云平台维保服务 云资源池维保服务招标公告(武汉大学2026)
【分散采购备案单】武汉大学云平台与云资源池维保服务
项目概况
项目名称
武汉大学云平台与云资源池维保服务
项目编号
BF202607170834
开始时间
2026-07-20 09:13
结束时间
2026-07-25 09:13
供应商资格要求
参照《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的资格条件。
预算金额(元)
95000.00
采购方式
竞价
采购服务信息列表
序号
货物(服务)名称
数量
计量单位
预算单价
1
武汉大学云平台与云资源池维保服务
2
年
47500
技术参数
维保服务范围覆盖私有化云平台及云资源池的全部核心组件,具体包括:
软件系统:虚拟化平台、分布式存储系统、云管理平台、操作系统、数据库 、 中间件等。
云资源池:计算资源(CPU、内存、虚拟机)、存储资源(磁盘容量、存储性能)、网络资源(带宽 、端口 、VPC 网络)等,确保资源动态调度正常。
业务系统:核心业务系统的云化部署状态、运行稳定性,确保业务系统与云平台正常。
相关材料
武汉大学云平台维保方案-2年服务V6.docx
武汉大学云平台与云资源池维护项目立项招标技术方案1、项目立项背景与需求1.1项目背景由于之前购买易思捷的私有化云平台产品以及售后维保服务均已到期,该云资源也承载着学校各类非常重要的业务系统,日常的巡检维护,故障处理,安全问题修复在没有维保的情况下,均无法得到快速的处理结合本校实际,目前已建成的私有化云平台及云资源池,经过一段时间的运行,逐步呈现出设备老化、资源调度效率不足、运维体系不完善等问题,需要实现X86统一管理、统一运维,现有运维力量难以满足24小时不间断保障需求,无法充分适配教学科研高峰期(如新生入学、选课、虚拟仿真)的资源调度与故障应急处理需求。为进一步夯实高校数字化基础设施,保障云平台及云资源池稳定、高效、安全运行,打通校内数据共享壁垒,提升资源使用效能,支撑智慧校园建设向纵深发展,特启动本次私有化云平台与云资源池维护项目,服务周期拟定为2年。1.2项目核心需求本项目核心需求围绕“稳定运行、高效运维、安全可控、按需适配”四大目标,结合高校2年服务周期的实际需求,具体包括以下内容:1.基础维护需求:对私有化云平台(含虚拟化平台、分布式存储、云管理平台等)及云资源池(计算资源、存储资源、网络资源)进行全面维保维护,软件系统正常运行,实现硬件服务与业务虚机正常安全稳定运行。2.响应支撑需求:建立快速服务响应机制,针对云平台及资源池出现的各类问题、师生及各部门的咨询诉求,提供及时、专业的技术支撑,保障业务连续性。3.巡检保障需求:制定规范的例行巡检计划,通过常态化巡检及时发现潜在故障、性能瓶颈及安全隐患,实现运维从“被动救火”向“主动预防”转型,提升平台可用性。4.故障与安全处理需求:建立分级故障处理机制,快速定位、排查并解决各类故障,降低故障对教学科研、行政管理的影响;同时强化安全防护,防范网络攻击、数据泄露等安全风险,保障云平台及各类数据的安全可控,满足合规要求。5.优化升级需求:定期对云平台性能、资源配置进行优化调整,对旧有资源进行合理利旧,提升资源利用率,适配新增业务(如融媒体、科研超算)的资源需求,保障平台可扩展性。6.文档与培训需求:建立完善的运维文档体系,定期提交运维报告;为校内相关管理人员、技术人员提供必要的技术培训,提升校内自主运维能力。2、项目立项必要性2.1保障高校核心业务稳定运行的必然要求易思捷私有化云平台及云资源池承载着本校教学科研、行政管理、师生服务等核心业务,涵盖智慧教务、安全维护,心理健康,网站,校园服务,项目管理以及gis等关键系统,服务于全校数万师生及多个教学、职能部门。当前,高校业务对云平台的依赖程度日益加深,一旦云平台出现故障或性能瓶颈,将直接导致教学活动中断、科研项目停滞、管理工作受阻,影响全校正常运转。通过本次维护项目,建立专业化、常态化的运维体系,可有效降低故障发生率,缩短故障处理时间,实现云平台“零宕机”目标,为核心业务稳定运行提供坚实保障,这是高校正常开展教育教学、科研创新工作的基础前提。2.2提升高校信息化运维水平的迫切需要随着高校信息化建设的不断推进,云平台及云资源池的规模不断扩大,技术复杂度持续提升,涉及虚拟化、分布式存储、网络安全、对运维人员的专业能力、响应速度提出了更高要求。目前,校内现有运维团队人员有限、技术覆盖面不足,难以应对24小时不间断运维、复杂故障问题处理不及时、资源调度效率偏低、潜在隐患无法及时发现。本次项目通过引入专业运维服务团队,搭建标准化、规范化的运维流程,可有效弥补校内运维力量的不足,提升云平台运维的专业化、智能化水平,推动运维模式从“被动响应”向“主动预防”转变,同时通过技术培训,提升校内运维团队的专业能力。2.3保障数据安全与合规的关键举措高校云平台及云资源池中存储着大量敏感数据,包括学生个人信息、科研成果数据、教职工信息、教学资源等,这些数据的安全与合规直接关系到师生合法权益、高校声誉及科研成果安全。当前,网络安全威胁日益复杂,数据泄露、网络攻击等安全事件频发。现有云平台的安全防护体系仍存在不足,缺乏常态化的安全监测、漏洞排查及应急处置能力,难以全面防范各类安全风险,也无法满足数据安全合规检查要求。通过本次维护项目,强化安全防护措施,建立完善的安全处理机制,定期开展安全巡检、漏洞扫描、数据备份与恢复演练,可有效防范各类安全风险,保障数据安全,确保云平台运行符合国家相关法律法规及行业规范。2.4支撑高校数字化转型的重要保障数字化转型是高校高质量发展的重要方向,而私有化云平台是数字化转型的核心基础设施。通过本次2年周期的维护服务,可确保云平台及云资源池持续适配数字化转型需求,根据业务发展及时优化资源配置,实现资源的精细化管控,避免资源闲置浪费,提升资源使用效能;实现业务系统平稳过渡,为高校教学科研创新、管理模式优化提供强大的技术支撑,助力打造自主创新可生长的校园云平台。2.5降低高校运维成本、提升资源利用率的有效途径相较于高校自行组建专业运维团队,引入第三方专业运维服务可有效降低运维成本。自行组建团队需承担人员薪酬、培训、设备采购等多项费用,且人员流动性较大,难以保障运维服务的连续性和专业性;而第三方运维团队具备成熟的技术体系、丰富的运维经验,可通过标准化服务、规模化运营,降低运维成本。同时,通过本次维护项目,建立资源动态调度机制,实时监测资源使用情况,优化资源配置,对旧有资源进行合理利旧,有效规避资源闲置浪费现象,实现IT资源从粗放式分配向精细化管控的转变,显著提升资源使用效能,将节约的资金投入到其他信息化建设中,实现资源利用效益最大化。3、服务响应处理方式本项目服务周期为2年,为确保服务响应及时、高效,贴合高校教学科研及管理工作节奏,建立“多渠道接入、分级响应、闭环管理”的服务响应机制,具体处理方式如下:3.1服务接入渠道建立多元化服务接入渠道,保障各业务系统能够快速提交服务需求,具体包括:1.电话与微信服务:,支持师生及各部门通过校园门户、企业微信、邮件等方式提交服务工单,明确需求描述、紧急程度等信息,实现工单全程可追溯、可查询。2.现场对接:针对重大故障、复杂需求,安排运维人员现场对接,建立校内专人对接机制,明确双方对接人,确保沟通高效顺畅,及时反馈服务进展。3.2服务内容如下:服务类别服务项目服务内容一、巡检服务(季度巡检)软件系统虚拟化平台、分布式存储系统、云管理平台、操作系统、数据库 、 中间件等。云资源池计算资源(CPU、内存、虚拟机)、存储资源(磁盘容量、存储性能)、网络资源(带宽 、端口 、VPC 网络)等,确保资源动态调度正常业务主机核心业务系统的云化部署状态、运行稳定性,确保业务系统与云平台正常。二、故障处理服务P1-紧急故障平台整体不可用、核心业务中断:30分钟响应,4小时内解决P2-高优先级故障部分模块故障、性能严重下降:60分钟响应,8小时内解决P3-中优先级故障单点故障、非核心业务影响:2小时响应,24小时内解决P4-低优先级故障一般性问题、优化需求:4小时响应,72小时内解决现场支援服务远程无法解决时,本地2小时内到达现场处置三、节假日重保服务法定节假日保障法定节假日三级值班(现场+远程+管理备岗)相应,保障平台系统等稳定运行特殊时期保障护网行动、等保测评配合:安全+运维联合值班保障节前保障检查节前提供巡检服务,及时发现并整改问题四、安全处理服务(按需与定期支持)漏洞管理平台组件漏洞扫描、风险评估、中高危漏洞处置安全基线核查计算服务器安全基线检查、访问控制策略审计、密钥轮换检查日志审计分析操作审计、异常登录分析、高危命令监控与告警入侵应急响应安全事件60分钟响应,遏制→清除→恢复标准化处置等保合规支持年度等保测评配合整改、安全管理制度文档输出五、日常技术支持7×24小时电话值守紧急故障、重大告警即时受理即时通讯支持微信技术咨询、工单跟踪架构优化咨询季度资源使用分析,提供扩容/缩容优化方案新需求评估新业务上云可行性分析、资源规划、迁移方案设计培训赋能面向平台维护运维负责人开展平台运维培训六、平台维护服务云平台维护云平台以及超融合版本维护、补丁更新、问题处理虚拟化维护虚拟机生命周期管理、模板维护、资源调度优化超融合维护存储池健康检查、数据重平衡、硬件故障更换配合七、服务级别承诺(SLA)平台可用性保障云平台整体可用性≥99.9%故障响应达标率各级故障响应时效达成率≥95%巡检完成率计划巡检任务100%完成客户满意度季度满意度调查得分≥90分重大故障复盘率P1/P2级故障100%输出RCA并复盘3.3服务响应分级与时限根据服务需求的紧急程度、影响范围,将服务响应分为3个等级,明确各级响应时限、处理要求,确保服务精准高效,具体分级如下(服务周期内全程执行):响应等级适用场景响应时限处理要求一级响应(紧急)部分核心功能故障、非核心业务系统瘫痪 、单个资源池异常,影响部分学院、部门正常工作,未造成重大损失15 分钟内响应,1小时内到达现场(本地服务团队),4 小时内完成处置,恢复正常运行安排专业技术人员专项处置,及时反馈处置进展,处置完成后 12 小时内提交处置报告二级响应(重要)非核心功能故障、资源配置调整 、技术咨询、普通需求反馈,不影响核心业务正常运行30 分钟内响应,24 小时内完成处置或给出明确解决方案安排技术人员对接处置,做好需求记录,处置完成后及时确认满意度三级响应(一般)技术咨询、运维建议、非紧急资源优化需求等,无直接业务影响1 个工作日内响应,3 个工作日内给出明确答复或解决方案耐心解答咨询,结合高校需求提供专业建议,做好记录归档3.4服务响应闭环管理1.需求接收:通过上述接入渠道接收服务需求,详细记录需求内容、提交人、联系方式、紧急程度等信息,建立工单档案。2.需求分派:根据需求类型、紧急程度,由项目负责人分派给对应专业技术人员,明确处置时限和要求。3.过程处置:技术人员按照响应时限和处理要求开展处置工作,全程记录处置过程、采取的措施、遇到的问题及解决情况。4.结果反馈:处置完成后,及时向需求提交人反馈处置结果,确认是否满足需求、是否存在其他问题。5.归档复盘:对每一项服务需求的处置过程、结果进行归档,定期对服务响应情况进行复盘,优化响应流程,提升服务质量。3.5服务沟通机制建立常态化沟通机制,确保双方信息畅通,具体包括:1.日常沟通:通过企业微信、邮件、电话等方式,及时同步服务进展、故障处置情况、运维计划等信息,响应校内对接人的咨询。2.定期会议:每季度召开1次服务沟通会,总结当季服务情况、存在的问题,听取校内相关部门的意见和建议,评估服务质量,优化服务方案。3.紧急沟通:发生一级、二级响应场景时,建立临时沟通群,实时同步故障处置进展,及时反馈处置情况,确保校内相关部门及时掌握信息。4、例行巡检保障方案为实现云平台及云资源池的主动运维,及时发现潜在故障、性能瓶颈及安全隐患,降低故障发生率,结合高校业务特点,制定标准化、常态化的例行巡检方案,服务周期内全程执行,确保巡检全面、细致、高效。4.1巡检目标通过例行巡检,全面掌握云平台及云资源池的运行状态,及时软件漏洞、性能异常、安全隐患等问题,优化资源配置,提升平台稳定性和可用性;建立巡检档案,为故障排查、性能优化、安全防护提供数据支撑;确保云平台及云资源池持续适配高校教学科研、行政管理需求。4.2巡检范围巡检范围覆盖私有化云平台及云资源池的全部核心组件,具体包括:4、软件系统:虚拟化平台、分布式存储系统、云管理平台、操作系统、数据库、中间件等。5、云资源池:计算资源(CPU、内存、虚拟机)、存储资源(磁盘容量、存储性能)、网络资源(带宽、端口、VPC网络)等,确保资源动态调度正常。6、业务系统:核心业务系统的云化部署状态、运行稳定性,确保业务系统与云平台正常。4.3巡检周期与内容结合高校业务节奏,制定分级巡检周期(季度巡检、年度巡检),明确各周期巡检内容,确保巡检无遗漏、无死角,具体如下:4.3.1季度巡检(每季度)每季度开展1次全面深度巡检,重点进行性能测试与安全评估,内容包括:1.对云平台及云资源池进行性能测试,包括计算性能、存储性能、网络性能,排查性能瓶颈,优化性能配置,针对云相关资源进行优化,提升数据转发性能。2.开展全面安全评估,包括安全策略有效性、数据加密情况、访问控制权限,排查安全风险,完善安全防护措施,建立扫描结果数据库,跟踪问题修复进展。3.检查云平台与校内业务系统的运行情况,确保业务系统正常接入云平台。4.复盘季度内故障处理情况,分析故障原因,优化故障处理流程,提升处置效率。5.提交季度巡检报告及性能评估报告,提出中长期优化建议,协助校内制定云平台发展规划。4.3.2年度巡检(每年)每年开展1次全面巡检与总结,结合服务周期进度,重点内容包括:1.全面排查云平台及云资源池的各类隐患,总结全年巡检情况、服务质量,分析资源使用趋势、故障发生规律,优化运维方案。2.开展全面的数据备份与恢复演练,确保备份系统正常运行,数据可快速恢复。3.对云平台及云资源池的整体运行状态进行评估,提出下一年度运维重点及优化方向。4.提交年度巡检报告及服务总结报告,与校内相关部门沟通确认,为后续运维工作提供依据。4.4巡检保障措施1.人员保障:安排专业运维团队负责巡检工作,团队成员需具备云平台运维、网络安全,熟悉高校业务特点,定期开展技术培训,提升巡检能力。2.工具保障:配备专业的巡检工具、监控工具、漏洞扫描工具、性能测试工具,实现巡检自动化、智能化,提高巡检效率和准确性,支持X86的统一监控。3.档案保障:建立完善的巡检档案,记录每次巡检的时间、内容、结果、发现的问题及处置措施,实现巡检过程可追溯,为后续运维工作提供数据支撑。4.闭环管理:对巡检中发现的问题,建立问题台账,明确处置责任人、处置时限,跟踪处置进度,确保问题闭环,定期复盘问题处理情况,优化巡检流程。5.应急联动:巡检中发现重大故障、安全隐患时,立即启动应急响应机制,同步校内对接人,联合专业技术团队快速处置,降低影响。5、安全问题处理方案为全面防范云平台及云资源池的安全风险,及时、有效处置各类安全问题,保障高校敏感数据安全、业务系统安全,符合国家数据安全、网络安全相关法律法规及行业规范,结合高校特点,建立“预防为主、防治结合、快速响应、闭环处置”的安全问题处理机制,服务周期内全程执行。5.1安全问题分类结合高校云平台特点,常见安全问题主要分为以下几类:1、网络安全问题:网络攻击(黑客攻击、病毒感染、勒索病毒、DDoS攻击等)、网络入侵、网络端口漏洞、网络配置不当等。2、数据安全问题:数据泄露、数据篡改、数据丢失、备份失效等,涉及学生个人信息、科研成果、教职工信息等敏感数据。3、系统安全问题:软件漏洞、操作系统漏洞、数据库漏洞、中间件漏洞,未及时更新补丁,恶意软件入侵等。4、权限安全问题:访问权限配置不当、权限泄露、非法授权访问、账号被盗用等。5、其他安全问题:系统软件安全隐患、安全策略失效等。5.2安全问题预防措施坚持“预防为主”的原则,通过常态化安全防护、定期安全检测、安全优化等措施,防范各类安全问题发生,具体如下:1.补丁更新与优化:及时关注软件厂商、在不影响业务的前提下,按需更新操作系统、数据库、中间件、安全组件的补丁,修复安全漏洞;2.权限管理:建立严格的访问权限管理制度,明确各级用户的访问权限,实行最小权限原则,定期排查权限配置不当、冗余权限等问题,及时清理无效权限;加强账号管理,定期更换密码,防范账号被盗用。3.安全培训:定期为校内相关管理人员、技术人员开展网络安全、数据安全培训,提升安全意识和安全操作能力,规范操作流程,防范人为安全隐患。4.安全策略优化:结合高校业务发展及安全形势变化,定期优化安全策略,完善安全防护体系,确保安全防护措施完善。5.3安全问题处置流程一旦发现安全问题,立即启动安全处置流程,快速响应、及时处置,最大限度降低安全风险,具体流程如下:1.安全问题发现:通过安全监控工具、例行巡检、漏洞扫描、用户反馈、上级部门通报等渠道发现安全问题,详细记录安全问题类型、发生时间、影响范围、涉及数据及业务等信息。2.安全问题上报:发现安全问题后,立即上报项目负责人及校内安全管理部门,明确安全问题等级、严重程度,重大安全问题(如大规模数据泄露、重大网络攻击)需立即上报高校相关领导。3.安全问题分级与分派:根据安全问题的严重程度、影响范围,将安全问题分为重大、严重、一般三个等级,项目负责人分派给专业安全技术人员,明确处置时限、处置要求,重大安全问题组建专项处置团队。4.安全问题处置:技术人员按照处置要求,快速定位安全问题原因,采取有效措施开展处置工作,优先阻断安全风险扩散,保护敏感数据和核心业务系统;具体处置措施包括:关闭漏洞端口、清除恶意软件、恢复被篡改数据、重置被盗用账号、升级安全组件等;处置过程中,实时记录处置步骤、采取的措施,及时反馈处置进展。5.安全验证:安全问题处置完成后,技术人员对处置效果进行验证,确认安全风险已消除,数据安全、业务系统安全得到保障;必要时,联合校内安全管理部门进行验证,确保处置到位。6.安全复盘:安全问题处置完成后,对安全问题的原因、处置过程、处置效果进行复盘,分析安全隐患产生的根源,总结处置经验,优化安全防护措施、巡检方案,避免同类安全问题再次发生;重大安全问题需在24小时内提交安全处置报告及复盘报告,上报校内安全管理部门。5.4各级安全问题处置要求5.4.1重大安全问题(如大规模数据泄露、重大网络攻击、勒索病毒入侵等)1.立即启动应急响应机制,项目负责人牵头组建专项处置团队,联合校内安全管理部门、厂商技术支持,全力开展处置工作。5分钟内响应,立即采取应急措施(如切断受影响网络、隔离受感染设备),阻断安全风险扩散,保护核心数据和业务系统。2.全程实时同步校内相关领导、安全管理部门,每30分钟反馈一次处置进展,直至安全风险完全消除。3.安全问题解决后,24小时内提交应急处置报告及复盘报告,明确安全问题原因、处置措施、预防方案,配合校内做好安全排查工作。5.4.2严重安全问题(如软件高危漏洞、局部数据泄露、小规模网络攻击等)1、15分钟内响应,快速定位安全问题原因,采取有效处置措施,修复漏洞、清除安全风险,恢复受影响业务。2.处置过程中,每1小时反馈一次处置进展,同步校内安全管理部门。3.安全问题解决后,12小时内提交安全处置报告,总结处置经验,提出预防措施,优化安全防护策略。5.4.3一般安全问题(如普通漏洞、权限配置不当、轻微恶意软件入侵等)1、30分钟内响应,24小时内完成处置,修复安全漏洞、清除安全风险,确保安全问题得到解决。2.处置完成后,及时向校内安全管理部门反馈处置结果,做好安全记录。3.纳入季度复盘,分析安全隐患产生的原因,优化安全防护措施。5.5安全问题处置保障措施1.人员保障:组建专业安全技术团队,团队成员具备网络安全、数据安全、熟悉高校安全管理要求,24小时待命,确保安全问题快速响应、有效处置。2.技术保障:配备专业的安全监控工具、漏洞扫描工具、入侵检测/防御工具、数据恢复工具等,提升安全问题检测和处置能力;建立安全知识库,积累各类安全问题处置经验、解决方案;与安全厂商建立联动机制,遇到重大安全问题时可快速获取厂商技术支持。3.应急保障:制定完善的安全应急处置预案,针对重大安全问题制定专项应急方案,定期开展安全应急演练,提升应急处置能力;储备必要的安全应急物资,确保应急处置工作顺利开展。4.合规保障:严格遵循国家《网络安全法》《数据安全法》《个人信息保护法》等相关法律法规,以及高校网络安全、数据安全管理相关规定,确保安全问题处置符合合规要求,避免合规风险。5.沟通保障:安全问题处置过程中,建立高效的沟通机制,及时同步校内相关领导、安全管理部门、用户,确保信息畅通,配合做好相关工作,提升安全管理水平。6.复盘优化:定期对安全问题处置情况进行复盘,分析安全防护体系存在的不足,优化安全策略、巡检方案、培训计划,持续提升云平台及云资源池的安全防护能力。6、项目服务周期与保障6.1服务周期本项目服务周期为2年,自合同签订生效之日起计算,全程提供专业化、常态化的运维服务、响应支撑、巡检保障、故障处理、安全处置等服务,确保云平台及云资源池稳定、高效、安全运行。6.2服务保障体系1.团队保障:组建专属运维服务团队,明确项目经理、技术负责人、巡检人员、故障处置人员、安全技术人员等岗位职责,团队成员具备相关专业资质和丰富的高校云平台运维经验,服务周期内保持团队稳定性,如需更换团队成员,需提前通知校内并经同意。2.制度保障:建立完善的服务管理制度、巡检制度、故障处理制度、安全管理制度、沟通制度等,规范服务流程,明确服务标准,确保服务质量。3.质量保障:建立服务质量评估机制,每季度、每年对服务质量进行评估,结合校内反馈意见,优化服务方案,提升服务质量;确保服务响应时限、故障处置时限、巡检频次等符合本方案要求,云平台可用性达到99、9%以上,故障平均修复时间(MTTR)≤4小时。4.文档保障:建立完善的服务文档体系,包括巡检报告、故障处置报告、安全处置报告、季度/年度服务报告、运维档案、安全档案等,定期提交校内相关部门,确保服务过程可追溯。5.培训保障:服务周期内,为校内相关管理人员、技术人员提供不少于2次的专业技术培训,内容包括云平台运维、故障排查、安全防护,提升校内自主运维能力。7、附则1.本技术方案适用于本次某高校私有化云平台与云资源池维护项目(2年服务周期)立项招标工作,作为招标、投标及后续服务实施的重要依据。2.本技术方案中明确的服务标准、响应时限、处置要求等,将作为服务质量考核的核心指标,服务周期内严格执行。3.本技术方案可根据高校实际需求,经双方协商后进行优化调整。4.本技术方案由项目招标方负责解释。