重庆医疗责任险服务招标公告(重庆两江新区鸳鸯社区卫生服务中心2026)



重庆市两江新区鸳鸯社区卫生服务中心医疗责任险服务采购项目(第三次)采购公告

发布日期: 2026年7月20日

一、采购方式:
询价采购
采购执行编号:SCIT-CQFQ-2026060028L2

二、预算金额:
84,000.00元

三、项目详情概况

包号:1

包内容
最高限价
数量
单位
服务要求

重庆市两江新区鸳鸯社区卫生服务中心(含金谷社区卫生服务站、金州社区卫生服务站)在诊疗活动中及互联网医院医疗服务中因执业过失导致患者人身损害而负担的赔偿责任以及精神损害费用、法律费用等,供应商根据保险合同约定负责赔偿
84,000.00元
1


最高限价金额总计:84,000.00元

四、供应商资格要求

(一)一般资格条件
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;
4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加本次采购活动前三年内,供应商在经营活动中没有重大违法记录;
6.符合法律、行政法规规定的其他条件。
(二)本项目的特定资格要求:
具有中华人民共和国国家金融监督管理总局(原中国银行保险监督管理委员会或其下属单位)颁发的保险许可证或金融许可证(提供证书复印件)。
若分支机构参与响应,“具有独立承担民事责任的能力”提供分支机构营业执照即可。询价通知书中要求法定代表人签字的部分,由分支机构负责人签字即可。

五、获取采购文件的地点、方式、期限及售价

获取文件期限:2026年7月20日 至 2026年7月24日
文件购买费:0.00元
获取文件地点:“行采家”(http://www.gec123.com)网上下载本项目询价文件以及补遗等询价前公布的所有项目资料
方式或事项:

(一)凡有意参加询价的供应商,请于公告发布之日(2026年7月20日)起至提交首次响应文件截止时间之前,在采购代理机构领取或在“行采家”(http://www.gec123.com)网上下载本项目询价文件以及补遗等询价前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有实质性要求内容。
(二)询价文件发售期限:
1.询价文件发售期:2026年7月20日至2026年7月24日10:00。
2.报名方式:本项目无需报名。
3.询价文件售价:人民币0元/包。

六、询价响应文件递交信息

询价响应文件递交开始时间: 2026年7月24日 09:30
询价响应文件递交结束时间: 2026年7月24日 10:00
询价响应文件递交地点:四川国际招标有限责任公司重庆分公司(重庆市两江新区星光大道90号土星A2座2408)

七、评审信息

询价时间: 2026年7月24日 10:00
询价地点:四川国际招标有限责任公司重庆分公司(重庆市两江新区星光大道90号土星A2座2408)

八、联系方式

1、采购人:重庆两江新区鸳鸯社区卫生服务中心
采购经办人:杨老师
采购人电话:023-81926155
采购人地址:重庆市两江新区金开大道1239号 2—1座
代理机构:四川国际招标有限责任公司
代理机构经办人:郑君
代理机构电话:023-67825237
代理机构地址:重庆市两江新区星光大道90号土星A2座2409

九、附件

重庆市两江新区鸳鸯社区卫生服务中心医疗责任险服务采购项目(第三次).doc

免责声明:

采购人在本页面发布的任何信息应当真实、有效、完整,并对发布的信息承担相应法律责任。

询价通知书项目编号:SCIT-CQFQ-2026060028L2项目名称:重庆市两江新区鸳鸯社区卫生服务中心医疗责任险服务采购项目(第三次)采购人:重庆市两江新区鸳鸯社区卫生服务中心采购代理机构:四川国际招标有限责任公司二〇二六年七月目录第一篇询价采购邀请书1一、询价内容1二、资金来源1三、供应商资格条件1四、询价有关说明1五、其它有关规定2六、联系方式2第二篇项目服务需求3第三篇项目商务要求6第四篇采购程序、评定成交的标准、无效报价及采购终止8一、采购程序11二、评定成交的标准(报价无扣减)13三、无效报价13四、采购终止14第五篇供应商须知15一、询价费用15二、询价通知书15三、报价要求15四、成交供应商的确定和变更16五、成交通知16六、关于质疑和投诉16七、签订合同18八、项目验收18九、采购代理服务费18第六篇采购合同(样本)19第七篇响应文件格式要求20一、经济部分21二、服务部分23四、资格条件及其他28五、其他资料361.第一篇询价采购邀请书四川国际招标有限责任公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆市两江新区鸳鸯社区卫生服务中心(以下简称:采购人)的委托,对重庆市两江新区鸳鸯社区卫生服务中心医疗责任险服务采购项目(第三次)进行询价采购。欢迎有资格的供应商前来参加报价。1.1.一、询价内容项目名称最高限价(元/3年)成交供应商数量(名)备注重庆市两江新区鸳鸯社区卫生服务中心医疗责任险服务采购项目(第三次)8400011.2.二、资金来源自筹资金,预算金额为84000元/3年。1.3.三、供应商资格条件(一)一般资格条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加本次采购活动前三年内,供应商在经营活动中没有重大违法记录;6.符合法律、行政法规规定的其他条件。(二)本项目的特定资格要求:具有中华人民共和国国家金融监督管理总局(原中国银行保险监督管理委员会或其下属单位)颁发的保险许可证或金融许可证(提供证书复印件)。若分支机构参与响应,“具有独立承担民事责任的能力”提供分支机构营业执照即可。询价通知书中要求法定代表人签字的部分,由分支机构负责人签字即可。1.4.四、询价有关说明(一)凡有意参加询价的供应商,请于公告发布之日(2026年7月20日)起至提交首次响应文件截止时间之前,在采购代理机构领取或在“行采家”(http://www.gec123.com)网上下载本项目询价文件以及补遗等询价前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有实质性要求内容。(二)询价文件发售期限:1.询价文件发售期:2026年7月20日至2026年7月24日10:00。2.报名方式:本项目无需报名。3.询价文件售价:人民币0元/包。(三)递交响应文件地点:四川国际招标有限责任公司重庆分公司(重庆市两江新区星光大道90号土星A2座2408)(四)响应文件递交开始时间:2026年7月24日9:30(五)响应文件递交截止时间:2026年7月24日10:001.5.五、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(包)下的采购活动,否则均为无效报价。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目的澄清文件(如果有)一律在“行采家”(http://www.gec123.com)上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。(四)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(五)询价费用:无论询价结果如何,供应商参与本项目询价的所有费用均应由供应商自行承担。(六)本项目不接受联合体参与报价,否则按无效处理。(七)本项目不接受合同分包,否则按无效处理。(八)采购人、采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与采购活动。1.6.六、联系方式(一)采购人:重庆市两江新区鸳鸯社区卫生服务中心联系人:杨老师电话:023-81926155地址:重庆市两江新区金开大道1239号2—1座(二)采购代理机构:四川国际招标有限责任公司联系人:郑君电话:023-67825237地址:重庆市两江新区星光大道90号土星A2座24092.第二篇项目服务需求“※”标注的为符合性审查中的实质性要求,若不满足按无效响应处理。一、采购项目信息※(一)项目概况项目名称项目内容最高限价(元/3年)服务期成交供应商(名)重庆市两江新区鸳鸯社区卫生服务中心医疗责任险服务采购项目(第三次)重庆市两江新区鸳鸯社区卫生服务中心(含金谷社区卫生服务站、金州社区卫生服务站)在诊疗活动中及互联网医院医疗服务中因执业过失导致患者人身损害而负担的赔偿责任以及精神损害费用、法律费用等,供应商根据保险合同约定负责赔偿84000自合同签订之日起3年1(二)单位基本情况计费因子床位数医务人员数量年门诊年住院说明医生护士其他医技人员数量50张28人41人24人140000人次1000人次具体投保数量以实际情况为准※二、医疗责任保险方案投保人:重庆市两江新区鸳鸯社区卫生服务中心。被保险人:重庆市两江新区鸳鸯社区卫生服务中心(含金谷社区卫生服务站、金州社区卫生服务站)。承保区域:重庆市两江新区鸳鸯社区卫生服务中心(含金谷社区卫生服务站、金州社区卫生服务站),地址:重庆市两江新区鸳鸯街道金开大道1239号附2号、重庆两江新区经开园湖影街6号附8-10号、重庆两江新区鸳鸯街道湖山路139号;以及保险合同期限内,重庆市两江新区鸳鸯社区卫生服务中心新增的其他执业地点。1.保险险种主险医疗机构责任保险。附加险公平分担损失保险。附加险医疗机构场所责任保险。2.保障范围2.1主险保障范围。在保险期间或保险合同载明的追溯期内(两年),被保险人的医务人员在保险单中列明的承保区域范围内从事诊疗护理活动时,因过失造成患者人身损害,由患者或其近亲属在保险期间内首次向被保险人提出损害赔偿请求,依照中华人民共和国法律(不包括港澳台地区法律,下同)应由被保险人承担的经济赔偿责任,保险人按照本保险合同约定负责赔偿。保险事故发生后,被保险人因保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,对应由被保险人支付的仲裁或诉讼费用以及事先经保险人同意支付的其他必要的、合理的费用(以下简称“法律费用”),包括事故鉴定费、查勘费、取证费、仲裁或诉讼费、案件受理费、律师费等,保险人按照项目保险合同约定也负责赔偿。2.2附加险保障范围。2.2.1公平分担损失保险。在保险期间或保险合同载明的追溯期内,患者在被保险人的医务人员在保险单中列明的承保区域范围内从事与其资格相符的诊疗护理活动中遭受人身损害,且患者和被保险人及其医务人员对损害的发生都没有过错的,由患者或其近亲属在保险期间内首次向被保险人提出损害赔偿请求,依照法院判决或经医疗纠纷人民调解委员会调解达成调解协议,应由被保险人给予患者或其近亲属的适当经济补偿,保险人按照附加险合同的约定负责赔偿。2.2.2医疗机构场所责任保险。在保险单明细表列明的保险期间及承保区域范围内,由于下列原因导致第三者(含患者)的人身伤害或财产损失,依法应由被保险人承担经济赔偿责任时,保险人根据附加保险合同的约定负责赔偿:医疗机构的公共设施存在缺陷;被保险人或其雇员对医疗机构内的公共设施管理不善或操作、维护不当;被保险人或其雇员的过失导致的火灾或爆炸;被保险人或其雇员的过失导致被保险人提供的食品引发食物中毒或其他食源性疾患。3.责任限额和保费价格3.1主险基础责任限额。医疗机构责任保险:每人每次责任限额30万元,每一保险年度累计责任限额100万元。责任限额说明:①每人责任限额是指在保险年度内,被保险医疗机构造成每一名患者人身损害,在保险责任范围内获得的最高赔偿金额。②累计责任限额是指被保险医疗机构在保险年度内获得的最高赔偿金额。若保险年度内被保险医疗机构累计获得的赔款等于累计责任限额,则该医疗机构的保险单项下的保险责任终止。③精神损害费用每人责任限额为主险每人责任限额的10%,累计责任限额为主险累计责任限额的10%,且在主险责任限额之内计算。④法律费用(含诉讼费、律师费)每次事故责任限额为主险每人责任限额的10%,累计责任限额为主险累计责任限额的10%,且在主险责任限额之内计算。3.2附加险险种责任限额/保险金额。公平分担损失保险每人和累计责任限额为主险责任限额的20%医疗机构场所责任保险每次事故和累计责任限额同主险累计责任限额4.附加险责任限额每次事故累计责任限额等同主险累计责任限额。5.免赔额每次事故绝对免赔额1000元(赔偿额1000元以下不赔付;赔偿额超过(含)1000元时,经保险人处理并确认赔付的,保险人对全部损失承担赔偿责任)。※三、类似承保服务经验2023年1月1日至投标截止时间,供应商至少具有1个与本次采购项目相同险种(指:医疗责任保险)的承保服务案例,提供业绩合同关键页或保单(须体现险种类型)复印件,合同关键页至少包含合同首页和盖章页及服务内容页。第三篇项目商务要求“※”标注的为符合性审查中的实质性要求,若不满足按无效响应处理。※一、服务期、服务地点及考核方式(一)服务期自合同签订之日起3年,合同一年一签。每年合同期满经采购人考核合格后方可签订下一年度合同(考核方式详见附件1)。(二)服务地点重庆市两江新区鸳鸯社区卫生服务中心(含金谷社区卫生服务站、金州社区卫生服务站),地址:重庆市两江新区鸳鸯街道金开大道1239号附2号、重庆两江新区经开园湖影街6号附8-10号、重庆两江新区鸳鸯街道湖山路139号;以及保险合同期限内,重庆市两江新区鸳鸯社区卫生服务中心新增的其他执业地点。(三)考核(验收)方式1.供应商必须在每季度向采购人报送《医疗责任保险情况统计表》(含当期保险情况简介、赔付金额、赔付时效等主要指标);2.供应商未能有效履行服务条款或未履行其他承诺服务事项,经采购人促办无效后,采购人可向供应商提出投诉,供应商如果收到采购人的有效投诉,应采取有效的措施并改正,采购人有权要求供应商提供书面的服务整改措施承诺。若供应商提供的项目服务人员被有效投诉2次及以上,采购人有权要求供应商更换对应服务人员;3.供应商应当承诺在合同有效期内,如国家出台新的相关保险条款,或出现保险政策发生调整等新情况,或实施环境和重大技术发生变化影响本项目保险服务提供等,采购人有权要求供应商按有利于采购人的原则对承保方案进行调整;出现此类情况后,供应商应当在3个工作日内就此类变化对采购人保险的影响向采购人提交书面报告。※二、报价要求本次投标报价包括完成本项目所需的保费、各种税费与开展保险工作相关所需人员、办公、交通、通信、食宿、法律相关费用等完成本项目各险种及理赔服务的一切费用。因供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。※三、付款方式采购合同签订后,采购人根据成交金额按年支付保费,每次保费支付之前,供应商按照采购合同约定要求提供承保清单等相关付款资料并开具保费金额的正规发票,采购人以银行转账方式向供应商支付当年度保费。※四、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。※五、违约要求(一)若供应商未按服务需求及服务内容执行本项保险服务的,或提供的保险服务质量出现重大问题或带来巨大社会负面影响的,采购人将有权解除合同,并要求供应商赔偿给采购人造成的一切损失。(二)因供应商履约原因对采购人造成恶劣影响或社会负面舆论的,采购人有权解除合同并追究供应商的违约责任。(三)如供应商有私下转包和未经采购人同意的分包行为,采购人有权解除合同并追究供应商的违约责任。(四)采购合同签订后,供应商无正当理由提出解除合同的,视为违约。(五)由于供应商原因给采购人造成经济损失或利益损害的,供应商还应对采购人造成的损失进行赔偿,赔偿金将从相应服务款中扣除或向供应商追偿。※六、其他商务要求内容(一)如因国家政策或保险行业相关法律法规发生变化或调整,则按最新颁布的法律法规执行。(二)如因外交或其他不可抗力等因素,项目服务未能履行完成,采购人与供应商双方协商解决。附件1:鸳鸯社区卫生服务中心医疗责任保险年度履约考核表考核年度:______年____月---______年____月被考核保险公司:________________投保单位:________________考核日期:______年____月____日考核目的:客观评价保险公司本年度医责险合同履约、理赔服务、风险防控等工作情况,作为年度合同续签、费率调整、合作延续的核心依据。一级考核项目二级考核指标分值考核标准实际得分备注/佐证材料一、合同基础履约(25分)保单及时出具6合同到期前7个工作日内完成新保单出具、送达,资料完整无误得满分;延迟1-3个工作日扣2分,延迟4个工作日及以上不得分;保单信息出现错误每次扣3分。保费合规收取6严格按照合同约定费率、金额收取保费,无乱加价、变相收费、逾期催缴等情况得满分;出现违规收费、不合理催缴每次扣6分。保险责任全覆盖履约7完全履行合同约定的医责险保障范围、免赔额、赔偿限额等条款,无擅自缩减保障、限制赔付等情况得满分;单次违规缩减保障扣4分,多次违规不得分。合同义务履行完整性6按时完成合同约定的各项配套服务、报备、告知等义务,无违约行为得满分;未按时履行合同附属义务每次扣2分,累计3次及以上不得分。二、理赔服务质量(40分)报案响应时效10接到医疗纠纷报案后,30分钟内对接响应、记录备案、告知处理流程得满分;1小时内响应扣3分,2小时内响应扣6分,超过2小时未响应不得分。现场勘查与跟进10复杂案件24小时内、一般案件48小时内完成现场勘查、取证核实,全程专人跟进得满分;未按时勘查每次扣4分,跟进脱节、推诿扯皮每次扣5分。理赔审核与赔付时效10材料齐全后,简单案件7个工作日、复杂案件15个工作日内完成审核赔付得满分;逾期1-3个工作日扣2分,逾期4-7个工作日扣5分,逾期超7个工作日不得分。理赔争议处理10主动协调医患纠纷,合理合规处理理赔争议,无有效投诉、无恶意拒赔、无违规少赔得满分;出现有效投诉每次扣4分,存在不合理拒赔、少赔情况单次扣10分。三、风险防控与配套服务(20分)风险排查与指导7年度内至少开展2次院内医疗风险巡查,出具风险排查报告并提供整改指导得满分;开展1次扣3分,未开展不得分;排查流于形式、无整改指导酌情扣分。普法与培训服务6年度内免费开展至少1次医疗纠纷防范、保险理赔政策培训得满分;未组织培训不得分,培训内容敷衍、时长不足扣3分。案件复盘与数据分析7年末按时提供年度理赔数据统计、纠纷案件复盘分析报告,提出风险优化建议得满分;报告延迟、内容简略扣3-5分,未提交不得分。四、沟通配合与应急保障(15分)日常沟通配合度8专人对接、联系方式畅通,积极配合我方日常核查、资料调取、工作对接,响应及时高效得满分;对接人员频繁更换、响应拖沓每次扣2分,拒不配合工作单次扣4分。重大案件应急处置7发生重大医疗纠纷案件时,快速启动应急机制,全程协同处置、主动兜底保障得满分;应急响应迟缓、推诿逃避、处置不力导致事态扩大不得分。五、加减分项(额外计分)加分项封顶5分1. 主动优化服务流程、提升理赔效率,获得我方书面认可加2分;2. 成功化解多起重大疑难纠纷、减少我方损失加3分;3. 年度零投诉、零违约加2分(累计不超5分)。扣分项上不封顶1. 存在虚假报备、违规操作、恶意拖延赔付等严重违约行为,单次扣10分;2. 被医患双方有效投诉且核实属实,单次扣5分;3. 因保险公司失职导致我方产生舆情、纠纷损失,酌情扣10-20分。考核总分(满分100分+加分)考核等级:优秀(90分及以上) 良好(80-89分) 合格(70-79分) 不合格(70分以下)一、整体履约评价(对保险公司本年度整体服务、履约情况、存在问题、亮点工作进行综合评价)__________________________________________________________________________________________________________________二、存在问题与整改要求(列明履约及服务中存在的问题,明确整改时限、整改要求)__________________________________________________________________________________________________________________三、年度合作处置意见£同意正常续签合同£续签合同并要求限期整改(整改完成后方生效)£暂缓续签,重新洽谈合作条款£终止年度合作,更换保险公司四、签字确认考核经办人签字:部门负责人签字:_单位盖章:保险公司对接人签字:_3.第四篇采购程序、评定成交的标准、无效报价及采购终止3.1.一、采购程序(一)询价按询价通知书规定的时间和地点进行。(二)由本项目询价小组对各供应商的资格条件、实质性响应等进行审查。1.资格性审查。依据法律法规和询价通知书的规定,对响应文件中的资格证明材料等进行审查。资格性审查内容如下:序号检查因素检查内容(一)一般资格条件1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人/负责人及授权代表的身份证明和法定代表人/负责人授权委托书(若由法定代表人/负责人签署响应文件的,则无需提供授权委托书及授权代表的身份证明)。3.供应商法定代表人/负责人及授权代表均须提供开标截止日当月前3个月中任意一个月加盖社保局公章或电子章的社保证明,同时加盖供应商公章(注:授权代表的社保缴费单位须为供应商;法定代表人/负责人退休或未缴纳社保,按采购文件第七篇的“四、资格条件及其他”的“(四)法定代表人/负责人未缴纳社保情况说明”填写,法定代表人/负责人缴纳社保在其他单位的,须提供在其他单位参保的社保证明材料),若法定代表人/负责人直接参加投标的,则无需提供授权代表的社保证明。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供基本资格条件承诺函(见格式文件)。3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.法律、行政法规规定的其他条件(二)本项目的特定资格要求按第一篇“三、供应商资格条件(二)本项目的特定资格要求”提交。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。供应商可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。2.实质性响应审查。询价小组应当对响应文件进行评审,并根据询价通知书规定的采购程序、评定成交的标准等事项与实质性响应询价通知书要求的供应商进行评审。未实质性响应询价通知书的响应文件按无效处理,询价小组应当告知有关供应商。实质性响应审查内容如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人/负责人或其授权代表人的签字齐全。法定代表人/负责人身份证明及授权委托书法定代表人/负责人身份证明及授权委托书有效,符合询价通知书规定的格式,签字或盖章齐全。响应方案只能有一个响应方案。报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本数量符合询价通知书要求。3询价通知书的响应程度审查响应文件内容对询价通知书第二篇“※”标注的内容作出响应。响应文件内容对询价通知书第三篇“※”标注的内容作出响应。响应有效期满足询价通知书规定。(三)询价小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。询价小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人/负责人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署或者加盖公章。由授权代表签署的,应当附法定代表人/负责人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签署并附身份证明。(四)异常低价问题有关事项的说明1.参照《关于推动解决政府采购异常低价问题的通知》财库〔2026]2号文件规定,采购评审中出现下列情形之一的,评审委员会应当启动异常低价审查程序:①响应报价低于全部通过符合性审查供应商响应报价平均值50%的,即响应报价②响应报价低于通过符合性审查的次低报价供应商响应报价50%的,即响应报价③响应报价低于采购项目最高限价45%的,即响应报价④评审委员会基于专业判断,认为供应商报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。2.评审委员会启动异常低价响应审查后,属于前述第①项至第④项情形的,应当要求相关供应商在评审现场合理的时间内对响应价格作出解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不限于原材料成本、人工成本、制造费用等,给予相关供应商的合理时间一般不少于30分钟。其中,属于第3项情形,供应商已随响应文件一并提交相关书面说明及必要的证明材料的,可不再通过邮箱或在评审现场重复提交。评审委员会依据专业经验,参考同类项目中标(成交)价格、类似产品市场价格水平、行业人工费用标准、国家有关部门指导行业协会发布的行业平均成本等情况,对报价合理性进行判断。供应商不能提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其作为无效响应处理。(五)评审的依据为询价通知书和响应文件(含有效的补充文件)。询价小组判断响应文件对询价通知书的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。3.2.二、评定成交的标准(报价无扣减)(一)询价小组将依照本询价通知书相关规定对技术(质量)和服务均能满足实质性响应要求的供应商所提交的报价价格按照由低到高的顺序提出3名及以上成交候选人,并编写评审报告。(二)若供应商的报价价格相同,按服务条款的优劣顺序排列。(三)成交价格=成交供应商的报价。3.3.三、无效报价供应商发生以下条款情况之一者,视为无效报价:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商未通过实质性响应审查的;(三)供应商所提交的响应文件未按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章的;(四)供应商的报价超过采购预算或最高限价的;(五)供应商不接受询价小组修正后的价格的;(六)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项(包)报价的;(七)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动的;(八)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受条件的;(九)法律、法规和询价通知书规定的其他无效情形;(十)报价经评审认定为异常低价的。3.4.四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止询价采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的询价采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。4.第五篇供应商须知4.1.一、询价费用参与报价的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论询价结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。4.2.二、询价通知书(一)询价通知书由询价采购邀请书、项目服务需求、项目商务要求、采购程序、评定成交的标准、无效报价及采购终止、供应商须知、合同草案条款、响应文件格式要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是询价通知书不可分割的部分。4.3.三、报价要求(一)响应文件供应商应当按照询价通知书的要求编制响应文件,并对询价通知书提出的要求和条件作出实质性响应。1.响应文件组成响应文件由“第七篇响应文件格式要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照“第七篇响应文件格式”规定进行编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。2.联合体:本项目不接受联合体参与报价3.报价有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(二)保证金:本项目不收取保证金(三)修正错误若供应商所递交的响应文件或报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。询价小组或采购人按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签署确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将视为无效报价。(四)提交响应文件的份数和签署1.响应文件一式四份,其中正本一份,副本二份,电子文档一份(电子文档内容应与纸质文件正本一致的PDF扫描件),如不一致以纸质文件正本为准。推荐采用U盘或光盘为电子文档载体;副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。2.在响应文件正本中,询价通知书第七篇响应文件格式中规定签署、盖章的地方必须按其规定签署、盖章。3.若供应商对响应文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖供应商公章或由法定代表人/负责人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署确认。4.电报、电话、传真形式的响应文件概不接受。(五)响应文件的递交响应文件的正本、副本以及电子文档均应密封送达报价地点,应在封套上注明询价项目名称、供应商名称。若正本、副本以及电子文档分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”、“电子文档”字样。(六)响应文件语言:简体中文4.4.四、成交供应商的确定和变更(一)采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且报价最低的原则确定成交供应商,也可以书面授权询价小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的报价最低的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更1.成交供应商拒绝签订采购合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。拒绝签订采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。2.成交供应商无充分理由放弃成交的,采购人将向同级财政部门报告,财政部门将根据相关法律法规的规定进行处理。4.5.五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购代理机构将在“行采家”(http://www.gec123.com)上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。4.6.六、关于质疑和投诉(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容1.1供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.2.2质疑项目的项目名称、项目号以及采购执行编号;1.2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.2.4事实依据;1.2.5必要的法律依据;1.2.6提出质疑的日期;1.2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.2.8法定代表人/负责人授权委托书原件、法定代表人/负责人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.3供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人/负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3.其他3.1供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。(二)投诉1.供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向采购人有关部门提起投诉。2.供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。3.投诉书应当使用中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向财政部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。4.在确定受理投诉后,财政部门自受理投诉之日起30个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。4.7.七、签订合同(一)采购人原则上应在成交通知书发出之日起二十日内和成交供应商签订采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对询价通知书和供应商的响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(二)询价通知书、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应参照《重庆市政府采购合同》签订,以经采购人审核为准。(五)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在询价通知书中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人根据采购文件规定无息退还其履约保证金。4.8.八、项目验收合同执行完毕,采购人原则上应在7个工作日内组织履约情况验收,不得无故拖延或附加额外条件。4.9.九、采购代理服务费(一)本项目采购代理服务费按包计费,每包费用按下表计费方式的95%以差额定率累进法计算采购代理服务费,采购代理服务费由成交供应商支付。若代理服务费用不足3000元的,按3000元收取。采购代理服务计费方式招标类型中标金额(万元)货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100-2001.1%0.8%0.7%200-5001.08%0.78%0.69%500-10000.76%0.43%0.52%1000-50000.45%0.23%0.32%5000-100000.23%0.09%0.18%10000-1000000.045%0.045%0.045%1000000以上0.009%0.009%0.009%注:采购代理服务收费按差额定率累进法计算。(二)采购代理服务费缴纳账号:户名:四川国际招标有限责任公司重庆分公司开户行:招商银行重庆分行冉家坝支行账号:1239102641105015.第六篇采购合同(样本)甲方(需方):___________________________计价单位:____________乙方(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下购销合同:项目名称数量综合单价总价服务时间服务地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、服务要求二、考核方式三、付款方式:X、履约保证金:四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。五、其他约定事项:1.采购文件及其澄清文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:备注:签约时间:年月日签约地点:6.第七篇响应文件格式要求一、经济部分(一)报价函(二)明细报价表二、服务部分(一)服务响应偏离表(二)其他技术部分资料三、商务部分(一)商务响应偏离表(二)其他商务部分资料四、资格条件(一)供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人/负责人身份证明书(三)法定代表人/负责人社保证明材料(四)法定代表人/负责人未缴纳社保情况说明(五)法定代表人/负责人授权委托书(六)授权代表社保证明材料(七)基本资格条件承诺函(八)特定资格条件证明材料五、其他应提供的资料(一)其他与项目有关的资料6.1.一、经济部分(一)报价函报价函(采购人名称):我方收到(询价项目名称)的询价通知书,经详细研究,决定参加该询价项目的报价。1.愿意按照询价通知书中的一切要求,提供本项目的技术服务,项目报价(总价)为人民币大写:;人民币小写:元。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份,电子文档份。3.我方承诺:本次报价的有效期为提交响应文件截止时间起90天。4.我方完全理解和接受贵方询价通知书的一切规定和要求及评审办法。5.在整个询价过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《询价通知书》之规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终报价结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书后,向采购代理机构缴纳询价通知书规定的采购代理服务费。8.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章):地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日(二)明细报价表项目编号:询价项目名称:序号名称相关信息数量单价合计123456789101112总计序号名称相关信息数量单价合计123456789101112总计注:1.供应商应完整填写本表。2.该表可扩展。供应商名称(公章):年月日6.2.二、服务部分(一)服务响应偏离表项目编号:询价项目名称:序号服务需求响应情况差异说明供应商:法定代表人/负责人(或其授权代表):(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇项目服务需求”中所列条款进行比较和响应;2.该表必须按照询价通知书要求逐条如实填写,“响应情况”栏需逐条填写具体内容,并在“差异说明”项填写正偏离或负偏离,完全符合的填写“无差异”,如“响应情况”栏未填写具体内容或与“服务需求”要求的内容不完全一致,则该供应商不能通过本项目的符合性审查。如“响应情况”栏具体内容和“服务需求”栏具体内容一致但“差异说明”栏未填写则视为无差异;3.该表可扩展;4.相关证明材料后附。(格式自定);(二)其他技术部分资料(格式自定)三、商务部分(一)商务响应偏离表项目编号:询价项目名称:序号商务需求响应情况差异说明供应商:法定代表人/负责人(或其授权代表):(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务要求”中所列条款进行比较和响应;2.该表必须按照询价通知书要求逐条如实填写,“响应情况”栏需逐条填写具体内容,并在“差异说明”项填写正偏离或负偏离,完全符合的填写“无差异”,如“响应情况”栏未填写具体内容或与“商务需求”要求的内容不完全一致,则该供应商不能通过本项目的符合性审查。如“响应情况”栏具体内容和“商务需求”栏具体内容一致但“差异说明”栏未填写则视为无差异。3.该表可扩展。(二)其它商务部分资料(格式自定)6.3.四、资格条件及其他(一)供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人/负责人身份证明书询价项目名称:致:(采购人名称):(法定代表人/负责人姓名)(性别)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人/负责人。特此证明。(供应商公章)年月日(附:法定代表人/负责人身份证正反面复印件)(三)法定代表人/负责人社保证明材料提供法定代表人/负责人开标截止日当月前3个月中任意一个月加盖社保局公章或电子章的社保证明,同时加盖供应商公章(法定代表人/负责人退休或未缴纳社保,按“(四)法定代表人/负责人未缴纳社保情况说明”填写,法定代表人/负责人缴纳社保在其他单位的,须提供在其他单位参保的社保证明材料)(四)法定代表人/负责人未缴纳社保情况说明(法定代表人/负责人有社保的无需填此项内容,无社保的必须填写此项内容)法定代表人/负责人因以下第种原因无社保缴纳记录。1.因个人原因,未在任何单位缴纳社保。2.已退休。(五)法定代表人/负责人授权委托书(格式)询价项目名称:致:(采购人名称):(供应商法定代表人/负责人名称)是(供应商名称)的法定代表人/负责人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的报价、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人/负责人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人/负责人办理并签署响应文件的可不填写)注:若为法定代表人/负责人办理并签署响应文件的,不提供此文件。(六)授权代表社保证明材料提供授权代表开标截止日当月前3个月中任意一个月加盖社保局公章或电子章的社保证明,同时加盖供应商公章(授权代表的社保缴费单位须为供应商;若法定代表人/负责人直接参加投标的,则无需提供授权代表的社保证明。)(七)基本资格条件承诺函(格式)基本资格条件承诺函致(采购人名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(八)特定资格条件证明材料(若有)6.4.五、其他资料(一)其他与项目有关的资料(自附)(结束)