矿用隔爆兼本质安全型交流变频器 矿用隔爆兼本安型可编程控制箱招标公告(鹤壁煤业机械设备制造有限责任公司2026)



采购人:
鹤壁煤业机械设备制造有限责任公司
保证金:
1000.0

代理机构:

标书费:
0.0

文件下载时间:
2026-07-20 00:00-2026-07-28 10:00
开标时间:
2026-07-28 10:00

开始时间(报名/报价):
2026-07-20 00:00
截止时间(报名/报价):
2026-07-28 10:00

采购人联系人:
马*
采购人电话:
0392-2911676

代理机构联系人:

代理电话:

监督部门:
鹤煤机械设备制造公司党群工作部
监督电话:
0392-2911787

[询比价采购]鹤壁煤业机械设备制造有限责任公司20260710皮带机改造用变频器、控制箱(代储代销)采购公告

项目标段编号:HNEC-HMJZ260124001H001

信息提供日期:2026-07-21

鹤壁煤业机械设备制造有限责任公司皮带机改造用变频器、控制箱(代储代销)采购公告
(采购编号:HNEC-HMJZ260124001H001)
一、采购条件
本项目采购单位为鹤壁煤业机械设备制造有限责任公司,采购资金为企业自有资金,项目已具备采购条件,现对该批项目进行询比价采购。
二、采购范围

序号
名称
型号
数量
计量单位
备注

1
矿用隔爆兼本质安全型交流变频器
BPJ-250/1140(参考型号)
2


2
矿用隔爆兼本安型可编程控制箱
KXJ127(参考型号)
1


三、供应商资格要求
1、商务条款
(1)供应商资格要求:报名时提供营业执照,需提供本公司高管及股东的股权及任职与我公司关联穿透声明。
(2)报价要求:供应商应同意我方付款方式,有预付款或发货款的视为无效报价。最终以总价成交。
(3)付款方式:货物送至买受人所需现场验收合格后,开具增值税专用发票挂账,视资金计划安排情况分期支付半年期电子承兑。
(4)保证产品质量,如有任何质量问题无条件退换。
(5)本次采购拟签订代储代销协议,协议金额为平台采购总金额,数量以实际需求为准最终单价不变,结算数量以实际使用数量为准,协议有效期暂定为一年。
2、供应商报价要求
(1)中华人民共和国境内注册的企业法人或其他组织,经营范围覆盖所应答的主要产品(见采购物料明细),并具备应答项目的能力。
(2)应有良好的财务状况、银行信用和商业信誉。
(3)应具备开具增值税专用发票的能力。
(4)在河南能源集团范围内货物供货合同执行过程中,未因严重质量问题而造成批量退货(退货量占合同金额10%及以上);或出现过其它重大问题,但已采取了有效的整改措施及善后处理,并得到项目单位的验证。
(5)供应商不得存在下列情形之一:
①与采购组织人存在利害关系可能影响询价公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。
②供应商提供的货物和服务侵犯或违反任何第三方的工业产权、知识产权或引起索赔。
③法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一包货物询价的。
④被责令停产停业的。
⑤被列入河南能源供应商黑名单中的。
四、采购文件的获取
1、本次实行网上询比价采购,内容以中原云商电子招标平台发布的相关信息为准,不再出售纸质报价文件。凡有意参加询比价报价者,请于报价截止时间前按要求登陆中原云商电子招标平台进行报名。
2、发布公告的媒介
本次采购采取询比价采购方式,在“中原云商电子招标平台”(http://bid.zyepp.com)上发布询比价采购公告。
五、投标保证金
(一)投标人需缴纳投标保证金RMB1000元。应于报价前提交该保证金,并作为其询比价应答的一部分,对于未按要求提交的,将视为未实质性响应询比价文件予以拒绝。
(二))保证金通过供应商对公账户以电汇形式直接在中原云商电子招投标平台缴纳,不得以个人名义缴纳,并应注明缴纳保证金的项目或标段名称。
(三)未中标人的保证金,将在采购单位规定的报价有效期或经供应商同意延长的报价有效期期满后六十天内予以退还,不计利息,也可以申请作为年度保证金使用。
(四)下列任何情况发生时,保证金将被没收:中标人在规定期限内未能签订合同或者未能履行合同的;供应商在询比价采购有效期内发生违犯国家在询比价采购活动中禁止的行为的。
(五)保证金的退还办理方式
1. 未中标供应商在接到未中标通知后,项目经办人员确认后及时办理退款手续。保证金的返还只针对供应商单位并通过电汇的方式进行,不针对个人也不以现金方式返还。
2. 中标供应商按合同履行完毕,货物及资料交付并经验收合格后,按前款规定办理退款手续。
六、授予合同
1、合同授予标准
采购单位将把合同授予那些符合采购文件实质性要求、质量和服务相当且报价最低,综合评比最优的供应商。
2、采购单位有接受和拒绝任何或所有报价的权利。
采购单位在授予合同之前,任何时候都有权接受或拒绝任何报价,并无须向受影响的报价单位承担任何责任。
3、中标通知书
(1)采购单位将在“中原云商电子招标平台”公布中标信息。
(2)中标通知书将是合同的一个组成部分。
4、中标单位依据采购单位通知签订合同
七、其他事项
1、同网上报价截止时间。
2、交货地点:河南省鹤壁市山城区车站路3号
3、有关联系事项:
采购人:鹤壁煤业机械设备制造有限责任公司
联系地址:河南省鹤壁市山城区车站路3号
项目联系人:供应部
联系电话:0392-2911676
招标联系人:人力资源企管部
联系电话:0392-2911550

鹤壁煤业机械设备制造有限责任公司

代储代销协议

供方:编号:

需方:鹤壁煤业机械设备制造有限责任公司签订地点:鹤壁市

第一条:物资、数量、价款及交(提)货日期签订时间:年月日

物资名称
规格型号
单位
数量
单价(元)
总价(元)
交货期及要求

矿用隔爆兼本质安全型交流变频器
BPJ-250/1140

1

矿用隔爆兼本安型可编程控制箱
KXJ127(参考型号)

1

合计金额含13%增值税(大写):
小写:¥

合计金额不含13%增值税(大写):
小写:¥

第二条:质量和资质标准:执行GB3836-2000标准,并通过相关资质认证,办理资质证书。

第三条:供方对质量负责的条件及期限:质量实行三包,质保期为正常使用之日起十二个月或自到货之日起十八个月,两者以先到为准。

第四条:包装标准、包装物的供应和回收:安标物资对外包装,标志要在醒目位置,并且标识齐全,符合国家和行业标准, 包装物不回收。

第五条:随机备品、备件及供应方法:合格证、煤安证。

第六条:标的所有权的转移方式:物资所有权自交货时转移,按需方要求实行代储代销,未发生业务的物资属于供方所有。

第七条:债权转让限制:本合同产生的债权不得转让。供方违反本约定擅自将债权转让的,其转让行为对需方不发生效力,需方有权拒绝向受让人履行债务,同时供方需向需方支付违约金,标准为本合同标的额20%。

第八条:交、提货方式、地点:交到需方库房或指定地点。

第九条:运输方式及到站港和费用负担;汽运到需方指定地点,费用由:供方负担。

第十条:验收标准、方法、地点及期限:按需方合同所要求的产品质量标准现场验收,不合格产品经双方认定后退货。

第十一条:成套设备的安装与调试:需要技术指导,厂家负责来人指导。产品投入使用后,质保期内,供应商接到通知72小时到达现场免费服务。

第十二条:代储期限:自年月日至年月日。

第十三条:结算方式、期限:验收合格后使用单位投入使用,按使用物资签收数量开增值税发票,发票结算使用一票制结算(含运费、包装费、装卸费等),完成发票挂账后,款项于质保期结束时开始支付。供方知悉需方财务状况,同意剩余欠款自交货一年后起,剩余欠款24个月内付清。

第十四条:担保方式(也可另立担保合同):无。

第十五条:本合同解除条件:合同履行完毕,本合同自动解除。

第十六条:违约责任:若出现质量问题,由供方包退、包换、包赔经济损失;在货物未运达需方指定地点之前,由于不可抗力造成的损失由供方负责。

第十七条:合同争议的解决方式:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商不成的,依法向签约地人民法院起诉。

第十八条:生效日期:本合同自(双方签字盖章)起生效。

供方
需方

供方(章):
需方(章):鹤壁煤业机械设备制造有限责任公司

地址:
地址:鹤壁市山城区车站路3号

法定代表人:
法定代表人:秦永强

受托代理人:
委托代理人:

电话:
电话:0392-2911676

开户行:
开户银行:农行鹤壁市山城支行

账号:
账号:16434101040015473

税号:
税号:410600872632902

邮政编码:
邮政编码:458000

附件:皮带机改造用变频器、控制箱技术规格书.docx
附件:股权及任职关联穿透声明.docx

序列
物资编号
物资名称
规格
型号
采购数量
需求时间
生产厂家(品牌)
备注
计量单位

1
026010210
矿用隔爆兼本质安全型交流变频器
BPJ-250/1140(参考型号)
BPJ-250/1140(参考型号)
2.0
2026-07-15 00:00:00



2
026010210
矿用隔爆兼本安型可编程控制箱
KXJ127(参考型号)
KXJ127(参考型号)
1.0
2026-07-15 00:00:00



陕西富源煤业有限责任公司顺槽带式输送机升级改造技术规格书审核:编制:2026年4月陕西富源煤业有限责任公司顺槽带式输送机升级改造技术规格书1、项目简介及使用地点陕西富源煤业党家河煤矿设计生产能力1.50Mt/a,本矿井属于资源整合矿井,其开采设计和安全设施设计均由中煤科工集团武汉设计研究院设计,本矿井工业场地布置在井田东部党家河沟内,位于陕西省富县县城西南约30km处。原DSJ100/3×220带式输送机,设计输送长度3500m,因接替工作面206运输顺槽长度3918m,设计长度不满足生产需求,需升级改造为DSJ100/4×220带式输送机,输送长度3900m。本次招标设备为综采工作面顺槽带式输送机设备。计划到货时间:2026年6月底,具体以需方通知为准。二、货物名称及改造内容1.货物名称:DSJ100/4×220顺槽带式输送机。2.改造内容:序号设备名称规格型号数量备注1矿用隔爆型变频电动机YBPT355M1-4 220kW 1台新增2矿用隔爆兼本质安全型低压交流变频器参考型号:BPJ-250/11404套新增3矿用隔爆兼本质安全型可编程控制箱KXJ1271套新增4减速机M3RSF70+风 速比31.51台二轴伸出装逆止器(新增)5500带制动轮蛇簧联轴器6090T611套新增6蛇簧联轴器6180T051套新增7制动器YBWZ5-500/1211套新增8联轴器护罩2件新增9逆止器NF631套新增10驱动装置架1件新增11地脚螺栓M30×1000(配套螺母、垫圈)56套4驱动装置用12地脚螺栓M30×800(含配套螺母垫圈)16套张紧13地脚螺栓M24×800(含配套螺母垫圈)24套卸载、张紧用14张紧装置架加固1改造15转向架加固1改造16张紧小车加固1改造17仓架加固重点导轨处加固15改造18卸载架1新增19拖带滚筒Ф500×11501新增20卸载滚筒(轴承23244)100B508Ф1000×11501新增21张紧滚筒(轴承22232)Ф500×11504新增22传动滚筒3新增23防护栏1机头含储带仓(两侧)新增24卷带装置1维修25防爆电动机2.2—7.5kW电动机12新增(液压站及润滑站配套)26液压张紧装置1套维修27驱动装置3套维修3.维修内容:3.1原DSJ100/3×200带式输送机配套所有电机、减速机、联轴器、滚筒及所有配套结构件,按照《煤矿机电设备检修技术规范MT/T1097-2012》要求检查修理。3.2各滚筒表面无开焊、无裂纹、无明显凹陷。包胶滚筒的胶层应与滚筒表面紧密贴合,不得有脱层和裂口,滚筒所有轴承需进行更换。3.3机头架、储带架等架体,不得有开焊现象。如有变形,应调平、校直。3.4张紧车架无损伤,无变形。车轮在轨道上运行自如,无异响。3.5液压张紧装置动作灵活,液压系统不漏油,压力表指示正确。3.6滑轮无缺边和裂纹,运转灵活可靠。3.7制动装置、逆止器灵活可靠、清扫器调节装置完整。三、技术参数1.带式输送机型式:可伸缩带式输送机;2.运输能力:700t/h;3.输送物料:原煤和矸石,粒度≤300mm,松散比重0.9t/m3;4.胶带宽度:1000mm;5.带速:2.5m/s;6.运输长度:L=3900m;L=1360(1.25°)+740(-0.32°)+400+1400(-1.7°)m7.提升高度:H=-14m;8.倾角:α=-0.2°(整体近水平);9.供电电压:主电压1140V;10.驱动功率:4×220kW;11.驱动方式:头部集中4驱动;13.驱动装置:变频器+变频电机+减速器。四、主要部件(或设备)配置要求1.驱动系统1.1电动机采用防爆变频三相异步电动机。要求电动机效率高,精度高,每天能连续18小时满负荷运转,运行稳定,始终保持正常的工作温度。额定功率220kW,防护等级IP55,绝缘等级H级。推荐厂家:抚顺电机、佳木斯、西北骏马、南阳防爆。1.2减速器采用硬齿面垂直轴减速器。减速器的高速轴应能承受联轴器重量引起的径向荷载。要保证冬季作业的可靠性,结构、材料、润滑方式及润滑油的选择要合理。减速器箱体采用焊接结构。减速器要具有油位、油温显示。使用系数要求不小于2.0倍的传动滚筒轴功率。推荐厂家:弗兰德、SEW与原尺寸安装相同的其它优质厂家产品。1.3矿用隔爆兼本质安全型交流变频器1.3.1、型式:矿用隔爆兼本质安全型1.3.2、型号:BPJ-250/11401.3.3、输入电压:AC1140V(85%~110%)1.3.4、额定输入频率:50Hz1.3.5、输出电压范围:0~1140V1.3.6、额定功率:250kW1.3.7、额定输出频率:5~50Hz1.3.8、防护等级:IP541.3.9、安装地点:煤矿井下安装,具备合格有效的安标证和防爆证。1.3.10、变频器能够实现正、反转控制,两象限运行;1.3.11、整个调速范围内谐波符合GB/T14549-1993标准要求1.3.12、噪声等级:≤80dB推荐厂家:中信重工开诚、辽宁荣信、华夏天信。2.控制方式KXJ127电控箱集成自动、闭锁、集控、手动四种控制方式:-----自动方式通过电控箱面板上的“启动”按钮实现PVD系统的一键启停。操作人员按下“启动”按钮,系统PLC中预先设定的逻辑顺序分时启动冷却设备、变频器和电机。需要停机时,按下“停止”按钮,PLC按照逻辑顺序停机,保证PVD系统的安全、可靠运行。-----闭锁方式闭锁方式下停止所有受控设备,一般用于设备检修用。-----集控方式电控箱接收来自带式输送机主控系统或煤矿自动化平台的“启动/停止”信号,远程操作设备启停。-----手动方式通过电控箱面板上按钮,及结合触摸屏上显示的对象信息对永磁变频直驱系统相关设备进行操作,此方式一般用于调试和应急操作。5、设计、生产、制造、安装、检验检测所需资质文件带式输送机的设计、制造、包装、运输、储存、试验、验收、调试应采用符合相关国家的机械制造标准(规范)、进口设备所在国相关制造标准以及相关国际标准。有关劳动安全、工业卫生、环保、消防的规程规范应执行最新的国家标准。六、货物使用环境及范围安装地点:党家河煤矿井下环境温度:+2℃~+35℃相对空气湿度:90%海拔高度:+779.685m~+794.596m耐震能力:本地区按6度地震烈度设防工作制度:矿井年工作日330d,每天总运输时间为18h供电电压:1140V,频率50Hz。物料性质:煤矸混合物7、货物适用标准GB/T10595-1989《带式输送机技术条件》MT/T467-1996《煤矿用带式输送机设计计算》MT820-2000《煤矿井下用带式输送机技术条件》MT/T901-2000《煤矿井下用可伸缩带式输送机技术条件》MT/T212-1990《煤矿用输送机的成槽性》MT/T400-1995《煤矿用带式输送机滚筒尺寸系列》MT654-1997《煤矿用带式输送机安全规程》MT/T656-1997《煤矿用带式输送机机架型式与基本尺寸》MT821-1999《煤矿井下用带式输送机托辊技术条件》MT113-1995《煤矿井下用聚合物制品阻燃抗静电性通用实验方法和判定规则》MT/T872-2000《煤矿用带式输送机保护装置技术要求》MT/T5030-2003《煤炭工业带式输送机工程设计规范》MT914-2008《煤矿用织物整芯阻燃输送带》MT830-2008《煤矿用织物叠层阻燃输送带》MT571.1-96《煤矿用带式输送机电控系统》MT681-97《煤矿用带式输送机减速机技术条件》GB14784-89《带式输送机安全规范》《煤矿安全规程》2025版八、质量及验收要求设备到货后,由需方组织有关人员对供方所移交设备及备件进行验收。设备外观不得有损坏现象,各种技术参数必须与技术协议内的所有要求相符。九、技术资料1.提供新增设备的使用说明书、合格证书。2.提供整机MA证书。合格证、说明书。十、安装、调试要求设备安装调试期间,供方要派服务人员到安装现场进行技术指导,解决与产品相关的所有技术问题。十一、服务及质保要求1.供方提供的胶带输送机经正确安装、正常运转和保养在其使用寿命期内具有满意的性能。2.设备安装期间,供方免费指导安装,调试;负责对需方职工免费进行技术培训。3.在质保期内,即整机调试完毕起质保期一年。4.供方对由于设计、工艺或材料的缺陷等发生的故障负责;服务人员应在24小时内赶到现场进行处理、服务;随时应用户要求提供技术支援。5.胶带输送机及其他辅机到货后,由需方组织有关人员对乙方所移交设备及备件进行验收。6.供方负责免费将胶带输送机及其他辅机运至陕西富源煤业有限责任公司党家河煤矿使用现场,费用供方承担。