重庆市档案数字化服务招标公告(重庆市渝中规划和自然资源事务中心2026)
档案数字化技术服务采购公告
发布日期: 2026年7月20日
一、采购方式:
竞争性磋商
采购执行编号:XWFZ-260185
二、预算金额:
256,230.00元
三、项目详情概况
项目描述详情及简要技术要求见附件
四、供应商资格要求
(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的基本资格条件。
(二)本项目的特定资格要求:供应商应具备国家秘密载体印制资质(涉密档案数字化加工类)乙级及以上资质,若为外省(直辖市)乙级资质需按规定提供相关备案证明材料。(供应商提供资质证书、相关备案证明复印件加盖供应商公章)
(三)落实政府采购政策需满足的资格要求:无。
(四)按本项目的规定足额缴纳磋商保证金。
五、获取采购文件的地点、方式、期限及售价
获取文件期限:2026年7月20日 至 2026年7月27日
文件购买费:300.00元
获取文件地点:采购代理机构
方式或事项:
(一)凡有意参加采购活动的供应商,请在采购代理机构购买本项目竞争性磋商文件。与本项目采购活动有关的图纸、澄清、更正等响应文件提交开始前的所有项目资料均在行采家网(https://www.gec123.com/)公示,请各供应商自行下载,无论供应商下载与否,均视为已知晓本项目所有采购内容和实质性要求。
(二)竞争性磋商公告期限:自竞争性磋商公告发布之日起三个工作日。
(三)竞争性磋商文件获取
1. 竞争性磋商文件发售期:2026年7月20日起至2026年7月27日17:00(北京时间)截止。
2. 竞争性磋商文件售价:人民币300元/包。
3. 竞争性磋商文件购买方式:供应商在竞争性磋商文件发售期内使用对公账户汇款(汇款请备注“XWFZ-260185”)至以下指定账户购买竞争性磋商文件,汇款后将《汇款凭证》和《竞争性磋商文件发售登记表》扫描发送至zfz@cqxwzb.cn邮箱。竞争性磋商文件购买费指定收款账户如下:
户 名:重庆希维招标代理有限公司
开户行:华夏银行股份有限公司重庆中山支行
账 号:11261000000383428
六、磋商响应文件递交信息
磋商响应文件递交开始时间: 2026年7月31日 14:00
磋商响应文件递交结束时间: 2026年7月31日 14:30
磋商响应文件递交地点:重庆市渝中规划和自然资源事务中心四楼中会议室(地址:重庆市渝中区金汤街74号)
七、评审信息
磋商时间: 2026年7月31日 14:30
磋商地点:重庆市渝中规划和自然资源事务中心四楼中会议室(地址:重庆市渝中区金汤街74号)
八、联系方式
1、采购人:重庆市渝中规划和自然资源事务中心
采购经办人:马老师
采购人电话:023-63821526
采购人地址:重庆市渝中区金汤街74号
代理机构:重庆希维招标代理有限公司
代理机构经办人:赵福至
代理机构电话:023-67185051-3
代理机构地址:重庆市两江新区两江春城春玺苑写字楼2幢16-3
九、附件
竞争性磋商文件发售登记表.docx
档案数字化技术服务_竞争性磋商文件(审签稿).docx
免责声明:
采购人在本页面发布的任何信息应当真实、有效、完整,并对发布的信息承担相应法律责任。
竞争性磋商文件项目号:XWFZ-260185磋商项目名称:档案数字化技术服务采购人:重庆市渝中规划和自然资源事务中心采购代理机构:重庆希维招标代理有限公司二〇二六年七月目录第一篇采购邀请书-3-一、采购内容-3-二、资金来源-3-三、供应商资格条件-3-四、采购活动有关说明-3-五、磋商保证金-4-六、采购项目需落实的政府采购政策-5-七、其它有关规定-5-八、联系方式-6-九、踏勘-6-第二篇项目技术需求-7-一、采购内容-7-二、※服务范围、内容及标准-7-三、※项目团队-8-第三篇项目商务需求-9-一、※实施时间、地点及验收(考核)方式-9-二、※报价要求-9-三、※结算方式-9-四、※付款方式-10-五、※质量保证及售后-10-六、※知识产权-10-七、※保密-10-八、其他商务要求-11-第四篇磋商程序及方法-12-一、磋商程序-12-二、评分标准-16-三、无效响应-18-四、采购终止-18-第五篇供应商须知-20-一、总则-20-二、竞争性磋商文件-20-三、磋商要求-21-四、成交供应商的确认和变更-22-五、成交通知-23-六、关于质疑和投诉-23-七、采购代理服务费-24-八、签订合同-25-九、项目验收-25-第六篇政府采购合同-26-第七篇响应文件编制要求-27-一、经济部分-30-二、资格条件、授权部分-32-三、技术和商务响应情况-37-四、评分所需的证明材料、方案等(如果有,格式自定)-40-五、其他资料-41-第一篇采购邀请书重庆希维招标代理有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆市渝中规划和自然资源事务中心(以下简称:采购人)的委托,采用竞争性磋商方式对档案数字化技术服务项目进行采购。欢迎有资格的供应商前来提交响应文件参与竞争性磋商采购活动。采购内容标的名称最高总价限价(万元)磋商保证金(万元)成交供应商数量(名)采购标的对应的中小企业划分标准所属行业档案数字化技术服务25.6230.51其他未列明行业资金来源财政性资金,预算金额为25.623万元。供应商资格条件(1)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的基本资格条件。(2)本项目的特定资格要求:供应商应具备国家秘密载体印制资质(涉密档案数字化加工类)乙级及以上资质,若为外省(直辖市)乙级资质需按规定提供相关备案证明材料。(供应商提供资质证书、相关备案证明复印件加盖供应商公章)(3)落实政府采购政策需满足的资格要求:无。(4)按本项目的规定足额缴纳磋商保证金。采购活动有关说明(1)凡有意参加采购活动的供应商,请在采购代理机构购买本项目竞争性磋商文件。与本项目采购活动有关的图纸、澄清、更正等响应文件提交开始前的所有项目资料均在行采家网(https://www.gec123.com/)公示,请各供应商自行下载,无论供应商下载与否,均视为已知晓本项目所有采购内容和实质性要求。(2)竞争性磋商公告期限:自竞争性磋商公告发布之日起三个工作日。(3)竞争性磋商文件获取1.竞争性磋商文件发售期:2026年7月20日起至2026年7月27日17:00(北京时间)截止。2.竞争性磋商文件售价:人民币300元/包。3.竞争性磋商文件购买方式:供应商在竞争性磋商文件发售期内使用对公账户汇款(汇款请备注“XWFZ-260185”)至以下指定账户购买竞争性磋商文件,汇款后将《汇款凭证》和《竞争性磋商文件发售登记表》扫描发送至zfz@cqxwzb.cn邮箱。竞争性磋商文件购买费指定收款账户如下:户名:重庆希维招标代理有限公司开户行:华夏银行股份有限公司重庆中山支行账号:11261000000383428(4)提交响应文件的地点:重庆市渝中规划和自然资源事务中心四楼中会议室(地址:重庆市渝中区金汤街74号)。(5)提交响应文件开始时间:2026年7月31日14:00(北京时间)。(6)提交响应文件截止时间:2026年7月31日14:30(北京时间)。(7)评审开始时间:同提交响应文件截止时间。(8)评审地点:同提交响应文件的地点。(9)未购买竞争性磋商文件的供应商,其响应文件将被拒收。磋商保证金(1)磋商保证金金额:人民币0.5万元。(2)提交磋商保证金的方式供应商使用对公账户转账(转账备注“XWFZ-260185”)至以下指定账户提交磋商保证金,并充分考虑转账的时间差风险,磋商保证金到账截止时间同提交响应文件截止时间。磋商保证金指定收取账户如下:户名:重庆希维招标代理有限公司开户行:哈尔滨银行股份有限公司重庆两江星光支行账号:18010000001399253(3)磋商保证金不予退还的情形1.供应商在磋商有效期内撤回响应文件的。2.供应商在采购活动中弄虚作假,提供虚假材料的。3.供应商之间相互串通的。4.成交供应商未按规定提交履约保证金的。5.成交供应商无正当理由不与采购人签订合同,或者要求与采购人签订背离竞争性磋商文件和响应文件实质性内容合同的。6.成交供应商将项目转让给他人或在响应文件中未说明且未经采购人同意,将项目分包给他人的。7.法律、法规规定的其他不予退还磋商保证金的情形。(4)磋商保证金退还方式1.非成交供应商的磋商保证金,在《成交通知书》发放后五个工作日内按来款渠道直接退还。2.成交供应商的磋商保证金,在成交供应商与采购人签订合同且按竞争性磋商文件规定缴纳有关费用后(成交供应商应当及时以电话或邮件方式通知采购代理机构)五个工作日内按来款渠道直接退还。采购项目需落实的政府采购政策(1)按照财政部、生态环境部《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)和财政部、发展改革委《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,落实国家节能环保政策。(2)按照财政部、工业和信息化部《关于印发的通知》(财库〔2020〕46号)的规定,落实促进中小企业发展政策。(3)按照《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策。(4)按照财政部、民政部、中国残疾人联合会联合发布《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。(5)按照《******关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知》(国办发〔2025〕34号)的规定,落实财政部、工业信息化部《关于贯彻落实〈******关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知〉的意见》(财库〔2025〕30号)。其它有关规定(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(包)下的政府采购活动,否则均按无效响应处理。(2)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动,否则按无效响应处理。(3)超过提交响应文件截止时间提交的响应文件,恕不接收。(4)本项目不接受联合体参与磋商,否则按无效响应处理。(5)本项目不接受合同分包,否则按无效响应处理。(6)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的规定,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的,将拒绝其参与政府采购活动。(7)供应商拒绝签订政府采购合同的,不得参加对该项目重新组织的采购活动。联系方式(1)采购人:重庆市渝中规划和自然资源事务中心联系人:马老师电话:023-63821526地址:重庆市渝中区金汤街74号(2)采购代理机构:重庆希维招标代理有限公司联系人:赵福至电话:023-67185051转分机3邮箱:zfz@cqxwzb.cn地址:重庆市两江新区两江春城春玺苑写字楼2幢16-3踏勘(一)本项目采购人不组织供应商集中踏勘,供应商可自行前往项目所在地踏勘现场,并对考察中获取的现场资料负责,确保满足本次采购实际需求。不管供应商是否踏勘过现场,均被认为在提交响应文件之前已踏勘过现场,对本项目的风险和义务十分了解。踏勘现场所发生的费用及一切安全责任由供应商自行承担。(二)踏勘时间:采购公告发布之日起至提交响应文件开始前(工作时间)。(三)联系方式:见本篇采购人联系方式。(四)踏勘人员不超过2人,须持单位介绍信、身份证复印件、本人身份证原件,并自觉遵守采购人项目地的管理要求、秩序、安全、保密等相关规定。第二篇项目技术需求注:1.本篇“※”标注的内容为实质性要求,响应文件若不满足(即出现负偏差)按无效响应处理。2.若※标注在标题上,则实质性要求包含标题(含标题下所有次级标题)下的所有内容;若※标注在段落开头,则实质性要求包含整个段落。(竞争性磋商文件有特殊说明的除外)1.采购内容本项目采购内容为:对馆藏档案开展整理、著录、扫描等数字化工作。具体数量以及档案保存情况等可能影响供应商编制实施方案、报价的因素,供应商可在递交响应文件前前往采购人处了解情况。※服务范围、内容及标准(1)项目范围:当前馆藏档案1898卷(暂估)案卷,本项目以300面计为一卷(以A4纸面积计算,其它纸张按A4纸面积折算),所称的“面”是指有图文内容的实际纸面数量(含封面、目录),一张双面印刷的纸张计为2面,单面印刷且背面空白的纸张计为1面。(2)服务内容1.数字化加工。本次档案数字化为全流程加工服务,具体工作包含:档案提档、文件排序、剔除重复文件、档案裱糊、拆除金属装订物、档案拆页、图纸折叠、填写备考表、编制页码与案卷号、打印卷内文件目录及案卷封面、实体档案扫描、条目著录、档案重新装订、装盒入库、档案上架等。(注:已完成立卷的档案,不再重复开展文件排序、剔除重份文件等工序)2.数据成果导入。按要求将成果数据导入相应的档案管理信息系统,包括电子数据导入、档案数据挂接等。3.档案成果移交。将验收合格的档案按要求向指定部门移交,包括纸质档案及数字档案。(3)服务标准本项目全过程严格遵照各级档案管理规章制度及技术标准执行,具体依据文件如下:1.重庆市档案局《关于加强档案服务外包工作的通知》(渝档发〔2021〕6号);2.渝中区档案局《关于进一步加强档案服务外包工作质量检查评估的通知》(渝中档〔2022〕1号);3.《重庆市规划和自然资源纸质档案数字化规范》(渝规资办发〔2020〕33号);4.《重庆市规划和自然资源档案立卷归档规范》(渝规资办发〔2020〕2号)。※项目团队供应商应为本项目组建专业技术团队,团队人员中应当包含:项目负责人、技术负责人、质检负责人、保密负责人、其他团队成员若干。提供拟派团队人员名单,成交后将按该名单派驻人员为采购人提供服务,未经过采购人许可,不得擅自更换项目团队人员。第三篇项目商务需求注:1.本篇“※”标注的内容为实质性要求,响应文件若不满足(即出现负偏差)按无效响应处理。2.若※标注在标题上,则实质性要求包含标题(含标题下所有次级标题)下的所有内容;若※标注在段落开头,则实质性要求包含整个段落。(竞争性磋商文件有特殊说明的除外)1.※实施时间、地点及验收(考核)方式(1)实施时间:合同签订后在2027年5月30日前完成所有项目规定的服务内容,若因特殊原因无法在规定时间内完成项目规定的服务内容,在经得采购人同意后可适当延期。(2)实施地点:采购人指定地点(重庆市辖区内)。(3)验收(考核)方式:采购人根据竞争性磋商文件第二篇规定的内容、标准和国家、地方行业主管部门的有关规定自行组织验收。※报价要求(一)本项目报价为人民币报价且不得高于本项目最高限价。该报价包括完成本项目所需的服务费、人工费、软硬件费(包含且不限于档案加工过程中的耗材费、装具费,移交纸质档案的运输费、移交电子档案的光盘或移动硬盘等费用)及各种应纳的税费等全部费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。(二)本项目采用竞争性磋商的采购方式,磋商程序中包含一次现场最后报价,以最后报价总价/案卷暂估数量(1898卷)为合同结算单价。※结算方式(一)本项目实行据实结算,以成交供应商实际完成工作并通过验收的案卷数量×成交单价进行结算。(二)本项目总价按合同总金额(供应商总报价)控制上限,若据实结算费用超过合同总金额,甲方按合同总金额支付,未超过合同总金额则按单价据实结算。供应商应根据本采购文件、服务要求、国家有关标准规范并结合本项目特点和现场考察,自行考虑可能会实施的工作量,项目实施中不得因实际工作量大于1898卷或按实际工作量核算的费用总额超出本合同约定的总费用限额而拒绝、拖延或中止提供合同约定的服务。※付款方式(1)本项目合同签订后,原则上10个工作日内采购人向成交供应商支付合同总金额50%的预付款(成交供应商同时提供同等额度的预付款保函),成交供应商明确表示需要降低预付款比例或无需预付款的,采购人可视具体情况调整预付款。若项目执行完毕,累计需支付的金额仍未达到预付款金额的,成交供应商应当在收到采购人通知后10个工作日内将差额退回。(2)成交供应商提供经采购人验收合格的工作成果,确认项目完工后,成交供应商开具正式发票,采购人完成报账手续后7个工作日内支付合同总金额的40%。(3)项目尾款。自项目验收合格之日,半年内无数据挂接错误等情况,成交供应商可申请支付合同剩余尾款。※质量保证及售后(1)产品质量保证期:自验收合格之日起,提供3年(国家的三包规定或成交供应商的承诺优于3年的按其执行)的免费质保期。(2)售后服务内容1.质量保证期内服务要求(1)成交供应商应当为用户提供技术援助电话,解答用户在使用中遇到的问题,及时为用户提出解决问题的建议。(2)用户遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,成交供应商应在2小时内采取相应响应措施;无法在4小时内解决的,应在8小时内派出专业人员进行技术支持。(3)在质保期内,如果成交供应商的产品技术升级,成交供应商应及时通知采购人,如采购人有相应要求,成交供应商应对采购人进行升级服务。2.质量保证期过后,成交供应商应同样提供免费的电话咨询服务,采购人需要继续由原成交供应商提供售后服务的,成交供应商应以优惠价格提供售后服务。※知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。若涉及软件开发、音视频制作等服务类项目知识产权(成果)的,知识产权(成果)归采购人所有。※保密成交供应商应当对项目实施过程中涉及的所有项目资料保密,并在签订合同的同时签订保密协议,不得拷贝、带走任何项目资料,未经得采购人书面许可不得泄露或另作他用,否则采购人有权要求成交供应商赔偿因此造成的损失并解除合同。其他商务要求其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。第四篇磋商程序及方法1.磋商程序(1)磋商按竞争性磋商文件规定的时间和地点进行,供应商须有法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)参加并签到。(2)资格审查1.供应商递交响应文件截止时间结束后,采购人、采购代理机构应当组织磋商小组对递交响应文件的供应商进行资格审查。2.供应商资格审查应当以有关法律法规和磋商文件为依据,审查范围不能超过法律法规和磋商文件中对供应商的资格条件要求。供应商只有通过资格审查才能进入后续环节。资格审查内容如下:序号审查因素审查内容1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的基本资格条件具有独立承担民事责任的能力供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明(供应商为自然人)或社会团体法人登记证书。(以上材料提供复印件)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)。具有履行合同所必需的设备和专业技术能力有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录①法律、行政法规规定的其他条件/2本项目的特定资格要求按第一篇“三、供应商资格条件”的要求提交(如果有)。3落实政府采购政策需满足的资格要求按第一篇“三、供应商资格条件”的要求提交(如果有)。4磋商保证金按第一篇“三、供应商资格条件”的要求提交(如果有)。表注①:“重大违法记录”的解释为《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条的规定:“重大违法记录”是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照《财政部关于第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》(财库〔2022〕3号)执行。供应商可于提交响应文件截止时间前通过信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。3.磋商小组资格审查结束后,应当向采购人、采购代理机构出具资格审查报告,确定参加磋商的供应商名单,并说明未通过资格审查的供应商未通过的原因。4.磋商小组出具资格审查报告后,采购人、采购代理机构应当将通过资格审查和未通过资格审查的供应商名单向所有递交响应文件的供应商当场宣布,并告知未通过资格审查的供应商未通过资格审查的原因,但涉及商业秘密的除外。(3)磋商1.供应商资格审查结束后,采购人、采购代理机构应当组织磋商小组按照磋商文件的规定与通过资格审查的供应商分别进行磋商。磋商的顺序以现场抽签或者其他能够给予供应商平等机会的方式确定。2.磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、商务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经磋商小组中的采购人代表确认。磋商小组应当将变动的内容书面通知所有参加磋商的供应商,做好书面记录。磋商小组变动磋商文件的,应当要求供应商就变动的部分重新提交响应文件,并给予供应商重新提交响应文件的合理时间。3.磋商过程中,磋商小组可以根据磋商情况调整轮次。4.磋商过程中,供应商可以根据磋商情况变更其响应文件,并将变更内容形成书面材料送磋商小组。供应商变更内容书面材料应当签字确认或者加盖公章,否则无效。变更内容书面材料的签字确认,供应商为法人的,由其法定代表人或者代理人(授权代表)签字确认;供应商为其他组织的,由其主要负责人或者代理人(授权代表)签字确认;供应商为自然人的,由其本人或者代理人(授权代表)签字确认。有效的变更内容书面材料应作为响应文件的一部分。(4)磋商小组经与供应商磋商和对供应商响应文件审查后,供应商响应文件未实质性响应磋商文件的,磋商小组应当对其响应文件按无效处理,并书面告知供应商,说明理由。实质性响应审查内容如下:序号审查因素审查内容1有效性审查响应文件签署或盖章按竞争性磋商文件第七篇“响应文件编制要求”的规定签署或盖章。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合竞争性磋商文件规定的格式,签署或盖章齐全。响应方案每个包只能有一个响应方案,不得提交选择性方案。报价唯一每个包只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正本、副本、电子文档数量符合竞争性磋商文件要求。3响应程度审查实质性响应满足竞争性磋商文件第二篇、第三篇规定的实质性要求。磋商有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(5)根据《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2015〕124号)的规定,采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。(6)在磋商过程中磋商的任何一方不得向他人透露与磋商有关的服务资料、价格或其他信息。(7)磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内进行最后报价。(8)供应商进行现场报价,应当在评审室外填写报价单(报价单在磋商现场向供应商提供,在磋商过程中未对采购需求做出变动的情况下报价单中的最后报价不得高于响应文件中的报价,否则以响应文件中的报价为准,供应商若不接受按无效响应处理)。已提交响应文件但未在规定时间内进行最后报价的供应商,视为放弃最后报价,以供应商响应文件中的报价为准。报价单应当密封递交采购人、采购代理机构工作人员,由采购人、采购代理机构工作人员收齐后集中递交磋商小组。采购人、采购代理机构工作人员不能拆封供应商报价单。供应商报价单应当签字确认或者加盖公章,否则无效。报价单的签字确认,供应商为法人的,由其法定代表人或者代理人(授权代表)签字确认;供应商为其他组织的,由其主要负责人或者代理人(授权代表)签字确认;供应商为自然人的,由其本人或者代理人(授权代表)签字确认。(9)最后报价审查1.根据《关于推动解决政府采购异常低价问题的通知》财库〔2026〕2号的规定,政府采购评审中出现下列情形之一的,磋商小组应当启动异常低价投标(响应)审查程序:(1)投标(响应)报价低于全部通过实质性响应审查供应商投标(响应)报价平均值50%的,即投标(响应)报价(2)投标(响应)报价低于通过实质性响应审查的次低报价供应商投标(响应)报价50%的,即投标(响应)报价(3)投标(响应)报价低于采购项目最高限价45%的,即投标(响应)报价(4)磋商小组基于专业判断,认为供应商报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。2.磋商小组启动异常低价投标(响应)审查后,属于前述第1项至第4项情形的,应当要求相关供应商在评审现场合理的时间内对投标(响应)价格作出解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不限于原材料成本、人工成本、制造费用等,给予相关供应商的合理时间一般不少于30分钟。其中,属于第3项情形,供应商已随投标(响应)文件一并提交相关书面说明及必要的证明材料的,在评审现场可不再重复提交。3.磋商小组依据专业经验,参考同类项目中标(成交)价格、类似产品市场价格水平、行业人工费用标准、国家有关部门指导行业协会发布的行业平均成本等情况,对报价合理性进行判断。投标(响应)供应商不能提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标(响应)处理。(10)供应商报价结束后,磋商小组应当根据财政部的规定,按照磋商文件规定的评审方法和标准对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分,然后根据综合评分情况,按照评审得分由高到低的顺序推荐成交候选供应商(按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,符合财库〔2015〕124号和《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十一条第三款规定情形的可以推荐2名)。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣的顺序推荐,技术指标相同或无法区分优劣的由磋商小组组织供应商抽签决定排列顺序。(11)磋商小组推荐成交候选供应商后,应当向采购人、采购代理机构出具评审报告。(12)磋商小组在评审过程中,需要供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正的,应当以书面形式(须由磋商小组全体成员签字)作出,并给予供应商必要的反馈时间。供应商的澄清、说明或者更正材料应当采用书面形式,并由其法定代表人(主要负责人)或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。供应商响应文件中已经提供授权书、身份证明的,可以不再提供。评分标准序号评分因素及权值分值①评分标准说明1磋商报价(10%)10分满足资格、实质性要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×价格权值×100。对小微企业的报价进行政策性扣除后参与评审②。2技术部分(54%)15分1.实施方案(15分)供应商提供方案,方案内容包括:档案交接、档案数字化加工方案、质检流程。方案内容不存在瑕疵得15分;方案内容存在1处瑕疵得11分;方案内容存在2处瑕疵得7分;方案内容存在3处瑕疵得3分;方案内容存在4处及以上瑕疵或未提供方案得0分。1.供应商提供方案,格式自定。2.技术部分评分内容中所称的“瑕疵”指:(1)方案内容缺项、漏项;(2)方案内容表述前后矛盾、无连贯性;(3)方案内容存在逻辑漏洞;(4)方案内容存在常识错误;(5)方案表述不完整;(6)方案中的技术手段在现有技术条件下不可能实现采购目标。【以上情形每出现一次计作一处瑕疵】13分2.进度保障方案(13分)供应商提供方案,方案内容包括:人员组织安排、工期计划、进度控制、进度保障措施。方案内容不存在瑕疵得13分;方案内容存在1处瑕疵得9分;方案内容存在2处瑕疵得5分;方案内容存在3处瑕疵得1分;方案内容存在4处及以上瑕疵或未提供方案得0分。13分3.安全保密方案(13分)供应商提供方案,方案内容包括:对档案实体安全、成果数据安全、信息安全保密、保障管理措施、保密承诺。方案内容不存在瑕疵得13分;方案内容存在1处瑕疵得9分;方案内容存在2处瑕疵得5分;方案内容存在3处瑕疵得1分;方案内容存在4处及以上瑕疵或未提供方案得0分。13分4.售后服务方案(13分)供应商提供方案,方案内容包括:培训方案、售后服务保障体系、售后服务方式、应急措施。方案内容不存在瑕疵得13分;方案内容存在1处瑕疵得9分;方案内容存在2处瑕疵得5分;方案内容存在3处瑕疵得1分;内容存在4处及以上瑕疵或未提供得0分。3商务部分(36%)20分1.项目负责人(1人):具有档案助理馆员及以上职称和大数据关键技术及数据安全治理培训证书(提供证书复印件及人社局官网查询截图)和档案服务外包专题培训证书和保密管理能力提升培训证书的得5分,未提供或不齐全的不得分。提供规定的证书、其他材料(如果要求)复印件和供应商为其缴纳社保的证明(2026年任意一月)并加盖供应商公章,新成立不足1月的企业或新入职不足1月的员工可提供劳动合同复印件加盖供应商公章。2.技术负责人(1人):具有标准化助理工程师及以上职称和档案信息化与数字化安全培训结业证书和保密管理能力提升培训证书的得5分,未提供或不齐全的不得分。3.质检负责人(1人):具有档案助理馆员及以上职称和档案人员岗位培训证书和保密管理能力提升培训证书的得5分,未提供或不齐全的不得分。4.保密负责人(1人):具有档案助理馆员及以上职称证书和档案继续教育培训证书和国家秘密载体印制保密管理能力提升培训证书的得5分,未提供或不齐全的不得分。10分供应商具有以下功能的自主知识产权平台或系统软件著作权:1.数字化档案成果检阅功能;2.智慧档案信息化管理功能;3.全文识别与检索(OCR)功能;4.馆室一体化应用管理功能;5.档案利用功能。提供满足一项功能的自主知识产权平台或系统软件著作权的得2分,相同功能的不重复计分,最多得10分。提供相关证书或证明材料复印件并加盖供应商公章6分2022年1月1日(含)至响应文件递交截止时间,供应商独立承接过档案数字化加工项目的,提供一个得2分,本项最多得6分。提供合同复印件加盖供应商公章,承接分包或项目转包、分包业绩不计分,时间认定以合同签订时间为准。表注①:表中的各项分值在评审中涉及计算的,统一保留至小数点后两位;供应商的评审得分为所有评审专家打分总计的算术平均值。表注②:供应商为非联合体参与磋商且为小微型企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业)的,对其报价给予 10% 的扣除,以扣除后的报价参与评审。无效响应供应商发生以下条款情况之一者,视为无效响应,其响应文件将被拒绝:(1)供应商不符合规定的资格条件的;(2)供应商不满足实质性响应审查要求的;(3)供应商的法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)未参加磋商的;(4)供应商的最后报价超过采购预算或最高限价的;(5)供应商不接受磋商小组修正后的价格的;(6)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件;(7)供应商串通的;(8)法律、法规和竞争性磋商文件规定的其他无效情形。采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的,但《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十一条第三款规定的情形除外。第五篇供应商须知1.总则(1)供应商为参与采购活动的法人、其他组织或者自然人。(2)参与采购活动的供应商应承担其编制响应文件与提交响应文件所涉及的一切费用,无论采购结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。(3)参加采购活动的各方应对竞争性磋商文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,否则应承担相应的法律责任。(4)本项目为《重庆市政府集中采购目录及采购限额标准》规定的限额以下自主采购项目,不适用政府采购法及其实施条例和政府采购有关的法律法规。但除本竞争性磋商文件规定的内容外,其他可以参照政府采购法及其实施条例和相关法律法规执行。竞争性磋商文件(1)竞争性磋商文件由采购邀请书、项目技术需求、项目商务需求、磋商程序及方法、供应商须知、政府采购合同、响应文件编制要求七部分组成。(2)采购人或采购代理机构所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞争性磋商文件不可分割的部分。(3)竞争性磋商文件的解释。供应商如果对竞争性磋商文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间3个工作日前向采购人或采购代理机构要求澄清,采购人或采购代理机构可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,则视为完全理解并同意本竞争性磋商文件。一经进入磋商程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解竞争性磋商文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。(4)本竞争性磋商文件中,磋商小组根据与供应商进行磋商可能实质性变动的内容为竞争性磋商文件第二、三、六篇全部内容。(5)评审的依据为竞争性磋商文件和响应文件(含有效的书面承诺)。磋商小组判断响应文件对竞争性磋商文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。(6)除竞争性磋商文件中有特殊说明外,竞争性磋商文件中所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位,所有时间均为北京时间,所有币种均为人民币。(7)竞争性磋商文件中所引用的各项国家、行业或地方标准,若在项目实施(或交付)前已有新版标准颁布并生效实施的,原则上均应按现行有效的最新标准执行。供应商应在响应报价中充分考虑标准更新可能带来的技术及成本变动风险,由此增加的各项费用均视为已包含在响应报价总价中,采购人不予另行补偿。磋商要求(1)响应文件1.响应文件编制。供应商应按照第七篇“响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式的基础上对表格进行扩展,并对竞争性磋商文件提出的要求和条件作出实质性响应。未规定格式的由供应商自定格式,规定格式的不得缺项或更改其实质性内容,否则作无效响应处理(第七篇另有规定的除外)。响应文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。2.响应文件组成。响应文件由第七篇“响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成。3.响应文件语言。响应文件以及有关的证明材料均应使用简体中文,有其他语言文献和视听资料的应附有译本,如有差异以简体中文为准。(2)联合体(是否接受联合体详见第一篇)1.两个以上供应商可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参与采购活动。2.以联合体形式参与采购活动的,联合体各方均应满足供应商资格条件,联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。3.联合体各方之间应当签订共同联合协议,共同联合协议中应确定主办方(主体),代表联合体参与采购活动的有关环节。共同联合协议应明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任及协议合同金额,并将共同联合协议连同响应文件一并提交采购人和采购代理机构。4.以联合体形式参加采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的采购活动,否则均按无效响应处理。5.联合体业绩计算,按照共同联合协议分工认定,只认定其承担工作类型的业绩。6.两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加采购活动的,将对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录,将拒绝该联合体参与采购活动。7.磋商保证金可由联合体一方或多方共同缴纳,对联合体所有成员均具有约束力。8.供应商组成联合体参加采购活动的,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业(其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业)。(3)磋商有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(4)修正错误1.若供应商所提交的响应文件或最后报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的情况,以大写金额修正为准。2.磋商小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的报价,将作无效响应处理。(5)提交响应文件的份数和签署1.响应文件一式四份,其中正本一份,副本二份,电子文档一份(电子文档内容应与纸质文件正本一致,如不一致以纸质文件正本为准。推荐采用光盘或U盘为电子文档载体),副本可为正本的复印件,应与正本一致,如不一致以正本为准。2.响应文件按竞争性磋商文件第七篇“响应文件编制要求”的规定签署或盖章。3.响应文件如果有必要的修改、涂改应由法定代表人(或其授权代表)在修改处签字并加盖公章。4.若为自然人参加采购活动的,所有要求供应商加盖公章和法定代表人(或其授权代表)签字的地方由自然人签署。(6)提交响应文件1.响应文件的正本、副本、电子文档均应密封送达磋商地点,应在封套上注明磋商项目名称、供应商名称。若正本、副本、电子文档分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”“副本”“电子文档”字样。2.电报、电话、传真形式的响应文件概不接受。(7)供应商参与人员。供应商应当派法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)持有关身份证明参加磋商,供应商应自觉遵守评审地的有关规定,不得扰乱现场秩序,影响项目评审。(8)响应文件开启和唱价。响应文件送达评审室由监督人员(如果有)检查无疑义后开启,提交响应文件的供应商不足3家的,不得开启响应文件;本项目采购活动不向供应商公开响应文件中的报价和最后报价。成交供应商的确认和变更(1)成交供应商的确认。采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权磋商小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。(2)成交供应商的变更。成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选供应商顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。成交通知(1)成交供应商确定后,采购代理机构将在行采家网发布成交结果公告。(2)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(3)《成交通知书》将作为签订合同的依据。关于质疑和投诉(1)质疑供应商认为竞争性磋商文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以书面向采购人或采购代理机构提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容供应商认为竞争性磋商文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑。(1)供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;2质疑项目的名称、项目号;3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;4事实依据;5必要的法律依据;6提出质疑的日期;7营业执照或事业单位法人证书或个体工商户营业执照或有效的自然人(供应商为自然人)身份证明复印件;8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件)。(2)供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3.其他(1)供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。(2)质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。(2)投诉1.供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规的规定向采购监督管理部门提起投诉。2.供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求提交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。3.投诉书应当使用简体中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向采购监督管理部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。采购代理服务费(1)供应商成交后,在领取《成交通知书》的同时向采购代理机构缴纳采购代理服务费,采购代理服务费的收取标准为:成交金额×1.5%(按此标准计算不足3000元按3000元收取)。(2)采购代理服务费缴纳账户户名:重庆希维招标代理有限公司开户行:华夏银行股份有限公司重庆中山支行账号:11261000000383428签订合同(1)采购人原则上应在《成交通知书》发出之日起二十日内和成交供应商签订政府采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对竞争性磋商文件和供应商的响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(2)竞争性磋商文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订政府采购合同的依据。(3)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(4)合同原则上应按照《重庆市政府采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。(5)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在竞争性磋商文件中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人根据竞争性磋商文件规定无息退还其履约保证金。项目验收合同执行完毕,采购人或采购代理机构原则上应在7个工作日内组织验收,不得无故拖延或附加额外条件。第六篇政府采购合同重庆市政府采购合同(项目号:)甲方(需方):计价单位:乙方(供方):计量单位:经双方协商一致,达成以下购销合同:项目名称数量综合单价综合单价总价实施时间实施地点合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):一、技术(服务)范围、内容及标准:一、技术(服务)范围、内容及标准:一、技术(服务)范围、内容及标准:一、技术(服务)范围、内容及标准:一、技术(服务)范围、内容及标准:一、技术(服务)范围、内容及标准:一、技术(服务)范围、内容及标准:二、验收(考核)方式:二、验收(考核)方式:二、验收(考核)方式:二、验收(考核)方式:二、验收(考核)方式:二、验收(考核)方式:二、验收(考核)方式:二、验收(考核)方式:三、付款方式:三、付款方式:三、付款方式:三、付款方式:三、付款方式:三、付款方式:三、付款方式:三、付款方式:四、履约保证金:四、履约保证金:四、履约保证金:四、履约保证金:四、履约保证金:四、履约保证金:四、履约保证金:四、履约保证金:五、违约责任:按《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定执行。五、违约责任:按《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定执行。五、违约责任:按《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定执行。五、违约责任:按《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定执行。五、违约责任:按《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定执行。五、违约责任:按《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定执行。五、违约责任:按《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定执行。五、违约责任:按《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定执行。六、其他约定事项:1.竞争性磋商文件及其澄清文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向甲方所在人民法院提起诉讼。3.本合同一式__份,甲方__份,乙方__份,具有同等法律效力。4.其他:六、其他约定事项:1.竞争性磋商文件及其澄清文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向甲方所在人民法院提起诉讼。3.本合同一式__份,甲方__份,乙方__份,具有同等法律效力。4.其他:六、其他约定事项:1.竞争性磋商文件及其澄清文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向甲方所在人民法院提起诉讼。3.本合同一式__份,甲方__份,乙方__份,具有同等法律效力。4.其他:六、其他约定事项:1.竞争性磋商文件及其澄清文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向甲方所在人民法院提起诉讼。3.本合同一式__份,甲方__份,乙方__份,具有同等法律效力。4.其他:六、其他约定事项:1.竞争性磋商文件及其澄清文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向甲方所在人民法院提起诉讼。3.本合同一式__份,甲方__份,乙方__份,具有同等法律效力。4.其他:六、其他约定事项:1.竞争性磋商文件及其澄清文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向甲方所在人民法院提起诉讼。3.本合同一式__份,甲方__份,乙方__份,具有同等法律效力。4.其他:六、其他约定事项:1.竞争性磋商文件及其澄清文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向甲方所在人民法院提起诉讼。3.本合同一式__份,甲方__份,乙方__份,具有同等法律效力。4.其他:六、其他约定事项:1.竞争性磋商文件及其澄清文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向甲方所在人民法院提起诉讼。3.本合同一式__份,甲方__份,乙方__份,具有同等法律效力。4.其他:甲方:地址:联系电话:授权代表:甲方:地址:联系电话:授权代表:甲方:地址:联系电话:授权代表:乙方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)乙方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)乙方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)乙方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)乙方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:备注:备注:备注:备注:备注:备注:备注:签约时间:年月日签约地点:第七篇响应文件编制要求响应文件编制注意事项:1.响应文件如果有必要的修改、涂改应由法定代表人(或其授权代表)在修改处签字并加盖公章。2.若为自然人参加采购活动的,所有要求供应商加盖公章和法定代表人(或其授权代表)签字的地方由自然人签署。3正本(副本)(项目名称)(项目号:)响应文件供应商:XXXX年XX月XX日注:可自行设计封面,格式自定。目录(注:可自行引用正文标题编制目录,格式自定)1.经济部分(1)报价函报价函致:重庆希维招标代理有限公司我方收到(项目名称)的竞争性磋商文件,经详细研究,决定参加该项目的采购活动。1.我方愿意按照竞争性磋商文件中的一切要求提供服务(货物),初始报价为人民币大写:;人民币小写:。2.我方提交的响应文件为:正本1份,副本2份,电子文档1份。3.我方承诺:磋商有效期为提交响应文件截止时间起90天。4.我方完全理解和接受贵方竞争性磋商文件的一切规定和要求及评审办法。5.在整个采购过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》、有关法律法规和竞争性磋商文件之规定给予惩罚。6.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。7.如果我方成为成交供应商,保证在接到《成交通知书》后,按规定缴纳竞争性磋商文件规定的采购代理服务费。8.我方若成为成交供应商,将按照竞争性磋商文件、响应文件及有关承诺的内容签订合同,并且严格履行合同义务。本报价函为合同不可分割的一部分,与合同具有同等法律效力。供应商名称(盖公章):联系人:地址:网址:电话:传真:邮编:日期:(2)明细报价表明细报价表项目名称:序号名称相关信息暂估数量综合单价合计1档案数字化技术服务档案数字化全流程加工服务,具体工作包含:档案提档、文件排序、剔除重复文件、档案裱糊、拆除金属装订物、档案拆页、图纸折叠、填写备考表、编制页码与案卷号、打印卷内文件目录及案卷封面、实体档案扫描、条目著录、档案重新装订、装盒入库、上架保管、电子数据导入、档案数据挂接等1898卷XX.XX元/卷(该单价为综合单价,包含:完成该案卷服务工作所涉及的服务费、人工费、软硬件费及各种应纳的税费等全部费用)金额总计(元)供应商名称(盖公章):日期:填表注意事项:1.供应商应完整填写本表。2资格条件、授权部分(1)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明(供应商为自然人)或社会团体法人登记证书(复印件加盖供应商公章)(2)法定代表人身份证明书法定代表人身份证明书致:重庆希维招标代理有限公司(法定代表人姓名及身份证号)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(附:法定代表人身份证正反面复印件)供应商名称(盖公章):日期:法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写联系方式)(3)授权委托书授权委托书致:重庆希维招标代理有限公司(法定代表人姓名)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证号)代表我单位参与(项目名称)项目的采购活动,以我方名义签署、提交、澄清确认、撤回、修改响应文件、签订合同和处理有关事宜。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。(附:被授权人身份证正反面复印件)被授权人(签字或盖章):法定代表人(签字或盖章):供应商名称(盖公章):日期:被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX填写注意事项:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。(4)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致:重庆希维招标代理有限公司(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。供应商名称(盖公章):日期:(5)特定资格条件证明文件(如果有,格式自定)(6)其他资格证明材料(如果有,格式自定)(7技术和商务响应情况(1)技术响应/偏差表技术响应/偏差表项目名称:序号项目技术需求响应情况偏差说明1提示:1.请填写具体内容。2.如果有证明材料可外附,填写所在位置页码即可。供应商名称(盖公章):日期:填表注意事项:1.本表即对竞争性磋商文件第二篇“项目技术需求”中所列条款进行响应和比较。2.本表可扩展。(2)商务响应/偏差表商务响应/偏差表项目名称:序号项目商务需求响应情况偏差说明1提示:1.请填写具体内容。2.如果有证明材料可外附,填写所在位置页码即可。供应商名称(盖公章):日期:填表注意事项:1.本表即对竞争性磋商文件第三篇“项目商务需求”中所列条款进行响应和比较。2.本表可扩展。(3)对第二篇“项目技术需求”和第三篇“项目商务需求”进行响应所需的材料、承诺或说明(如果有,格式自定)1.拟派团队人员名单表评分所需的证明材料、方案等(如果有,格式自定)(1)商务部分1.2.3.4.(2)技术部分1.2.3.4.5其他资料(1)中小企业声明函(供应商可自主选择是否提供,仅作价格优惠评审用,不作为无效响应评价条款)中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(采购人名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(竞争性磋商文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);为本标的提供的服务人员人,其中与本企业签订劳动合同人,其他人员人。有其他人员的不符合中小企业扶持政策;2.(标的名称),属于(竞争性磋商文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);为本标的提供的服务人员人,其中与本企业签订劳动合同人,其他人员人。有其他人员的不符合中小企业扶持政策;……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖公章):日期:填写时应注意以下事项:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。无上一年度数据的新成立企业应参照国务院批准的中小企业划分标准,根据企业自身情况如实判断,认为本企业属于中小企业的,可按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》的规定出具《中小企业声明函》,享受相关扶持政策。2.供应商填写《中小企业声明函》中所属行业时,应与竞争性磋商文件第一篇“一、采购内容”中填写的所属行业一致。3.中小企业应当按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),如实填写并提交《中小企业声明函》,本项目涉及行业划型标准如下:其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。(2)监狱企业证明文件(供应商可自主选择是否提供,仅作价格优惠评审用,不作为无效响应评价条款)监狱企业证明文件以省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件为准。(3)残疾人福利性单位声明函(供应商可自主选择是否提供,仅作价格优惠评审用,不作为无效响应评价条款)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据财政部民政部中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖公章):日期:(四)其他有关材料(如果有,格式自定)(结束,以下无内容)