法律顾问服务招标公告(郁南县妇幼保健院2026)



      郁南县医共体17家医疗机构、郁南县疾病预防控制中心和郁南县慢性病防治站需采购常年法律顾问服务,现进行院内比选采购,欢迎符合资质的供应商前来参加。
        一、采购内容:
        为郁南县医共体17家医疗机构、郁南县疾病预防控制中心和郁南县慢性病防治站等医疗卫生机构提供常年法律顾问服务。        (一)项目名称:法律顾问服务项目        (二)项目预算:本项目预算4.8万元/年,总预算14.4万元/3年。        (三)最高限价:本项目设置单价最高限价为4.8万元/年,供应商报价不得高于该最高限价,超出最高限价作无效响应处理。        (四)报价方式:        本项目报价为固定报价,报价需包含项目内所有法律服务,采购人不再另外支付费用。        (五)合同履行期限:3年(从签订合同之日起计算),采用“1+1+1”模式签订合同,即1年期满后,根据响应是否及时,使用服务单位反映情况是否良好等进行服务考核,评分达到90分或以上再续签次年合同,具体考核标准详见附件4《法律服务考核评分表》。
        二、技术要求
        (一)服务要求
        1.合同起草与审查。根据采购人需求,协助草拟、审查、修改采购人医疗、劳动人事、基建、后勤、设备、“三重一大”事项合同等各类经济合同、非经济合同及其他法律文件,确保文件内容合法合规、条款清晰明确、权利义务对等,符合采购人医疗事业发展目的,且不存在法律漏洞或风险隐患。
        2.法律咨询服务。为采购人提供全面的法律咨询,包括但不限于日常法律问题解答、合同法律风险评估与防范、劳动用工法律建议、医疗纠纷防范与处理、经济合同风险分析与防范、知识产权保护等,依法提供法律意见或建议,所有书面意见均需由律师签字确认,确保法律效力与专业性。
        3.谈判支持服务。应采购人要求,参与各类磋商、谈判活动。根据采购人授权,提供法律支持,包括但不限于对谈判对手的法律背景调查、谈判方案的法律可行性分析、谈判过程中的法律风险提示及应对策略建议等,保障采购人在谈判中的合法权益。
        4.争议解决服务:
        (1)仲裁与诉讼代理。应采购人委托,代理采购人涉及经济、民事、知识产权、劳动、行政、刑事等必须进入仲裁或诉讼法律程序的专案事务,维护采购人合法权益。
        (2)调解与和解处理。协助采购人处理人事纠纷、医疗纠纷等各类争议,协助采购人通过调解或和解解决矛盾,最大限度降低采购人损失,维护采购人正常运营秩序。
        5.专项法律顾问服务。针对采购人专项工作(如重大项目推进、专项合规整治、制度体系建设等),提供专项法律顾问支持,精准对接专项需求,出具专项法律意见,保障专项工作合法合规推进。
        6.法律文书出具。根据采购人需求,凡采购人进行法律咨询意见的,应依法出具律师意见书、律师函等法律文书,确保文书内容合法、表述严谨、具有法律效力,满足采购人维权、告知、合规等各类场景需求。
        7.法律文件处理。受采购人委托,代为签署、送达、接收各类法律文件,严格按照法律规定及采购人要求办理相关手续,确保法律文件的规范传递与妥善保管。
        8.重大决策法律条文支撑。应采购人要求,针对采购人服务、经营、管理过程中的重大决策,开展合法性审查,提供专业法律意见,确保重大决策合法合规、科学可行,规避决策法律风险。
        9.采购人发展法律合规建议。结合采购人全面深化改革、完善治理结构、强化经营管理、提升运营效益的相关需求,主动提供针对性法律意见,助力采购人规范管理、提质增效,契合医疗行业发展趋势。
        10.提供行业相关法律(含更新)信息。及时收集、整理与采购人经营业务、医疗行业相关的最新法律、法规、政策信息,为采购人经营管理、合规运营提供信息支撑,助力采购人精准把握行业法律动态。
        11.重大合同专项审阅。对采购人各类重大合同进行专项审阅,重点排查合同风险、规范合同条款,出具书面审阅意见,明确风险点及改进建议,保障重大合同的合法合规与履行安全。
        12.现场法律咨询服务。根据采购人需求,安排律师到采购人现场办公,为采购人职工提供面对面法律咨询、法律知识培训、疑问解答等服务,提升职工法律意识,助力采购人内部合规管理。
        13.诉讼仲裁费用优惠:接受委托代理诉讼、仲裁案件时,给予采购人合理的律师服务费优惠,切实降低采购人法律事务成本。
        (二)人员资质要求:
        1.具备至少3名执业满3年以上的专职律师,律师持有合法有效的律师执业证书,执业状态正常。
        2.熟悉医疗卫生、劳动用工、财务合规、基建工程等领域专业法律知识,具备民事侵权等案件出庭应诉经验,能够为采购人提供专业、高效、优质的法律服务,具备为医疗机构提供法律服务的成功案例及相关业绩。
        3.恪守律师职业道德和执业纪律,无重大违法违规记录及执业惩戒记录。
        (三)响应要求:
        1.法律咨询及相关需求受理后,常规事项5个工作日内出具书面法律意见;紧急事项2个工作日内出具书面法律意见;特急事项1个工作日内出具书面法律意见。
        三、供应商资格条件
        (一)供应商须提供其符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条要求的有效证明材料;
        1.具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。分支机构投标的,须提供总公司和分公司营业执照副本复印件,总公司出具给分支机构的授权书。        2.有依法缴纳税收和社会保障资金:《供应商资格声明函》。        3.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:《供应商资格声明函》。        4.履行合同所必须的设备和专业技术能力:《供应商资格声明函》或供应商认为需提供的资质材料。        5.参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:《供应商资格声明函》。重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)
         (二)供应商须提供司法行政部门颁发的通过年检、合法、有效的《律师事务所执业许可证》;
        (三)供应商负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同律师事务所,不得同时参加。
备注:不接受联合体,不接受分项投标,不接受转包和分包。
        (四)本项目的特定资格要求:        (1)供应商未被列入“信用中国”网站(www、creditchina、gov、cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www、ccgp、gov、cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以资格审查人员于投标(响应)截止时间当天在“信用中国”网站(www、creditchina、gov、cn)及中国政府采购网(http://www、ccgp、gov、cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。        (2)具有有效的广东政府采购智慧云平台供应商资格(需打印有效期内平台协议供应商资格的网址网页截图),中标人须在广东政府采购智慧云平台办理交易手续。        请提供以上相关资料或书面承诺并加盖公章,否则视为响应无效。
        四、材料要求(包含但不限于)
        (一)本公告第三条所列资质证明材料复印件(需在有效期内);
        (二)附件3《评标标准》上的评标因素和标准有关的证照、证明资料等复印件;
        注:以上材料每页需加盖公章并密封。
        五、报名时间和方式
        (一)报名时间:2026年7月20日至7月27日17:30(北京时间)。采用邮寄方式的以签收时间计算。
        (二)报名方式:按照“四、材料要求”提供报名材料,可通过邮寄或现场提交的方式提交报价文件,邮寄地址:云浮市郁南县都城镇九星大道219号3号楼5楼,联系人:黎先生,联系电话:0766-7594214-8111。周六周日不接收资料。
        附件1:服务单位名单.docx
        附件2:项目报价表.docx
        附件3:评标标准.docx
        附件4:法律服务考核评分表.docx

郁南县人民医院  
2026年7月20日 

单位在编人数(截至2026年5月)郁南县人民医院312郁南县第二人民医院(含郁南县连滩中心卫生院)190郁南县中医院123郁南县妇幼保健院(含都城镇卫生院)94郁南县疾病预防控制中心41郁南县慢性病防治站15郁南县平台镇卫生院30郁南县桂圩镇卫生院51郁南县通门镇卫生院18郁南县建城中心卫生院50郁南县宝珠镇卫生院22郁南县大方镇卫生院18郁南县千官中心卫生院80郁南县大湾镇卫生院30郁南县河口镇卫生院30郁南县东坝镇卫生院49郁南县宋桂镇卫生院29郁南县历洞镇卫生院22郁南县南江口镇卫生院66合计1270附件2:项目报价表项目名称项目报价备注法律顾问服务项目 元/年, 元/3年。注:1.须按要求填写所有信息,不得随意更改本表格式。2.本项目报价为固定报价,报价需包含项目内所有法律服务,采购人不再另外支付费用。3.本项目不接受有选择性的报价。报价人法定代表人(或法定代表人授权代表)签字或盖私章:报价人名称(签章):联系电话:日期:年月日序号评标因素(权重分)评标标准分值1价格评价项(10分)价格分(10.0分)采用低价优先法计算,满足招标文件要求具投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分,其他有效投标人的价格分按照下列公式计算:投标报价得分=(投标报价/评标基准价)×10计算保留小数点后两位,第三位四舍五入。2技术评价项(78分)服务方案(25.0分)根据供应商对采购需求的理解及服务方案进行评分:(1)合同审查服务(0-6分):提供合同审查流程图、时限承诺、审查要点清单及质量复核机制,得6分;仅提供流程或要点,但不完整,得3分;未提供或内容明显缺失,得0分。(2)法律咨询服务(0-6分):明确日常咨询受理渠道、响应层级(首问负责制)、疑难问题会商机制及书面答复模板,得6分;渠道和机制不完整,得3分;未提供,得0分。(3)争议解决服务(0-6分):提供诉讼/仲裁/调解等不同路径的启动标准、证据收集指引、风险评估及策略预案,得6分;内容部分覆盖,得3分;未提供,得0分。(4)对医疗机构行业特点的理解(0-7分):结合医疗行业监管(如医保、卫健、药监等)分析采购人潜在法律风险点,并提出有针对性的防控建议,得7分;仅作一般性描述,缺乏行业针对性,得4分;未提及或内容空洞,得0分。人员配置 (20.0分)(1)项目负责人(10分):- 执业10年以上,具备医疗机构法律服务经验,提供3个以上成功案例,得8-10分;- 执业5-10年,有医疗机构服务经验,得4-7分;- 执业3-5年,经验一般,得0-3分。(2)团队其他成员(10分):- 团队配置不少于2名执业满3年的律师,且团队整体覆盖医疗卫生、劳动人事、基建/财务中至少两个专业方向(以执业证登记方向、代理案件类型或学历/资格证明为准),分工明确并附职责表,得8-10分;- 团队配置基本满足要求,但专业结构较单一,得4-7分;- 团队配置不满足要求,得0-3分。注:需提供律师执业证复印件、业绩证明及团队分工说明。响应时效 (18.0分)承诺优于采购需求:(1)承诺常规事项≤2个工作日、紧急事项≤1个工作日出具书面意见,且提供7×24小时应急联系人及备选人员名单,得18分;(2)承诺常规事项≤3个工作日、紧急事项≤1个工作日,提供7×24小时联系方式,得12分;(3)承诺满足采购文件基本要求(常规≤5个工作日/紧急≤2个工作日),得7分;(4)不满足基本要求或未作出明确承诺,得0分医疗机构服务经验(10.0分)(1)2023年1月1日至今,为医疗机构提供法律顾问服务,每提供1份合同或有效证明得2分,最高6分;(2)2023年1月1日至今,代理过医疗损害、医疗纠纷、劳动人事仲裁等案件,提供胜诉判决书、调解书或仲裁裁决书,每份有效证明得1分,最高4分。注:同一医疗机构不重复计分;同一案件不重复计分。服务创新与增值(5.0分)额外提供增值服务,如免费法律培训(不少于2次/年)、定期推送行业法律法规更新、免费代理小额诉讼等,每项得1-2分,最高5分。3商务评价项(12分)律师事务所资质(8.0分)1)成立时间(3分):- 成立10年以上,得3分;- 成立5-9年,得2分;- 成立不足5年,得1分(以执业许可证发证日期为准)。(2)合规记录(3分):律师事务所及团队成员近3年无行政处罚及行业处分,得3分(需提供承诺函或司法局/律协证明);(3)政府采购平台资格(2分):已在广东政府采购智慧云平台注册入库(提供截图),得2分;未注册但承诺中标后5个工作日内完成注册,得1分;未提供任何证明或承诺,得0分服务保障与风险控制(4分)(1)利益冲突排查:承诺在投标前已进行利益冲突检索,且与采购人不存在利益冲突,并承诺服务期内如发生潜在利益冲突将主动披露并采取合理措施,得2分(提供承诺函);未提供不得分。(2)档案管理与保密制度:具有完善的法律服务档案管理制度和保密制度,确保采购人文件安全、不外泄,得2分(提供制度文件或承诺函);未提供不得分。注:1、投标人须在投标文件中提供上述评标因素和标准有关的证照、证明资料等复印件,未提供证照证明资料的不予计分。2、评标时,评标委员会各成员应当独立对每个投标人的投标文件进行评价、评分,然后汇总每个投标人每项评分因素的得分。3、综合得分为评标委员会成员个人评审计分的算术平均值。4、综合得分计算保留2位小数,第3位小数四舍五入考核项目评分标准扣分扣分原因/备注响应时效(45分)咨询及紧急事项响应(45分)常规事项咨询5个工作日内回复;紧急事项2个工作日内回复;特急事项1个工作日内回复。超时一次扣3分。服务质量(25分)法律意见质量(10分)法律意见准确、合法、可操作,被单位采纳。不被采纳一次扣2分。纠纷处理效果(15分)诉讼/仲裁/纠纷处理效果良好。因律师代理过错(如重要证据遗漏、诉讼时效疏忽、主要法律依据援引错误等)导致败诉或产生重大不利后果的,每次扣3分。工作规范性(10分)保密义务履行(10分)严格遵守保密义务,不泄露涉密/敏感信息。泄露信息每次扣5分。服务态度与配合度(16分)工作配合(10分)主动沟通、及时反馈、态度良好,积极配合单位工作安排、会议、调研等。不积极配合每次扣2分投诉及推诿情况(6分)无投诉、无推诿扯皮。如出现投诉一次扣3分增值服务(4分)增值服务提供(4分)能提供法治培训、风险预警等增值服务。不能提供一次扣2分。一票否决项(满足任意一条,直接不合格、不予续签)是否触发1发生泄密、违规执业、被司法行政机关处罚2年度内被书面有效投诉≥2次且查实总分考核结论