安全维护服务招标公告(桂林市交通技工学校2026)
广西卓源工程招标咨询有限公司关于桂林市交通技工学校校园日常安全维护服务项目的竞争性磋商公告
桂林市交通技工学校校园日常安全维护服务项目.doc
广西卓源工程招标咨询有限公司关于桂林市交通技工学校校园日常安全维护服务项目的竞争性磋商公告项目概况:桂林市交通技工学校校园日常安全维护服务项目项目的潜在供应商前往广西卓源工程招标咨询有限公司(站前路1号恒大广场一期1栋2301室)购买竞争性磋商文件,并于2026年7月31日09时30分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:GXZY2026-C3-012.项目名称:桂林市交通技工学校校园日常安全维护服务项目3.采购方式:竞争性磋商4.采购需求:名称、数量、简要技术需求或服务要求项号服务名称简要规格描述或项目基本概况1桂林市交通技工学校校园日常安全维护服务项目详见竞争性磋商文件5.预算金额:肆拾捌万玖仟陆佰元整(¥489600.00)6.合同履行期限:服务工作期限暂定为一年(试用期为1个月)。二、申请人的资格要求:1.具备合法资格的供应商;2.本项目的特定资格要求:无3本项目不接受未购买本竞争性磋商文件的供应商参与磋商;4.本项目不接受联合体参与磋商。三、获取采购文件:1、发售时间:2026年7月20日至2026年7月24日,上午9:00~12:00,下午14:30~17:30,双休日和法定节假日不办理业务。2、发售地点:广西卓源工程招标咨询有限公司(站前路1号恒大广场一期1栋2301室)。3、采购文件工本费每本250元,售后不退4、获取采购文件的方式:购买采购文件时需由企业法定代表人或项目负责人携带本人身份证及以下材料到场报名:单位介绍信、企业法定代表人授权委托书原件、有效的独立法人营业执照副本、企业组织机构代码证副本和企业税务登记证副本(如已办理三证合一,则不需提供),磋商单位为委托代理人缴纳的2026年4月至2026年6月(连续3个月)的社保证明。以上证件均需提供复印件一份加盖单位公章(授权委托书为原件)。材料齐备通过核查的方可购买。四、响应文件提交截止时间、地点1.截止时间:2026年7月31日09点30分(北京时间);2.地点:供应商应于2026年7月31日09时00分至09时30分(北京时间)止,将响应文件密封提交至广西卓源工程招标咨询有限公司(站前路1号恒大广场一期1栋2301室)开标厅,逾期送达的或者未送达指定地点的响应文件,采购代理机构有权拒收。五、响应文件开启时间、地点1.时间:本项目提交响应文件截止时间后;2.地点:广西卓源工程招标咨询有限公司(站前路1号恒大广场一期1栋2301室)评标室。六、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜:无八、信息公告发布媒体:中国采购与招标网(http://www.chinabidding.com.cn)及桂林市交通技工学校网站(http://www.guilinjtjx.org.cn/)九、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人名称:桂林市交通技工学校地址:桂林市辅星路1号联系人及电话:李科长0773-58521342.采购代理机构:广西卓源工程招标咨询有限公司地址:站前路1号恒大广场一期1栋2301室联系电话:0773-2535286传真:0773-25352863.项目联系方式项目联系人:王工电话:0773-2535286广西卓源工程招标咨询有限公司竞争性磋商文件项目名称:桂林市交通技工学校校园日常安全维护服务项目项目编号:0-01采购人:桂林市交通技工学校采购代理机构:广西卓源工程招标咨询有限公司2026年7月目录第一章竞争性磋商公告1第二章供应商须知3第三章服务采购需求14第四章评标办法16第五章采购合同(合同主要条款及格式)19第六章响应文件(格式)221.1.第一章竞争性磋商公告项目概况:桂林市交通技工学校校园日常安全维护服务项目项目的潜在供应商前往广西卓源工程招标咨询有限公司(站前路1号恒大广场一期1栋2301室)购买竞争性磋商文件,并于2026年 7 月 31 日09时30分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:GXZY2026-C3-012.项目名称:桂林市交通技工学校校园日常安全维护服务项目3.采购方式:竞争性磋商4.采购需求:名称、数量、简要技术需求或服务要求项号服务名称简要规格描述或项目基本概况1桂林市交通技工学校校园日常安全维护服务项目详见竞争性磋商文件5.预算金额:肆拾捌万玖仟陆佰元整(¥489600.00)6.合同履行期限:合同履行期限:服务工作期限暂定为一年(试用期为1个月)。二、申请人的资格要求:1.具备合法资格的供应商;2.本项目的特定资格要求:无3.本项目不接受未购买本竞争性磋商文件的供应商参与磋商;4.本项目不接受联合体参与磋商。三、获取采购文件:1、发售时间:2026年7月20日至2026年7月24日,上午9:00~12:00,下午14:30~17:30,双休日和法定节假日不办理业务。2、发售地点:广西卓源工程招标咨询有限公司(站前路1号恒大广场一期1栋2301室)。3、采购文件工本费每本250元,售后不退4、获取采购文件的方式:购买采购文件时需由企业法定代表人或项目负责人携带本人身份证及以下材料到场报名:单位介绍信、企业法定代表人授权委托书原件、有效的独立法人营业执照副本、企业组织机构代码证副本和企业税务登记证副本(如已办理三证合一,则不需提供),磋商单位为委托代理人缴纳的2026年4月至2026年6月(连续3个月)的社保证明。以上证件均需提供复印件一份加盖单位公章〔授权委托书为原件〕。材料齐备通过核查的方可购买。四、响应文件提交截止时间、地点1.截止时间:2026年7月31日09点30分(北京时间);2.地点:供应商应于2026年7月31日09时00分至09时30分(北京时间)止,将响应文件密封提交至广西卓源工程招标咨询有限公司(站前路1号恒大广场一期1栋2301室)开标厅,逾期送达的或者未送达指定地点的响应文件,采购代理机构有权拒收。五、响应文件开启时间、地点1.时间:本项目提交响应文件截止时间后;2.地点:广西卓源工程招标咨询有限公司(站前路1号恒大广场一期1栋2301室)评标室。六、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜:无8、信息公告发布媒体:中国采购与招标网(http://www.chinabidding.com.cn)及桂林市交通技工学校网站(http://www.guilinjtjx.org.cn/)九、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人名称:桂林市交通技工学校地址:桂林市辅星路1号联系人及电话:冯工186773832862.采购代理机构:广西卓源工程招标咨询有限公司地址:站前路1号恒大广场一期1栋2301室联系电话:0773-2535286传真:0773-25352863.项目联系方式项目联系人:王工电话:0773-25352861.21.31.4第二章供应商须知供应商须知前附表序号条款号条款名称内容、要求11.1项目名称及项目编号项目名称:桂林市交通技工学校校园日常安全维护服务项目 项目编号:GXZY2026-C3-0123供应商资格3.1具备合法资格的供应商;3.2本项目的特定资格要求:无;3.3 本项目不接受未购买本竞争性磋商文件的供应商参与磋商;3.4 本项目不接受联合体参与磋商。34磋商费用不论磋商结果如何,供应商均应自行承担所有与磋商有关的全部费用。 413磋商报价及采购预算控制金额13.1供应商必须就“项目需求”中所有内容作完整唯一报价,响应文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受;磋商报价应按磋商文件中相关附表格式填写。13.2最高限价:人民币:肆拾捌万玖仟陆佰元整(¥489600.00),磋商报价超最高限价的,响应文件按无效处理。514.1响应文件有效期自响应文件递交截止时间之日起90天,有效期不足的响应文件将被拒绝。615磋商保证金无716.1响应文件份数正本壹册,副本 叁 册,须完整提交(A4纸装订)。816.2响应文件装订要求供应商必须按供应商须知第11.1条“响应文件组成”规定的顺序自编目录及页码,响应文件的“正本”、“副本”必须单独装订成册并标注页码,装订牢固,不易拆散和换页。封面注明“正本”、“副本”字样,封面上写明项目名称、项目编号、采购代理机构、供应商单位名称。916.6响应文件包装、密封、标记 16.6.1 响应文件包装、密封:供应商须将响应文件“正本”、“副本”一并装入并密封在一个响应文件袋(盒、箱)中,并在密封处密封签章【公章、密封章、法定代表人、负责人或相应的授权委托代理人签字均可】。16.6.2 响应文件袋(盒、箱)标记:项目名称:桂林市交通技工学校校园日常安全维护服务项目 项目编号:GXZY2006-07-01采购代理机构:广西卓源工程招标咨询有限公司供应商名称: 1016.7供应商公章本竞争性磋商文件中描述供应商的“公章”是指根据我国对公章的管理规定,用供应商法定主体行为名称制作的印章,除本文件有特殊规定外,供应商的财务章、部门章、分公司章、工会章、合同章、投标专用章、业务专用章及银行的转账章、现金收讫章、现金付讫章等其它形式印章均不能代替公章。1118.1响应文件递交供应商应于2026年7月31日09时00分至09时30分(北京时间)止,将响应文件密封提交至广西卓源工程招标咨询有限公司(站前路1号恒大广场一期1栋2301室)开标厅,逾期送达的或者未送达指定地点的响应文件,采购代理机构有权拒收。1219.1磋商小组组成磋商及评审组织工作由采购代理机构负责,具体磋商、评审工作由依法组建的磋商小组负责,本项目的磋商小组由采购人代表和有关方面的专家组成。磋商小组的构成:3人,其中采购人代表1人,有关专家2人。1319.2磋商时间、地点、人员19.2.1 磋商时间:响应文件递交截止时间后。19.2.2 磋商地点:广西卓源工程招标咨询有限公司(站前路1号恒大广场一期1栋2301室)评标室。19.2.3 磋商参加人员:供应商法定代表人、负责人或相应的委托代理人持有效身份证原件参加磋商。请供应商按时到达指定地点等候当面磋商。19.2.4响应文件递交截止时间后,磋商小组在评标室启封响应文件。1420.2评审办法综合评分法,具体详见第四章评审办法。1527信用查询无1628成交公告及成交通知书28.1 采购代理机构于评审结束后两个工作日内将评审报告送交采购人,采购人应当自收到评审报告五个工作日内在评审报告推荐的成交候选供应商中按顺序确定成交供应商,采购代理机构在成交供应商确定之日起两个工作日内发出成交通知书,并在指定媒体上公告成交信息。28.2在发布成交公告的同时,采购代理机构向成交供应商发出成交通知书。成交供应商应自接到通知之日起七个工作日内,办理成交通知书领取手续。1729.1履约保证金无1830.1签订合同时间成交通知书发出之日起7个工作日内。成交供应商领取成交通知书后,应按规定与采购人签订合同。1930.4合同备案存档采购合同双方自签订之日起1个工作日内将合同原件一份交采购代理机构。由采购代理机构存档。2031.1代理服务费本项目代理服务费按本须知第31.2条“代理服务收费标准”中货物类收费标准计算,由成交供应商在领取成交通知书前,向采购代理机构一次性支付。(不足6000.00元,按6000.00元收取。)2133解释权本竞争性磋商文件的解释权属于采购代理机构。一、总则1.适应范围1.1项目名称及项目编号:项目名称:桂林市交通技工学校校园日常安全维护服务项目项目编号:1.2本竞争性磋商文件(以下简称磋商文件)适用于本磋商项目的磋商、评审、合同履约、验收、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。2.定义2.1“供应商”是指符合本次采购项目的供应商资格并提交响应文件、参加磋商的供应商。如果该供应商在本次磋商中成交,即成为“成交供应商”。2.2“服务”系指按磋商文件规定,供应商须承担本项目的服务以及其他类似的义务。2.3“项目”系指供应商按磋商文件规定向采购人提供的服务。2.4“书面形式”包括信函、传真、电报等。2.5实质性要求:3.供应商资格3.1具备合法资格的供应商;3.2本项目不接受未购买本竞争性磋商文件的供应商参与磋商;3.3本项目不接受联合体参与磋商。4.磋商费用不论磋商结果如何,供应商均应自行承担所有与磋商有关的全部费用。5.联合体要求:本项目不接受联合体参与磋商。6.质疑和投诉6.1供应商认为磋商文件使自己的合法权益受到损害的,采购公告期限届满之日起七个工作日内,以书面形式向采购代理机构提出质疑;供应商认为采购过程或成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在各采购程序环节结束之日或成交公告期限届满之日起七个工作日内,以书面形式向采购代理机构提出质疑。采购代理机构应认真做好质疑处理工作。供应商在法定质疑期内应一次性提出与项目相关的质疑,供应商在提出与项目相关的质疑前应当做好全面且详细的工作,代理机构不再受理供应商针对同一采购程序环节的再次质疑。6.2供应商对采购代理机构的质疑答复不满意或者采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向相关监督管理机构投诉。6.3质疑、投诉应当采用书面形式,质疑书、投诉书实行实名制,均应明确阐述磋商文件、磋商过程或成交结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,并提供必要的证明材料。供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,针对同一采购程序环节的质疑必须在法定质疑期内一次性提出。质疑函应当包括下列内容:(1)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。接收质疑函方式:以书面形式质疑联系部门及联系方式:广西卓源工程招标咨询有限公司7.转包与分包7.1本项目不允许转包。7.2本项目不可以分包。8.特别说明:无二、磋商文件9.磋商文件的构成(1)竞争性磋商公告;(2)供应商须知;(3)项目需求;(4)评审办法;(5)采购合同(合同主要条款及格式);(6)响应文件(格式)。10.磋商文件的澄清与修改10.1提交首次响应文件截止之日前,采购代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要澄清或者修改,澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购代理机构应当在提交首次响应文件递交截止时间五日前在本项目竞争性磋商公告发布的同一媒体上发布更正公告,不足五日的,应当顺延首次响应文件递交截止时间。10.2供应商购买竞争性磋商文件后必须实时关注相关网站了解澄清、修改等与项目有关的内容,如因供应商未及时登录相关网站了解澄清、修改等与项目有关的内容,从而导致响应文件无效的,由供应商自行承担责任。10.3澄清或者修改的内容为磋商文件的组成部分。当澄清或者修改通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。10.4磋商文件的澄清或者修改都应该通过本项目采购代理机构以法定形式发布,采购人非通过本机构,不得擅自澄清、答复、修改或补充磋商文件。10.5采购代理机构可以视采购具体情况,延长响应文件递交截止时间和磋商时间,并在本项目竞争性磋商公告发布的同一媒体上发布变更公告。1.5三、竞争性磋商响应文件的编制11.竞争性磋商响应文件(以下简称响应文件)的组成及要求11.1响应文件组成【格式见第六章“响应文件(格式)”】11.1.1资格性响应证明材料:(1)响应函(格式见附件)(必须提供);(2)供应商相应的法定代表人、负责人、自然人身份证正反两面复印件(必须提供);(3)供应商的授权委托书原件、委托代理人身份证正反面复印件以及由县级以上(含县级)社会养老保险经办机构出具的供应商为委托代理人交纳2026年4月至6月连续三个月的社保证明复印件【属自然人的应提供由县级以上(含县级)社会养老保险经办机构出具的自然人本人及委托代理人所交纳2026年4月至6月连续三个月的社保证明复印件】(委托代理时必须提供);(4)供应商的法人或者其他组织营业执照等证明文件复印件(必须提供,自然人除外);注:①法人包括企业法人、机关法人、事业单位法人和社会团体法人;其他组织主要包括合伙企业、非企业专业服务机构、个体工商户、农村承包经营户。②如供应商为企业(包括合伙企业),应提供工商部门注册的有效“企业法人营业执照”或“营业执照;供应商为事业单位,应提供有效的“事业单位法人证书”;供应商为非企业专业服务机构的,应提供执业许可证等证明文件;供应商为个体工商户,应提供有效的“个体工商户营业执照”。(5)供应商参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录及有关信用信息的书面声明(必须提供);11.1.2符合性响应证明材料:(1)磋商报价表(格式见附件)(必须提供);(2)供应商针对本项目的实施方案(根据项目实际情况和服务采购需求自行编制,格式自拟,必须提供);(3)供应商的服务承诺书(根据项目实际情况和服务采购需求自行编制,格式自拟,必须提供);(4)项目实施人员一览表(如有,请提供);11.1.3其它有效证明材料:(1)供应商自2021年以来具有同类项目业绩的相关证明材料【无不良记录,以中标(成交)通知书或签订的项目合同为准,并能清晰反映项目名称、种类、金额】(如有,请提供);(2)供应商相关获奖证书、认证证书等复印件(如有,请提供);(3)供应商2022年—2024年通过中介审计的有效财务审计报告复印件(如有,请提供);(4)如产品属于小型、微型企业、监狱企业的,提供《产品属于小型、微型企业、监狱企业的单位声明函》(如有,请提供);(5)符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责(如有,请提供);(6)供应商可结合本项目的评审办法视自身情况自行提交相关证明材料(如有,请提供)。供应商提供的以上相关证明材料应真实有效,属于“必须提供”的文件应加盖供应商公章(扫描公章无效,自然人除外)。12.响应文件的语言及计量12.1响应文件以及供应商与采购代理机构就有关响应事宜的所有来往函电,均必须以中文汉语书写。供应商提交的支持文件和印刷的文献可以使用别的语言,但其相应内容必须附有中文翻译文本,在解释响应文件时以中文翻译文本为主。12.2响应计量单位,磋商文件已有明确规定的,使用磋商文件规定的计量单位;磋商文件没有规定的,必须采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。13.磋商报价及采购预算总金额13.1供应商必须就“项目需求”中所有内容作完整唯一报价,响应文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受;磋商报价应按磋商文件中相关附表格式填写。7.13.2最高限价:人民币肆拾捌万玖仟陆佰元整(¥489600.00),磋商报价超最高限价的,响应文件按无效处理。13.3说明:供应商磋商报价应综合考虑总价包干(包含提供本次服务范围的所有成本、税金、利润等),磋商报价不得低于最低限价。13.4未书面退出磋商的供应商必须在规定时间内密封提交最后报价,其最后报价不得高于最高限价;磋商过程中磋商文件未作实质性变动的,最后报价不得高于首次报价。14.响应文件有效期14.1响应文件有效期:自响应文件递交截止时间之日起90天,有效期不足的响应文件将被拒绝。14.2出现特殊情况下,需要延长响应文件有效期的,采购代理机构以书面形式通知供应商延长响应文件有效期。15.磋商保证金:无16.响应文件的份数、装订、签署和包装、密封16.1响应文件份数:正本壹册,副本叁册,须完整提交(A4纸装订)。16.2响应文件装订要求:供应商必须按供应商须知第11.1条“响应文件组成”规定的顺序自编目录及页码。响应文件的“正本”、“副本”必须单独装订成册并标注页码,装订牢固,不易拆散和换页。封面注明“正本”、“副本”字样,封面上写明项目名称、项目编号、采购代理机构、供应商单位名称。16.3响应文件的正本需打印或用不褪色的墨水填写,响应文件正本除本磋商文件中规定的可提供复印件外均须提供原件。16.4响应文件须由供应商在规定位置加盖供应商公章(扫描公章无效)并由法定代表人、负责人或相应的授权委托代理人签字,供应商应写全称,响应文件副本可以是加盖公章的正本的复印件,当正本与副本不一致时,以正本为准。16.5响应文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖供应商公章及法定代表人、负责人或相应的授权委托代理人签字。响应文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由供应商负责。16.6响应文件包装、密封、标记:16.6.1响应文件包装、密封:供应商须将响应文件“正本”、“副本”一并装入并密封在一个响应文件袋(盒、箱)中,并在密封处密封签章【公章、密封章、法定代表人、负责人或相应的授权委托代理人签字均可】。16.6.2响应文件袋(盒、箱)标记:项目名称:桂林市交通技工学校校园日常安全维护服务项目项目编号:采购代理机构:广西卓源工程招标咨询有限公司供应商名称:16.7供应商公章:本竞争性磋商文件中描述供应商的“公章”是指根据我国对公章的管理规定,用供应商法定主体行为名称制作的印章,除本文件有特殊规定外,供应商的财务章、部门章、分公司章、工会章、合同章、投标专用章、业务专用章及银行的转账章、现金收讫章、现金付讫章等其它形式印章均不能代替公章。17.响应文件的修改和撤回17.1供应商在响应文件递交截止时间之前,可以对已递交的响应文件进行修改或撤回,并书面通知采购代理机构。17.2在响应文件递交截止时间后的响应文件有效期内,供应商不得撤回其响应文件。18.响应文件的递交18.1供应商应于2026年7月31日09时00分至09时30分(北京时间)止,将响应文件密封提交至广西卓源工程招标咨询有限公司(站前路1号恒大广场一期1栋2301室)开标厅,逾期送达的或者未送达指定地点的响应文件,采购代理机构有权拒收。18.2除竞争性磋商文件另有规定外,供应商所递交的响应文件不予退还。四、竞争性磋商(简称磋商)与评审19.磋商小组组成及磋商时间、地点、人员19.1磋商小组组成:磋商及评审组织工作由采购代理机构负责,具体磋商、评审工作由依法组建的磋商小组负责,本项目的磋商小组由采购人代表和有关方面的专家组成。磋商小组的构成:3人,其中采购人代表1人,有关专家2人。19.2磋商时间、地点、人员:19.2.1磋商时间:响应文件递交截止时间后。19.2.2磋商地点:广西卓源工程招标咨询有限公司(站前路1号恒大广场一期1栋2301室)评标室19.2.3磋商参加人员:供应商法定代表人、负责人或相应的委托代理人持有效身份证原件参加磋商。请供应商按时到达指定地点等候当面磋商。19.2.4响应文件递交截止时间后,磋商小组在评标室启封响应文件。20.评审原则和评审办法20.1磋商小组必须坚持公平、公正、科学和择优的原则。20.2评审办法:综合评分法,具体详见第四章评审办法。20.3磋商小组应按磋商文件进行评审,不得擅自更改评审办法。20.4在评审过程中,磋商小组任何人不得对某个供应商发表任何倾向性意见,不得向其他磋商小组成员明示或者暗示自己的评审意见。20.5磋商小组成员对需要共同认定的事项存在争议的,按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的磋商小组成员应当在评审报告上签署不同意见并说明理由,否则视为同意。21.评审程序及磋商要求21.1磋商小组成员的通讯工具或相关电子设备交由监督统一保管后到达评标室,采购代理机构核实磋商小组成员身份,告知回避要求,宣布评审工作纪律和程序,推选磋商小组组长。21.2磋商小组应当对发布公告的竞争性磋商文件(简称磋商文件)进行确认,审查供应商的响应文件并作出评价;要求供应商解释或者澄清其响应文件;编写评审报告;告知采购人、采购代理机构在评审过程中发现的供应商的违法违规行为。21.3磋商小组依据法律法规和竞争性磋商文件的规定,首先对响应文件进行资格性审查,以确定供应商是否具备本项目供应商资格;再对通过资格性审查的供应商响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行符合性审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求做出响应。21.4磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容,澄清、说明或者更正应由其法定代表人、负责人或相应的授权委托代表签字或者加盖供应商公章。由授权委托代表签字的,应当附授权委托书。根据磋商文件规定的程序、评定成交的标准等事项与实质性响应竞争性磋商文件要求的供应商进行磋商。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效处理,磋商小组应当告知有关供应商。磋商小组所有成员应当按已确定的磋商顺序集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有实质性响应竞争性磋商文件要求的供应商平等的磋商机会。磋商中,磋商小组不得透露与磋商有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。采购代理机构对磋商过程和重要磋商内容进行记录,磋商双方在记录上签字确认。21.5在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动项目需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商必须按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人、负责人或相应的授权委托代表签字或者加盖供应商公章。逾时不交的,视同放弃磋商。21.6最后报价21.6.1磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有继续参加磋商的供应商在规定时间内密封提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家;磋商文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求的,需由磋商供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上(含3家)供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内密封提交最后报价。21.6.3最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。21.7已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况书面退出磋商。未书面退出磋商的供应商必须在规定时间内密封提交最后报价,其最后报价不得高于最高限价;磋商过程中磋商文件未作实质性变动的,最后报价不得高于首次报价。21.8综合比较与评价:21.8.1磋商小组按竞争性磋商文件中规定的评审办法,对资格性审查和符合性审查合格的响应文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。21.8.2采购代理机构对评审数据进行校对、核对,对畸高、畸低的重大差异评分提示磋商小组复核或书面说明理由。21.9在评审过程中出现法律法规和磋商文件均没有明确规定的情形时,由磋商小组现场协商解决,协商不一致的,由全体磋商小组投票表决,以得票率二分之一以上专家的意见为准。21.10采购代理机构发现磋商小组有明显的违规倾向或歧视现象,或不按评审办法进行,或其他不正常行为的,应当及时制止。如制止无效,应及时向相关监督管理机构报告。22.推荐及确定成交候选供应商原则(1)磋商小组应当根据综合得分情况,按照综合得分由高到低顺序推荐成交候选供应商,并编写评审报告。磋商小组根据综合得分由高到低排列次序,若得分相同时,以评审报价由低到高顺序排列;若得分相同且评审报价相同的,以最后报价由低到高顺序排列;若仍相同的,按公路质量检测实施方案分由高到低顺序排列并推荐成交候选供应商。(2)采购单位应当确定磋商小组推荐排名第一的成交候选供应商为成交供应商。(3)排名第一的成交候选供应商放弃成交、因不可抗力提出不能履行合同,或因失信行为被取消成交候选人资格的,采购单位可以确定排名第二的成交候选供应商为成交供应商。(4)排名第二的成交候选供应商因前款规定的同样原因不能签订合同的,采购单位可以确定排名第三的成交候选人为成交供应商。以此类推。23.属于下列情况之一者,响应文件无效:(1)未按磋商文件规定完整提交响应文件或未按规定要求密封、签字、盖章的,或未提供授权委托书(委托代理的);(2)超越了行政审批的经营范围的;(3)不具备磋商文件规定的资格要求的;(4)响应文件未按磋商文件的内容和要求编制,或提供虚假材料的;(5)响应文件有效期、服务不能满足磋商文件要求的;(6)供应商未就“项目需求”中所有内容作完整唯一报价的,或报价超出采购预算总金额的;(7)未在磋商小组规定的时间内重新提交响应文件的;(8)未满足磋商文件实质性要求的;或者响应文件有采购人不能接受的附加条件的;(9)未按规定向采购代理机构购买本项目磋商文件的(有文件规定除外);(10)不符合法律、法规和磋商文件规定的其他实质性要求和条件的。供应商有下列情形之一的,视为串通参与磋商,响应文件将被视为无效:(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;或不同供应商报名的IP地址一致的;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理磋商事宜的;(3)不同的供应商的响应文件载明的项目管理员为同一个人的;(4)不同供应商的响应文件异常一致或最后报价呈规律性差异的;(5)不同供应商的响应文件相互混装的;(6)磋商文件未做实质性变动,供应商最后报价高于首次报价的。24.出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)除本须知第21.7.2条及法律法规规定的情形外,在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。25.在采购活动中因重大变故,采购任务取消的,采购人或者采购代理机构应当终止采购活动,通知所有参加采购活动的供应商,并将项目实施情况和采购任务取消原因报送本级财政部门。26.磋商过程的监控本项目磋商过程实行全程录音、录像监控,供应商在磋商过程中所进行的试图影响磋商结果的不公正活动,可能导致其响应被拒绝。27.信用查询:无28.成交公告及成交通知书28.1采购代理机构于评审结束后两个工作日内将评审报告送交采购人,采购人应当自收到评审报告五个工作日内在评审报告推荐的成交候选供应商中按顺序确定成交供应商,采购代理机构在成交供应商确定之日起两个工作日内发出成交通知书,并在指定媒体上公告成交信息。28.2在发布成交公告的同时,采购代理机构向成交供应商发出成交通知书。成交供应商应自接到通知之日起七个工作日内,办理成交通知书领取手续。28.3采购代理机构无义务向未成交的供应商解释未成交原因和退还响应文件。五、签订合同29.履约保证金无30.签订合同30.1签订合同时间:成交通知书发出之日起7个工作日内。成交供应商领取成交通知书后,应按规定与采购人签订合同。30.2如成交供应商有下列情形之一的,情节严重的,由相关部门将其列入不良行为记录名单,并予以通报。采购代理机构可从磋商小组推荐的成交候选供应商中按顺序重新确定成交供应商或重新组织采购。拒绝签订采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。(1)成交后不与采购人签订合同的(不可抗力除外);(2)将成交项目转让给他人,或者在响应文件中未说明,且未经采购人同意,将成交项目分包给他人的;(3)拒绝履行合同义务的。30.3合同备案存档:采购合同双方自签订之日起1个工作日内将合同原件一份交采购代理机构。由采购代理机构存档。六、其他事项31.代理服务费31.1代理服务费:本项目代理服务费按本须知第31.2条“代理服务收费标准”中货物类收费标准计算,由成交供应商在领取成交通知书前,向采购代理机构一次性支付。(不足6000.00元,按6000.00元收取。)31.2代理服务收费标准:费率 服务类型成交金额货物采购服务采购工程采购100万元以下1.5%1.5%1.0%100~500万元1.1%0.8%0.7%500~1000万元0.8%0.40%0.55%1000~5000万元0.5%0.25%0.35%5000万元~1亿元0.25%0.1%0.2%1~5亿元0.05%0.05%0.05%5~10亿元0.035%0.035%0.035%10~50亿元0.008%0.008%0.008%50~100亿元0.006%0.006%0.006%100亿以上0.004%0.004%0.004%注:代理服务收费按差额定率累进法计算。32.采购代理机构银行账户:账户名称:广西卓源工程招标咨询有限公司桂林分公司银行开户行:桂林银行股份有限公司城中支行银行账号:66001005679590001033.解释权:本竞争性磋商文件的解释权属于采购代理机构。1.61.71.81.91.101.111.121.12.1.第三章服务采购需求一、项目总概(一)项目名称:桂林市交通技工学校校园日常安全维护服务项目(二)人员配置:教官12名(必须含1名女教官)(三)项目地址:临桂区会仙镇秦村附近(四)项目的内容及要求1、人员选定(1)教官身体健康、有良好形象、服从管理、敬业爱岗,身体健康、五官端正、年龄要求25-45岁、会喊口令,必须24小时在岗(休息日安排人员值班)。(2)其中拟投入的12名人员中,须含一名女教官,须是退伍军人或通过专业保安培训合格的人员。响应文件中拟投入人员均须提供身份证复印件及退伍军人证明材料或通过专业保安培训合格证明。二、教官职责一、校园安全巡逻(一)巡逻时间:1.定点巡逻:周一至周五中午及下午放学时段,教官须在指定区域开展半小时巡逻。2.校园巡逻:覆盖学生上课、晚自习及就寝期间。3.车间门开关:每日早上7点30分前开启,晚上9点关闭。4.路灯开关:每日天黑前开启路灯,晚上10点关闭。5.教学楼与车间晚间巡逻时,须关闭照明及其他用电设备。(二)巡逻要求1.教官在校园巡逻时,应严格遵守着装规定,并正确佩戴岗位所需装备。2.教官在校园巡逻时,若遇到紧急情况或学生违规行为,必须迅速采取措施进行制止、干预和处理,并立即向学生科报告,包括但不限于学生骚乱、斗殴、酗酒、吸烟、乱丢垃圾等行为。同时,对于校外不法分子企图进行盗窃或破坏学校设施的犯罪行为,也应予以及时的干预。3.在巡逻过程中,教官需密切注意周围环境,警惕可疑人员及学生的行为,以预防和阻止校园欺凌及其他突发事件的发生。4.巡逻期间须仔细观察,发现安全隐患应立即上报学生科。5.检查学生就寝情况,并妥善处理任何突发事件。6.核查各班晚间手机收缴情况,并按要求上报反馈。7.上课期间,学生进入宿舍,需凭借加盖学生科公章的假条;学生带出宿舍行李等物品,需凭借加盖学生科公章的放行条。8.工作期间,教官不得酗酒,不得擅自脱岗、离岗,严禁在巡逻期间从事与本职工作无关的活动,如需调班需提前向队长请假,队长向学生科报备,方可调整巡逻排班。9.教官履行合同期间,要保持与女同学适当的安全距离,不得单独与女同学进入密闭空间交流,日常工作交流须在公开场地进行,不得与学生发生任何非工作性质的私下往来,不得收受学生及家长赠送的任何财物,自觉恪守师德师风与职业道德准则,维护驻校教官的良好职业形象。二、组织学生活动(一)制定并实施一套科学且完善的早操管理计划,确保其严格执行。(二)早操内容包括集合、整队、跑步和体操等环节。(三)在早操锻炼过程中,教官需相互协作、提供支持,并对学生进行监督管理。(四)对于缺席早操或早操表现不规范的学生,应有相应的处理措施。(五)教官在组织学生活动时,必须确保有足够的人手,并且要积极引导。例如,在出操跑步时,教官应带头领跑;在进行广播体操时,应安排教官负责维持秩序。(六)负责组织学生的临时性集合和统一活动。(七)早操时间:7:20-7:40。三、学生送医(一)教官在服务期间内,如我校的学生出现生病由教官安排1名教官送校外就医,就医学生需填报《桂林市交通技工学校陪同送医登记表》后,再由教官送医。(二)送医时间:每天上午10点,下午15点,其余时间若有送医,需经学生科同意并通知教官队长安排送医。(三)教官送学生往校外就医的过程中,非因教官故意造成的学生人身伤害,不由教官承担任何责任。(四)教官或教官人员在送学生就医过程中,如发生非教官及教官人员责任的交通事故,由造成事故方负责,教官无需负责。(五)送医车辆日常维护。四、宿舍卫生检查每天上午、下午负责学生宿舍内务、卫生检查记录并公示;五、晚查房每周三晚按时集合,其余晚上准时查房并汇总通报。六、教官教官培训及训练教官每月须至少组织一次全体教官的军事队列训练;针对新入职教官应开展专项培训;我校将定期组织教官参加有关学生沟通等方面的培训。七、临时性活动或集会管理我校组织临时性活动时,教官要服从我校的工作安排。我校组织学生集会性活动时,须组织教官协助管理、维持集会纪律、秩序。我校不定期检查教官在岗情况及工作情况,对发现教官两次以上无理由不在岗的,发现教官工作没有按照以上要求完成工作的,我校有权要求教官整改,整改仍不合格,我校撤销与教官的合作。三、报价要求本项目采购预算金额人民币:叁肆拾捌万玖仟陆佰元整(¥489600.00),超出采购预算报价无效。磋商报价包括本次招标采购范围内提供服务所需的人员工资、人员工作服、日常安保器械、各种社会保险费用、节假日加班费、管理费、其他风险等所涉及到的一切费用的总和;磋商供应商综合考虑在报价中,合同期间采购人不再支付任何费用。三、付款方式:每年分12个月支付,成交人在每月11日前按照采购文件要求向采购人提供有效发票,及每月向采购人提供验收证明,采购人每月向成交人支付合同金额的1/12。四、其他要求:(1)经营期间如成交人中途违约或出现重大安全问题,采购人有权解除合同。(2)由于此项目学校地址离市区较远,工作环境艰苦,采购人建议潜在供应商自行对项目地点及环境进行现场勘查,结合实际情况磋商报价。注:本磋商文件“服务采购需求”中的要求均为实质性要求。第四章评标办法一、评标依据及方式1.评标依据:磋商小组以磋商文件和响应文件为评标依据,对磋商人的磋商报价、项目实施方案、服务承诺、信誉业绩等方面内容按百分制打分。2.评标方式:以封闭方式进行评标。3.根据财库〔2012〕69号文规定,采购人和采购代理机构、磋商小组成员要严格遵守政府采购相关法律制度,依法履行各自职责,公正、客观、审慎地组织和参与评审工作。二、评标办法(一)对进入详评的,采用综合评分法。(二)计分办法(按四舍五入取至小数点后二位)1.价格分……………………………………………………………………………………………30分(1)承接本项目服务的供应商认定为小型、微型企业的,其最后报价给予10%的扣除,扣除后的价格为评审报价,即供应商的评审报价=最后报价×(1-20%)。除上述情况外,评审报价=最后报价。注:①小型、微型企业提供中型企业服务的,视同为中型企业。②评审报价为供应商的最后报价进行政策性扣除后的价格,评审报价只是作为评标时使用。最终成交人的成交金额=最后报价。(2)根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)和《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号),监狱企业和符合条件的残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受小型、微型企业评审中价格扣除的政府采购政策。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。(3)以进入详评的且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为30分。磋商报价得分=(磋商基准价/最后评审报价)×30分2.项目实施方案分…………………………………………………………………………………49分(1)实施方案(方案内容从开展学生管理、宿舍管理、学生活动等方案内容完整性、针对性、可行性等方面评审)(满分16分)一档(5分):提供的针对会仙实训基地开展学生管理、宿舍管理、学生活动等方案内容完整、简单、可行。二档(10分):提供的针对会仙实训基地开展学生管理、宿舍管理、学生活动等方案内容完整细致、可行、保障措施有力。三档(16分):提供的针对会仙实训基地开展学生管理、宿舍管理、学生活动等方案内容完整细致、针对性强,可行性与操作性强。(2)建立的岗位管理规章制度、操作规程(满分8分)一档(2分):提供的岗位管理规章制度(含有着装、执勤、交接班、登记、巡逻、考勤制度)、操作规程(含有人员管理整体运作、人员日常工作流程)内容完整、简单、可行。二档(5分):提供的岗位管理规章制度(含有着装、执勤、交接班、登记、巡逻、考勤制度、仪容仪表及个人卫生等制度)、操作规程(含有人员管理整体运作、人员日常工作流程)内容完整细致、可行、保障措施有力。三档(8分):提供的岗位管理规章制度(含有着装、执勤、交接班、登记、巡逻、考勤制度、仪容仪表及个人卫生、通信联络、月考核、奖惩等制度)、操作规程(含有人员管理整体运作、信息反馈处理机制、人员日常工作流程)内容完整细致、合理、可行、严密,保障措施有力。(3)应急处置方案预案分(满分15分)一档(5分):提供的应急处置方案预案(学生打架斗殴、学生宿舍着火、学生突发急病等)内容合理性、可行性、针对性一般。二档(10分):提供的应急处置方案预案(学生打架斗殴、学生宿舍着火、学生突发急病等)内容合理性、可行性、针对性较好。三档(15分):提供的应急处置方案预案(学生打架斗殴、学生宿舍着火、学生突发急病等)内容细致、内容合理性、可行性、操作性、针对性优良。(4)从业人员培训方案分。包括:对各类人员的培训计划、考核方式、目标及言行规范、仪表仪容、公众形象、基本技能等(满分10分)一档(4分):人员培训(包括:对各类人员的培训计划、考核方式、目标及言行规范、仪表仪容、公众形象、基本技能等)基本满足需求,科学、合理性一般。二档(8分):人员培训(包括:对各类人员的培训计划、考核方式、目标及言行规范、仪表仪容、公众形象、基本技能等)培训内容清晰完整,科学、合理性较好。三档(10分):人员培训(包括:对各类人员的培训计划、考核方式、目标及言行规范、仪表仪容、公众形象、基本技能等)培训内容细致完整,科学、合理性优良。注:若未按要求提供或未完整提供项目实施方案的,“项目实施方案分”计为0分。3、人员配置分……………………………………………………………………………………………12分磋商供应商拟投入本项目的人员中,每提供一个复员军人的得2分,并提供退伍证及身份证复印件,并加盖磋商供应商公章,满分12分。(注:须附磋商供应商为其缴纳的近3个月的社会保险证明或与其签定的劳动合同扫描件,否则不与计分)4、服务承诺分………………………………………………………………………………………………9分评委根据供应商提供的"服务承诺书"内容的科学合理性、针对性两个方面进行评审并打分。①服务承诺书的内容科学合理性、针对性均评定为良好的,得3分;②服务承诺书的内容科学合理性、针对性有1项评定为优秀的,得6分;③服务承诺书的内容科学合理性、针对性均评定为优秀的,得9分。(三)总得分=1+2+3+4三、推荐及确定成交候选供应商原则(1)磋商小组应当根据综合评分情况,按照综合得分由高到低顺序推荐成交候选供应商,并编写评审报告。磋商小组根据综合得分由高到低排列次序,若得分相同时,以评审报价由低到高顺序排列;若得分相同且评审报价相同的,以最后报价由低到高顺序排列;若仍相同的,项目实施方案、服务承诺、信誉业绩分由高到低顺序排列并推荐成交候选供应商。(2)采购单位应当确定磋商小组推荐排名前三名的成交候选供应商为成交供应商。(3)排名第一的成交候选供应商放弃成交、因不可抗力提出不能履行合同,或者磋商文件规定应当提交履约保证金而在规定的期限内未能提交的,或因失信行为被取消成交候选人资格的,采购单位可以确定排名第二的成交候选供应商为成交供应商。(4)排名第二的成交候选供应商因前款规定的同样原因不能签订合同的,采购单位可以确定排名第三的成交候选人为成交供应商。以此类推。第五章采购合同(合同主要条款及格式)(采购人可根据项目实际情况调整)项目名称:项目编号:甲方:(采购人)乙方:(成交供应商)根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《中华人民共和国合同法民法典》等法律、法规规定,按照招响应文件规定条款和中标供应商承诺、甲乙双方签订本合同。第1条合同标的、合同金额及履约保证金根据《成交通知书》的成交内容,合同的总金额为人民币:(¥元),合同价格包括包括本次采购范围服务价款、调研费用、评估相关会议费用、服务人员费用、专家费用、差旅费、交通费、管理费、资料制作费、验收费用、税金、利润、后续服务、培训等全部费用。第二条质量保证1.乙方应按照招标文件规定、响应文件承诺以及合同条款等内容提供服务和提交服务成果,并确保服务成果能通过甲方验收合格。第三条权力保证1、乙方应保证所提供服务不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、设计权或其他权利。2、乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供服务成果的有关技术资料。3、乙方提交的研究成果属于甲方。第四条服务时间1.服务期:2.乙方提供不符合招标文件、响应文件和本合同规定的服务成果,甲方有权拒绝接受。第五条验收1.成果验收要求:。第六条服务要求1.乙方应按照国家有关法律规定以及响应文件《实施方案》、《服务承诺》,为甲方提供服务。2.在本合同履行过程中发生的技术问题等,乙方应在接到甲方通知后在小时内进行答复。3.乙方应对服务成果文件出现的技术及相关问题负责处理解决并承担一切费用。4.实地调研及服务对接要求:第七条税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。第八条付款方式:第九条违约责任1、乙方所提供的服务质量或服务成果不合格的,应及时调整,不调整或调整不及时的按逾期完成处罚,乙方应向甲方支付合同金额1%违约金并赔偿甲方经济损失。2、乙方提供的服务成果如果侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任。3、甲方无故延期接受成果、乙方逾期完成的,每天向对方偿付合同金额1‰违约金,但违约金额不得超过合同金额5%,超过30天对方有权解除合同,违约方承担因此给对方造成的经济损失。4、乙方未按本合同和响应文件中规定的服务承诺提供服务的,乙方应按本合同合计金额2%向甲方支付违约金。5、乙方提供的服务成果因研究方向、评估方法、标准等错误或其他质量原因造成的问题,由乙方负责解决,否则视为违约,乙方应按弥补问题所产生的费用支付违约金。6、其他违约行为按违约合同额1%收取违约金并赔偿经济损失。第十条不可抗力事件处理1、在合同有效期内,乙方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续一百二十天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十一条合同争议解决1、因服务质量问题发生争议的,应邀请国家认可的质量检测机构对服务质量进行鉴定。服务符合标准的,鉴定费由甲方承担;服务不符合标准的,鉴定费由乙方承担。2、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向项目所在地辖区人民法院提起诉讼。3、诉讼期间,本合同继续履行。第十二条合同生效及其它1、合同经甲乙双方法定代表人或授权代表签字(或盖章)并加盖双方公章后生效。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,需经相关部门审批,并签订书面补充协议报相关部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本合同未尽事宜,遵照《合同法》有关条文执行。第十三条合同的变更、终止与转让1、除《中华人民共和国政府采购法》第五十条规定及本合同约定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更,中止或终止。2、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。第十四条签订本合同依据1.竞争性磋商文件;2.乙方提供的响应文件;3.服务承诺书;4.成交通知书。本合同甲乙双方签字盖章后生效,一式六份,具有同等法律效力,甲、乙双方各二份。一份由采购代理机构存档。甲方(公章):乙方(公章):法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:开户名称:开户名称:开户银行:开户银行:银行账号:银行账号:日期:日期:1.131.141.15第六章响应文件(格式)一、响应文件袋(盒、箱)标记响应文件项目名称:项目编号:采购代理机构:广西卓源工程招标咨询有限公司供应商名称:在2026年月日上午时分前不得开启二、响应文件组成(一)资格性响应证明材料(二)符合性响应证明材料(三)其它有效证明材料(一)资格性响应证明材料目录1、响应函(格式见附件)(必须提供);2、供应商相应的法定代表人、负责人、自然人身份证正反两面复印件(必须提供);3、供应商的授权委托书原件、委托代理人身份证正反面复印件以及由县级以上(含县级)社会养老保险经办机构出具的供应商为委托代理人交纳2026年4月至6月连续三个月的社保证明复印件【属自然人的应提供由县级以上(含县级)社会养老保险经办机构出具的自然人本人及委托代理人所交纳2026年4月至6月连续三个月的社保证明复印件】(委托代理时必须提供);4、供应商的法人或者其他组织营业执照等证明文件复印件(必须提供,自然人除外);注:①法人包括企业法人、机关法人、事业单位法人和社会团体法人;其他组织主要包括合伙企业、非企业专业服务机构、个体工商户、农村承包经营户。②如供应商为企业(包括合伙企业),应提供工商部门注册的有效“企业法人营业执照”或“营业执照;供应商为事业单位,应提供有效的“事业单位法人证书”;供应商为非企业专业服务机构的,应提供执业许可证等证明文件;供应商为个体工商户,应提供有效的“个体工商户营业执照”。5、供应商参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录及有关信用信息的书面声明(必须提供);1.响应函(必须提供)附件:响应函(格式)致:广西卓源工程招标咨询有限公司根据贵方项目磋商文件,项目编号,签字代表(姓名)经正式授权并代表供应商(供应商单位名称),提交响应文件正本一份,副本肆份。据此函,签字代表宣布同意如下:1.按磋商文件服务采购需求和磋商报价表:磋商报价(大写)元人民币(¥)。2.我方承诺已具备磋商文件规定的供应商资格条件。3.我方已详细审核磋商文件,包括修改文件(如有的话)和有关附件,将自行承担因对全部磋商文件理解不正确或误解而产生的相应后果。4.响应文件有效期为自响应文件递交截止时间之日起90天。5.如我方成交:(1)我方承诺在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与采购人签订合同。(2)我方承诺按照磋商文件规定递交履约担保。(3)我方承诺本响应文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,按磋商文件及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。与本响应有关的正式通讯地址为:地址:邮编:电话、传真:开户名称:开户银行:账号:供应商(公章,自然人除外):法定代表人、负责人、自然人或相应的委托代理人签字或盖章(属自然人的应在签名处加盖大拇指指印):响应日期:注:1.未按照本响应函(格式)要求填报的响应函将被视为非实质性响应竞争性磋商文件要求,从而导致该响应被拒绝。2.响应函须由法定代表人、负责人、自然人或相应的委托代理人签字(属自然人的应在签名处加盖大拇指指印)并加盖供应商公章(自然人除外)。2.供应商相应的法定代表人、负责人、自然人身份证正反两面复印件(必须提供)3、供应商的授权委托书原件、委托代理人身份证正反面复印件以及由县级以上(含县级)社会养老保险经办机构出具的供应商为委托代理人交纳2026年4月至6月连续三个月的社保证明复印件【属自然人的应提供由县级以上(含县级)社会养老保险经办机构出具的自然人本人及委托代理人所交纳2026年4月至6月连续三个月的社保证明复印件】(委托代理时必须提供);授权委托书(格式一)致:广西卓源工程招标咨询有限公司我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(负责人),现授权委托本单位在职职工(姓名)以我公司名义参加(项目名称及项目编号)项目的磋商活动,并代表我方全权办理针对上述项目的磋商、签约等具体事务和签署相关文件。我方对被授权人的签字事项负全部责任。授权委托代理期限:自即日起至该项目政府采购活动结束。代理人无转委托权,特此委托。供应商(公章):法定代表人(负责人)签字或盖章:年月日附:委托代理人身份证正反面复印件以及由县级以上(含县级)社会养老保险经办机构出具的供应商为委托代理人交纳2026年4月至6月连续三个月的社保证明复印件【属自然人的应提供由县级以上(含县级)社会养老保险经办机构出具的自然人本人及委托代理人所交纳2026年4月至6月连续三个月的社保证明复印件】(委托代理时必须提供);授权委托书(格式二)致:广西卓源工程招标咨询有限公司我(姓名)系自然人,现授权委托(姓名)以本人名义参加(项目名称及项目编号)项目的磋商活动,并代表本人全权办理针对上述项目的磋商、签约等具体事务和签署相关文件。本人对被授权人的签字事项负全部责任。授权委托代理期限:自即日起至该项目政府采购活动结束。代理人无转委托权,特此委托。我已在下面签字,以资证明。自然人签字并在签名处加盖大拇指指印:年月日附:委托代理人身份证正反面复印件(委托代理时必须提供)4.供应商的法人或者其他组织营业执照等证明文件复印件(必须提供,自然人除外)注:①法人包括企业法人、机关法人、事业单位法人和社会团体法人;其他组织主要包括合伙企业、非企业专业服务机构、个体工商户、农村承包经营户。②如供应商为企业(包括合伙企业),应提供工商部门注册的有效“企业法人营业执照”或“营业执照;供应商为事业单位,应提供有效的“事业单位法人证书”;供应商为非企业专业服务机构的,应提供执业许可证等证明文件;供应商为个体工商户,应提供有效的“个体工商户营业执照”。5、供应商参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录及有关信用信息的书面声明(必须提供);附件:声明致:广西卓源工程招标咨询有限公司我(公司)郑重声明,在参加本项目政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚),未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,完全符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商资格条件,我方对此声明负全部法律责任。供应商(公章,自然人除外):法定代表人、负责人、自然人或相应的委托代理人签字或盖章(属自然人的应在签名处加盖大拇指指印):日期:1.16(二)符合性响应证明材料目录(1)磋商报价表(格式见附件)(必须提供);(2)供应商针对本项目的实施方案(根据项目实际情况和服务采购需求自行编制,格式自拟,必须提供);(3)供应商的服务承诺书(根据项目实际情况和服务采购需求自行编制,格式自拟,必须提供);(4)项目实施人员一览表(如有,请提供);1.磋商报价表(格式见附件)(必须提供)附件:磋商报价表(格式)项号服务名称服务内容数量磋商报价(元)1桂林市交通技工学校校园日常安全维护服务项目 1项磋商报价(大写): 元人民币(¥ )服务期限:服务工作期限暂定为一年(试用期为1个月),合同期满如符合经桂林市政府采购要求并双方同意可以再议续签事宜,如政府采购要求从新采购,则按政府采购要求执行。说明:磋商报价应包括本次项目的资料收集整理、设计、摄影、编辑、更新、制作等一系列与本项目更新相关的一切费用及与履行本合同有关的保险、税费、版权或知识产权、供应商的合理利润,以及合同明示或暗示的所有责任、义务和风险发生的费用。本项目合同工作范围内的费用均包含在报价中,该价格不因供应商在计算报价中的失误、漏项、多项而作任何调整。供应商应根据自己的专业知识和经验,合理确定为完成本项目更新、制作等相关任务应承担的各项工作量,根据本磋商文件的需求及要求和自身的实际情况,依据项目的具体特点自主报价。报价不得超出采购预算。供应商(公章,自然人除外):法定代表人、负责人、自然人或相应的委托代理人签字或盖章(属自然人的应在签名处加盖大拇指指印):注:1.供应商必须就“服务采购需求”中所有内容作完整唯一报价,响应文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。2.磋商报价表须由定代表人、负责人、自然人或相应的委托代理人签字(属自然人的应在签名处加盖大拇指指印)并加盖供应商公章(自然人除外)。当本表由多页构成时,需逐页加盖供应商公章(属自然人的须逐页签字)。2、供应商针对本项目的实施方案(根据项目实际情况和服务采购需求自行编制,格式自拟,必须提供);服务方案供应商(公章,自然人除外):法定代表人、负责人、自然人或相应的委托代理人签字或盖章(属自然人的应在签名处加盖大拇指指印):日期:3.供应商的服务承诺书(根据项目实际情况和服务采购需求自行编制,格式自拟,必须提供);服务承诺书供应商(公章,自然人除外):法定代表人、负责人、自然人或相应的委托代理人签字或盖章(属自然人的应在签名处加盖大拇指指印):日期:1.171.181.191.204、项目实施人员一览表(如有,请提供);(三)其它有效证明材料目录1、供应商自2021年以来具有同类项目业绩的相关证明材料【无不良记录,以中标(成交)通知书或签订的项目合同为准,并能清晰反映项目名称、种类、金额】(如有,请提供);2、供应商相关获奖证书、认证证书等复印件(如有,请提供);3、供应商2020年—2024年通过中介审计的有效财务审计报告复印件(如有,请提供);4、如产品属于小型、微型企业、监狱企业的,提供《产品属于小型、微型企业、监狱企业的单位声明函》(如有,请提供);5、符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责(如有,请提供);6、供应商可结合本项目的评审办法视自身情况自行提交相关证明材料(如有,请提供)。供应商提供的以上相关证明材料应真实有效,属于“必须提供”的文件应加盖供应商公章(扫描公章无效,自然人除外)。1、供应商自2021年以来具有同类项目业绩的相关证明材料【无不良记录,以中标(成交)通知书或签订的项目合同为准,并能清晰反映项目名称、种类、金额】(如有,请提供);2、供应商相关获奖证书、认证证书等复印件(如有,请提供);1.20.1.13、供应商2022年—2024年通过中介审计的有效财务审计报告复印件(如有,请提供);4、如产品属于小型、微型企业、监狱企业的,提供《产品属于小型、微型企业、监狱企业的单位声明函》(如有,请提供);5、符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责(如有,请提供);6、供应商可结合本项目的评审办法视自身情况自行提交相关证明材料(如有,请提供)。附表1:质疑函(格式)一、质疑供应商基本信息:质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况:质疑项目的名称:质疑项目的编号:采购人名称:质疑事项:□采购文件采购文件获取日期:□采购过程□成交结果三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求:请求:签字(签章):公章:日期:说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。4.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。5.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。附表2:投诉书(格式)一、投诉相关主体基本情况:供应商:地址:邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:联系电话:被投诉人2:……相关供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:二、投诉项目基本情况:采购项目的名称:采购项目的编号:采购人名称:代理机构名称:采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向提出质疑,质疑事项为:采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求:请求:签字(签章):公章:日期:说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。4.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。6.投诉人为自然人的,投诉书应由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。种类、金额】(如有,请提供);(9)磋商人为生产厂家的,磋商人的生产制造设备清单及专业技术能力说明(如有,请提供);(10)磋商人相关获奖证书、认证证书等复印件(如有,请提供);(11)磋商人可结合本项目的评标办法视自身情况自行提交相关证明材料(如有,请提供)。