钢板 钢管 型钢招标公告(中铁大桥局集团有限公司2026)
项目名称:中铁大桥局集团有限公司第一工程分公司新建郑州南站及相关工程NZSG-03标段项目经理部型钢、钢板、钢管采购招标
采购单位:中铁大桥局集团有限公司
发布时间:2026-07-21 11:52
标书发售截止时间:2026-07-27 17:30
点击查看公告内容:
中铁大桥局集团有限公司第一工程分公司新建郑州南站及相关工程NZSG-03标段项目经理部型钢、钢板、钢管采购招标招标公告.pdf
中铁大桥局集团有限公司第一工程分公司新建郑州南站及相关工程NZSG-03NZSG-03标段项目经理部型钢、钢板、钢管采购招标公告招标编号:MBEC-Z-2026-11MBEC-Z-2026-11551.招标条件1.本招标项目新建郑州南站及相关工程NZSG-03标段招标人为中铁大桥局集团有限公司第一工程分公司新建郑州南站及相关工程NZSG-03标项目经理部,招标项目资金来自中国铁路郑州局集团有限公司郑州南站工程建设指挥部,出资比例为100%。该项目已具备招标条件,现对型钢、钢板、钢管进行公开招标。2.项目概况与招标内容2.2.1项目概况:新建郑州南站及相关工程NZSG-03标包含新建陇海外绕线(含改建既有陇海上、下行线)及新建大关庄联络线工程。(1).新建郑州南陇海外绕线工程新建郑州南陇海外绕线自小李庄东线路所引出后,并行于绕城高速北侧向东走行,下穿京广客专、机场高速、郑机城际及郑万客专后线路左转上跨华夏大道及京港澳高速后并行于京港澳高速东侧向北行进,绕避弓马庄清真寺,上跨南三环及匝道后,于3号线车辆段东侧预留圃田南站,出站后上跨航海路向北至既有陇海通道后折向东,于在建经开二十二大街西侧上跨改建陇海货线,并行于既有线南侧向东行进,于七里河西侧接入既有线。本标段线路里程为LHRDK6+700.04~LHRDK18+222.77m,线路长度11.522km,全部为新建双线工程。(2).新建大关庄联络线工程新建大关庄联络线自郑州南站南端引出,下穿东三环南延线、上跨潮河后,设小李庄东线路所,双向并行向东下穿京广高铁后,线路右转上跨绕城高速(100+168+100m矮塔斜拉桥)、机场高速(100+168+100m矮塔斜拉桥)及以(56+56m)T构转体形式上跨郑机城际后,下行线以(96+96m)T构转体形式上跨郑万高铁,联络线上、下行线路分别于既有郑万高铁两侧并行向东引入预留大关庄站。本标段内线路里程为GDK3+429.396~GDK10+608.86m,线路长度7.18km;其中:新建双线4.05km,新建单线7.75km(含右线绕行段)。(3).改建陇海上、下行线改建陇海上行线:占杨西线路所改建长度1.726km。改建陇海下行线:占杨西线路所改建长度1.828km。2.2招标内容:型钢、钢板、钢管,具体招标采购的物资及各包件数量详见附表1。3.投标人资格要求3.(11)营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册、具有独立法人资格、具有物资供应经验的生产商或代理商、经销商;(22)财务能力要求:代理商、经销商注册资金不低于1000万元人民币,经税务部门注册登记核准的一般纳税人,具有良好的社会信誉和财务状况;应附(2023年-2024年)经会计师事务所或审计机构审计财务会计报表或审计报告,包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书的清晰扫描件;(33)生产能力要求:生产商须具备钢材年产60万吨以上的生产能力,具有与钢材产能配套的炼钢能力,生产工艺、装备必须符合国家钢铁产业发展政策的相关规定;(44)质量保证能力要求:生产商具有完善的产品质量保证体系(有效的ISO9000质量管理体系认证书);应附近两年内(2023年-2024年)投标产品经专业检测、检验机构出具的相关产品质量检测报告;(55)供货业绩要求:须提供投标人近年(2023年至今)投标物资在同类工程项目供货业绩证明至少两份(须提供合同及对应发票);(66)履约信用要求:履约信用要良好,提供近三年(2022-2024年)经营活动中有无责任等级安全、质量事故、违法行为记录及有关行政处罚等相关情况的声明和证明材料,证明材料包含投标人在信用中国、国家企业信用信息公示系统、中国执行信息公开网所公开的相关资料截图;;(77)其他要求:投标人不在中国中铁股份有限公司及中铁大桥局集团有限公司公布的限制交易期内的“限制交易供应商名单”中,不在“不合格供应商名单”、“不良企业(个人)名录”或“供应商黑名单”中。不接受被“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn)公示为“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”且处于处罚期的供应商参与投标。不接受近三年来被“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn)列为失信被执行人的供应商参与投标。投标人在参与采购活动及履行合同过程中,如出现违反有关法律法规、不遵守合同约定或承诺、产品质量不合格、售后服务不到位、恶意起诉投诉等不良行为,将视情节和影响程度,对供应商在集团公司、股份公司内进行预警、限制交易等措施。4.招标文件的获取4.4.1注册:本次招标文件仅采用在中国中铁采购电子商务平台上以电子版方式发布。潜在投标人在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com,以下简称鲁班网)进行供应商注册(注册联系:鲁班平台客服热线400-601-0100),注册成功并须通过审核。44.2.2主动申请:审核通过后,需在供方交易系统(二期)中进行合格供应商准入申请,完整填写相关信息并上传相应的资质证明文件。具体操作流程:进入“供方交易系统(二期)”点击“合格供应商准入—主动申请”按钮,选择“管理单位、提供产品、供应商类型”后点击“保存”按钮,再进行“资料完善”,“提交”管理单位审核。或在鲁班网“鲁班网校”-“课程”中查看“如何申请成为合格供应商”。(若已是合格供应商,4.1/4.2项可忽略,潜在投标人在此步骤上传相关资质证明文件即可。)44..33下载招标文件:潜在投标人需在鲁班网上注册通过并开通平台服务后才能参与投标。潜在投标人登陆网站--“供方交易系统(二期)”--在“采购交易”--“我的交易”中点击“最新公告”--在对应项目展开包件,点击“参与”即可进入项目包件详情页面下载招标文件。本次招标不收取标书费,请于2026年7月22日8时00分至2026年7月27日17时30分之间登陆中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)选择项目名称——展开包件点击“参与”,进入项目详情界面投标环节--标书下载页面下载招标文件电子版。本次电子版招标文件以PDF版为准。44..44填写联系方式:潜在投标人仔细阅读招标文件后,如要参与投标须在联系信息页填写“联系人、联系方式”,点击“保存”即可参与投标。4.5参与投标:潜在投标人应在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com)上完成“费用交纳(如有)、澄清提问(如有)、澄清补遗确认(如有4.5)、报价、上传标书”等工作。4.6提出疑问:投标人对招标文件提出疑问的,须在2026年7月28日9:00前上传4.64.7答复、补遗确认:对2026年7月28日9:00前提交的所有问题,统一答复将于2026年7月28日17:30前在中铁鲁班商务网4.7(www.crecgec.com--澄清补遗)上公布(答复包括对需澄清问题的解释,不包括问题的来源),招标人不再另行通知各位潜在投标人,并视为潜在投标人已知悉澄清内容。潜在投标人须于2026年7月29日17:30前在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com--澄清补遗)上完成确认。未确认者,视为已知悉澄清补遗内容。详细操作流程详见中铁鲁班商务网--“”—“”—“”,--“鲁班网校”—“课程”—“招标采购在线投标操作(二期)”。5.投标文件的上传5.5.1投标保证金的形式:银行转账或银行保函。5.11.如投标保证金以银行转账形式交纳:点击“电子支付”按钮,勾选需要交费的所有报名包件。对于多包件项目,首先选择需要进行交费的包件。一个包件只允许提交一次交费单,也可以选择当前项目下的多个包件合并提交。选择需要交费的包件后,点击下一步,进入生成交费单页面,可以查看已选包件和合计交费金额。确认交费信息无误后,点击“提交”按钮,将交费单信息提交至支付系统,点击“账号信息”获取本项目收款账户,并在汇款单下注明:型钢钢板钢管XGXG01202611,01包件:20261155GLZL01GLZL01投标保证金螺旋焊管HG01HG01包件:20261120261155HGHG0101投标保证金汇款单位名称与投标人名称须完全一致。交费后,交费状态自动改成已交费。注:投标保证金应当从投标人基本账户(开户许可证或电子税务局截图或开户银行盖章的基本户证明)汇出,否则视为投标保证金无效。2.如投标保证金以纸质保函形式提交,纸质保函原件应采用现场递交方式(不接受邮寄),递交时间为2026年7月22日8时30分至2026年7月31日17时30分,截止时间为2026年7月31日17时30分。递交地点:武汉市汉阳区四新大道66号桥梁科技大厦中铁大桥局集团有限公司招标中心(四号岗)。逾期送达或者未送达指定地点或者不按照招标文件要求的投标保函,招标人不予受理。其他:被评为“2024”80%,“中铁大桥局集团有限公司2024年度物资优质供应商”按照80%交纳投标保证金。5.2投标文件上传的截止时间:2026年8月3日8:305.2文件”PDF”。禁止以单页PDF格式上传。(注:为保证投标文件顺利上传,建议各潜在投标人提前一天上传投标文件和报价)。5.3投标文件上传的格式:每包件上传一个PDF格式文件,且连续页码, PDF格式文件名称须命名为“******5.3PDF, PDF“**公司(投标人名称)**物资**包件投标5.4开标时间:2026年8月3日8:30。5.5报价解锁时间:2026年8月3日8:30。说明:本次招标,在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com,www.crecgec.com)上在线开标,投标人无须到开标现场递交纸质投标文件,所有投标人应准时在线参加开标,开标后自动解锁。6.发布公告的媒介6.本次招标公告在中铁鲁班商务网http://www.crecgec.com及中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上同时发布。7.7.联系方式招标人:中铁大桥局集团有限公司第一工程分公司新建郑州南站及相关工程NZSG-03标项目经理部地址:郑州市经开区经开第二十大街与金秋路交叉口西北角中铁大桥局集团有限公司第一工程分公司新建郑州南站及相关工程NZSG-03标项目经理部联系人:柳凌峰电话:18037150170组织单位:中铁大桥局集团有限公司招标中心地址:武汉市汉阳区四新大道6号邮编:430050联系人:袁先生电话:027-84825210招标中心联系人(含投标保证金咨询):李先生电话:027-84825163投标保证金退还联系电话:李先生(电话027-84825163)袁先生(电话027-84825210)袁女士(电话027-84825251)楼女士(电话027-84825250)陈女士(电话027-84260485)服务费发票或收据开具联系方式:李先生(电话027-84825163邮箱1336462497@qq.com)监督部门:中铁大桥局集团有限公司物资设备部联系人:杨先生(电话027-84596569)8.8.其他要求:中铁大桥局集团有限公司在中铁鲁班商务网(下称“鲁班平台”)实施物资合格供应商管理,请各投标人踊跃在鲁班平台“供方交易系统”中进行合格供应商准入申请并按要求上传相应资质证明文件,具体要求及操作流程详见中铁大桥局官网(www.ztmbec.com)-产品与业务-招标采购-招标信息-中铁大桥局集团有限公司物资合格供应商招募公告或中铁鲁班商务网--“鲁班网校”—“课程”—“如何申请成为合格供应商”。附表:附表1.1.物资包件划分表物资包件划分表序号物资名称包件号单位数量投标保证金(万元)招标服务费(元)1型钢钢板钢管XG01吨14001根据中标金额按照差额定率累进法收取。详见招标文件:第六章投标人须知前附表2螺旋焊管HG01吨6001附表2.2.物资需求一览表物资需求一览表序号物资名称包件号规格型号单位数量交货地点收货人交货状态交货条件交货期1型材XG01工槽角吨200新建郑州南站及相关工程NZSG-03标项目经理部施工场地新建郑州南站及相关工程NZSG-03标项目经理部验收合格汽运,符合各项质量、技术指标合同签订之日至工程结束2钢板各种吨3003焊管各种吨1504方管各种吨505H型钢各种吨7006螺旋焊管HG02各种吨600合计吨20002000备注:1、以上物资材料数量、规格、型号在实施阶段可能有一定调整,最终数量、规格、型号应以买方下达的供货计划为准。。