北京市技术支持服务 会计档案电子化服务招标公告(北京市民政局2026)
北京市第二儿童福利院会计档案电子化服务项目
参考价格
4.90 万元
服务分类
其他
所属行业
--
所在地区
--
报名起止日期
2026年07月21日 14时10分 至 2026年07月23日 16时30分
联系人
王老师
联系电话
01069491301
标的基本信息
项目编号
ZJ2026BJ1020141
项目名称
北京市第二儿童福利院会计档案电子化服务项目(第二次)
所需服务
其他
投资审批项目
项目规模
项目所在辖区
项目业主
北京市民政局
审批项目资金来源
财政性资金
服务金额(万元)
4.900000
星级评价
无
比选报名及响应材料递交方式
线上报名,线上递交文件
比选报名及响应材料递交地点
--
比选响应材料递交截止时间
2026年07月24日 16时30分
交易方式
比选
服务时限
预计自2026年8月起至2027年3月止
资质(资格)要求
1.具有独立承担民事责任的能力(须提供营业执照复印件并加盖单位公章);2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(须提供书面的财务会计管理制度文件,含会计核算办法、财务审批流程、资金管理规定等,符合《中华人民共和国会计法》及国家统一会计制度要求的复印件并加盖单位公章);3.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(提供承诺函);4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(1.须提供供应商近一年内(响应文件递交截止时间前)任意1个月纳税证明材料(认定税种不包括个人所得税),2.须提供供应商近一年内(响应文件递交截止时间前)任意1个月缴纳社会保障金证明材料);5.参加比选活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(须提供承诺函,格式自拟并加盖单位公章);6.未被信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单;注:查询渠道:信用中国网站和中国政府采购网(www.creditchina.gov.cn、www.ccgp.gov.cn );截止时点:截止时间以后、资格审查阶段采购人的实际查询时间;信用信息查询记录和证据留存具体方式:查询结果网页打印页作为查询记录和证据,与其他采购文件一并保存;信用信息的使用原则:经认定的被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,其响应无效。
金额说明
非必填。如需对服务金额进行补充说明的可填写。
公告说明
非必填,项目单位根据项目情况对该项目进行具体说明。
有无回避情况
中介机构存在以下情形之一的,应当回避:(一)不同中介机构的法定代表人或实际控制人为同一人的;(二)中介机构的法定代表人或实际控制人,和项目单位法定代表人或者项目负责人有配偶、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系的;(三)中介机构与项目单位具有投资控股关系;(四)其他应当回避的情形。
项目内容
(1)2025年财务档案电子化归档处理。(2)为我单位提供技术支持的许可软件模块及售后维护。具体内容详见比选文件
项目编号
ZJ2026BJ1020141
项目名称
北京市第二儿童福利院会计档案电子化服务项目(第二次)
所需服务
其他
投资审批项目
项目规模
项目所在辖区
北京市
项目业主
北京市民政局
审批项目资金来源
财政性资金
服务金额(万元)
4.900000
星级评价
无
比选报名及响应材料递交方式
线上报名,线上递交文件
比选报名及响应材料递交地点
--
比选响应材料递交截止时间
2026年07月24日 16时30分
交易方式
比选
服务时限
预计自2026年8月起至2027年3月止
资质(资格)要求
1.具有独立承担民事责任的能力(须提供营业执照复印件并加盖单位公章);2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(须提供书面的财务会计管理制度文件,含会计核算办法、财务审批流程、资金管理规定等,符合《中华人民共和国会计法》及国家统一会计制度要求的复印件并加盖单位公章);3.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(提供承诺函);4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(1.须提供供应商近一年内(响应文件递交截止时间前)任意1个月纳税证明材料(认定税种不包括个人所得税),2.须提供供应商近一年内(响应文件递交截止时间前)任意1个月缴纳社会保障金证明材料);5.参加比选活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(须提供承诺函,格式自拟并加盖单位公章);6.未被信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单;注:查询渠道:信用中国网站和中国政府采购网(www.creditchina.gov.cn、www.ccgp.gov.cn );截止时点:截止时间以后、资格审查阶段采购人的实际查询时间;信用信息查询记录和证据留存具体方式:查询结果网页打印页作为查询记录和证据,与其他采购文件一并保存;信用信息的使用原则:经认定的被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,其响应无效。
金额说明
非必填。如需对服务金额进行补充说明的可填写。
公告说明
非必填,项目单位根据项目情况对该项目进行具体说明。
有无回避情况
中介机构存在以下情形之一的,应当回避:(一)不同中介机构的法定代表人或实际控制人为同一人的;(二)中介机构的法定代表人或实际控制人,和项目单位法定代表人或者项目负责人有配偶、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系的;(三)中介机构与项目单位具有投资控股关系;(四)其他应当回避的情形。
项目内容
(1)2025年财务档案电子化归档处理。(2)为我单位提供技术支持的许可软件模块及售后维护。具体内容详见比选文件
项目附件
比选文件
北京市第二儿童福利院会计档案电子化服务项目(第二次).docx
垂询方式
联系人
王老师
传真
联系电话
01069491301
公司名称
地址
公司电话
个人电话
邮件
联系人
王老师
传真
联系电话
01069491301
公司名称
地址
公司电话
个人电话
邮件
北京市第二儿童福利院会计档案电子化服务项目比选文件2026年7月目录第一部分采购邀请1第二部分响应文件编制要求3第三部分采购需求5第四部分合同拟签订文本13第五部分评审方法及标准22第六部分附件—响应文件的格式26第一部分采购邀请北京市第二儿童福利院下述服务以比选方式(以下简称比选)确定1家响应人。现邀请贵公司前来参加本次采购工作。1.项目名称:北京市第二儿童福利院会计档案电子化服务项目2.项目预算金额:49000元3.项目基本概况介绍:服务内容:1.2025年财务档案电子化归档处理。2.为我单位提供技术支持的许可软件模块及售后维护。现需要参与响应人针对以上服务给予响应。4.服务需求:(1)根据中华人民共和国财政部、国家档案局《会计档案管理办法》、《电子文件归档与电子档案管理规范》(GB/T18894-2016)、《电子会计档案管理规范》(DA/T94-2022)、《档案数字化外包安全管理规范》(DA/T68.4-2022)、《纸质档案数字化规范》(DA/T31-2017)及北京市档案管理、财政电子化相关要求,对2025年全部会计档案完成标准化电子化归档处理。(2)由于系统数据库或许可软件发生严重故障造成系统无法正常运行使用的,给予及时的解决处理,保证系统最短时间内恢复正常运行。故障响应实行7×12小时服务机制,工作日2小时内到场排查,节假日4小时远程响应,重大故障5日内完成修复,逾期承担违约责任。(3)采购人会计档案包含财政拨款、儿童救助、专项资金等敏感财务数据,涉及人员隐私信息,全流程严格执行档案保密、个人信息保护相关法规。5.报价限期:90天6.项目报名开始时间:2026年7月21日7.项目报名结束时间:2026年7月23日16:308.响应文件递交截止时间:2026年7月24日16:309.联系人:王老师10.联系电话:01069491301(工作日上午8:00-11:30,下午13:00-16:30)11.响应文件递交方式及地点:电子版:北京市中介服务网上交易平台线上递交12.中选响应人由采购人电话或邮件通知,落选响应人不再另行通知。13.本项目所有数字化加工、软件运维、数据存储、成果交付全流程知识产权、电子档案数据所有权、全部数字化成果归属采购人所有;响应人仅享有项目服务实施使用权,服务结束必须全部删除本地留存数据,不得留存、复制、外传任何档案资料。第二部分响应文件编制要求响应人须在规定时间内将文件上传至平台,且文件扫描件须有单位公章。响应人的响应文件(统一格式)组成,包括:(一)资格证明文件1.具有独立承担民事责任的能力(须提供营业执照复印件并加盖单位公章);2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(须提供书面的财务会计管理制度文件,含会计核算办法、财务审批流程、资金管理规定等,符合《中华人民共和国会计法》及国家统一会计制度要求的复印件并加盖单位公章);3.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(提供承诺函);4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(1.须提供供应商近一年内(响应文件递交截止时间前)任意1个月纳税证明材料(认定税种不包括个人所得税),2.须提供供应商近一年内(响应文件递交截止时间前)任意1个月缴纳社会保障金证明材料);5.参加比选活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(须提供承诺函,格式自拟并加盖单位公章);6.未被信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单;注:查询渠道:信用中国网站和中国政府采购网(www.creditchina.gov.cn、www.ccgp.gov.cn);截止时点:截止时间以后、资格审查阶段采购人的实际查询时间;信用信息查询记录和证据留存具体方式:查询结果网页打印页作为查询记录和证据,与其他采购文件一并保存;信用信息的使用原则:经认定的被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,其响应无效。(二)价格文件响应报价一览表(实质性格式)(三)商务及技术文件1.法定代表人授权委托书(实质性格式)2.其他资料,包括但不限于公司简介、业绩证明材料、服务方案等有利于评审的资料(参照比选文件技术要求自行编制)第三部分采购需求一、项目基本情况1.项目名称:北京市第二儿童福利院会计档案电子化服务项目2.采购人名称:北京市第二儿童福利院3.采购人地址:北京市顺义区高丽营镇张喜庄段9号4.服务地点:北京市-顺义区(全部纸质档案数字化加工工作须在采购人院内指定封闭区域完成,响应人不得将任何纸质会计档案带离采购人场地,严禁场外加工)5.服务内容:(1)2025年财务档案电子化归档处理。(2)为我单位提供技术支持的许可软件模块及售后维护。6.资金来源:财政性资金7.本项目成果属于国有档案资产,响应人不得用于自身宣传、项目案例展示,未经采购人书面许可不得向第三方展示本项目任何档案数据、现场照片。二、服务期限预计自2026年8月起至2027年3月止。三、报价要求1.须根据采购人列出的服务需求列表进行分项报价,须提供全部服务项目总价和每个项目的单价,总价由每项的单价乘以数量,累加后得出,并由响应人法定代表人或代表签署。2.所有报价均以人民币元为计算单位。报价应包含购买相关服务所需缴纳的所有税费及其他一切费用(包含人工、设备、加密硬盘、备份介质、现场防护、培训、上门运维、整改、数据销毁等全部隐含成本)。3.比选结束后,双方须按中选人报价或不高于中选人报价签订服务合同,响应人需在报价文件中承诺,项目实施过程中不产生任何增项加价,若因响应人方案疏漏产生额外工作,全部免费完成。四、合同签署和服务要求响应人须针对本项目要求和采购人情况,在响应文件中提供完成本项目的服务方案。中选后由双方根据比选文件中合同样本(需在响应文件中提供合同样本)协商具体权利及义务,形成最终签订版合同。5、质量要求:1基本要求档案扫描应根据纸质档案原件实际情况、数字化目的、数字化规模、计算机网络和存储条件等选择相应的扫描设备,进行相关参数的设置和调整。参数的设置和调整应保证扫描后数字图像清晰、完整、不失真,图像效果最接近档案原貌。2扫描设备2.1扫描设备的选择应特别注意对档案实体的保护,尽量采用对档案实体破坏性小的扫描设备进行数字化。2.2超出所使用扫描仪扫描尺寸的档案可采用更大幅面扫描仪进行扫描,也可以采用小幅面扫描仪分幅扫描后进行图像拼接的方式处理。分幅扫描时,相邻图像之间应留有足够的重叠,并且采用标板等方式明确说明分幅方法;若后期采用软件自动拼接的方式,重叠尺寸建议不小于单幅图像对应原件尺寸的1/3。2.3对于极其珍贵且尺寸不规则的档案,为方便直观显示原件大小,可采用标板、标尺等方式标识原件大小等信息。2.4应遵循相关设备的使用规律进行定期维护、保养。3扫描色彩模式3.1为最大限度保留档案原件信息,便于多种方式的利用,宜全部采用彩色模式进行扫描。3.2页面中有红头、印章或插有照片、彩色插图、多色彩文字等的档案,应采用彩色模式进行扫描。3.3页面为黑白两色,并且字迹清晰、不带插图的档案,也可采用黑白二值模式进行扫描。3.4页面为黑白两色,但字迹清晰度差或带有插图的档案,也可采用灰度模式扫描。4扫描分辨率4.1扫描分辨率的选择,应保证扫描后图像清晰、完整,并综合考虑数字图像后期利用方式等因素。4.2扫描分辨率应不小于200dpi。如文字偏小、密集、清晰度较差时,建议扫描分辨率不小于300dpi。4.3如有COM输出、仿真复制、印刷出版等其他用途时,可根据需要调整扫描分辨率。需要进行COM输出的档案,扫描分辨率建议不小于300dpi;需要进行高精度仿真复制的档案,扫描分辨率建议不小于600dpi;需要进行印刷出版的档案,可结合档案幅面、印刷出版幅面、印刷精度要求等选择合适的分辨率。5存储格式5.1纸质档案数字图像长期保存格式为TIFF、JPEG或JPEG2000等通用格式,图像压缩率的选择可根据实际应用的需求而定。5.2纸质档案数字图像利用时,也可从网络浏览速度、易操作性、存储空间占用等方面进行综合考虑,将图像转换为OFD、PDF等其他格式。5.3同一批档案应采用相同的存储格式。6图像命名6.1应以档号为基础对数字图像命名。图像命名方式的选择应确保图像命名的唯一性。6.2建议将数字图像存储为单页文件,并按档号与图像流水号的组合对图像命名。6.3数字图像确需存储为多页文件时,可采用该档案的档号对图像命名。6.4应科学建立纸质档案数字图像的存储路径,确保数据挂接的准确性。7图像处理7.1图像拼接对分幅扫描形成的多幅数字图像,应进行拼接处理,合并为一个完整的图像,以保证纸质档案数字图像的整体性。拼接时应确保拼接处平滑地融合,拼接后整幅图像无明显拼接痕迹。7.2旋转及纠偏对不符合阅读方向的数字图像应进行旋转还原。对出现偏斜的图像应进行纠偏处理,以视觉上基本不感觉偏斜为准。7.3裁边如需对数字图像进行裁边处理,应在距页边最外延不少于2至3毫米处裁剪图像。7.4去污如需对数字图像进行去污处理,以去除在扫描过程中产生的污点、污线、黑边等影响图像质量的杂质,应遵循展现档案原貌的原则,处理过程中不得去除档案页面原有的纸张褪变斑点、水渍、污点、装订孔等痕迹。7.5图像质量检查7.5.1数字图像不完整、无法清晰识别或图像失真度较大时,应重新扫描。7.5.2对于漏扫、重扫、多扫等情况,应及时改正。7.5.3数字图像的排列顺序与档案原件不一致时,应及时进行调整。7.5.4对数字图像拼接、旋转及纠偏、裁边、去污等处理情况进行检查,发现不符合图像质量要求时,应重新进行图像处理。8数据挂接8.1应借助相关软件对数据库中的目录数据与其对应的纸质档案数字图像进行挂接,以实现目录数据与数字图像的关联。8.2逐条对挂接结果进行检查,包括目录数据与纸质档案数字图像对应的准确性、已挂接数字图像与实际扫描数量的一致性、数字图像是否能正常打开等,发现错误及时进行纠正。9.人员配备及服务方案9.1.1必须配套完整人员架构,项目负责人、档案技术员、运维工程师、保密专员等岗位明确,所有现场工作人员均为本单位全职职工,不允许外包、临时用工;附全部人员社保缴纳证明。9.1.2项目负责人须具备信息系统项目管理师或馆员中级职称以上职称。9.1.3团队人员配置充足稳定,且工作经验3年以上。9.2.1服务方案应包含整体实施方案、数字化加工技术标准和质量验收保障等。9.2.2应急处置方案基本满足故障响应实行7×12小时服务机制,工作日2小时内到场排查,节假日4小时远程响应,重大故障5日内完成修复。10数字化成果验收与移交10.1验收方式10.1.1建议档案部门成立专门的验收组对纸质档案数字化成果进行验收。10.1.2应采用计算机自动检验与人工检验相结合的方式对纸质档案数字化成果进行验收检验。10.2验收内容纸质档案数字化成果包括数字图像、档案目录数据、元数据、数字化工作中产生的工作文件、存储载体等。10.3验收指标能够采用计算机自动检验的项目应采用计算机自动检验的方式进行100%检验,检验合格率应为100%。对于无法用计算机自动检验的项目,可根据情况以件或卷为单位采用抽检的方式进行人工检验。抽检比率不得低于5%,对于数据库条目与数字图像内容对应的准确性,抽检合格率应为100%,其他内容的抽检合格率应不低于95%。11服务廉洁要求11.1自项目验收后2年内,响应人为项目档案补录的数据提供免费整理、扫描加工的图像文件服务及免费上门维护。11.2严格遵守廉洁自律各项规定,规范履职、公正验收,保障财政资金安全、档案安全、项目质量。12安全保密要求12.1安全保密承诺应覆盖档案清点、整理、扫描、图像处理、数据挂接、系统存储、备份、退场等全流程。在项目实施期间,响应人因工作需要接触到委托人的纸质档案、声像档案以及电子文件等,相应人必须保守机密,不得以任何方式带出工作场所或向外泄露。项目结束后彻底清除加工设备内所有档案缓存数据,响应人同时提供一切必要方式和采取一切必要的行动,协助委托人保证档案安全和保守档案秘密。未经委托人书面同意,不得以泄露、告知、公布、发布、出版、传授、转让或者其他任何方式使任何第三方(包括按照保密制度的规定不得知悉该项秘密的委托人其他工作人员)知悉属于委托人或者虽属于第三方,但委托人承诺有档案信息秘密及与档案信息相关的信息的保密义务,也不得在项目实施期间必要的工作之外使用这些秘密信息。12.2安全保密承诺适用于管理人员、现场加工人员、运维技术人员等。全程杜绝档案丢失、损毁、翻拍、拷贝、外传、泄露;响应人需提供《档案数字化保密履约承诺书》。6、结算方式:本次服务按照60%支付首付款,待服务期限结束且验收合格后支付尾款40%。7、其他要求1.在合同履行期内,响应人能确保所在响应文件中提供的项目人员情况,根据采购人的要求,提供相应服务。人员更换需提前15日书面报备采购人,替换人员资质不低于原人员,未经许可擅自更换人员每次扣减合同总金额5%。2.响应人须按照采购人最终的项目合同来实施相应的服务。第四部分合同拟签订文本会计档案电子化技术支持服务合同甲 方:北京市第二儿童福利院地 址:北京市顺义区高丽营镇火寺路张喜庄段9号联系人:联系电话: 010-69491301 乙 方:地 址:联系人:联系电话:依据《中华人民共和国民法典》等相关法律法规的规定,经双方友好协商,达成一致,并签订本合同内容如下:第一条技术支持服务说明1.本合同所称技术支持服务,指乙方为甲方提供基于许可软件的技术指导、故障排除、系统维护等相关技术服务工作的总称。2.乙方应按照本合同的约定向甲方提供许可软件的技术支持与维护等服务。除本合同另有明确约定以外,本合同所称技术支持服务仅指标准技术支持服务。3.乙方确认充分知晓甲方档案包含人员敏感个人信息,承诺严格落实个人信息分级保护、档案保密全流程管控。第二条技术支持服务期1.本合同约定的服务期为:至,乙方将在服务期内完成合同全部内容。2.服务期限届满且服务内容全部履行完毕后,本合同自动终止。如甲方需要续签技术支持服务协议,双方应另行协商并签订新的服务合同。第三条技术支持服务费用及付款方式1.技术支持服务费用:类 别服务单位金 额(单位:元)电子会计档案技术支持服务北京市第二儿童福利院大写(人民币)合同总价为乙方履行所有合同义务的全部费用,甲方无需再向乙方支付任何其他费用。2.支付方式:支票或汇款,并注明收款人为乙方单位。单位名称:开户行名称:账号:3.付款方式:按分次付款方式付款。(1)本合同总价为人民币元,人民币大写:。本合同生效后甲方履行完资金支付审批手续,且收乙方开具税务发票后10个工作日内支付乙方合同总价款的60%,即人民币:,人民币大写:。技术支持服务完成并经甲方验收合格且收乙方开具税务发票后10个工作日内甲方支付乙方合同总价款的40%,即人民币:,人民币大写:。(2)乙方承诺其开具发票的形式与内容均合法、有效、完整、准确,不开具或开具不合格的发票,甲方有权迟延支付应付款项直至乙方开具合格票据之日且不承担任何违约责任,且乙方的各项合同义务仍应按合同约定履行。(3)验收不合格的,乙方应在甲方书面通知后15个工作日内完成整改并重新提交验收。乙方逾期未完成整改或经两次整改仍不合格的,甲方有权按未达标服务的比例相应核减合同尾款,具体核减金额由双方协商确定;协商不成的,按未达标服务项目占总服务项目的比例计算。整改超期30日,甲方有权单方解除合同,乙方返还全部已收款项并支付合同总价20%违约金。(4)甲方每次付款前,乙方应向甲方开具等额法定税务发票,甲方收到发票(电子发票需同时提供XML格式电子发票原版文件和PDF/OFD格式预览文件的电子版)10个工作日内支付款项。4.甲方开票信息如下:单位名称:北京市第二儿童福利院(北京市第二儿童福利院自强学校)纳税人识别号:12110000400569941P第四条技术支持服务范围1.乙方为甲方提供技术支持的许可软件模块及许可为2025年财务基础档案电子化工作。2.乙方向甲方提供技术支持服务的范围包括:由于系统数据库或许可软件发生严重故障造成系统无法正常运行使用的,乙方给予及时的解决处理,保证系统5日内恢复正常运行。许可软件发生问题而导致甲方主要业务受到严重干扰且无法自行解决(暂时性地)的问题。所有有关许可软件的使用上的问题。(不包含甲方业务流程的变更以及重大会计制度的调整)第五条为保证乙方根据本合同的约定提供服务,甲方应:1.确保有专人负责许可软件的使用和管理,确保许可软件运行环境(包括计算机、打印机及相关硬件设备)的安全,为许可软件正常运行提供保障。2.在许可软件使用过程中发现许可软件出现异常,应及时与乙方取得联系,并记录当前故障现象,便于乙方做出诊断。3.在乙方进行维护与技术支持时,根据乙方要求,指定配合工作的员工,提供必要的设备。4.在乙方服务人员维护与技术支持完成时,配合检查许可软件系统运行是否正常。第六条技术支持服务标准所有标准严格执行DA/T31、DA/T68.2、DA/T68.4、DA/T94、GB/T18894-2016、财政部79号令等,详见附件。第七条违约责任1.乙方未按合同约定时间提供技术支持服务的,每逾期一日,应向甲方支付合同总价款千分之三的违约金;逾期超过十五日的,甲方有权单方解除合同,乙方除返还已收取的全部款项外,还应向甲方支付合同总价款百分之二十的违约金。2.乙方提供的服务质量不符合合同约定或行业标准的,甲方有权要求乙方在五个工作日内采取补救措施;经两次整改仍不符合要求的,甲方有权解除合同,并要求乙方承担相应的赔偿责任。3.因乙方原因导致甲方档案数据丢失、损毁或泄露的,乙方应立即采取恢复措施,并赔偿甲方因此遭受的全部直接损失,包括但不限于数据恢复费用、档案重建成本及其他相关损失。4.乙方擅自将本合同项下服务转包或分包的,甲方有权单方解除合同,并要求乙方支付合同总价款百分之三十的违约金。5.乙方工作人员擅自复制、拍照、截屏、带离任何档案资料,每发现一次扣除合同总价10%;项目结束未彻底清除本地设备存储档案数据,甲方不予支付尾款,并追究乙方全部赔偿责任。第八条不可抗力本合同所称不可抗力是指不能预见、不能克服、不能避免并对一方当事人造成重大影响的客观事件,包括但不限于自然灾害如洪水、地震、火灾和风暴等以及社会事件如战争、动乱、政府行为等。如因不可抗力事件的发生导致本协议无法履行时,遇不可抗力的一方应立即将事故情况书面告知另一方,并应在15天内,提供事故详情及协议不能履行或者需要延期履行的书面资料,双方认可后协商终止协议或暂时延迟协议的履行。第九条争议解决1.本合同的订立、效力、解释及履行等均适用中华人民共和国(不含香港、澳门特别行政区及中国台湾地区)法律。2.因本合同引起或者与合同有关的争议,均应通过双方友好协商解决,经协议协商不能达成一致意见的,双方同意任何一方均有权向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。3.上述争议发生期间以及协商、仲裁/诉讼期间,除与争议有关的事项外,本合同双方仍应当行使各自在本合同项下的其他权利并履行各自在本合同项下的其他义务。第十条其他1.本合同未尽事宜,由甲乙双方协商后产生书面文件,作为本合同的补充条款,具备与本合同同等法律效力。对本合同内容的任何修改和变更需用书面形式,并经双方签字确认后生效。2.合同附件。合同附件为本合同的组成部分,与本合同正文具有同等法律效力。若合同附件与合同正文有任何冲突,以合同正文为准。3.本合同为双方唯一的正式合同,其他任何方案、口头说明及与本项目有关的信函、传真等,均以本合同为准。4.本合同经双方法定代表人或授权代表签章并加盖公章或合同专用章时生效。5.本合同一式叁份,甲方贰份,乙方壹份,具有同等法律效力。附件:1.委托服务类项目履约验收单2.保密承诺书3.技术支持服务标准甲方(公章):北京市第二儿童福利院乙方(公章):法定代表人或授权代表(签章):法定代表人或授权代表(签章):签约日期:年月日签约日期:年月日附件1:委托服务类项目履约验收单EEF-XZ-B2-02委托服务类项目履约验收单项目名称单位/科室名称承接单位履约期限合同约定履约情况:(约定达到目标、实际完成目标、完成情况、资金使用情况、履约进度等,由乙方填写)承接单位法定代表人或授权委托人签章(公章):履约验收情况:按照合同约定, (已完成、部分完成、无法实现)合同约定事项和项目绩效目标各项指标,据此, (填写序号)。①达到验收标准,同意支付款项;②达到验收标准,结合考核情况拟相应核减资金 万元,同意支付核减后款项;③未达到验收标准,拟相应核减资金 万元。使用科室验收人签字: 数量指标完成情况□是□否质量指标完成情况□是□否进度指标完成情况□是□否成本指标完成情况□是□否效果及服务对象满 意度指标完成情况□是□否项目科室负责人签字项目科室主管领导签字(公章)(注:按合同约定完成履约验收,验收完成经上会审议后方可开具发票履行支付流程)日期:年月日附件2:保密承诺书(由中选响应人提供)附件3:技术支持服务标准1基本要求档案扫描应根据纸质档案原件实际情况、数字化目的、数字化规模、计算机网络和存储条件等选择相应的扫描设备,进行相关参数的设置和调整。参数的设置和调整应保证扫描后数字图像清晰、完整、不失真,图像效果最接近档案原貌。2扫描设备2.1扫描设备的选择应特别注意对档案实体的保护,尽量采用对档案实体破坏性小的扫描设备进行数字化。2.2超出所使用扫描仪扫描尺寸的档案可采用更大幅面扫描仪进行扫描,也可以采用小幅面扫描仪分幅扫描后进行图像拼接的方式处理。分幅扫描时,相邻图像之间应留有足够的重叠,并且采用标板等方式明确说明分幅方法;若后期采用软件自动拼接的方式,重叠尺寸建议不小于单幅图像对应原件尺寸的1/3。2.3对于极其珍贵且尺寸不规则的档案,为方便直观显示原件大小,可采用标板、标尺等方式标识原件大小等信息。2.4应遵循相关设备的使用规律进行定期维护、保养。3扫描色彩模式3.1为最大限度保留档案原件信息,便于多种方式的利用,宜全部采用彩色模式进行扫描。3.2页面中有红头、印章或插有照片、彩色插图、多色彩文字等的档案,应采用彩色模式进行扫描。3.3页面为黑白两色,并且字迹清晰、不带插图的档案,也可采用黑白二值模式进行扫描。3.4页面为黑白两色,但字迹清晰度差或带有插图的档案,也可采用灰度模式扫描。4扫描分辨率4.1扫描分辨率的选择,应保证扫描后图像清晰、完整,并综合考虑数字图像后期利用方式等因素。4.2扫描分辨率应不小于200dpi。如文字偏小、密集、清晰度较差时,建议扫描分辨率不小于300dpi。4.3如有COM输出、仿真复制、印刷出版等其他用途时,可根据需要调整扫描分辨率。需要进行COM输出的档案,扫描分辨率建议不小于300dpi;需要进行高精度仿真复制的档案,扫描分辨率建议不小于600dpi;需要进行印刷出版的档案,可结合档案幅面、印刷出版幅面、印刷精度要求等选择合适的分辨率。5存储格式5.1纸质档案数字图像长期保存格式为TIFF、JPEG或JPEG2000等通用格式,图像压缩率的选择可根据实际应用的需求而定。5.2纸质档案数字图像利用时,也可从网络浏览速度、易操作性、存储空间占用等方面进行综合考虑,将图像转换为OFD、PDF等其他格式。5.3同一批档案应采用相同的存储格式。6图像命名6.1应以档号为基础对数字图像命名。图像命名方式的选择应确保图像命名的唯一性。6.2建议将数字图像存储为单页文件,并按档号与图像流水号的组合对图像命名。6.3数字图像确需存储为多页文件时,可采用该档案的档号对图像命名。6.4应科学建立纸质档案数字图像的存储路径,确保数据挂接的准确性。7图像处理7.1图像拼接对分幅扫描形成的多幅数字图像,应进行拼接处理,合并为一个完整的图像,以保证纸质档案数字图像的整体性。拼接时应确保拼接处平滑地融合,拼接后整幅图像无明显拼接痕迹。7.2旋转及纠偏对不符合阅读方向的数字图像应进行旋转还原。对出现偏斜的图像应进行纠偏处理,以达到视觉上基本不感觉偏斜为准。7.3裁边如需对数字图像进行裁边处理,应在距页边最外延至少2至3毫米处裁剪图像。7.4去污如需对数字图像进行去污处理,以去除在扫描过程中产生的污点、污线、黑边等影响图像质量的杂质,应遵循展现档案原貌的原则,处理过程中不得去除档案页面原有的纸张褪变斑点、水渍、污点、装订孔等痕迹。7.5图像质量检查7.5.1数字图像不完整、无法清晰识别或图像失真度较大时,应重新扫描。7.5.2对于漏扫、重扫、多扫等情况,应及时改正。7.5.3数字图像的排列顺序与档案原件不一致时,应及时进行调整。7.5.4对数字图像拼接、旋转及纠偏、裁边、去污等处理情况进行检查,发现不符合图像质量要求时,应重新进行图像处理。8数据挂接8.1应借助相关软件对数据库中的目录数据与其对应的纸质档案数字图像进行挂接,以实现目录数据与数字图像的关联。8.2逐条对挂接结果进行检查,包括目录数据与纸质档案数字图像对应的准确性、已挂接数字图像与实际扫描数量的一致性、数字图像是否能正常打开等,发现错误及时进行纠正。9数字化成果验收与移交9.1验收方式9.1.1建议档案部门成立专门的验收组对纸质档案数字化成果进行验收。9.1.2应采用计算机自动检验与人工检验相结合的方式对纸质档案数字化成果进行验收检验。9.2验收内容纸质档案数字化成果包括数字图像、档案目录数据、元数据、数字化工作中产生的工作文件、存储载体等。9.3验收指标能够采用计算机自动检验的项目应采用计算机自动检验的方式进行100%检验,检验合格率应为100%。对于无法用计算机自动检验的项目,可根据情况以件或卷为单位采用抽检的方式进行人工检验。抽检比率不得低于5%,对于数据库条目与数字图像内容对应的准确性,抽检合格率应为100%,其他内容的抽检合格率应不低于95%。第五部分评审方法及标准一、资格性审查表序号审查因素审查内容1具有独立承担民事责任的能力须提供营业执照复印件并加盖单位公章2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度须提供书面的财务会计管理制度文件,含会计核算办法、财务审批流程、资金管理规定等,符合《中华人民共和国会计法》及国家统一会计制度要求的复印件并加盖单位公章3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力须提供承诺函,格式自拟并加盖单位公章4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录1.须提供供应商近一年内(响应文件递交截止时间前)任意1个月纳税证明材料(认定税种不包括个人所得税),2.须提供供应商近一年内(响应文件递交截止时间前)任意1个月缴纳社会保障金证明材料5参加比选活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录须提供承诺函,格式自拟并加盖单位公章6未被信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单查询渠道:信用中国网站和中国政府采购网(www.creditchina.gov.cn、www.ccgp.gov.cn );截止时点:截止时间以后、资格审查阶段采购人的实际查询时间;信用信息查询记录和证据留存具体方式:查询结果网页打印页作为查询记录和证据,与其他采购文件一并保存;信用信息的使用原则:经认定的被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、 政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,其响应无效。二、符合性审查表序号审查因素审查内容1授权委托书按比选文件要求提供授权委托书;2响应完整性未将一个采购包中的内容拆分响应;3响应报价响应报价未超过比选文件中规定的项目/采购包预算金额或者项目/采购包最高限价;4报价唯一性响应文件未出现可选择性或可调整的报价(比选文件另有规定的除外);5报价期限响应文件中承诺的报价期限满足比选文件中载明的报价期限的;6服务期限响应文件中承诺的服务期限满足比选文件中载明的服务期限的;7实质性格式标记为“实质性格式 ”的文件均按比选文件要求提供且签署、盖章的;8报价的修正(如有)不涉及报价修正,或响应文件报价出现前后不一致时,供应商对修正后的报价予以确认;(如有)9报价合理性报价合理,或供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,能够应评标委员会要求在规定时间内证明其报价合理性的;10公平竞争供应商遵循公平竞争的原则,不存在恶意串通,妨碍其他供应商的竞争行为,不存在损害采购人或者其他供应商的合法权益情形的;11串通比选参照执行:不存在《政府采购货物和服务招标投标管理办法》视为供应商串通投标的情形:(一)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(二)不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;(三)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(四)不同供应商的响应文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(五)不同供应商的响应文件相互混装;(六)不同供应商的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出;12附加条件响应文件未含有采购人不能接受的附加条件的;13其他无效情形供应商、响应文件不存在不符合法律法规和比选文件规定的其他无效情形。三、分值分配评 分 因 素分 值 分 配价格部分10分商务部分36分服务部分54分合 计100分四、评审因素1.价格部分序号内 容分值评价指标1报价(10分)响应报价得分的计算采用低价优先法:基准价=所有报价的最低价报价得分=(基准价/报价)x100%x10合 计10分2.商务部分序号内 容分值评价指标1服务商类似项目成功案例15分根据服务商近三年(2023年7月1日起至今)同类项目业绩综合评定,每提供1个业绩证明材料得3分,最多得15分(须提供合同首页、合同金额页、签字盖章页的复印件并加盖服务商公章,未按以上要求提供的业绩证明材料不得分。)2响应人证书要求12分质量管理体系证书 ISO9001、信息安全管理体系证书 ISO27001、信息技术服务管理体系证书 ISO20000,每具备1项得4分,最高12分。(注:复印件加盖公章)3服务商综合实力9分具有完备的公司章程、人事管理制度、项目管理制度得9分,缺少一项不得分。(注:复印件加盖公章)合 计36分3.服务部分序号内 容分值评价指标1项目负责人10分具有信息系统项目管理师或馆员中级职称10分(注:复印件加盖公章)服务技术人员配备及技术支持能力(不含项目负责人)10分服务技术人员队伍3人及以上,且工作经验3年及以上 10分服务技术人员队伍3人以下,工作经验3年及以上 5分服务技术人员队伍人员配备不足,工作经验不足3年,流动性较大、结构和业务能力较差0分服务方案20分具体整体服务方案详细明确,完整度高,技术服务、保障措施内容全面、完善10分,较详细、较明确5分,无服务方案0分。完全具备应急突发事件处理能力,完全满足采购人需求,10分;应急事件处理能力一般,基本满足需求,5分;服务方案中未展示突发事件处理能力,0分2服务廉洁承诺6分根据需求提供服务、廉洁承诺,具体、合理、针对性强6分,较具体、较合理、针对性较强3分,服务、廉洁承诺缺少一项不得分3安全保密承诺8分根据需求提供安全保密承诺,具体、详细,完整8分,较具体、较详细,较完整4分,未提供承诺不得分合 计54分第六部分附件—响应文件的格式比选响应文件比选响应人:(全称并加盖单位章)法定代表人:(法人手签章或签字)联系电话:年月日一、资格证明文件1、具有独立承担民事责任的能力须提供营业执照复印件并加盖单位公章2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度须提供复印件并加盖单位公章(须提供书面的财务会计管理制度文件,该文件需含会计核算办法、财务审批流程、资金管理规定等,且符合《中华人民共和国会计法》及国家统一会计制度要求,提供复印件并加盖单位公章)3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺函致:北京市第二儿童福利院我单位在参与“北京市第二儿童福利院会计档案电子化服务项目”比选活动中,郑重承诺:我公司具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。服务商名称(加盖公章):_______日期:_____年______月______日4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(1)须提供供应商近一年内(响应文件递交截止时间前)任意1个月纳税证明材料(认定税种不包括个人所得税)(2)须提供供应商近一年内(响应文件递交截止时间前)任意1个月缴纳社会保险费证明材料纳税证明材料参考样式如下(以下样式仅供参考):中国工商银行电子缴税付款银行缴税日期:2025年04月1lGBC中国工商12凭证2025纳税人全称及纳税人识别号:付款人全称:付款人账号:征收机关名称:国家税务总局北京市门头沟区税务局付款人开户行:收款国库(银行)名称:国家金库北京市门头沟区支库小写(合计)金额:元缴款书交易流水号:大写(合计)金额:税票号码:税(费)种名称所属日期实缴金额(单位:元)城市维护建设税20250301-20250331增值税20250301-20250331教育费附加20250301-20250331地方教育附加20250301-20250331行股份北京黄楼支行业务专用章1ABFBF88D006第2次打印打印时间:2025年04月21日客户回单联复核:记账:×L社会保险证明材料参考样式如下(以下样式仅供参考):中国工商银行电子缴银行缴税日期:2025年05月2lGBC国73赁证2025纳税人全称及纳税人识别号:付款人全称:付款人账号:征收机关名称:国家税务总局北京市门头沟区税务局付款人开户行:收款国库(银行)名称:国家金库北京市门头沟区支库小写(合计)金额:元缴款书交易流水号:大写(合计)金额:税票号码:税(费)种名称所属日期实缴金额(单位:元)失业保险费20250401-20250430企业职工基本养老保险费20250401-20250430工伤保险费20250401-20250430基本医疗保险费20250401-20250430基本医疗保险费20250401-20250430基本医疗保险费20250401-20250430行股北京黄楼支行业务专用章C796F9497006第2次打印打印时间:2025年05月21日复核:记账:客户回单联记账:×美5、参加比选采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录及行政处罚承诺函致:北京市第二儿童福利院我单位在参与“北京市第二儿童福利院会计档案电子化服务项目”比选活动中,郑重承诺:我公司参加比选采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录及行政处罚。服务商名称(加盖公章):_______日期:_____年______月______日6、未被信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单;注:查询渠道:信用中国网站和中国政府采购网(www.creditchina.gov.cn、www.ccgp.gov.cn);截止时点:截止时间以后、资格审查阶段采购人的实际查询时间;信用信息查询记录和证据留存具体方式:查询结果网页打印页作为查询记录和证据,与其他采购文件一并保存;信用信息的使用原则:经认定的被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,其响应无效。二、价格文件1、响应报价一览表(实质性格式)响应报价一览表项目名称:北京市第二儿童福利院会计档案电子化服务项目项 目报价服务期限备注备注:1、此报价内已包含人工、设备设施、税金、利润等全部费用。服务商名称(加盖公章):________________法定代表人或委托代理人(签字或盖章):________________日期:_____年______月______三、商务技术文件1、法定代表人授权委托书(实质性格式)法定代表人授权委托书本人_______(姓名)系________________(供应商名称)的法定代表人,现委托_______(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、提交、撤回、修改________________(项目名称)响应文件和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本授权委托书签署之日起至响应有效期届满之日止。代理人无转委托权。法定代表人身份证背面复印件法定代表人身份证背面复印件法定代表人身份证正面复印件法定代表人身份证正面复印件委托代理人身份证背面复印件委托代理人身份证背面复印件委托代理人身份证正面复印件委托代理人身份证正面复印件供应商名称(加盖公章):________________法定代表人(签字或盖章):________________委托代理人(签字或盖章):________________日期:_____年______月______日注:1、需提供法定代表人和委托代理人身份证复印件;2、供应商应在响应文件正本中提供《法定代表人授权委托书》原件,如果供应商代表是法定代表人,则《法定代表人授权委托书》可以不提供,但须提供由供应商单位出具的法人身份证明原件(内容自拟,但必须包括法人身份证复印件和法人本人签字)。2、其他资料包括但不限于公司简介、业绩证明材料、服务方案等有利于评审的资料(参照比选文件采购需求自行编制)