甘肃光谱仪校准服务招标公告(甘肃银光化学工业集团有限公司2026)
基本信息
发布单位:甘肃银光化学工业集团有限公司
最终单位:甘肃银光化学工业集团有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:挂账后付款
保证金:0.0元
联系人:王工
联系方式:0943-8301989
采购文件.docx
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
规格
1
维保中心压容所光谱仪校准项目
服务>设备服务
1.0批
1.0批
可报价时间
开始时间 2026-07-22 11:00:00
结束时间 2026-07-26 11:00:00
甘肃银光化学工业集团有限公司压容所光谱仪校准项目采购文件2026年7月第一章采购公告压容所光谱仪校准项目己具备采购条件,现公开向供应商发布采购公告。1采购项目简介1.1采购项目名称:压容所光谱仪校准项目1.2采购人:甘肃银光化学工业集团有限公司1.3采购项目资金落实情况:已落实1.4采购项目概况:对维保中心压容所内的SPECTROPORT型光谱仪与TXC25型便携式全定量光谱仪进行维修与校准。1.5成交供应商数量及成交份额:☑一家2.1采购范围:详见第五章2.2服务期限:合同签订至2026年10月30日2.3服务地点:甘肃银光化学工业集团有限公司2.4服务标准:详见第五章。3供应商资格要求3.1供应商应依法设立且满足如下要求:(1)资质要求:具备供应商须具备承担本项目能力的法人或其他组织,具备CMA检验检测机构资质认定。(2)财务要求:无(3)业绩要求:供应商应提供近年的类似项目情况表(资格审查资料(三)近年的类似项目情况表),以证明供应商具有承担本项目要求的业绩一项。近年是指:2023年1月1日至投标截止日(4)信誉要求:/(5)其他:/3.2供应商不得存在下列情形之一:(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;3.3本次采购不接受联合体。4响应文件的递交4.1响应文件递交的截止时间为报价人在平台报价截止后三日内,地点为甘肃省白银市白银区银光路1号甘肃银光化学工业集团有限公司招采中心120室。4.2逾期送达的、未送达指定地点的响应文件,采购人将拒绝接收。5谈判时间和地点递交响应文件的供应商应委派代表准时参加谈判活动,谈判开始时间已电话通知为准,与每一供应商进行谈判的具体时间另行通知。谈判地点为甘肃省白银市白银区银光路1号甘肃银光化学工业集团有限公司招采中心111室。6发布公告的媒介后续通知公告在阳光七采平台(https://bidtd.norincogroup-ebuy.com/inquirynweb/index)上发布。7联系方式采购人:甘肃银光化学工业集团有限公司地址:甘肃省白银市高技术产业园区邮政编码:730900联系人:王工电话:0943-8301989传真:/电子邮箱:/网址:/第二章供应商须知条款名称编列内容是否接受联合体投标☑不接受☐接受,应满足下列要求:最高限价□无☑有:最高限价2万元,高于最高限价的报价视为无效报价。响应文件份数一份正本一份副本及一份电子版(光盘)是否退还响应文件否响应文件有效期90天响应文件装订要求及签署1.响应文件的正本应采用胶状左侧装订。2.响应文件的正本应包装在封套内加贴封条,并在封套上注明供应商名称并加盖公章。报价依据及要求1.中国兵器采购电子商务平台上进行的报价应与响应文件中报价一致,且报价有效期应与响应文件有效期一致。2.报价以人民币报出总价,包含备件费、材料费、运输费、技术服务费及税金等。响应文件的递交1.供应商在中国兵器采购电子商务平台上进行报价,并在截止时间后三日内将纸质响应文件密封后快递寄送或者送至公告中的地点。2.属于下述情况之一的响应文件,予以拒收,视为放弃参与。1)未在中国兵器采购电子商务平台上递交文件;2)评审开始时,逾期送达或未送达指定地点的响应文件。响应文件要求纸质响应文件与电子响应文件不一致时,以纸质正本响应文件为准。评审办法最低成交价法供应商不得存在的其他情形存在以下行为的不予通过初步评审:1.被列入甘肃银光化学工业集团及上级单位暂停或退出失信供应商名录2.信用中国和政府采购网有失信处罚。其他要求采购文件中实质性内容指:初步审查中的全部内容及采购需求中标注为“*”的条款。第三章评审办法条款号及名称评审因素评审标准1评审方法评审方法最低价法2形式评审标准供应商名称与市场监管部门或其他行政机关颁发的可以合法开展业务的执照或证书一致响应文件签字盖章联合体协议书/响应函中实质性内容3资格评审标准依法设立供应商应提供市场监管部门或其他行政机关颁发的可以合法开展业务的执照或证书复印件资质要求供应商应提供相关资质证书副本的复印件,以证明供应商具有承担本项目要求的资质证书包括:具备供应商须具备承担本项目能力的法人或其他组织,具备CMA检验检测机构资质认定。财务要求无业绩要求供应商应提供近年的类似项目情况表(资格审查资料(三)近年的类似项目情况表),以证明供应商具有承担本项目要求的业绩。近年是指:2023年1月1日至投标截止日业绩证明材料:☑合同/订单□中标通知书/成交通知书□竣工验收报告/验收证明□业主证明□其他材料:业绩证明材料种类要求:□提供上述勾选的任一项证明材料即可☑需同时提供上述勾选的所有证明材料□其他要求:信誉要求供应商应提供相关信誉情况的证明材料,包括:/其他要求供应商应提供拟委任的主要人员汇总表和主要人员简历表。供应商应填报满足第一章“谈判采购公告/谈判采购邀请书”规定的项目负责人和其他主要人员的相关信息,并按要求如下提供相关证明文件:/供应商不存在情形(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(3)其他:联合体供应商/…………响应性评审标准报价响应文件有效期响应保证金/响应方案质量标准完成期限合同条款对非关键条款的偏差允许偏差的范围:允许偏差的项数:项…………4评审价格/第四章合同范本设备设施维修保养合同合同编号:签订地点:甘肃省白银市白银区乙方:地址:法定代表人:,职务:董事长甲方:甘肃银光化学工业集团有限公司地址:甘肃省白银市高技术产业园区法定代表人:蒲加顺,职务:董事长按照《中华人民共和国民法典》和有关法律法规的规定,遵循平等、自愿、公平和诚信的原则,并结合本工程具体情况,经双方协商一致,签订本合同。一、工程概况工程名称:。施工地点:甘肃银光化学工业集团有限公司。工程内容:乙方包工包料完成维保中心铆工房内WF65Y-125T/2500型折边机维修等内容。工期:合同签订之日起至2026年11月30日。二、相关要求(一)乙方在维修保养过程中所涉及的各项规程、规范和标准,必须遵循现行最新版本的国家标准和行业标准,如甲方所使用的标准与国家标准或行业标准不一致时,应按较高标准执行;(二)在维修保养得过程中若因维保单位原因造成的设备、仪器、电器等出现异常或故障,均有维修单位进行相应的维修,若无法维修时需对其进行更换;(三)在维修保养期间,因维修保养单位原因导致设备损坏,无法正常运行,由维修保养单位承担全部责任及费用;(四)在维修保养完成设备成功运行后,72h内维修保养单位需随时在现场对运行状况进行检测;(五)维修保养完成后需出具详细的维修保养报告,明确列出每台设备维修保养内容,内容包括但不限于维保方式和维保周期;(六)维保单位采购的物资必须有产品合格证,作为维修保养报告附件,交付使用单位;(七)维修保养完成后,一年内如有设备出现故障,维保单位应在48h内进行处理;(八)在维保期间应严格遵守公司相关保密规定,及安全管理规定。三、质量标准及验收方法(一)质量标准按照国家设备、设施验收标准执行。(二)验收方法:双方现场调试验收,维修后运行考核的时间为72小时,运行考核结果应完全达到各项技术规范指标和性能保证值视为验收合格。四、合同价款1、合同总价:元,大写:。2、该合同价格包括:设备备件费、材料费、运输费、附件费、技术服务费、对现有设备进行拆除,并安装、调试设备恢复性能及税金等。3、本合同价为固定总价。4、本合同总价为含13%增值税价。五、付款方式1、第一期付款:验收合格,并开具全额13%增值税发票后,甲方支付合同总价款90%。2、第二期付款:质保期为设备调试验收合格起计算12个月,质保期满后无质量问题,甲方支付剩余10%的质保金。2、付款方式为电汇或银行承兑汇票。六、双方责任(一)甲方责任1、根据现场情况,及时安排乙方对设备、设施进行维修。2、甲方在现场检查中发现乙方有不符合质量标准行为的,有权制止或要求乙方返工。3、派驻现场代表,负责对项目进度、质量进行监督,协调和解决维修中应由甲方解决的问题。4、做好技术交流,负责对项目进度、质量进行监督,协调和解决维修中应由甲方解决的问题。5、施工过程中,因不可抗力或甲方原因造成停工或不能继续施工时,工期顺延,由甲方负责办理延期手续。(二)乙方责任1、编制施工组织设计或施工方案以及安全环保方案,按规定日期做好各项施工准备工作,按照甲方安排的时间到场作业。2、严格按照设备设施维修标准进行维修,确保维修质量,并按照合同规定的时间按期完工和交付。3、确保安全施工,杜绝环境污染并按照甲方有关规定参加竣工验收。4、工程质保期内,发生维修质量及备件、配件问题由乙方无条件返修,质保期顺延。七、物资提供乙方负责采购的设备、材料、部件(包括备品备件、专用工具等)必须符合甲方的技术要求,质量符合国家要求,若乙方提供的设备、材料、部件不符合甲方技术要求或其质量低于国家标准,由乙方负责更换,由此造成施工进度延误的,竣工日期不予延长,造成甲方损失的,由乙方承担。八、安全条款1、乙方人员进入作业现场前,甲方需对乙方人员进行安全培训教育,告知乙方人员应遵守银光集团的各项管理制度。2、甲方人员应履行自己的属地管理职责,对乙方不安全的行为应及时予以制止,乙方应积极遵守甲方的管理要求。3、乙方应做好施工现场周围地上、地下已有设施和建构筑物的安全保护工作,设置隔离设施,竖立“禁止入内”的明显标志。4、乙方作业时的特种作业人员必须持有劳动部门签发的资格证书方可进行作业。5、甲方对乙方作业等各方面的指示或安排不得作为甲方过错的事由,如乙方认为甲方指示影响安全,则应不予执行并向甲方说明。6、乙方及乙方工作人员过错造成甲方人员、财产损失的,乙方应负责赔偿。7、乙方作业过程中所涉及的材料、设备由乙方人员负责看护、保管,如发生损坏、偷盗等现象由乙方自行负责。8、乙方在作业过程中由于自身原因发生的质量、设备、人身安全等事故和因此发生的费用由乙方承担。九、环保条款1、乙方在作业过程中应严格遵守甲方的各项管理规定及要求,维护好作业场所及其周边的环境,防止造成不应有的污染和破坏。2、乙方在作业过程中产生的废弃物,应按照甲方废弃物管理规定进行收集和处理。3、乙方作业时所需的材料、设备等由甲方负责划定区域进行堆放。4、乙方作业中涉及到的危险化学品,应进行妥善保管和使用,并在使用后按照国家环境健康安全管理要求进行处理。十、违约责任(一)施工中乙方未能按要求作业,甲方技术人员有权责令返工,由此引起的损失,乙方自行承担,工期期限不变。(二)作业完工后,施工质量达不到质量要求,乙方无条件返工,各种损失乙方承担。(三)接合同约定工期每逾期罚款1000元/天。十一、合同纠纷的解决方式甲、乙双方应通过友好协商的方式解决在执行本合同中发生的或与本合同有关的一切争议。如果协商仍得不到解决,任何一方可向合同签订地人民法院起诉。十二、效力及其他(一)对本合同条款的任何变更、修改或增减,须经双方授权代表签署书面文件,成为本合同的组成部分,并具有同等法律效力。甘肃银光化学工业集团有限公司能源动力中心热电区域控制阀维修项目采购文件及响应文件作为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。(二)本合同自双方法定代表人或委托代理人签字并加盖公章或合同专用章之日起生效。(三)本合同一式捌份,甲方陆份,乙方贰份。甲方:甘肃银光化学工业集团有限公司乙方:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:0943-8301989电话:税号:916204007623805218税号:账号:2704056129200001868账号:开户银行:工行银光路支行开户银行:邮箱:YGZCFU@163.com邮箱:/安全环保管理协议书为了认真贯彻落实“安全第一,预防为主,综合治理”的方针,规范双方安全管理工作,明确双方的安全管理责任,确保甘肃银光化学工业集团有限公司(以下简称“银光集团”)及相关方的安全生产工作正常有效开展。根据《安全生产法》及有关标准规范要求,特签订本安全管理协议书,具体内容如下:一、适用范围本协议书适用于在银光集团界区内的建设工程等全作业过程管理。二、银光集团的责任、义务(一)对辖区内从事生产经营、施工作业、检修拆除、设备安装、合作试验、服务等活动的相关方实行安全生产统一管理。(二)对相关方的从业资质、业绩和安全管理体系进行严格审查,确保其具备从事相关业务的资质和能力,包括事前审查和过程审查。(三)在入厂前对各相关方全员进行安全培训、告知,内容涵盖企业通用安全要求、工程的相关危险有害因素及相应的预防控制措施等,考试合格后方可入厂开展作业;属地单位对相关方全员进行安全培训,以书面形式向相关方人员告知作业过程中可能出现的泄漏、火灾、爆炸、中毒窒息、触电、坠落、物体打击和机械伤害、化学品物化性质等方面的危险因素,可能导致风险演变成事故的诱导因素和边界条件,如导致火炸药、挥发性气体、粉尘等产品或物质的引燃引爆因素、作用方式和安全阈值;相应的预防控制措施;场所安全设施的配备情况、个体防护用具使用方法、应急设施使用方法;公司安全管理制度要求;事故应急处置措施及应急管理要求;违章管理及文明生产安全管理等管理要求;明确安全告知有效期限,督促相关方人员在接受安全教育告知后签字确认。(四)应建立施工作业现场检查表,对照检查内容与标准,对施工作业现场进行监督检查,及时发现安全隐患,防范安全风险,督促相关方落实整改措施,并对整改情况进行跟踪检查,确保安全文明作业;发现重大安全隐患时,有权要求停工,整改合格后方可继续施工;有权纠正或处罚“三违”行为,必要时有权要求相关方立刻清退厂内“三违”人员。(五)对于相关方作业所带来的的安全风险,应制定相应的控制措施,并通报相关方采取控制措施,消除安全隐患。(六)负责银光集团辖区内相关方作业的安全监督检查,按规定审批办理危险作业手续,监督检查防范措施落实情况。(七)监督检查相关方作业人员劳保护具穿戴及作业现场的安全、文明施工情况,检查发现相关方作业人员不按规定穿戴劳保护具或使用的工器具不符合安全要求等违反制度的行为时,责令停止作业,进行整改,待相关方现场整改并通过银光集团安全检查后,方可恢复施工。(八)按照银光集团相关制度规定为相关方提供使用水、电等能源的便利条件,为相关方提供施工所需的安全、技术、地质等资料的义务。(九)不得对相关方提出不符合安全规定的要求,不得随意压缩建设工期。(十)有义务协助相关方开展事故救援。(十一)监督和督促落实涉及交叉作业的各相关方签署安全生产管理协议,明确约定各方的安全生产管理职责、采取的安全措施;对各相关方及现场负责安全检查与协调的专职安全管理人员履职情况进行监督检查。(十二)因银光集团未将自身潜在或固有的安全风险书面对施工相关方进行安全技术交底或安全告知,导致相关方发生生产安全事故的,银光集团承担相应责任。(十三)因银光集团自身潜在或固有的安全风险导致的生产安全事故,对相关方造成的所有损失,银光集团承担相应责任(因相关方违章作业导致的生产安全事故除外)。三、相关方的责任、义务(一)是安全生产责任主体。应严格遵守《安全生产法》及相关法律、法规,全面落实银光集团各项安全管理制度,主动接受银光集团的监督和管理,持续强化安全生产管理体系建设;相关方须建立健全本单位安全生产规章制度,不断改善安全生产条件,确保安全生产;相关方必须遵守国家关于建筑企业施工管理有关规定及相关的法律、法规和条例,任何因为相关方违反上述条例或因相关方自身管理行为造成的案件、事故、事件等的经济责任及法律责任均由相关方承担,由此造成银光集团的经济损失一并由相关方承担。(二)应当具备《安全生产法》和有关法律、行政法规和国家标准或者行业标准规定的安全生产条件;不具备安全生产条件的,不得从事生产经营活动。从事建筑施工和危险化学品、民用爆破器材生产的单位必须取得安全生产许可证,具备安全生产条件,未取得安全生产许可证的,不得从事生产活动。(三)的主要负责人是安全生产的第一责任人,对本单位的安全工作负总责,并履行以下职责:1.建立健全并落实本单位全员安全生产责任制,加强安全生产标准化建设;2.组织制定并实施本单位安全生产规章制度和操作规程;3.组织制定并实施本单位安全生产教育和培训计划;4.保证本单位安全生产投入的有效实施;5.组织建立并落实安全风险风机管控和隐患排查治理双重预防工作机制,督促、检查本单位的安全生产工作,及时消除生产安全事故隐患;6.组织制定并实施本单位的生产安全事故应急救援预案;7.及时、如实报告生产安全事故。(四)应加强安全生产主体责任落实,建立健全本单位安全生产规章制度,完善安全生产组织机构,明确施工作业现场安全负责人。应严格依照《建筑施工企业、工程项目安全管理机构设置及安全生产管理人员配备办法》之规定,足额配备专职安全生产管理人员,切实履行现场安全检查、监督及协调管理职责。(五)必须依法参加工伤社会保险,为从业人员足额缴纳保险费。与从业人员签订的劳动合同中,应当载明有关保障从业人员劳动安全、防止职业危害的事项,以及依法为从业人员办理工伤社会保险的事项。不得以任何形式与从业人员订立协议,免除或者减轻其对从业人员因生产安全事故伤亡依法应承担的责任。并且,一旦发生相关方安全事故,由相关方依照工伤保险相关规定对其从业人员进行赔付。(六)主要负责人和安全生产管理人员必须具备与本单位所从事的生产经营活动相应的安全生产知识和管理能力,应当接受有关主管部门对其安全生产知识和管理能力考核,并取得《安全资格证书》后方可任职。(七)应当为劳动者创造符合国家职业安全卫生标准要求的工作环境和条件,应当保证具备的安全生产条件所必需的资金投入,其主要负责人或者个人经营的投资人对由于安全生产条件所必需的资金投入不足导致的后果承担责任。(八)应依法依规对从业人员开展经常性安全教育培训,依法依规配置足额安全管理人员,特种作业人员和特种设备操作人员必须按照国家有关规定取得特种作业操作资格证书,从业人员必须熟知作业安全要求及安全保障、应急措施;并将教育培训记录报银光集团备案。(九)必须教育和督促从业人员严格遵守银光集团和本单位的安全生产规章制度和安全操作规程,并向从业人员如实告知作业场所和工作岗位存在的危险因素(产生的事故后果及尘、毒、噪声危害)、防范措施以及事故应急措施;应负责施工过程中职业病的防治工作,并保留相关记录。(十)应为作业人员提供必要的个人防护用品(如护目镜、工作帽、耳塞、面罩等),涉及受限空间、动火焊接、高处、吊装等GB30871规定的特殊作业时,应配备符合要求的灭火器、防毒口罩、救生绳、安全带等安全防护及应急救援设施。(十一)采用新工艺、新技术、新材料或者使用新设备,必须了解、掌握其安全特性,采取有效的安全防护措施,并对从业人员进行专门的安全生产教育和培训。(十二)不得私自将生产经营项目、场所、设备发包或者出租给不具备安全生产条件或者相应资质的单位或者个人。(十三)应将本公司简介、基本安全管理制度、备案资料、相关方负责人、安全员、施工员、特种作业人员的资质(能力)、施工方案、项目实施过程中存在的风险因素及防控措施等信息在作业现场进行公示。(十四)使用涉及生命安全、危险性较大的特种设备,以及危险物品的容器、运输工具必须按照国家有关规定,由专业生产单位生产,并经取得专业资质的监测、检验机构监测、检验合格,取得安全使用证或者安全标志,方可投入使用。不得使用国家明令淘汰、禁止使用的危及生产安全的设备。(十五)应结合本单位实际和特点制定本单位生产安全事故应急救援预案,配备必要的应急救援器材、设备,并进行经常性维护、保养,保证正常运转有符号要求的应急救援人员。(十六)人员进入厂区,必须佩带公司武装保卫部制发的《出入证》,并接受保卫、安全人员的检查;按规定规范穿戴和使用劳动防护用品;严禁在非施工区域内乱窜、走动;现场作业人员禁止酒后作业;在重点防火区禁止吸烟。(十七)因业务需要进入各属地单位生产现场、各工(库)房等要害部位,必须经属地单位同意,并有发包人相关人员陪同,同时履行登记手续。(十八)施工作业前,应编制作业施工(试验)方案,严格按照方案开展工作;对所属人员进行安全教育培训,检查与作业有关的安全设施,确定现场安全负责人,接受属地单位的安全教育告知。(十九)在道路和工房内施工,相关方必须用明显的警示标志划定和隔离施工区域;在夜间和无法封闭、隔离的情况下,必须安装红色警示灯;有高处坠落、塌陷和绊倒危险的地沟、坑、洞的危险施工区域,必须设置适用的警示标志,实行区域封闭,禁止车辆、行人通行。(二十)涉及到动火、受限空间、高处、吊装、临时用电等GB30871规定的特殊作业的,应严格执行公司相关制度并按要求办理审批手续后方可进行;办理独立施工区域的施工相关方严格按照发包人相关管理制度规定提出申请,经审批同意后,特殊作业按照独立区域相关规定进行管理。动火或受限空间等作业时有可能引发火灾、中毒窒息的作业,除需办理审批手续外,还应采取以下安全措施。1.在工程现场配备相应的灭火器、灭火设施设备和防毒口罩、救生绳等,专人定期检查。2.清除动火施工区域的易燃物质和可燃物质。3.安排专人进行现场防火监护,动火作业结束后,检查并清除火源,消除火险隐患后方可离开现场。4.对特级动火作业、受限空间作业应配备视频监控及存储设备(存储期限不少于30天),作业过程全程视频监控。5.对易发生火灾事故的场所,要与易燃物品隔开,留出足够的安全距离,保持通道畅通。(二十一)应保持作业现场的整洁和文明施工,施工现场要求文明整洁,保持道路畅通,各种建筑材料堆放整齐,施工用水管网的布置在满足生产、生活用水同时,还应满足消防用水需要。在用的电器设施、线缆和接线装置不得有裸露和绝缘层破损,在易燃易爆场所施工作业,必须使用防爆电器。相关方在施工现场临时用电时,应在银光集团用电管理部门办理临时用电审批手续,按照标准架设线路。电器、电线安装架设必须由电工完成,禁止非电工人员安装电器和架设电路。(二十二)应定期检查各项安全制度执行情况,发现“三违”行为要及时纠正,发现的安全隐患应及时整改,内容包括人员劳动防护用品的配备、穿戴使用及现场工器具的完好情况等,如实记录检查情况。(二十三)应自觉接受银光集团的日常监督检查,服从管理,对检查提出的问题积极落实整改。(二十四)运输、储存、使用危险化学品或者运输废弃处置物,必须执行有关法律、法规和银光集团管理制度,在临时存放场所应当根据危险化学品的种类、特性,采取相应的通风、防晒、防火、防爆、防毒、防雷、防静电、防渗漏、防撒、防泄、防扩散、防碰撞等安全、环保、职业卫生措施。(二十五)使用机械挖掘时,在开挖前要查清地下是否有电缆、燃气、暖气管道,上、下水道等。不便于机械挖掘的地方,改由人工挖掘,挖掘的土方堆放应离沟边有一定的距离,防止土方滑坡。开展断路作业时,应提前在银光集团后勤保障及安全管理部门办理审批手续。(二十六)对试验场所安全设施及条件进行确认,严格落实进入试验场安全要求。(二十七)发生生产安全事故,应当按照“实事求是、尊重科学”和“四不放过”的原则,及时准确地查清事故原因,查明事故性质和责任,总结事故教训,提出整改措施,并对事故责任者提出处理意见,并按照国家有关法律、法规和兵器集团的规定进行事故的调查、处理和统计考核。(二十八)两个以上生产经营单位在同一作业区域内进行活动,可能危机对方安全生产的,应当签订安全生产管理协议,明确各自的安全生产管理职责和应当采取的安全措施,并指定专职安全管理人员进行安全检查和协调。(二十九)是环保生产的主体责任,因履职不到位导致发生环境违法事件的,承担相应的主体责任。(三十)相关方进入各单位生产辖区,必须遵守辖区单位的环境管理要求;生产、活动后服务中排放的污染物(废水、废气、固体废物、噪声、辐射等)应指定计划,采取措施使其达到国家或地方排放标准。作业现场无跑冒滴漏、地面油污、散乱漫流等现象,应保持环境整洁。(三十一)相关方在作业过程中排放的废水、废气、废渣,必须向发包人提出申请,经批准后按要求进行排放,未经同意私自排放的,将严格给与考核。(三十二)相关方落实作业阶段的环保要求及作业过程中的环保措施,施工现场采取防扬尘措施,做到现场封闭管理、场区道路硬化、渣土物料遮蔽、洒水清扫保洁、物料密闭运输、出入车辆清洗等“六个百分百”管理要求,并合理处置建筑安装施工中产生的废弃物。(三十三)相关方在物品运输过程中,应采取有效措施,防止发生环境污染。(三十四)根据工程项目实际与工作需要涉及的其他职责。四、事故应急响应程序及时效要求发生生产安全事故后,事故现场有关人员应当立即向相关方负责人报告,相关方负责人接到事故报告后,应当立即向项目实施主管单位负责人报告,属于国防科研生产安全事故的,项目实施主管单位负责人应当在1小时内如实向银光集团主管领导及相关管理部室如实报告;属于其他生产安全事故的,施工相关方负责人应当在1小时内如实向事故发生地县级以上人民政府应急管理部门或负有安全生产监督管理职责的有关部门报告。各方接到事故报告后,应当迅速采取有效措施,组织抢救,防止事故扩大,减少人员伤亡和财产损失,不得隐瞒不报、谎报或者迟报,不得故意破坏事故现场、毁灭有关证据。五、其他要求(一)现场施工作业人员应与备案人员一致,新增人员应提前到项目实施主管单位进行备案,严禁未备案直接到现场作业的情况发生。(二)在工程施工结束后,应对施工现场进行清理整顿,清除施工过程中的各类物资、机械、垃圾等,在工程验收时由银光集团对现场安全状态进行同步验收。六、附则本协议书签订后立即生效,责任期限与工程承包合同期限一致,工程合同期限延长的,本协议书同步延长。发包人:(合同章)承包人:(合同章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)时间:年月日时间:年月日第5章采购需求1、项目主要服务内容(一)服务核心范围委托有仪器计量校准资质的厂家对维保中心压容所内的SPECTROPORT型光谱仪与TXC25型便携式全定量光谱仪进行维修与校准。(一)清理、拆除内容1.清理仪器表面、样品激发台、防尘罩、光路舱及周边粉尘、油污、杂物。2.备份仪器参数、分析程序、历史检测数据。3.关闭仪器主电源、氩气气源、冷却水系统,挂牌警示。4.拆除激发台电极、防护罩、光路入口防尘玻璃、紫外光室盖板等部件。5.对需检修部位进行清洁、除尘、干燥处理,为检测维修创造条件。(二)实施内容(1)SPECTROPORT型光谱仪维修内容1.工程师上门全面检测:光强度、光源发射能量、光路传导、光纤/透镜/反光镜状态。2.定位并处理光路传导线路故障:清洁、校正、紧固或修复光路组件。3.维修/更换电子扳、镜子、空气室石英窗、电源、光纤、控制板等,消除激发异常。4.校准光源、光路同轴度、入射效率,恢复光强度至标准范围。5.执行ICAL标准化校准,优化参数,确保标准化通过。6.标准样品校验,确认仪器稳定性、重复性合格。7.恢复氩气、冷却水、供电,整机清洁、防尘、复位,出具维保记录。(2)TXC25型便携式全定量光谱仪维修内容1.检测紫外光室状态,检查CCD1采集信号、噪声、RSD偏差,定位漂移/衰减原因。2.维修/更换电子扳、镜子、空气室石英窗、电源、光纤、控制板等,消除激发异常。3.清洁紫外光路、光栅、狭缝、探测器窗口,校正光路与波长定位。4.进行ICAL标准化、漂移校正、增益校正,确保RSD满足标准。5.重点验证C、P、S短波元素分析精度,曲线校准,数据比对合格。6.整机调试、气密性检查、冷却系统检查、软件优化,恢复正常检测。(3)共同工作内容1.两台仪器均做除尘、清洁、保养、气密性检查、氩气纯度确认。2.系统排气、参数优化、软件诊断、错误日志清除。3.连续运行测试,稳定性、重复性验证。4.现场培训使用要点、日常维护、简单故障判断。5.清理现场,恢复仪器正常使用环境。6.压容所SPECTROPORT型光谱仪、TXC25型便携式全定量光谱仪维修配件:序号规格型号仪器编号和型号数量1SAI-SERV00002159019 PORT1件2SAI-SERV00002130189 TEST1件3SAI-EK1511--电路板1个4SAI-EK1311--电路板1个5SAI-77020081电源1个6SAI-48103009镜子4个7SAI-48203006E空气室石英窗9个8SAI-75190051光纤1个2.服务边界说明(明确不含服务范围,避免歧义):(三)交付成果及验收标准交付成果名称/验收节点验收方式、成果交付时间、数量、形式量化验收标准设备维修完成,设备正常运行操作员操作两台设备运行,设备全部正常运行则验收通过,在2026年10月30日之前完成两台设备的维修服务。两台设备光强度正常,符合质量检验与安全标准化要求。出具光谱仪维修报告,一式三份。其他验收说明联系人:闫磊起电话:19194162550第六章响应文件格式(项目名称)响应文件供应商:(盖单位章)年月日目录一、响应函二、法定代表人证明(适用于法定代表人的情况)三、授权委托书(适用于有委托代理人的情况)四、商务和技术偏差表五、报价表六、资格审查资料七、其他资料一、响应函甘肃银光化学工业集团有限公司:1.我方已仔细研究了(项目名称)询比价文件的全部内容,愿意以报价表总价,提供本项目服务,并按合同约定履行义务。2.我方的响应文件包括下列内容:(1)响应函;(2)法定代表人证明或授权委托书;(3)联合体协议书(如有);(4)商务和技术偏差表;(5)报价表;(6)资格审查资料;(7)响应方案;……响应文件的上述组成部分如存在不一致的,以响应函为准。3.我方承诺除商务和技术偏差表列出的偏差外,我方响应响应文件的全部要求。4.我方承诺在响应文件规定的有效期内不撤销响应文件。5.如我方成交,我方承诺:(1)在收到成交公告后,在规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)按照响应文件要求递交履约保证金(如有);(4)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。6.我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第一章“采购公告”中规定的供应商不得存在的情形。7.承诺书。承诺书致XXX(企业名称):我方参加的贵方的采购项目,现向贵方郑重承诺:1、我方未处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;2、我方未处于进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。我方承诺上述信息的真实和准确;贵方可在采购过程中随时调查、核实,如存在承诺不实行为,我方愿意承担一切责任。特此承诺。供应商:(盖单位章)年月日2、法定代表人(单位负责人)身份证明供应商名称:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。附法定代表人(单位负责人)身份证扫描件正反面(供应商单位盖章)3、授权委托书本人(姓名)系我方的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本授权委托书签署之日起至“响应文件有效期”结束为止。代理人无转委托权。附法定代表人(单位负责人)身份证扫描件正反面(供应商单位盖章)附委托代理人身份证扫描件正反面(供应商单位盖章)四、商务和技术偏差表商务偏差表序号询比价文件章节及条款号响应文件章节及条款号偏差说明一付款方式(见供应商须知前附表)二服务期限三服务地点四响应文件有效期五质量保证期……技术偏差表序号采购文件章节及条款号响应文件章节及条款号偏差说明……五、报价表项目名称:询价场次编号:报价人名称:序号项目名称报价(元)税率(%)维保期限合同签订至2026年10月30日报价包括备件费、材料费、运输费、技术服务费、校验报告费及税金等报价人:(盖公司章)法定代表人或其授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日六、资格审查资料(一)基本情况表供应商名称注册资金成立时间注册地址邮政编码员工总数联系方式联系人电话网址传真法定代表人(单位负责人)姓名电话供应商须知要求供应商需具有的各类资质证书类型: 等级: 证书号:基本账户开户银行基本账户银行账号近三年营业额供应商关联企业情况(包括但不限于与供应商法定代表人(单位负责人)为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位)备注(二)近年的类似项目情况表七、其他资料营业执照、资质证书、人员证照等。银光企字〔2025〕号附件13-1开启记录表开启时间:2026年月日时开启地点:招采中心111会议室采购编号:采购名称:序号申请人名称密封情况报价(元)申请人签字评审组长签字备注123记录人:王军备注:申请人参与现场评审的需进行签字银光企字〔2025〕号附件13-3会议评审签名表采购编号: 采购名称: 时间:2026年6月29日 序号姓名评委职务工作单位职务/职称签名联系电话1组长2组员3组员银光企字〔2025〕号附件13-8问题澄清通知(采购编号:)(申请人名称):评审小组对你方的响应文件进行了仔细审查,现需你方对下列问题以书面形式予以澄清、说明和补正:1.2.请将上述问题的澄清、说明和补正于年月日时前递交至(详细地址)或发电子邮件至(电子邮箱地址)。采用电子邮件方式的,应在年月日时前将原件递交至(详细地址)。评审小组组长:(签字)或采购单位或代理机构:(签字或盖单位章)年月日银光企字〔2025〕号附件13-9问题的澄清(采购编号:)评审小组:问题澄清通知(编号:)己收悉,现澄清、说明和补正如下:1.2.上述问题澄清、说明和补正,构成我方响应文件的组成部分。申请人:(盖章)或法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人:(签字)年月日附件1资格审查表附件1资格审查表附件1资格审查表附件1资格审查表附件1资格审查表附件1资格审查表工程名称: 工程名称: 工程名称: 工程名称: 工程名称: 工程名称: 内 容 投 标 单 位 内 容 投 标 单 位 内 容 投 标 单 位 1233@continue@@continue@@continue@初步评审营业执照具备有效的营业执照 @continue@资质等级见询价公告 @continue@业绩要求见询价公告@continue@企业证件及人员要求见询价公告 @continue@询价内容符合询价文件范围及技术规格要求 @continue@工期符合询价文件工期要求@continue@工程质量符合询价文件质量要求@continue@权利义务符合第四章“合同条款及格式”规定@continue@其他要求见询价公告 结论结论结论注:结论为通过或不通过。评审小组签字:银光企字〔2025〕号附件13-13采购评审报告采购编号: 采购名称: 评审小组组长:评审小组成员:评审过程及意见:评审结果推荐成交候选人的名单及理由履约风险提示