泰州市排污许可证技术审核服务招标公告(泰州市姜堰生态环境局2026)


一、比选信息
项目名称: 排污许可证技术审核服务
项目编号: JSZC-321204-FW2026-13165
比选方式: 公开比选
评审方法: 综合评分法
服务品目: 鉴证咨询服务/鉴证服务/环境评估服务
项目预算: ¥300000.0
项目地点: 天目东路8号
评审开始时间: 2026-07-30 09:00
评审地点: 天目东路8号
采购单位: 泰州市姜堰生态环境局本级
联系人姓名: 泰州市姜堰生态环境局(本级)
联系电话: 15996065960
固定电话:
响应开始时间: 2026-07-21 17:00
响应截止时间: 2026-07-28 17:00
二、比选供应商资格条件
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
具有独立承担民事责任的能力
有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力
参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件
泰州市姜堰生态环境局本级排污许可证技术审核服务比选文件.pdf
排污需求.doc
7.21比选文件-泰州市姜堰区排污许可证技术审核采购项目.docx
投标格式.doc

营业执照证明文件原件扫描件具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的声明(采购单位名称):我单位(投标人名称)郑重声明:我公司具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我单位具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:。(若有)主要专业技术能力有:。(若有)供应商名称(盖章):法定代表人或法定代表人授权代表(签字):日期:年月日其他证明材料及文件:(如果投标人认为需要提供的话)投标函致________(采购人或采购代理机构):根据______(项目名称)的比选公告,______(姓名)代表投标人______(投标人名称)参加项目比选的有关活动。据此函,作如下承诺:1.同意在本项目比选文件中规定的开标日起90天遵守本投标文件中的承诺,且在期满之前均具有约束力。2.具备政府采购相关法律法规规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加此项采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(6)法律、行政法规规定的其他条件。3.具备本项目比选文件中规定的其他要求和资质条件。4.提供投标人须知规定的全部投标文件。5.已详细审阅全部比选文件(包括比选文件澄清函),理解投标人须知的所有条款。6.完全理解贵方“最低报价不能作为中标的保证”的规定。7.接受比选文件中全部合同条款,且无任何异议;保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。8.完全满足和响应比选文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在投标文件中明确说明。9.愿意提供任何与投标有关的数据、情况和技术资料等。若贵方需要,愿意提供一切证明材料。10.我方已详细审核全部投标文件、参考资料及有关附件,确认无误。11.对本次比选内容及与本项目有关的知识产权、技术资料、商业秘密及相关信息保密。投标人名称(公章):____________法定代表人(签字或签章)/被授权投标代表(签字):____________投标人地址:____________邮编:____________电话:____________传真:____________日期:____________特别说明:投标人应当按上述格式要求加盖与投标人名称全称一致的标准公章,并签署法定代表人或被授权投标代表的全名或加盖名章。法人授权委托书本人(法定代表人姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)响应文件、参加磋商、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本委托书签署之日起至投标有效期期满。代理人无转委托权附:法定代表人身份证扫描件及委托代理人身份证扫描件。供应商名称:(电子签章)法定代表人:(签字或签章)授权委托人:(签字)日期:年月日投标人基本情况表供应商名称法定代表人统一社会信用代码邮政编码授权代表联系电话电子邮箱传真上年营业收入员工总人数基本账户开户行及账号税务登记机关资质名称等级发证机关有效期备注投标人(全称并加盖公章):投标人代表(签字或盖章):日期:服务条款偏离表说明:供应商必须仔细阅读采购文件中所有采购需求条款和相关服务功能要求,并对所有采购需求条款和服务功能偏离的条目列入下表,未列入下表的视作供应商完全响应。序号及名称原规范主要条款描述响应人实际情况描述偏离情况说明(+/-/=)见文件比选需求注:1、此表为表样,行数可自行添加,但表式不变。2、响应供应商根据项目服务规范添加的服务措施等也请列出。3、是否偏离用符号“+、-、=”分别表示正偏离、负偏离、完全响应。拟参与本项目人员一览表序号本项目任职姓名职称专业执业或职业资格证明备注证书名称级别证号1234······江苏省服务务类W苏服采上:商城排污许可证技术审核服务采购单位:泰州市姜堰生态环境局本级项目编号:JSZC-321204-FW2026-13165评审方法:综合评分法服务品目:鉴证咨询服务/鉴证服务/环境评估服务项目联系人:泰州市姜堰生态环境局(本级)联系人电话:15996065960发布时间:2026.07.21https://js.fwgov.cn/CONTENTS目录1比选公告2供应商须知3比选需求1.比选公告我单位泰州市姜堰生态环境局本级对排污许可证技术审核服务采用网上比选进行采购。欢迎有资格的供应商参加比选。一、比选项目内容(一)项目名称:排污许可证技术审核服务(二)项目编号:JSZC-321204-FW2026-13165(三)项目预算:¥300,000(四)项目地点:天目东路8号(五)比选方式:公开比选(六)评审方法:综合评分法(七)服务品目:鉴证咨询服务/鉴证服务/环境评估服务(八)所属行业:租赁和商务服务业(九)服务周期:720天(十)其他:本项目不接受联合体参与比选二、资格要求供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度2.具有独立承担民事责任的能力3.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录4.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件三、响应时间响应开始时间:2026-07-2117:00,响应截止时间:2026-07-2817:00四、项目评审预计评审时间:2026-07-3009:00评审地点:天目东路8号备注:具体的评审时间将在响应结束之后确定,并将通过平台消息通知所有参与评审的供应商。五、联系方式采购人:泰州市姜堰生态环境局本级项目联系人:泰州市姜堰生态环境局(本级)联系人电话:15996065960固定电话:暂无地址:天目东路8号六、比选文件澄清修改(一)采购人对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在网上比选开始时间前发布更正公告。(二)采购人在网上比选开始时间前,有权决定延长比选开始时间。2.供应商须知一、比选响应(一)供应商凭用户名和密码登录比选响应系统,在网上比选截止时间前完成比选响应。(二)供应商应对用户名和密码妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。(三)供应商应当对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应。(四)应急保障:供应商在操作比选时遇到问题,请按照比选邀请公布的“比选系统操作咨询”方式咨询。(五)供应商应当在比选响应截止时间前,将比选响应文件上传至比选响应系统。二、比选响应文件语言、计量单位、货币、技术标准和编制(一)供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明等,应当使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(二)供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。(三)供应商应用人民币报价。(四)供应商所使用的技术标准应遵循国家最新标准及规范。三、比选费用(一)供应商应承担所有与准备和参加比选有关费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)本次比选服务商城不收取任何费用。四、比选报价(一)比选需求为一个包,若无具体要求则供应商应整体报价。(二)供应商应保证本次报价中及服务期内派驻本项目服务团队的每位员工的最低月工资标准不低于本地区最低标准;工作时间符合劳动法的规定。供应商应自行为员工办理必须的保险,有关人员伤亡及第三者责任险均由供应商考虑并包含在报价中。(三)供应商任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。五、比选评审(一)比选工作由采购人组织,对供应商的响应文件开始评审。(二)符合性审查。依据比选文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对比选文件的响应程度进行审查,以确定是否对比选文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号实质性要求1法人或其他组织的营业执照或相关部门的登记证明文件2投标函3授权委托书4投标人基本情况表5服务条款偏离表6拟参与本项目人员一览表7投标人认为需要上传的其他材料(三)有下列情形之一的,比选响应文件为无效响应文件(1)响应文件未对实质性要求作出实质性响应的;(2)响应文件含有采购人不能接受附加条件的;(3)评审小组认为供应商的报价明显低于成本价或市场合理水平,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效响应处理;(4)响应文件中提供虚假材料、隐瞒重要事实或存在重大遗漏,影响采购公正性或可能导致履约风险的。六、评审标准序号评分因素评分标准评分类型满分1报价满足招标文件要求且最后报价最低为投标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分按照下列公式计算(小数点保留两位):投标报价得分=(投标基准价/最后投标报价)×10分客观分102企业实力1、供应商获得质量管理体系认证、环境管理体系认证、职业健康安全管理体系认证,每获得一项得2分,最高得6分(以上证书信息须在国家认证认可监督管理委员会官方网站查询的到https://www.cnca.gov.cn/,提供有效期内的认证证书复印件并加盖公章,未查询的到或未提供证书或提供不清晰导致专家无法判断的不予以认可。)2、投标人获得国家生态环境部排污许可方客观分102企业实力泰州市姜堰生态环境局本级排污许可证技面表彰的得4分,省级生态环境部门排污许可方面表彰的得2分,市级生态环境部门排污许可方面表彰的得1分,最高不超过4分。须提供表扬信或获奖证书等证明材料复印件加盖投标人公章。术审核服务比选文件3团队技术能力1、项目负责人(4分):具有生态环境类专业博士学历、生态环境类正高级职称、环境影响评价工程师职业资格证书、咨询工程师(投资)证书的,每有一个得1分,本项最高得4分;项目负责人仅可设置一名,专业以职称证书上的为准,提供学历证书、职称证书、环评工程师证书和咨询工程师证书扫描件加盖投标人公章,不提供的不得分。2、项目组成员(不含项目负责人)(22分):①项目组成员同时具有环境影响评价工程师职业资格证书、生态环境类高级及以上职称和注册环保工程师资格证书的,每有1名得2分,本项最高得8分;需提供以上人员的证书扫描件。②项目组成员参与过国家行业排污许可技术规范制订工作或国家排污许可审核文件制订工作的,参与过1项,得1分,最高不超过10分;须提供国家环保主管部门出具的工作证书或证明文件扫描件并加盖投标人公章。③项目组成员为国家排污许可授课教师的,每有一位得1分,最高不超过2分;须提供相应授课证书扫描件并加盖投标人公章。④项目组成员入选国家排污许可专家库的,每有一位专家库成员得1分,本项最高得2分(专家库成员须为投标人专职人员);须提供入选国家环保类专家库的证明材料并加盖投标人公章。(投标文件中需提供以上人员的证书扫描件、相关证明材料以及供应商近六个月(不含投标当月)为其缴纳社保的证明材料复印件加盖公章,否则不予认可。)客观分264业绩,1、投标人自2023年1月1日以来(以合同签客观分18订时间为准)承担过区县级及以上排污许可泰州市姜堰生态环境局本级排污许可证技审核服务工作的,每有1个得1分,本项最多得8分;须提供合同复印件并加盖投标人公章,否则不得分。投标人承担过国家级排污许可科研类项目的,每有1个得2分,本项最多得10分;须提供合同复印件并加盖投标人公章,否则不得分。术审核服务比选文件5项目实施方案1、对项目需求的掌握理解、项目的重点和难点分析及提出的解决措施(12分):对项目需求是否明确明确、工作中重难点分析是否到位和工作流程的科学性、可操作性进行横向比较:①对项目需求有非常全面深入的了解,重难点分析透彻和工作流程具有科学性及可操作性强的,得12分;②对项目需求有一定的了解,重难点分析到位和工作流程可操作性较强的,得9分;③对项目需求基本了解,或重难点分析不到位和工作流程不具有科学性、可操作性一般的,得6分。④对项目需求不了解,或重难点分析不到位和工作流程不具有科学性、可操作性较差的,得3分。未提供的得0分2、技术方案(12分):需包括针对本项目设定的组织架构、对项目需求的理解、具体服务方案等方面,根据是否合理可行,是否符合招标要求等横向比较:①方案合理、清晰、针对性强,得12分;②方案较合理、清晰、针对性较强的,得9分;③方案基本合理,或一般,针对性一般的,得6分。主观分36④方案不合理,或不清晰,或针对性较差的,得3分未提供的得0分3、工期、质量、安全、数据保密等保证措施(12分):对是否具备完善的工期、质量保障体系,是否有确保项目数据安全、保密的工作办法,可操作性强弱横向比较酌情给分:泰州市姜堰生态环境局本级排污许可证技①体系完善、过程控制明确、论述准确全面、保障措施具体且可操作性强的,得12分;②体系比较完善、过程控制相对明确、论述比较准确全面、保障措施较具体且可操作性较强的,得9分;③体系基本完善,或过程控制基本明确,或论述不准确全面,或保障措施不具体且可操作性一般的,得6分。④体系不完善,或过程控制不明确,或论述不准确全面,或保障措施不具体且可操作性较差的,得3分。未提供的得0分术审核服务比选文件七、评审依据评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。八、成交通知(一)自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在服务类网上商城公告成交结果。(二)结果公告发出同时,采购人将以短信以及平台系统页面的形式发出《成交通知书》。九、关于质疑、询问(一)询问、质疑处理原则。在服务商城实施采购活动中出现询问、质疑等问题,按照谁采购谁负责、谁发起谁举证的原则,由服务商城平台统一受理询问、质疑工作。(二)不涉及交易,相关行为违反服务商城管理规则的,由服务商城平台负责解释处理,并在7日内给予回复。(三)涉及交易,相关行为违反法律法规和有关规范性文件规定的,由服务商城平台报送采购人,由采购人依据相关法律规定处理,并在30日内给予供应商答复,并将答复情况抄告服务商城平台。(四)供应商提出询问质疑时,应当向服务商城平台提交询问质疑书面材料,同时提供相关证据材料。未按程序和要求提出询问质疑的,或者未按要求提供证据材料的,服务商城平台一律不予受理。证据的种类和有效性以相关法律规定为准。十、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出后30天内,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等事项签订采购合同。(二)比选文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照比选文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的责任,受到平台相关处罚。3.比选需求一、项目概况泰州市姜堰区排污许可证技术审核采购项目,预算金额:30万元,最高限价:30万元。服务期:720天二、服务需求(一)项目概况、用途根据《泰州市排污许可质量管理实施方案》(泰环办〔2023〕58号)文件要求,各区(县)级生态环境部门自2024年1月1日起,开展排污许可证核发工作。我区2024年、2025年共有近180家企业新批项目环评,现有持证企业386家,其中重点管理96家,简化管理290家,预计2026年约有340家企业进行排污许可证的首次申请、重新申领、变更及延续,有100余家企业需要进场现场核查。结合我区排污许可证管理工作情况,拟组建专家型指导服务团队,帮助企业及时准确填报排污许可证、规范排污,压缩排污许可证核发审核时间,减轻企业负担。(二)预算、资金来源及结算方式本项目预计费用三十万元,所需资金从泰州市区减污降碳资金返还及奖励资金中统筹安排。项目签订合同后支付合同款的30%,完成目标任务后支付合同款剩余的70%,出具终审意见后核发的排污许可证,在后续省市督查发现存在质量问题的,每张许可证扣200元。(三)采购明细清单1.对企业进行排污许可证的首次申领、重新申领、变更及延续进行填报审核。2.对于首次申请、重新申请排污许可证的企业开展现场核查。3.定期梳理区内排污许可证有效期届满或临期的排污单位,提前3个月对许可证临期的排污单位进行提醒,督促其依法变更、延续排污许可证。4.加强对企业的帮扶指导,每年度开展不少于2次的排污许可培训工作。5.对姜堰区现有排污许可证进行全覆盖梳理、摸排,对照技术规范要求,对排查发现的问题形成清单及分类处置意见,跟踪整改评估。6.中标单位在服务期内不得承接泰州姜堰区内任何企业的排污许可证发证填报业务。(四)技术与质量要求严格遵循国家排污许可相关法律法规、行业技术规范等要求,供应商须具备法人或其他组织的营业执照或相关部门的登记证明文件、无环保及政府采购失信记录并拥有同类项目服务业绩,配置足额持证专职审核团队及行业专家;开展线上非现场资料审核,按规定比例落实重点行业全覆盖现场实地核查,规范完成问题整改闭环复核、企业帮扶、督查迎检及资料归档等配套工作;服务实行三级内部质量审核管控机制,所有审核流程、现场资料、审核意留痕可追溯,确保审核结果准确无误、意见规范可行,同时严守企业商业秘密,杜绝审核失职、串通舞弊等违规行为,全面保障排污许可证核发、证后监管全流程审核质量,满足固定污染源一证式监管工作要求。(五)服务与售后要求严格遵照排污许可相关法律法规及技术规范,按时完成排污许可证办理、变更、延续、注销、证后复核及执行报告、台账审核等全流程技术服务,按规定开展线上非现场审核与现场实地核查,全程安排固定专人对接审核工作,定期(每周一次)驻场工作。及时出具审核意见,全程做好数据与企业信息保密工作。合同到期后配合完成审核项目的材料补正、台账更新、问题整改,无偿配合各类汇报、整改闭环及台账梳理工作,严禁项目转包、违法分包,全面保障辖区排污许可审核工作高效、规范、有序开展。三、服务评价要求按比选文件要求四、人员及实施要求按比选文件要求五、商务要求按比选文件要求比选需求一、项目概况1.泰州市姜堰区排污许可证技术审核采购项目,预算金额:30万元,最高限价:30万元。服务期:720天二、项目具体需求说明(一)项目概况、用途根据《泰州市排污许可质量管理实施方案》(泰环办〔2023〕58号)文件要求,各区(县)级生态环境部门自2024年1月1日起,开展排污许可证核发工作。我区2024年、2025年共有近180家企业新批项目环评,现有持证企业386家,其中重点管理96家,简化管理290家,预计2026年约有340家企业进行排污许可证的首次申请、重新申领、变更及延续,有100余家企业需要进场现场核查。结合我区排污许可证管理工作情况,拟组建专家型指导服务团队,帮助企业及时准确填报排污许可证、规范排污,压缩排污许可证核发审核时间,减轻企业负担。(二)预算、资金来源及结算方式本项目预计费用三十万元,所需资金从泰州市区减污降碳资金返还及奖励资金中统筹安排。项目签订合同后支付合同款的30%,完成目标任务后支付合同款剩余的70%,出具终审意见后核发的排污许可证,在后续省市督查发现存在质量问题的,每张许可证扣200元。(三)采购明细清单1.对企业进行排污许可证的首次申领、重新申领、变更及延续进行填报审核。2.对于首次申请、重新申请排污许可证的企业开展现场核查。3.定期梳理区内排污许可证有效期届满或临期的排污单位,提前3个月对许可证临期的排污单位进行提醒,督促其依法变更、延续排污许可证。4.加强对企业的帮扶指导,每年度开展不少于2次的排污许可培训工作。5.对姜堰区现有排污许可证进行全覆盖梳理、摸排,对照技术规范要求,对排查发现的问题形成清单及分类处置意见,跟踪整改评估。6.中标单位在服务期内不得承接泰州姜堰区内任何企业的排污许可证发证填报业务。(四)技术与质量要求严格遵循国家排污许可相关法律法规、行业技术规范等要求,供应商须具备法人或其他组织的营业执照或相关部门的登记证明文件、无环保及政府采购失信记录并拥有同类项目服务业绩,配置足额持证专职审核团队及行业专家;开展线上非现场资料审核,按规定比例落实重点行业全覆盖现场实地核查,规范完成问题整改闭环复核、企业帮扶、督查迎检及资料归档等配套工作;服务实行三级内部质量审核管控机制,所有审核流程、现场资料、审核意留痕可追溯,确保审核结果准确无误、意见规范可行,同时严守企业商业秘密,杜绝审核失职、串通舞弊等违规行为,全面保障排污许可证核发、证后监管全流程审核质量,满足固定污染源一证式监管工作要求。(五)服务与售后要求严格遵照排污许可相关法律法规及技术规范,按时完成排污许可证办理、变更、延续、注销、证后复核及执行报告、台账审核等全流程技术服务,按规定开展线上非现场审核与现场实地核查,全程安排固定专人对接审核工作,定期(每周一次)驻场工作。及时出具审核意见,全程做好数据与企业信息保密工作。合同到期后配合完成审核项目的材料补正、台账更新、问题整改,无偿配合各类汇报、整改闭环及台账梳理工作,严禁项目转包、违法分包,全面保障辖区排污许可审核工作高效、规范、有序开展。三、 其他费用本项目招标代理费由成交人支付,收费标准为:政采协[2024]20号文(计算公式:中标价*1.6%),专家评审费由采购人支付。江苏省苏服采服务类上商城PROJECTREPORTS比选文件泰州市姜堰区排污许可证技术审核采购项目采购单位:泰州市姜堰生态环境局项目编号:JSZC-321204-FW2026-评审方法:综合评分法服务品目:商务服务项目联系人:联系人电话:发布时间:2026.7https://js.fwgov.cn/CONTENTS目录01 03 02供应商须知比选公告比选需求01.比选公告我单位泰州市姜堰生态环境局对泰州市姜堰区排污许可证技术审核采购项目采用网上比选进行采购。欢迎有资格的供应商参加比选。一、比选项目内客(一)项目名称:泰州市姜堰区排污许可证技术审核采购项目(二)项目编号:JSZC-321204-FW2026-(三)项目预算:¥30万元(四)项目地点:泰州市姜堰生态环境局(五)比选方式:公开比选(六)评审方法:综合评分法(七)服务周期:720天(八)其他:本项目不接受联合体参与比选二、资格要求供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度3.具有独立承担民事责任的能力4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录5.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力6.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录7.本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件三、响应时间响应开始时间:2026-7-12:00,响应截止时间:2026-7-12:00四、项目评审评审开始时间:2026-7-09:00评审地点:泰州市姜堰生态环境局会议室五、联系方式泰州市姜堰区排污许可证技术审核采购项目采购人:泰州市姜堰生态环境局项目联系人:李工联系人电话:15996065960固定电话:0523-88055066地址:泰州市姜堰区六、比选文件澄清修改(一)采购人对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在网上比选开始时间前发布更正公告。(二)采购人在网上比选开始时间前,有权决定延长比选开始时间。02.供应商须知一、比选响应(一)供应商凭用户名和密码登录比选响应系统,在网上比选截止时间前完成比选响应。(二)供应商应对用户名和密码妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。(三)供应商应当对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应。(四)应急保障:供应商在操作比选时遇到问题,请按照比选邀请公布的“比选系统操作咨询”方式咨询。(五)供应商应当在比选响应截止时间前,将比选响应文件上传至比选响应系统。二、比选响应文件语言、计量单位、货币、技术标准和编制(一)供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明等,应当使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(二)供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。(三)供应商应用人民币报价。(四)供应商所使用的技术标准应遵循国家最新标准及规范。三、比选费用(一)供应商应承担所有与准备和参加比选有关费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)本次比选服务商城不收取任何费用。四、比选报价(一)比选需求为一个包,若无具体要求则供应商应整体报价。泰州市姜堰区排污许可证技术审核采购项目(二)供应商应保证本次报价中及服务期内派驻本项目服务团队的每位员工的最低月工资标准不低于本地区最低标准;工作时间符合劳动法的规定。供应商应自行为员工办理必须的保险,有关人员伤亡及第三者责任险均由供应商考虑并包含在报价中。(三)供应商任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。五、比选评审(一)比选工作由采购人组织,对供应商的响应文件开始评审。(二)符合性审查。依据比选文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对比选文件的响应程度进行审查,以确定是否对比选文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号实质性响应内容11、法人或其他组织的营业执照或相关部门的登记证明文件;2、投标函;3、授权委托书;4、投标人基本情况表;5、服务条款偏离表;6、拟参与本项目人员一览表。有下列情形之一的,比选响应文件为无效响应文件(1)响应文件未对实质性响应内容作出实质性响应的;(2)响应文件含有采购人不能接受附加条件的;(3)评审小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效响应处理。泰州市姜堰区排污许可证技术审核采购项目六、评审标准序号评审因素评分标准说明1投标报价(10分)满足招标文件要求且最后报价最低为投标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分按照下列公式计算(小数点保留两位):投标报价得分=(投标基准价/最后投标报价)×10分2企业实力(10分)1、供应商获得质量管理体系认证、环境管理体系认证、职业健康安全管理体系认证,每获得一项得 2分,最高得6分(以上证书信息须在国家认证认可监督管理委员会官方网站查询的到https://www.cnca.gov.cn/,提供有效期内的认证证书复印件并加盖公章,未查询的到或未提供证书或提供不清晰导致专家无法判断的不予以认可。)2、投标人获得国家生态环境部排污许可方面表彰的得4分,省级生态环境部门排污许可方面表彰的得2分,市级生态环境部门排污许可方面表彰的得1分,最高不超过4分。须提供表扬信或获奖证书等证明材料复印件加盖投标人公章。团队技术能力(26分)1、项目负责人(4分):具有生态环境类专业博士学历、生态环境类正高级职称、环境影响评价工程师职业资格证书、咨询工程师(投资)证书的,每有一个得1分,本项最高得4分;项目负责人仅可设置一名,专业以职称证书上的为准,提供学历证书、职称证书、环评工程师证书和咨询工程师证书扫描件加盖投标人公章,不提供的不得分。2、项目组成员(不含项目负责人)(22分):①项目组成员同时具有环境影响评价工程师职业资格证书、生态环境类高级及以上职称和注册环保工程师资格证书的,每有1名得2分,本项最高得8分;需提供以上人员的证书扫描件。②项目组成员参与过国家行业排污许可技术规范制订工作或国家排污许可审核文件制订工作的,参与过1项,得1分,最高不超过10分;须提供国家环保主管部门出具的工作证书或证明文件扫描件并加盖投标人公章。③项目组成员为国家排污许可授课教师的,每有一位得1分,最高不超过2分;须提供相应授课证书扫描件并加盖投标人公章。④项目组成员入选国家排污许可专家库的,每有一位专家库成员得1分,本项最高得2分(专家库成员须为投标人专职人员);须提供入选国家环保类专家库的证明材料并加盖投标人公章。(投标文件中需提供以上人员的证书扫描件、相关证明材料以及供应商近六个月(不含投标当月)为其缴纳社保的证明材料复印件加盖公章,否则不予认可。)3业绩(18分)1、投标人自2023年1月1日以来(以合同签订时间为准)承担过区县级及以上排污许可审核服务工作的,每有1个得1分,本项最多得8分;须提供合同复印件并加盖投标人公章,否则不得分。2、投标人承担过国家级排污许可科研类项目的,每有1个得2分,本项最多得10分;须提供合同复印件并加盖投标人公章,否则不得分。4项目实施方案(36分)1、对项目需求的掌握理解、项目的重点和难点分析及提出的解决措施(12分):对项目需求是否明确明确、工作中重难点分析是否到位和工作流程的科学性、可操作性进行横向比较:①对项目需求有非常全面深入的了解,重难点分析透彻和工作流程具有科学性及可操作性强的,得12分; ②对项目需求有一定的了解,重难点分析到位和工作流程可操作性较强的,得9分;③对项目需求基本了解,或重难点分析不到位和工作流程不具有科学性、可操作性一般的,得6分。④对项目需求不了解,或重难点分析不到位和工作流程不具有科学性、可操作性较差的,得3分。未提供的得0分2、技术方案(12分):需包括针对本项目设定的组织架构、对项目需求的理解、具体服务方案等方面,根据是否合理可行,是否符合招标要求等横向比较:①方案合理、清晰、针对性强,得12分;②方案较合理、清晰、针对性较强的,得9分;③方案基本合理,或一般,针对性一般的,得6分。④方案不合理,或不清晰,或针对性较差的,得3分未提供的得0分3、工期、质量、安全、数据保密等保证措施(12分):对是否具备完善的工期、质量保障体系,是否有确保项目数据安全、保密的工作办法,可操作性强弱横向比较酌情给分: ①体系完善、过程控制明确、论述准确全面、保障措施具体且可操作性强的,得12分;②体系比较完善、过程控制相对明确、论述比较准确全面、保障措施较具体且可操作性较强的,得9分; ③体系基本完善,或过程控制基本明确,或论述不准确全面,或保障措施不具体且可操作性一般的,得6分。④体系不完善,或过程控制不明确,或论述不准确全面,或保障措施不具体且可操作性较差的,得3分。未提供的得0分泰州市姜堰区排污许可证技术审核采购项目七、评审依据评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。八、成交通知(一)自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在服务类网上商城公告成交结果。(二)结果公告发出同时,采购人将以短信以及平台系统页面的形式发出《成交通知书》。九、关于质疑、询问(一)询问、质疑处理原则。在服务商城实施采购活动中出现询问、质疑等问题,按照谁采购谁负责、谁发起谁举证的原则,由服务商城平台统一受理询问、质疑工作。(二)不涉及交易,相关行为违反服务商城管理规则的,由服务商城平台负责解释处理,并在7日内给予回复。(三)涉及交易,相关行为违反法律法规和有关规范性文件规定的,由服务商城平台报送采购人,由采购人依据相关法律规定处理,并在30日内给予供应商答复,并将答复情况抄告服务商城平台。(四)供应商提出询问质疑时,应当向服务商城平台提交询问质疑书面材料,同时提供相关证据材料。未按程序和要求提出询问质疑的,或者未按要求提供证据材料的,服务商城平台一律不予受理。证据的种类和有效性以相关法律规定为准。十、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出后30天内,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等事项签订采购合同。(二)比选文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照比选文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等实质性内容的协议。(5)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的责任,受到平台相关处罚。11、其他费用本项目招标代理费由成交人支付,收费标准为:政采协[2024]20号文(计算公式:中标价*1.6%)专家评审费由采购人支付。03.比选需求一、项目概况1.泰州市姜堰区排污许可证技术审核采购项目,预算金额:30万元,最高限价:30万元。服务期:720天二、项目具体需求说明(一)项目概况、用途根据《泰州市排污许可质量管理实施方案》(泰环办〔2023〕58号)文件要求,各区(县)级生态环境部门自2024年1月1日起,开展排污许可证核发工作。我区2024年、2025年共有近180家企业新批项目环评,现有持证企业386家,其中重点管理96家,简化管理290家,预计2026年约有340家企业进行排污许可证的首次申请、重新申领、变更及延续,有100余家企业需要进场现场核查。结合我区排污许可证管理工作情况,拟组建专家型指导服务团队,帮助企业及时准确填报排污许可证、规范排污,压缩排污许可证核发审核时间,减轻企业负担。(二)预算、资金来源及结算方式本项目预计费用三十万元,所需资金从泰州市区减污降碳资金返还及奖励资金中统筹安排。项目签订合同后支付合同款的30%,完成目标任务后支付合同款剩余的70%,出具终审意见后核发的排污许可证,在后续省市督查发现存在质量问题的,每张许可证扣200元。(三)采购明细清单1.对企业进行排污许可证的首次申领、重新申领、变更及延续进行填报审核。2.对于首次申请、重新申请排污许可证的企业开展现场核查。3.定期梳理区内排污许可证有效期届满或临期的排污单位,提前3个月对许可证临期的排污单位进行提醒,督促其依法变更、延续排污许可证。4.加强对企业的帮扶指导,每年度开展不少于2次的排污许可培训工作。5.对姜堰区现有排污许可证进行全覆盖梳理、摸排,对照技术规范要求,对排查发现的问题形成清单及分类处置意见,跟踪整改评估。6.中标单位在服务期内不得承接泰州姜堰区内任何企业的排污许可证发证填报业务。(四)技术与质量要求严格遵循国家排污许可相关法律法规、行业技术规范等要求,供应商须具备法人或其他组织的营业执照或相关部门的登记证明文件、无环保及政府采购失信记录并拥有同类项目服务业绩,配置足额持证专职审核团队及行业专家;开展线上非现场资料审核,按规定比例落实重点行业全覆盖现场实地核查,规范完成问题整改闭环复核、企业帮扶、督查迎检及资料归档等配套工作;服务实行三级内部质量审核管控机制,所有审核流程、现场资料、审核意留痕可追溯,确保审核结果准确无误、意见规范可行,同时严守企业商业秘密,杜绝审核失职、串通舞弊等违规行为,全面保障排污许可证核发、证后监管全流程审核质量,满足固定污染源一证式监管工作要求。(五)服务与售后要求严格遵照排污许可相关法律法规及技术规范,按时完成排污许可证办理、变更、延续、注销、证后复核及执行报告、台账审核等全流程技术服务,按规定开展线上非现场审核与现场实地核查,全程安排固定专人对接审核工作,定期(每周一次)驻场工作。及时出具审核意见,全程做好数据与企业信息保密工作。合同到期后配合完成审核项目的材料补正、台账更新、问题整改,无偿配合各类汇报、整改闭环及台账梳理工作,严禁项目转包、违法分包,全面保障辖区排污许可审核工作高效、规范、有序开展。