同:(1)在合同履行中产生不能协商解决的技术方向性重大分歧时;(2)甲方因政策、上级主管部门、母公司的规定要求或者甲方认为等情形,使本合同履行不必要、不可能的;(3)其他情形:乙方编制的方案不符合标准且经整改后仍无法通过评审,或乙方无正当理由停工超过【3】日的。出现上述情形,合同在一方收到另一方书面通知时解除,对于乙方已实际完成的工作,经甲方确认工作量后,甲方按相应价款支付给乙方。第九条违约责任1.甲方违约责任(1)甲方应当按合同第三条约定内容,及时向乙方提供用于本项目实施的技术资料及工作条件,并对提供技术资料的真实性及正确性负责。因甲方未及时提供项目开展所需资料,或现场工作条件不能满足项目开展等其他甲方原因造成的延期,技术服务期限相应顺延。(2)甲方应当按照本合同约定及时向乙方支付款项,无故逾期支付超过六个月的,从逾期超过六个月的次日起至实际付款之日止,以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为计算标准,承担逾期付款违约金。(3)甲方依据本合同所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过本合同总价款的5%。2.乙方违约责任(1)由于乙方原因,造成项目未能在合同第二条约定时间内完成,每延误一天,应按照合同总价款的【1】‰计算违约金;逾期【15】日以上的,甲方有权解除合同,乙方必须全额退回甲方已支付的费用且另行支付合同总价款【5】%的违约金,违约金不足以弥补给甲方造成的损失的,乙方还应当承担损失赔偿责任。(2)由于乙方原因,乙方未按要求完成合同约定的服务内容或者编制的方案验收不合格或未通过评审且经修改仍不合格或未通过评审的,甲方有权解除本合同;如已经交付的阶段性成果甲方继续使用,则尚未支付的费用不再支付,乙方还应当另外向甲方支付合同总价款【5】%的违约金;如已经交付的阶段性成果甲方不再使用,乙方必须全额退回甲方已支付的费用且另行支付合同总价款【10】%的违约金,违约金不足以弥补给甲方造成的损失的,乙方还应当承担损失赔偿责任。(3)乙方不得在未与甲方协商一致的情况下单方解除本合同,否则,按本合同总价款的【100】%向甲方支付违约金;违约金不足以弥补给甲方造成损失的,乙方还应当承担损失赔偿责任。(4)根据合同约定,乙方所承担违约金数额,不论单项或多项累计将不超过合同总价款的【20】%,但如果前述违约金不足以弥补给甲方造成的损失的,乙方还应当继续承担赔偿责任,至甲方全部损失得到弥补为止。(5)前述条款涉及的乙方应当承担的违约金和赔偿费用,甲方均有权从未付合同款项中直接扣减。(6)乙方现场调研过程中,因操作不当、管理不善等原因造成甲方矿区设备、设施损坏或引发安全事故的,乙方承担全部赔偿责任,同时支付合同总价款【10】%的违约金。(7)乙方必须严格遵守合同的税率要求,按规定的税率进行开具增值税发票,若不能开具则甲方不予以支付合同价款。第十条知识产权1.双方同意,乙方按本合同约定完成的技术服务工作成果及其知识产权归甲方所有。2.甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果及其知识产权,归甲方所有。3.乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果及其知识产权,归【A】A.甲方所有;B.乙方所有,甲方有权免费使用;C.双方共有。第十一条工作团队与联系1.在本合同有效期内,甲方指定【】为甲方项目联系人,乙方指定【】为乙方项目联系人;双方更换联系人,须书面通知对方。项目联系人承担以下责任:(1)协调项目进度、计划安排、质量控制等;(2)协调组织验收工作。乙方为完成本合同项下的咨询成果,所组建的服务团队核心人员包括项目联系人;非经甲方同意,前述人员不得更换。2.本条上款所列明的联系人、联系方式及地址等信息为双方因履行本合同而相互发出或者提供的所有信息、指令、通知、文件、资料及仲裁机构、司法机关发出的法律文件的可送达的有效地址。如任何一方联系方式发生变更的,变更方应提前3日告知另一方,否则应承担因无法顺利送达而产生的一切不利后果。3.乙方为完成本合同项下的技术服务工作,所组建的服务团队核心人员包括【项目经理、技术负责人、现场调研负责人】;非经甲方同意,前述人员不得更换。核心人员资质不符合甲方要求的,甲方有权要求乙方更换,乙方应在【3】日内完成更换,且更换后人员资质不低于原人员标准。第十二条争议解决本合同发生的或与本合同有关的任何争议,合同双方应首先通过友好协商解决。若甲、乙双方均系纳入央企间法律纠纷解决机制的企业,可按照自愿原则共同向上海国际经济贸易仲裁委员会(上海国际仲裁中心)申请调解。若协商或调解不能解决,则任何一方均可选择以下第【A】种方式解决:A.向【山西省大同市新荣区】人民法院提起诉讼;B.向位于【】的【】仲裁委员会申请仲裁。第十三条其他1.本合同签章选择:【A】A.本合同以双方法定代表人或其授权代表在“中煤易签”(域名为:https://ego.chinacoal.com/ca_zmyg)上凭所签发的数字证书以电子签名形式加盖其电子章(“电子签名”)的方式签署,自签署后生效,合同一式两份,双方各执一份,以电子数据形式储存在“中煤易签”中,每份具有相同的法律效力。B.(实体章条款)本合同经双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,合同一式【】份,甲方执【】份,乙方执【】份,每份具有同等法律效力。2.对本合同的修改和变更,须经合同双方一致同意,达成书面补充协议,并经双方法定代表人或其授权代表签署并盖章后生效。3.本项目不接受联合体提供技术服务,乙方不得将本合同项下的技术服务工作转包或分包给第三方。第十四条补充条款本条款作为本合同其他条款的修正或补充,如与其他条款不一致或存在差异的,各方同意按照本条款约定执行。附件:1.供需廉洁互保协议;(本页无正文,为签字盖章页)甲方(盖章):法定代表人/授权代表(甲方签名):签订日期:年月日联系人:电话:乙方(盖章):法定代表人/授权代表(乙方签名):签订日期:年月日联系人:电话:附件1供需廉洁互保协议甲方(需方):乙方(供方):为预防商业贿赂和不正当竞争,规范供需双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护各方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,各方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲、乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范工作人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和集体利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、做证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以任何形式索要或接受乙方回扣、礼品、礼金和有价证券等财物,不得以借用名义占用乙方或其工作人员提供的财物,不得在乙方报销或要求乙方或其工作人员支付任何应由其个人支付的各种费用。2.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。3.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得通过向乙方或其工作人员以明显低于市场的价格购买或者以明显高于市场的价格出售房屋、汽车等,获取不正当利益。4.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以委托乙方或其工作人员投资证券、期货或者其他委托理财名义,获取不正当利益。5.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。6.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资、服务供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供回扣、礼品、礼金、有价证券等财物,或报销、支付任何个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其他违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方按照有关法律法规、规章及企业规章制度对该工作人员进行组织处理、处分;如该工作人员涉嫌犯罪的,移送国家监察机关或司法机关查处。第五条监督与举报双方均有权对对方在业务往来中的廉洁情况进行监督,并鼓励员工对发现的违反廉洁规定的行为进行举报。举报渠道:甲方设立举报电话:[0352-3059127],举报邮箱:[甲方举报邮箱],接收乙方及社会各界对甲方员工违反廉洁规定行为的举报。乙方设立举报电话:[乙方举报电话],举报邮箱:[乙方举报邮箱],接收甲方及社会各界对乙方员工违反廉洁规定行为的举报。举报处理:接到举报后,双方应对举报内容进行调查或核实。如确有违反廉洁规定的行为,应依据本单位的相关规定对违规人员进行严肃处理,并及时将处理结果告知对方。对于举报人的信息,双方应严格保密,严禁对举报人进行打击报复。如发现有打击报复举报人行为的,将依法追究相关人员的法律责任。第六条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,视其情节严重性按照如下条款执行:1.情节轻微的,甲方有权要求乙方限期整改。2.情节严重的,甲方有权要求乙方支付不超过合同金额【20】%的违约金,违约金不足以弥补甲方直接损失的,甲方有权要求乙方承担赔偿责任,直至甲方直接损失全部得到弥补。同时,甲方有权解除、终止尚未履行完毕的所有合同及订单并将乙方列入供应商黑名单,乙方因甲方解除合同、订单产生的损失由乙方自行承担。本条所述情节严重的包括但不限于以下情形:(1)导致甲方或其工作人员受到组织处理、处分或构成违法犯罪的;(2)给甲方造成重大社会影响的,如省级以上媒体发布甲方的负面报道;相关网络信息实际被点击、浏览次数达到两千五百次以上,或者被转发次数达到二百五十次以上;(3)给甲方或所属企业造成重大经济损失达到100万元以上的。本条所述的违约金、损失赔偿金甲方有权从给乙方的应付款中扣除,不足部分由乙方在接到甲方书面通知之日起7个自然日内一次性支付给甲方。第七条其他1.本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。2.本协议乙方为一个单位或组织的,为单一“乙方”;本协议乙方为两个或两个以上单位或组织的,合称“乙方”,任一乙方对另外其他乙方的违约行为承担连带赔偿责任。3.本协议所述“合同金额”指甲方已付及应付未付的合同价款总和,包括:(1)供需标的明确的采购合同的合同总额;(2)长期供货合同项下自首笔订单交易起至出现本协议第六条所述情节严重情形之日止(以甲方作出处理决定或正式通知之日,国家审计机构出具审计报告之日,以及公检法、国家纪检监察等机关立案通知之日为标志),甲、乙双方之间已发生的所有订单交易总额。4.本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与业务合同有效期一致,但有效期内发生的违约和违法违规违纪行为在有效期后发现的,仍适用本协议。甲方(盖章):乙方(盖章):授权代表(甲方签名):授权代表(乙方签名):地址:地址:报价文件模板【】公司XXXX采购项目报价文件(项目编号:【】)报价单位(公章):法定代表人或委托代理人(签字):一、响应函致公司:1.我公司经中国中煤采购平台已收到项目编号为的项目的询价采购文件,我司经研究上述项目询价文件的各项条款后,明确报价人须知。我方愿以人民币元,大写:元整的总价,按询价文件要求向采购人供货。2.我方承诺知晓并认可税率及付款方式符合询价文件要求,无偏离。3.我方承诺知晓并认可询价书中的项目概况及基本信息。4.我方确认已全面熟悉理解并接受询价采购文件的全部内容和要求,并承担依据询价采购文件应予考虑的相应风险。单位:(盖章)(以下信息非常重要必须填写!)通讯地址:联系人:联系电话:(工作时间保持畅通)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日二、偏离表技术规格/商务偏离表1.商务和技术指标响应偏差表(“*”号技术条款需要逐条响应列出)序号询价文件章节及条款号报价文件响应情况偏差说明注:报价人递交的报价文件中与寻源文件的要求有不同时,应逐条列在偏离表中,否则将认为报价人接受寻源文件的要求。报价人名称(盖章):法定代表人或授权代理人:(签字)三、报价一览表单位名称:____________项目编号:____________序号项目名称不含税价(元)税率含税价(元)服务期限备注总计 元(大写: 元整) 元(大写: 元整)注:1、报价人按表中格式填报价格。单位盖章:(公章)代理人:(签字或盖章)日期:年月日四、分项报价表单位名称:____________询价书编号:____________序号工作内容分项单价(含税价)税率备注总计 元(大写: 元整)要求:1.分项报价表中未填的分项价格将被视为该项费用已包含在总价之中。2.报价人的报价应为在报价有效期内的固定不变价格;3.必须填写型号、品牌或生产厂家、价格。4.本价格包括报价人应承担的所有工作、义务及风险的费用、专用技术使用费、技术转让或技术支持费、合同设备(含备品备件、专用工具)费、包装费、技术资料、技术服务、税费、运杂费、利润、不可预见费等。5.报价人的报价应按“技术部分”规定的采购范围的项目和顺序,标明拟供设备和相应服务的固定不变单价、分项价和总价,报价人未单独列明的分项价格将被视为该项目的费用已包括在其它分项中,合同执行中不另行支付;6.报价所使用的货币必须是人民币。7.采购人要求报价人必须按照分项报价表提供分项报价的,若报价人未按要求提供,视为无效报价。8.响应单位应按询价文件技术要求及相关图纸详细列出分项报价,可按此格式扩展。如果不提供详细分项报价视为没有实质性响应询价文件要求。9.本表包括标准件、专用工具等。注意事项:物资编码以系统编码为准,物资名称、规格型号必须填写响应单位实际供货实物上标牌名称及规格型号。单位盖章:(公章)代理人:(签字或盖章)日期:年月日五资格文件及其它证明文件一、通用资格要求证明材料1.营业执照。(营业执照粘贴处)(营业执照粘贴处)2.授权委托书本授权委托书申明:我(姓名)系(响应单位名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我公司代理人,以本公司的名义参加贵公司组织的项目的询价活动。代理人在询价全过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委托权,特此委托。(法人代表参加本项目的可无委托书,但需上传法人代表身份证并加盖公章)单位:(公章)法定代表人:(签字或盖章)代理人:(签字或盖章)代理人电话:日期:年月日附:(法人代表身份证复印件粘贴处)(代理人身份证复印件粘贴处)3.供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入供应商黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入供应商黑名单。承诺方:(盖章)地址:电话:年月日4.联合体声明本单位承诺此采购项目非联合体参与报价。承诺方:(盖章)地址:电话:年月日5.“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)证明材料6.国家市场监督管理总局国家企业信用信息公示系统网站(www.gsxt.gov.cn)证明材料7.其它可选条款证明材料7.1业绩证明及其它证明材料(具体内容参见询价文件询价文件报价人资格要求可选条款要求)二、行业资格要求证明材料(具体内容参见询价文件报价人资格要求中行业资格要求):三、特殊资质要求证明材料(具体内容参见询价文件报价人资格要求特殊资格要求)四、承诺书公司:至本项目报价截止时间止,我公司对以下情况郑重承诺:1.知晓并认可中国中煤采购平台《中国中煤供应商“黑名单”认定标准和停用措施》公告。2.知晓并认可询价文件中“报价人须知”所有内容。我公司承诺以上情况属实,并由我公司自行承担相应责任。承诺单位:(公章)年月日5、采购人其它要求证明材1服务方案2其它报价人投标服务应具有【】资格