中山市信息化设备维修维护招标公告(中山市东区远洋学校2026)



远洋学校(下半年)信息化设备维修维护采购2026-07-2110:50

项目名称

远洋学校(下半年)信息化设备维修维护采购

项目编号

DQ-20260272

报名时间

2026-07-22 至 2026-07-24

报价时间

2026-07-27 00:00:01 至 2026-07-27 23:59:59

采购内容

电脑、一体机及网络、打印机、监控设备维修维护等

采购品目

服务

周期类型

服务期自合同签订日起至2026年11月3

周期内容

电脑、一体机、打印机及网络设备维修维护

交货类型

送货上门

交货内容

中山市东区远洋学校

是否下浮率



报价是否含税



成交方式

最低价成交法

是否公开预算



是否面向中小微企业采购



报价规则

1.报价包含采购需求以及合同实施所需的一切费用。
2.通过报名供应商应根据本公告要求,在规定的竞价时间内对采购项目进行报价,并对上传的采购竞价文件资料承担责任。同时按本公告要求完整、真实、准确地填写完报价信息后,打印报价单并加盖公司公章后上传至附件,否则视为无效报价。
3.不公开报价:在报价过程中,不公开报价供应商的公司名称及报价金额。
4.报价次数:1次。

名称

内容

规格参数

数量

单位

最高单价预算(元)

附件

东区远洋学校信息化维修维护清单

电脑、打印机、一体机及网络设备维修维护

1



80239.00

远洋学校2026年下半年信息化办公设备维修维护清单20260720.xlsx

总预算:

80239



采购单位

中山市东区远洋学校

采购单位联系人

王家余

联系电话

18022130818

项目需求

说明:

1

.响应供应商须对本项目的货物、服务及工程进行整体响应,任何只对其中一部分内容进行的响应都被视为无效响应。

2

.成交人未经采购人批准,不得以任何方式转包或分包本项目。

3.

报价要求及结算方式:

根据清单报价

,中标

之后,中标供应商需提供报价明细表。最终结算以实际产生的货物或服务实报实销。

一、

服务标准

1.响应时效:接需

后周一至周五8:00~18:00期间为

2小时内到达现场,其余时间为4小时内到达现场。

2.非硬件故障:2小时内解决并完成服务需求;需要更换配件的服务单,在备件到货后4小时内完成服务需求。

3.硬件故障:要求为设备完成零配件更换安装及调试工作。

4.其他服务:

(1)协助检查工作,并配合校方人员对校园内作息化设备的检查,检修。

(2)协助信息化设备类的固定资产管理以及耗材管理。

(3)协助处理过了保修期的设备,检查设备故障及确定需要更换配件,通知相关供应商上门处理或送修处理。

5.遇到突发事件加班积极配合。

二、维保服务施工工序

1.成交供应商

需派专业技术人员熟悉和了解目前学校的弱电系统,对主要设备、现场线路走向、线缆接线标签、系统竣工图纸等进行熟悉,以便缩短故障点判断的时间。检查确认,在故障处理完成后应对整个系统及其联动的处所都进行一次全面的确认。

2.维保安全措施:维保期间的施工安全,主要是用电安全和高处施工安全,应随身准备安全带、验电笔等工具。涉及有安全隐患的施工,必须进行必要的标识和围闭。除此以外,所有参加维护施工的人员要具备保护业主财产的安全意识,注意成品保护。

3.维保文明措施:运维技术工程师应努力做到认真负责、熟悉业务、文明礼貌,遵守业主维护部门制定的值班规定和文明准则。

(1)服装整洁,行为端庄,熟悉和遵守学校各项工作程序和规定。

(2)现场发现问题立即汇报学校。

(3)熟记学校各部门常用电话与人名、职务,维护体系,保持工作沟通。

(4)施工完毕后对现场进行整理和清洁。

(5)随身携带常用工具,尽量不向学校借用工具。

(6)按照学校要求做好维护记录。

4.质量保证体系及措施:

售后服务部门严格按照ISO9001(2016)的要求进行质量管理。其中的重点包括:

(1)提高维护质量;

(2)为了确保短期高效实现故障处理,积极同学校交流和沟通,分清主次,优先处理重要故障;

(3)总结和改善;

(4)定期和不定期对项目维保情况进行总结,提出改善要点和改进建议,制定改善计划并报学校;

(5)记录完善;

(6)故障处理、维修、巡回、培训等各向维保作业均应有相应的记录,记录周全,以便查询;

三、商务要求

(一)

包装、保险及发运、保管要求

1.

货物材料的包装必须是制造商原厂包装,其包装均应有良好的防湿、防锈、防潮、防雨、防腐及防碰撞的措施。凡由于包装不良造成的损失和由此产生的费用均由响应供应商承担。

2.

成交人负责将货物材料货到现场过程中的全部运输,包括装卸车、货物现场的搬运。

3.

各种货物必须提供装箱清单,按装箱清单验收货物。

4.

货物在现场的保管由成交人负责,直至项目验收完毕。

5.

货物在验收合格前的保险由成交人负责,成交人负责其派出的现场服务人员人身意外保险。

6.

货物至采购人指定的使用现场的包装、保险及发运等环节和费用均由成交人负责。

(二)安装与调试

成交人必须采购人的要求为办公设备完成零配件更换安装及调试工作。

(三)

验收

1.

货物若有国家标准按照国家标准验收,若无国家标准按行业标准验收,为原制造商制造的全新产品,整体无污染,无侵权行为、表面无划损、无任何缺陷隐患,在中国境内可依常规安全合法使用。

2.

货物为原厂商未启封全新包装,具出厂合格证,序列号、包装箱号与出厂批号一致,并可追索查阅。所有随货物的附件必须齐全。

3.

成交人应将关键货物的用户手册、保修手册、有关单证资料及配备件、随机工具等交付给采购人,使用操作及安全须知等重要资料应附有中文说明。

4.

采购人组成验收小组按国家有关规定、规范进行验收,必要时邀请相关的专业人员或机构参与验收。因货物质量问题发生争议时,由本地质量技术监督部门鉴定。货物符合质量技术标准的,鉴定费由采购人承担;否则鉴定费由成交人承担。

(四)质保期及售后服务要求

1

.本合同的质量保证期(简称

“质保期”)

具体质保期以采购清单标注的时间为准

,质保期自货物最终验收合格之日起算,质保期内供应商对所供货物实行包修、包换、包退、包维护保养。

2

.质保期内,如设备或零部件因非人为因素出现故障而造成短期停用时,则质保期和免费维修期相应顺延。如停用时间累计超过

60

天则质保期重新计算。

3

.对采购单位的服务通知,

响应

时效:周一至周五,2

小时内响应维护,如有特殊维护项目,需要在周六日完成,以确保学校信息化设备正常使用;如果设备不能及时维护完成并投入使用,需提供备用设备让学校代替使用,直到学校设备维修完成。

(五)违约责任与赔偿损失

1

.供应商交付的货物、工程

/

提供的服务不符合采购文件、响应文件或本合同规定的,采购单位有权拒收,并且供应商须向采购单位支付本合同总价

5%

的违约金。

2

.供应商未能按本合同规定的交货时间交付货物的

/

提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价

3

‰的数额向采购单位支付违约金;逾期

15

天以上(含

15

天)的,采购单位有权终止合同,要求供应商支付违约金,并且给采购单位造成的经济损失由供应商承担赔偿责任。

3

.采购单位无正当理由拒收货物

/

接受服务,到期拒付货物

/

服务款项的,采购单位向供应商偿付本合同总价的

5%

的违约金。采购单位逾期付款,则每日按本合同总价的

3

‰向供应商偿付违约金。

4

.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。

序号

资质要求

是否必传

附件

1

提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照或事业单位法人证 书或社会团体法人登记证书复印件;如国家另有规定的,则从其规定。





2

供应商须完全响应本项目用户 需求的条款、内容及要求的,提供用户需求书响应声明函,格式详见模板下载。



下载

3

满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目投标。 为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标。(提供 《供应商资格声明函》,格式详见模板下载)。



下载

4

供应商须完全遵守中山市东区线上采购平台供应商管理规则,提供中山市东区线上采购平台供应商管理规则(试行)承诺函。格式详见模板下载。



下载

5

供应商须提供“信用中国” 网站查询相关主体信用记录截图加盖公章。





6

供应商须提供“中 国政府采购网”网站查询相关主体信用记录截图加盖公章。





7

供应商须提供近三年以来同类项目业绩。(提供1宗合同或者中标通知书作为证明)





竞价须知

采购竞价须知

前言:

★本项目通过东区街道电子采购交易平台进行采购,参与

采购的供应商通过平台



http://cg.zsdqzw.cn

)进


注册

并提交资料,

审核成功后方可参与项目

竞价



★本项目运营期间,采购人、东区街道公共服务办公室(简称:公服办)有权对供应商注册资料的真实性、合法性进行监督复核。复核发现存在不符合平台供应商资格条件的,有权要求供应商进行完善,无法完善的,采购人、公服办有权取消供应商资格。

★根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国

政府采购法实施条例》《政府采购货物和服务招标投标管理办法》的相关规定,政府采购是指各级国家机关、事业单位和团体组织,使用财政性资金采

购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为。本采购平台发布的所有采购项目均属于政府集中采购目录以外,且相应的项目采购预算均未达到政府采购限额标准,不纳入政府采购管理范畴,采购单位根据东区街道采购管理相关规定在本平台采购,按东区街道电子采购交易平台管理规定执行。

★本项目运营期间,供应商须遵守“中山市东区线上采购

平台供应商管理规则(试行)”,采购交易管理规定东区街道电子采购交易平台负责解释。

★监管部门:中山市东区街道公共服务办公室 联系电话:

88320337

一、采购竞价说明

(1)

在东区街道电子采购交易平台参与项目交易成功后放弃成交的,超过三次(含三次)的供应商将被列入平台黑名单,永久不得参与该平台的项目采购。

(2)

供应商提交平台的审核资料,以及与采购人、平台管理者就项目的所有往来函电,均应使用中文书写。供应商提交的文件或资料非中文的,应提供两种语言版本,平台使用以中文为准,中文译本由供应商签名盖章确认方可生效使用。

(3)

参与采购竞价的供应商必须按平台竞价管理规定格式填写,不得随意增加或删除表格内容。除单价、金额或项目要求填写的内容外,不得擅自更改。

(4)

参与采购

竞价



供应商需对用户需求书的所有条款进行整体响应,用户需求书条款若有一条负偏离或不响应,

不推荐为成交候选人

。。

(5)

若成交供应商自身原因无法完成本项目,则采购人根据合同或同业相关法规追究其责任。

(6)

成交供应商因自身原因被取消成交资格,采购人可重新启动采购程序,顺延推选符合要求的供应商作为成交供应商。

(7)

若本项目竞价采购失败,采购人将重新采购,采购人有权根据项目具体情况,决定重新采购项目的采购方式。

(8)

成交供应商若无正当理由放弃成交资格的,采购人有权拒绝其参加本项目重新组织的竞价采购活动。

(9)

如采购人或代理机构在审核或复核参与竞价的供应商所提交的竞价资料时,供应商须无条件配合;项目全过程期间若发现项目相关资料弄虚作假或有违法违规行为,采购人、交易平台可取消其成交资格并依相关规定追究供应商责任。

(10)

参与竞价采购的

供应商向

东区街道电子采购交易平台咨询

有关项目事项,一切以

竞价文件

规定

和竞价公告规定

为准



(11)

参与竞价的供应商应认真阅读

、理解

竞价

文件的全部内容(包括所有的补充、修改内容重要事项、格式、条款

、服务要求

和技术规范、参数及要求等)。

供应商

没有按照

竞价

文件要求提交全部资料,或者

参与竞价所上传的

文件没有对

竞价

文件在各方面都作出实质性响应

被认定为无效竞价。

(12)

采购人有权拒绝任何不合格的货物或服务,由此产生的费用及相关后果均由成交供应商自行承担,并赔偿采购人因延期使用和项目投入所造成的所有损失。

(13)

供应商认为竞价结果损害其权益的,应按照东区街道采购管理规定的相关指引,在规定的时间内向采购人或代理机构提交书面质疑,不提交的视为无异议,逾期提交将不予受理。

(14)

本竞价公告和竞价文件的解释权归



东区街道公共服务办公室

”所有。

二、竞价文件的澄清或修改

(一)采购人或者采购代理机构可以对已发出的竞价文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容将在平台上发布澄清(更正/变更)公告。

(二)无论澄清或者修改的内容是否影响竞价,

平台将会通知所有的报名供应商;报名供应商应按采购项目要求履行相应的义务;如报名

截止时间

少于一个工作日的,采购人或者采购代理机构应当相应顺延报名的截止时间。

(三)采购人或者采购代理机构发出的澄清或修改(更正/变更)的内容为竞价文件的组成部分,并对供应商具有约束力。

三、报价要求

通过报名供应商应根据本公告要求,在规定的竞价时间内对采购项目进行报价,并对上传的采购竞价文件资料承担责任。同时按本公告要求完整

、真实、准确地

填写完报价信息后,打印报价单并加盖公司公章后上传至附件,否则视为无效报价

四、确定成交候选人

(一)项目以最低价中标的方式确定成交供应商。报价时间截止后,系统按报价(核准价)由低到高顺序排列,报价最低的为第一成交候选人,顺序以此类推,报价相同的,按报价时间在前的为第一成交候选人。

(二)项目以次低价中标的方式确定成交供应商。报价时间截止后,系统按报价(核准价)由低到高顺序排列,报价次低的为第一成交候选人,顺序以此类推,报价相同的,按报价时间在前的为第一成交候选人。

(三)项目以最高价中标的方式确定成交供应商。报价时间截止后,系统按报价(核准价)由低到高顺序排列,报价最高的为第一成交候选人,顺序以此类推,报价相同的,按报价时间在前的为第一成交候选人。

五、无效报价

(一)参与竞价的供应商报价超过最高限价或低于最低限价或超过项目对应产品单项最高限价的视为无效报价。

(二)参与竞价的供应商须提供本项目要求的资质文件,如果不按公告规定或竞价文件要求等相关规定提供符合要求的资质文件,将被视为无效报价。

(三)参与竞价的供应商须对本项目采购内容进行整体或分项联合报价,其他方式视为无效报价。

(四)供应商提供项目相关的所有资格材料应加盖公章,其他相关资料,供应商名称处需盖公章确认,否则视为无效报价。

(五)供应商报价金额大小写金额不一致的,金额显示错误的,汇总金额不一致的情况,对供应商进行有效沟通,限期内不改正错误的,其报价将被视为无效报价;

(六)违反相关法律、法规等规定的属于无效报价。

(七)有下列情形之一的,视为串通竞价,其报价无效:

(1)存在单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位参与同一竞价项目;

(2)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(3)不同供应商委托同一单位或者个人办理竞价事宜;

(4)不同供应商使用同一IP地址参与竞价;

(5)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;

(6)不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;

(7)不同供应商的响应文件相互混淆;

六、竞价活动失败

(一)出现下列情况的,本次竞价活动失败:

(1)报名供应商不足2家;

(2)报价供应商不足2家;

(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;

(三)因重大变故,采购任务取消的;

七、联系方式

联系电话:0760-88320337

付款方式

由采购人按下列程序付款:
1.付款的方式是转账付款。(以合同约定为准)
2.成交供应商凭以下有效文件与采购人结算:
(1)合同;
(2)成交供应商开具的正式发票;
(3)成交通知书。
3.因采购人使用的是财政资金,采购人在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为采购人已经按期支付。

备注

不可抗力:
任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。

项目附件